PsyDoc: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 2 года 1 месяц (ID 232961)
аккаунт зарегистрирован 06.01.2018
последний раз использован 28.02.2020

PsyDoc

19 раз(а) разные люди сочли отзывы PsyDoc полезными

Человек-дьявол: Плач (2018.01.06)

Первое разочарование 2018 года. Аниме демонстрирует верность пословицы "Короля делает свита". По какой-то причине Юаса Масааки не смог привлечь в проект людей с которыми делал свои предыдущие шедевры и чуда не случилось. Как плохо обожженная ваза произведение рассыпалось на мелкие фрагменты от первого прикосновения. Зато можно потыкать палочкой в осколки и посмотреть что пошло не так.

Опенинг и эндинг обрамляют аниме-серию как багетная рама картину. Яркие, драйвовые опенинги Kemonozume, The Tatami Galaxy и Ping Pong The Animation распаляют воображение и обещают встречу с любимыми героями и новую порцию приключений (при том что жанры этих сериалов абсолютно разные). Спокойные, расслабленные ендинги помогают откинутся в кресле и посмаковать просмотренную серию - повороты сюжета, диалоги, яркие кадры. В Devilman: Crybaby опенинг абсолютно никакой - серый, унылый, с однообразной фоновой музыкой. Стилизованные пятна Роршаха прочно ассоциируются с психологическими триллерами - ни одна из десяти серий ожиданий не оправдает. Эндинга нет вообще. Ну, не шмогла (с).

Сценарий Devilman: Crybaby удивительным образом совмещает малую плотность событий в отдельной серии и большую хронологию всего сериала. Создается впечатление, что сценарий написали для тридцати серий, а анимировали произвольные десять. В одних сериях события прямо продолжают предыдущую серию. В других нам показывают новую сцену и только к середине эпизода мы понимаем, что прошло уже пол года. При этом в каждой отдельно взятой серии почти ничего не происходит. В результате вся история описывается шуткой "жили-были умерли-бумерли".

Образ героя в анимационном фильме состоит из визуального стиля, который создается дизайнером персонажей и характера, который раскрывается сценаристом. Ито Нобутакэ, дизайнер персонажей почти всех шедевров Юасы, не участвовал в этом проекте. Это под его руководством родились образы Тосихико и Юка, Гакуро и Оба, Одзу и учитель Хигучи, Пеко и Смехач. В Devilman: Crybaby дизайн как главных, так и второстепенных персонажей взяли похоже из какого-то генератора визуальных новелл. После окончания серии вы не сможете вспомнить ни одного лица. Сходство с визуальными новеллами еще более обостряется когда персонажи разговаривают не шевеля губами. Особенно этим грешит главная героиня Мики - выражение ее лица, показанное при первом знакомстве, не изменится на протяжении всего фильма, чтобы ни происходило вокруг нее.

Раскрыться характерам персонажей тоже не суждено. Это не позволят сделать ни несущийся галопом сюжет, ни рваная хронология. У каждого персонажа есть ровно одна черта, которая подчеркивается весь сериал и именно по ней мы собственно их и различаем. Один все время плачет, другой никого не любит, третья улыбается, у четвертой большая грудь. Второстепенные персонажи отличаются только одеждой, появляются и исчезают не оставив следа.

Отсутствие характеров делает невозможным объяснить причины поступков героев, и в целом всего происходящего на экране. В каждый момент времени, на протяжении всех десяти серий вас будут ставить перед фактом - произошло то-то. Добавим к этому постоянно заговаривающегося главгероя (то он демон, то дьявол) и картину Тайной Вечери на стене, и соревнование в Специальной Олимпиаде по поиску глубинного смысла можно считать открытым.

Анимация персонажей всегда была особенной фишкой Юасы. Сочетание деформированных пропорций и динамики делают такими особенными и запоминающимися Mind Game и Kemonozume. В Ping Pong The Animation это же сочетание превращает теннисные матчи в эпические сражения, в которых на кону стоит жизнь человечества. Фамилии аниматоров Devilman: Crybaby мне ни о чем не говорят, но то что они работали пока Юаса спал это факт. Сериал, который заявлен как слешер с кучей крови и расчлененкой, может похвастаться ровно одной интересной дракой (конец первой серии). Все остальное абсолютная нелепица. Да и как снять хорошую битву, если даже главная героиня, которая якобы чемпионка чего-то там по бегу, бегает как на деревянных протезах.

Про фансервис. В сериале есть откровенные сцены, но пластмассовость персонажей делают их абсолютно не сексуальными. По шкале возбуждения находятся примерно на уровне секса между Барби и Кеном.

Отдельной строкой отмечу никакой саундтрек и практически полное отсутствие задников (судя по фамилиям в команде Background Art эту часть работы отдали на аутсорсинг в Китай и Вьетнам).

В общем, первый блин 2018 года - комом. Надеюсь Юаса сделает выводы и в будущем порадует нас новыми шедеврами.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

от Tjupa (2020.02.15)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.02.19 г.

от Jecsus (2019.12.30)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.
последний раз в 2020.02.20 г.

от Dokuro-chan (2019.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.30 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

от Raikka (2019.05.31)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.30 г.
последний раз в 2020.02.16 г.

от akos (2019.02.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.01 г.
последний раз в 2020.02.11 г.

от lqth (2019.02.12)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.19 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

от strumsolve (2018.06.22)
аккаунт зарегистрирован в 2018.05.15 г.
последний раз в 2020.02.24 г.

от fenrir92 (2018.05.30)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.09 г.
последний раз в 2019.12.29 г.

от BeniaPaprika (2018.04.15)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.08 г.
последний раз в 2018.09.02 г.

от A-len-A (2018.02.27)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.20 г.
последний раз в 2020.02.20 г.