-авторы

-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Клиника» | вернуться на страницу комментариев

Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз 2008.05.12

Я из принципа не смотрю сериалы, поскольку считаю это бесполезной тратой времени и сил. Но ради "МА" я в свое время сделала исключение и нисколько об этом не жалею. Сериал потрясающий - добрый, романтичный, смешной, иногда плакательный, но всегда позитивный и жизнеутверждающий.

Сюжет сериала - это связанные единой нитью истории профессионального и личностного роста трех неопытных ординаторов, Джона Дорина, Кристофера Терка и Эллиот Рид. Сериал ценен не столько метким юмором, необычными режиссерскими и операторскими решениями, но запоминающимися персонажами: чувствительный и добродушный терапевт Джей Ди; его лучший друг - артистичный хирург Тёрк; вечно рефлексирующая снежная королева Эллиот; приспешник дьявола - главврач клиникидоктор Келсо; любительница давать советы - мудрая медсестра Карла; преувеличенно мужественный и саркастический доктор Кокс; талантливый певец и совершенно бесталанный юрист клиники Тэд; искренний в своем свинстве, пошловатый хирург Тодд; уборщик, в свободное от работы время развлекающийся издевками над коллективом... Со всеми своими добродетелями и тараканами в голове герои живут абсолютно реальной жизнью, в которую зритель безоговорочно верит.

"МА" не банальная мыльная опера и не молодежный римейк "Скорой помощи" с Джорджем Клуни. Это самобытный и яркий телевизионный продукт. Для работы над сериалом были привлечены несколько врачей-консультантов: доктора Джонотан Дорис, Джон Тёрк и Долли Клок, имена которых легли в основу имён персонажей (Джон Дориан, Кристофер Тёрк и Молли Клок соотвественно). Плюс к этому в [Scrubs] нет закадрового смеха. За редкими исключениями сериал снимался всего лишь одной камерой.

Саундтрек заслуживает отдельной похвалы. 6 альбомов, 200 с лишним песен, больше половины из которых в моем личном рейтинге iTunes имеют оценку 4 или 5. Кстати, "Группа Тэда", поющая в сериале a capella, существует на самом деле. "The Blanks" в 2004 году выпустили студийный альбом «Riding the Wave», состоящий из кавер-версий и собственных композиций. Участниками коллектива являются Сэм Ллойд (роль Теда в сериале), Джордж Мисерлис, Паул Перри и Филип МакНивен.

Рекомендую [Scrubs] к просмотру. Обещаю, вы получите удовольствие. Чтобы подогреть ваш зрительский интерес, приведу список наград:

- В 2002 году «Клиника» получила награду «Humanitas Prize» среди 30-минутных фильмов (за четвёртый эпизод первого сезона).
- В 2007 году серия «Мой мюзикл» (англ. My musical) была номинирована на «Эмми» сразу в четырёх номинациях.
- Сериал получил награду «Эмми» за подбор актёров, режисёрскую работу и сценарий среди комедийных сериалов.
- Во время трансляции IV сезона, «Клиника» также получила награду в номинациях «лучший комедийный сериал», «лучший актёр первого плана комедийного сериала» (Зак Брэфф) и «лучшая режиссура с несколькими камерами среди сериалов».
- «МА» получила награду «Пибоди Джорджа Фостера» за 2006-й сезон показа. В пресс-релизе отдельно отмечен эпизод «Моя дорога домой» (англ. My Way Home).
- Актёр Зак Брэфф был номинирован на «Золотой глобус» как «лучший актёр телевизионного сериала, комедии или мюзикла» в 2005, 2006 и 2007 годах, однако все три раза так и не получил награды.

Разумеется, 10 из 10.