-саундтрек

-mtime

вернуться на страницу фильма «Тайна Келлс» | вернуться на страницу комментариев

Mary_Hogan | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 95 раз 2015.04.07

Хороший мультик, и такой... как бы это выразиться... ознакомительный. Келлская книга - это Евангелие 9-го века, хранится в Дублине, я его видела - действительно редкой красоты вещь, и краски до сих пор чистые, хотя рукописи, получается, более тысячи лет. Пангур Бан - белый котик монаха Айдана - это персонаж шуточного стихотворения безвестного ирландского монаха все того же 9-го века, сохранившегося на странице молитвенника... такие, в общем, записки на полях В общем, котик более чем реален, прекрасная книга - тоже, да и башни Келлского аббатства стоят, где стояли. Для поверхностного, на детском, образном уровне, знакомства с раннехристианской Ирландией "Тайна Келлс" - самое оно. Тем более что рисовка во многом соответствует стилистике средневековой миниатюры. Какой там лес! Сразу понимаешь, откуда черпали вдохновение создатели Келлской книги. Из мира вокруг, который прекрасней любой рукописи. Травы, деревья, цветы, звери и птицы... Все вплелось в кельтские орнаменты, которыми Келлская книга щедро украшена, да и мультик не обделен. Что касается сюжета - это эклектичная и немного сумбурная сказка, где фигурируют суровый аббат Келлах, оркоподобные викинги, потерявшие человеческий облик от алчности, художники-миниатюристы, влюбленные в красоту, неунывающие, по-молодому синеглазые в преклонном возрасте, как старик Айдан, любопытные и юные, как рыжий Брендан, умеющий водить дружбу с лесными фейри и побежать чудовищ силой искусства (не крестного знамения, что интересно), сами лесные фейри и чудовища, Ашлинг и Кром Круах соответственно... ну и белый котик Пангур Бан, не забывайте Я бы поставила твердую четверку по пятибалльной. Пятерка от тех же авторов - это недавно вышедшая "Песнь моря".