Zzzolotaya: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 4 года 2 месяца (ID 65101)
аккаунт зарегистрирован 09.04.2008
последний раз использован 08.06.2012

94 раз(а) разные люди сочли отзывы Zzzolotaya полезными

Тюдоры (2010.01.20)

Все могут короли. Мерило им — лишь Бог и голос совести, находящиеся в прямой зависимости друг от друга. Пока ты с Богом, твоя совесть судит тебя. Пока совесть судит, ты с Богом. Генрих VIII был наделен огромной властью, которая с годами все росла и росла в ширь. Но даже если представить себе, что власть резиновая, то рано или поздно то, что становится слишком протяженным или широким, становится еще и слишком тонким, готовым порваться в один момент. И это непременно отразится на стране, если речь идет о монархии.

Генрих, как и любой правитель, был одержим двумя идеями:
1. стать бессмертным в истории
2. родить наследника.
Ради этого он миллион раз переигрывал мирные договоры с Францией и Испанией. Разочаровывался в одних приближенных, казнил, миловал, очаровывался новыми, и опять разочаровывался. Он открыто выступил против главы римской католической церкви. Он добился развода с законной королевой Екатериной. Он допустил лютеран до власти и ввел реформы, затрагивающие все аспекты социальной жизни. Он женился на своей любовнице Анне Болейн. С которой все и началось… И смертью которой все закончилось. Правда, не для Англии.

В истории, Генрих — король, порвавший свою страну на части ради любви. Которая, кстати, оказалась весьма недолговечной, к прискорбию моему. Король был тщеславен и горд, а потому переменчив и несдержан. И слишком легко находил себе оправдание. Благо, что рядом с ним всегда оказывались «мудрые» советчики, движимые своими интересами, но обставляющими свои действия, как дань любви к королю и Англии…

Я далеко не историк, но мне нравится видеть закономерности. История ведь и правда циклична. Люди одинаковы во все времена. Они движимы страстями, под воздействием которых совершают поступки. И наблюдают за тем, как они отзовутся в вечности… Чаще всего получается по принципу «Хотел, как лучше, а получилось, как всегда». Однако историю обратно не перепишешь. И она каждый раз доказывает, что совесть — главный двигатель человечности.

Все эти люди: Король — молодой, красивый, самолюбивый и неутомимый самодур, Королева — рыцарь печального образа в женском обличьи, страдающая и отверженная любимым мужчиной, Анна Болейн — яркая, целеустремленная, хоть и ставшая королевой, но не переставшая быть пешкой, Томас Мор — мудрейший человек, не наделенный церковными санкциями, но благороднее и честнее большинства священников, кардинал Вулзи — преданный своим интересам не меньше, чем Королю, ..., — они, казавшиеся такими далекими во временном смысле и не имеющими лично ко мне никакого отношения, стали очень понятными и близкими. Десятки моих книксенов таланту сыгравших в фильме актеров.

В общем, я положительно потрясена «Тюдорами». Уверена, в будущем захочу пересмотреть сериал. Потому что просмотр полюбившихся фильмов — это тоже цикличный процесс.

Ушедшие (2010.01.20)

Из японского я смотрела только аниме, но никогда не видела японского кино. А тут неожиданно посмотрела фильм «Ушедшие» о виолончелисте, устроившемся после увольнения из оркестра на работу в похоронное бюро. Этот фильм умно и трогательно рассказывает о смерти и увлекательно демонстрирует то, как японцы каждое действие превращают в искусство. Но главное то, что это фильм о человечности, сострадании и преданности своему делу.

Запомнился момент, где главный герой Дайго в задумчивости стоит на мосту и наблюдает за нерестом лосося (думаю, вы знаете, что отнерестившись лосось сразу умирает). К нему подходит знакомый мужчина, завязывается беседа, и Дайго говорит об увиденном: «Грустно все это: забраться так далеко, чтобы умереть». И собеседник отвечает ему, раскрывая, как мне кажется, соль всей истории: «Уверен, они бы хотели вернуться туда, где родились». Такая привычная, почти ставшая банальностью мысль о том, что смерть — всего лишь ворота, приобретает глубину и ясность, когда наблюдаешь за тем, с каким благоговением герой провожает людей в мир иной.

Кстати, умение главного героя играть на виолончели не оставлено без внимания: весь фильм сопровождает удивительная музыка, которая заставила меня еще сильнее влюбиться в этот инструмент. А какие у Дайго красивые руки… Он так же бережно касается струн, как и умерших людей. Удивительно тонкое и светлое кино, пронизанное доброй иронией. Смотрите с удовольствием. Я уже дважды посмотрела.

Малена (2010.01.20)

Моника Беллуччи несомненно красива. Я не могу назвать ее актрисой выдающейся, но все же в одном амплуа она смотрится бесподобно: гордая женщина, загадочная, одухотворенная и молчаливая, эдакая Снежная Королева с добрыми намерениями.

У Малены непростая жизнь. Жители маленького сицилийского городка, где она живет, превратил ее красоту в проклятие. За спиной Малены женщины распускают невероятные слухи — из зависти, конечно, потому как все мужчины от мала до велика мечтают ее заполучить. На деле же Малена — верная жена и дочь, и грязные слухи остаются таковыми до тех пор, пока одиночество и война не вынуждает ее стать той, кем ее всегда считали, — шлюхой. Зависть не умеет прощать, город жестоко мстит ей и гонит прочь.

Было бы очень печально, если все этим и закончилось… Но судьба дает Малене шанс начать новую жизнь. Она возвращается в город рядовой замужней итальянкой, с морщинками и лишним весом, с тенью усталости и пережитых бурь на лице. Теперь все женщины по праву могут назвать ее «своей». Она не представляет опасности семейному счастью, и потому достойна человеческого отношения и дружбы. Однако цена такой дружбе не велика, и Малена понимает это, как никто другой.

Единственный человек, который всегда любил и знал ее настоящей, — это подросток Ренато. И своим тихим семейным счастьем Малена в какой-то мере обязана именно ему. Единственная фраза, которую Ренато осмеливается произнести женщине всей его жизни, — «Счастья вам, сеньора Малена» — разграничивает хрупкий мир добра и сочувствия от того чуждого, порочного окружения, в котором им приходится жить.

Я снижаю оценку фильму до 7 за легкомысленные эротические фантазии взрослеющего подростка, мне кажется, они несколько опошляют идею фильма. А вот сюжеты из классического черно-белого кино добавляют картине иронии и делают ее менее грузной. В целом впечатление от «Малены» приятное, но смотреть фильм снова я, наверное, не стану.

Марли и я (2010.01.20)

Некоторые люди заранее скептически настроены против фильмов подобного жанра, мол, если там про детей и собачек-кошечек, то эти «сопли» не стоят потраченного на просмотр времени. Я далеко не скептик, но все же избирательна, когда речь касается фильмов с участием животных.

Но в «Марли и я», к моей вящей радости, акцент сделан на самых обычных проблемах самой обычной семьи, которой посчастливилось завести «самого худшего в мире пса». Чем фильм зацепил лично меня? Достоверностью. Тем, как убедительно и не фальшиво показана жизнь мужа, жены, детей и собаки. Я была не готова к тому, что буду поливать фильм горючими слезами, и заранее (очень зря!) не запаслась платочком.

Я по-новому взглянула на Д. Энистон. Мне кажется, она хорошо справилась с ролью женщины, разрывающейся между карьерой и домом, женщиной, делающей выбор в пользу семьи. О. Уилсон, признаюсь честно, никогда не был и не будет в списке моих любимых актеров, его игра показалась мне несколько апатичной. Думаю, мне стоит прочесть книгу, чтобы понять, каким же герой должен был быть на самом деле, ведь исходя из увиденного ему нельзя дать четкую психологическую характеристику. Такой мужик ни рыба, ни мясо. Зато все 22 собаки, задействованные в фильме, не вызывают никаких нареканий :)

К минусам я бы отнесла затянутый конец. С горечью понимаешь, к чему все идет, но развязки ожидаешь так долго, что невольно начинаешь позевывать.

Вообще-то фильм очень добрый, жизненный. Его смотришь с улыбкой сквозь слезы, хочешь любить весь мир и немедленно завести лабрадора. «Марли и я» удачно избежал «нижепоясного» юмора и может быть смело отнесен к разряду хороших семейных мелодрам. Когда у меня будут свои дети, я им обязательно покажу этот фильм.

Просто вместе (2010.01.20)

На обороте книги А. Гавальда `Просто вместе` среди прочих слов описания была фраза: `По этому роману снят одноименный фильм с Одри Тоту`. У меня сразу зажглась лампочка над головой. `Ура! ` — подумала я. Благо я только-только дочитала книгу и уже была готова погрузиться с головой в облако преданной дружбы, нежной любви и драматического напряжения, воссозданного с помощью видеоряда французами-романтиками…

Но не тут-то было.

Пол фильма глядя в остекленевшие глаза Одри, я поняла, что героиню-то она не чувствует. Актриса подобрана, что называется, не в бровь, а в глаз — по внешности, фигуре, манере держаться. Но Одри, похоже, забыли про это сказать… В фильме Камилла какая-то странная, неоформившаяся личность от начальной до конечной точки повествования, тогда как в романе она постепенно избавляется от булыжников внутри себя и обретает легкость чувств и самовыражения.

И Филибер здесь вовсе не такой яркий холерик, и Франк нарочито груб и бестактен, и бабушка Полетта инфантильная и сломленная, хотя по книге первый так трогателен и добр в своей неуклюжести и застенчивости, второй так заботлив и предан даже под грузом проблем и неурядиц, а третья так сильна и мудра в своей беспомощности, что диву даешься, как это самое главное в фильме упустили, а незначительному уделили столько внимания?

Ради чего тогда затевалась эта картина? Создается ощущение, что французам очень хотелось воспользоваться правом вперед всех экранизировать роман своей соотечественницы.

Резюмируя: после книги фильм произвел равно обратное впечатление — совсем не понравилось. И хотя, конечно, были сильные моменты в фильме, той самой атмосферы, созданной Гавальда, и близко нет.

Лучше один раз прочитать, чем один раз увидеть.

Хеллбой 2: Золотая армия (2008.07.21)

Впечатления от "Hellboy II" точь-в-точь такие же, как после просмотра "Трансформеров", - полный и безоговорочный восторг. На фильм основательно потратились и это видно во всем. Два часа пролетели, как пять минут. Сюжет очень насыщенный и по многим позициям превосходит "Hellboy I". Герои с харизмой и чувством юмора. Надо отдать должное профессиональному дубляжу - диалоги выполнены на высоком уровне и, я думаю, некоторые фразы вполне могут уйти в народ.

Еще один огромный плюс - неисчерпаемая фантазия Гильермо Дель Торо в деле создания ярких персонажей. Сейчас, когда компьютерная графика стала привычным делом, перед режиссером стоит задача найти новые образы, которые будут выпукло и зрелищно смотреться на экране. Дель Торо справился с этой задачей на ура. "Каждой твари по паре": действительно, героев хоть и много, но они не захламляют сюжет и - как и положено - поражают воображение.

Маааленькаяя ложка дегтя в общую бочку меда: есть в фильме несколько моментов, вызывающих стойкие ассоциации с "Властелином колец", "Монстро", игрой "Wracraft"... Не знаю, хорошо это или плохо - каждый решает сам - но множество удачных сюжетных находок, приправленных порцией юмора, покрывают и эти "недостатки".

Город грехов (2008.06.05)

Никогда картинка не производила на меня такого сильного впечатления. Черно-белая графика, акцентированная ярким цветом (например, красной крови) - завораживающее сочетание. От экрана невозможно оторваться. И хотя я далеко не любитель кровищи и жестокостей, но когда фильм снят ТАК, то даже это простительно.

Эволюция сюжета Sin City, как сменяющие одна другую высококлассные черно-белые фото. Я бы посоветовала этот фильм фотографам - в качестве учебного пособия по технике света и созданию атмосферности.

"Город грехов" - это не просто экранизация комиксов, а перевод графических новелл Фрэнка Миллера на язык кино. Другими словами, фильм не обошелся без философии. Согласитесь, выгодное отличие от всем известных прокатных экшенов, сделанных по комиксам.

Актеры играют просто изумительно. Даже не верится, что весь фильм снят на фоне зеленого или синего экрана... Невероятно интересно наблюдать за тем, как герои на свой манер ищут справедливости в фактурных и мрачных закоулках Basin City.

"Город грехов" самобытен и оригинален. Да, в нем культивируется тема преступлений и грехов, но все это не страшнее того, что показывают нам по зомбоящику. Этот фильм хорошая иллюстрация на тему того, как грех порождает грех. Герои всего лишь из двух зол выбирают меньшее. В этом вся соль. И черный юмор.

Сайлент Хилл (2008.05.19)

Внимательно прочитала все отзывы. Узнала кое-что новое - фильм-то, оказывается, снят по игре и даже не по одной ее части. А я все думала, почему сюжет такой комканный и нелогичный? Ответ найден, уже хорошо. Ясно, что оценят это кино фанаты игры (что подтверждают отзывы), и те, кто преданно любят американские и/или японские хорроры.

Теперь подробнее о моих впечатлениях. Во-первых, совершенно оторвана от жизни основная запутка кино. Сам факт того, что некая девочка с тяжелым детством, которую несправедливо обидели, а в ответ она обозлилась на весь мир (пагубное влияние японских сценаристов), размножается делением на плохие и хорошие половинки, вызывает смех. Местами фильм держит в напряжении. Скучным бывает, но редко. Все остальное время он эксплуатирует тему таинственности и необъяснимости происходящего на экране. Правда, в конце зрителя ждет разочарование. Ибо явится "To be continued..." собственной персоной.

Если говорить об актерской игре, совершенно не впечатляет Рада Митчелл, мамаша Шэрон. Весь фильм мне хотелось подарить ей теплый свитер и брюки вместо задрипанного топика и юбки, в которых она поехала за город - решать дочкины проблемы. В связи с этим вопрос: кто больше болен-то? Помню Раду по фильму "Черная дыра" с Вин Дизелем. Там она смотрелась более органично. А вот почему, прочитав сценарий "Сайлент Хилл", Р. Митчелл решила, что ей удастся убедить зрителя в логичности решения Роуз отвезти свою дочь в заброшенный город с подземными пожарами, такая же загадка, как и многое другое в этом фильме.

Послужной список юной актрисы, сыгравшей Шэрон/Алессу, внушает доверие, и игра ее не вызывает никаких нареканий. Так же, как и игра Лори Холден (упрямой полицейской Сибил) и Элис Кридж (начальствующей над религиозными фанатиками Кристабеллы). Ну и конечно очень запоминается субъект под названием Пирамид Хэд, хотя его роль не ясна, а имя опять-таки известно только избранным.

Ставлю оценку 6: двойка - за сюжет и его раскрытие, четверка - за атмосферность и грамотное нагнетание ужаса ценой совсем немногих усилий. И все-таки есть потенциал у этого кино. Оно чуть выигрышнее смотрится на фоне кроваво-жутковатых поделок-на-коленке made in USA. Вот если бы создатели чуть лучше потрудились над диалогами, урезали некоторые моменты, перегруженные бесполезными монстрами или бессмысленными разговорами, и уделили побольше внимания сюжету, думаю, поклонников у этого кино стало бы на порядок больше.

Клиника (2008.05.12)

Я из принципа не смотрю сериалы, поскольку считаю это бесполезной тратой времени и сил. Но ради "МА" я в свое время сделала исключение и нисколько об этом не жалею. Сериал потрясающий - добрый, романтичный, смешной, иногда плакательный, но всегда позитивный и жизнеутверждающий.

Сюжет сериала - это связанные единой нитью истории профессионального и личностного роста трех неопытных ординаторов, Джона Дорина, Кристофера Терка и Эллиот Рид. Сериал ценен не столько метким юмором, необычными режиссерскими и операторскими решениями, но запоминающимися персонажами: чувствительный и добродушный терапевт Джей Ди; его лучший друг - артистичный хирург Тёрк; вечно рефлексирующая снежная королева Эллиот; приспешник дьявола - главврач клиникидоктор Келсо; любительница давать советы - мудрая медсестра Карла; преувеличенно мужественный и саркастический доктор Кокс; талантливый певец и совершенно бесталанный юрист клиники Тэд; искренний в своем свинстве, пошловатый хирург Тодд; уборщик, в свободное от работы время развлекающийся издевками над коллективом... Со всеми своими добродетелями и тараканами в голове герои живут абсолютно реальной жизнью, в которую зритель безоговорочно верит.

"МА" не банальная мыльная опера и не молодежный римейк "Скорой помощи" с Джорджем Клуни. Это самобытный и яркий телевизионный продукт. Для работы над сериалом были привлечены несколько врачей-консультантов: доктора Джонотан Дорис, Джон Тёрк и Долли Клок, имена которых легли в основу имён персонажей (Джон Дориан, Кристофер Тёрк и Молли Клок соотвественно). Плюс к этому в [Scrubs] нет закадрового смеха. За редкими исключениями сериал снимался всего лишь одной камерой.

Саундтрек заслуживает отдельной похвалы. 6 альбомов, 200 с лишним песен, больше половины из которых в моем личном рейтинге iTunes имеют оценку 4 или 5. Кстати, "Группа Тэда", поющая в сериале a capella, существует на самом деле. "The Blanks" в 2004 году выпустили студийный альбом «Riding the Wave», состоящий из кавер-версий и собственных композиций. Участниками коллектива являются Сэм Ллойд (роль Теда в сериале), Джордж Мисерлис, Паул Перри и Филип МакНивен.

Рекомендую [Scrubs] к просмотру. Обещаю, вы получите удовольствие. Чтобы подогреть ваш зрительский интерес, приведу список наград:

- В 2002 году «Клиника» получила награду «Humanitas Prize» среди 30-минутных фильмов (за четвёртый эпизод первого сезона).
- В 2007 году серия «Мой мюзикл» (англ. My musical) была номинирована на «Эмми» сразу в четырёх номинациях.
- Сериал получил награду «Эмми» за подбор актёров, режисёрскую работу и сценарий среди комедийных сериалов.
- Во время трансляции IV сезона, «Клиника» также получила награду в номинациях «лучший комедийный сериал», «лучший актёр первого плана комедийного сериала» (Зак Брэфф) и «лучшая режиссура с несколькими камерами среди сериалов».
- «МА» получила награду «Пибоди Джорджа Фостера» за 2006-й сезон показа. В пресс-релизе отдельно отмечен эпизод «Моя дорога домой» (англ. My Way Home).
- Актёр Зак Брэфф был номинирован на «Золотой глобус» как «лучший актёр телевизионного сериала, комедии или мюзикла» в 2005, 2006 и 2007 годах, однако все три раза так и не получил награды.

Разумеется, 10 из 10.

Шаг вперёд (2008.04.10)

Замечательный фильм, кто не видел, обязательно посмотрите. Ради танцев, ради музыки! И хотя я молодежные фильмы всегда смотрю с ленцой (или не смотрю вообще :)), предпочитая умное кино "на подумать", этот фильм произвел на меня очень хорошее впечатление. Душевный, романтичный, жизнеутверждающий, гармоничный фильм. Я смотрела его уже очень много раз и он есть в моем личном рейтинге на сайте WA.

Фонтан (2008.04.10)

Несмотря на то, что главную роль играет мой любимый Хью Джекман, несмотря на качественную, красивую картинку и музыку... это позор позорнейший! Помесь восточного мистицизма, инквизиции, розовых соплей и библейской истории.
Фильм - явная пропаганда определенного мистического учения. Ну разве что только саундтрек не оставляет равнодушным. Больше сказать нечего, увы.

Свадебный переполох (2008.04.10)

Одна из лучшей ролей Джей Ло. В ней она смотрится очень гармонично. Сам сюжет интересный, правда, стоило его сделать более комедийным. А то получилось ни рыба, ни мясо. Вроде и не мелодрама, а вроде и не комедия. Чего-то не хватает...

Трансформеры (2008.04.10)

Это просто обалденный фильм :) Его создателям удалось впихнуть в 2,5 часа и боевик, и спецэффекты, и комедию, и романтику, и военных, и клевые тачки, и спасение земли.... Сюжет интересный, от начала до конца не можешь оторваться от картинки. Я давно такого удовольствия от просмотра не получала. Очень понравились актеры. Дубляж отличный.

16 кварталов (2008.04.10)

Очень достойное кино о честности и межчеловеческих отношениях. Единственное, что не понравилось, - накладной живот Брюсика Он смотрится очень неестественно. А в остальном все очень добротно и убедительно. Оценка - 9 из 10.

Мэнсфилд Парк (2008.04.10)

Мда, мне очень-очень-очень жаль, что я не прочитала предварительно книгу… Теперь у меня будут сидеть в голове зрительные образы, которые мне бы хотелось по возможности выкинуть из памяти.

Я очень разочарована Была уверена, что ВВС после экранизации "Гордости и предубеждения" просто не сможет выпустить нечто менее восхитительное.

Да, конечно, антураж, костюмы, дух эпохи переданы просто великолепно! Но… игра главной героини меня убила. Фанни - закомплексованный, неуверенный в себе флегматик. Ее мимика, вечно выпученные глаза нервно-больного человека, топорная жестикуляция раздражала меня весь фильм. Вследствие этого постарадало и восприятие. Положительные впечатления минимальны.

4 из 10.

Обитель зла 3 (2008.04.10)

Мне эта часть понравилась намного больше первых двух. Обитель зла II проигрывала даже первой части. Фильм стоит посмотреть. Но, конечно, все это "на этот раз без компромиссов" - пиар-разводилово. Есессно, создатели фильма не смогут удержаться от того, чтобы не сделать продолжение довольно-таки прибыльного кинопроекта. "То, что cool - продается" - хорошая мысль, прозвучавшая в "Глянце" Кончаловского. Этот фильм явно из разряда cool, поэтому, не сомневаюсь, продолжение будет.

1408 (2008.04.10)

Кьюсак сыграл очень убедительно и ярко. Но сюжет меня не впечатлил. По-моему, это не самое удачное произведение Кинга. Фильм по книге сняли скорее по инерции нежели по необходимости. Я не думаю, что этот фильм станет классикой. Не дотягивает. Но Кьюсак все же хорош в этой роли. Он молодец.
5 из 10.

Джейн Остин (2008.04.10)

Я считаю, что актеры постарались на славу: чувства сыграны очень убедительно. Энн Хэттэуэй раскрывается от фильма к фильму все больше. У нее определенно большое будущее. Фильм понравится романтикам и любителям творчества Д.О.
Ставлю 7 из 10.

Запах женщины (2008.04.10)

Один из моих любимых фильмов! Я считаю, это классика зарубежного кино. Во многом благодаря Аль Пачино, конечно.
Но и молодой актер Крис О'Доннелл тоже прекрасно справился со своей ролью. "Запах женщины" - светлый, умный, жизнеутверждающий фильм.

Возврат (2008.04.10)

Фильм стоящий. Романтичный и ироничный, сдобренный эротикой, но без пошлости. Нестандартный подход к съемкам и сюжету. Замечательные главные герои. В девушке Бэна (ту, что работала в супермаркете) я узнала актрису, сыгравшую младшую сестру мистера Дарси, Джорджиану, в экранизации романа Д. Остен "Гордость и предубеждение / Pride and Prejudice" (1995).

9 из 10.

Спеши любить (2008.04.10)

Если сравнивать 'Спеши любить' и 'Дневник памяти' - два фильма, снятые по книгам одного и того же писателя, то мой выбор падет на второй фильм. По многим параметрам 'Спеши любить' ему уступает.

Возможно, дело в актерах, которые в данном фильме менее убедительны и симпатичны лично мне. Возможно, дело в сюжете, который хоть и очень жизненный, но все же не так интересно раскрыт, как в фильме-оппоненте…

Но одно могу сказать: экранизации романов Николаса Спаркса невероятно романтичные и трогательные, нежные, но по-житейски суровые. Автор ставит героев в непростые ситуации, снимает с них розовые очки, давая им, возможность взглянуть на мир и - наверное, это главное - на себя глазами прозревшего человека и увидеть всё таким, как оно есть, - без прикрас и лишнего пафоса.

'Спеши любить' я смотрела дважды. Первый раз на бегу. Видимо, поэтому фильм показался мне излишне затянутым. Но второй раз я выделила время, села в подходящем настроении и посмотрела, не отрываясь. Я плакала. Если фильм заставляет переживать, то, значит, он хорош.

8 из 10.

Двенадцать (2008.04.10)

Очередная и, по-моему, самая блистательная режиссерская победа Михалкова. Снова Никита Сергеич в роли 'царя ' (в фильме его, как ни странно, зовут Николай) - по ту и по эту сторону кадра.

Аксиома фильма - какой бы национальности ни был человек, ему надо давать шанс. В связи с этим вспоминается библейский сюжет о добром самаритянине, который спас умирающего иудея (как известно из истории, во времена Иисуса существовала открытая враждебность между евреями и самаритянами).

Как видно, тема эта вечная, актуальная всегда. И никак люди не могут понять, что для доброты и сострадания нет преград. Они сами их возводят для оправдания своей слабости и нежелания быть лучше.

Человек с большой буквы 'Ч ' - это сильная личность, которая не устанавливает себе пределов 'хорошести ', но, взявшись помочь кому-то, доводит дело до конца. Для русского же человека ситуация, когда некое, изначально благое, начинание устилает дорожку в ад, до боли знакома и близка. И Михалков очень точно подмечает это горькой в своей истинности фразой: 'И все у нас так… '

Тема нравственного выбора раскрыта не просто хорошо, а великолепно. Это вторая победа.

Третья победа - это актерский состав. Роли сыграны безупречно и убедительно. Говорят, Михалков как никто другой может объяснить актерам, какой игры от них хочет. Именно поэтому все они проживают жизнь своих героев до последней капли пота. Больше добавить нечего, тем более, что до меня сказано немало.

Сила этого кино в гармоничном сочетании морали, сюжетной интриги, эмоционального и интеллектуального посыла. Я рекомендую '12 ' к обязательному просмотру. Поверьте, вы не разочаруетесь. '12 ' по своему послевкусию очень напоминает мне фильм 'Столкновение ' (Crash), в котором поднимаются схожие вопросы.

Фильм превзошел все мои ожидания. Я присоединяюсь к хору восторженных голосов:

12! из 10.

Кто Вы, мистер Брукс? (2008.04.10)

Нетипичная роль для Костнера. Все привыкли видеть его в обличье эдакого Робин Гуда (в очередной раз Костнер очень умело примерил на себя свой излюбленный 'костюм' в фильме 'Спасатель' 2006 года). Но мне кажется, данная роль не раскрывает в полной мере его талант. Понятно, что актерам не хочется застревать в одном и том же амплуа, но... Не всем дано одинаково убедительно играть и злодеев и хороших.

Игра Костнера вдумчива, но неубедительна. Мне никак было не отделаться от ощущения, что тут какая-то ошибка и в конце раскроется, что убийца - не он, а его брат близнец или что-то в этом роде.

Деми Мур тоже совершенно меня не впечатлила. Ее тянутое-перетянутое лицо постоянно сосредотачивает на себе внимание. Тема развода, включенная в сюжет, также очень актуальна для Деми. Видимо, режиссеру показалось, что хорошо сыграть ее может только та женщина, которая пережила развод. Но рефлексии героини выглядят плоско и убого. 'Сама дура' - напрашивается мысль, когда видишь ее смазливого юнца-эксмужа, требующего с бывшей женушки миллионы $.

Сюжет… совершенно невразумительный. Где связь событий? Где мораль? Где логичная развязка, в конце концов? Герой весь фильм играет в поддавки сам с собой.

Кстати, религиозная тематика, потом проступающая на лбу триллероподобного сюжета, раскрыта неважно. Убийца, который ясно сознает свою страсть, просит Бога о помощи, но потом вдруг находит тысячи и одну причину, чтобы убить кого-нибудь в 'последний' раз, выглядит смешно. Финальная фраза от этого кажется бессмысленным набором слов, которые герой произносит для галочки.

Фильму явно не хватает внутренней цельности, логики повествования. Это не то мелодрама, не то психотриллер, не то боевик… В общем, режиссер попытался охватить все и сразу, но получилось корявенько.

2 из 10. Кол не поставлю только за авторитет Кевина Костнера.

Разрисованная вуаль (2008.04.10)

После просмотра фильма 'Разрисованная вуаль', меня так и подмывало прочитать книгу Сомерсета Моэма 'Узорный покров', по мотивам которой он был снят.

Ну что я могу сказать? Разочаровалась. Я, видимо, законченный романтик, раз ожидала, что в книге Моэма сюжетообразующим является зарождение чувств между героями. Однако заглавная идея фильма и книги оказались диаметрально противоположными.

Голливуд сделал из этой полной трагизма истории мелодраму, где нашлось место высокому чувству, долгу, раскаянию. В книге же упор делается на осознание героиней своего ничтожества и надалекости, которые она тщеславно не замечала и не признавала преступными.

Но после прочтения книги мне нестерпимо захотелось пересмотреть 'Разрисованную вуаль' еще раз. Но не из-за созвучия эмоций, а как раз наоборот. В кино мне хочется увидеть то, чего я не нашла в книге - любви между главными героями. Такой любви, которая трогает до слез. (Хотя... некоторые критики и ругают кино за излишнюю слезоточивость).

В фильме героиня причаливает к берегу, где ее не только ждет истина, осознание своих ошибок и глупости, но и истинное чувство, прикрытое узорчатым покровом вечности...

10 из 10

Сладкий ноябрь (2008.04.10)

Если бы я была писателем-романитской и мне предстояло написать синопсис, он, наверное, выглядел бы так:

Глава 1. Нельсон
Я - центр притяжения денег и успеха. Мою философию потребления разделяют миллионы людей. Быть занятым 24 часа в сутки значит жить. Я самодостаточен. Эгоизм - самое полезное для выживания качество в человеке.

Глава 2. Сара
Я - ветер. Я полна жизни. Я хочу поделиться с тобой свободой, показать, каково это - жить. Я готова помочь тебе. Не спрашивай, зачем и почему. Есть вещи, на которые не надо искать ответы. Особенно, когда они очевидны. Любовь не объясняют. Ею делятся.

Глава 3. Сара и Нельсон
Некоторые люди не знают, что у них есть сердце. И чтобы узнать, нужно позволить себе совершать ошибки. Сердце - это центр Вселенной. В него надо вдохнуть жизнь-воздух. Бросить искру любви. И тогда там возгорится пламя, которое будет согревать и тебя и меня. Согревать НАС. Не только в Ноябре, но вечно. Мы бессмерты, пока живет наша любовь.

Если говорить об актерской игре, то Кеану меня разочаровал, самый подходящий эпитет на его счет - "деревянный". Единственный эпизод, где он заставил меня поверить в свою любовь к героине, это когда он дарил ей рождественские подарки и делал предложение. Шарлиз Терон же просто великолепна, ее игра - это то, ради чего и стоит посмотреть это кино. Сюжет вполне себе не новый, но узнать, что же там такое будет в конце, хочется. Хотя финал и предсказуем, ибо сделан по образу и подобию большинства слезоточивых мелодрам.

Распутник (2008.04.10)

Джонни Депп, бесспорно, талантище. Он может вытянуть своей актерской игрой и харизмой любой, самый провальный, фильм. А это кино как раз из таких, на мой взгляд.

Граф Джон Рочестер - распутник, пьяница, циник и поэт, который сходит с ума по театру не меньше (если не больше), чем по женщинам. На фоне всего этого 'великолепия ' слова его матери 'высокородной знати неведомы страсти ', звучат очень наивно. Ведь страсть не знает титулов, чинов и званий. Всю неприглядность этого факта доказывают развращенные нравы короля и придворных.

Одна из сильных сторон фильма - присущая ему идея, что любое духовное заболевание (порок) имеет физиологическую прямую проекцию (болезнь). Иными словами, распутнику - венерическое заболевание, пьянице - цирроз печени, злому гению - безумие…

Анализируя начало и конец фильма, рискну предположить, что задачей режиссера было привести зрителя из пункта 'герой отвратителен ' в пункт 'а он не так уж плох '. Под занавес фильма граф Рочестер говорит, что если ему дадут бутылку вина, он ее опустошит (что означает 'я остался таким же, как и был '), а если показать живого распятого Христа, он поднимется на крест, вынет гвозди из его рук и вонзит себе в ладони (что означает 'я обрел веру ')…

Но когда Джонни задает вопрос зрителю: 'Теперь я вам нравлюсь? ', понимаешь, что акт покаяния не состоялся. Он лишь пришел к признанию своей порочности. Любой человек с болезненно обостренным желанием нравится окружающим загоняет себя в ловушку. Даже обретенная вера в Бога станет всего лишь попыткой вызвать одобрение общества…

6 из 10.

Спасатель (2008.04.10)

Схема построения сюжета хорошо изучена Национальным университетом плагиата и сюжетных переделок и выглядит так:

Стареющий, но уважаемый всеми специалист в некой узкой области (спасатель береговой охраны Кевин Костнер) получает психологическую и/или физическую травму, по желанию режиссера в сюжет включаются еще и семейные проблемы.
-> Главному герою (далее - ГГ) предлагается на выбор: уйти на покой или заняться обучением зеленых юнцов.
-> ГГ, целиком и полностью преданный работе, выбирает второй вариант.
-> В свое 'распоряжение' он получает команду бравых ребят, которые хотят добиться успехов в узкой области.
-> В команде оказывается the best из the best-ов (Эштон Катчер).
-> Так как ГГ не в курсе, что ему по сюжету предстоит стать с парнишкой друзьями не разлей вода, он начинает на него давить и периодически испытывать варварскими методами на прочность.
-> Чемпион обижен-разобижен, но это, конечно же, подстегивает его к новым рекордам и делает все его действия подростково-экспрессивными и вызывающими - что называется, 'на слабо', для полноты жанра он заводит подружку.
-> ГГ, пачками отсеивая неудачников из группы, попутно решает свои семейные проблемы…
-> …и выясняет, что они со вторым ГГ - родственные души.
-> Пацанчик доказывает, что он действительно the best, и становится главным в юношеской команде специалистов в узкой области. Однако, его личная жизнь страдает.
-> Герои оба идут на дело и ГГ-1 понимает, что достойная смена уже подросла, и решает уйти на покой. Его личная жизнь (как бы) налаживается.
-> В последний момент случается неожиданнсть, заставившая ГГ отложить свой уход.
-> Помогая юному другу в опасной ситуации, ГГ-1 жертвует собой. Теперь он легенда.
-> ГГ-2 переосматривает свои ценности и внутренне меняется. Его личная жизнь налаживается.
Все счастливы. Ну или почти все…

Как видите, ничего нового. Но фильм очень жизнеутвержающий и светлый. Есть мелкие огрехи в игре Катчера, Костнер же выглядит в своем излюбленном костюме Робина Гуда просто безукоризненно. Пожалуй, мне захочется еще раз пересмотреть этот фильм.

Гангстер (2008.04.10)

Ридли Скотт любит снимать Рассела Кроу. Рассел Кроу любит играть неоднозначных, но благородных, ребят с личными проблемами. Что любит Дензел Вашингтон? Видно, что он любит играть в своего героя, Фрэнка Лукаса. Таким колоритным я Вашингтона, пожалуй, еще не видела. Лучшее его перевоплощение, самая яркая актерская ипостась. Безупречный Гангстер.

Однако безупречность фильма в целом стоит под вопросом. Ибо не все актеры выложились по полной. Скажем, Лимари Надаль, по сюжету жена гангста Френка Лукаса, меня не убедила ни в своей неотразимости, ни в своей любви к главному герою. Я ее не прочувствовала.

Рассел Кроу консервироваться не желает и все время ищет пути перевоплощения. В этом фильме его герой харизматичен и силен, но не без слабостей и недостатков типа выпить и поблудить (по сути, он играл самого себя - настоящего...). В общем, это не рафинированный эпический персонаж типа Максимуса, а 'простой ' неподкупный парень-полицейский, который хочет изловить накродилера.

Моя главная претензия - к развязке. Последовательность повествования, где каждый герой на своем месте и со своей историей, - но под общим началом, - подразумевает, что параллели пересекутся. Битва 'титанов ' - это то, чего всего ждут. Но вместо нее перед глазами зрителя маячат почти что дружеские посиделки главных героев, объединивших свои усилия супротив вражины полицейской. Такой пассаж ничего кроме глумливой улыбочки не вызывает.

Как ни странно, меня весьма порадовал самый-самый конец фильма, когда Фрэнк Лукас выходит из ворот тюрьмы спустя 15 лет - в совершенно новый мир БЕЗ НЕГО. Этот смысловой момент Дензел отыграл хорошо.

Что до сюжета, он далеко не нов, а так как мы имеем дело с криминальной драмой, то будьте готовы, что на голову вам вывалится вся наркотическая свалка - неприятная и с душком. Однако мне понравилось, как графично Ридли Скотт отделил американскую мечту Фрэнка Лукаса от реалий наркоманов. В этом плане фильм очень откровенный. Иногда даже слишком.

Резюме: кино получилось сытное и острое. Сытное настолько, что смотреть второй раз его не захочется. Острое настолько, что помнить его будешь еще долго.

8 и 10.

Глянец (2008.04.10)

Фильм правильно поймут умудренные опытом интеллектуалы, они с иронией покачают головой, мол, 'да, так все и есть ', и навсегда забудут об этом фильме. Но для иных несмышленых девочек типа ростовской Гали кино станет учебным пособием. Потому что, осуждая образ жизни, присущий 'элите ', Кончаловский еще и завуалировано рекламирует его. Я поясню свою мысль.

Финальный росчерк, показывающий удел глянца, очень хорош. Аплодирую Кончаловскому за его смелость показать всю подноготную московского бытия, к которому так стремилась приобщиться главная героиня Галя с Ростова. Но последующие два просмотра фильма (что называется, за компанию) убедили меня в том, что выбранная режиссером концовка - это некая уступка тому самому прожженному обществу потребления, которое он рискнул так тщательно препарировать.

С этой точки зрения очень показателен эпизод, когда Витек якобы убивает Галю. Но в следующий же момент, когда видишь, что Галя цела и невредима, возникает некое… разочарование. Ведь логика нарушена. По закону жанра она должна была умереть на болоте от пули ревнивого влюбленного, чтобы показать зрителю, 'куда приводят мечты ' не о том. Но режиссер не просто оставляет Галю в живых, но еще и исполняет ее мечту…

То есть правда показана и высказана, но мораль намеренно деликатная. Это и есть та самая уступка, о которой я сказала раньше. Осознанно или нет, но Кончаловский отдал дань стилю жизни, к которому наверняка привык и сам. Но все-таки жалко мне тех Галь, которые воспримут это кино, как руководство к действию. А такие, я уверена, найдутся. Это об идее фильма.

Касаемо актеров могу сказать, что мне понравилась игра Высоцкой (я, кстати, совсем забыла, что она жена режиссера, поэтому судила максимально непредвзято), Смирнова (Петя), Исаева (Витек), Шифрина (Марк Шифер). Совсем не прониклась игрой Галиной подруги и Татьяны Арнтгольц, которая сыграла дочь Алины. Кстати, Розанова тоже не особо вжилась в образ. В общем, много чего можно было бы доработать. Но что уж теперь...

Эффект бабочки (2008.04.10)

Я не смотрела оригинальную версию, но знаю, что она сильно отличается от режиссерской - как раз той, что смотрела я... Режиссерская версия более интересная и сильная. Вообще, фильм снят по книге - и снят очень захватывающе. Я не могла оторваться от экрана, пока не узнала, чем же все закончилось.

Хотя, если честно, финал предугадала уже на середине. Наверное, это потому что я сама пишу и, как следствие, у меня хорошо работает воображение.

А концепция фильма проста - перемещения героя во времени, в результате хитрого 'заболевания', с целью изменить прошлое так, чтобы все плохое по возможности было учтено и не сыграло в дальнейшем свою отрицательную роль.

Эштон Катчер показался мне очень убедительным в этой роли. Эми Смарт как всегда мила и не боится быть разной. В общем, я очень впечатлена этим фильмом. А прокатную версию смотреть нет желания. Ибо к ней приляпан хэппи-энд - для лучшей продаваемости. Тогда как режиссерская версия - это настоящий фантастический триллер, который держит в напряжении до конца.

Советую посмотреть этот фильм в любом случае.

Столкновение (2008.04.10)

Этот фильм, как концентрированный сериал. Множество героев, которые, так или иначе, косвенно или опосредованно, друг с другом взаимосвязаны. Все это рассматривается к контексте извечной темы расовой нетерпимости.

Мне кажется, режиссеру совершенно гениально удалось создать разветвленную структуру сюжета. Каждое ружье обязательно выстреливает. Вовремя, но всегда неожиданно для зрителя.

Фильм напряженный, как синусоида. Сначала идет подъем, нарастание, накал эмоций, затем спад, облегчение, со слезами на глазах. Но вдруг сюжет делает новый виток, и мысленно задаешь себе вопрос: 'Чем же все закончится?'

Для финала создатели фильма нашли математически точное и в тоже время философское, 'размышленческое' решение, которое двумя жирными чертами подчеркивает основную идею: всё в мире взаимосвязано и подчинено закону бумеранга - хорошее и плохое, совершенное нами, возвратится.

Человек очень сложный. Ему нельзя дать однозначную оценку. Он всегда и хороший и плохой одновременно. Сегодня он унижает кого-то, а завтра спасает жизнь. Сегодня он преступает закон, а завтра противостоит его нарушителям. При чем здесь цвет кожи? Да ни при чем. И фильм докажет эту гениальную, как все простое, мысль.

Я в восторге от этого фильма. Он очень тонкий и мудрый. Уже сейчас мне хочется пересмотреть его снова.

Форрест Гамп (2008.04.10)

Я снова пересмотрела культовый фильм всех времен и народов 'Форрест Гамп'. Это кино не перестает меня удивлять. Умное, доброе и очень сильное. На него отзывается каждая клеточка души.

Кино очень ненавязчиво учит тому, что энциклопедический ум не всегда соразмерен житейской мудрости. 'Дурак - это тот, кто глупо поступает' - так Форрест отвечает на все вопросы по поводу своей 'неполноценности'.

Все люди вокруг - наши учителя. Один, образованный и 'с понятиями', учит уму-разуму, а другой - умственноотсталый - доброте, наивности и чистоте. Для меня не существует вопроса, зачем Господь посылает в мир таких людей. Ответ просто и естественен - чтобы научить нас добру.

Сохраняя веру (2008.04.10)

Мне кажется, это фильм как нельзя лучше подходит для поднятия настроения. Обезоруживающая мальчишеская улыбка Нортона, пытливый ироничный взгляд Стиллера, мощная искренность Дженны настраивают на позитивную волну.

И как-то сразу начинаешь верить этим героям, верить в них. Если в таком контексте рассматривать название фильма, то оно полностью оправдано. Доверие зрителей не было подорвано.

Фильм не показался мне затянутым, на мой взгляд, он хорошо и грамотно упакован. Режиссерский дебют Нортона прошел на ура.

Что касается поднятых в фильме вопросов, то все они из разряда вечных и интерпретируются вполне однозначно. Любое недоразумение, трудность в жизни разрешает любовь. Будь то любовь к Богу, друзьям или возлюбленным…

Дневник памяти (2008.04.10)

Этот фильм - прекрасный образчик чувственного романтического кино, вызывающего искренний смех и неудержимый поток слез. Все в нем гармонично сочетается. Нет ничего лишнего.

Актеры подобраны просто великолепно. Я считаю, что главный герой - это голливудское открытие. Райан Гослинг очень харизматичный и талантливый юноша. По началу мне показалось, что Рэйчел МакАдамс несколько теряется на его фоне, но потом ситуация выровнялась и перед глазами зрителя предстал воистину сильнейший тандем двух молодых людей, на которых смотришь с приятным теплом на душе.

Сам сюжет достоин отдельной похвалы. При первом просмотре я не догадывалась о многом. А меня нельзя назвать тугодумом. Интрига сохраняется ровно до того момента, пока режиссер не решает, что пора открыть карты. Это большой плюс фильма.

Концовка - это апогей романтизма. То, чего хотят все влюбленные, но не каждый этого достоин. Не ругайте фильм за якобы излишнюю слезоточивость. Жизнь-любовь Ноя и Элли полностью оправдывает такой печальный, но - несомненно - светлый конец.

Ставлю фильму высший балл.

к фильму Тюдоры
от Taora (2019.11.01)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к фильму Ушедшие
от Norzilda (2019.08.26)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.25 г.
местонахождение: Россия

к фильму 1408
от Bartuk 707 (2019.04.30)

к фильму 1408
от 666Sagra666 (2018.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.11.25 г.

от Verades (2018.05.18)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.20 г.

к фильму Возврат
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

от principessa (2017.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.10 г.
последний раз в 2020.10.11 г.
местонахождение: Беларусь

от bogdan221996 (2017.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2017.04.02 г.
последний раз в 2018.04.29 г.

к фильму Обитель зла 3
от Bartuk 707 (2016.12.16)

к фильму Марли и я
от lemcut (2016.12.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.15 г.