nero24
Naborbukv
Nell-chan
Rouk Mengele

На все стороны света — отзывы

1. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2017.08.04

Задумался, каким прилагательным охарактеризовать только что отсмотренный фильм: стандартное "отличный" совершенно не подходит - слишком яркое слово для этой размеренной истории в акварельных мягких тонах...

Фильм затрагивает крайне болезненный период японской истории, но фокусируется не на войне, а на чуде жизни, пробивающейся робким ростком сквозь ещё дымящуюся от недавних взрывов почву.

Он не пытается напугать зрителя ужасами войны, а вместо этого превозносит человеческие отношения, которые могут связать совершенно разных людей в настоящую семью.
И делает это настолько естественно, что погружение в прошедшую эпоху и чужую культуру происходит мягко и незаметно.

Здесь почти нет пиковых эмоций, а романтика начинается уже после свадьбы и показана совсем не так, как привык современный зритель. Здесь простые и понятные устремления героев заставляют сопереживать, а незамысловатый юмор - улыбаться.
Здесь жизнь, которая продолжается.

Светлый фильм.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2017.08.11

Я смотрю на полнометражный фильм, как на целостное произведение, систему о многих составляющих. В данном случае, я хочу написать структурированный анализ своих впечатлений, говоря о плюсах, минусах и том, что посередине.

Плюсы:

Сильная режиссура. Фильм может похвалиться действительно запоминающимися сценами, чего стоит только открывающая сцена: такая простая и трогательная. И таких сцен в фильме достаточно и особенно удались медитативные сцены, те самые, когда герои ценят «сейчас», когда у них в душе происходит одна из самых эмоциональных и запоминающихся сцен. И этому сопереживаешь, чувствуешь вместе с ними, а это говорит о том, что работа главного по фильму хороша.

Наверное, главная красота большинства современных полных метров: задники. Мне даже трудно припомнить, где эта часть не была преимуществом. И тут художники по задним планам постарались на славу. Красивая архитектура, цветы и различные растения, облака и даже военные корабли, хоть и выглядят своеобразно, но вписываются в общее акварельное пиршество для глаз. К тому же, именно благодаря этой части произведения воссоздавалась большая часть этой уникальной атмосферы.

И, конечно, это захватывающая в своей простоте драма, работающая на многих тонких уровнях. Нет желания чего-то к этому добавлять, это, априори, должна была быть самой сильной стороной фильма и она ей является.

Минусы:

Актриса озвучания главной героини. Судя по ее биографии, она не является профессионалом в этом деле и обычно занимается модельным бизнесом и актерством. Возможно, ее взяли на главную роль для более естественного звучания, но кое-где это явно не работает. Особенно выбрасывает из колеи начало фильма, где показывают совсем юную Судзу, а она говорит голосом бабули за 80.

Большое количество монологов. Я понимаю, что рецепты там или какие-то мысли героини – это попытка погрузить зрителя во внутренний мир персонажа, но, те сцены, где этого не было, а была атмосфера, была интересная постановка и режиссура – смотрелись более живыми, наполненными чувствами. Были и сцены, которые прекрасно работали именно с монологами, они будто для этого рождены, поэтому были хороши, но, к сожалению – это не все сцены, подобного типа.

Слабо выраженная заглавная тема. Если бы не название фильма, то вообще трудно было бы догадаться, что тут есть что-то большее, чем отрывок повседневной жизни обычной девушки в военное время, во вторую мировую войну. Не помогает и очень простой характер главной героини. Даже не простой – серый. А, она: мечтательница, художница. Но все это показано лишь поверхностно: вот, смотрите, она рисует; и, глядите, какая она рассеянная; а еще она истории выдумывает. Возможно, это из-за сейю, но все ее реакции понятны, естественны и должны цеплять, но они этого не делают, они не цепляют душу, лишь интеллект, который делает анализ: ну да, я понимаю, что она чувствует.

И это все протекает в среднюю работу со звуком. Звук – это не просто песенки, красивые на фоне. Это наполнение сцены дополнительным измерением. Это композиции, которые резонируют со сценой. Это звуки и их смешение, которые делают опыт уникальным, которые делают сцену цепляющей все органы чувств. Даже топот ног по земле. Тут все такое, очень стоковое и да, сам саундтрек интересный, есть пара сцен, где он работает, но это не уровень многих современных полных метров.

Посредиземье.

Дизайн брал свое начало из первоисточника, поэтому здешний мир населен азиатскими хоббитами. Проблем с этим не должно возникнуть, это стилистическое решение хорошо обыграно и глаз не цепляет, потому что он занят историей и атмосферой.

Анимация не вызвала каких-то особых восторгов и желания пересмотреть некоторые сцены только потому, что: «ах, как это здорово». В целом, этого не замечаешь именно за хорошим визуальным повествованием, режиссерской работой.

В целом, – это очень хороший военный фильм. Война тут составляет ядро истории, которая не могла происходить в другой ситуации. Но при этом, – это повседневность, обычная жизнь мирных жителей, которым эти войны приносят только горе. И это прекрасная альтернатива современным военным фильмам и удивительно, как этот фильм своей драмой цепляет куда больше, чем мясорубка основных действий на фронте. И самое приятное: он работает именно как анимация.

Мне хочется, что бы об этом фильме услышали. Чтобы увидели, как можно снимать анимационные фильмы и о чем, как можно снимать военные фильмы. Возможно, когда-нибудь, мы еще увидим и у нас хорошие военные фильмы далекие от пропаганды. Вот такие простые и человечные.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2017.11.16

По мне - это шикарная картина, достоверно показывающая жизненный уклад японцев, их традиции и ценности. Например мы видит, как тогда воспитывали женщин в соответствии с идеалами ямато-надэсико, и учили девочек ещё с детства готовить и шить кимоно. Главная героиня смиренно принимает факт того, что её выдают замуж и в истории это выглядит естественно; все, в том числе и героиня соглашаются с таким фактом. Тем более девушке везёт с семьёй, состоящая их добрых и миловидных людей, кроме сестры нового мужа, у которой наоборот проявляется бунтарский характер и желание быть независимой. Фильм начинается, как лёгкая повседневность, но начиная в середины, картина становится всё мрачнее и мрачнее и переломный момент начинается с того момента, как героиня теряет часть руки и ломается. Под конец мы видим шокирующие сцены, не уступающие таковым из "Босоногого Кена". Тем не менее я бы не зазвала конец фильма таки же трагичным, как и в "Могиле светлячков" или "Босоногом Кен. В результате показано, что невзирая на жертвы и смерти родственников, семья и дом не разрушены, жизнь продолжается и течёт дальше.

4. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2017.12.06

..."У войны не женское лицо"?
Видя фильмы про войну (какую неважно) как-то уже давно не обращаешь внимание на то, что основную роль в таких произведениях получают мужчины или вокруг них строится сюжет.
В "Kono Sekai no Katasumi ni" мы наблюдаем девочку, девушку, женщину - взросление человека, которое видим по ходу развития сюжета.
Ребёнка с счастливым и беззаботным детством, который только начинает взрослую жизнь, но быстро взрослеет столкнувшись с замужеством, бытом, жизнью и выживанием в военное время.
Казалось бы, где-то далеко идёт война, но потом что-то незримое и тёмное подкрадывается всё ближе и становится более заметным.
ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ:
Конечно впечатляет, сколько на самом деле выпало на долю ГГ испытаний и лишений.
Из-за погибшего чужого ребёнка останется вина на душе, из-за потери руки теперь нет возможности как раньше заниматься любимым хобби - рисованием, а из-за договорного брака (традиция для Японии тех лет) ей не получится жить с по настоящему любимым мужчиной, из-за взрыва атомной бомбы в Хиросиме гибнут её родственники.
Но она по прежнему остаётся человеком - и к концу фильма мы ещё раз видим это.
Я думаю, что станет хорошей практикой регулярно показывать младшеклассникам в школах по всему миру "Босоногий Гэн", "Могила светлячков" и "На все стороны света".
Чтобы не вырастали уродами и не бряцали оружием, когда вырастут.
P.S. После этого фильма остро захотелось пересмотреть ещё раз "Со склонов Кокурико", где нам показывают восстановление послевоенной Японии - именно наведение порядка в ветхом школьном клубе есть аллегория к смене поколений и становлению другой Японии, которую мы знаем.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Delika459 | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 25 раз(а)2018.01.01

«Один за одним становятся воспоминаниями прошедшие дни.
И ты ничего не можешь с этим поделать.
Ты всего лишь один из кусочков огромного мира, где ждёт тебя любовь.
В изменчивом мире есть частички любви. Они становятся и частичкой тебя» (Эндинг).
Фильм, как зеркало. Фильм, как документалка о прошедших днях.
«Люди такие хрупкие: были и нет…» (Судзу). Судьба «маленького человечка» японки Судзу, на чью долю выпала нелёгкая судьба в трудное военное время. Бедность и маленькие радости, потеря близких, осознание бессмысленности пережитых трагедий и лишений после поражения Империи. И несломленный дух «прыгающих по волнам кроликов». Покалеченная физически, она смогла не искалечить свою чистую душу. Это завораживает и восхищает.
«Для каждого должно быть заветное место в этом мире.» (С) «В этом уголке мира» Судзу нашла смысл, опору и счастье в жизни. На этом и строится притягательность фильма.
Очень понравился фильм. Без сомнения, буду пересматривать. И не раз. Оцениваю в 9 из 10.

6. StasKr | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 66 раз(а)2018.10.24

История молодой девушки из семьи рыбака, которую в возрасте 18 лет выдали по договору родителей замуж за незнакомого ей человека. Стоить добавить, что свадьба состоялась в 1943 году, а сама героиня родом из города Хиросима.

Даже половины сюжетной завязки могло бы хватить для бытовой трагедии. Однако на деле фильм светлый, хотя и довольно печальный. С одной стороны, Судзу Урано очень повезло и с мужем (который любил её, а она любит его) и с его семьёй, принявшей жену сына как родную. Главная же удача Судзу состояла в том, что семья мужа жила в другом городе, так что из Хиросимы ей пришлось уехать. С другой стороны, это история о войне, причём войне проигранной. С каждым эпизодом жизнь становится всё тяжелее. Нарастают перебои с продуктами, налёты американской авиации на город становятся всё более и более регулярными, гибнут родные и близкие, а в один прекрасный день небо озарится вспышкой и из-за горы поднимется облако ядерного взрыва…

Кстати, поскольку я довольно слабо ориентируясь в японской географии, то до этого момента был уверен, что город в которые перебралась Судзу находится довольно далеко (как минимум в полусотне километров) от Хиросимы. В действительности же города разделяла невысока горная гряда, так что в результате на двор Судзу рухнула ширма, принесённая ударной волной из Хиросимы.

В отличие от немцев японцы умеют снимать грустные фильмы о той войне. Умом я понимаю, что все эти люди хоть и невольные, но соучастники массовых зверств, что творила Япония на территориях оккупированных стран. Однако меня очень подкупает манера японцев рассказывать подобные истории: не отрицая свою вину и не пытаясь вызывать жалость у зрителя (привет немчуре!) они рассказывают истории о людях, оказавшихся заложниками грандиозных событий. И что делать и куда бежать, когда против твоей страны ополчился весь мир? А как пережить весть о том, что всё, во что ты верил, рухнуло и что теперь надо как-то жить дальше?

Однако не надо думать, что «Kono Sekai no Katasumi ni» является депрессивным фильмом в духе незабвенной «Могилы светлячков». Героиня фильма – очень юная и очень милая барышня явно не от мира сего. В связи с этим ужасы войны в изрядной степени притуплены, а вот комических моментов в картине более чем хватает (эпизод с военной полицией просто прекрасен!). Опять же любовная линия хотя и подаётся ненавязчиво, однако от этого не становится менее прелестной.

Итог: хорошая и вечная история о том, что в любой беде можно рассчитывать можно на свою семью. Рухнет государство, изменится мир, однако если родные и близкие в этот момент поддержат тебя, а ты поддержишь их, то тогда можно будет попытаться построить новую жизнь. Может быть даже лучше прежней.

P.S. После просмотра картины возникло желание в который раз пересмотреть «Со склонов Кокурико». Сюжетно эти фильмы никак не связанны, однако в связке между собой они образуют прекрасную дилогию о двух поколениях японского общества.

7. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2019.07.16

Вам нравятся фильмы в которых зрителю кажется, что он сам неожиданно оказывается участником происходящего на экране? Тогда вы должны посмотреть этот фильм. Своеобразная, узнаваемая рисовка не оставит зрителя равнодушным.
Обычная повседневная жизнь, в которой найдётся место печалям и радостям, грусти и надеждам... С поправкой на время действия - первые двадцать лет эпохи Сёва - время, необычайно трудное для Японии, но времена, как известно, не выбирают. В них живут!
Итак, в городе Хиросима жила-была девочка, которая очень любила рисовать...