-саундтрек

-mtime

Тайна Келлс — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Ali_JJ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.16

Настоятельно советую посмотреть этот мультфильм тем, кто его ещё не смотрел. Очень необычный, светлый, хотя действия разворачиваются во время нашествия норманов, завораживающий, просто магический!

2. w1k87 | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 75 раз(а)2011.01.21

Хвалили мне его, хвалили... Видать перехвалили - мультфильм не оправдал ожидания. Скучные третьесортные персонажи, сомнительный сюжет... Кстати, меня уже до блевотины осточертело наблюдать совершенно квадратных персонажей. Выразительность стиля - конечно, хорошо, но должен же быть предел упрощениям - на персонажей просто неприятно смотреть.
Мультфильм вытягивает только замечательная музыка и пара моментов, действительно трогающих душупоражающих воображение (ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ! ): лазенье по дереву (красотища), бой со змеем (концовочка хороша) и нападение норманнов на Келлс (тут, пожалуй всё замечательно).
В-общем больше 8 баллов мультфильм вряд ли заслуживает. И зачем его ещё на Оскар номинировали - объективно же не тянет такой уровень.

3. DragonMaster | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2011.02.04

Очень интересный фильм. Но, я бы сказал, не в сюжетной составляющей, а в графической.
И сегодня, во время засилья пиксаровских 3д мультов, наблюдать за подобной игрой красок, узоров и геометрических фигур вдвойне приятно.

Ну и сцена с похищением ключа мне очень понравилась.

4. Shinji-san | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 22 раз(а)2011.10.22

Спустя минуты 2 Тайна Келлс была автоматически зачислена в мою коллекцию шедевров.
Мне сложно говорить о его плюсах, так как их великое множество, но, наверно, самым ярким оказалась рисовка. Ну и одним из первых тоже. Я понятия не имею, сколько сил вложили художники, но им явно пришлось пережить не один десяток бессонных ночей. На моем опыте не так много произведений, которые доставили бы мне такое эстетическое удовольствие.
Сюжет.. Необычайно доброе произведение. Одно из тех, что поглощает ваше воображение и заставляет задуматься.
Я бы поставила его на ровне с "Kigeki".

Кстати советую смотреть его с субтитрами. Голоса, особенно вначале, волшебны.

5. ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз(а)2012.03.14

Этот мультфильм, привезенный мне, лежал почти год – и никак не доходили руки посмотреть, о чем я теперь искренне жалею. Потому что он непередаваемо прекрасен.
Графика поначалу слегка удивляет – но уже очень скоро начинаешь просто любоваться узорами, которые здесь вплетены… да во все! В туман, стены, одежду, надписи, лес… даже в мысли. И, уже ничего не замечая, следишь за историей.
Которая становится особенно поразительной, когда вспоминаешь, сколько из показанного существовало в действительности. Ведь хранится до сих пор Келлская книга. И был когда-то у монаха-писца белый кот Пангур, оставшийся в веках благодаря стихотворению хозяина. И северяне по тем местам проходились огнем и мечом…
Однако об этом вспоминаешь позднее – а пока лишь следишь за происходящим. Пересказывать мультфильм очень трудно; тут немалую часть очарования создает то, что видишь и слышишь, и на письме передать это невозможно. Но при этом «Тайна Келлс» не перестает быть притягательной с начала до конца, многие детали поворачиваются неожиданной стороной… а волшебство пронизывает каждый кадр. Узоры, читающиеся в мире на каждом шагу. Лесное волшебство фейри Эшлинг и ее подданных. Чудо, возникающее под перьями келлских монахов, брата Эйдана и самого юного Брендана, главного героя… чуть было не написал «книги».
А книга, кстати, тут действительно в центре всего – от слов Эшлинг в начале до последних кадров, где мелькают страницы той самой, истинной Келлской книги. И ее историю сопровождают моменты, от которых сжимается сердце – часто они связаны с аббатом Келлахом, его великой мечтой и не менее великим ощущением вины ближе к концу.
Брендан, как и положено монаху, не владеет оружием – но таковым ему служат знания и уверенная рука. В битве воображения побеждает тот, кто находит нужный образ – и тогда белый мелок сможет отогнать древнее чудовище, а юный монах подружится с бессмертной фейри и она поможет ему завершить святую книгу.
Как я уже сказал, «Тайну Келлс» пересказывать трудно… да и практически бесполезно. Ее надо смотреть. Слушать. Впитывать в себя… и наслаждаться кусочком пропитанного волшебством прошлого.

6. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2012.07.21

Есть старый фантастический рассказ о том, как в далеком будущем молодой супружеской паре врачи предрекли, что, судя по данным генетического анализа их дочь будет гениальным музыкантом. Кем она и стала. Чтобы возненавидеть музыку, которой ее пичкали с детства. Чтобы, освободившись от родительской опеки, уже никогда больше не играть. И, наконец, чтобы стать единственным человеком, способным услышать звуки льющиеся из космоса и написать их. Выбор всегда за нами, но зачастую, мы не в праве выбирать. Талант — это и проклятие.

Фильм — пестрая смесь символов, порой легко угадываемых, а иногда оставляющих в сознании только смутный образ чувства. Чувства Зла, Добра, Справедливости и многих, многих других, граница между которыми, зачастую, так тонка и расплывчата, что переступить черту ничего не стоит. Краски, музыка — все преследует одну цель — никакой цели. Книгу можно сохранить, можно уничтожить. И в том, и в другом случае найдутся те, кто будет счастлив. Можно прятаться, можно бежать, можно убивать во благо, можно просто рисовать — иной раз кисть сильнее клинка. Противоречия всюду. Это — реальная жизнь, которой нигде не бывает так много как в сказке. Смотрите. Живите. Выбирайте.

7. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 399 раз(а)2012.08.14

Сказка - ложь, да в ней
намёк, добрым молодцам
урок.
А.С. Пушкин

Всё таки европейские аниматоры, когда не пытаются делать что-то в голливудском стиле, а берут своеобразием и оригинальностью, - очень хороши. "Тайна Келлс" просто чудо как хорош - здесь и волшебная сказка, и трагичная легенда, и мудрая притча с хорошим концом (отнють не хэппи-эндом). История о обретении цели в жизни и пути к её достижению сквозь преграды и препятствия с помощью неожиданных друзей и наставника. Многое здесь является метафорой и носит символический смысл, а потому сюжет во многом условен. Специфическая рисовка и дизайн с национальными, ирландскими мотивами смотрится здесь очень органично и дополняется отличным музыкальным сопровождением. Яркий, трогательный, неглупый, оставляющий после просмотра приятные воспоминания и тёплые чувства - вот таким должен быть детский фильм. Вообще я жалею только об одном - что этого фильма небыло во времена моего детства.
Всячески всем рекомендую для просмотра и спасибо за внимание.
Моя оценка 9/10

8. diosama | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 14 раз(а)2013.05.10

После просмотра могу однозначно сказать, да, аниматоры безупречно справились с визуальным эффектом! Карикатурно-плавные линии мигом притягивают зрителя к экрану, цветовая гамма просто взрывается тысячами оттенков, ну и конечно Эшлинг и ее волшебный лес, и все это является главным оплотом мультфильма. И где-то на заднем фоне скучно разворачиваются события...увы, совсем бесцветно. Возможно, я просто не поняла идеи мультика, не уловила сюжет, не оценила развязки, ну тут уж каждому свое, как говорится. Смотреть обязательно всем любителям и ценителям рисунка, во всех его проявлениях!

9. Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз(а)2015.04.07

Хороший мультик, и такой... как бы это выразиться... ознакомительный. Келлская книга - это Евангелие 9-го века, хранится в Дублине, я его видела - действительно редкой красоты вещь, и краски до сих пор чистые, хотя рукописи, получается, более тысячи лет. Пангур Бан - белый котик монаха Айдана - это персонаж шуточного стихотворения безвестного ирландского монаха все того же 9-го века, сохранившегося на странице молитвенника... такие, в общем, записки на полях В общем, котик более чем реален, прекрасная книга - тоже, да и башни Келлского аббатства стоят, где стояли. Для поверхностного, на детском, образном уровне, знакомства с раннехристианской Ирландией "Тайна Келлс" - самое оно. Тем более что рисовка во многом соответствует стилистике средневековой миниатюры. Какой там лес! Сразу понимаешь, откуда черпали вдохновение создатели Келлской книги. Из мира вокруг, который прекрасней любой рукописи. Травы, деревья, цветы, звери и птицы... Все вплелось в кельтские орнаменты, которыми Келлская книга щедро украшена, да и мультик не обделен. Что касается сюжета - это эклектичная и немного сумбурная сказка, где фигурируют суровый аббат Келлах, оркоподобные викинги, потерявшие человеческий облик от алчности, художники-миниатюристы, влюбленные в красоту, неунывающие, по-молодому синеглазые в преклонном возрасте, как старик Айдан, любопытные и юные, как рыжий Брендан, умеющий водить дружбу с лесными фейри и побежать чудовищ силой искусства (не крестного знамения, что интересно), сами лесные фейри и чудовища, Ашлинг и Кром Круах соответственно... ну и белый котик Пангур Бан, не забывайте Я бы поставила твердую четверку по пятибалльной. Пятерка от тех же авторов - это недавно вышедшая "Песнь моря".