moranor

вернуться на страницу аниме «Тёмный мститель Дарксайд» | вернуться на страницу комментариев

Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз 2007.04.09

Блюз и мрачный мир Кикути - это действительно нечто. В фильме необычайно много недосказанностей для всего 80-ти минут: начало - многоточие, почти после каждого эпизода или сцены - многоточие, заканчивается фильм тоже многоточием, но после восклицательного знака. Нам показывают картину, сотканную из намёков и неясных очертаний, будто сумерки уже сгустились, а освещение ещё не успели включить... хотя нет, вон там уже загорелись первые фонарики Мэй и Селии. Или наоборот, в картине так много света, что даже теням место не нашлось, но разве такое возможно в настоящем мире? Второй вариант ближе к фильму.

В этом и заключается одна из особенностей "Дарксайда" - чёрное и белое здесь инвертировано: Зло прикрывается светом, а Добро вынуждено прятаться под покровом тени. Казалось бы, у Персоны вполне праведные намерения, но, даже умолчав о методах достижения поставленных целей, нельзя отрицать тот факт, что в мире нет ничего абсолютного, поэтому и достичь совершенства невозможно: белое на белом можно различить только по тени.

Но это всё на первый взгляд. Если же посмотрим глубже - разве можно судить о том, чего мы не видели, ведь нам показывают только то, что пытается уничтожить Персона: очередная техногенная свалка, где царит полная анархия и каждая крыса мнит себя генералом. Свобода, конечно, свободой, но что хуже ещё неизвестно: жить в абстрактном кипельно белом мире при тотальном контроле или же на хорошо знакомой демократичной помойке, где тебя могут пырнуть ножом за каждым углом, т.к. жизнь твоя гроша ломаного не стоит. Поэтому остаётся открытым ещё один вопрос: "Чем грозит миру "обновление" Дарксайда?".

Интересная графика, красивая музыка, насквозь загадочный сюжет - превосходный и необычнй получился коктейль. "Десятка" раз, "десятка" два, "десятка" три - продано! ой, поставлено в качестве оценки на WA.

Пойду, что ль, тоже послушаю блюз...