dulamas: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.09.2013
последний раз использован 05.06.2018

dulamas

10 раз(а) разные люди сочли отзывы dulamas полезными

Сказание о демонах сакуры [ТВ-1] (2017.11.17)

Посмотрела первый сезон - скучно. Весь сюжет сводится к тому, что девушку запирают в штабе, где живёт команда молодых самураев. Обычно они ловят бандитов в городе, но тут им приходится сталкиваться с демонами, которые намерены похитить главную героиню.

Я не знаток в жанрах сёдзё, так как такого контента очень мало и он низкокачественный. Надеюсь ситуацию с годами улучшится. Знаете такой излюбленный жанр, как этти гарем с непримечательным парнем, окружённым красивыми и своенравными девушками? Сюжеты в таких аниме/мангах как правило очень слабы и делают ставки на шарм представительниц прекрасного пола.

Так вот, в этом аниме абсолютно обратная ситуация; тут тоже гарем, но без этти. То есть история слабая, что автор делает ставку на то, что зрительницы будут восхищаться мужским окружением героини

Наша героиня Тидзуру - эдакий архетип Обыкновенного японского школьника (ОЯШ), хотя она и не учится, но согласно стереотипу - непримечательная, бесхребетная, но заботливая и добрая. Именно эти качества заставляет остальных героев - симпатичных и молодых самураев влюбится в героиню и они тоже подчиняются стереотипам женского гарема;

Тосидзо - главный потенциальный напарник ОЯШки, типичный цундере (то есть со стороны колкий и холодный, но где то в глубине души...), Содзи и Саносукэ - ахоге (импульсивные, позитивные, простодушные).
Хадзимэ - эталонный кудере (тихий и скрытный но добрая душа), Кэйсукэ - меганекко (умный тип в очках). Хэйсукэ - это генки (гиперактивный, жизнерадостный).

Знаю, что в сёнэн-работах непримечательный ОЯШи делаются, чтобы читатель мог сопоставить себя с ними. Мне сопереживать героине не удалось. Она начисто лишена мотивации, только и делает, ходит с невинным и глуповатым выражением, в опасных ситуациях стоит на месте, рыдает и орёт, ей говорят бежать - она продолжает столбом рыдать, подставляясь под меч или пули. Её поймали и фактически заперли в штабе, она даже не шелохнулась. Одновременно её "гарем" продолжает самоотверженно рисковать жизнью ради героини и тайно её любить. Мне хочется видеть героиню, которая сама может двигать историю, а не покорно подчиняться своей судьбе.

На все стороны света (2017.11.16)

По мне - это шикарная картина, достоверно показывающая жизненный уклад японцев, их традиции и ценности. Например мы видит, как тогда воспитывали женщин в соответствии с идеалами ямато-надэсико, и учили девочек ещё с детства готовить и шить кимоно. Главная героиня смиренно принимает факт того, что её выдают замуж и в истории это выглядит естественно; все, в том числе и героиня соглашаются с таким фактом. Тем более девушке везёт с семьёй, состоящая их добрых и миловидных людей, кроме сестры нового мужа, у которой наоборот проявляется бунтарский характер и желание быть независимой. Фильм начинается, как лёгкая повседневность, но начиная в середины, картина становится всё мрачнее и мрачнее и переломный момент начинается с того момента, как героиня теряет часть руки и ломается. Под конец мы видим шокирующие сцены, не уступающие таковым из "Босоногого Кена". Тем не менее я бы не зазвала конец фильма таки же трагичным, как и в "Могиле светлячков" или "Босоногом Кен. В результате показано, что невзирая на жертвы и смерти родственников, семья и дом не разрушены, жизнь продолжается и течёт дальше.

Ярость Бахамута: Непорочная душа (2017.10.25)

Честно говоря у меня были завышенные ожидания от сериала; начинался он действительно интересно; я особенно оценила его самостоятельность; то есть те, кто не знаком с первым сезоном или слишком давно смотрел, не возникло бы проблем.

Сеттинг очень хорошо проработан, мир выглядит разнообразным и интересным, мне понравилось, как сюжет решил отдельно уделить внимание плохо раскрытым персонажам из первого сезона. Однако тут кроется и основной недостаток; явно видно, что над проектом работало несколько людей; сеттинг полный, но складывается впечатление, что создатели понапридумывали кучу всего интересного и теперь это оставалось всё как то впихнуть в 24 эпизода. Истории не хватает какой то целостности, она не захватывает, там происходит куча событий, очень много персонажей, сцены перескакивают от одних персонажей к другим.

Другой серьёзный недостаток по моему личному мнению - музыкальное сопровождение; тут мы слышим оркестровое сопровождение, но совершенно скучные композиции, придающие картине нитки дешевизны. Икэ Ёсихиро не стоит подражать музыке фэнтезийных кинолент, не его это жанр. Если бы композиции писали Хироюки Савано или Такэси Фурукава, то и атмосфера аниме была бы на ином уровне.

В заключении отмечу для меня очень важный плюс как женщины; явно заметно, что сериал целился не только на мужскую аудиторию, как это делается почти во всех современных аниме-сериалах с их концепцией героем-тряпкой и привлекательными девушками. Смысл в том, что девушки всегда подаются в манге и аниме для некого шарма и эротики, в надежде повысить продажи манги или просмотры аниме. В "Ярости Бахамута" правило подачи шарма действует и на мужских персонажей. Просто вспомним, как героиня чувствовала себя неловко при симпатичных юношах. Мне это понравилось и такие приёмы шарма подействовали на мне. Теперь ясно, почему парни так любят смотреть этти-гаремы. В общем надеюсь, что в этом вопросе, история станет примером для будущих лент, которые будут уделять одинаково внимание и мужской и женской аудитории.

Blue Seed (2014.01.27)

В начале сюжет аниме-сериала очень скучен, и сводится к тому, что в каждой серии глав-герои убивают по одному монстру. Дальше сюжет начинает развиваться, и история захватывает. Положительным качеством считают тот факт, что в сюжете задействованы японское государство и армия, в отличие от большинства современных аниме, где японские города могут быть атакованы монстрами, но при этом в упор не замечаемыми людьми.

Розарио + Вампир [ТВ-1] (2014.01.16)

Аниме разочаровало: оригинальная манга это роматика-боевик и главным образом история о Цукунэ, который медленно превращается в вампира, проходя разные стадии, а позже и борьба главных героев против Алукарда, вампира намеревавшегося уничтожить человечество, сюжет второй части манги происходит уже далеко за пределами академии. Аниматоры превратили историю в обыкновенный этти-гарем с обилием фан-сервиса. В аниме только самое начало ближе к оригиналу, дальше всё больше искажается история, я уже молчу про второй сезон аниме, который почти полностью состоит из филлера. В оригинальной то манге отец Моки вовсе отсутствует.

Детройт, город металла (2013.10.12)

Сериал действительно увлекательный, здесь не сложного сюжета, а лишь быстрые истории, каждая из которых вызывает некое веселье.

Суть заключается в том, что Соити, добренький, бесхребетный задрот из примерной японской семьи приезжает в большой город, чтобы стать известным певцом. Но уникальность Соити заключается в том, по таинственной причине он стал вокалистом группы дэт-металла и на ура входит в свою роль Краузера, некомпетентного психопата-садиста, призывающего к смерти и насилию. Соити выполняет свою роль на ура, но при этом это не раздвоение личности, а скорее раздвоение характера.

С одной стороны романтику Соити никак не нравится играть в подобной группе, не с другой стороны именно там он завоевал большую популярность, которую парень боится потерять. Так ему приходится выёживаться перед некомпетентными фанатами и оставаться королём ада, а если Соити, точнее Краузера понесёт, то это уже на остановить....

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Выжившие среди демонов 2 (2013.09.28)

Впечатление о серале плохое. Хотя концепция интересна, но логики и реалистичности в сериале катастрофически не хватает. При этом это начинается буквально с самых первых минут, когда главные герои закачивают на свои телефоны программу... которая предсказывает смерть, вот взяли просто так и скачали. У тут раз, главных героев давит поезд, и программа их сначала воскрешает, а потом... начинает призывать демонов, именно так! Тут и начинается война, на человечество нападают инопланетные органические механизмы, - пародии на жнецов из mass effect. Главных героев хватают и отвозят в тайную организацию "Джипс", которая находится под самой палатой советников Японии!, интерьер там выполнен в диком стим-панке, даже сама техника.

Когда жнецы, не простите - Септентрионы нападают на землю (а точнее человечеством тут предстаёт лишь Япония, а остальные страны - не слуху - не духу), военные куда то испаряются, и на бой выходят люди с той самой программой, и ... призывают демонов и богов для борьбы с инопланетянами. Параллельно за всем этим фарсом наблюдает таинственный незаурядный парень-альбинос, который вдруг открывает глаза главному герою, что инопланетяне являются испытанием Бога...

Среди преимуществ сериала могу отметить графику, и красивую музыку, но сюжет - полный фейл.

Режущий грань добра и зла (2013.09.24)

Аниме не сильно впечатлило, сюжет следует типичным канонам аниме: а именно есть Япония, школа, японские школьники, которые со стороны кажутся самыми обыкновенными, а на деле некоторые из них обладают сверх-способностями, а главный герой оказывается втянутым во всю эту заварушку.

История начинается с того, что где то в дремучем 19 веке на западе (Англии?) жила была психованная королева, которая убивала всех девиц с красивыми волосами, ибо им завидовала. Так она была проклята и стала королевой волос. Парралельно (или нет?) некто пытался создать "носителей", спаивая людей наркотиками и побуждая их к убийствам, при этом для своей цели это жертвы орудовали определёнными вещами. Если их дети становились носителями, то эксперимент удался, в противном случае чадо убивали.

Проходит несколько сотен лет, подавляющее количество этих потомков по некой причине переселяются в страну восходящего солнца и там смешиваются с его обитателями. Соответственно в наше время все потомки уже являются полноценными японцами, да и ещё они почти все школьники и живут в одном городе, вот так вот. Ровно по такому же сценарию происходит с потомками королевы волос. Логики в сюжете мало, да и всё ещё не известно, как были в своё время взаимосвязаны королева волос и носители.

Озадачило то, что маленькая иностранка из нищей страны носит чисто-английское имя "Эмили Рэдхандс" при этом такую тактику а не раз встречала в аниме: иностранка-блондинка, в чей родине царит нищета и кошмар, но имя её звучит по Германски или Французски. Вероятно на фоне жизни в японии, Европа кажется бедной, однако представителей реально нищих стран японцы игнорируют.

Гангрейв (2013.09.08)

Первая часть сериала просто великолепна, сюжет очень динамично развивается, каждый персонаж играет свою ключевую роль. Тем, кто увлекается фильмами о мафиях - просто советую посмотреть. ОДНАКО вторая часть просто всё портит, превращается в чистое фэнтези, а сюжет просто сводится к тому, что глав-герой мочит всех оставшихся мутирующих врагов.

Бесконечное путешествие корабля Ривиас (2013.09.08)

Смотрела аниме на одном дыхании. Несмотря на то, что действие происходит в фантастическом будущем, сюжет в конце концов делает самый главный акцент на человеческие пороки, который здесь показаны, как никогда лучше. А именно как группа беспечных подростков оказывается изолированной от всего, они начинают создавать своё внутреннее общество, которое полгода постепенно превращается в жестокую диктатуру. Мы наблюдаем, как меняются главные персонажи, они сумеют устойчиво выживать, другие постепенно сходят с ума. В общем сериал для взрослых, дети могут просто этого не понять.

Полное затмение (2013.09.08)

Впечатление от просмотра аниме не очень приятное, во первых во второй серии сцена с расчленёнкой молодых героинь может запросто шокировать неподготовленного зрителя, в этом моменте создатели перегнули палку.

Дальше идёт постоянно напряженная атмосфера, начинается много политики, открывается жадная натура человеческого общества на фоне смертельной угрозы. А русские и вовсе почти все нелюди, лишённые души. Серьёзно, в сериале прослеживается явная русофобия. Даже несмотря на то, что тут демонстрируются чёрные стороны США и Нато (не Японии разумеется), советская база это сплошная гегемония, где царит страх и насилие. В сериале всё больше уделяется акцент политике, и в результате зритель постепенно забывает о существовании инопланетян.

С другой стороны тут очень удачно реализована правдоподобность. Нет такого, что все герои чудом выживают, в течении истории многих персонажей ждёт рано или поздно смерть, или же они выживают. Данный факт заставляет зрителя находится всё время в состоянии напряжение

Рекомендую смотреть: тем, кто любит напряжённку, а в данном аниме оно отлично реализовано, нервы гарантирую до конца. Также тем, кому нравится повышенная правдоподобность.

Не смотреть: тем, кто не любит насилия, а также у кого портится настроение от социальных и политических проблем.

Детектив-оборотень Инаба (2013.09.08)

аниме вовсе никакое, шутка на шутке, а толку мало. Единственное удачно вышел момент с йеной с изображением козла (если вы поняли смысл), остальное слишком... кошерно. Взять например Азазеля, концепция такая же, но там прибегли к жёсткому чёрному юмору, которого катастрофически не хватает в Инабе.

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1] (2013.09.08)

Первое, что бросается в глаза это - аля 90-е. Стиль персонажей, их прорисовка в точь-точь копирует старый стиль, и тот же бесконечный пафос, которого в избытке. Основной недостаток сериала - время его создания. Вероятно 20 лет назад оно бы сыскало славы, но сейчас совершенно другие интересы и стандарты для аниме, хотя наверняка оно и создавалось для верных фанатов ДжоДжо которым уже за 30 лет, или просто, кто жаждет настальгии, таких наверняка много в Японии, или США, но в России таковых практически нет, соответственно и сериал не нашёл себя на нашей родине.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

AKB0048 (2013.09.08)

Первое, что бросается в глаза - яркие краски сериала, который очень разнообразны и насыщенны. Графика превосходная, сюжет динамично развивается, но есть большое НО! сериал создавался для фанатов AKB048 да и по сути является её рекламой. Непросвещённый человек будет слышать множество новых имён, особенно у опытных стажёров, некоторые носят дополнительные имена в честь реальных певиц, если у вас проблема с запоминанием имён, то либо вы только наполовину поймёте сюжет, либо записывайте имена в блокнот. Ещё одна проблема - множество новых (японских) терминов о японских идолах, которые разумеется фанаты знают, названий планет итд...

Басквош! (2013.09.08)

Хотя я не люблю сериалы о спорте, признаюсь, данный сериал сумел меня затянуть. Довольно необычный постапокалептический мир, и вечно-пафосную атмосферу. Сюжет быстро и динамично развивается. И нельзя не отметить, что задумка очень похожа на Гуррен Лаганн. Хотя всё равно сериал менее удачен и пафосен, как Гуррен, его фанатам рекомендую посмотреть Басквошь.

Царство [ТВ-1] (2013.09.08)

Аниме, хотя и не уникальное, но всё равно интересное, аналога которого ещё я не встречала. Тут можно наблюдать за военной стратегией, и достаточно реалистичной, хотя тут и встречаются персонажи с супер-возможностями, а идея делает основной акцент именно на ход феодальных воин. В общем, кто интересуется такими тонкостями, сериал может понравится.

Однако глаз ужасно режет наличие та называемых 3D-имитаций, где персонажи и их движения выглядят не просто небрежно, но и дёшево. Ясно, что разработчики явно эксперементировали, однако задумка получилась неудачной.

к аниме Сказание о демонах сакуры [ТВ-1]
от Serene1 (2020.03.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.03.27 г.

к аниме Царство [ТВ-1]
от Py6aka (2019.11.10)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.22 г.

к аниме Полное затмение
от antoxabond (2019.01.17)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

от Serene1 (2018.09.30)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.
последний раз в 2020.03.27 г.

от HideoKurosawa (2018.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.16 г.
последний раз в 2018.10.09 г.
местонахождение: Киото, Япония

от TobiDicson (2017.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2015.05.31 г.
последний раз в 2020.03.28 г.

от millo (2017.11.17)

к аниме Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1]
от MugenNoSora (2015.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.09 г.
последний раз в 2020.03.21 г.

к аниме Детектив-оборотень Инаба
от Anarchon (2014.10.17)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.05 г.
последний раз в 2018.05.01 г.

к аниме Невероятные приключения Джоджо [ТВ-1]
от
СА:
аккаунт зарегистрирован в .. г.