-авторы

-кадры
-трейлеры

Клиника — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Dream | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 10 раз(а)2008.01.06

Мне почему-то кажется, что если вам понравился фильм форрест гамп и сериал друзья, то вам понравится и этот сериал... все герои харизматичные..такие которым хочется подражать... Доктор Кокс вообще рулит ;) встречал людей которые не понимают смысла и юмора сериала, вобщем как и у друзей и у Форест Гампа... наверное эти произведения дергают за те же ниточки, что и Клиника. Перевод МТВ отличный, обобенно Кокс.. опять же

2. miig | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 22008.01.28

давно не видел подобных фильмов, в которых так удачно получалось смешать комедию, драму и романтику... жаль только то что 7 сезон последний... да ещё и урезанный

3. littlefoot | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 12008.01.29

Отличный сериал режиссерская работа Мэтью Перри просто супер

4. Haiiro Ame | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 42008.05.10

Отличный сериал. Ненавязчивый, но не скатывающийся до уровня детского юмор. Операторская работа, необычные решения, интересные типажи и ситуации, да и драматизм порой просыпается.
Доктор Кокс вообще отжигает по полной.

5. Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз(а)2008.05.12

Я из принципа не смотрю сериалы, поскольку считаю это бесполезной тратой времени и сил. Но ради "МА" я в свое время сделала исключение и нисколько об этом не жалею. Сериал потрясающий - добрый, романтичный, смешной, иногда плакательный, но всегда позитивный и жизнеутверждающий.

Сюжет сериала - это связанные единой нитью истории профессионального и личностного роста трех неопытных ординаторов, Джона Дорина, Кристофера Терка и Эллиот Рид. Сериал ценен не столько метким юмором, необычными режиссерскими и операторскими решениями, но запоминающимися персонажами: чувствительный и добродушный терапевт Джей Ди; его лучший друг - артистичный хирург Тёрк; вечно рефлексирующая снежная королева Эллиот; приспешник дьявола - главврач клиникидоктор Келсо; любительница давать советы - мудрая медсестра Карла; преувеличенно мужественный и саркастический доктор Кокс; талантливый певец и совершенно бесталанный юрист клиники Тэд; искренний в своем свинстве, пошловатый хирург Тодд; уборщик, в свободное от работы время развлекающийся издевками над коллективом... Со всеми своими добродетелями и тараканами в голове герои живут абсолютно реальной жизнью, в которую зритель безоговорочно верит.

"МА" не банальная мыльная опера и не молодежный римейк "Скорой помощи" с Джорджем Клуни. Это самобытный и яркий телевизионный продукт. Для работы над сериалом были привлечены несколько врачей-консультантов: доктора Джонотан Дорис, Джон Тёрк и Долли Клок, имена которых легли в основу имён персонажей (Джон Дориан, Кристофер Тёрк и Молли Клок соотвественно). Плюс к этому в [Scrubs] нет закадрового смеха. За редкими исключениями сериал снимался всего лишь одной камерой.

Саундтрек заслуживает отдельной похвалы. 6 альбомов, 200 с лишним песен, больше половины из которых в моем личном рейтинге iTunes имеют оценку 4 или 5. Кстати, "Группа Тэда", поющая в сериале a capella, существует на самом деле. "The Blanks" в 2004 году выпустили студийный альбом «Riding the Wave», состоящий из кавер-версий и собственных композиций. Участниками коллектива являются Сэм Ллойд (роль Теда в сериале), Джордж Мисерлис, Паул Перри и Филип МакНивен.

Рекомендую [Scrubs] к просмотру. Обещаю, вы получите удовольствие. Чтобы подогреть ваш зрительский интерес, приведу список наград:

- В 2002 году «Клиника» получила награду «Humanitas Prize» среди 30-минутных фильмов (за четвёртый эпизод первого сезона).
- В 2007 году серия «Мой мюзикл» (англ. My musical) была номинирована на «Эмми» сразу в четырёх номинациях.
- Сериал получил награду «Эмми» за подбор актёров, режисёрскую работу и сценарий среди комедийных сериалов.
- Во время трансляции IV сезона, «Клиника» также получила награду в номинациях «лучший комедийный сериал», «лучший актёр первого плана комедийного сериала» (Зак Брэфф) и «лучшая режиссура с несколькими камерами среди сериалов».
- «МА» получила награду «Пибоди Джорджа Фостера» за 2006-й сезон показа. В пресс-релизе отдельно отмечен эпизод «Моя дорога домой» (англ. My Way Home).
- Актёр Зак Брэфф был номинирован на «Золотой глобус» как «лучший актёр телевизионного сериала, комедии или мюзикла» в 2005, 2006 и 2007 годах, однако все три раза так и не получил награды.

Разумеется, 10 из 10.

6. ku3mich | СА?: 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.08.16

ТУПОЙ американский сериал про "типа врачей".
Сравнивая шедеврального Хауса с ЭТИМ...
Сплошные рвотные порывы.
Шутки - на уровне сортирного юмора.
Реализация - достойная всех ситкомов.
Показывают именно по МТВ, как раз с закосом на нешибко развитую мозгами аудиторию.

1 балл - такого НЕ должно быть на телевидении.

7. ermachok | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 22008.08.17

Напрасно вы так шумите.
Это лёгкий, добрый и весёлый фильм, который совсем ни к чему сравнивать с Хаусом или с "ER".
Очевидно, Ваши предубеждения против канала MTV перевешивают стремление воспринять этот продукт современной массовой культуры достаточно трезво, чтобы оценить его по достоинству. В Scrubs есть множество наивных и даже откровенно глупых моментов, но стоит ли из-за этого решительно отказывать сериалу в праве на существование?
Scrubs вцелом очень педагогичен, что вкупе с ненавязчивостью делает его неплохим "воспитателем" для зрителей MTV; он очень оригинален с точки зрения операторской работы и вообще реализован очень талантливо.

8. kotta | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 16 раз(а)2008.10.04

что за глупости, никакй это не отстой! медики и Хаус - разные весовые категории! хаус просто шедевр, единственный в своём роде. а медики очень точная и смешная пародия на медицинский сериал. если у некотрых есть претензии к пародиям - не надо обливать грязью всё подряд! сериал - просто умора! тупой американский сериал - это когда за кадром слышен смех (для тех кто в танке), а с медиками можно отвлечся, расслабится. к тому же здесь все герои очень выразительные и интересные, и в сериале присутсвует некий сюжет и отношения, так что за людей переживаешь. можно конечно сравникть доктора кокса с хаусом, но ведь это пародия и вообще разные вещи! сериал очень позитивный и другим советую!

9. Dashus | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 22008.11.07

Просто отличный сериал. Я вообще сериалов практически не смотрю - времени нет, да и как-то не поподается ничего особенного, но Клиники все 7 семь сезонов посмотрела, причем не один раз. С одной стороны - смешная и немного туповатая комедия, с другой - все это частенько пропитано драматическими нотками. Почти в каждой серии ГГ как бы подводит итог, некую мораль...

Вобщем, на мой взгляд - смотреть стоит, хотя бы только из-за др. Кокса и его монологов))

10. zloyleshiy | СА?: 4 месяца | отзывов 12008.12.14

"тупой американский сериал - это когда за кадром слышен смех (для тех кто в танке)"
в приличных ситкомах смех не фонограма, а реакция реально присутствующих при съёмке серии зрителей (да-да, это не шутка). scrubs же, из за его особенностей (кто смотрел, поймёт о чём я), снимается без присутсвия зрителей. поэтому и смеха нет. качество юмора совершенно ни при чём

11. Bunshichi-kun | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.19

Сериал просто шикарный... Смеяться можно от души над каждой серией, а так же иногда и "скупую мужскую" пустить (к примеру серия про смерть Бена и то как Кокс отказывался эту смерть видеть и признавать)... Саундтрек аналогично на высоте, начальная тема в особенности... (для смотревших)а "па-ба-па-па-па-па--па-паааа" чего стоит XD...
10\10

12. beavis36 | СА?: 11 месяцев | отзывов 12009.02.24

лучший сериал из тех которые я смотрел. Доктор Хаус и рядом тут не стоял (это всё равно что сравнивать Х** с пальцем). Честно говоря после первой серии (и единственной которую я смотрел) доктора хауса меня просто уклонило поспать. МА смотриться на одном дыхании. Саундтреки супер. Что не маловажно: образы персонажей проработаны до мелочей. В общем о МА можно говорить бесконечно=)
100 из 10!

13. Eleric | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 12009.03.28

господи исусе куда катится World Art! Крис Терклтон??? Его зовут Крис Тёрк, только глав-врач (Боб Келсо) называет его Тёрк Тёрклтон (думает что это забавно)
Уважаемые редакторы WA, исправьте уж)

14. Alexc | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 29 раз(а)2009.05.16

Смотрел сериал до начала 8 сезона, много очень смешных моментов, после этого сериала увидев этих актеров в других фильмах я их серьезно воспринимать не мог, увидев уборщика в четвертом Индиане Джонсе я всё думал когда же он стебаться начнёт. Посмотрев Хауса с его шикарным цинизмом и начав просмотр 8 сезона "клиники", вообще не могу смотреть сопливые сцены, когда они нянчатся с больными, да это конечно очень мило и поучительно, но в таком случае они должны были бы уже свихнуться к едрени фени так по каждому смертельно больному убиваться. Ещё не понравилось что за все 8 сезонов часто к уже прошедшему, на мой взгляд, материалу возвращаются, вроде бы уже было это сказано, ан нет ещё разик давайте над этим подумаем включим грустную музыку, сделаем сюрьёзное лицо и будем что-то очень важное бубнить и друг другу доказывать. А так сериал очень хороший и добрый.

15. draug4 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 37 раз(а)2009.05.21

Сериал конечно отличный, но постоянное навязывание некой морали или жизненых "правильных" принципов из серии к серии, обычно в конце каждой серии, там где становится "грустно", весьма надоедает и некоторые персонажи время от времени действительно бесят.

Но должен признать и думаю каждый с этим согласится, что в сериале есть множество действительнно сильных, драматических сцен, например серия 20 - 5 сезона, где в конце умираеют 3 человека и один из них друг Кокса.

В общем, сериал который всякий должен посмотреть и я уверен что 90% зрителй его полюбят.

16. Monumental | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 22009.07.20

Хочу отметить, что самое главное в "Клинике" - душевность. Очень грамотное сочетание романтики, драмы и глупой комедии. Прекрасные персонажи - Карла, Эллиот, Джей Ди, Кокс, Келсо и др. Из всех сезонов мне больше всех понравился последний. И еще досмотрев серию "My Finale" до конца у меня возникло чувство утраты, очень жаль что все закончилось. Со мной такое редко бывает.
Несмотря на то, что в сериале полно слабеньких серий, хороших все таки больше и ради них "Клинику" стоит посмотреть.

17. MrBrain | СА?: 2 месяца | отзывов 12009.07.25

Прикольный сериал+перевод мтв = очень прикольный сериал.

18. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2009.09.02

Сериал 10 из 10. Не сомнено шедевр.
За две недели посмотрел шесть сезонов, и щас досматриваю оставшиеся два.
Вот так вот удерживать способен не каждый сериал. В нём просто дофига как смешных, так и философских сцен, которые подобраны очень удачно.
Клиника просто аццкая смесь всего. По настоящему один из самых лучших TV serial'ов.
Смотреть всем.)

19. scamp48 | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.09.09

это пятый раз когда я ставлю 10 на этом сайте, гениальный сериал, очень смешные шутки и ситуации, к тому же в конце каждой серии хорошая поучающая драма, сериал явно не пустой.

20. Overman | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 14 раз(а)2009.10.07

Мне ОЧЕНЬ понравился сериал. Не стоит его сравнивать с Хаусом. Смотреть обязательно! Смотрел только в переводе от МТВ, так что - можете смело его качать! )

21. Yukimi-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2009.10.27

Самый лучший телесериал из когда-либо мной просмотренных! Озвучка MTV ну просто прелесть! Я была в шоке, когда узнала, что всех мужчин из сериала озвучивает один человек о__О! Блин, имени его не помню Смотреть всем обязательно!
П. с. доктор Кокс рулит! *______*

22. Tirana | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 1 раз(а)2009.11.05

Да, озвучка MTV просто супер. Сериал очень интересный: можно смотреть целый день не отрываясь. Причем каждая серия осмысленна. Словом на 10 баллов!

23. Overdue | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2009.12.11

10\10
Фанаты хауса врядли оценят этот сериал. Их не нужно сравнивать - это разные жанры, просто не у всех выходит настроиться на нужную волну...
в отличие от Хауса, где ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ, занимается "медециной" и отпускает кучу аффоризмов. Scrubs - это социальная комедия\мелодрамма о жизни, карьере, отношениях наших героев - это жизнь и показанно - это в очень стебной форме, ироничной атмосфере, которую гениально смог передать Метью Перри (недаром Чендлер был любимым персонажем)Каждый персонаж уникален, нету черных или белых красок, нету шаблонов, а есть отношения, развитие которых мы и наблюдаем. Опять ж нету сплошной комедии, как в друзьях, очень трогательные моменты, иногда тормозят сознание и заставляют взглянуть на ситуацию и подумать о чем то своем, что тебе понятно и дорого. Сериал вызывает чувства!
Много стеба и еще раз стеба... вспомнить момент с Хаусо-Коксом или теми же "Друзьями" - смеялся до слез в общем, комедийная составляющая выдержанна отлично.
отдельно про перевод.
обычно смотрю все сериалы с сабами - аниме привычка
Но перевод МТВ - просто шикарен! После того как он закончился, впечатление дальнейших сезонов немного смазалось... МТВ "руссифицировали" диалоги и дали новую жизнь героям посредством интонации, за что им большое зрительское-"спасибо")

24. ToXeP | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 12010.02.06

Отличный сериал, хорошая комедия, драмма, можно весь сериал разобрать на цитаты для каждого случая жизни. Но 9 сезон ни к селу ни к городу :(

25. LilyCoca | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 12010.02.21

самый любимый сериал, хотя здесь он называется по-другому...

жаль, что в 9 сезоне клинику изменили...

26. borodinskiy-hleb | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2010.07.24

Смотрела этот сериал только ради Уборщика и Кокса. Их шутки надо цитировать.