StasKr: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 19.09.2009
последний раз использован 18.08.2019

StasKr

36 раз(а) разные люди сочли отзывы StasKr полезными

Мартовский лев [ТВ-2] (2019.05.15)

Сёги, как и го, мне незнакомы и неинтересны, так что спортивная часть сериала мне была в принципе по боку. В своё время меня прельстило обещание из отзывов других зрителей о том, что герой проделает путь от глубокой депрессии к духовному возрождению. Именно по этому, я и стал смотреть этот сериал.

В целом обещания эти не оказались обманутыми. Если первая половина первого сезона была довольно депрессивна, то чем дальше продвигался сюжет, тем более оптимистичным и менее замкнутым на главном герое он становился. По ходу действия появлялись друзья и враги, соперники и наставники. В какой-то момент автор упустил нить сюжета и позволил себе на десяток серий задвинуть и главного героиня, и тему сёги на второй план, а взамен сосредоточится на теме травли, которую устраивают друг другу школьники. В этом я вижу проявления непрофессионализма мангаки, который попытался отклонится от жёстких жанровых шаблонов спортивных аниме и не слишком хорошо справился с задачей. Однако я доволен, что создатели аниме не выкинули лишние части сюжета. Сделай они это и «Мартовский лев» лишился большей части своего очарования. Да, во втором сезоне сюжет представляет собой не магистраль, а игривую тропинку, которая виляет то в право, то в лево, а то и вовсе выписывает петли. Однако идти по такой дорожке куда интереснее и веселее, чем по унылой прямой. Многочисленные авторские отступления (например, посвятить половину серии внутреннему миру игрока, которого в предыдущей серии обыграл главный герой) вносили элемент неожиданности и непредсказуемости, хотя не могу не отметить, что финал истории оказался изрядно покромсанным.

Конечно, с одной стороны аниме рыхло и не выдержаны жанровые требования. Героев слишком много и как результат почти у всех у них сюжетные линии никак не завершены. С другой стороны, у сериала есть и свой стиль и нерв. Создателям удалось вместить в аниме массу тем: взросление, духовного возрождения, столкновение с недружелюбно настроенным социумом, тяготы старости, отчаяние поражения, дикий стресс в котором живут профессиональные спортсмены, первая любовь и верная дружба.

Вообще, самокопания и бесконечные рефлексии героев в кои-то веки оказались оправданными, так как в результате начинаешь если не сопереживать, то хотя бы верить что эти герои реальны, как реальны и их проблемы, которые они вынуждены преодолевать. «Мартовский лев» отличный пример аниме, которое делает ставку не на экшн и комедию, а на психологию и драму.

Итог: перед нами тот случай, когда спортивной составляющей в споконе можно откровенно пренебречь и получать удовольствие от других сюжетных элементов. Я был бы не прочь посмотреть и третий сезон, если он выйдет.

Первый сезон: 7/10

Второй сезон: 8/10

Общая оценка: 8/10

Золотое божество [ТВ-1] (2019.04.01)

Наконец-то я посмотрел приключение боевик, который мне понравился. Удачно подобранно место и время действия: 1906 год, Хоккайдо. Фактически – Дикий Запад по-японски: с мирными индейцами и наглухо отмороженными бандитами. В центре событий только что демобилизовавшийся ветеран русско-японской войны – Сугимото, по прозвищу Бессмертный. Прозвище надо понимать буквально, ибо за два сезона его многократно подстреливали, резали, рубили, травили, взрывали, избивали, но так и не смогли не то что добить, но даже толком покалечить. Ну, а в главной сюжетной линии выступает поиск громадного золотого клада, за которым охотятся самые экзотичные персонажи.

Понравилось обращение создателей «Золотого божества» к теме айнов. Японцы не любят вспоминать о том, что они – вовсе не единственные обитатели своего архипелага, так что я не припомню аниме в котором столь подробно освещалась быт и традиции айнов. За это создателям манги и аниме огромный респект.

Сюжетный ход с татуировками на спинах заключённых, которые ведут к золоту, конечно, не выдерживает ни малейшей критики, однако позволяет закрутить интригу и обеспечивает бесконечный экшен. Различные группировки золотоискателей бегают за банюганами, сдирают с них кожу, а также пытаются отобрать собранные кожи друг у друга. Заключаются союзы, плетутся интриги, все предают друг друга. В общем жизнь кипит вовсю.

Сериал рассчитан на взрослую аудиторию, так что не смотря на бессмертие главных героев (не только Сугимото, но и других охотников за золотом убить практически невозможно) назвать сериал стерильных нельзя. Будут и литры крови и оторванные/отрезанные конечности, и пошлые шутки.

Кстати, не смотря на экшн создатели аниме неплохо раскрывают своих героев. Ради этого они даже пожертвовали парой серий (что для такого плотного сериала довольно много), однако «Золотое божество» от этого только выиграло, поскольку в итоге в героях аниме видишь не только не убиваемых болванчиков, но и живых людей со своими страхами и надеждами. Ну, а поскольку основной костяк героев состоит из японских солдат, переживших осаду Порт-Артура (с её запредельными потерями в личном составе штурмующих), то и их психологические травмы недоверия не вызывают. Людям там действительно досталось и досталось серьёзно. Перед нами тот случай, когда полубезумное поведение героев выглядит убедительным.

Русская тема раскрыта неплохо. Поскольку создатели сериала при создании эпизодов, связанных с осадой Порт-Артура вдохновлялись фильмом 1980 года «Высота 203»*, то русские в фильме показаны довольно комплиментарно. Идеально подготовленные позиции, огромное количество пулемётов, бесконечное количество патронов и храбрость солдат – вот что такое русская армия в данном сериале. Во втором сезоне авторы допускают дикий ляп, перенося события Гражданской войны на десять лет раньше, во времена первой революции, но этот ляп способны заметить даже не все наши соотечественники, а для иностранцев это и вовсе простительно.

Из недостатков сериала (помимо абсолютно недостоверной сюжетной завязки) следуют упомянуть следующее. Во-первых, довольно скромную рисовку. То ли денег у студии не так уж и много, то ли просто сэкономили на проекте, но ценители именно этой составляющей будут разочарованы. Даже двухмерная анимация вызывает нарекания, а 3D и вовсе ужасен. Во-вторых, к моей большой печали второй сезон не стал окончанием истории (хотя возможность так сделать у авторов была), а всего лишь промежуточным финалом. Когда будет продолжение и будет ли оно вообще – бог его знает.

Итог: отличный сериал, обе части которого (по сути это один сезон разделённый надвое) не уступают друг другу. Очень надеюсь, что у «Золотого божества» выйдет окончание и что это окончание не будет слито.

* - судя по всему создатели сериала вообще любят вставлять цитаты из кинофильмов, жалко я смог узнать только три из них. Помимо «Высоты 203» это, как ни странно, «Большой куш» и «Молчание ягнят».

Трудная дружба (2019.01.10)

Тот самый случай, когда реальная история фантастичнее любых выдумок. Стоило российской делегации прибыть в Японию для установления дипломатических отношений, как прямо во время переговоров случилось восьмибальное землетрясение, а затем и цунами, в результате чего город, в котором велись переговоры был уничтожен, а русский корабль – изувечен. Что и говорить: переговоры прошли в тёплой и дружеской атмосфере. Придумай нечто подобное автор в романе и читатели сразу закричат «Так не бывает! » Однако в жизни бывает ещё и не такое.

Рисовка натуралистична и довольно бюджетная. Судя по всему, аниме создавалось как дипломатический подарок без особого прицела на коммерческий прокат (кассета с фильмом была подарена Ельцину во время посещения России японским премьер-министром). Ради развлечения смотреть это аниме не стоит, а вот если вам интересна история российско-японских отношений, а также как этот исторический эпизод интерпретировали сами японцы, взглянуть на фильм стоит.

Клюква имеет место быть. Разумеется, русские очень холодоустойчивые люди (то, что Россия страна северная, повторено в фильме три раза), русские матросы обязательно исполняют калинку-малинку и танцуют казачок. Но больше всего мне понравился адмирал Путятин, который хлещит водку из горла бутылки, пока остальная команда борется за живучесть корабля. При этом очевидно, что создатели фильма не хотели обидеть нашего адмирала (по фильму он гордый человек и патриот России). Но просто тема «русские и водка» в представлении авторов сценария непременно должна была быть раскрыта (иначе какой же это фильм про русских?), так почему бы не воспользоваться этим эпизодом?

В целом рисуя милую картину взаимоотношений между русскими и японцами, создатели аниме не забывают несколько раз подчеркнуть высокие моральные качества и гостеприимство своего народа. В некоторых моментах это выглядит нарочитым, но в целом глаза не режет. Как говорится: сам себя не похвалишь – никто не похвалит.

Сюжет картины очень плотный, в полтора часа вмещено полгода событий. Из-за этого персонажи аниме статичны и плоски. Но тут ничего не поделаешь. Тут надо было выбирать: или рассказ о исторических перипетиях, или психология персонажей. Создатели картины выбрали первое, и им ещё пришлось отчаянно уминать и упрощать перипетии переговоров, чтобы уместиться в отведённый хронометраж.

Итог: суховато и экзотично. Это не рассказ об отдельных людях, это история о встречи двух народов, которые изначально относятся друг к другу как к инопланетянам, а потом – видят в своих собеседниках таких же людей, как они сами.

P.S. Особенно понравился эпизод, когда из-за путаницы в русских и японских единицах измерения чертёж корабля пришлось делать в натуральную величину.

На все стороны света (2018.10.24)

История молодой девушки из семьи рыбака, которую в возрасте 18 лет выдали по договору родителей замуж за незнакомого ей человека. Стоить добавить, что свадьба состоялась в 1943 году, а сама героиня родом из города Хиросима.

Даже половины сюжетной завязки могло бы хватить для бытовой трагедии. Однако на деле фильм светлый, хотя и довольно печальный. С одной стороны, Судзу Урано очень повезло и с мужем (который любил её, а она любит его) и с его семьёй, принявшей жену сына как родную. Главная же удача Судзу состояла в том, что семья мужа жила в другом городе, так что из Хиросимы ей пришлось уехать. С другой стороны, это история о войне, причём войне проигранной. С каждым эпизодом жизнь становится всё тяжелее. Нарастают перебои с продуктами, налёты американской авиации на город становятся всё более и более регулярными, гибнут родные и близкие, а в один прекрасный день небо озарится вспышкой и из-за горы поднимется облако ядерного взрыва…

Кстати, поскольку я довольно слабо ориентируясь в японской географии, то до этого момента был уверен, что город в которые перебралась Судзу находится довольно далеко (как минимум в полусотне километров) от Хиросимы. В действительности же города разделяла невысока горная гряда, так что в результате на двор Судзу рухнула ширма, принесённая ударной волной из Хиросимы.

В отличие от немцев японцы умеют снимать грустные фильмы о той войне. Умом я понимаю, что все эти люди хоть и невольные, но соучастники массовых зверств, что творила Япония на территориях оккупированных стран. Однако меня очень подкупает манера японцев рассказывать подобные истории: не отрицая свою вину и не пытаясь вызывать жалость у зрителя (привет немчуре!) они рассказывают истории о людях, оказавшихся заложниками грандиозных событий. И что делать и куда бежать, когда против твоей страны ополчился весь мир? А как пережить весть о том, что всё, во что ты верил, рухнуло и что теперь надо как-то жить дальше?

Однако не надо думать, что «Kono Sekai no Katasumi ni» является депрессивным фильмом в духе незабвенной «Могилы светлячков». Героиня фильма – очень юная и очень милая барышня явно не от мира сего. В связи с этим ужасы войны в изрядной степени притуплены, а вот комических моментов в картине более чем хватает (эпизод с военной полицией просто прекрасен!). Опять же любовная линия хотя и подаётся ненавязчиво, однако от этого не становится менее прелестной.

Итог: хорошая и вечная история о том, что в любой беде можно рассчитывать можно на свою семью. Рухнет государство, изменится мир, однако если родные и близкие в этот момент поддержат тебя, а ты поддержишь их, то тогда можно будет попытаться построить новую жизнь. Может быть даже лучше прежней.

P.S. После просмотра картины возникло желание в который раз пересмотреть «Со склонов Кокурико». Сюжетно эти фильмы никак не связанны, однако в связке между собой они образуют прекрасную дилогию о двух поколениях японского общества.

Она и её кот: Всё течёт (2018.10.03)

Миленький, ни к чему не обязывающий мини-сериал, который затронул струны в моей душе куда больше прославленной короткометражки Макото Синкая. Создатели пошли не самым избитым путём и в результате создали историю имеющую косвенное отношение к оригинальной «Kanojo to Kanojo no Neko».

Размеренное и очень доброе произведение, которое рассказывает нам событиях двенадцати – пятнадцати лет, в которые уложилась кошачья жизнь. Не смотря на свой микроскопический формат (в каждой серии сюжета на пять минут) создатели сериала успевают показать нам довольно многое: взросление героини, отношение матери и дочери, робость перед отношениями, старость и подведение итогов жизни…

Честно говоря, я не понял, почему зрителям не понравился этот мини-сериал. Видимо ему не простили то, что он «замахнулся на святое». Хотя если уж и упрекать создателей аниме, то только за то, что у них получилась слишком сильная любовь кота к своей хозяйке. Будь это собака, я бы понял. Но кот, который по своей природе индивидуалист и эгоист? Впрочем, для лирического произведения это не так уж и важно.

Мэри и ведьмин цветок (2018.04.25)

Тот случай, когда не ждёшь от картины абсолютно ничего, а в итоге получаешь полное разочарование. Дело в том, что в конкретно в данном случае форма абсолютно полностью довлеет над содержанием. Создатели фильма пошли на тщательное копирование стиля студии «Гибли», однако при этом не смогли сделать главное – вдохнуть в героев жизнь и придать истории правдоподобность.

Сторонники фильма указывают, что в данной беде скорее виноват первоисточник – довольно средний роман Мэри Стюарт «Маленькая ведьма». Дескать и конфликт там слабее, и герои прописаны ещё хуже, чем в фильме. Не знаю, первоисточник не читал, так что не могу сказать правда это или нет. Однако даже если и так, то встаёт вопрос зачем тогда вообще экранизировать посредственную сказку полувековой давности, если сценаристам приходится серьёзно её переписывать? В том же «шагающем замке Хаула», от которого в экранизации остались только имена героев и завязка сюжета был сам замок, который бродил туда-сюда. А что такого в «Маленькой ведьме»? Очередная маленькая девочка, которая столкнулась с чудом и проявила свои лучшие качества? Таких историй вагон. Неужели нельзя было поискать более интересный первоисточник?

Простота сюжета и примитивность происходящего на экране становится ещё более выпуклой от того, что к художественной части аниме у меня нареканий не возникло. Однако от этого становится только хуже, поскольку невольно начинаешь сравнивать «Мэри и ведьмин цветок» и «Небесным замком Лапута» или «Ведьминой службой доставки», а ведь это вещи абсолютно несравнимые. Контраст между проверенными временем шедеврами аниме и проходной картиной, о которой не вспомнят уже через пару лет просто убийственный. Заодно становится очевидно, какими бы могли быть фильмы студии Гибли, если бы Хаяо Миадзаки не был бы гением мультипликации мирового уроня.

Итог: красивая пустышка. Фальшивая ёлочная игрушка, которая, как гласит народная мудрость, выглядит как настоящая, однако не приносит никакого удовольствия. Пять баллов из десяти – только за картинку. Всё остальное – в лучшем случае никак.

Остров Джованни (2015.04.04)

Отсмотрел «Остров Джованни» («Giovanni no Shima»), аниме о японцах, которые жили на острове Итуруп до Войны. Собственно фильм начинается с момента окончания войны – разовый налёт американцев, а затем – десант советских войск. Ну и жизнь уже в СССР до момента репатриации на к себе на родину.
Фильм оставил о себе довольно двойственное ощущение. С одной стороны и тема – хорошая, годная тема. Дети войны, крах прежней жизни, неизвестность, что будет завтра – всё это даёт возможность сотворить если не шедевр, то по крайней мере достойное произведение. Экстремальные условия всегда могут раскрыть характеры… но герои вызывают слишком много вопросов.
Например, дедушка главного героя. Семье велено покинуть остров и уплывать в Японию. На руках у старика двое маленьких внуков. Невестка давно умерла, старший сын – в тюрьме, младший сын – тоже в тюрьме (как оказалось позже – тюрьмы ему удалось избежать). Что делает старик? Он поручает заботу о внуках постороннему человеку (учительнице), а сам идёт топиться. Ага, если бы внуки померли бы от послевоенных лишений, то кто был бы в этом виноват?
«Достойным» сыном своего отца выглядит и дядя главных героев, который в решающую минуту вместо того чтобы наорать на учительницу и взять детей в охапку и отвезти их обратно в транзитный лагерь идёт на поводу у откровенно неадекватных людей. В результате имеем то, что имеем, хотя за минуту до принятия идиотского решения он говорит, что не даст племянникам погибнуть здесь и что их отец бы их не одобрил. Что характерно: отца главных героев посадили за то, что он раздавал односельчанам рис из тайника японской армии. Дядя главных героев остался на свободе даже после того, как сбежал из лагеря, угнал у русских машину вип-класса (кто бы дал японцу машину, тем более предназначенную для перевозки местного начальства), а потом неудачно попытался устроить догонялки с военными по зимнему лесу. Это, к вопросу, о логике и достоверности событий в фильме.
Кстати, об отце главных героев. В отца давно и безнадёжно влюблена местная учительница, которая в итоге осталась заботиться о его детях. Вышел ли отец из лагеря? Женился ли он на этой учительнице? Места для окончания этой сюжетной линии в фильме просто не нашлось.
Ещё о странностях в фильме. Если верить ему, то братья впервые поговори с Таней только через полгода после того, как она и её семья поселились на острове. Если же учесть, что обе семьи (и русская и японская) жили в одном доме, то это даже не странно, это абсурдно. Точно также абсурдно выглядит и изгородь из цветочных горшков, делящих школьный двор пополам, простоявшая с сентября 1945 года по май 1946.
Русская теме неизбежно сопутствует клюква. Ну, конечно, как же без неё родиной. Особенно она заметна в начале фильма, когда русский десант первым делом врывается в школу и угрожая автоматами пытается выгнать детей из классов. Зачем они вломились в школу, почему они хотят, что бы дети в такой ответственный момент путались у них под ногами – решительно не понятно. Но поскольку русские для героев вообще не очень понятные люди, то сцена в объяснении не нуждается.
Традиционных проблем с кириллицей японцам удалось практически избежать. Практически – это потому, что на глобусе, который демонстрирует русская девочка Таня большими буквами вместо «Пустыня Гоби» написано «ПустыГнояби». Ошибка вдвойне досадна, так как других проблем с русскими надписями или русскими репликами у фильма нет (русских героев, кстати, озвучивают русские актёры)
Ещё по мелочи можно вспомнить крайне странный флаг на советском военном корабле, новогоднюю пьянку охранников в лагере и т.д.
Итог: ни до «Могилы светлячков», ни до «Босоногого Гена» фильм не дотягивает. Слишком уж неадекватные герои (в первую очередь – взрослые), слишком недостоверно последняя треть фильма (гораздо вероятнее, что японцы бы просто не дошли бы до лагеря, в котором сидел отце главных героев). Есть, в фильме и удачные эпизоды (лучше всего удалось показать сближение двух народов через песни, которые исполняли школьники), но всё же их слишком мало по сравнению с откровенно слабыми моментами.

6/10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Энн из Зеленых Крыш [ТВ] (2011.08.02)

Закончил просмотр сериала «Anne of Green Gables». Проект здоровый – 50 серий по 25 минут. Учитывая тот факт, что «Аня из Зелёных Мезонинов» - это экранизация не самой толстой книги, то у меня были обоснованные сомнения о том в качестве экранизации. Мне казалось, что авторы будут вынуждены либо добавлять отсебятины, либо разбавлять сюжетную линию изрядным количеством воды. Мои опасения оказались напрасными, «Аня из Зелёных Мезонинов» оказалась чрезвычайно удачной экранизацией. Как человек, знакомый с первоисточником свидетельствую: создатели сериала (руководил проектом Исао Такахата, партнёр незабвенного Миадзаки) крайне бережно подошли к вопросу переноса на экран событий изложенных в книге. Из всего романа был выпущен буквально один третьестепенный эпизод и ещё парочка событий в сериале у меня вызывает сомнения (впрочем, я читал книгу несколько лет назад и возможно я просто уже успел подзабыть некоторые детали).

«Аня из Зелёных Мезонинов» - это книга посвящённая взрослению маленькой девочки. Соответственно, любители экшена могут быть спокойны, это совершенно не их вещь. А вот любителям драмы и повседневности сериал должен понравиться.

Аниме создано в далёком 1979 году, так что к рисовке поначалу приходится привыкать, уж больно она отличается от современной. Тем не менее, этот сериал наглядно демонстрирует тот высочайший уровень, которого достигли к тому моменту японские мультипликаторы. Ещё не почившая в бозе советская мультипликация не смогла бы создать ничего подобного.

Итог: когда за экранизацию классического произведения берётся Классик анимации, то весьма велик шанс, что получится Шедевр, если конечно не мешать классику в его работе. Такахате не помешали и в результате получился Шедевр, который с удовольствием смотрится и сейчас, хотя с момента создания прошло больше тридцати лет.

Токийское восьмибалльное (2010.02.02)

Отсмотрел на одном дыхании «Tokyo Magnitude 8.0». Садясь за компьютер, собирался вечерком глянуть буквально пару серий, но не смог оторваться до самого конца. Постараюсь максимально кратко изложить впечатление:

Для начала скажу о «недостаточной» панике во второй серии: Японию трясёт постоянно. Люди с самого детства привыкают к землетрясениям различной степени интенсивности. С детского сада их обучают, как поступать в подобных ситуациях, так что тот факт, что особой паники в первые минуты после катаклизма не было удивлять не должен. Люди действовали на автомате.

Главное достоинство сериала (на мой взгляд) это даже не моделирование ситуации на тему «что будет, если в Токио произойдёт сильнейшее землетрясение», а то, как это аниме детальнейшим образом освещает специальных служб в случае подобной катастрофы. Поэтапно показывается работа властей: прибытие спасателей и военных, организация спасательных работ и медицинской помощи, раздача пищи, воды и вещей первой необходимости, процесс учёта погибших и пострадавших, предоставление временного жилья для лиц тех, чей дом оказался разрушен. В сериале масса интереснейших мелочей. Например, я здорово удивился обязанности магазинов раздавать еду и воду в первые часы после катастрофы (видимо до тех пор, пока не будут развёрнуты лагеря для пострадавших и не будет осуществлена доставка туда пищи и воды). Так сводится к минимуму беспорядки, которые могут возникнуть сразу после катастрофы, на почве борьбы за пищу и воду. Или бумажные туалеты, которые на первых порах помогут снизить остроту проблемы с антисанитарией (что в условиях пострадавшего мегаполиса более чем важно). Даже такая мелочь (с точки зрения сюжета, разумеется), как получение временных документов, удостоверяющих личность, и то нашла своё отражение в «Tokyo Magnitude 8.0». Также на примере героев сериала зрителю объясняется, как следует вести себя, если нечто подобное, не дай бог, случится: люди после землетрясения должны не впадать в панику, помогать друг другу, оказывать содействие властям. Фактически перед нами – инструкция, чего ждать и как поступать в подобном случае. В свете недавних событий в Карибском регионе – крайне поучительное зрелище, которое наглядно показывает, чем нормальное государство отличается от Гаити.

Даже если бы кроме этого в сериале больше не было бы никаких серьёзных достоинств, он всё равно заслуживал бы весьма высокой оценки. Однако кроме практической пользы и необычных видов Токио мы встречаем интересных, живых персонажей. Среди прочих хочу отдельно отметить Кусакабэ Мари. За всё время увлечения аниме я видел самых разных положительных героев: добрых, честных, храбрых, ответвленных. Но именно Мари стала для меня образцом человечности. В критический миг взять под опёку двоих детей, при этом понимая, что они лишь помеха, обуза на пути домой, вывести их из опасного района и не бросить их, например, в лагере для пострадавших под тем предлогом (абсолютно правдивым, между прочим), что дальше они смогут добраться и сами – способен далеко не каждый. При всём этом Мари отнюдь не картонный персонаж. Мы видим, как она переживает за мать и свою маленькую дочь, как сходит с ума сначала от отсутствия вестей, а потом от сообщений, что в её жилом районе свирепствую пожары. Видны и её колебания: бросить детей и мчаться одной дальше или нести свой добровольный крест и дальше. Очень, очень убедительный персонаж.

Разумеется, иногда авторам изменяет чувство меры. Кое-кто из просмотревших уже отмечали, что в некоторых эпизодах смерть буквально касается своим крылом то главную героиню, то её маленького брата, и только чудом или счастливым случаем можно объяснить, что они остались живы. Наиболее ярко этот недостаток проявляется в третьей серии, когда герои попадают в толпу людей. Страшное это дело – толпа. Толпа это монстр, который абсолютно равнодушен к человеку. Стоит тебе оступиться, упасть и тебе конец. Соваться туда с детьми – мягко говоря довольно рискованно. Ну и, конечно, у потерявшихся детей (как у героини и её брата) шанс найти близких в такой давке – нулевой, зато оказаться быть затоптанным – очень и очень неплохой. На месте Мари я бы предпочёл выждать несколько часов, а возможно даже дождаться в лагере для пострадавших следующего дня, пока давка на подступах к пирсам не прекратиться. Ну а мамаша с коляской, в которой лежал годовалый ребёнок и вторым дитём лет четырёх и вовсе вогнала в ступор. ИМХО, создатели аниме в данном случае должны были подчеркнуть, что людям с совсем маленькими детьми лезть в толпу нельзя. Чтобы донести подобную простую мысль, даже не надо было показывать ошмётки тел мамы и детей (как было бы в реальности), можно было бы обойтись и менее радикальными методами. Собственно именно сцена давки вызвала наибольшие нарекания в ходе просмотра сериала.

Итог: в данном случае мы имеем дело с прекрасным образцом пропаганды, рассчитанной на внутреннее потребление. Не стоит бояться слово «пропаганда», ибо создание положительного образа государства и его служб, а также создание чувства уверенности населения в том, что власти справляться даже с такой серьёзной проблемой, вкупе с инструкцией, что следует делать в подобной ситуации, стоит только приветствовать. Если сериал увидит Шойгу, тот наверняка оценит его по достоинству.

Это были мы (2009.12.06)

Только что досмотрел «Это были мы» («Bokura ga Ita») . Ударная вещь. За всё моё знакомство с аниме только второй раз возникло желание прикупить в лицензионном (а ещё лучше – в коллекционном) издании аниме-сериал (в первый раз такое чувство посетило меня после просмотра «Парадайз Кисс» («Paradise Kiss»)). Практически эталонная вещь для жанров «сёдзе» и «драма» (если вообще для аниме можно вывести эталон). Этот сериал я прикупил ещё полгода назад и всё время отгладывал его просмотр боясь объёма сериала (беда двадцатишестисерийных аниме в том, что они зачастую провисают и сюжет приходится растягивать, что не идёт картине на пользу. Формат и здесь губит многие хорошие вещи) и весьма специфической графики выполненной в минималистском стиле. Тем более приятным оказалось моё разочарование. После полутора или двух десятков или не понравившихся или просто не зацепивших меня сериалов я встретил аниме, которое убедило меня, что японские затейники ещё могут удивить меня, дотянуться и зацепить до несколько сентиментальных струн в моём сердце. Ради ТАКИХ эмоций стоит тратить своё время и деньги на аниме.

Очень порадовали герои. Их эгоизм, непонимание друг друга, ревность и попытки решить возникающие проблемы показаны более реалистично, чем во многих других аниме. Из недостатков следует отметить, что примерно между шестнадцатой и девятнадцатой серией, а так же в финальных трёх сериях темп событий всё же провисает. Это особенно заметно по сравнению с первыми четырнадцатью сериями, где мало можно найти эпизодов, которые можно назвать «лишними». Все-таки, наверное стоило бы сделать сериал длиной в 24 серии.

Любителям романтики, драмы и сёдзе – настоятельно рекомендую. Любителям экшна, фансервиса и кавая – просьба не беспокоиться.

к аниме Остров Джованни
от hayao22 (2019.08.13)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.07 г.
последний раз в 2019.08.19 г.

к аниме Мэри и ведьмин цветок
от malex (2019.07.15)
аккаунт зарегистрирован в 2006.02.22 г.
последний раз в 2019.08.21 г.

к аниме На все стороны света
от Sever (2019.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.24 г.

к аниме Трудная дружба
от Sever (2019.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.24 г.

к аниме Мартовский лев [ТВ-2]
от A. Lynn (2019.05.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.26 г.
последний раз в 2019.08.15 г.

к аниме Мартовский лев [ТВ-2]
от Navy (2019.05.16)
аккаунт зарегистрирован в 2007.05.11 г.
последний раз в 2019.05.22 г.

к аниме Золотое божество [ТВ-1]
от kamelia2555 (2019.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.

к аниме Трудная дружба
от Bartuk 707 (2019.04.04)

к аниме Золотое божество [ТВ-1]
от millo (2019.04.01)

к аниме Энн из Зеленых Крыш [ТВ]
от ApostolM (2019.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.21 г.
последний раз в 2019.08.21 г.