moranor

вернуться на страницу аниме «Тёмный мститель Дарксайд» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.08.24

Первое что возникло у меня во время просмотра данного аниме – это ощущение узнавания, некое чувство deja vu, моментально всплыли ассоциации со множеством прочитанных книг в различных литературных стилях (от романтики до постиндустриальной прозы), многочисленных старых фильмов (научная и не очень фантастика, социальная антиутопия, криминальные боевики. Конечно всем известно, что ничто не ново под луной – та или иная тематика уже где-либо прозвучала. Ведь все новое – это хорошо забытое старое. Конечно прямых намеков на какое-либо конкретное произведение я не обнаружил, но просто ощущалось определенная жанровая цельность. Много чего напоминает… и в данном случае в контексте данного аниме это плюс! Второе: развитие сюжета и атмосферность четко подчинены законам музыкального стиля «Блюз». Если вкратце сформулировать базисную основу старого доброго хард-рока, то она может выглядеть следующим образом: «Да, жизнь сложная и тяжелая штука, но я добьюсь своего, изменю мир, так что не становитесь у меня на пути, помните: у меня есть крепкие кулаки и ствол в кармане! ». Принцип старого злого Хэви-металла гласит: «Да, жизнь действительно сложная и тяжелая штука, но я все равно не отступлюсь и добьюсь своего, я же предупреждал не мешать мне, сейчас я возьму свою бензопилу и начну кроить мир под себя! ». А блюз возвращает все на круги своя: «Да, черт возьми, жизнь оказалась труднее и жестче чем я думал, мечты разбиты, друзья отвернулись, враги загнали в угол, ушла жена, забыли дети, только остается хлебнуть чего покрепче и пойти намыливать веревочку а по пути сыграть свою мрачную лебединую песню в стиле блюз! ». Шутки шутками, но вот про это собственно и поется в «Блюз темной стороны». Еще до финала мне четко стало ясно – не быть этому фильму всенародно любимым, не станет он эталоном для всех последующих авторов. Уж очень специфичен жанр блюза, не все его любят и понимают! Он и не развлекает и не пытается дать ответы на самые главные вопросы – он просто является одним из способов отражения действительности и не более того! Делается не для массового зрителя, а скорее для четкого круга ценителей! Создавался для этаких оптимистичных декадентов и энергичных меланхоликов. Финал не дает всех ответов на вопросы, ведь и жизнь не спешит этого сделать. Теперь переходим к более прозаичным вещам. Графика и аниация в Дарксайде ничем особо не поражает, просто выполнена на неплохом уровне и не более того. Детализация как в большинстве аниме начала 90-х. Музыка – то что доктор прописал, чистый блюз в различных сочетаниях с другими стилями. Работа сейю хорошая, но опять таки, ничего особо примечательного во время просмотра не обнаружил. Вполне может найти своего зрителя в весеннее-осенний дождливый вечер.