- wakanim

RomaxFC

Волны, слушайте меня — отзывы

1. ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз(а)2020.06.20

Любовь — это прекрасное чувство, о котором мечтает каждый. Но если любовь невзаимна, фраза «боль от разбитого сердца» становится отнюдь не образным выражением. И если не принять меры, отвергнутый влюбленный может впасть в депрессию.Наша героиня решила радикально бороться с любовной хандрой,методом заливания алкоголя.Нормальный человек в баре любит изливать душу бармену,но Минарэ попался директор радиостанции,который записал ее алколюбовный монолог и затем поставил в прямом радиоэфире.Теперь у Минарэ есть удивительная возможность поработать радиоведущей,ведь как оказалось у нее потрясающий талант и слушателям полюбилась ее манера и открытость.

Речь – один из самых простых инструментов общения. Банально? Нет, потому что это один из сложнейших инструментов общения. Уметь говорить интересно и красиво – это огромный плюс к вашей харизме. Рассказываете ли вы шутку, сказку или историю – умение это правильно преподать является очень важным навыком. У некоторых дар рассказчика проявляется от природы, другим же приходится этому обучаться.У Минарэ дар скорее от рождения,ведь ее можно слушать бесконечно.

Радиоведущий должен обладать прекрасной дикцией, отличаться харизматичной подачей информации, быть эрудированным и обладать гибким мышлением, чтобы всегда удерживать внимание. Но умения только лишь четко изъясняться хорошо поставленным голосом – недостаточно, чтобы стать действительно известным ведущим на радио. Большинство слушателей включают радиоволну для того, чтобы поднять себе настроение, услышав знакомый голос остроумного мастера слова. Следовательно, радиоведущий должен, прежде всего, быть человеком интересным,способным привлечь к себе аудиторию. Как у нашей героини с интересностью?

Порядок или хаос в жизни является своего рода зеркалом того, что происходит у вас внутри: с вашими мыслями, желаниями, целями и эмоциями. Поэтому если хочется позитивных перемен,то стоит провести генеральную уборку не только в квартире,но и в собственной голове.У Минарэ в личной жизни тариф беспорядище,в голове носиться логика которая сбивает с толку,а приступы внутреннего беспокойства накатывают один за другим.Вот и плывет Минарэ по волнам своей неспокойной жизни,пытаясь как и любой человек удержаться на плаву и найти свой верный курс в будущее.

Громкая,своенравная,порядочная,импульсивная,неопрятная в меру,резкая.Восхитительно несовершенная взрослая женщина,которая конечно совершает ошибки и не всегда поступает верно,но это несколько не уменьшает желания переживать за нее,и следить за ее повседневными приключениями.Именно ее несовершенство в совокупности с блестящим даром рассказчика, буквально приковывает зрительское внимание и располагает к себе.

В итоге.
Отличная повседневность с яркой харизматичной героиней,которая с лихвой закрывает некоторые недостатки произведения (Не на всех хватило эфирного места,а ведь достаточно годных героев второго плана,за которыми тоже интересно понаблюдать).Конечно особо не перегружали информацией про быт и работу радиостанции,но приятно что уделили время формату радиопостановок. В радиопостановках широко применяются повествовательные и описательные элементы; важное место занимает ведущий (чтец, выступающий от лица автора или героя произведения). Являясь «незримым спектаклем», радиопостановка даёт неограниченный простор слушателю для работы воображения; каждый «видит» происходящее по-своему и таким образом слышимое становится «зримым».В целом достойная картинка,приятная музыка,и просто замечательно проделанная работа в лице Сугиямы Рихо,которая действительно постаралась и достойно справилась с Минарэ.Юмор на должном уровне,а главная героиня точно не даст вам заскучать.Заслуживает просмотра ради приятных эмоций.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. PsyDoc | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 27 раз(а)2020.06.20

Хорошая экранизация плохого произведения.

Для начала перечислю все плюсы данного аниме, из-за которых я начал его смотреть и таки досмотрел до конца. Это прекрасные опенинг и эндинг. Не дорогая, но приятная рисовка. Дизайн основных персонажей. Харизматичная главная героиня и очень яркая первая серия. Работа сэйю на высшем уровне. Аниме обещало быть красивым, динамичным и взрослым. Но что-то пошло не так.

"Волны, слушайте меня" начинается классической драматической завязкой. Главная героиня, Минаре Кода, работает официанткой в итальянском ресторане, снимает небольшую квартиру и переживает недавний разрыв со своим парнем. Как-то напившись в баре, она изливает душу случайному собутыльнику - продюсеру местной радиостанции. Колесо фортуны делает оборот и наша героиня становится радиоведущей. По сути это все тоже "простой японский школьник жил своей жизнью, но тут случилось Х и все пошло наперекосяк", только для взрослой аудитории. В драматических произведениях есть несколько главных драйверов интереса: как главный герой поведет себя в новых обстоятельствах, как изменится его жизнь и к чему в итоге он прийдет (кстати, неизвестная концовка это одно из главных отличий драмы от трагедии, где итог известен заранее).

И как же изменилась жизнь Минаре Коды после чудесного проишествия? (Тут захотелось вставить предупреждение о спойлере, но беда этого аниме в том, что спойлерить собственно и нечего) Ответ - да ни как! Она все также будет работать официанткой, ночевать у коллеги и страдать по бывшему бойфренду. Будут пару историй, заканчивающихся ничем. Будут нераскрытые второстепенные персонажи. И пару смешных шуток на 12 серий. Все. Точка.

В защиту режиссера и сценариста могу сказать, что все недостатки этого аниме, судя по всему, стоит искать в оригинальной манге. Я не читал "Волны, слушайте меня", но "Клинок бессмертного" того же мангаки был таким же пустым произведением с плоскими персонажами и бессвязным сюжетом.

Я поставлю этому произведению 7 за труд комманды аниматоров, которые действительно постарались на славу. Но дальше первой серии его можно и не смотреть.

P.S. От навязчивой рекламы пива Sapporo под конец сериала уже начал дергаться глаз.

3. ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 792 раз(а)2020.07.14

короче, как было дело. как-то раз 15 лет назад чуваки из фудзи тв решили, что им нужна своя ноитамина. и они её придумали и стали всем показывать. и даже так и назвали -- noitaminA. пару лет спустя возможно уже другие чуваки из фудзи тв решили, что им нужна ещё одна ноитамина, одной же мало. и они её придумали и тоже стали всем показывать. только с названием как-то не заладилось, и стала она noise. в рамках нойза вышли такие клёвые анимы как: митико и хаччин, голубые цветы, ресторан парадоизо. больше всё, ничего не вышло. ибо в какой-то момент чуваки из фудзи тв подумали, что зачем им две ноитамины и слили их слоты в одну. позже, с падением популярности, бывший нойзовский блок отдали под дорамы и ещё какой-то ночной мусор для тех, кому нечего терять. такая вот содеска.

вообще, если отсортировать весь спейсок понавыходивших в ноитамине аним по дате выхода, то можно натурально увидеть историю утраты всех полимеров. настоящий производственный роман из жизни метастаз. причём, нельзя сказать, что стали показывать плохие сериалы, нет, но они стали дальше и дальше отходить от тех универсальных и интересных любой аудитории вещей, за которые сначала и полюбили.

одной из таких была hataraki man -- работяга, -- история про молодую женщину, которая дочерта работает. возможно это даже был первый полноценный дзёсей. но опять же нельзя сказать, мол вот, уже почти тётка, работа там, житуха-бытуха, какие-то взрослые траблы, мелкие разочаровывающие неприятности и всё такое, и поэтому взлетело у вечно сидящих на школьной диете зрителей. просто в силу контекста история была лишена дубовых диалогов, карикатурного юмора, обязательного надрыва и других наших лучших друзей.

собственно, об этом же думаешь глядя на тутошнюю героиню, словно выписанную нам из того самого времени. пусть у неё природный талант трещать без тормозов и мощно задвигать, но при этом она самая обычная взрослая девушка, которая как и все остальные многое делает не так, не вовремя и через провинцию. свой человек! (не) решает проблемы с жильём, боится остаться безработной, пьёт вечерами и эмоционально-пофигистично на всё реагирует. вообще на всё. в сущности это и есть спектакль одного актёра, где композиция крутится вокруг того, как минаре будет отжигать атомным напалмом и показывать в профиль роскошно нарисованный нос. нос и правда изумительный.

из ярких недостатков можно было назвать несбалансированный сюжет и мутный каст других персонажей, но серьезную претензию хочется выставить только одну: слишком много тут уходит времени на мистику и пост-романтические пережувания. особенно вот второе, т.к. проблема исчерпывается комментариями самой героини и её отношением, и принудительное форсирование этой темы во второй половине сериала порождает неустойчивый конфликт и съедает полезное время. но это уже не столько проблема анимы или первоисточника, сколько у них там, в ихней поханой японии, эти темы хорошо заходят. бакагайдзинам не дано понять.

а ноитамину я поздравляю с победой в очередном туре по киданию зрительского кредита доверия со скалы. где мы теперь смотрим "ноитаминовские" анимы? не в ноитамине.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. 1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз(а)2020.08.10

Начался спонтанно, и так же спонтанно закончился - такой вывод можно сделать, по окончании просмотра тайтла...
Волны, слушайте меня - история о взрослой жизни героини Минарэ Коды, которая стала начинающей радиоведущей. Трудно уловить, куда двигался сюжет на протяжении всего аниме - его мотало из комедии в драму, из драмы в детектив, романтику, и снова в комедию. Каждая серия так же хаотична, как и всё аниме в целом. Но я бы описал это как "настоящая повседневность", где большинство людей прокрастинируют или делают едва заметные шаги к своей цели, а цель надо ещё понять.
Так или иначе, всё аниме на себе тащит главная героиня - этакая пацанка, которая за словом в карман не лезет.

Мне вот пришло в голову, что аниме чем то похоже на "NHK ni Youkoso!" там тоже была комедия, но если взглянуть более объективно, то за комедией скрываются несчастные люди, которые варятся во всём этом котле японской повседневной жизни и не могут никуда сбежать... Ну это я так, нагнетаю...

Смотреть на свой страх и риск. Хотелось беззаботной комедии, но в неё подмешали ложку тлена и безысходности (ИМХО).

P.S. А няшка тайтла - Намба-тян!
P.P.S. Ух, сколько трудов стоило искать софтсаб к тайтлу... В итоге он появился на http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1398234. ВВПупкин сделал дехардсаб ваканима и внес немного дополнений сверх этого.

5. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2020.08.16

История, от которой не ждешь ничего, зачастую может оказаться интересней своих более "цветастых" собратьев. И данное аниме именно из этого типажа. Казалось бы история, где в центре повествования про радио, да кому это интересно? Немногим, будем честны. И дело не в радиотематике. Герои этого произведения - взрослые люди (да, так бывает) и это накладывает определенный отпечаток на все аниме. Проблемы работы, жилья, отношений, самореализации, тут поданы именно с точки зрения взрослого человека (нечто схожее было в упомянутом в одном из комментариев выше Hataraki Man). Хорошо это или плохо? Тут все зависит от зрителя и его ожиданий. Ведь за двенадцать серий сюжет почти не продвинулся вперед (но будем честны, как раз это очень жизненно).
Из персонажей хочется отдельно выделить Накахару, ибо отношение к нему у меня было неоднозначным: ему сопереживаешь, сочувствуешь, но испытываешь некую гадливость оттого как он унижается перед Минаре.

Итог: данное аниме следует рекомендовать тем, кто хочет чего-то более буднично-обыденного, тому кто устал (или делает вид что устал) от засилья персонажей-школьников в аниме и ищет более взрослых героев.

6. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2021.12.03

Сумбурная, но все равно скучная повседневность.

Сюжет - романтические и карьерные страдания одинокой женщины на севере Японии. Немного странное начало, завязка сюжета занимает аж четыре серии, потом идет какая то ахинея с непрерывно кривляющимися персонажами, но неожиданно неплохой последний эпизод.

Я не читал оригинал и понятия не имею об обязательствах создателей аниме перед автором манги в сохранении сюжетной линии. Но в целом работа произвела впечатление сборника отдельных историй искусственно объединенных сценаристами в единое целое с одним центральным персонажем.

В целом, это была попытка сделать что то не мейнстримное, но к сожалению авторы не выдержали и постарались максимально смягчить сюжет и сделали это через массу гротеска. Именно эта масса и превратила потенциально годную историю в какую то тоскливую школьную комедию положений с непрерывными криками, вытаращенными глазами и кривляниями.

Увеличение бюджета на рисовку, снижение градуса гротеска и чуть более спокойное изложение сюжета могло бы спасти тайтл. К сожалению не получилось. А ведь мог бы получиться второй Hataraki Man. Рассказ об одинокой, бездетной женщине которая случайно попадает в шоубизнес в декорациях северного заснеженного острова имел бы по моему большой потенциал.

Графика - откровенно неважная. И персонажи и задники нарисованы подчеркнуто просто, хотя бы Ггероиню могли бы нарисовать попривлекательнее.

Первый раз я услышал о манге по которой было снято это аниме в далеком 2014 году на любительском сайте bokura.ru, сейчас уже всеми забытом. Его вел большой специалист по японскому мангапрому из Екатеринбурга, он рекомендовал Nami yo Kiite Kure как умную, качественную мангу для взрослого сегмента читателей. Мангу я так и не прочитал, но рекомендацию я запомнил. Вероятно поэтому у меня перед просмотром были завышенные ожидания. Если бы их не было возможно и оценка была бы повыше.

4 из 10.

7. Devore | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 17 раз(а)2022.04.13

Для начала, Wave, Listen to Me! - это в первую очередь повседневность. Буквально - повседневность, а потом уже все остальные жанры. Это та самая повседневность, где в обыденной для героини жизни происходят не совсем крупные (или же крупные?), но изменения. И именно такой период мы и увидим. Не "ой, вот тебе вся жизнь!", а именно кусочек из жизни своеобразной, взбалмошной, с полным отсутствием тормозов Минарэ Кода. Если вы способны смотреть такую повседневность - то всё ок, поздравляю, вы нашли то, что нужно. Однако! Это ещё и чёртов грёбаный алмаз! Почему? Нуууу... Wave, Listen to Me! - это, в лучшем своём проявлении, театр одного актёра. И этот актёр - персонаж Минарэ Кода и актриса озвучки, которая воплотила этого персонажа. (сайт говорит, что сия актриса - Сугияма Рихо.) Всё, что происходит в каждую серию, каждая сцена, служат для одной важной вещи - подвести зрителя к монологу героини. И в этот момент Минарэ Кода (Сугияма Рихо) просто берёт и рвёт! Каждое слово в её монологе, каждое предложение, притягивает к себе и не отпускает до тех пор, пока эта соло-партия не закончится. И именно в таком плане Wave, Listen to Me! - великолепный шедевр. Именно так. Как повседневность - это просто хорошее аниме, как театр одного актёра - это неповторимое зрелище. После каждого монолога хочется похлопать и сказать "браво!". Так что, нечего проходить мимо, такое стоит посмотреть.

Итоговый вывод: 9 безбашенных блондинок из 10.

8. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2023.06.11

Забавная барышня, бестолковая, потерявшаяся в жизненных целях и отчасти бестактная в личной жизни, шумная, шебутная, суетливая, грубоватая "блондинка" - способная зато складно и без заминок нести пургу, да еще с хорошей дикцией. Среди тихой манеры речи японцев это в целом некий экзотический образ. Собственно смысл в том что она находит свое призвание - быть внесистемным (то есть вне основных жанров радио) радиоведущим, способным держать аудиторию именно благодаря манере речи. Повседневность - в тему, легкая мелодрама с долей юмора, но из минусов - не очень получилось развернуть тематику радио как процесса создания продукта. Ну, как в той же "Белой коробке" - показать изнутри кухню, варево, работу. Пусть и тенденциозно - но интересно. А тут выходит что единственная вразумительная задача радио это транслировать эфиры когда отключаются иные способы передачи информации. Не такого чтобы - "ну вот, мы думали что радио прошлый век, а оказывается оно еще очень даже нужно". Да, на характер главной героини потратились, остальные проходят как-то мельком в основном, схематично. Кажется в целом что есть некоторая сухость сценария, который прорисован слишком крупными штрихами. Из очевидных плюсов приятная рисовка, недорогая, но аккуратная.