moranor

Тёмный мститель Дарксайд — отзывы

1. mikhail | СА?: 20 лет 4 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 49 раз(а)2003.10.07

В «Блюзе Дарксайда» есть один большой хозяин и много маленьких рабов, подчиняющихся своему господину. Правительство уже не представляет собой большую группу разных чиновников, старающихся нажиться на спекуляциях принимаемых законов; теперь правительство является огромным аппаратом, который управляет почти всей землей и не имеет равноценных связей: «До тех пор пока мир находится под влиянием правильного социального порядка, он никогда не поддастся разрушению. Однако, если социальный порядок для выживания требует отсутствие логики и бездумных пешек, то разрушение происходит изнутри самого мира».

Картина получилась довольно интересной. Загадочный сюжет, намеки на социальную жизнь, дизайн персонажей переносят зрителя скорее на экран старого фильма, чем на полотно анимационного художника. Данный анимационный фильм один из немногих, над которым можно подумать. Но нам-то надо разложить эту ленту по полочкам. Первое, что я в нем увидел — это стиль. Не просто солнцезащитные очки и кожаную куртку, а самый настоящий, приятный сердцу стиль. Только вот это зрелище угасало быстрее дождя в четверг и к концу фильма выглядело жалким окурком, но в памяти отложились радостные моменты. Первые полчаса я мучительно напрягал извилины, надеясь понять все премудрости сюжета, но труды были напрасны — он сам пришел с распростёртыми объятьями. После того как отбежали зайцы, лидерство перехватило зрелище и заставило меня пребывать в ребяческом восторге до самого вечера. Все как надо, если говорить простым языком. Будь я на месте режиссера (что вряд ли), то сделал бы только очень, очень маленькую коррекцию, которая даже глазу не видна. Хочется посмотреть «Блюз Дарксайда» еще раз, жаль только — ничего нового не найду.

«Блюз Дарксайда» — довольно мрачная картина, как вы уже, наверное, поняли, и я не советую поднимать настроение или же дарить любимой маме на день рождения этот фильм. Анимация ничем особо не поражает, что для рядового зрителя не так уж и важно, не «Метрополис» и ладно, хотя мы и живем в новом веке. Шумовые эффекты вне комментариев, а мелодия была в такт мрачного блюза. Вот так смотрится на общем фоне бессмысленных суперменов и милых пушистиков (не перепутайте) рассуждение о том, чего нам не суждено увидеть за пропастью коротких лет нашей рабской жизни. Пойду поставлю блюз…

2. Юлия2005.11.09

Дарксайд: тёмный мститель.

Первое впечатление от фильма – «Что за ерунда!». Однако по прошествии некоторого времени появляется желание понять то, что хотел передать нам автор.

В фильме понимаются социальные вопросы, но под необычным ракурсом. Идея борьбы с монополистической организацией не нова. Но персонажи, осуществляющие борьбу с тиранией, несколько непривычны – преступные группировки и террористические организации (особенно с учетом событий, произошедших за последние несколько лет).

С моей точки зрения, восприятие Дарксайда как полноценного персонажа вызывает сложности в восприятии сюжета. Его следует воспринимать в символическом аспекте. При упомянутом в фильме предыдущем появлении Дарксайда и его последующем заточением произошло укрепление позиций семьи Хозуки в общественной жизни (это личное интуитивное заключение, поэтому заранее прошу прощение за необоснованность вывода). Появление Дарксайда, освещенное в фильме, провоцирует и символизирует новый виток в противостоянии.

В целом фильм неоднозначный. Как упоминалось ранее, в восприятии играет большую роль интуиция и ассоциативное восприятие, так как в фильме присутствует недосказанность и неопределенность.

Если Вам нравиться неоднозначность и неопределенность – смотрите обязательно. Получите материал для размышлений.

3. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.04.09

Блюз и мрачный мир Кикути - это действительно нечто. В фильме необычайно много недосказанностей для всего 80-ти минут: начало - многоточие, почти после каждого эпизода или сцены - многоточие, заканчивается фильм тоже многоточием, но после восклицательного знака. Нам показывают картину, сотканную из намёков и неясных очертаний, будто сумерки уже сгустились, а освещение ещё не успели включить... хотя нет, вон там уже загорелись первые фонарики Мэй и Селии. Или наоборот, в картине так много света, что даже теням место не нашлось, но разве такое возможно в настоящем мире? Второй вариант ближе к фильму.

В этом и заключается одна из особенностей "Дарксайда" - чёрное и белое здесь инвертировано: Зло прикрывается светом, а Добро вынуждено прятаться под покровом тени. Казалось бы, у Персоны вполне праведные намерения, но, даже умолчав о методах достижения поставленных целей, нельзя отрицать тот факт, что в мире нет ничего абсолютного, поэтому и достичь совершенства невозможно: белое на белом можно различить только по тени.

Но это всё на первый взгляд. Если же посмотрим глубже - разве можно судить о том, чего мы не видели, ведь нам показывают только то, что пытается уничтожить Персона: очередная техногенная свалка, где царит полная анархия и каждая крыса мнит себя генералом. Свобода, конечно, свободой, но что хуже ещё неизвестно: жить в абстрактном кипельно белом мире при тотальном контроле или же на хорошо знакомой демократичной помойке, где тебя могут пырнуть ножом за каждым углом, т.к. жизнь твоя гроша ломаного не стоит. Поэтому остаётся открытым ещё один вопрос: "Чем грозит миру "обновление" Дарксайда?".

Интересная графика, красивая музыка, насквозь загадочный сюжет - превосходный и необычнй получился коктейль. "Десятка" раз, "десятка" два, "десятка" три - продано! ой, поставлено в качестве оценки на WA.

Пойду, что ль, тоже послушаю блюз...

4. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.08.24

Первое что возникло у меня во время просмотра данного аниме – это ощущение узнавания, некое чувство deja vu, моментально всплыли ассоциации со множеством прочитанных книг в различных литературных стилях (от романтики до постиндустриальной прозы), многочисленных старых фильмов (научная и не очень фантастика, социальная антиутопия, криминальные боевики. Конечно всем известно, что ничто не ново под луной – та или иная тематика уже где-либо прозвучала. Ведь все новое – это хорошо забытое старое. Конечно прямых намеков на какое-либо конкретное произведение я не обнаружил, но просто ощущалось определенная жанровая цельность. Много чего напоминает… и в данном случае в контексте данного аниме это плюс! Второе: развитие сюжета и атмосферность четко подчинены законам музыкального стиля «Блюз». Если вкратце сформулировать базисную основу старого доброго хард-рока, то она может выглядеть следующим образом: «Да, жизнь сложная и тяжелая штука, но я добьюсь своего, изменю мир, так что не становитесь у меня на пути, помните: у меня есть крепкие кулаки и ствол в кармане!». Принцип старого злого Хэви-металла гласит: «Да, жизнь действительно сложная и тяжелая штука, но я все равно не отступлюсь и добьюсь своего, я же предупреждал не мешать мне, сейчас я возьму свою бензопилу и начну кроить мир под себя!». А блюз возвращает все на круги своя: «Да, черт возьми, жизнь оказалась труднее и жестче чем я думал, мечты разбиты, друзья отвернулись, враги загнали в угол, ушла жена, забыли дети, только остается хлебнуть чего покрепче и пойти намыливать веревочку а по пути сыграть свою мрачную лебединую песню в стиле блюз!». Шутки шутками, но вот про это собственно и поется в «Блюз темной стороны». Еще до финала мне четко стало ясно – не быть этому фильму всенародно любимым, не станет он эталоном для всех последующих авторов. Уж очень специфичен жанр блюза, не все его любят и понимают! Он и не развлекает и не пытается дать ответы на самые главные вопросы – он просто является одним из способов отражения действительности и не более того! Делается не для массового зрителя, а скорее для четкого круга ценителей! Создавался для этаких оптимистичных декадентов и энергичных меланхоликов. Финал не дает всех ответов на вопросы, ведь и жизнь не спешит этого сделать. Теперь переходим к более прозаичным вещам. Графика и аниация в Дарксайде ничем особо не поражает, просто выполнена на неплохом уровне и не более того. Детализация как в большинстве аниме начала 90-х. Музыка – то что доктор прописал, чистый блюз в различных сочетаниях с другими стилями. Работа сейю хорошая, но опять таки, ничего особо примечательного во время просмотра не обнаружил. Вполне может найти своего зрителя в весеннее-осенний дождливый вечер.

5. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.14

Интригующая завязка. Весомая заявка на нетривиальный сюжет, интересные характеры персонажей, захватывающее зрелище и оригинальный стиль. Такое впечатление оставляет после первых минут «Дарксайд». К сожалению, заявка возложенных на нее надежд в дальнейшем не оправдывает.

Поначалу нас ловко вводят в заблуждение и какое-то время водят за нос, заставляя поверить в существование интересного действа. Однако уже к середине фильма первоначальный дурман от первых минут начинает проходить, начинаешь более серьезно следить и анализировать события. Чем больше и упорнее ты пытаешься это сделать – тем менее понятным становиться все происходящее на экране. Вместо вразумительного сюжета мы получает какой-то случайно выдернутый эпизод из неизвестно какой истории с клубком нераспутанных ситуаций, которые остаются без ответа, а когда дело доходит до концовки, то вовсе складывается ощущение, что над тобой просто поиздевались. Вместо захватывающего зрелища получаем посредственный боевик, а вместо оригинального стиля – то что остается от козлика из известной песенки.

Единственное что продолжает сохранять интерес – это личности самих персонажей. Они получились в меру колоритными, неоднозначными и немного таинственно-загадочными.

Недосказанность это конечно хорошо, но не в таком контексте и не до такой степени. Даже недосказанность имеет свой предел, за которым она превращается в обычное надувательство телезрителей. В данном случае эта черта несомненно была авторами переступлена. Как результат получился фильм ни о чем, который заканчивается ничем.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. relive | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2008.10.11

"...и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?" (М.Булгаков "Мастер и Маргарита")

Дарксайд - тёмный мститель. Но мстит ли он? Скорее - помогает, а, точнее, обновляет. Тёмная сторона приняла светлую, а светлая - тёмную. Дарксайд не воспринимается как зло. Зло - правительство, власть которого безгранична... практически. Но остался ещё свободный уголок, люди которого не желают подчиняться, живут так, как хотят и могут.

В общем-то именно эта линия в сюжете мне и понравилась. Darkside Blues - не шедевр, НО... Есть стиль, есть мысль (идея), есть своя неповторимая эстетика. Если смотреть с точки зрения графики: она как притягивает, так и отталкивает. Рисовка некоторых героев прекрасна, а некоторых (по большей части, девушек) - ужасна. Но от этого аниме не теряет. И это тоже важно.

Оценка - 7\10.

7. MaxSTS | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 28 раз(а)2010.08.30

Вы слышите, играет тёмная грусть? Вы услышите!

Есть ли жизнь после любви? На тёмной улице под цокот копыт, под звук хлыста, под недоумённые крики простых людей возможно всё. Грусть играет тихо. И чем дальше уходишь по улице, тем она слышнее. Ты дойдёшь до отеля, и тебе ничего не будет ясно, ты можешь утонуть в своём бесцельном вестибюле. Бесцельный вестибюль как купидон – любовь, любит цельность. Как стрела он любит мишени. И ты тоже как стрела попадёшь в цель. Как бессмысленно шагающий, со смыслом, юродивый, ковыряющий грязным пальцем в носу у грязного мира, ты проснёшься обновлённым. Ты каждое утро будешь просыпаться обновленным, если ты этого хочешь. Если ты позволишь человеку тьмы прикоснуться к тебе, ты поймёшь, что твой паук, съедающий тебя, тебе не нужен. После любви есть многое. Чаще - боль, безразличие, страх, ненависть, и в конечном итоге снова любовь. Можешь ли ты выйти за пределы своей любви? Можешь ли ты осознать и принять как данность, как неизбежность, что любовь умерла? Умерла, повзрослев и укрепившись в тебе. Умерла и осталась закостеневшим остатком. Этот остаток подарит тебе ещё множество других чувств. Но если ты любишь боль, то тебе на другую улицу мой друг.
Прочитай много книг, и осознай, что те, кто их не прочитал счастливее тебя. Если бы у тебя был шар, позволяющий тебе видеть то, что не видят другие, видеть всё по иному, ты был бы счастлив? Кони, закусив удила, бьются в истерике, когда понимают, что дорога лежит в небо. Не стоит закрывать им глаза. Пусть они видят. Пусть видят, как происходит исцеление.
Ты будешь другим. Ты будешь собой. Птицы разнесут весть о твоём исцелении. Сверхлюди не в силах тебе помешать, если ты деятелен. Запомни: ДЕЯТЕЛЕН. Деятельность это когда, преодолевая боль, тягу к забвению, ты цветёшь. Когда среди серых усыпален, ты почувствуешь, что грядёт мессия. Мессия земная, воплощение небес, посланное для ОБНОВЛЕНИЯ. Одно «но»! - обновятся не все…
Грусть не прекращает играть. В тёмной грусти уже замерцали светлые нотки. Нотки светлой грусти. Тихая радость, сводящая с ума. Может ты вновь полюбил!? Не боишься умереть? Ты вновь окрылён! Ты как мир поражённый вирусом, как Гималаи, снесённые квантовой пушкой, - победил. Ты герой тёмной правды.
В этом мире нужно великодушное правление! Об этом много было сказано. Оправдывает ли цель средства? Для борьбы с демонами, забудь, что ты ангел! Забудь, кто ты есть. Дарксайд обновит тебя. Тёмная сторона омоет тебя как вода смывает кровь с праведных рук. Ты забудешь. Ты забудешь и расслабишься, или укрепишься в вере и возьмёшь в который раз из мёртвых рук вечное оружие.
Имена не нужны. Нужны примеры. Это понимают даже такие люди как доктор Геббельс. Но смысл – в другом. Нужны добрые примеры. Самая «светлая организация» на поверку может оказаться драгоценным камнем превращающим других в такие же камни. Драгоценные или просто серые.
В мире, стремящемся к обновлению, всегда есть ростки жизни. Кто они? Люди стремящиеся забыть про борьбу? Мелкие преступники делающие великие дела ради блага? Яростные борцы, из-за которых и ради которых гибнут люди? Или простые обыватели, смирившиеся с грязью и готовые её терпеть?
А может ростки не в нас. Может мы их ещё не достигли? Или не достигнем вообще? Мы можем не достигнуть того, чего желали, но мы можем быть другими, очистившимися, просветлёнными. Такими светлыми, что наша улица будет зваться Лайтсайд, и на этой улице старый музыкант будет играть Лайтсайдблюз. И при ярком свете Лайтсайдмэн пронесётся на белоснежных конях и его улыбка будет знаком того, что всё позади и что уже нет тех, кто в масках, нет тех, кто не имея счастья, пытает других, нет тех, кто вынужден быть на стороне зла, дабы не попасть под подозрение. Как часто всё бывает как раз наоборот.
Но всёже, есть ли жизнь после любви? Скорее всего, - да, если в ней есть любовь. Потому что где нет любви – нет жизни. Точнее есть что-то зовущееся жизнью… 14.08.07. 13:18:20

8. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.02.14

Это действительно блюз. И хороший блюз.

"Драматического писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным."
А. С. Пушкин. Письма. Бестужеву А. А., конец января 1825 г., из Михайловского в Петербург.

Уж коли создатели назвали это аниме «Блюзом темной стороны», к этому стоит прислушаться. (Непонятно, при чём здесь Темный Мститель, - и по-японски, и по-английски однозначно: Dakusaido Burusu - Darkside Blues.) Именно прислушаться, коли это блюз, впустить в себя это настроение, проникнуться им.

"Я сделаю так, что все люди будут окутаны тьмой.
Каждый. На краю зимнего моря, где всем так одиноко.
Там не было пути назад - только во тьму.
Вам больше не нужно страдать - просто живите в мире Тёмной стороны.

...Я смотрю в лицо смерти - с ненавистью в моих руках.
Я скорблю о мире - и отрясаю прах от башмаков.
Приходит время, окрашенное тьмой,
Из этого города, из этого города,
Что Тёмной стороной зовётся."

Удивительно, что это - песня повстанцев, революционный гимн.
(Xirurg многое верно подметил, но этот блюз вовсе не о складывании рук, и уж тем более не о намыливании верёвки для себя. Ненависть - чувство действенное, и реальные акции повстанцев, в том числе атаки Главного офиса Персоны, тому подтверждение.)
Удивительно и то, что тьма стала символом и оружием сопротивления [хотя чёрное и синее хорошо сочетаются ^_^ ]. Что ж, грусть (blue) может перейти в отчаяние, а оно - в чёрную ненависть.

"Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъяренном океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане..."

И всё-таки главные настроения, краски, графика, ритмы этого фильма - блюзовые (во всём многообразии его стилей, но преобладает классический). Стоит это ощутить - и ненужные вопросы и упрёки опадают как осенние листья и уносятся холодным ветром под завораживающие такты блюза.

9. ChronoGen | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 35 раз(а)2014.05.23

Исключительно мое ИМХО.
Мститель Дарксайд- лично для меня аниме ни о чем. Вырвано из контекста без начала и конца. Может все описано в манге или есть игра, вобщем что-то чтобы понять все это действо. Кто такой Дарксайд, зачем он, почему он, кому, за что мстит. В моей версии субтитров он все грозился провести "обновление", я уж грешным делом стал коситься на иконку обновления Винды, мало ли намекает, мол надо обновиться. Извечная тема корпораций/войн/загрязнения характерные для тех времен, т.е. времен создания аниме и в центре мутно нераскрытая любовно-дружеско-подруго-боевая основанная на теме "нам плохо так давай нам будет плохо вместе" линия. Какой-то то ли карлик, то ли худощавый пацан постоянно мечется по экрану улыбаясь как будто все знает но хрен кому расскажет, мутная корпорация скупившая почти весь мир но непонятно почему не скупившая весь и непонятно как всем этим хозяйством управляющая, шайка гопников делающая "на коленке" из картона и олова ракетные установки земля-космос. Вобщем жесть и все это приправлено блюзом, но блюз то ладно, но он не ложится на видео ряд, какая-то дисгармония. Раскрыли бы тему трущоб, своеобразного "последнего гетто", но тема осталась не раскрыта, вскользь. Почти полтора часа и не раскрыта ни одна из возможных тем.