World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (19)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
nero24
Naborbukv
Bartuk 707
Nell-chan
Contributor
Rouk Mengele
TheFox



вернуться на страницу аниме «На все стороны света» | вернуться на страницу комментариев



StasKr | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 66 раз 2018.10.24

История молодой девушки из семьи рыбака, которую в возрасте 18 лет выдали по договору родителей замуж за незнакомого ей человека. Стоить добавить, что свадьба состоялась в 1943 году, а сама героиня родом из города Хиросима.

Даже половины сюжетной завязки могло бы хватить для бытовой трагедии. Однако на деле фильм светлый, хотя и довольно печальный. С одной стороны, Судзу Урано очень повезло и с мужем (который любил её, а она любит его) и с его семьёй, принявшей жену сына как родную. Главная же удача Судзу состояла в том, что семья мужа жила в другом городе, так что из Хиросимы ей пришлось уехать. С другой стороны, это история о войне, причём войне проигранной. С каждым эпизодом жизнь становится всё тяжелее. Нарастают перебои с продуктами, налёты американской авиации на город становятся всё более и более регулярными, гибнут родные и близкие, а в один прекрасный день небо озарится вспышкой и из-за горы поднимется облако ядерного взрыва…

Кстати, поскольку я довольно слабо ориентируясь в японской географии, то до этого момента был уверен, что город в которые перебралась Судзу находится довольно далеко (как минимум в полусотне километров) от Хиросимы. В действительности же города разделяла невысока горная гряда, так что в результате на двор Судзу рухнула ширма, принесённая ударной волной из Хиросимы.

В отличие от немцев японцы умеют снимать грустные фильмы о той войне. Умом я понимаю, что все эти люди хоть и невольные, но соучастники массовых зверств, что творила Япония на территориях оккупированных стран. Однако меня очень подкупает манера японцев рассказывать подобные истории: не отрицая свою вину и не пытаясь вызывать жалость у зрителя (привет немчуре! ) они рассказывают истории о людях, оказавшихся заложниками грандиозных событий. И что делать и куда бежать, когда против твоей страны ополчился весь мир? А как пережить весть о том, что всё, во что ты верил, рухнуло и что теперь надо как-то жить дальше?

Однако не надо думать, что «Kono Sekai no Katasumi ni» является депрессивным фильмом в духе незабвенной «Могилы светлячков». Героиня фильма – очень юная и очень милая барышня явно не от мира сего. В связи с этим ужасы войны в изрядной степени притуплены, а вот комических моментов в картине более чем хватает (эпизод с военной полицией просто прекрасен! ). Опять же любовная линия хотя и подаётся ненавязчиво, однако от этого не становится менее прелестной.

Итог: хорошая и вечная история о том, что в любой беде можно рассчитывать можно на свою семью. Рухнет государство, изменится мир, однако если родные и близкие в этот момент поддержат тебя, а ты поддержишь их, то тогда можно будет попытаться построить новую жизнь. Может быть даже лучше прежней.

P.S. После просмотра картины возникло желание в который раз пересмотреть «Со склонов Кокурико». Сюжетно эти фильмы никак не связанны, однако в связке между собой они образуют прекрасную дилогию о двух поколениях японского общества.

9/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура