draug4: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 01.06.2005
последний раз использован 03.03.2012

draug4

32 раз(а) разные люди сочли отзывы draug4 полезными

Сочувствие господину Месть (2009.11.14)

Отличное кино о мести, в полном смысле этого слова. Отличающиеся от банальных голливудских фильмов подобного рода, более интересными персонажами, более глубоким сценарием и смыслом. В котором как мне кажется главное достоинство то что здесь нет понастоящему доброго героя. Если в западных фильмах мы привыкли видеть как с семьей добропорядочного американцкого гражданина расправляются бандиты оставляя в живых только отца, который в дальнейшем жестоко мстит. То тут, если сначала кажется что правда, право мести и симпатии зрителя, на стороне Рю - которого уволили с работы, да к томуже его сестре нужна почка и который похищяет дочку босса, то потом оказывается что и босс его не такой и монстр, а к тому-же когда его дочь случайно погибает, то становится ясно что теперь правда на стороне Дон-чжин Пака (босс) так как убили его дочь и он имеет право мстить. Никто не в выигрыше, но все в проигрыше. К тому-же живы. Рю-похитил ребенка и смерть ее частично его вина, а босс уволив множество людей с завода оставил их ни с чем.

Это интересное свойство трилогии фильмов о мести Чхан-Ук Пака и делает их такими хорошими. Показывая что никто из в этом мире не защещен от судьбы, каким богатым или бедным он бы нибыл. Где нет ни хороших ни плохих, а есть просто люди со своими проблемами и потребностями. Которые решают их так, как они умеют.

Особенно это видно в последнем фильме Олдбой.

Что-нибудь получил? (2009.10.29)

Надо знать что все фильм ы Китано, со всем их смыслом, героями, историями и всем прочим идет из детства Китано. В этом фильме - точнее из его юношества. В то время когда он был комиком и работал в стриптиз-баре. А также и его работой на телевидение и кино. И здесь это видно, как намешаны все шутки, гэги и ситуации. Есть и сцена когда герой попадает в нелепую ситуацию на сьемочной площадке фильма (явно похожего, а может и пародирующего фильм Затоичи) или например моменты с якудза, где суровые гангстеры похожи скорей на героев из Цукер, Цукер и Абрамховских фильмов. Шутки, осмеивающие как-раз его-же фильмы, похожи на шутки из телевизионных телепередач Китано, где тоже царит абсурдность, трагикомедия и безысходность, точнее 100% вероятность в неудаче глав. героя.
Центральная тема фильма позаимствованна Китано из скетчей, которые он когда-то показывал на сцене. Тема банальна и проста до тупизны фильма Американский пирог - неудовлетворенность. Весь фильм рассказ о герое-неудачнике, мечтающем снять и трахнуть хоть самую завалящую девушку. Он приобретает автомобили, пытается ограбить банк, прибегает к помощи безумных изобретателей - и все ради одной цели, к тому-же все тщетно. Каждая новая мини-история рассказывающяя об очередной попытке героя, завладеть тем что ему нужно, оканчивается каждый раз быстро и глупо, как и все происхожящее в фильме. И самое интересное то что некоторые из них протикают по интересному пути: Чтобы подцепить девушку нужна крутая тачка - чтобы ее получить нужны денги - достать денги можно ограбив банк - для того чтобы ограбить банк нужен пистолет и. т. д.
Также в каждом его фильме можно найти что-то нечто рассказывающее о нем, о его прошлом. Снял кого-нибудь? - показывает наверное раздвоение личности Китано (в хорошем всмысле) - между телевизионным и кинематографическим. От чего у него есть и 2 типа поклонников - те кто смотрит на него каждую неделю в грубых и примитивных телепередачах и те кто любит его за его фильмы. Стоило бы Китано прибегнуть к такому юмору в фильме подобному Фейерверку то его бы ждал незамедлительнный провал. В этом скорее всего и заключается неудача этого кино. Смешение этих двух совершенно разных ипостасий и двух разных сторон, в лице зрителей и дало тот результат, которые мы видим в рецензиях и отзывах на фильм Снял кого-нибудь? Китано говорил что у него был план: посмеятся над теми кто пришел посмеятся.
Но как-бы то нибыло этот фильм также хорош как и остальные фильмы Китано. Оставаясь нечто вроде необитаемого островка, отдоленного от всех его фильмов и от этого более интересным. Этот фильм входящий в серию необычных фильмов Китано (Банзай режиссер, Такешиз) служит нечто вроде энциклопедией для его поклонников, дающий возможность залесть в мысли Китано поглубже.

Реальный вымысел (2009.10.22)

Здесь мы видим весьма простую историю, которая была во многих фильмах (С меня зватит например) когда главный герой в определенный момент фильма сьезжает с катушек и начинает или мстить, либо вершить правосудие, либо разбиратся с наболевшим, посредством убиения обидчиков. Простенькая, но такая-же оригинальная и захватывающяя истоия как и сюжет про ужастик с зомби (часто повторяемый в среде ужасов), но в отличном исполнении. Ким Ки Дук отлично преподносит сюжет, раскрывая всё наболевшее героя и его характер посредством историй из прошлого. Которые показаны в завязке фильма и в отправной точки, в моменте когда он приходит в какое-то театральное помещение и как-бы убивает самого себя-прошлого, затем идет исправлять настоящее, убивая всех кто когда-то причинил ему боль.

Это экспериментальный фильм режиссера, который он снимал в течение 200 минут, наверно поэтому он и идет всего 1час 22минуты. Надо быть действительнно отличным кинорежиссером чтоб уложится в столь короткий срок и снять поистинне отличный и захватывающий фильм.

Бруно (2009.09.05)

Знаете, Саус Парк тоже многие ругали (да и ругают) за многое что есть и в этом фильме. Не буду перечислять сами догадаетесь. Но смысл Бруно, Бората и того-же Саус-парка не в том чтоб тупо поржать над шутками, а показать. Показать какие же люди (в большинстве) злы, нетерпимы, просто смешны! глупы и даже абсурдны! Взятый полностью на все 100 карикатурный персонаж, Коэн отлично, первосходно (я бы сказал шедевр в миниатюре) истинную сущность людей.
Почему вы думаете он выбрал главную действующюю в фильме страну - именно Америку?
Потомучто нигде как только там есть самые нетерпимые, смешные и абсурдные люди. Он еще в Борате показал какими они бывают в обществе "глупого и эпатажного" туриста из "какого-то" там Казахстана. Так и здесь. Пола Абдул (известная в америке тетка) приходит на интервью с Бруно, но там ей предлагают присесть на мексиканцев вместо стульев и она садится! Вы только посмотрите на публику в Шоу когда Бруно только что-то скажет так все сразу вместе кричат и уукают на него, слава Богу что у нас еще такого нет (хотя что-то подобное наблюдалось в Окнах) мы еще не так деградировали. Но хрен с ними с кричащими, посмотрите на Мать которая отдает своего ребенка для фотосессии. Ее спрашивают: - Вы не будете против если вашего ребенка распянут (на кресе) рядом с моим? она отвечает: -Отлично я не против повесить ее на кресте. Посмотрите и сам фильм, следующие реплики. И сделайте выводы. Таких моментов очень много это и болельщики во время боев без правил, учитель карате. Они все будто давно пропитаны мыслями о ненависти к определенным людям. Ладно, фиг с ними геями, точно так же говорят например и о евреях.
Этот фильм только с виду такой ржачный и пошлый, внутри-же кроется настоящий смысл. А внутри совсем даже и не смешно, глядя на таких людей.

В общем терпеть не могу когда на фильм накидываются толком и не поняв что они и увидели. А он вобщето даже и гениален, как я бы сказал - Шедевр в миниатюре.

Скины (2009.09.01)

Фильм рассказывает о тяжелых буднях Австралийских скинхедов. О том как они всеми силами пытаются защитится от кровожадных, "понаевших тут" азиатов и о ежедневных оргиях в своем логове.
Нет, вобщето фильм неплохой. Очень захватывающий и интересный. Присутсвует любовный треугольник, что не может не радовать. Веселый мордобой. И самый самый плюс этого фильма - счастливый конец. Не часто встречается такой хэпи-энд в фильмах подобного рода. Очень не часто.

Вперед! (2009.08.29)

Чтож вы говорите, никаких наград он не получил и наминирован небыл. Но это совсем не меняет того что фильм действительнно хорош.
Интересные герои и их взаимоотношения. И главное на мой взгляд это свой личный стиль в этом фильме. А если в фильме есть свой собственный стиль то это как минимум означает что он понравится многим.

Людоед (2009.08.27)

Фильм не такой проходной каким может показаться. Главная изюминка в нем как мне кажется это время и место происходящего. В 1847 году в период войны между Мексикой и Америкой. Если бы это были наши времена и действие происходило бы там же в Америке, это бы был совсем другой фильм. Эта природа тех мест создает потрясающюю атмосферу. Отдельного слова заслуживает музыка, которая совершенно необычна, чарующяя и даже жестока (как ни странно да) подходит для фильма, о ней говорить больше нечего лучше ее послушать. Ну а теперь о самом фильме.

Здесь мы видим 2 глав. героя, хоть в фильме и присутствуют и другие но их жизнь там столь быстротечна что о них вскоре и забываеш. Колхун - сам людоед и 2 действующее лицо. В фильме он самое харизматичное лицо и это благодаря актеру Роберту Карлайлу который играет бесподобно. Колхун сначала прикидывается жертвой обстоятельств и приводит всех к пещере где раскрывается его страшный скекрет.
Капитан Джон Бойд (Гай Пирс) захватив в одиночку целый форт врага, становится героем. Но никто не знает каким образом он это сделал, кроеме его начальства, оно то и посылает его в Форт, потому как обвешать наградами его нельзя да к тому же и под трибунал отдать невозможно. Те моменты проведенные капитаном на войне и мучают его, всплывая ужасными картинками в голове.

Снят фильм крайне банально и уныло. Я говорю об дерганной камере, нарочитым нагнетанием страха при помощи той же камеры (когда что-то откудато резко выпригивает) и вообще выглядет все это банально. При такой оригинальной истории, с такими актерами и героями, с такой музыкой наконец, можно было и с камерой с оригинальничать. А также в минусы можно вписать весьма скудное окончание фильма. И средненькую игру актера Гая Пирса, хотя с другой стороны играть там особо и нечего, зато мордой отлично вписался.

Противостоянние двух существ, скорей больше уже не людей а монстров (где-то их , точнее только Колхуна, а это не совсем правильно, назвали Виндиго) у каждого своя тайна, но обоим уже не отделатся от судьбы.

P.S. Музыка все-таки там отличная!
P.S.S. Кстати описание, данное на этом сацте не совсем правильное, Капитан сражается один с людоедом, а не с каким-то там отрядом, да и сражается с просто людоедом а не с мародерствующей бандой каннибалов, да к томуже действие совсем даже и не в пустыне Невада! В общем черт с ним с описанием смотрите и наслаждаетесь фильмом.

Джонни Д. (2009.07.29)

Фильм действительнно уныл и скушен. Из весьма ожидаемого и разрекламированного он превратилсяв совершенно проходной. И дело тут как мне кажется в режжисере и сценарии. Депп не выкладывается и на половину своего таланта но это ошибка только лишь режиссера, а вездесущего (в последнее время) Кристиана Бейла тут легко и не заметить.
Хотите фильм о везучем гангстере, который грабит банки и из тюрьм сбегает, посмотрите лучше Враг государства номер 1 - это действительнно лучше.

Шангрила (2009.05.27)

Наверно самый чудесный фильм Такаши Миике, именно чудесный, тоесть там много моментов похожих например на фильмы Кустурицы, да и весь фильм пропитан какой-то необычностью и легкой сказочностью, но если сравнивать такую сказочность например с фильмом "Люди птицы в Китае" - Миике, то здесь она более смешна, весела и добрее как-то. Но и Миике здесь виден довольно часто, с его стилем, многие моменты отлично дополняют общую картину. Для зрителя который пересмотрел немало фильмов этого режиссера, станет видны и знакомы многие приемы сьемки этого кина, а также и невероятно комичные сцены граничущие с насилием со всяческими извращениями, иронией и драматизма. Это интересно наблюдать как такой режиссер, основы стиля, которого это насилие и все то что я перечисли сверху, мирно а порой очень гармонично соседствует с приятными сторонами самого фильма. А снят он по книге, поэтому и основной стиль взят конечно из книги, тоесть тот самый сказочный о котором я говорил.

На первый план здесь выходят герои, один харизматичнее другого.
№1 во всей тусовке это Ю Токуи в роли Seisuke Umemoto. Сначала доведенный до суицмда человек из-за банкротства своей компании, пытается надышатся газом в своей машине но далее подвезя на этой-же машине бездомного нуждающегося в мед.помощи он менят свою жизнь. Особо можно выделить сцены с его участием в начале фильма, когда он идет к боссу выпрашивать денги, это надо видеть.

Номер два это Сё Айкава в роли мэра, городка бомжей, очень харизматичного и неунывающего. На первый взгляд ничего особо не представляет, кроме как очевидного умения быть лидером. Но вскоре этот король бомжей выкидывает такие трюки и придумывает такие планы, что понимаеш - он не такой обычный как кажется.

Широ Сано в роли Куваты, играет весьма средненько, но это только лишь потомучто сценарий такой и роль не дает развернутся. По фильму он обычный человек работающий на почте, весьма тихий, не выдающийся и ничем особым не запоминающиися.

Городок бомжей заслуживает отдельного слова. Его мэр однажды на ходу дал ему назваеие - Шангрила, как городу шде царит добро. В общем-то так и есть. Люди живущие в нем, бездомные, сплоченные и вечно неунывающие как и их мэр. Придя как-то раз туда на разборку, банда байкеров оказалась бессильна против этих людей, так как ими двигала мысль о не насилии.

Музыка так же занимает отдельную тему. В фильме звучит почти всегда одна и таже мелодия, но она настолько хорошо подходит к фильму и настолько хорошо настраивает на нужное настроение что другого здесь и быть не может. Смесь цыганского этноса как у Кустурицы и + мотивчик из старых китайских мелодий. Очень радостная музыка.

Они ворвались в жизнь Seisuke Umemoto и его жены и их компании на грани банкротства и просто напросто помогли им встать на ноги обратно, лишив долгов и всех оствльных проблем.
Фильм очень интересный и захватывающий. В отлимчие от многих других фильмов Миике где сценарий откровенно провисает, здесь все смотрится на одном дыхании и держит до конца. Проникновенный и душевный юмор, прекрасный сценарий, отличные актеры, действительно прекрасныцй фильм, очень задушевны, в некоторых местах даже пробирает до слезинки.

Из всех 76 фильмов Такаши Миике этот стал моим любимым, потомучто в нем все в меру. Он наглядный пример того что Миике умеет снимать и не только всякое там кровавое кинцо про якудзу, а очень даже и доброе кино.
В общем фильм просто чудесный и восхитительный, смотреть можно и даже нужно всем. Я рекомендую.

Пловцы (2009.05.23)

2 фильм режисера Ягути Синобу, который заснял так-же и неплохой фильм Выброс Адреналина.

Пловцы же в отличие от Адреналина полностью комедия и что главное весьма неплохая. За основу берется проверенная схема. Про 1-4 (группу) человек - глав.героев, перед которыми в начале фильма становится определенная проблема и преодоление которой и идет весь фильм, тоесть достижение чего-то либо.
В этом фильме все стоит на своих местах и все идет как надо. Его можно описать как неплохоая, добротная, веселая и позитивная комедия. Которая ничего не несет кроме как хорошего настроения. Очень смешной, а местами уморительный, добрый и милый фильм. Который подойдет всем. Многих развечто может отпугнуть непривычный юмор в начале фильма, но надо знать что, начина с того момента когда они начнуть всьеръез тренироватся, настроение пойдет в гору и вы получите от фильма массу положительных эмоций.

В общем фильм для всех, всем я и рекомендую.

Ребята возвращаются (2009.05.22)

Этот фильм 6 по счету у Такеши Китано.

Охватывает достаточно много тем, чем может показаться на первый взгляд. Тут вам и любовь и гагнстерская тема (куда-же без этого), комедия, есть даже мысль о какой-то морали и конечно-же главное это то что время никогда не стоит на месте, все рано или поздно изменится и надо быть готовым к этому.

Двое глав.героев обычные школьники. Один - хулиган, второй его друг, которого он ведет за собой. Как и многие не задумывающиеся о будущем. Прогуливая уроки и издеваясь над учителями и другими школьниками они все-же надумывают стать в будущем - один (Masaru) - комиком, второй (Shinji) - моделью. Но это просто раздумья. Масару выгоняют из школы, а Шинджи потеряв друга бесцельно ходит в школу. Однажды по инициативе Масару они записываются на бокс и тут их жизнь на определенное время меняется.
На самом деле так как фильм охватывает много областей, то и героев в нем много. Китано будто рассказывает о том что ученики из делали выйдя из школы. Один влюбившийся неудачник, так и прожил большую часть жизни в неудачах и сменах работы. Двое других например начав выступать в школе комедиантами, в последствии стали знамениты, хоть и в школе над их шутками никто не смеялся.
Вот когда те герои приходят в бокс тут и начинается точка развлетвлений. Герой - тот что хулиган бросив бокс становится гангстером, а другой делает успехи в боксе. Вот и показано как двое друзей заьывают о друг друге и становятся каждый на свой путь. И в конце становится ясно что это даже и не конец,а только начало. Тоесть на этом их жизнь не заканчивается.

Фильм отлично показывает жизнь этих персонажей. Здесь действительно все так как и должно быть. Они выходят из школы и каждый разбредается по своему. Это так хорошо показанно наверно потому что многие темы у Китано присутствовали в его же жизни. Начать хотябы с того что когдато он был причастен к преступному миру Японии, так же как многе персонажи менял работу и конечно был комедиантом.

На самом деле о фильме можно писать очень и очень много, так как он многогранен, в нем большое колличество историй и судьб. Которые вы должны сами увидеть.
Так-же конечно фильм многому учит, ъотябы тому что нельзя забывать школьных (да и всяких) друзей и получше думать о своем будущем. И также о том что лучше всего работать комедиантом.... (это конечно-же шутка)

Клиника (2009.05.21)

Сериал конечно отличный, но постоянное навязывание некой морали или жизненых "правильных" принципов из серии к серии, обычно в конце каждой серии, там где становится "грустно", весьма надоедает и некоторые персонажи время от времени действительно бесят.

Но должен признать и думаю каждый с этим согласится, что в сериале есть множество действительнно сильных, драматических сцен, например серия 20 - 5 сезона, где в конце умираеют 3 человека и один из них друг Кокса.

В общем, сериал который всякий должен посмотреть и я уверен что 90% зрителй его полюбят.

Угорь (2009.05.19)

События в фильме разворачиваются очень быстро и уже скоро начинается основной сюжет. В самом начале-же присутствует весьма неслабая сцена с убийством его жены. И классная сцена, когда он приходит в полицейский участок весь в крови и с ножом в руке.

Потом-же эта стремительность играет фильму ненаруку, после полиц. участка тут-же надпись пошло 8 лет и вся главная история. И это потрит общее впечатление от картины, так как не понятно что там было и нельзя, например, проследить за характером глав.героя, тоесть какой он был до тюрьмы и какой сейчас. А ведь весь фильм крутится в основном вокруг него.
Говорят человека не меняте даже тюрьма, героя в фильме она никак и не имзенила бы. Так как он не какой-нибудь монстр или маньяк, ему просто очень круо не повезло. Пытаясь забыть прошлое ему попадаются моменты в жизни где всетаки приходится прибегнуть к действиям которые противоречат ему нового я, после тюремного.

А игра Кодзи Якусе весьма неплоха, я бы даже сказал выдоющиеся. Остальные играют на уровне среднем.

Фильм найти весьма трудно, но он стоит просмотра, хоть и не всем понравится, он лишь для фанатов японского кина. Но все-же, кино, хорошее.

Мои счастливые звёзды (2009.05.15)

Этот фильм в свое время заслужил большую известность и любовь зрителей по всему миру. Так как проверенная формула успеха такой картины почти не имзенился со времен например фильма Победители и Грешники. Там так-же как и здесь присутствуют все герои, но вместо "очкарика" здесь, герой по кличке голова, он тупой не сообразительный и играет роль шута.

В фильме присутствует огромное колличество мелких ошибок сьемки, немало ляпов сценарных и довольно глупые моменты. Что сразу-же в начале бросается в глаза. Есть и Джеки Чан, он как-всегда не минуты без драки и погонь, и как всегда на все это приятно смотреть.

Но с этими ляпами и ошибками фильм всеравно весьма хорош. Да он наивен, глуп, где-то не правдопадобен. Но если он отлично поднимает настроение, заставляет улыбнутся, если он в какой-то степени добр и приятен ему можно простить многое.
Но главное за чем стоит смотреть его, это конечно главные персонажи, потомучто именно они и излучают такую приятную и добрую энергию, в общем они главное что есть в фильме.

Смотреть можно всем потому-как незамысловатая комедия, никого равнодушным не оставит.

Вкус чая (2009.05.14)

Скажу сразу, фильм замечательный. Вообще азиатские (а именно японские) фильмы отличаются от многих других мировых, своим неповторимым стилем. Это хорошо что вы ихнем кинематографе сложился такой определенный стиль, ведь и во многих других странах есть свои стили. Индия - боливуд, и всем известные фильмы с танцами. Франция это скорей всего истинный арт-хаус и их юмор в комедиях (Астерикс и Обеликс например). Босния и Герцеговина - Эмир Кустурица с его опять-же неповторимым стилем. Америка - тут и говорить нечего, каждую неделю мы смотрим их фильмы и ходим в кино именно на их фильмы. И.Т.Д.
Конечно, у человека привыкшего к самым известным стилям мирового кина, вызовет скуку или недопонимание этот фильм. Ведь даже сюжета как такового и нет. Этот фильм из разряда тех, где рассказывается об истории жизни. Вот и здесь имеются несколько глав.героев у которых своя история. Ее и пересказывать нет смысла, лучше просто посмотреть.

А тех кто это зделаеь, ждет 2(!) часа совсем даже и не скушного, а очень приятного и интересного фильма. Начиная с первой истории расказанной одним из героев, о том как он бродил в лесу, завлекает, действительно интригует и не дает скучать. На протяжений всего фильма мы только и делаем что смотрим на жизнь обычной семьи. Но с развитием сюжет обретает причудливые формы, что свойственно ихнему стилю. Как комедия фильм выглядет прекрасно, хоть вы и не будете надрываться от хохота весь фильм, но все же хорошее настроение гарантированно. Присутствует и немного гангстерской тематики, с отличным актером Сусуму Тэрадзима (это как Аль Пачино только в Японии), но ее так мало что особо и не замечаеш, но свой след она всетаки оставляет. Также есть и немного по настоящемк бодрящей драммы где-то в конце фильма, но она так преподставляется что понимаеш что это естественный ход жизни и до этого хода должно оставатся только хорошие воспоминания.

Актеры. Как я уже говорил Сусуму Тэрадзима оч. хороший актер но здесь ему не дали как следует развернутся, от чего только остается довольствоватся его небольшой ролью. Но главный по моему здесь Таданобу Асано еще один известный (в Японии) актер, которого назвыает не иначе как Японский Джони Депп, показал здесь себя как всегда хорошо. Еще одна запоминающяяся ролль это дедушка - актер Tatsuya Gashuin, наверно самый запоминающейся роль, надо смотреть что он вытворяет. Остальные более менее, неплохи.

В общем скажу что фильм достоин просмотра, в первую очередь фанатам японского кино, а остальным он должен подарить как минимумхорошее настроение. И если хотите ознакомится с кинематографом этой страны то такой фильм должен быть первым в списке.

Большая белая обуза (2009.05.13)

У многих фильмов имеется закрученный сюжет (сценарий), у некоторых много известных актеров, у других атмосферность, а здесь это все сочетается вместе.

У Пола Барнса — агента бюро туристических путешествий, дела в последнее время идут хуже некуда. И найдя однажды в мусорном контейнере труп человека, он пытается выдать его за своего пропавшего 5 лет назад брата, тем самым получив 1 миллион долларов. Обычная, скорей даже банальная история про неудачника пытающегося как то выкрутится. Но тем не менее фильм намного лучше, чем первое впечатление от прочтения краткого пересказа сюжета.

Те кто родился или пробыл немалое время в каком-нибудь таком заснеженном месте, как надо воспримут всю стилистику и атмосферу данной картины. Так как она является главным темой (настраивающяя на определенное настроение). Аляска - ее красоты, снежные горы, северное сияние, белая пустыня - мертвая с её тишиной и безмятежностью. Не совсем наша Сибирь, но всетаки.
Этот стиль в фильме, циничный, саркастический, прозаичный и весьма сатирический главное что есть в фильме, а не этот долбанный (извините, просто фильм мне очень нравится, а его часто поливают грязью) сюжет, у многих которых он сразу же вызывает отторжение, при первом же чтении. Все это можно отлично усмотреть в самом конце фильма, присмотритесь и все поймете.

Актеры. Один изи немногих фильмов где каждый актер, с какой бы он нибыл известностью, играет весьма и весьма хорошо. Робин Уильямс, многие его считают гением, может это и так, но здесь он играет ровно так как надо ни больше не меньше. Запоминающяяся роль Вуди Харельсона брат глав. героя лучшая сыгранная рол в фильме на мой взгляд. На ровне держится и Джованни Рибизи в роли страхового агента, постепенно сходящий с ума (точнеее ломающий свою жизнь) из-за дела (аферы) глав.героя, которую мечтает разгадать. Холли Хантер сыгравшая весьма хорошо, но роль скорей всего попалась с "рамками" в которй она толком не развернулась. Но есть в фильме и некоторые мелкие но оригинальные роли. Например друг страх. агента, индеец который раскрутив мелкую аферу на складе поднялся по работы быстрее чем его друг. Или Элисон Ломан, жена того же агента.

В общем хочу сказать что фильм более чем достоин просмотра. И пожелать, если вам нравится какой-то фильм, а многие критики иили простые люди мягко говоря "недовольны" то наплюйте на всех и смотрите то что сам нравится. А также и Большую Белую Обузу.

Победители и грешники (2009.05.10)

Весьма старый и как-то подзыбытый фильм. С обычными героями, с таким-же сценариме и вагоном различных драк и боев. Но главное что этот фильм до сих пор смотрится просто отлично.

Наверно потому как он такой старый от этого и с такими героями. В которых как всегда есть один красавчик, другой толстый и невезучий, третий очкарик, 4-ый просто старик. Но от этого фильм только смешней и захватывающей. Приятный ненавязчивый юмор и простые герои + куча драк недадут заскучать во время просмотра. Фильм и сейчас смотрится прекрасно, будто выдержанное вино. Рекомендованно каждому, без разбора.

Мне только не понравились некоторые недочеты в сценарии (но кого они волнуют?) и тот факт что все актеры в фильме (китайцы в основном) разговаривают на английзком, а азиат разговаривающий не на чисто своем языке весьма раздражает.

Театр ужасов якудза: Годзу (2009.05.06)

Фильм режисера Миикэ Такаси. У этого человека между прочим около 76(!) фильмов с его участием непосредственно в роли режиссера. Я ничего толком не знал о его фильмах, не знал и какие фильмы он снимает. А ведь у него есть свой нповторимый стиль. Как например у Тарантино или Кустурицы. А к его фильмам нужно быть подготовленным, как в моральном плане так и информационном. Сочетание триллера, черного юмора, мистки и ужасов говорит о многом.

Если вы раньше не видели его фильмов, то настоятельно рекомендую не начинать знакомство с этого, так как к токому кино надо привыкнуть....

Этот фильм замешан и перемешан в основном на мистике. Она здесь на 1 месте. Ею пропитанно буквально все. Мистика с порой наичернейшим, язвительным, едким но главное смешным юмором (в какойто степени). Все это мастерски смешивается. Получается сильная и жгучая смесь. Сильная не в том всмысле что присутствуют сильные сцены насилия (а они есть) а в том что как это поставленно режиссером, сильно с толком и умом.

А сюжет тем временем весьма и обычен. Одного свихнувшегося от паранои якудзу отправляют «служить» в городок подальше от центра, чтобы он своими выходками не докучал остальным. Сопровождает его молодой якудза (он же — главный герой фильма). По дороге тот "свихнувшиеся" якудза умирает и далее добравшись до нужного места, тело его изчезает и молодой якудза брется за поиск. И тут то и начинаются его приключения в этом более чем странном городе.

Фильм выдержан в желтых тонах, что усиливает эффект мистики и удваивает всеобщее настроение, от чего фильм становится еще интересней. Как истинный мастер своего дела Миикэ, он отлично преподносит все свойства (части, ингридиенты яб сказал) фильма, весь этот мистицизм в его истинном проявлений, пугающем и завораживающем, картинка (подстать настроению фильма камера), все герои, такиеже необычные как и события вокруг них происходящие и конечно же музыка, все будто подченено одной цели. Которую поставил режиссер. То кк он снимает говорит о том что он отлично знает чего хочет и что жедает видеть в конце фильма и какой у него смысл.

Нелепость смешивается со серьезным насилием, страшное с абсурдностью, а мистика с повседневностью. Отличное кино. Хоть и не для всех. В том смысле что этот фильм строго противопоказан людям слабонерным, со слабой психикой и всем таким остальным. Фидьм действительно очень натурилистичен (а это порой по жестче и самого насилия). В общем потом не говорите что я не предупреждал.

Самурайское чтиво (2009.05.03)

Неплохой фильм. С интересными героями, но в меру обычной историей. Некий самурай крадет меч и за ним начинается охота.
Интересная смесь черно-белого кино про самураев с рокн-рольной музычкой, но ее здесь весьма мало, можно было и побольше. Фильм стильный, что само по себе уже большой плюс для фильмов такого рода. Очень удачная сьемка камеры, та же музыка, юмор приправленый пародией на такие фильмы и повторюсь, интересные герои. Фильм в первую очередь понравится фанатам самурайского кина и скорей только им. Так как смелые новшества в таком фильме это не есть норма, что ведет к отторжению множеств тех, кто считает банальный старый стиль сьемок всегда лучше и нельзя ничего менять, но фильм все же хороший.

Минус здесь это таже история и собственно сценарий. с самого начала становится понятно кто кого и насколько быстро. Затянутность фильма (1:51) тоже может непонравится.

Понедельник (2009.05.02)

Начинающиеся как мелодрама, переходящяя в черный юмор, затем идущяя к боевеку с трилером и заканчивающиеся драмой. Фильм весьма похож на историю из многих других фильмов, о том как некий глав.герой которого все откровенно задолбало, берет в руки оружие и идет делать дело. Но здесь же ему все попадается случайным образом. И оружие и гангстеры на прицеле, случайные проишествия делающие из него героя публики и затем резко переходящего в терориста. Круговерть событий полностью и еще раз полностью от начала и (почти) до конца, состоящих из легкого черного юмора, иронии и трагикомизма. Весь фильм этим пропитан. Особенно первая сцена с похоронами. Начинающяяся как самая настоящяя трагедия-драма потом медленно и неспеша превращяется в черный юмор. И похороны смотрятся очень смешно. Хоть и дальше такого юмора становится немного поменьше но это лишь потомучто там начинается чистый драйв замешанный на том же юморе.

Конечно самое лучшее в фильме эти самые моменты. Например когда глав.герой угрожая ружьем застовляет бандитов и всех остальных смеятся, наверно лучшая после похорон сцена. Танака Хироюки [кинорежиссер] отлично снявший такие моменты, дальше плавно переходит к моему любимому месту. Тут уже нету юмора ни капли иронии, а только чистый трилер, тоесть драйв и убийства. Та сцена когда он (глав.герой) надевает противогаз и идет сквозь облоко с ружьем наперевес, да в приличном костюме, достойна просто таки аплодисментов. Образ такого персонажа в противогазе с ружьем и в таком костюме(!!!) надолго врезается в памяь.

В общем средненький сценарий, на деле оказывается отличным фильмом. Хорош глав. актер, других приметить трудно так как все они мимолетны в фильме. В конце даже идет какаято мораль но потом резко обрывается во всем предыдущем стиле этого кино.

Выброс адреналина (2009.05.01)

История поставленная по десяткам похожим по струтуре фильмам, где по началу 1 или двоя глав. героев попадают в определенную ситуацию и в руки им попадает "мешок" с денгами и бандитами на хвосте. Снималась бы такое кино гденибудь не в японии, оно стало бы совсем проходным и его быстро бы забыли. Но непонятно каким образом этот фильм завораживает, точнее завлодевает вниманием и его интересно смотреть.

Вроде бы все на месте. Тут вам и погони как пешком так и на машине. Тут есть и обычные, побочные герои, суровый и принципиальный гангстер-якудза, другие бандиты, которые все делают неправильно и вечно все проваливают. Множество хитрых поворотов сюжета в стиле жанра. Тут и куча кровавых денег. И дальнейшая их трата глав. героев на все что попало. И конечно же Happy End.
Смотреть можно всем, добротное и приятное кино-приключение.

Вот только с названием фильма я бы поспорил. По настоящему выброса адреналина там и не пахло, ну бегают они от злодеев, ну они их догонят потом снова те убегают, но настоящего драйва там нет, зато этот такой образчик фильма с драйвовой истории но без самого дроайва в фильме. Но главное то что фильм увлекателен, а для начала другого и не надо.

Постал (2009.04.29)

Фильм, многострадального Уве Болла ждали многие, а именно фанаты самой игры. И ожидания оказались напрасны. Я не буду полевать грязью филм, за меня это уже зделали, скажу лиш то что надо рассуждать не о самом фильме, а о всем том что вокруг него "летает".
Поначалу мне он действительно понравился. Показан настоящий Парадайз, такой-же как и в игре. Всем жителям на друг друга наплевать, вроде с виду ничего преступного не происходит, но в глубине города творятся всякие делишки. Два американских копа даже как-то порадывали, также неплох был персонаж Бен Ладен. Да, сначала фильм очень даже хорош, здесь отлично изображен Парадиз из игры, но до того момента когда глав. герой приходет к дяде.
Ругать фильм Уве Болла(независимо от того какой это фильм) уже не имеет смысла, так как всем известно какой он талантливый режисер. Единственно неплохой фильм от начала и до конца это Во имя Короля, но и тот весьма скуден и напичкан драками.

Я хочу сказать самое главное, про этого самого Уве Болла. Да, он никудышный режиссер, такой-же актер (он снимался в своих фильмах в качестве камэо), но кое-чему у него стоит поучится. Тому что несмотря на шквал критики и затаенную злобу фанатов, Уве все равно нисмотря ниначто продолжает снимать. Тоесть ему это нравится, он снимает не глядя на критиков и все прочее, он поистинне увлечен своим делом и этому у него стоит, нет даже надо учится.

Адреналин 2: высокое напряжение (2009.04.29)

Этот фильм нельзя воспринимать серьезно. Сюжет в нем прост до идиотизма. Это настоящий трэшак. Герой по новому бегает как и в 1 части и так же вытается что-то найти или когото убить. Но этот фильм по настоящему отличное кино. И вот почему.

Он просто какойто сгусток энергии, этот как ядерный взрыв во флаконе, просто башнюснощящий трэш. Да он аморален (слово которое и рядом не стоит с этим фильмом), да он не этичен, он совершенно не полит-корректный (это что-то не наше), может где-то и оскоробляющий. Да я соглоашусь что засовывание дула дробовика в задницу не самое приятное зрелище, а отрезание соска не чуть не лучше предыдущего. Но кто сказал что этот фильм претендует на звание детям до 16? Потомучто это полное, истинное продолжение 1 части (которая рядом со 2 частью смотрится как мышь пред слоном). Вот такого фильма нехватало в мировом кино, именно такой фильм должен растрясти кинематограф, вот этот фильм растрясет умы и отвлечет на время от всякогго дерьма (извиняюсь) прямиком из голивуда (а также из нащей России) которым нас кормят каждый месяц, вот(!) чего ждали от Постала (фильм Уве Болла) и вот тот самый фильм который должны посмотреть все (естественно кроме детей) потомучто это не какойнибудь ужастик или триллер, он и не претендует на звание "самый кровавый" или "самый жестокий" этот трэш и со всеми его безумствами и нескончаемым насилием, делает одну единственную вещь - расслабляет (конечно человека со здоровым чувством юмора).
Вы же видели что в названии, после Адреналин идет высокое напряжение и оно полностью совпадает с фильмом. Хотя можно было и похлеще назвать.
P.S.
Окончание фильма дает знать о продолжение и я не уверен что этот драйв можно переплюнуть, хотя и конечно интересно будет посмотреть.

Ушедшие (2009.04.15)

Прекрасный, умный, тонкий, добрый и инересный фильм. С юмором и с понятному всем смылом. Фильм о жизни и смерти. О том какая же тонкая линия разделяет эти две разные вещи. Не в том всмысле что с каждым может случится в любую минуту все что угодно, а в том что смерть это не конец а как-бы промежуток между чем-т и о том как наша повседненвная жизнь соседствует с той, иной.
Отличная игра актеров, интересная история, хорошая завязка. Фильм без нарочито придуманным драматизмом ни с таким-же юмором, а в нем все так как и есть. Добрый и может даже чемуто учащий зрителя. Достойное кино.

Ахиллес и черепаха (2009.04.09)

Последний на данный момент фильм Такеши Китано. Он рассказывает о художнике. Фильм идет 2 часа но он настолько захватывает что хочется досмотреть до конца от этого он и не скушен. Ведь это именно правдивая история жизни художника, который так и не стал знаменит. История интересна наверно потому что зритель наблюдает всю жизнь глав. героя, от школы и до старости и интересно чем все это закончится.

Китано как режжискр в фильме не куда не делся, не расстерял свой талант, не принял новый стиль, это все тот же Китано, с интересными героями, с умным сценарием, со своей менерой сьемки и с собой в главной роли(хотя периоды школы и юношевства играют конечно другие актеры). Но в отличие от предыдущих фильмов прибавилось диалогов, весьма иронического юмора и какого никаого а реализма, в поворотах сюжета и во всем остальном.

Его могут смотреть все и даже те кто и незнает кто такой этот Китано. Но для фанатов он будет интересен вдвойне, так как, как мне показалось Китано олицетворяет себя в глав герое фильма, пройдя чрез тяжелое детство чрез не менее тяжелое юношевство он окончил тем что его талант стал никому не нужным, но если это так то у Китано в реальном мире в отличие его героя в фильме, милиионы фанатов, считающие его гением.

Шестиструнный самурай (2009.04.08)

Совершенно необычный фильмец. По описанию ожидаеш нечто вроде "Безумного Макса" но на деле оказывается такоеже смешение жанров и стилей как в "Мертвеце" - Джима Джармуша. Хотя даже самурай будет понеобычней мертвеца. От непохожих как в других фильмах поворот камеры, к которым мы привыкли из голливудских блокбастеров, совершенно разных и непохожих на друг друга героев, непонятные и чуждые диалоги, и конечно музыка(о ней скажу потом, т.к. это отдельная тема). Все это большинство зрителей отпугнет и их можно понять, так как такого вы еще не видели. Глав. герой самое что-нинаесть в этом кино что приковывает внимание. С одной стороны он невероятно крут, всех врагов без разбора крошит в капусту, но если присмотрется то поймеш что он такой-же псих как и все в этом фильме. Точнее не псих а самый чтонинаесть двинутый, сьехавший с катушек, это станет понятно по его диалогам и движениям, да и в общем всему что он делает. Он этакая смесь типичного очкарика, гламурного бомжа, сверх-крутого самурая и рокн-ролльщика. Хотя все герои в фильме ненормальные.

Теперь о недостатках. Сюда можно отнести эту самую оригинальность сьемки. Она тяжела для восприятия. Не каждый сможет переварить. Нужно лишь привыкнуть и погрузится с головой в просмотр. Слишком непонятный и не полностью обьясненный мир в фильме(в этом виновен только режисер, ну или сценаристы). Огромное множество нелепостей и ошибок(зачем в начале смерть послал музыкантов на убйиство Бадди, хоть был намного сильней их, откуда взялась в пустыне вода, посреди песков и.т.д.). И конечно очень большая часть зрителей может даже и возненавидит фильм из-за сцены по убиению русских в конце фильма. На это посмотите сами и сами сделайте выводы. Или это просто стёб или-же прямое издевательство, решать вам.

Музыка. В основном в фильме играют песни групы Red Elvies, эти чуваки между прочим русские эмигранты и одна из совершенно немногих рокнролл груп завоевавшая популярность в Америке. Это и не мудрено, музыка заводная и классная, о всех тонкостях которой я говорить не буду(посмотрите фильм). На самом деле один из главных плюсов фильма - отличное наложение музыки на картинку, а это создает отличные сцены.

Фильм некому рекомендовать, где я бы не читал рецензии, везде мнения абсолютно противороложны. От ненависти(!) - что бывает редко вообще в кино до громких одобрений. Первых можно понять, на протяжений фильма создается ощущение что над тобой издеваются, давая обчный треш за качественную картину. Но как обчно бывает вы должны сами посмотреть фильм чтоб составить свое мнение.

Флаги наших отцов (2009.04.06)

Фильм делится на две главных части. Первая это патриатизм амнриканцев, послевоенные вставки и различные размышления. Вторая часть фильма это отличные спецэффекты войны, все взрывается даже не так как надо а еще лучше, от чего не оторвать глаз. Но потом появляется очередная долгая послевоенная сцена и тут можно поспать. В общем часть-2 важнее и единственное за что можно смотреть фильм. Так как такие взрывы лучше, а патриотизм... он не наш, он американский....

Чёрный дождь (2009.03.29)

Совершенно обычный боевичок, скрывающийся под серьезную криминальную драму. Местами интересный, а большей частью скушный. Ссмотреть только тем, кому интересно что будет если крутые, раскрепощенные и умнейшие американцы столкнутся с очень правильными, безэмоциональными, строгими и не тупыми японцами, в одном расследований, по поимке якудзы. Так как фильм полностью об этом. О смешений культур. В остальном скукота с парочкой интересных моментов.
Очень порадовал Энди Гарсия который сыграл наголову лучше всех. Даже Дуглас Майкл играющий крутого вовсемразбирающегося и умного копа не впечатлил. Копы же японские здесь выглядат так же как копы французкие в фильмах Бессона, тупые и тормознутые. Множество штампов, которыми болели большинство фильмов тех годов.
В общем не посмотрите - ничего не потеряете.

Горечь и сладость (2009.03.26)

Классный, драйвовый, стильный, красивый, сильный, с отличной музыкой. Последние несколько лет азия (корея, япония, китай) плавно переходит от завоевания различных фестивалей до всего остального мира( в области кино конечно) и это у них отлично получается. Смотреть рекомендую.

Банзай, режиссёр! (2009.03.26)

Ураганный фильм. Очень непонятный и мутный. НО. так говориш сразу после минут 20 просмотра и в конце него. И тут все просто. Такое кино не смотрится с жованием попкорна и запиванием чем попало. А смотрится со включенным мозгом и конечно со знанием того кем является тот человек, снявший этот филдьм и с просмотренными хотябы парочкой фильмами этого самого Такеши Китано. А также со здоровым чувством юмора. Ну или как минимум с хорошим знанием об индустрии кино. Но если вам не понравилось то что происходит на экране, из-за безмернного идиотизма, то советую пересмотреть еще не раз (я осилил 5 просмотров и только в самом конце врубился в происходящее на экране). Но если вы всеравно ничего не поймете то я вам сочувствую.

Счастливого Рождества, мистер Лоуренс (2009.03.26)

Самый что нинаесть шедевр. В нем есть много чего, самых разных смыслов и историй. И о предательство и о мужестве и о любви и о многом чего-еще. Но главная история и смысл проходящий чрез весь фильм это тема о противостояний двух человек. Истинного британца Селльерса и дисциплинированого, правильного и живущего по собственному кодексу начальника лагеря Инноя. Смотреть всем без исключения.

19 (2009.03.26)

Дебютный фильм режжисера. Поставленная по реальныой истории. Жестокой и интересной. Кино очень стильное от-того и красивое. Великолепная работа оператора. И прекрасная игра цвета и тени. Смысл фильма я так ни не нашел, но такие фильмы надо не раз пересматривать. Из такого кина как следует, смысл для каждого, свой. Ценителям жанра смотерть не раздумывая.

Манера выживать 5+ (2009.03.16)

Очень необычный и неоденарный фильм. Но в тоже время красочный, смешной и интересный. Местами непонятный, даже абсурдный но все же достоин просмотра. Даже более этого.
Пусть хоть это и "арт-хаус" но в отличие от многих нудных, сверх-заумных, "очень правдивых" и скушных фильмов (которые в основном из европы) этот очень веселый и неунывающий. И со смыслом.
А окончание фильма стоит того чтоб его посмотрели пройдя через весь фильм, очень задушевно.

Магнолия (2009.02.14)

О сюжете нет смысла и писать, так же как и о самой идеи фильма. Так как она будет у каждого своя после просмотра. А сюжет нужно не читать а смотреть.

Много великолепных актеров у каждого свой неповторимый герой с такойже историей. Самый запоминающийся актер и персонаж как ни странно был у Тома Круза, смазливый киногерой во множеств боевиках тут творит невыобразимое, что естественно нужно видеть. Фильм не каждый сможет осилить в один присест так как идет он около 3-х часов, поэтому и надо подготовится. Забыть обо всем и просто смотреть. Не в том смысло что там показыва.ют что-то страшное что надолго не забудеш, нет, просто он действительно долгий но главное что не нудный.

Фильм еще долго не забывается так как это творение истинного мастера-режиссера. Все три часа идет непонятное нарастание всеобщих эмоций и настроения, как будто вот вот что-то случится и замечаеш это только к середине. Фильм для всех и для каждого. Он не принуждает думать о смысле жизни или о еще чем-то таком, он дает шанс задуматься о своих ошибках, может что-то исправить. В нем нет такой кисло-сладкой морали которая выливается на тебя к концу к всеобщему апогею фильма. В общем каждый должен посмотреть независимо от того кто он чем занимется и любит ли вообще кино.

А про концовку фильма я вообще молчу так как такое(!) не забываемо. За нее отдельный респект режиссеру. Это что-то, это просто нечто.

Глаза Токио (2009.01.27)

Очень хорошее кино. Во первых в нем отличный сценарий. С самого начала не отпускает и трудно отторвать взгляд. Во вторых хорошая игра актеров, в особенности Такэда Синдзи - гл. герой. Интересные повороты сюжета, интересная история и в особенности центральный персонаж - интригуюшяя личность. Что на счет Такеши Китано то да, в фильме он появляется, но в пару сцен. Но должен сказать то как он там появляется это просто ураган, ничего больше не скажу кроме того что это надо видеть. В общем хороший фильмец, любители азиатского кина должны увидеть, хотя и всем другим он должен понравится.

Борат (2009.01.26)

Для просмотра этого фильма нужно только всего лишь иметь нормальное здоровое чувство юмора. На самом деле очень смешной фильм. Я много раз бывал в Казахстане и скажу вам что там совершенно все не так как отраженно в фильме, но это даже и хорошо потому как если бы все было правдиво, тогда было бы действительнно не смешно.
Да и тем более в фильме можно в доволь посмеятся над самими Американцами.
Например те люди с которыми Борат пытался просто познакомится на улице, сразу же в страхе, непонятно от чего убегали. Или же эти супер-крутые ковбои в Техассе. Понтующиеся студенты о том как они завалили очередную телку и очень-круто не перезвонили ей (!!). И таких весь фильм.
В общем если вам не понравился фильм из-за "таких" шуток, то от сюда можете делать выводы какое у вас чувство юмора.

Затоiчи (2009.01.26)

Подпишусь под каждым выше сказанным словом. Фильм действительнно отличный. Его как и "Брата Якудзы" могут смотреть все, а не только люди разбирающиеся в творчестве Китано. В общем, если вы его не смотрели то я рекомендую, ничего не потеряете, а может даже и возмете что-нибудь для себя.

Фейерверк (2009.01.25)

Перед рецензии будет разумно посмотреть сам фильм потом уже приниматся за рецензию.

Японское слово hanabi означает «фейерверк», но написанное через дефис оно делится на составные части. Hana — «цветы», символ жизни и любви, и bi — «огонь», символ жестокости и насильственной смерти.
Эпиграф к фильму “Фейерверк”, который вставляют почти в каждую рецензию все кому не лень.

Для начала посоветую для тех кто еще не знаком с творчеством этого режиссера посмотреть другой фильм так как с Фейерверка начинать нельзя, можно многого не понять. Вот какую хронологию я хочу представить . 1. Жестокий полицейский. 2. Брат якудзы. 3 Такешиз. 4 Сонатина. 5 Точка кипения. 6 Сцены у моря. 7 Фейерверк. 8 Снял кого-нибудь? 9 Банзай режиссер. Как вы сами видите Фейерверк далеко не на первом месте, но эта хронология поможет лучше понять режиссера его стиль и цели, хотя ведь никто не сможет помешать вам посмотреть Фейерверк первым.

Это один из самых почитаемых и лучших фильмов из коллекции Китано, который более известен чем все остальные (за исключением “Брата якудзы“ – но его смотрят из-за другого) более узнаваем и щедр на награды. Так к слову: “Золотой лев” Такеши Китано Венеция 1997. Сезар за лучший иностранный фильм Такеши Китано 1998. Screen International Awards Такеши Китано 1997. Японская киноакадемия за лучшую музыку Джо Хисаиши 1999б а также
Лучший актер второго плана (Рен Осуги), Yokohama Film Festival, 1999
Лучший режиссер (Такеши Китано), Venice Film Festival, 1997Приз критиков (Такеши Китано), Sao Paulo International Film Festival, 1997
Лучший иностранный актер (Такеши Китано), Russian Guild of Film Critics, 1999
Лучший актер второго плана (Рен Осуги), Nikkan Sports Film Awards, 1998Лучшая операторская работа (Хидео Ямамото), Mainichi Film Concours, 1998
Лучший актер второго плана (Рен Осуги), Mainichi Film Concours, 1998Лучший фильм, Kinema Junpo Awards, 1999
Приз зрительских симпатий, Kinema Junpo Awards, 1999
Лучший режиссер (Такеши Китано), Blue Ribbon Awards, 1999
Лучший фильм, Blue Ribbon Awards, 1999
Лучший актер второго плана (Рен Осуги), Blue Ribbon Awards, 1999
Лучшая музыка к фильму (Дзё Хисаиси), Awards of the Japanese Academy, 1999

Это конечно не Титаник с его одиннадцатью Оскарами но Фейерверку они и не нужны.

Вкратце скажу про сюжет. Глав. Герой Ниши – полицейский. Он забыв о своей работе пытается помочь самым близким ему людям – вдове убитого коллеги, парализованному другу и своей смертельно больной жене. Временами преступая закон.

Хорибе – друг глав героя, после одной крайне неудачной полицейской операции был тяжело ранен и этим самым парализованным в ногах. Его уволили с работы на которой он посвятил всю жизнь. Дома от него отвернулись жена и ребенок. Из-травмы его уже не возьмут на работу, но у него есть пособие по инвалидности. Он по прежнему женат но семья забыла о нем. В такой момент только и делать что рисовать.

Вдова получается теперь совсем одна. Работая продавщицей и еще не забывая свою утрату она с трудом пытается прокормить себя.
Смертельно больная жена Ниши. Ей предрешено умереть через несколько дней или недель. Неизлечимая болезнь подбирается к мозгу от чего она с каждым днем все больше теряет частички здравого ума. То оставит в подъезде дома обувь, считая подъезд уже своей прихожей, то будет поливать давно увядшие цветы или пытаться пожарить на огне старый кусочек мяса.

Глав. Герой Ниши будет пытаться хоть как-нибудь наполнить счастьем последние дни жены одинокие будни друга и несчастные дни вдовы. И сделает это он отнюдь не кредитами в банке или выигрышем в лотереи а ограблением банка и беря в долг суммы у якудза – японской мафии с которой нельзя пересекаться любым путем. Ниши немногословен, тих и все же жесток. Придя в больницу навестить жену, он не выдавит и слова, а в последнем идиллическом путешествий по Японии безжалостно и хладнокровно будет расправляться со всеми кто станет у него на пути. Интересно наблюдать как этот человек почти одновременно за несколько секунд убивает бандитов и в тоже время покупает набор художника для друга, присылает деньги вдове и пытается скрасить последние дни в жизни своей жены пуская фейерверки или играя с ней в настольные игры. Хоть и делает это весьма неуклюже, местами неправильно и иногда просто все ломая. Но он такой, какой он есть. Без лишних эмоции, но с самыми главными.
Ниши собирательный образ всех героев, предыдущих фильмов Китано. Его жестокость по отношению к якудза благополучно соседствует с искренней и чистой любовью к жене. Любовь Ниши к ней выражается также и ее защитой. За простое грубое слово он готов избить любого. Что говорит о не простой любви. А также о нежной дружбе с другом Хорибе которому он бязан лучшими днями в жизни в полиции.
Фильм изобилует невероятными сценами жестокости и насилия и как во многих других его фильмах, кровь и убийства стоят на переднем плане, как бы являясь фоном, для более глубокой мысли. Для идеи, которую фильм должен донести до зрителя. И основного смысла.

Обычно музыка не частый гость фильмов Такеши Китано но в Фейерверке здесь она просто великолепна. Прекрасно ложится на картинку и по началу ее даже и не замечаешь. Талантливый композитор Джо Хисаиши написавший музыку ко многим фильмов Китано (Брат Якудзы, Сонатина, Ребята возвращаются, Сцены у моря, Кукиджиро, Куклы) удастоился награды о которой говорилось выше. Она приумножает чувства от картины во много раз, которых и так в избытке. Особенно в последней сцене, где все становится понятно и ясно.

Отдельного слова заслуживает и актерская игра но если если с глав. актером все понятно, что он очень хорош то о других можно и написать. Второй по мастерству игры, на мой взгляд, является Сусуму Тэрадзима он играет одного из полицейских (тот который преследует Ниши после середины фильма и которого ранили в метро, но он выжил) и играет, хорошо. Фанаты или просто любители коллекции фильмов Китано наверняка его заметили из других фильмов режиссера и нетрудно догадаться, что этот актер является скорей другом, нежели просто еще одним актером для Китано так как он перекочевывает из одного фильма в другой. Его так же можно сравнить с так сказать “любимчиками“ режиссеров. Например, Квентин Тарантино это Харви Кейтель, у Гая Ричи это Джейсон Стетхем. А также Рен Осуги в роли инвалида Хорибе и конечно Кайоко Кишимото в роли жены Ниши так же достойны внимания так как они центральные фигуры в фильме.

Операторская работа для рядового зрителя бросается в глаза, так как она весьма необычна по сравнению с западными или даже с нашими фильмами. Но для этот стиль визитная карточка режиссера, он показывает многие сцены обрывками вставляя по хронологии неправильные сцены или просто вырывая куски дабы показать, по мнению Китано всю суть. Не думаю что надо еще что-то говорить о сценарии, о свете о еще чем либо, так как для меня было крайне трудно написать рецензию к такому фильму, так как его надо попросту смотреть.

и

Вот это Спасибо в конце фильма, оттягивает все предыдущее, концентрирует внимание на одной только этой минуте, заставляет понять весь фильм, а может и выявить для себя какой-то смысл, понять идею о благодарности за наверно лучшие дни в жизни и все те “подарки” сделанные Ниши пусть хоть и весьма дурашливые, но искренние, добрые, полные смысла, до самого конца остается несколько секунд и тут многие может, нашли для себя именно “свой“ смысл всего показанного ранее, так как у каждого он может быть свой. Музыка обрывается выстрелами, на фоне бушующих волн океана и видим девочку замес-то чего-то того чего не нужно видеть и это точный конец фильма где ставиться точка.

Многие будут утверждать своими рецензиями как же им не понравился этот фильм, первые скажут как же он скучен и нуден, вторые возмутятся о чрезмерном насилии и крови, льющиеся чрез край, третьи расскажут о простеньком сценарии, четвертые о какой-нибудь плохой игре актеров, но чтобы там ни говорили, пятые - скажут только одно, к которым отношусь и я, ответят всем – что этот фильм попросту, гениален.

Порок на экспорт (2009.01.25)

Фильм просто велиеолепен. Натурилистично и проффесионально поставлны многие сцены которые держат в напряжении, как например драка в бане. Отличные актеры, средненький сценарий. Но главное что хочю отметить это, для начала надо выбросить из головы некоторые мелкие недочеты режиссера по отношению к России и ее обычей, так как зарубежные режиссеры долго еще будут учиться правильно изображать русского человека, а сконцентрировать внимание на тех местах где Кроненберг именно отлично это все изображает. Такие вещи как обычаи и законы именно русской мафии, об разгельдяе, пьянчуге и бездельнике сына босса мафии, это меж усобные войны разных других банд и конечно же самое главное это то как отлично играет бойца русской мафии Вигго Мортенсен, выключите дюблеж и вкл субтитры и поймете о чем я. Так как он основательно готовился к этой роли даже ездил в Российскую глубинку на несколько дней. Он показал именно все так как и должно быть это на самом деле. И по сравнению с сотнями других откровенно хреновых фильмов где так или иначе фигурируют наши этот смотриться нааамного лучше всех остальных.

В общем минимум 8 из 10. Даже не пойму почему у него такая низкая оценка.

Леон (2009.01.20)

Фильм хороший, даже отличный. Великолепен Гэри Олдман, хорош Жан Рено. Захватывающяя история. Но на мой взгляд точно не шедевр.

Жестокий полицейский (2009.01.19)

Для начала хочу посоветовать сначала, посмотреть фильм, только потом читать рецензию.
“Жестокий полицейский” - весьма обычное, скорей не оригинальное и даже может банальное название, для фильма, режиссера которым восхищаются и просто любят во всем мире, а также и в нашей стране. Но главное это то, что как и в других его фильмах название полностью раскрывает суть фильма и его идею. Для справки, это первый фильм Такеши Китано в котором он был в качестве режиссера, автора сценария и исполнителя главной роли.
В начале фильма показан бомж. Самый обычный бродяга, который, порывшись на помойке и найдя хоть какуето пищу с улыбкой и радостью в глазах принимается за долгожданную трапезу. Тут появляются группа подростков, которые запинывают бедолагу. Далее появляется сам главный герой - Азума, он заходит в дом к одному из тех подростков. И проводит с ним короткую беседу, в которой сами понимаете, они не распивали чай. Он избивает его, приказывая чтоб тот, на следующий день пришел с повинной в полицию. И тут вопрос, кто же из них более жесток? Думаю, ответ очевиден.

Глав. Герой Азума действительно жесток, он не церемониться с бандитами всегда нанося удар первым, он всячески превышает свои полномочия полицейского, при встрече например с наркодилером в одной из сцен фильма он без сожаления бы убил его, не помешав напарники. Посмотрев бы на его бесчинства обычный человек может, ужаснулся бы, для него это не нормально, вот так справляться со своей задачей, но для Азумы это в порядке вещей. И с одной стороны это действительно так, так как это насилие и зло в среде человеческих отношений и в сфере обычной жизни и обычного города. Но не подумайте что он какой-нибудь монстр. Ведь он не делает, например чегото действительно противозаконного, с точки зрения логики. Смотря на все тот же случай с бомжом, видно, что если бы Азума не провел беседы с подростком то он остался бы безнаказанным, он совершил правосудие, пусть, хоть и таким способом. А также стоит заметить и еще одного персонажа - сестру Азумы, она, выписавшись из больницы, попадает под опекунство Азумы так как не может полноценно жить одна, из-за болезни (что-то связанное с головой из-за чего она кабы летает в облаках). И тут видно как Азума ухаживает, защищает и пытается всячески позаботиться о ней, пусть хоть и твердолобо, молча и нетерпеливо. Просто у него такой характер.

В этой картине есть множество разных героев, другие полицейские, напарник Азумы, его друг. Но есть один персонаж, который, по моему мнению, претендует на место глав. Героя номер два. Это убийца Киохоро. Который так же жесток, как и Азума но только здесь его жестокость это жестокость прямо противоположная полицейской, Азумы. То есть у Киохоро так же есть свои четкие жизненные правила, принципы, они могут показаться чрезмерно жестоки, но с его точки зрения они опять же логичны. Он выполняет заказы от крупного босса мафии, разобраться с кем-то или попросту убить. Он жесток, циничен, хладнокровен и безжалостен к своим жертвам. И скорей всего его действия более жестоки по сравнению с Азумой. Так как по нему видно, что ему даже нравится то, что он делает. Но он также как и Азума иногда перебарщивает, так сказать превышает “свои“ полномочия. И когда эти двоя, сталкиваются, получается настоящий ураган, продолжительный, кровавый и смертельный. В котором время от времени гибнут люди так или иначе связанные с кем-то из этих обоих, либо совсем невинные прохожие.

В отличие от почти всех фильмов Китано, здесь, на мой взгляд, нет какой-нибудь особой глубокой мысли или изречения. Это не притча. Центральная тема это насилие и жестокость в обществе. И фильм это наглядно показывает. Показывая ее с разных сторон и с разных ракурсов. Жестокость как она есть, без прикрас, без наигранной музыки, ровным счетом, все, так как оно есть на самом деле.
Великолепная игра самого Такеши Китано, о которой я скажу лишь то что на это лучше смотреть чем говорить, а также не менее отлично сыграл актер Hakuryu убийцу Киохиро показав настоящею циничную жестокость.

В фильме присутствуют множество характерных черт съемки, почерк режиссера - работа со звуком, где в большинстве присутствуют естественные шумы, улицы, бара и.т.д , статическая камера, то есть статичный план съемки, в отличие от американской и европейской манеры, “дрожащей камеры“. А также конечно натуралистичность и правдоподобность съемки в общем, а также в отдельности кровавых сцен. Фильм балансирует между насилием и тихой и обычной жизнью. Как и в большинстве фильмов Китано, это кино, сопровождает редкая музыка, играющая в определенных моментах, то есть не каждые десять минут, а в строго назначенное время для приумножения и более лучшей передачи настроения той или иной сцены. В общем стиль запоминающийся и по праву называется “Китановский”

В общем, хочу сказать, что эта картина, умная, шокирующая, страшная, захватывающая, циничная в общем великолепная.

МЭШ (2009.01.13)

На мой взгляд самая яркая и умная антивоенная работа. Которой не свойственна прямолинейность и плакатность и которая одна из немногих показавшая полную абсурдность войн и безумие тех, кто их ведет. Великолепное, светлое и смешное зрелище!

Зловещие мертвецы 2 (2009.01.13)

Шедевр, на все времена, в разделе кино-ужасов.

к фильму Ушедшие
от lemcut (2019.10.26)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.15 г.

к фильму Чёрный дождь
от ugin359 (2019.06.02)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.03 г.

к фильму Жестокий полицейский
от nero24 (2019.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.

к фильму Мои счастливые звёзды
от Norzilda (2017.12.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

к фильму Зловещие мертвецы 2
от Bartuk 707 (2017.03.05)

к фильму Затоiчи
от E2E4 (2017.01.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.05 г.
последний раз в 2019.12.28 г.

к фильму Счастливого Рождества, мистер Лоуренс
от Reki-nee-san (2015.01.14)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.26 г.
последний раз в 2020.04.03 г.

к фильму Вкус чая
от slim_san (2013.12.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.08 г.
последний раз в 2020.04.04 г.

к фильму Пловцы
от Pfani
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.17 г.
последний раз в 2014.07.13 г.

к фильму Вкус чая
от NEETja