Delika459: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 3 года 1 месяц (ID 226103)
аккаунт зарегистрирован 12.02.2017
последний раз использован 10.04.2020

Delika459

20 раз(а) разные люди сочли отзывы Delika459 полезными

Летящее время: Токийская станция (2020.04.02)

У меня двойственное впечатление после просмотра.
С одной стороны - удачная идея к юбилейной дате создать что-нибудь в жанре аниме. Со спонсорами, думаю, проблем не было, т.к. отбить бабки DVD с фильмом - на раз можно. И легко, если продавать на вокзале.
Опять же, аниме, как демократичный вид способствует продвижению и со стороны иностранцев. Не затейливо, но это работает.
В таком духе ( юбилей - получите аниме) мне идея нравится.

С другой стороны - режиссёра в момент съёмок покинуло вдохновенье. Большая пачка спонсорских иен лежала на столе, видимо.
Нехитрую схему про то, как снимали легко представить.
Режиссёр: " Так, с каждого члена группы - по одному слову. С чем ассоциируется Токийский вокзал. Быстро. Первое, что приходит в голову"
И понеслась съёмка. Безвозвратно убегающее время, встречи-проводы, печаль-радость, судьба, воспоминания о близких людях.
Снято.

Рисовку сделали хорошо. Атмосферу передаёт. И даже тот, кто никогда не заходил на Токийский вокзал получит свою долю впечатлений. Эффект присутствия имеет место быть.
Короткий временной хронометраж не позволяет сильно развиться раздражению от заказной работы. Вмеру всё.
Посмотреть это аниме можно лишь с ознакомительной целью. Что я и сделал.

Оцениваю в 4 из 10 баллов

Встреча снежным летом (2020.03.29)

Сериал Natsuyuki Rendezvous порадовал меня. Честно.
Сам сюжетный ход не особо впечатлил, впрочем.
Смерть любимого мужа, самоедство, депрессия, новая Любофъ... В добавок, особенности семейных взаимоотношений в Японии.

С точки зрения подробностей в описании симптомов, проявлений характерных моментов течения болезни - очень-и-очень близко к учебнику по депрессиям за первый курс.
Есть аниме Isshukan Friends - институтски-ученически рассказывает о диссоциативной амнезии. Автор той манги консультировался у профи. Поэтому, у него и получилось ТАК жизненно.

В этом сериале - аналогичная ситуация.
Без "разбора полётов" со спецами дело, явно, не обошлось. Т.к. на одном "таланте" такую историю сочинить нельзя - нужно знать, в подробностях и нюансах, клиническую картину.
И именно прадивдивость, реальность ситуаций - основа привлекательности сериала Natsuyuki Rendezvous.
Героиня Rokka Shimao пытается сдержать в себе посттравматическое стрессовое расстройство по потере близкого человека. Мужа.
Подробно рассказывается, что он был для ней тем самым ЕДИНСТВЕННЫМ. Свет в окошке.
Три года - огромный срок. Прошедние с его смерти.
Спусковым крючком служит Эмоциональный взрыв - признание в любви.. Да и ещё со стороны человечка ниже по лестнице, обычного работника магазина. Ryousuke Hazuki.
И понеслась...
Дух скончавшегося мужа, обмен телами, готовность жены следовать традициям и всегда быть рядом с супругом (вплоть до суицида).
Картина маслом...
Поинтересовался мнениями.
Японец, получивший диплом в США, сказал: такое поведение - заболевание. Без сомнений. Нуждается коррекция и лечение. (В Штатах и детей закармливают жёсткими антидепсессантами на ура).
Японец, получивший диплом в Гифу - не увидел у Rokka Shimao чего-то волнующего. Всё обыденно и нормально. По его мнению.
Забавные они - эти японцы.

Для меня, если есть разница во мнениях - вещь стоящая, однозначно.
Аниме можно и нужно пропустить через себя. Своё мнение - и будет тем самым решающим для каждого зрителя.

Рисовка цветов, составление букетов - без сомнения, постарались хорошо. Считаю, что не зря. Атмосферно. Радует.
Музыка - не запомнилась. Но и отторжения - не вызывает. Достойно, словом.

Я оцениваю сериал в 7 из 10. В коллекцию это аниме себе оставляю.

Хотори: Я просто хочу счастья (2020.03.02)

И не такое уж долгое время прошло с момента выхода Hotori: Tada Saiwai o Koinegau (2005). А вот уже "довольно близкое будущее" (как записано в синопсисе) стало реальностью.
Уверен, все видели в феврале 2020 эксперимент Южной Кореи, когда с помощью технологии VR была "воскрешена" умершая девочка Найон. И убитая горем мать сумела провести с ней ДР, ощутить её присутствие с помощью тактильных перчаток.
Был снят документальный фильм этих событий. Душераздирающее зрелище.

Вот, собствено, в чём причина, по которой я вспомнил это аниме.
ТВ-спешл задаёт зрителю трудные вопросы. И ответ на них каждый должен выбрать сам. И этот ответ у каждого будет свой. Поэтому, аниме вовсе недетское. Я бы смело поставил значок 16+.

На первое место ставлю драму. Тем паче, что описываемая фантастическая часть аниме уже превратилась в существующую реальность.
История раскрыта тщательно и подробно. Как это и любят делать японцы. Зрителю всё надо скрупулёзно и ясно расжевать: и неизлечимую болезнь, и трагедию отца-учёного. Который для других людей делает клонов. Но родную дочь - так и не решился.
Мне показалась немного наигранной сценка с пистолетом. Учитывая Первый закон Азимова.

Рисовка приличная. Во всяком случае, ясно передаёт несовершенство в движениях робота. И задники прорисованы. Всё сделано достойно.

Мне фильм понравился. В коллекцию - оставляю. Пересматривать буду. Оцениваю в 7 из 10

Pattenrai!! Minami no Shima no Mizu Monogatari (2020.02.29)

В правилах записано : "Отзывы должны быть полностью апполитичны и не содержать сравнения политики с аниме".
А как тогда прикажите написать отзыв о фильме, который несёт в себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пропагандистскую основу. И ничего другого в нём нет. От слова "Совсем".
Ни художественной, ни какой другой ценности. Заказная поделка. Во всей красе.
Все штампы пропаганды в нём - как под копирку. А пропаганда - во всех странах одинаковая: у нас разведчики, у них - шпиёны....

Когда человек (режиссёр, композитор, писатель) берётся за сугубо конъюктурную работу - дело табак. Чаще, правда, его заствавляют сделать подобное. Примеров много.
В разных жанрах.

Аниме Minami no Shima no Mizu Monogatari, к большому сожалению, также из их числа. Исходя из года выпуска, фильм был выпущен к круглой дате.
Что ж для поддержания режиссёрских штанов - оно понятно. Такие "подхалтурки" оплачиваются хорошо. Здесь-и-сейчас, как говорится.

Само-собой персона г-на Yoichi Hatta тут не причём. Большое дело совершил. Канал, водохранилище, памятник - вся слава у него была и есть. Вполне заслуженная слава.
Непонятно, зачем тогда вся история в фильме крутится вокруг двух мальчишек. А сам он, как и истори о его жене пролетают мимоходом всколзь. И являются второстепенными персонажами.

Сюжет фильма меня не затронул. Коротко, его можно пересказать - мы строили-строили и, наконец, построили. Ну и "стальной конь" приходит на смену деревенской лошадке (волу, если точнее в этом аниме).
Время было такое - индустриализация. Тридцатые годы прошлого века.

К анимационной составляющей вопросов нет. Герои отрисованы хорошо (не забываем про год выпуска). Экскаваторы работают, самолёты летают, озеро Шанхутан отражается в воде.
Музыкальная составляющая не запомнилась. Обычный шумовой фон. Хотя из колыбельной можно было бы и выжать слезу...

Полнометражка мне не понравилась. Дроп. Оцениваю в 3 из 10.

Обитатели комода (2020.02.19)

Прочитав синопсис, я поначалу представил себе совсем другую историю.Подумал, что речь пойдёт о тех самых маленьких человечках, которые были в Karigurashi no Arrietty.
Но, оказалось, что здесь фольклорная основа совсем иная.
Можно уверенно сказать, что история идёт о дзасики-вараси. А точнее, даже о дзасики-бокко. А сам бабушкин комод - цукумогами. Не меньше. Ну, потому, что комод, вероятнее, ставят в гостиной, а не на кухне или веранде, к примеру...
Опять же внешний облик персонажей - похожи на детей младшего возраста. С соответствующим поведением: могут что-то разбросать из вещей, присесть на футон. Все эти моменты отражены и присутствует в фильме.
Ну, и самое главное - видеть их могут лишь избранные. В данном случае (и зрителю это дотошно и подробно объясняют) - только старшая женщина в семье.
Вот такое "счастьещье" привалило героине фильма. Хоть и вся семья в квартире на этот момент состоит из одной Ноэру.

Tansu Warashi - тот редкий и счастливый случай, когда в невеликое экранное время смогли впихнуть хорошо продуманную историю. С прологом и, неким подобием, эпилога. Это я о новой посылке, приехавшей от мамы Ноэру в финале...

Отдельно хочу отметить рисовку задников. Все эти размытые пастельные цвета, очертания. Мне это напомнило Iblard Jikan (2007). Диссонанс пастели и нарочито яркие оттенки в одеждах персонажей работает отлично.

Эндинг, особенно слова в нём, подходят к этой истории очень хорошо.

По отзыву уже ясно, что аниме мне понравилось. Оцениваю, ближе к 8 из 10. Оставляю эту кроху в коллекции. Пересматривать готов.

Гениальная вечеринка (фильм первый) (2020.02.11)

Из всех семи короткометражек, включённых в Genius Party мне захотелось посмотреть только последнюю. Называется Вaby Blue.
Остальные были мне неинтересны изначально от слова "Совсем". Эти все арт-хаусные изыски, меха-роботы и прочие режиссёрские поиски своего "Я". Это всё без меня... Пусть ищут.
Так вот, о последнем эпизоде Baby blue.
Я увидел убогую смесь из плохо прорисованных плагиатов. Все сюжетные ходы взяты из топовых шедевров.
Это, конечно же, и Синкай с его Byousoku 5 Centimeter (2007 март). Да-да, меня он тоже покусал, как и многих ;
Прощальные покатушки на велике под ночным небом наиболее удачно получились в Shigatsu wa Kimi no Uso. Там, реалистично и жизненно, пробивает эта ПОСЛЕДНЯЯ поездка. А здесь - прогулка, не более того.
В тот момент, когда девочка подталкивала парня на велике в гору, у меня перед глазами, невольно, всплыла отсылка к Гиблиевской нетленке Mimi o Sumaseba (1995).
А все эти фейерверки на пляже - моя ассоциация на сериал Isshuukan Friends (2014). Ну, субъективная и личная, понятне дело. Разумеется, здесь слово плагиат не употребить. Впрочем, можно вспомнит и другие ранние аниме с фейерверками.

Итог: седьмая часть не зашла. Дроп. Оцениваю... А у плагиата бывают оценки?

Ookii 1 Nensei to Chiisana 2 Nensei (2020.02.07)

Получил удовольствие от просмотра этой короткометражки. По этой причине, решил оставить отзыв.
У столичного режиссёра г-на Аюму Ватанабэ мне понравились некоторые работы. Kaijuu no Kodomo (2019), Koi wa Ameagari no Youni (2018), Nazo no Konojo X (2012).
Вот дошла очередь и до этого аниме.
По-итогам просмотра: короткий метр никоим образом не повлиял на качество. Как самой истории, так и её анимационной составляющей.
Яркие эмоции героев, добрая и тёплая атмосфера короткометражки позволяет рекомендовать этот фильм для семейного просмотра с категорией 6+.
Музыкальное сопровождение построенно на классическом шлягере в разных инструментровках. Что ж, классика - и в Африке, классика. Всё уместно и работает на аниме на все сто.
Без раздумий, готов оценить это аниме в 7 из 10. Рекомендую. Себе оставляю в коллекцию. Пересматривать, со временем конечно, готов.

Безотказная Комори (2019.12.26)

Итак, комедия положений. От опытного, талантливого, маститого режиссёра с большой фильмографией г-н Имаидзуми Кэнъити.
К тому же, в мини формате. Для этого режиссёра - это первый опыт в жанре миниатюр. К счастью, первый блин не вышел комом, сериал получился удачным.
Лично я посмотрел, буквально, залпом. Сериал - динамичный, яркий, насыщенный. Поэтому особого труда с просмотром нет.
Я уж не говорю, что по хронометражу - как одна серия в обычном аниме.
Тем ярче ощущается, каких трудов стоило это всё режиссёру. Когда, в прямом смысле слова, дорога каждая секунда экранного времени.
Пришлось пожертвовать традиционным опенингом. А эндинг поместить посредине серий. Радует, что нашли возможным в 7 серии заменить видеоряд этого самого эндинга. Позаботились, чтоб зритель не заскучал. Спасибо режиссёру.

На вкус - фломастеры у всех разные, конечно же. Но, если что-то и раздражает: пока палец успевает дотянуться до кнопки "Перемотка", а на экране уже обыгрывается следующая комедийная сценка.
Моя основная претензия: не стоило пририсовывать 15-летней девчушке столь пышные формы. С первого кадра можно предположить, шутки какого рода будут использоваться в сериале. К счастью, их оказалось немного.
Оставляю их на японский фетиш больших размеров. Словно из хентая взяли...
А так, главная героиня Комори Сюри получилась интересной, живой, приятной. Пусть и все комедийные ситуации с ней шаблонны и предсказуемы. Высокого роста (дылда), в компании двух подруг-антагонисток. Школа/пляж/фестиваль.

При желании, можно покапаться и со сверзадачей (по Станиславскому). Правда, в Японии это и не прижилось.
Комори тяжело даётся преодоление "синдрома отличницы".
Она без разбору старается выполнить всё-всё. Первый звоночек, когда баскетбольная команда проигрывает. Героиня серьёзно огорчается. К счастью, умная подружка Нэгиси Масако находит способ. Напрямую спрашивая: "А с чем, в принципе, ты не в силах помочь?"
В этот момент для Комори наступает "момент Истины". Она зависает с ответом и держит настоящую мхатовскую паузу... В последней серии, ответ на вопрос, конечно же, находится. А значит - хэппи энд.

Оцениваю сериал в 6,5 - из 10. К просмотру рекомендую. Себе сериал оставил на диске.

Планетарианка: Мечта одинокой звёздочки (2019.11.30)

Думаю, что все заметили: сюжет сериала Planeterial: Hoshi no Hito (2016) тесно переплетается с более ранним аниме Kowarekake no Orgel (2009).

В качестве героев и там, и там - дуэт из парочки человека и робота. Они оба никому не нужны, продолжают существовать по инерции. Для педалирования драмы, робот, разумеется, неисправен, не совершенен, в том плане, что не самая последняя модель.
И в обеих историях, основное действие строится на финальном этапе функционирования робота.

Вся эта мозаика, складывается, в обоих случаях, кривовато, если честно. С большими сюжетными огрехами. Передаю привет тем, кто заглядывал в первоисточник.

Но тем не менее, зрителя заставляют сопереживать.

В "Шкатулке" у человека была личностная трагедия. А здесь Кадзуя - неприятный тип. Мелкий воришка, мародёр, тащит-ворует всё, что не прикручено (или заминированно).
Вспоминаются в этот момент кадры документальной хроники: полностью разворованный г. Припять. Ни одной квартиры не уцелело. Даже чугунные батареи спёрли несмотря на запредельный фон. Российско-украинской аудитории посвящается.
Цивилизованная противоположность - нетронутая 15-километровая зона отчуждения Фукусимы.
Банкоматы в магазинах не выпотрошенны, авто на улицах - словно владельцы только-только вышли на 5 минут. Товары лежат на полках. Видеонаблюдение. Полиция - без коррупции. Нереальая фантастика,одним словом.:

Лирическое отступление. Вернёмся к содержанию аниме.

У робота выбора нет, т.к. у него программа - приносить людям пользу. А не спрашивать: хороший человек или нет.

В итоге, робот делает Кадзуи, можно сказать, бесценный подарок - дарит Надежду, дарит Мечту о звёздах. Если есть мечта - есть смысл жить...

Причём так, что воришка подумывает о смене профессии на более достойное занятие астронома/владельца передвижного планетария. Верится в это совсем уж с трудом...

Теперь размышляю: какую поставить оценку? Хоть сериал содержит много недочётов, к просмотру советую. Оцениваю в 7 из 10. Себе в коллекцию это аниме оставляю. Пересматривать буду.

ЗЫ Отдельная песня - надо было же додуматься дать роботу имя, напоминающее ФИО. Хосино Юмэми. Если к кухонной кофеварке или планшету начать обращаться по имени-отчеству - могут и в "дурку" же сдать...);

Азбука цветов [ТВ] (2019.11.19)

Отзыв начну с последнего статичного кадра сериала. Напомню, о чём там идёт речь.
На пустынной платформе станции Unosagi неподвижно застыла одинокая фигурка старухи в зелёном кимоно. Она, не отрываясь, смотрит вслед уходящему вагончику мотовоза.
Думаю, что это сам режиссёр г-н Масахиро Андо печально глядит вслед уходящему поезду под названием "Лёгкий Успех", в последний вагончик которого он очень-очень хотел, но не смог запрыгнуть ;).

Так уж вышло.
А ведь начиналось всё более, чем многообещающе...

Уверен, любой режиссёр заполучив в работу сценарий истории Hanasaku Iroha сразу понял - это будет его лучшим творением в фильмографии. И слава, и известность сами плывут в руки. Без напряга.:
Жаль, что не сложилось. Видимо, снаряд всё же падает в одну воронку время от времени...
Даже продюссеры заранее уверовали в беспроигрышный сценарий. Поэтому выделили денег на "длинный метр" в 26 серий.
Хотя, сериал очень внятно делится на первые 13 серий и остальное... Это там, где меняется оппенинг и эндинг с их видеорядом.
Словно, первую часть снимал один режиссёр, а потом он потерял всякий интерес и желание удерживать зрителя у экрана.
Насколько динамична первая серия - события наскакивают одно на другое. Только успевай запоминать. И НАСТОЛЬКО вялые и нудные серии начиная с 14 - 15, примерно.
Где весь сюжет целой серии сведён иногда к одной сценке или даже ключевой фразе.
Рука сама начинает тянуться к кнопке "Перемотка" всё чаще и чаще.
Поддерживаю многих рецензентов, кто говорил на этом и других сайтах, что формат в 12 серий пришёлся бы к месту в данном случае.
Но приняли решение гнать серии одну за другой. Считаю, что зря это сделали.

Сериал снят по классической трёхчастной репризной форме (простите, за этот музыкальный термин).
Героиня уезжает из Токио. Весь сериал, почти, безвылазно болтается в провинциальной глуши. Где, согласно штампам, разумеется, находит ответы на все важные вопросы, обретает себя, новых друзей. После чего, вся такая просветлённая и обновлённая, возвращается обратно в столичный муравейник.
Ну, следование классике - уже признак хорошего тона, как бы... И это не помогло фильму ...

Кроме того, сюжет изобилует ключевыми сценами или поворотами сюжета, которые где-то кому-то уже приносили хороший результат. Не плагиат. Просто, пользуются чужими идеями.
Прочитав название, я сразу подумал, что в финале обязательно будет сценка с цветком. Так и вышло.
Охана перебегает ж/д переезд на фоне цветка, пробивающемся сквозь асфальт. Финальная сцена с цветком хорошо прошла в сериале Anohana: The Flower We Saw That Day. Там - зрелищно и эмоционально, а здесь, откровенно говоря, получилось смазано из-за многоходового финала.
Под финальные титры проходят миникартинки с ключевыми поворотами сюжета. Все помнят, что подобную фишку придумали впервые в Ghibli. К примеру, финальные титры Umi ga Kikoeru. Потом подхватил идею Синкай. Впрочем, "новому Миядзаки" это простительно.
Дуэт - бабка-хозяйка с родной внучкой-работницей - тоже, припоминаю, был у Ghibli. Бессмертная Coquelicot-zaka kara содержит этот же сюжетный ход. И там главная героиня, ровесница Оханы, Уми пашет по хозяйству, как дизель в Заполярье - без отдыха и остановки.
Ещё один дуэт персонажей - никчёмная мамка Satsuki с умницей-разумницей дочкой - тот случай, когда перед глазами встаёт сериал Witch Blade. Но там горе-мамаша Амаха с чудесной дочкой Rico, буквально, сумели спасти сериал. И вытянули унылое повествование о битвах грудастых девах без трусов.
Увы, в этом сериале, и этот сюжетный ход был не самым сильным моментом. А так, поскольку-постольку. Мимоходом. Недотянули. Почему? Ожидалось мега-хит, вот и не отработали материал. Упустили.
И рейтинги сериала в подтверждение этому - куда, как ниже-то может было скатиться с таким материалом ...
Вот так небрежно продвигаясь по сценарию, режиссёр своими руками вырыл могилу стопроцентному фильму "всех времён и народов". Ну, как ТАК можно было попасть в просак-то?!

Отдельно хочу выделить тему романтики/ любовной лирики в сериале.

К Охане вопросов быть не может. Главная героиня, по законам жанра, должна быть влюблена. А вот дальше - полная вакханали начинается. И эта самая лирика, начинает, буквально, фонтанировать из всех щелей.
И мамаша Оханы ищет любофъ. И бабка хранит любофъ и память к умершему мужу. Дядя Эниси даже женится.
Холодная красавица Минко весь сериал страдает фигнёй от безответной любви.
Избалованная и эгоистичная Юина находит приятным и забавным играть с чувствами суженного.
Засидевшаяся в девках старшая официанта Томоэ не хочет договорного брака. На что-то ещё беспочвенно надеясь.
И даже тихая аутистка Нако чуть не становится лёгкой добычей уличных гопников. Стоило ей только надель откровенный наряд. Спасибо, Юина отбила эту атаку.

Пересолили, откровенно говоря, сериал этой любовью. Всё хорошо, как известно, бывает в меру.

Я задаю себе вопрос: "В чём причина неудачи?"

Вот моё мнение. В России любят, едят и нахваливают, такое блюдо, как винегрет. А вот заставить это попробовать японца - невозможно. Несочетаемая бурда вкусов.
Не говоря уж о горохе и свёкле, которую японцы категорически отказываются кушать.
Так вот, сериал Hanasaku Iroha - это винегрет в японском понимании. Намешано много ингредиентов. Каждый из которых, но по отдельности, хорош.
А вот собрали всё вместе - получилась несъедобная смесь. Несмотрибельная, другими словами.
Оцениваю в 6 из 10. Признаюсь, что к сожалению. Потому, что история неплохая. Но пересматривать её желания не возникает.

ЗЫ Обычно, после сериала я покупаю какую-нибудь коллекционную фигурку героини ( а то и не одну). Но в случае с Hanasaku Iroha, ничего покупать не стал. И подобное случилось впервые...
И ещё жаль, что в реальном мире посетить рёкан "Зелёная радость" невозможно. На его месте сейчас находится сквер или парк (нечто среднее). А здания давно нет.

О сериале напоминает лишь вагончик поезда с персонажами в кимоно. Увидев который, я и просмотрел это аниме ....

Чудеса цвета лета (2019.09.21)

На мой вкус, режиссёр Mizushima Seiji сделал свою работу качественно. И сериал у него получился. И получился, вполне себе, хороший.
Достаточно много снимают аниме о 4 девчонка. И тем не менее, "Natsuiro Kiseki" запоминается и выделяется в лучшую сторону среди себе подобных.
Могу поставить его в один ряд с такими вещами, как Yuru Camp и Sora Yori mo Tooi Basho.
О плохом.
Видимо, никто и не собирался снимать "шыдеврище", всё сделано бюджетненько. Во всех смыслах. Оттаптались на всех штампам: лето, каникулы, юкаты, купальники, фестивали, горячие источники, звёздное небо.
Но, эта претензия, скорее, к продюссерам. Им всегда нужнен кассовый сбор и продажи дисков. Вот режиссёр и расстарался. Впрочем, весьма в меру.
И даже в таких тисках, получилось сделать нетривиальную вещь. Сумевшую порадовать зрителей, я надеюсь.
О хорошем.
В атмосферу сериала погружаешься сразу. Ритм серий одинаково динамичный. Нет и в помине провисаний или забивания хронометража. После просмотра очередной серии, хочется узнать продолжение в следующей серии.
У меня, по крайней мере, ни разу не возникло желание нажать кнопку "Перемотка". История в аниме развивается довольно энергично и интересно. Постоянно держит зрителя у экрана вопросом: "Что там дальше?"
Изюминка режиссёрской задумки - контрапункт или противопоставление. Реальность перемешивается с вымыслом/фантастикой, комедийные моменты - с драмматическими.
Разумеется, характеры героинь, так же, разнятся. И для усилении этого момента, их квартет разбит на пары. Где персонажи не столько противопоставляются друг другу, а, скорее, дополняют характерами своих вторых половинок. Ринко/ Юка; Саки/Нацуми.
Цвета причёсок девочек соответствуют их характерам. Всё в традиции аниме.
Мне лично, понравился эндинг: и слова, и музыка - грамотно подобраны и работают на все сто на атмосферу сериала.
Рекомендую для семейного просмотра. Категори 12+.
Личная оценка - 7 из 10. Со временем, буду, точно, пересматривать. Оставляю в своей коллекции аниме.

Записки Каны (2019.03.24)

Случайно наткнулся на сериал. Но не только не пожалел, а получил удовольствие от просмотра.
Историю о никому не нужной сиротке, логично, было бы сделать в виде
мыло-драматичной сопледавилки. Тем приятнее, что набрались смелости, пошли от обратного. Сняли комедию, хоть и с элементами мелодраммы. И не ошиблись в выборе. Зрителя легко заставить
сопереживать, грустить. А вот попасть в волну и попробовать сделать так, чтобы зритель, хотя бы, улыбнулся - трудная штука.

Понятно, что перед режиссёром никто не ставил задачу снят Шыдеврище или фестивальный продукт.
Коммерческий и хорошо продаваемый - эта цель достигнута была. Я поленился посмотреть, какую сумму собрал сериал. Но, уверен, всё хорошо.
Правда, для этого пришлось оттоптаться на всех аниме-штампах. Задействовали полный комплект: героинь с непростой судьбой, милых бездомных кошечек, купальники-бассейны,
эпизод в бане, юкаты-фестивали, фейерверки. Перебрали всё, что всегда и везде хорошо продаётся из эпизодов.
Сняли одну серию в жанре мюзикла. Кстати, музыкальная серия хорошо вписалась в общий сюжет. Мне понравился это приём.
Сериал сделан так, что все сюжетные линии идут компактно, ровно, без зависаний. А ведь это - большой режиссёрский труд: экономить экранное время, беречь внимание зрителя,
не давать долгих статичных ненужных планов.
За себя могу сказать, что, практически сразу, отложил пульт и ниразу не возникло желание нажать кнопу быстрой перемотки. И так весь сериал.
История Каны Накамати - приподнесена гармонично. Начинается ярко, активно, с сильной трагической ноты. Разумеется, сразу запоминается.
И продолжает держать у экрана весь фильм. Финал, хоть и предсказуем с самого начала, но оставляет лёгкую добрую улыбку воспоминаний.
Сиротка пережила самый трудный этап жизни - год по времени - и нашла в себе силы, душевную опору, друзей, много поняла и узнала. Дальше - время лечит. Финал - хороший.
Берусь рекомендовать к просмотру этот тайтл. Оцениваю в 7 из 10 баллов.

Малолетние бездельники (2018.02.15)

Скучный в своей однообразности ситком. Обыгрывается единственная сценка-ситуация: различные неудачные моменты первого признания. Мне не понравилось, что в каждой серии показывают по три варианта развития ситуации. Это производит только мельтешение на экране. Впрочем, и весь сериал не отличается, мягко говоря, цельным сюжетом. Сюжета нет априори. Сценка ради сценки и ничего за этим не следует.
Уже ко второй серии перестаёшь задавать вопрос: «А как их зовут?» Без разницы. Сценка берётся «из воздуха» и вдруг обрывается. Галоп и чехорда. Проведите эксперимент. Попробуйте ответить себе на вопрос: «Какие имена у парочки из третьей серии во втором эпизоде?»
Не получается сходу. Забавно, правда? А почему? Да, пофиг…
Честно, пытался досмотреть. Выдержал 9 серий и дропнул.
Не оцениваю сие «вытворение».
- Зачем снимали сериал?
- Ради дружбы.
- ЧЕГО?
- Ради денег…

Пластиковые воспоминания (2018.01.23)

Не доставил удовольствия этот сериал. Смесь из фантастики, романтики и «мылодрамы» до кучи.
Самая непритязательная часть касается, разумеется, фантастики. Хорошо, хоть на неё можно списать многие ляпы и несуразности. Мол, а что Вы хотите – это же «нереальность». Впрочем, выглядит это «будущее» так же, как обычный пейзаж за окном. Дома, машины. А костюмы персонажей, вообще, взяты из середины XX века. И несмотря на «искусственный интеллект» гифтий (могут, если надо) автомобили по прежнему управляются баранкой водителя. Сложно представить, что японские машины не поддаются реконструкции, как всем знаменитые «Жигули»…
Логику, сразу, надо отключить. Иначе всё напоминает шизофренический бред и смотреть становится просто невозможно. Приходится снова напоминать себе: не задумыватесь, ведь это фантастика…

Не спасают и периодически звучащие «умные» фразы с подтекстом. Типа «а как бы я жил, зная дату своего последнего дня», или «он улыбается, когда ему больно». Свежо, оригинально, поучительно: видимо на это надеялись создатели сериала.

Будничная жизнь гробовщиков – похоронной конторы для андроидов (гифтий) – показана подробно. Сергей Каледин с его «Смиренным кладбищем» нервно курит в сторонке. «Наша работа совсем не весёлая» (С). А все так надеялись, что Вы нам спляшете…
Собрав вместе всю эту муть и тщательно её перемешав, авторы выставили творение к просмотру.
Не оцениваю. Даже «ноль» из десяти – слишком высокая оценка для этого «шыдэвра».
Закончу расхожей фразой: если совсем-совсем смотреть нечего – вот и тогда ни в коем случае не смотрите «Plastic Memories».

На все стороны света (2018.01.01)

«Один за одним становятся воспоминаниями прошедшие дни.
И ты ничего не можешь с этим поделать.
Ты всего лишь один из кусочков огромного мира, где ждёт тебя любовь.
В изменчивом мире есть частички любви. Они становятся и частичкой тебя» (Эндинг).
Фильм, как зеркало. Фильм, как документалка о прошедших днях.
«Люди такие хрупкие: были и нет…» (Судзу). Судьба «маленького человечка» японки Судзу, на чью долю выпала нелёгкая судьба в трудное военное время. Бедность и маленькие радости, потеря близких, осознание бессмысленности пережитых трагедий и лишений после поражения Империи. И несломленный дух «прыгающих по волнам кроликов». Покалеченная физически, она смогла не искалечить свою чистую душу. Это завораживает и восхищает.
«Для каждого должно быть заветное место в этом мире.» (С) «В этом уголке мира» Судзу нашла смысл, опору и счастье в жизни. На этом и строится притягательность фильма.
Очень понравился фильм. Без сомнения, буду пересматривать. И не раз. Оцениваю в 9 из 10.

С днем рождения! Жизнь как вспышка (2017.12.29)

Этот фильм - многоплановый психологический этюд с уклоном в социологию. Три уровня или градации: подростковые проблемы (главной героини Аске 12 лет) и её брат Наото не намного старше. Мама ГГ со своими «нюансами»: работа, семья, общественное мнении; плюс не зажившая травма из собственного детства. На это накладывается тема школьной подростковой жестокости. И адаптации в социуме детей-инвалидов. Одним словом, много тем задели авторы.
Тем приятнее, что фильм получился цельным и запоминающимся. Без излишней морализации, простыми приёмами донесли до зрителя «вечные истины».
Понравился. Буду пересматривать. Оцениваю в 8 из 10.

Богиня с косичками (2017.12.16)

Фильм, однозначно, претендует на звание неординарного. Изумительно передана атмосфера безжалостного мира: обречённость и безропотность жительницы «фермы» и отрешённая «работа» живодёров в комбинезонах. Минимализм во всём: красок, фонов, звуков, диалогов – лишь подчёркивает иезуитскую изощрённость тех, кто придумал такой порядок вещей: ферма для внешнего мира.
Буду пересматривать. Несомненно. Оцениваю в 9 из 10.

Дневник Анны Франк (фильм) (2017.12.15)

От фильма осталось послевкусие «недоделки» или какого-то «полуфабриката». И я говорю не о качестве мультипликации (учитываю, что фильм вышел в 1995). После просмотра меня ещё угораздило прочитать «Убежище. Дневник в письмах». Зря я это сделал…
Уж, и не знаю, чего там не хватило режиссеру: времени, денег, настойчивости или чего другого. Множество хороших задумок фильма остались слабо развиты: две чайки свободно парящие в небе; стая птиц, провожающая грузовик - определённо, хороших идей было много. Имея в работу такой замечательный сюжет, смело можно вырулить на отличную, а может быть и выдающуюся «сопледавилку». Но… Дальше банальной истории с дневником дело не двинулось. Маловато это.
Фильм – середнячок. И не плохой, вроде. Но и отличным назвать его не могу. Пересматривать не буду. Неинтересно. Оцениваю в 6 из 10.

Детское время [ТВ] (2017.04.09)

Первые кадры сериала наталкивают на мысль, что сейчас нам покажут комедию положений. Но потом звучит опенинг. И слова в нём совсем не комедийного содержания.

Нет способа, которым симпатию могу я проявить, о неразумная!
Ты говоришь "всё это для тебя", но ты ведь лжешь, и это знаю я.
Но коль причина будет,
Поверю я словам,
Хочу попробовать, тебе я всё отдам.

Отталкиваясь от содержания опенинга, становится понятно, что смотришь психологическую драму по любимой японской тематике «Одиночество в толпе». «Дети всегда очень одиноки» - такую фразу произносит Моги-сенсей. Для меня именно это стало главным лейтмотивом сериала.

Друзья не те, кто интересами похожи,
Друзья, ведь это те, чьи души схожи.

Беспокойная троица – Уса, Кагами и Коконоэ – совсем разные, но сошлись вместе именно на почве одинаковой проблемы. Их объединяет одна и та же душевная пустота и одиночество.

Самая благополучная в этом плане – это Уса. Из озорной троицы она ведёт себя наиболее приемлемо. У неё есть полная семья: папа, мама и старший брат. Но она – одинока. «Папина дочка» не находит ожидаемой поддержки ни в семье, ни в школе. Получает высокие оценки, умеет учиться самостоятельно (не посещала месяц школу, но не отстала от класса), любит читать. Казалось, масса достоинств, но оценить их некому. И даже новый Аоки-сенсей, на которого она в начале хотела надеяться, не смог оправдать её ожиданий. Она получает 100 баллов, но он не замечает её успехов. Вспомните, как иступлёно Уса рвёт экзаменационный тест. И принимает решение идти от обратного. Если никто не ценит её хорошие стороны, она решает культивировать в себе вызывающее поведение двух своих подруг. «Сенсей, Уса разорвала свой тест. Это Ваша вина».

Кагами Куро – её полная противоположность. Учиться и не хочет, и не умеет. По большому счёту, не видит в этом никакой необходимости. Даже общедоступную школу выбрала потому, что в частной с учеников совсем другой спрос. К тому же туда ходят дети одного с ней социального статуса, а в общедоступной она – богатенькая одна. Но финансовое благополучие не делает её счастливее других. Более того, деньги калечат её детский мирок. Мир Кагами – это бесконтрольное расходование денег. Воспитывают её реклама и TV. Огромный телек висит в шикарной спальне Кагами. Журналы мод – её круг интересов. Можно легко представить, что она почерпнула из всего этого. Даже неопытный Аоки-сенсей сразу ставит точный диагноз: «Кагами читала этот журнал. Она такое читает!? Что же у них в голове?» (с)

И наконец, главная героиня сериала – Коконоэ Рин. Движущая сила, автор всех проделок и безусловно, лидер шаловливой троицы. Понравилось, как отрисованы в фильме её глаза. Точно передают её внутренний мир и настроение. Глаза Рин, как и она сама, могут быть пугающе холодными красными (когда она грозит новому учителю, предрекая судьбу предыдущего сенсея). Могут быть тёплыми и лучисто-красными, когда Рин общается с любимыми подругами. В её глазах горит дьявольски озорная искорка, когда она исполняет свои проказы. Ну, а выцвевшие от свалившегося недетского огромного горя глаза Рин – это позабыть нельзя. Для меня глаза Каконоэ – просто шедевр этого анимэ.
Коконоэ никто не воспитывает. Мама успела не много, а Рейнджи сам ещё ребёнок. В манге Аоки-сенсей находит определение этой ситуации. «В доме у Коконоэ живут двое сирот. Это сиротский дом» (с). Первая учительница класса Моги-сенсей, видимо, что-то смогла вложить в Рин. Коконоэ понимает, что надо хорошо учиться. Она старается. Традиционно японское «старайся». Но когда уроки заканчиваются и школа закрывается, пустота обрушивается на неё. Рейнджи пропадает на работе, зарабатывая на содержание Рин. Это она понимает и ценит. Но больше, чем красивое платье или вкусная еда, она ждёт сострадания и общения.
И пусть с первого мгновения молодой учитель не произвёл на неё особого впечатления. Но его разительное отличие от предыдущего учителя заинтересовало Коконоэ. И она начала его проверять: на способность прощать, понимать и принимать её, способность любить, способность видеть в ней личность. И вовсе не её вина, что способы, которыми она это делает, подсказаны этой маленькой девочке окружающем её миром. Модель поведения, способы демонстрации интереса – всё это Рин почерпнула извне. Подсказать и направить её некому. Расплачиваться за всё пришлось, как обычно, ни в чём не повинному неопытному сенсею.
Очень повезло Коконоэ, что она встретила именно такого учителя, как Аоки.

Сериал понравился. Поставлю 8 из 10. Два балла снял за излишне откровенный маркетинг, слишком агрессивный. Перестарались в желании продать. Думаю, что и без него сериал нашёл бы своего зрителя и имел успех.

Твоя апрельская ложь (2017.03.06)

Я увидел вот какую историю:
Для меня, главной героиней сериала Shigatsu wa Kimi no Uso, без сомнения, является Миядзоно Каори. Японцы – большие искусники в области камуфляжа и маскировки. Что в военном деле, что в области чувств, эмоций. А уж как они умеют скрывать свои намерения…
Большую часть экранного времени зритель видит перед собой Арима Косэя. Но главный ли он герой? В фильме кто-то из завистников в толпе вскользь называет его «маминой марионеткой». Очень точное определение. Вначале, им управляет мама: дёрг за верёвочку – у рояля твоё рабочее место, дёрг за другую – точное исполнение является залогом профпригодности. Марионетка Косей беспрекословно все выполняет. И становится успешным и востребованным в жизни: первые места конкурсов, выступления с оркестром в 6 лет, восхищение публики и сверстников («среди нашего поколения все его знали» Каори). С уходом матери ниточки рвутся, Косэй беспомощно замирает на 2 года.
И тут «марионетка» попадает в руки Каори. Мы редко видим её в кадре. Но так и в театре марионеток зритель не видит того артиста, кто заставляет куклу двигаться, играть на фортепиано, смеяться и плакать. Если кукловод талантлив, то обязательно возникает иллюзия, что кукла живая. А вот в финале спектакля на «поклон» на сцену всегда выходит и сам кукловод.
Скрипачка, без сомнения, Талант. Талант во всём. Да, и времени у неё было предостаточно, чтобы всё правильно придумать и спланировать (два года в больнице). «Будь паинькой и смирись» - говорит Каори. И Косэй, без всякого сопротивления, переходит под её управление. Я бы сказал, с радостью. Ведь это комфортное и привычное для него положение. Ну, да, немного рефлексирует - управляет им теперь не мама, за это берётся посторонний человек. Но скрипачка «жёстко» натягивает верёвочки – и вот уже марионетка под её полным контролем. Разумеется, Косэй сразу преображается: в его мир возвращаются краски жизни, а внутренний мир обретает привычную уверенность и опору благодаря верёвочкам нового кукловода. Он счастлив. Всё благодаря Каори. События развиваются под её руководством и по её четко продуманному плану. Подруга детства Цубаки делает робкую попытку перехватить бразды правления. Но настолько неуклюже, насколько и не с тем посылом. «Смотри на меня, Косей» - мысленно кричит она, когда играет в бейсбол. Но марионетке надо, чтобы кто-то управлял ей, а не партнёр. Перед мастерством и талантом Каори у Цубаки нет шансов. Каори выигрывает 2:0. Можно пофантазировать: будь у скрипачки больше времени, пара «импровизация и метроном» была бы вполне себе востребована. Дальше проблемы Каори снова перетягивают на себя внимание. Уводя от повседневных событий жизни Косэя: репетиции, возобновления конкурсной жизни, восхождение на олимп прежней славы. Не появляясь в кадре, зритель ни на секунду не забывает о Каори и её проблемах. А она продолжает и свой план, продолжает управлять Косэем.
Появляется новый кукловод. Это наставница тётя Сето. В силу опыта и возраста она быстро понимает, что «видимо он нашёл кого-то настолько же значимого для себя, как и мама». Не ожидала она только, что замена будет настолько недолгой.
Как ни старалась Каори, как не придумывала относительно безболезненную форму расставания. Бестолку. Снова потеряв ниточки, за которые его дёргали и им руководили, Косэй замирает в ступоре. Очень показательный эпизод, когда тётя Сето за шкирку тащит его к роялю. А руки марионетки Косея безвольно волочатся по полу. Ниточки оборвались.
И снова Каори спасает его. Заставляет марионетку двигаться. Усилием воли принуждает его играть, а себя – жить…
Фильм начинается с эпизода, где Каори играет с бездомной кошкой. Заканчивается статичной картинкой: в рамочке на рояле стоит фото Каори. На конверте написано Миядзоно Каори. Да и вся история – это ею одной придуманная маленькая апрельская ложь. Которую она блестяще воплотила с помощью остальных персонажей. Вот почему для меня главной героиней сериала является Каори. Это от начала и до конца только её история последней весны, жизни и любви.
P.S. Зря предполагал, что вышедшая впоследствии OVA расскажет, как сложилась жизнь Косэя с новым кукловодом. Ведь Цубаки, по праву, забрала себе бразды правления. Она повзрослела и, дав хорошего пинка (единственно доступный способ для спортсменки) скомандовала: «Смирись! » Гармония бытия и привычный способ существования марионеткой вернулся к Косею после утраты…

Suika (2017.02.12)

Жаль, что к этому фильму так мало отзывов. Уверен, он заслуживает большего внимания. Понимаю, что интерес к просмотру пропадает, когда стоит классификация хентай. Правильнее, поставит категорию романтика, драма, мистика. И только потом чуть-чуть хентай, который совсем не главный в этом фильме.
На мой вкус, можно было обойтись и эротикой. Но, как получилось - так получилось. У меня сей факт (наличие хентая) не вызвал отвращения. Ну, есть и есть...
А вот сам фильм сделан и добротно, и интересно. Во первых - это триптих. Три отдельные увлекательные новеллы, объединённые местом и временем, насколько я понял. Довольно лаконичные, но вполне себе законченные по сюжетной линии. Добавьте к этому качественную рисовку, приятную музыку, хорошо раскрытые характеры главных героев. Сложив всю мозаику воедино, получился фильм, который легко смотрится и захватывает своей атмосферой. Всё на месте.
От себя хочу добавить: поставил бы другую последовательность частей фильма. Сначала часть 2 Itsuki, потом часть 3 Nanashi, и только потом часть 1 Sayaka.
Фильм понравился. С учётом хентая, оцениваю в 7 из 10.

к аниме Записки Каны
от Lgor-Lgor (2020.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.03 г.

к аниме Хотори: Я просто хочу счастья
от millo (2020.03.04)

к аниме Pattenrai!! Minami no Shima no Mizu Monogatari
от millo (2020.02.29)

к аниме Обитатели комода
от millo (2020.02.19)
последний раз в 2020.04.10 г.

к аниме На все стороны света
от 1TEACHER1 (2020.01.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.04 г.

к аниме Азбука цветов [ТВ]
от Flathead (2019.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Чудеса цвета лета
от Maxfire94 (2019.09.21)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.

к аниме Записки Каны
от Kitsune74 (2019.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2020.03.25 г.
местонахождение: Самара, Россия

к аниме Твоя апрельская ложь
от SlowSnow (2018.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.12 г.
последний раз в 2019.11.06 г.

к аниме Богиня с косичками
от HideoKurosawa (2018.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.16 г.
последний раз в 2018.10.09 г.
местонахождение: Киото, Япония