niflheim
SoberBober
galaxylight

Мастер Муси: Следующая глава — отзывы

1. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2014.06.22

Сколько же времени прошло от первого сезона... Возможно, люди и не ожидали увидеть продолжение. Первый сезон был настоящим произведением искусства, он передавал неповторимую атмосферу японской культуры.
Второй сезон стал достойным продолжением первого. Каждая серия, как и прежде, представляет собой одну оригинальную историю, которая полна гармонии и красоты. Мастер муши Гинко занимает в этом повествовании прежнюю роль: он не гоняется за подвигами, не стремится привлекать внимание или демонстрировать свои оригинальные умения. Гинко просто живёт своей жизнью мастера муши, путешествует по миру, а все эти удивительные истории немного скрашивают его жизнь, подавая увлекательные загадки.
Смотреть этот сериал в онгоинге - сплошное удовольствие. Одной серии хватает, чтоб зарядиться атмосферой на неделю, а то и больше.
Пусть во втором сезоне в два раза меньше серий, но вскоре ожидаем третий.
Я просто не могу не поблагодарить создателей продолжения этого гениального произведения.

2. Xelleos | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 91 раз(а)2014.06.25

В принципе, писать отзыв на второй сезон смысла мало - посмотрите отзывы на первый, ничего не изменилось. Ну, разве что похорошела графика. И, как мне кажется, сместились акценты: Гинко как-то отошел на второй план, все больше нам показывают второстепенных персонажей, которые начисто стираются из памяти по окончании серии.Если в первом сезоне в основном рассказывали истории про муши, то во втором - про людей, что, честно говоря, не так интересно. Но 10 серия все вернула на место, она шикарна. Пожалуй, лучшая серия всего сезона.

3. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2014.06.29

Первый сезон «Мастера Муши» и этот – как небо и земля. Сериал сдулся как воздушный шарик и превратился в аниме-жвачку вроде Покемонов. Первый сезон сюжетом так же был обделён, но там хотя бы все серии были разными. Во втором же сезоне серии со 2-й по 9-ю словно близнецы – отличаются только декорациями. Нет больше приключений у Гинко, сплошная констатация фактов... А как вам нравится сцена из серии про свист? «Ни в коем случае не делай это, а не то будет плохо! Я-то знаю, что именно будет, но тебе не скажу! По крайней мере, до тех пор, пока это плохое не случиться...» Это не цитата, но по смыслу Гинко в этой серии поступил именно так.

Единственная серия из второго сезона, качество которой достигает первого сезона – 10-я. Но и она не лишена глупостей. С какого, спрашивается, перепугу Гинко попытался вступить в переговоры с местной фауной? Надеялся, что ему и вправду ответят? На японском? Он же лучше всех должен был знать, что муши не разумны (если только те не подбрасывают лже-детей в людские дома).

Посмотрим, что нам уготовит 3-й сезон. Может узнаем, на кой чёрт в повествование включили «светлянку», без которой первый сезон вполне обходился.

4. Konkord | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2014.07.02

Все-таки слив. Как в анекдоте о поддельных елочных игрушках - "как настоящие, но радости от них никакой". Видно, что старательно подделываются под оригинал, но авторы явно другие. И они ничего не понимают в мистике, мифологии, философии и т.д. Вместо загадочной мистической атмосферы - банальная драма, причем часто еще и какая-то детская.

5. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.07.07

Мастер муши есть мастер муши – умиротворяющая неповторимая атмосфера, «сказочная» интерпретация явлений из реальной жизни, великолепная успокаивающая музыка… Но, во втором сезоне что-то изменилось. Исчезло нечто неуловимое, как одна, вроде бы не значительная специя из блюда. Сразу не замечаешь, но вкус уже не тот. В принципе, это такой сериал, в котором можно сделать хоть тысячу серий, а все равно смотреть будет интересно. Но при одном условии – не ставить никаких экспериментов над самой концепцией произведения, менять только сценарий.
К сожалению, начались «необратимые» на данный момент изменения в худшую сторону. Во всех историях Гинко из главного героя становиться чуть ли не сторонним наблюдателем. Устрашающе уменьшается его экранное время, сокращается его непосредственное участие в событиях. В общем получается вот что: мы видим историю, события и практически развязку. И только в последний момент появляется Гинко. Ставит диагноз и дает лекарство (конечно, вышесказанное – это сильное обобщение, но в целом всё выглядит именно так). Если в первом сезоне мы видим происходящее глазам Гинко, то во втором сезоне мы видим происходящее как бы от третьего лица, от лица стороннего наблюдателя, случайно ставшего очевидцем событий.
Возможно, от этого сериал и не стал хуже, но воспринимается по-иному – это точно.
Но как бы что не меняли, шедевр – есть шедевр! Стоит смотреть и пересматривать, чтобы лучше понять и прочувствовать сказочную атмосферу мира муши. Чтобы расслабиться и отдохнуть, почувствовав, как проблемы исчезают, усталость уходит и всё существо обволакивает спокойствие и умиротворение.

6. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2014.07.19

Стало меньше муши, меньше Гинко? Может вы просто привыкли? Ведь и то и другое были фоном, за исключением пары серий. Фоном, в отношениях природы с человеком и человека с самим собой. Как вы думаете, что по итогу, хотела сказать мангака?
Без муши не было бы этой атмосферы: сказочной, волнительной и одновременно реалистичной. Они как остов, изюминка и базис. Но самое главное - они катализатор. Ибо про кого мы смотрим эти истории, про муши или про людей? В чем заключается движущая сила этой работы?

Если бы меня попросили описать это аниме одним словом, я бы сказала, что это - мудрость.
Раз за разом, рассказывая о чьей-то трагедии, нам не пытаются вырвать кусок души и впихнуть на его место что-то, что заставило бы нас рыдать.
Все то правильное, нужное и адекватное, что озвучивается от серии к серии - не орет через мегафон, прямо в мозг "новыми идеями".
Ни единой попытки, сделать тебя соучастником интеллектуально-эмоциональных изысканий.
Но познание и сочувствие, наполняют тебя спокойно и легко, как будто это не нечто человеческое, а просто река Коуки подступила ближе...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2014.08.05

Хочу кое-что сказать насчет разницы между первым и вторым сезоном. Она есть. Несмотря на то, что оба сезона вроде как сделаны точно по манге. Второй менее медитативен. Мы смотрели его вдвоем, и оба, не сговариваясь, резюмировали, что людей стало больше, а муши - меньше. Видимо, все-таки не показалось. Или - показалось обоим сразу)) Или - у нас обоих изменилось восприятие за те два года, что прошли с момента пересмотра первого сезона. Не могу сказать, что эта антропоцентричность меня порадовала. Больше людей - больше "психологизма", от которого, честно говоря, я успела подустать. В "Мастере Муши" я ценила отрешенность. В первом сезоне этого добра было хоть отбавляй. То были истории без морали. Истории о странном, жутковатом и прекрасном мире, который живет как умеет, и неподсуден людям - единственным в этом мире существам, которые вообще способны судить. Каждая вторая - ладно, пусть каждая третья - серия тянула на маленькую человеческую трагедию. Но зритель, даже проникаясь этой трагедией, воспринимал ее вполне смиренно. На такой лад настраивало все - околосинтоистская философия сериала, медитативность пейзажей, невозмутимый взгляд Гинко. А ведь, например, флэшбек-серия о том, как он лишился одного глаза и позеленел на второй... Она ведь страшненькая, если вдуматься. А ты ее смотришь - в состоянии отстраненного созерцания, мира с собой и реальностью. Второй сезон созерцать получается хуже. Он меньше похож на ожившее акварельное полотно и больше - на театральное представление с очень красивыми задниками. Гинко, кстати, там вовсе не говорящая справочная часть ландшафта, как тут пишут. Он действует, принимает решения, спасает одних людей - а другие люди спасают его... При этом он старается одновременно минимизировать человеческие потери и сохранить текущий порядок вещей, в котором муши занимают место не выше и не ниже людей (вспомните серию с зеркалом). Гинко в своем амплуа, короче, и встреча с ним радует. Однако... Каждая серия - как формула, по которой можно вывести простую внятную мораль. Само по себе оно неплохо, просто именно от "Мастера Муши" ждешь большей безоценочности. Вот, кстати, в самой последней, десятой серии неожиданно случается полный дзен - и никакой психологии. И сразу хочется продолжения. Что ж, будем ждать осени) А пока так: в моем личном субъективном рейтинге первый сезон - вещь вне сравнений и похвал, а второй - просто очень хорошее аниме.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.08.30

Мне вот тоже s2 показался слабее. Тем более смотрела сразу после первого. Второй не дотягивает до первого, увы. Если бы не было s1 и я смотрела бы второй, то думаю понравился бы. А так как невольно сравниваешь с первым, то второй уступает. Единственная серия, которая как мне показалась похожа на s1 - ep9.
Вроде составляющие те же самые: Гинко, муши, люди, деревни, горы, красивая картинка, истории - всё на месте. Но вот нет той атмосферы s1. Сместили акценты, изменили количество каждой составляющей: Гинко стало мало, он здесь скорее как случайный прохожий или психолог, а не главный герой и лекарь. Муши отошли как-то на второй план, на первом оказались обычные людские проблемы. Практически не стало красивейших акварельных пейзажей гор и деревень, которые были в первом сезоне. Я специально останавливала, любовалась и скриншотила на память. Графика тут хороша, но фоны так себе. И самое главное - подача сюжета тоже слегка изменилась и истории получились не такими интересными. Не скажу, что Zoku прямо такой плохой, чтобы бросить или вообще не смотреть, но и не настолько хорош, чтобы пересматривать его как s1. Третий сезон я тоже гляну. Но всё-таки первый гораздо лучше.

9. Smeyushechka | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 23 раз(а)2014.09.24

Кому как, а мне продолжение понравилось так же, как и первый сезон. Атмосфера не изменилась, а это главное. Возможно, акценты чуть и сместились, но магия от этого никуда не делась, тем более, что сериал, как мне кажется, все-таки в первую очередь о людях, об их отношении к миру и себе, о том, как опасно порой бездумно пересекать грань между нашим миром и миром муши, о чем постоянно и предупреждает Гинко. Музыка, рисовка - бесподобны, не замечаешь, как время пролетает. Ну и последняя серия - маленький шедевр, не иначе. Так что, товарищи, перемены - это нормально и наслаждаться любимым сериалом они не мешают. А чтобы все всем были довольны, такого вообще у нас не бывает. Жду третий сезон.

10. Navii | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2014.10.01

Может ли второй сезон быть хуже, чем первый, если первоисточник не изменился, авторский состав и студия те же? Почему нет. Это лишь говорит о том, что в первом экранизировали лучшие главы манги, интереснейшие из историй. Вот и все.

Чем для меня оказался примечателен Mushishi Zoku Shou - я тут много чего не понял). Многие стихи из тех, что читал женский голос в начале или конце серии, остались для меня загадкой, некоторые молчаливые сцены... И да, редкое аниме, где почти ничего не объясняют, показывают сцену, или просто пейзаж ... и все, видимо, расчитывают на интеллект зрителя, что не может не радовать =)

Спасибо студии Artland, ждем третий сезон!

11. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.01.18

Я б не сказал, что второй сезон чем то кардинальным отличается от первого. Разве что могу отметить скучнейшую последнюю серию, которая явно была чрезмерно затянута в угоду драматическим паузам и атмосфере серии, что получилось коряво. Если бы её оформили в одну двадцатимитку, а не в сорок с лишком минут, то она б даже увлекла и была бы самой сильной. Но сделали так как сделали.
Какие же перемены произошли? Если не считать рисовки, которая в прочем не сильно была исправлена в плане прорисовки персонажей, то в первую очередь хотелось бы отметить музыку.Она изменилась сильнее всех. К меланхолии добавились нотки трогательности и даже уныния. Музыка стала мягче.
Акценты в сериале сместились с историй и муши на персонажей. Фактически теперь видно не просто результат трагедий и влияние муши на судьбы людей, но и самих людей, их характеры. Люди стали ярче в сериале, что не может не радовать. Стало ли меньше Гинко? Да. Стало. Но незначительно. И опять таки, это было сделано что б наполнить сериал людьми, если хотите вдохнуть души в второстепенных персонажей каждой отдельной серии. Черт! ходячие трагедии обрели жизнь, что только усилило сериал, как по мне. Стало значительно меньше трагедии и больше драмы. К лучшему ли это? Это уже дело вкуса.
Но я бы сказал что Мастер Муси не изменился. Тот же меланхоличный странствующий рыцарь в образе печали, изучающий букашек муши и иногда помогающий людям, если в силах. Те же отдельные новеллы о очередной проблеме, виной которой стали муши. Те же объяснения всех этих мушинских деталей, в подходящий момент. Так же все трагично, меланхолично и естественно атмосферно как и в первом сезоне.
Так же этот сезон как и первый залпом посмотреть очень сложно.

В заключение: Не знаю что за крики, касательно слива и того что сериал слабее. Видать люди подросли, интересы поменялись, вот теперь и не то им. Но сам сериал по силе такой же как и первый сезон, даже немного сильнее, если не считать последней серии.

12. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2016.07.30

Не понимаю тех, кто решил, что второй сезон "слив".
Мне кажется сериал только похорошел кое-что приобретя и кое-что потеряв.
По сравнению с первым сезоном, второй сезон приобрёл более достойную картинку, ибо прошлая, местами, особенно задники, напоминали спидпейнт.
А потерял сериал депресняк, а именно то характерное для первой части уныние и отчаяние. Нет, бегающих в панцу генки школьниц не добавили, а просто убрали ту унылую атмосферу. И это хорошо.
Теперь получился хороший коктейль для уютного времяпровождения состоящий из приятной картинки, вкрадчивой тихой музыки и все таки хэппиэндов в каждой серии. Единственное, что хотелось бы ещё пожелать - разнообразить дизайн лиц второстепенных персонажей.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2017.01.16

Думаю, мне удалось понять почему 2-й сезон не обладает притягательностью 1-го.

Он перегружен лишними деталями - в сюжете, в диалогах, в эмоциях.
Там, где раньше авторы оставляли простор для фантазии, которая справлялась с дорисовкой недостающего, теперь все уже заполнено.
На фоне этого даже улучшение картинки в нем кажется всего лишь следствием общего повышения "уровня детализации" и тоже начинает отвлекать и казаться чем-то негативным.

Возможно лишь субъективно, но теперь стали часты более приближенные и более "приземленные" ракурсы, меньше гор, звезд, крупных планов.
Например, вид цветущей сакуры более красивый, но звездное небо смотрится более величественно.

Во 2-м сезоне меньше показывают невидимый мир, каким его видели бы глаза мастера муши или независимого стороннего наблюдателя.

Теперь взгляд зрителя это взгляд обычного человека, т.к. муши с более-менее стандартным для живых существ видом, вроде птиц или змей, не идут в счет.

P.S. в 3-м сезоне многие из этих проблем все-таки были исправлены и получилось нечто среднее между 1-м и 2-м.

14. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2018.03.21

Разочарование

При этом, я пишу этот коммент уже при просмотре 3 сезона.
И я могу с уверенностью заявить. Первый сезон вышел самым лучшим и два других до него просто не дотягиваются.
Мало того, они просто пытаются ему подрожать.

Правильно заметил один комментатор, в первом сезоне говорилось о муши и больше внимания уделялось им, а потому зрителю было интересно, в новинку. И стиль повествования был другой, нежели в новых сезонах.

Мало того, 2 и 3 сезон начали грешить статичными картинками, в первом я этого не помню.
Да, улучшилась графика и анимация стала побогаче, это заметно.

Новый опенинг Shiver просто потрясающий, это радует.

Отдельные серии понравились, были хороши. Особенно запомнилась 11 серия 2 сезона про затмение.
Было интересно смотреть.

Очень разочарован, не ожидал такого слива такой потрясающей истории. Иду досматривать 3 сезон.
Если и дальше будет такое же.. то.. Похоже Мастера я буду помнить лишь по первому сезону и стремиться забыть два других..

P.S: после написания комментария ещё пробежался по отзывам других людей и вспомнил ещё кое-что.

Первый сезон нравился одной особенностью: автор оставлял в большинстве серий нам самим "додумать", а чем же кончится и было много серий именно что с "грустными" концовками, а это не то чтобы прям плюс, но показывает, что автор не стремится угодить зрителю хеппи эндом, а повествует свою историю честно (глупо получилось сформулировать мысль, но вы поймёте, да?)
Все серии 2 и 3 сезона в большинстве своём с открытой концовкой и подавляющее их число выглядят уже не такими мудрыми и взрослыми, какими были серии первого. 2 и 3 сезон более в этом плане простенькие.

6 из 10