- wakanim

RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Волны, слушайте меня» | вернуться на страницу комментариев

PsyDoc | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 27 раз 2020.06.20

Хорошая экранизация плохого произведения.

Для начала перечислю все плюсы данного аниме, из-за которых я начал его смотреть и таки досмотрел до конца. Это прекрасные опенинг и эндинг. Не дорогая, но приятная рисовка. Дизайн основных персонажей. Харизматичная главная героиня и очень яркая первая серия. Работа сэйю на высшем уровне. Аниме обещало быть красивым, динамичным и взрослым. Но что-то пошло не так.

"Волны, слушайте меня" начинается классической драматической завязкой. Главная героиня, Минаре Кода, работает официанткой в итальянском ресторане, снимает небольшую квартиру и переживает недавний разрыв со своим парнем. Как-то напившись в баре, она изливает душу случайному собутыльнику - продюсеру местной радиостанции. Колесо фортуны делает оборот и наша героиня становится радиоведущей. По сути это все тоже "простой японский школьник жил своей жизнью, но тут случилось Х и все пошло наперекосяк", только для взрослой аудитории. В драматических произведениях есть несколько главных драйверов интереса: как главный герой поведет себя в новых обстоятельствах, как изменится его жизнь и к чему в итоге он прийдет (кстати, неизвестная концовка это одно из главных отличий драмы от трагедии, где итог известен заранее).

И как же изменилась жизнь Минаре Коды после чудесного проишествия? (Тут захотелось вставить предупреждение о спойлере, но беда этого аниме в том, что спойлерить собственно и нечего) Ответ - да ни как! Она все также будет работать официанткой, ночевать у коллеги и страдать по бывшему бойфренду. Будут пару историй, заканчивающихся ничем. Будут нераскрытые второстепенные персонажи. И пару смешных шуток на 12 серий. Все. Точка.

В защиту режиссера и сценариста могу сказать, что все недостатки этого аниме, судя по всему, стоит искать в оригинальной манге. Я не читал "Волны, слушайте меня", но "Клинок бессмертного" того же мангаки был таким же пустым произведением с плоскими персонажами и бессвязным сюжетом.

Я поставлю этому произведению 7 за труд комманды аниматоров, которые действительно постарались на славу. Но дальше первой серии его можно и не смотреть.

P.S. От навязчивой рекламы пива Sapporo под конец сериала уже начал дергаться глаз.