Choose: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 31.08.2011
последний раз использован 07.05.2018

33 раз(а) разные люди сочли отзывы Choose полезными

Меня зовут Эрл (2012.08.03)

Вся суть не в каре, а в самом человеке..
В один прекрасный день жизнь мелкого преступника и хулигана с самого детства кардинально изменилась. Увидев передачу, связанную с Кармой по телевизору, Эрл Хики решает, что всё дело в ней и, чтобы дальше жить хорошо, нужно делать добро.

Делай добро — получай добро.
С этого переосознания жизни и начинается перерождение матёрого хулигана Эрла. И он решает составить список, в котором присутствуют все злобные дела, что он сотворил за свою долгую жизнь.

Собственно говоря, про сам сериал:
Этот сериал отлично подойдёт как детям от 12 лет, так и взрослым от 30, ведь он такой веселый и позитивный; каждая серия в нём наполнена своим смыслом и не несёт за собой никакого однообразия.

Хотите приятно провести время и посмеяться без всякого пошлого «американского» юмора? Тогда этот сериал для вас!

Тайна Келлс (2012.07.21)

Есть старый фантастический рассказ о том, как в далеком будущем молодой супружеской паре врачи предрекли, что, судя по данным генетического анализа их дочь будет гениальным музыкантом. Кем она и стала. Чтобы возненавидеть музыку, которой ее пичкали с детства. Чтобы, освободившись от родительской опеки, уже никогда больше не играть. И, наконец, чтобы стать единственным человеком, способным услышать звуки льющиеся из космоса и написать их. Выбор всегда за нами, но зачастую, мы не в праве выбирать. Талант — это и проклятие.

Фильм — пестрая смесь символов, порой легко угадываемых, а иногда оставляющих в сознании только смутный образ чувства. Чувства Зла, Добра, Справедливости и многих, многих других, граница между которыми, зачастую, так тонка и расплывчата, что переступить черту ничего не стоит. Краски, музыка — все преследует одну цель — никакой цели. Книгу можно сохранить, можно уничтожить. И в том, и в другом случае найдутся те, кто будет счастлив. Можно прятаться, можно бежать, можно убивать во благо, можно просто рисовать — иной раз кисть сильнее клинка. Противоречия всюду. Это — реальная жизнь, которой нигде не бывает так много как в сказке. Смотрите. Живите. Выбирайте.

Гражданин начальник (2012.07.21)

Мне всегда было сложно рецензировать сериалы, тем более такого рода, когда огромное число серий и в принципе, идентичные сюжеты, но тем не менее большое количество российских звезд, которые действительно не бесплатно отрабатывают свой хлеб, учитывая конкуренцию и бесчисленные пробы. И всегда, согласитесь, бывает приятно смотреть сериалы не только с монотонной операторской работой, с Дукалисом, Соловцом да Лариным в декорациях по-достоевски мрачно-желтого Петербурга и разными персонажами, которые в разных сериях исполнены одними и теми же актерами.

Но перед нами честный, скромный и в какой-то мере застенчиво-храбрый следователь Пафнутьев, который оказывается в центре криминальных разборок, как это завелось в 90-ые, в области, и старается с помощью навыков каратэ и чрезмерной упертости доказать, что не прогнила наша прокуратура и есть честные люди. Тем не менее вышла очередная правительственная, пускай и остроумная, но все же агитка, повествующая о честности должностных лиц, которые, так сказать в случае чего будут нас с вами обвинять.

Роман Мадянов, Егор Бероев, Дмитрий Назаров, Владимир Зайцев и сам Владимир Вдовиченков справились со своими ролями, будто они и вовсе не осознавали, что играют в сериале, а просто — от всей души, используя весь свой актерский опыт как в двухчасовой драме для кинотеатральных экранов.

Данная рецензия посвящена прекрасному актеру, которого мы сегодня потеряли, Юрию Степанову, который так же мастерски сыграл своего так сказать, антагониста — уголовника по кличке Кабан, в криминально-комедийной истории Алексея Балабанова «Жмурки».

Железная хватка (2012.07.20)

Данная статья является сравнением двух фильмов на сюжет одного романа. Это Настоящее мужество 1969 года и Железная хватка 2010.

Оба фильма достаточно точно следуют букве романа, что нельзя не отметить жирным плюсом. Оба номинировались на Оскар в нескольких категориях. Причем исполнитель роли Рустера Когбурна король вестернов Джон Уейн, получил-таки свою давно заслуженную статуэтку. Железная хватка, представленная в 10 номинациях, к сожалению, не получила ничего.

В Настоящем мужестве более динамичный сюжет, финальная схватка более яркая, чем в Железной хватке, да я вся картина более яркая. Оператор показывает нам живописные горные, лесистые места, используя насыщенные краски. В Железной хватке все по-другому. Там детальное изображение быта, природы, разных мелочей, что придает фильму глубину и обуславливает так называемую фестивальную изюминку. К тому же использован мотив жанра нуар — много серых, темных тонов и ночных сцен, что практически полностью отсутствует в Настоящем мужестве. Там все действие разворачивается днем. Город, в котором девочка Метти нанимает Когбурна, форт Нокс, кажется в Настоящем мужестве — это хороший такой американский город 19 века, в Железной хватке — это типичный ковбойский городок с вечными атрибутами — салун, здание суда, бордель, цирюльня и т. д. Я думал, что оба фильма полностью одинаковые по тексту, но не тут то было. Знаменитые Коэновские приемы обнаружили себя в диалогах. В Железной хватке они появляются в острые или просто важные моменты сюжета, дополняя своим сарказмом, черным юмором и прочим коэновским стилем оригинальный сюжет.

Кстати, сцена в лесу, где герои Бриджеса, Деймона и Хайли Стейнфилд встречают мужика в медвежьей шкуре и где по деревьям развешаны покойники — это придумка Коэнов, в Настоящем мужестве этого нет.

Джон Уейн в роли пьяницы шерифа, которого все боятся за буйный нрав больше вызывает улыбку. Ну не такой Джон Уейн грозный. Играл блестяще, но совершенно не так, как Бриджес. Видимо с легкой подачи Коэнов он изобразил шерифа Когбурна так, что его действительно все боятся. Роль Бриджеса очень колоритная. На ней, собственно и держится весь фильм. Метт Деймон в роли техасского рейнджера Ла Бефа на мой взгляд много лучше, чем тот актер, что сыграл Ла Бефа в Настоящем мужестве. Потому, что тот просто непохож на рейнджера ни по одежде, ни по характеру, ни по поведению, у Демона же все с этим отлично.

Метти в Настоящем мужестве более взрослая, чем в Железной хватке, но играет та актриса ничуть не хуже 13-летней Стейнфилд.

Концовка мне лично больше понравилась в Настоящем мужестве. В ней, конечно не обошлось без грусти, но она какая-то более правильная что ли, плавно вписывающаяся в сюжет, а у Коэнов в Железной хватке, на мой взгляд, угловатая, не понятно к чему и для чего именно такая.

Всем советую смотреть Настоящее мужество — прекрасный классический вестерн от Джона Уейна! Не пожалеете!

Я плюю на ваши могилы (2012.07.20)

Посмотреть этот фильм я решила еще очень давно, и причина тому совершенно не сверхоригинальная — меня банально привлекло название «Я плюю на ваши могилы». Согласитесь, что оно весьма вызывающее и несет в себе явный негатив, я бы, наверное, даже обозначила это агрессией. Как можно заставить так сильно себя ненавидеть, чтобы увидеть, извиняюсь за неуместный каламбур, плевок на своем последнем пристанище?

И вы знаете, я посмотрела этот фильм. И со мной впервые такая ситуация, когда конкретизировать свое мнение достаточно сложно, а оценка не поддается стандартному «плюс» или «минус». Быть может это, потому что основная тема «Я плюю…» по определению не способна вызывать радужных чувств? Или это нормальное человеческое желание не впускать в свою голову те проблемы, которые, казалось бы, на первые взгляд столь далеки и не знакомы? Дабы не растекаться долго мыслей по древу, перехожу непосредственно к обсуждению картины.

Я бы разбила это кино на 2 части:

1) реальная

2) практически не реальная.

Реальная половина занимает примерно час экранного времени и повествует нам о том, как некая начинающая писательница Дженнифер Хиллс приезжает в богом забытое место, чтобы свежего воздуха глотнуть, да книгу новую наваять. (при этом, взяв алкоголя с явным расчетом на отсутствие вдохновения). Все бы так и было, если бы на заправке, она не повстречала местных отморозков, что прикинувшись добрыми самаритянами, нашу героиню, к сожалению, запомнили. Почему к сожалению? Да, потому что однажды вечером им в головы пришла гениальная идея навестить ее, причем не, как подобается, с цветами и конфетами, а с пистолетом, видеокамерой и необузданным желанием секса.

Эх, шутки шутками, однако, именно от этой половины фильма волосы на моей голове не то чтобы периодически вставали дыбом, а просто раз и навсегда поднялись и вообще не желали опускаться до конца кино. Но признаться честно, когда к этим мерзавцам еще и шериф присоединился, то градус моего ужаса от всего происходящего был окончательно зашкален на недопустимую планку (и я не шучу).

В этой части мы увидим столько сцен отвратительного характера, что при созерцании очередной из них, захочется просто взять и закрыть глаза руками и никогда, никогда больше не видеть этого кошмара. Весь ужас «реальной части» как раз таки и заключен в своей реальности, от осознания которой хочется спрятаться глубоко под одеялом…

Вторая часть — практически нереальная. Почему практически? Да потому что если где-то очень глубоко в фантазиях и представить себе такое продолжение истории, то первыми моими словами все равно станут: «Да ладно! Так не бывает». Хотя, думаю, вряд ли создатели здесь преследовали принцип натуральности, нужна была просто «красивая» (если ее вообще можно назвать такой) концовка, где добро обязательно побеждало бы зло.

Тем не менее, поморщиться они меня заставили, но дабы не раскрывать все сюжетные ходы, я вам скажу так, что основным вдохновителем для практически нереальной части наверняка стал Джеймс Ван и его затертая до дыр «Пила». Ибо пытки, применяемые к главным злодеям фильма, были для меня своеобразным ушатом с водой, облившись которым я получила жуткую ностальгию в подарок.

Сильно впечатлила игра актеров, особенно это касается малоизвестной Сары Батлер, в роли Дженнифер. Ее слезы в сценах с насилием были настолько убедительны, что, каюсь, даже я, девушка не подверженная особой слезоточивости, пустила оную в ответ на очередное издевательство, показанное на экране.

Атмосферу делает и решение режиссера сделать картину в мрачных сине-серых тонах, а также депрессивный саундтрек, раздающийся с разной периодичностью на заднем фоне.

И все-таки я не могу определиться с отношением к «Я плюю…» И дело не в каких-то явных недостатках сюжета или картины, в целом, просто быть может сама нагрузка, определенная на фильм, слишком для меня тяжела? И хоть я 100проц. любитель фильмов с интересным смыслом, но это кино пересматривать не стала б.

Самка (2012.02.20)

Это фильм, о котором очень сложно писать без спойлеров. У него такой сумасшедший сценарий, что за каждым углом может подстерегать новый поворот сюжета, закручивающий происходящий на экране абсурд в тугую пружину, которая за следующим поворотом выстреливает. А потом снова закручивается, и снова выстреливает и так все полтора часа. Поэтом я не хочу портить удовольствие тем, кто фильм еще не смотрел, и постараюсь написать общие впечатления.

Думаю, есть своя сермяжная правда в том, чтобы создатель фильма был един практически во всех лицах — как режиссер, композитор, художник-постановщик, сценарист… Наверное, это и есть авторское кино в полном смысле этого слова, когда автор четко представляет, что ему нужно и в итоге все получается так, как предполагалось.

После этой ленты я открыла для себя комедийный талант Стриженова, Бабушкиной и Вилковой, к которым до этого относилась более чем скептически. Видимо, актеру должно повезти, чтобы сняться в действительно хорошем фильме. Кроме того, немалую роль сыграл грим — Стриженову и Бабушкиной приходилось играть не лицом, а интонацией и жестами и это у них получилось просто отлично. Эти непередаваемые интонации надо слышать! Причем у каждого персонажа есть очень четкий и при этом многогранный образ, но все они какие-то очень русские, по-человечески понятные и приятные. После фильма возникает такое же ощущение, как и после советских трагикомедий — это же все про меня! При этом режиссер в открытую смеется над всем, что окружает нас постоянно, над стереотипами, над всем искуственным и наносным… Этот фильм о настоящем, как бы странно это не выглядело.

Кроме того, в фильме отличное музыкальное сопровождение, идеально дополняющее великолепный по своей абсурдности сценарий. Я бы обозначила этот жанр как психоделическую абсурдистскую романтическую комедию. При всем своем безумии, это очень добрый фильм с романтической историей любви, наивность которой придает картине какое-то особое, очень светлое обаяние.

Кроме того, мне кажется, что эта лента абсолютно диагностическая. Ее смысл невозможно объяснить или понять, так же как «Алису в Стране Чудес» или произведения Дали — ты либо существуещь в этом пространстве, либо нет. И этот фильм определенно сильнее «Кошечки», в которой новеллы с участием Стычкина и Стриженова заметно проигрывали младенцу-садисту Сухорукова и гениальнейшей Бешеной Балерине Ефремова. В «Самке» абсурд накрывает с головой с самого начала и не отпускает до конца, даря отличнейшее настроение одновременно с осознанием полного сюрреализма происходящего на экране. Похоже, у меня появился еще один любимый режиссер…

Доброе утро (2012.02.10)

В последнее время стало модно снимать фильмы про трудоголиков, их внутренние конфликты, мечты и надежды, с красивым хэпи-эндом. Оно и понятно, это полностью соответствует духу нашего времени, так что актуальности «Доброму утру» не занимать. Немалая доля зрителей знает как трудно управленцу среднего класса найти общий язык с начальством и подчиненными, решая кучу вопросов и буквально ночуя на работе. Когда времени на отношения практически не остается и приходится довольствоваться редкими встречами, в основном целью которых, является секс. Потому что трудно строить отношения, когда между вами становится работа и собственные «тараканы».

В плане сюжета фильм весьма не оригинален, конец довольно предсказуем, но собственно это здесь не главное, начиная просмотр, зритель просто хочет погрузиться в простодушное, но отнюдь не пустое, немного приукрашенное повествование для получения порции позитива. А с ним то как раз все впорядке. Чего стоят только способы поднятия рейтинга телепередачи. А про Дайан Китон и 50 cent на одной сцене я вообще молчу. Рейчел МакАдамс хороша. В начале фильма ее ужимки весьма забавны, а дальнейшие серьезные речи трогают.

Итог: забавное в начале и трогательное к завершению получилось кино, с двумя мэтрами и очаровательной представительницей молодой плеяды актеров в главных ролях. Всем трудоголикам посвящается.

Время ведьм (2012.02.10)

С фильмом я познакомился благодаря трейлеру который меня очень впечатлил. Как может не понравиться фэнтези про ведьм, да еще и с дебютом Николаса Кейджа в амплуа подобного жанра. От фильма много не ждал. Низкий бюджет, не очень звездный по нынешним меркам актерский состав, вся надежда была что Николас вытянет фильм.

Сюжет. Вполне популярный и в меру банальный для жанра фэнтези. Не смотря на то что в последнее время на экраны выходит большое количество подобных фильмов все происходящее выглядит довольно свежо и ново. Нет не какой затянутости присущей данному жанру. События развиваются вполне предсказуемо.

Эффекты. В жанре фэнтези понятие спецэффекты очень многогранно. Прежде всего это компьютерная детализация, здесь она выполнена вполне добротно. Отсюда вытекает атмосфера, эпоха крестовых походов передана замечательно. Чума, темные тона средневековых замков все это заставляет погрузиться в фильм. Пожалуй единственным минусом в данном аспекте я считаю ужасно не реалистичные сцены баталий, драк, и поединков на мечах обилие которых несомненна радует, а вот качество откровенно говоря оставляет желать лучшего.

Актерский состав. Раньше я не мог представить Николаса в фэнтези или в чем то подобном. Данный фильм прямое подтверждение того что Кейдж способный и многогранный актер на которого не стоит вешать клеймо одно жанра.

Отчаянная домохозяйка (2012.02.10)

Подобного фильма от французского мастера провокаций ждали давно. Каким бы ни был эпатажным и непредсказуемым Франсуа Озон, выпускающий стабильно по хорошему фильму в год, основную массу поклонников своего таланта он завоевал после выхода роскошного водевиля «8 женщин» с участием самых ярких див французского кинематографа разных поколений. И вот, спустя десятилетие, Озон снова вернулся к любимому кинематографу своего детства. И снова с ним работает немеркнущая Катрин Денев, которая по-прежнему выглядит потрясающе и, дай бог, будет так выглядеть и играть еще многие годы.

Те, кто уже посмотрел «Домохозяйку», схожи в одном — кино получилось легкое, позитивное, смешное и, конечно по-французски красивое. Здесь, несомненно, заслуга, оператора, применявшего при съемках специальные светофильтры, благодаря которым фильм выглядит ну даже чересчур ярким. Именно таким, каким бы он выглядел, будь он снят в начале 70-х годов прошлого века.

Что касается истории, то и здесь обошлось без сюрпризов. Публика Озона не очень любит неожиданные решения. И фильм о крылатом младенце «Рикки», вышедший пару лет назад, тому явное доказательство. Перед нами классический фельетон о том, что нет страшнее зверя, чем тоскующая женщина. Подобный жанр также был чрезвычайно популярен в конце прошлого столетия. В Советском союзе даже выходил киножурнал «Фитиль», изобилующий подобными сюжетами. И, видимо, юному тогда Франсуа подобные истории были безумно симпатичны, раз он решил признаться им в любви на пороге второй декады нулевых.

Да и вообще весь фильм — это признание в любви. Озон любит Катрин Денев. Озон любит английскую королеву, а именно ее образ всплывает в памяти, когда видишь мадам Бюжоль, главную героиню. Даже открывающая фильм сцена в лесу есть не что иное, как цитата из фильма «Королева». А еще Озон любит классические мыльные оперы и просто наслаждается, выстраивая подобные ситуации в своем фильме. Не буду флудить спойлерами, но поверьте, а лучше убедитесь, что эти сюжеты в «Домохозяйке» выглядят просто гениально.

Я же, при просмотре «Отчаянной домохозяйки», невольно вспоминал еще один чудесный фильм из той же страны и той же эпохи. Назывался он «Бум», есть еще продолжение «Бум 2», соответственно. Уверен, Озон, кланялся и в его сторону. Одна из локаций фильма — клуб «Бадабум», который упоминается в смешных диалогах настолько часто, что начинаешь смеяться уже тогда, когда герои произносят его название снова и снова. Собственно, то, что творится на экране, как раз и можно назвать одним емким, непонятным, но забавным словом. Бадабум!

Пупупиду (2012.01.16)

С Юсташом-Матье знаком по короткометражной картине «Андалузская кошка», в свое время она меня не то, чтобы впечатлила, скорее понравилась, как нечто особенное.

«Пупупиду» я долго ждал, дабы хотел посмотреть необычный полнометражный фильм от Юсташа, что собственно и случилось вчера вечером. Ожидал немножко другого, с первых минут фильм не впечатлил, показался серым и скучным, но к середине фильма я с головой вовлекся в драматичную историю деревенской красавицы, так уж сильно схожей с Мэрлин. Отличные персонажи, красивая зимняя природа, снег, больше интересная, чем красивая блондинка, отчаянный писака, смешной мопед и немного рекламной страсти. На мой взгляд получился неплохой литературный детектив, смотреть было интересно, ощущения переданы хорошо, Жан-Поль Рув взял образ писателя, в общем картина получилась. Приятно было лицезреть эту историю и расслабиться на мягком диване.

Бой с тенью 2 (2012.01.15)

Перед просмотром третьей части франшизы «Бой с тень» решил пересмотреть два предыдущих фильма серии. Данную ленту впервые посмотрел в кинотеатре в 2007 году, и тогда, как помнится, она мне не совсем что-бы уж понравилась, а скорее вызвала разочарование. После повторного просмотра впечатления несколько изменились, и сиквел понравился мне намного больше чем раньше. Но обо всем по порядку.

Сюжет. Артем Колчин возвращается в мир бокса, который ему до недавнего времене пришлось покинуть. Ему предстоит финальный бой за звание чемпиона мира по боксу. Но перед этим боем, он должен будет сразиться с одним мексиканским боксером, отец которого является крупным наркобароном. Артему удается победить своего противника, а после становится известно, что этот мексиканский боец умирает в госпитале после тяжелого проведенного боя с Колчином. Узнав о смерти своего приемного сына отец решает отомстить Артему по полной программе.

Артисты. Главная роль по прежнему осталась за Денисом Никифоровом. В этот раз Денис удалось сыграть значительнее лучше, и сделать своего персонажа Артема Колчина еще более мужественным, интересным, и запоминающимся. В общем он молодец, постарался на славу. Также запомнились и смогли порадовать своей игрой лена Панова, Михаил Горевой, Олег Васильков, Павел Деревянко, Екатерина Маликова, Олег Чудницов, Альваро Орландо и Дмитрий Шевченко.

Саундтрек. Должен признаться, что в этой части музыка мне понравилась гораздо меньше, чем в предыдущей. Не знаю почему, но в этот раз она не смогла меня впечатлить, и слушать ее было не очень интересно.

Итог: Очень достойное продолжение франшизы «Бой с тенью»,и просто хороший и действительно запоминающийся боевик.

Бой с тенью (2012.01.15)

Бой с тенью. Хорошая малобюджетка, легкая и приятная. История парня, который хочет получить все путем трудным и тернистым, имя которому — бокс. А помогает ему в этих делах, некто Вагит Валиев, в исполнении талантливейшего актера Андрея Панина.

Фильм сразу цепляет своей непосредственностью и обаянием двух главных героев, Дениса Некифорова и Елены Пановой. Но любовь тут отнюдь тема не первоначального замысла.

Бой, бой за имя, бой за правду, бой с самим собой, бой с тенью, в конце концов. Весь фильм — это борьба главного героя со всем тем, на что его кидает судьба (ну или сценарист), и это правильный подход к построению сюжета, если он не отличается оригинальностью. Ведь наши люди, да и не только наши, просто млеют когда один человек может, нет не перебить одной рогаткой кучу пехотинцев, когда один человек может сопротивляться обстоятельствам и двигаться к одной единственной цели, и добивается ее. И хэппи-энд, пусть и через четыре года за решеткой. Этим, народ можно кормить еще ой знает сколько, и пусть, я не против.

Музыка. Композиции Сереги, Бьянки, великолепного квартета Apocalyptica придавали фильму жесткости и хлесткости, и в то же время мягкости в любовных сценах.

Просто взбесило появление Безрукова на экране, суют его, куда не попадя (хотя тогда он был популярен), он наверно только в «Ну, погоди» не снялся. И это его «передай привет Вагиту», такая несуразица, играет он там Сашу Белого, врагом которого был, не помню имени, герой Панина, а здесь он передает привет почти мертвецу. На вид просто хотели добавить в фильм культового персонажа бандитских сериалов, Белого, дабы увеличить интерес к фильму, ну это явно промах.

А фильм в целом очень даже хорош, и не малая заслуга в этом — Андрей Панин!

P. S. впечатлил сын Андрея Макаревича, Иван, эдакий патриот с большой буквы, просыпающийся со словами «Родина или смерть». Хорошо сыграл.

Война богов: Бессмертные (2012.01.10)

«Война богов» — это чрезвычайно драматичная и кровожадная фантазия на тему греческих мифов. От большинства своих товарищей, фильмов на мифологическую и античную тематику, коих развелось великое множество, «Войну богов» отличают две вещи.

Во-первых, она сделана с подчеркнутым презрением к реальности — Древняя Греция похожа на Грецию современную не больше, чем планета Пандора. Режиссер безо всякого стеснения строит кадр как какую-нибудь картину на античный сюжет. Собственно, многие кадры являются вариациями на эту тему — воинов, сражающихся на облаках в финале, легко представить себе на плафоне какой-нибудь ренессансной виллы или палаццо.

Во-вторых, «Война богов» может показаться чрезмерной даже любителю слэшеров и прочих кровавых ужасов. Крови здесь явно не пожалели, а Древняя Греция предстает довольно жестоким местом — раз в пять минут здесь если и не убьют кого-нибудь, то явно будут пытать, причем как-нибудь изощренно. Но это тоже своего рода произведение искусства — большинство боевых сцен не стыдно выпускать отдельными роликами на тему «как поставить экшн», а пытки и казни добавляют фильму непередаваемой атмосферы и мрачного юмора.

Основные идеи фильма, про бессмертие, веру и свободу, сами по себе неплохи, а иногда повороты сюжета даже удивляют. Но в целом видно, что режиссеру гораздо интереснее не то, что происходит, а то, как это смотрится. И в общем здесь трудно предъявить к нему какие-то претензии. Будь интрига закрученней, а фильм — менее зрелищным, вряд ли он получился бы таким интересным.

Шпион, выйди вон! (2012.01.09)

Если вы надумали фильмом Томаса Альфредсона скоротать свое время, то падете в глубокое заблуждение, и почувствуете, как каждая минута растягивается на часы времени. Режиссер свой антураж в картине «Впусти меня» смело перенес и в фильм «Шпион, выйди вон! », не потеряв при этом качество съемки и стилистику повествования.

Понравился актерский подбор, казалось бы, в столь немногословном сценарии картины, актеры будто играют со связанными руками, однако этот миф развевается благодаря сильному актерскому составу, где практически каждый актер выжимает из своего героя то нужное для Томаса Альфредсона чувство филигранности. В обсуждаемую номинацию на премию «Оскар» Гари Олдмана как-то не верится, хотя работой актера доволен вполне.

Перед нами занятный детектив от режиссера Томаса Альфредсона, который сродни старому классическому мужскому костюму — в нем неудобно, но чувствуешь себя мужественнее. Немало факторов имеются, которые способны «отсеять» зрителя от просмотра данного фильма, однако шведский режиссер еще раз доказал, что держит путь на качественное и умное кино.

Отряд особого назначения (2012.01.08)

Сразу предупрежу, это не военный фильм. Это героический боевик с военной атрибутикой. И здесь свои каноны — отстрел бегущих на пули противников в стиле «Коммандо», самопожертвования, героические речи и полное отсутствие достоверности. Классический пример жанра — «Морские котики» с Чарли Шином. К сожалению, фильм «Отряд особого назначения» попытался вылезти из своей ниши.

Ни в коем случае не насмехаясь над жанром, замечу, все эти героические военные боевики строятся на одном сюжете — группа элитных солдат отправляется вглубь вражеской территории для выполнения особо важной задачи. Меняются только декорации — джунгли, если отряд ликвидировал наркобарона в Латинской Америке, пустыня, если уничтожал оружие массового поражения в Ираке, заснеженные леса, если дело происходило в России. И фильм этого жанра устроен так, что нужно длительное время показывать отряд в действии, поэтому что-то должно пойти не так. Злодей сбегает с заложниками. Либо при высадке отряд попадает в засаду и несет огромные потери, но пытается исполнить великую миссию. Либо проблема случается на этапе эвакуации — транспортный вертолет падает или собственное командование бросает на произвол судьбы. Но «Отряд особого назначения» хочет быть оригинальным. Пользуясь всеми штампами жанра, он даже не пытается дать объяснения, почему так происходит, французам нравится много ходить пешком и точка.

Зато фильм влезает в другие жанры, включая военную драму, и черпает штампы из них. Получается невразумительная мешанина. Я не представляю, как взять за основу фильм «Отряд Дельта», начать превращать его в «Тонкую красную линию», с включением батальных сцен из вестернов, добавить «Кровавого алмаза», а на выходе получить «Совокупность лжи» и «Повелителя бури» в одном флаконе. И режиссер Стефан Рибожа этого тоже не знает.

Если хочется серьезный военный фильм французского производства, существует очень достойный «Близкие враги» (L`ennemi intime) 2007 года.

Сравнивать «Отряд особого назначения» с качественными фильмами просто невозможно. А в непритязательном жанре, где простительны «космопехи» без малейшей субординации и выправки, и без французского спецназа хватает разнообразных Дельт, Котиков и Зеленых беретов, хотя бы не пытающихся нагрузить «глубоким» смыслом.

Дом (2012.01.07)

Качественная работа актёров, да и режиссёра, и сюжет имеет место быть.

То есть всё по отдельности — не плохо, а в целом выглядит не естественно — всё за уши притянуто.

Ни один из героев не вызывает сочувствия не потому, что отрицательный или положительный, или не раскрыт характер. Можно было показать биографию каждого из них — всё равно было бы не понятно чем они живут, попросту говоря — все герои бездушные. Возможно, это и задумывал автор, потому что идея прозрачная, до наивности — всех как потопом смоет и останутся только те, кому есть чем жить, у кого не стёрлись вечные ценности.

Раскрыть душу человеческую, показать чем он живет, да так, чтобы все ему сопереживали — это как раз самое трудное для всех — и сценариста, и режиссёра с актёрами. Все выполнили свою второстепенную работу на отлично — главной работы в фильме нет.

Кроме того всё выглядит искусственным, хотя в жизни и не такое бывает.

Монстр в Париже 3D (2012.01.06)

Французы считаются самыми плохими туристами, поскольку им не надо ничего иностраного, они считают, что в их стране и так есть всё что нужно. Этот мультфильм тому доказательство. Прошедший с невероятным успехом на своей родине, он с запозданием начал покарять и другие страны.

Не смотря на довольно большие очереди в кинотеатр в посленовогодние время, в зале, как ни страно, сидело не так уж и много людей. Наверное это из-за того, что на афише не было указано известных кинокомпаний, как DreamWorks, Disney, 20th Century Fox и т. д. Было только написано, что песни в мультфильме исполняет французская певица Ванесса Паради.

Итак, вернёмся к мультфильму. Неутомимый изобретатель-посыльный Рауль и застенчивый киномеханик Эмиль, пробравшись в лабораторию одного профессора, смешивают случайные ингредиенты. В следствие этого, блоха, живущая на шкуре у обезьяны-помощника профессора, вырастает до огромных размеров и убегает на улицы города. Жители перепуганы, никто не знает что делать и чего ждать, и лишь певица кабаре Люсиль не видит в пришельце злобного монстра.

Сюжет довольно прост, мультфильм смотрится на одном дыхании. Анимация здесь тоже на высоте. Хорошо раскрыты образы персонажей. Чего стоит один киномеханик Эмиль, пытающийся пригласить любимую девушку на свидание, но из-за своей застенчивости часто попадающий в просак. Персаножей такого типо было конечно же много, но этот думаю запомнится лучше всех. Также есть Рауль, работающий посыльным, но в душе изобретатель, из-за которого в прочем и разыгралась вся эта история. Люсиль, изрядно напоминающая певицу, которая подарила ей свой голос, и гигантская блоха Франкур отлично смотрятся вместе на сцене в эпизоде La Seine.

Экстрамен (2012.01.06)

Устав от преподавания английской литературы, молодой преподаватель Принстонского университета по имени Луис Айвес (Пол Дано) мнит себя персонажем «Великого Гэтсби» Ф. С. Фитцджеральда, но примеряет на себя не свойственную мужчине роль, поплатившись за это своим рабочим местом. Может и не потому, но в том был повод, каким его хотели представить сценаристы и режиссёры этой картины, закутившие историю со сменой ролей.

Обдав иронией желание молодого человека квартировать на Манхэттене, создатели милостиво отводят ему место в верхней части городского центра, отводя в соседи, экстравагантного старичка Генри Гаррисона (Кевин Кляйн), шокирующего новоявленного постояльца эксцентричными выходками и непристойным поведением, особенно экзотичным для человека уже весьма преклонных лет.

Суть в том, что пожилой женоненавистник подрабатывает (хочется написать «мальчиком по вызову») «мужчиной на час», составляя компанию одиноким ровесницам, которым вместо отсутствующего мужа требуется услужливый кавалер — попутчик, спрашивающий их нескромный досуг. И заполошный старина Генри спешит по звонку, прихватывая в помощники соседа, которому всё внове, но была — не была: гадая насчёт прошлого пройдохи, новичок втягивается в игру образов, отвлекаясь от коллег по новой работе, чтоб окунуться в поиск личного, что ускользает от его сияющих глаз.

В безбрачном мужчине на службе дряхлых матрон мерещится туманная подколка геев, которые зачастую становятся безопасными друзьями женщин, прикрывающихся ими от своих коварных подруг. У Джонатана Эймса (говорят) было пояснее, но и тут в необычном сочетании напарников проскальзывает подвох, который прячется за повышенной активностью Луиса, кидающегося из огня любопытства в полымя эксперимента, обнажающего игру теней, открывшуюся начальной сценой фильма и продолжившуюся затем комедийной чехардой с посещениями и переодеваниями, истеричными криками и ругательной волной, включая в орбиту половых противоречий замечательного тонкоголосого монстра по имени Гершон (Джон Си Райли), добавляющего красок в игру реприз, где доминируют неконтролируемый темперамент Кевина Кляйна и томная невозмутимость Пола Дано, на протяжении всего времени разбирающихся с собою и между собой, концентрируя свободу формы и стиля, представляющегося маскарадом сексуальных тонкостей, задевающих всех понемногу, но без обид.

Маскарадная стилистика ленты дополняется сдержанно эффектным подбором одежды несносных друзей, отдающей джентльменством и требовательностью вкуса, контрастирующего с заброшенной убогостью их квартиры, продолжающей ролевые перевёртыши самих героев, да и не только их самих, изящно скрывающих нищету, как это делал находчивый Генри, замазывая лодыжки ваксой, чтобы скрыть отсутствие стёртых носков. Туда же — искромётный текст и быстрые переходы от одного к другому, напоминающие праздничную кутерьму людей в масках, прячущих серьёзный взгляд под личиной разноцветного юмора, склоняющегося к усмешке, — вот то-то и оно.

Элвин и бурундуки 3 (2012.01.06)

Я уважаю такой жанр фильма. А тем более Элвин и бурундуки это персонажи моего детства. Да, пусть сюжет у таких картин и не замысловат, но когда сидишь на диване или в кинотеатре при их просмотре, об этом даже и не задумываешься. Ведь смысл данного фильма не в том чтоб удивить нас какими то классными спецэффектами или супер экшн действиями, которых там и нет собственно, а в том чтобы зритель мог отвлечься от своих забот и проблем и просто погрузиться в фильм там где всё хорошо, все проблемы решаются взаимопомощью, идеальное отношение отца и детей, весёлые песни, любовь, и всё это приправлено забавными и милыми моментами, короче говоря — утопия.

Ну а теперь конкретно о третьей части:

Фильм понравился больше чем его предшественники. Во-первых потому что произошла долгожданная смена обстановки действия. Во-вторых фильм более насыщен забавными моментами и шутками чем в предыдущих частях (даже вместе взятых). Ну и пожалуй то что сюжет не закручен вокруг всяких музыкальных конкурсов и шоу бизнеса.

В общем третья часть удалась на славу!

10 из 10

Элвин и бурундуки (2012.01.06)

Посмотрев этот фильм, у меня на душе остались только радость и облегчение. Честно сказать смотреть я села с мамой, и мы обе остались в восторге. Вот кажется фильм детский с довольно типичным сценарием, но то, как его обыграли, даже взрослым нравится.

Ну, начнем, пожалую с более реального персонажа Дейва. Он пишет песни, которые никто не хочет петь, да и проблемы на работе не дают ему спать спокойно. И тут откуда не возьмись появляются три прекрасных создания: Элвин, Саймон и Теодор. Кажется, что все налаживается, но беда приходит с той стороны, с которой не ожидал. Давний знакомый Ян, именно он портит отношения этой компании.

Но кто же такие эти Элвин, Саймон и Теодор. Вот с этого вопроса начинается самое интересное. Эти три создания — бурундуки, которые еще и поют. Они и помогают бедолаге Дейву с его карьерой и не только.

Элвин — лидер тройки. Про него можно сказать одно — он крут. Саймон — мозг группы, страдающий плохим зрением. Но самый милый из них — это Теодор (ну это по моему мнению). Можно сказать, что он душа компании. Именно они становятся кумирами миллионов.

Вы спросите, какую оценку я поставлю этому фильму,… конечно же, все

10 из 10

Очень приятно, что все же есть такие картины, которые не страшно показывать детям.

Резня (2012.01.03)

Делать добро уже не модно (с)

Театральные постановки сложны в переносе на большой экран. Хотя бы потому, что нужно найти подходящих актеров, способных сыграть все, что угодно, режиссера, который может интересно и занимательно снять, чтобы его зритель не уснул на начальных титрах, и сценариста, способного разбавить всю театральность сюжета и добавить сцены, поясняющие и углубляющие, суть происходящего.

Сюжет «Резни» закручивается с удара, когда один мальчик бьет другого и выбивает у него тем самым 2 зуба. Родители потерпевшего приглашают к себе отца и мать нападавшего. Между ними начинается диалог, который вырастает в монологи поколения, произносимых классическими типажами человеческого рода.

Роман Полански мастерски перенес на экран интимную постановку на злобу дня. Шаг влево, шаг вправо от сценария и все могло полететь в тартарары. Не могу сказать, что в фильме нет провисаний и пробелов, но они почти незаметны и сведены к минимуму.

К сюжету пьесы Ясмины Реза Полански добавил лишь две сцены, открывающую и завершающую фильм. Дабы зрители не ушли из зала с вопросительными лицами.

Актерские работы получились точными, резкими и эмоционально насыщенными.

Если Фостер и Вальц начинают играть с первых сцен, то Уинслет и Райли присоединяются к ним чуть позже, давая первым полностью проявить себя.

«Резня» получилась жестким, яростным, реалистичным отражением современного человечества. Эти пороки и слабости мы обычно пытаемся скрыть, либо прикрыть чем-то еще, и хотя театральностью от постановки несет за версту, это не особо мешает заинтересовавшимся зрителям получить от картины желанное удовольствие, а финал не дает однозначного ответа на заданные вопросы, ведь битва типажей ведется и в данную, конкретную минуту.

Секретная служба Санта-Клауса (2012.01.03)

Признаться честно, об этом мультфильме я не знал абсолютно ничего до одного случайного момента, когда однажды на сайте не увидел среди прочих фильмов довольно высокий зрительский рейтинг у данного мультфильма, который, кстати, и привлек мое внимание к этому творению. К тому же еще я являюсь большим поклонником новогодних фильмов и мультфильмов, а поэтому пропустить «Секретную службу Санта-Клауса» я просто не мог.

Думаю, когда-то многих волновал вопрос о том, как Санта-Клаусу (или же нашему Деду Морозу) удается развезти бесчисленное количество подарков всего лишь за одну ночь. Ответом на этот вопрос как раз может и послужить данный мультфильм. К тому же ответ представлен в довольно оригинальной и интересной форме. Ведь не каждый мог догадываться, что у Санты в подчинении имеется целая армия эльфов-спецагентов, которые и помогают ему в этом нелегком и порой опасном деле. Лично мне такая идея пришлась по душе, ведь наблюдать за происходящим на экране было действительно интересно и забавно.

К тому же еще данная история оказалась весьма веселой и позитивной. На протяжении всего мультфильма было довольно много хороших шуток, которые были абсолютно безобидными и, что самое главное, не пошлыми, а поистине шутками для детей, а такое в последнее время в мультфильмах бывает очень редко. Поэтому создателям за это отдельное спасибо.

К тому же еще в «Секретной службе Санта-Клауса» был очень веселый, добрый и праздничный саундтрек. Музыка в мультфильме была действительно очень хорошей и отлично поддерживала праздничное настроение, которое так важно в этот светлый и добрый период Нового года.

Итог: очень хороший, веселый, красивый и добрый мультфильм с весьма интересной идеей.

Ходорковский (2012.01.03)

Довольно интересна предыстория этого фильма. Далеко не так часто бывает, что ждешь определенную картину, чувствуешь дыхание ее приближения, а вот потом… еще одно мгновение, и уже прошла она на немногочисленных показах, оставив свой след в диалогах рецензентов. Мало где она будет освещена в светской прессе и вообще вскоре, вполне возможно, можно и забыть о существовании такого кино. Лента «Ходорковский» отчасти, относится к таким фильмам. И дело даже не в том что к олигархам и их судьбе у нас часто довольно предвзятое отношение, а, скорей потому что сама тема большой политики и каких либо альтернативных путей развития страны в наших разговорах бывает крайне редко. Естественно, не модные в обществе темы разговоров и дискуссий рождают такой класс кинемотографии, как «артхаус», «другое кино» и т. д. Суть от название не меняется. Опять, же «Khodorkovsky» относится к таким фильмам. Съемка фильма была поистине экстремальным занятием, даже взяв за скобки тот факт, что далеко не все влиятельные люди как у нас, так и за пределам страны поддерживали этот проект. Отчасти поэтому фильм снимался довольно продолжительное время, и касательно фактов, изложенных в нем, мало кто может сомневаться.

Стоит больше уделить времени начинке показанного нам продукта. Обычно, после просмотра неких двухсмысленных лент, в голове рождаются вопросы, касательно задачи авторов, мнения режиссера и тому подобное. А в данном случае, четко и ясно выражается идея того, что это кино не является излишне политизированным и только о политике, оно не является излишне провокационным и само по себе не провокационно. В первую очередь, это повествование. Это история одного отдельного человека, рассказанная его соратниками и родственниками. Вы не найдете тут ни лозунгов, ни чистой агитации. Только отрывки истории и мнения. А дальше каждый думает сам, что нового это кино внесло в сознание.

На мой взгляд, это чрезвычайно полезное и актуальное кино нашего времени о прошлом. С момента начала деятельности Михаила прошло очень много времени, после его ареста встало на ноги не одно поколение. У многих существуют вопросы, касательно того, что это был за процесс. Мне он напоминает героев романа Франца Кафки. Этот фильм идеальный пример того как культура, а точней кинематограф, тесно связан с общественной жизнью целых поколений людей.

Ронал-варвар 3D (2012.01.02)

Не страдая излишне громоздким бюджетом и замудренным сюжетом, этот мультик радует простотой постановки, шутливым преподношением сцен и милыми героями. С излюбленной постановкой сценаристов аля пойди спаси, освободи «хороших» и накажи «супостатов» плюс несколько, слегка, пошловатыми сценами (в плане юмора), странно, что мульт не привлек побольше зрителей.

Ибо фильм, лишенный в художественном смысле, неординарности и высоко возвышенных тем, изобилует земными «делами», скажем так: парень любит девушку, злодей хочет завладеть всем миром, а зритель хочет расслабится и покайфовать перед экраном. В общем, устроившись в кресле, я не заметил как пролетело время… и не жалею!

2016: Конец ночи (2012.01.02)

Племена Майя против немецко-швейцарских сценаристов

Кто прав? Будем надеяться что никто

«2016: Конец ночи» — фантастический триллер на тему постапокалиптического будущего, совместного производства Германий и Швейцарий.

Разговоры на тему грядущего конца света не успокаиваются, и в умах киносоздателей не теряют своей актуальности. Если мы переживём 2012 год, то сценаристы данной картины дают нам ещё четыре года, а дальше из объяснений всей ситуаций краткий эпиграф к фильму.

В 2016 году среднея температура повышается на 10 градусов, запасов питья и продовольствия не хватает, в мире воцарилось адское, жгущее солнце, некоторые люди пытаются выжить. Ну чтож тематика хоть и избитая, но не теряющая интересов со стороны зрителей. Ведь никто не отменял «парниковый эффект», и последующее таяние льдов, что может привести к глобальному потеплению.

Нам показывают несколько выживших, которые пытаются проехать на своей машине как можно дальше, куда-нибудь к горам, где возможно есть вода. Все они оказываются во власти испепеляющего солнца, примерно как все мы, летом 2010 года. Главные герои девушка, и её младшая сестра, и ещё двое мужчин пытаются понять, что им делать. Днём выходить на солнце, без очков, и одежды закрывающее всё тело, опасно. Нам показали пускай и дешёвое по эффектам последующее будущее, зато весьма правдоподобное. Но интрига всего фильма заключается и в том, что нашим главным героям придётся вступить в борьбу за выживание не только с силами природы, но и с группой людей которые охотятся на себе подобных, дабы потом использовать их в пищу.

Я считаю что немцы со швейцарцами выдали очень не плохое кинопроизведение. И первый блин как говорится не вышел комом, а получился очень правильным. Хотя конечно фильму не хватало драйва, и драматичности в поведений героев, всё это здесь просто необходимо. Просто хотелось переживать за главных персонажей, а они оказались немного пресноватыми. Само же кино сначало напомнило мне «Дорогу», фильм с очень похожей тематикой, а потом немного «Хостела» если хотите, правда темы с расчленёнкой были показаны вскользь, акцент на этом не делался.

В целом фильм получился очень неплохим, хотя я понимаю, что могло быть и лучше. И несмотря на то что это европейское кино, по-своему позиционированию оно похоже на американскую ленту, что наверно больше плюс, нежели минус. Я думаю получился среднячок, ничего особенного, но всё равно фильм стоящий внимания.

6,5 из 10

Неадекватные люди (2012.01.02)

Хороший сценарий в отечественных фильмах встретить очень сложно. Еще сложнее, чем хороший фильм. Можно ли сказать это о картине Романа Каримова Неадекватные люди? Давайте разбираться. Начнем со сценария.

Комедия положений, как принято называть фильм подобного рода. Получилась она или нет? Лично я, когда смотрел фильм, сказал бы что да, однозначно получилась. Можно ли было закрутить сюжет еще веселее и бредовее? Тоже ответ да, однозначно можно было. Раз уж речь зашла о неадекватных людях, то этих самых неадекватных людей в фильме не так уж и много. Большинство ситуаций вполне реальные, а некоторые, претендующие на звание неадекватных так и вовсе обыденны.

Диалоги прописаны просто великолепно. И дело даже не в шутках, умело вклеенных в разговоры, а в динамике и атмосферности.

Еще я бы что-нибудь с концовкой сделал Роман поэпичнее что ли. Хотя в рамках жанра комедии предложенный вариант пойдет. Жаль, что он адекватный.

То, что у фильма в графах о создателях часто значится одна и та же фамилия, оказалось не таким уж и плохим явлением. Органично смотрелось, как мне кажется.

В целом, очень советую посмотреть. Реально фильм заслуживает 8 баллов (по минусу за не сильную неадекватность и концовку). Но так как это наше кино, то просто отлично!

Миссия: невыполнима - Протокол Фантом (2012.01.02)

Это абсолютное качество. Все красиво, точно, по секундам, с идеальными пропорциями личного и капелькой смешения жизни героев друг с другом. В конце концов, Голливуд правда умеет снимать качественные боевики. Здесь нужно было только не уронить франшизу, ведь сам Том Круз сказал «Надо reinvent! ». Reinvent здесь включало в себя подгонку фильма под дух времени, я так поняла. Новые шпионские мега-штучки, невероятное везение на выход из воды сухими, Том Круз на переднем плане: то бегущий, то убегающий, герой-мужчина. Правда, он там головой стукается все время, ну да это издержки профессии же, кто сказал, что опальным шпионам легко живется.

Понравилось, что в «дух времени» вошел и юмор. Очень даже на уровне, выше ожидаемого, так точно.

Можно немного девичьего? Джереми Реннер такой мимими!

И напоследок, знаете, мне не нравится, что Кремль у нас рушится. Это американцы привычны к тому, что у них регулярно или Статую Свободы обрушить пытаются, или президента убивают, или Белый Дом к чертям взрывают. А мне не нравится переход всемирного хаоса на территорию России. Протокол Фантом, Фантом, Метро. Не надо нам такого счастья. Пусть опять Манхэттэн летит в тартарары.

Миссия: невыполнима 2 (2012.01.02)

В преддверии выхода уже четвертой части «Миссия: невыпонима» решил пересмотреть три предыдущих фильма серии. «Миссия: невыполнима 2» я, как и первую часть, посмотрел еще в детстве, и именно поэтому толком не смог понять, понравился мне фильм или нет. Сейчас же, уже успев пересмотреть картину, я могу сказать, что сиквел мне очень понравился, и смог произвести не меня массу положительных впечатлений. Но обо всем по порядку.

Главным достоинством этой части, думаю, стоит считать его визуальный ряд, который по сравнению с предыдущий частью стал еще лучше. За весь фильм зрителю не удастся отдохнуть ни на секунду, так как нам предстоит увидеть огромное количество погонь, перестрелок, взрывов и прочих адреналиновых коктейлей, от просмотра которых просто невозможно оторвать свой взгляд. Создатели картины правильно сделали, что большую часть денег (на этот раз) выделили на создание спецэффектов, а не на актерские гонорары, как в предыдущем фильме. В общем с визуальным оформлением все в полном порядке.

Также приятно порадовали актерские работы. Том Круз вновь бесподобно справился со своей роль секретного агента Итана Ханта. Он отлично смог передать черты характера своего героя, сделав его тем самым интересным и очень запоминающимся персонажем. Исполнить главную женскую роль в ленте выпало на долю замечательной и довольно-таки симпатичной актрисе Тэнди Ньютон. Тэнди достаточно неплохо смогла сыграть свою героиню, и сделала ее по-своему запоминающийся. Также запомнились и смогли порадовать своей игрой такие личности, как Дагрэй Скотт, Винг Реймз, Ричард Роксбург, Джон Полсон, Брендан Глисон, Раде Шербеджия, Уильям Мапотер и Доминик Пурселл.

Саундтрек, написанный моим наверное самым любимым композитором Хансом Циммером, тоже был бесподобен. Музыка, звучавшая в фильме, получилась достаточно хорошей, и слушать ее было вполне занимательно.

Итог: Достойное продолжение одной из самых успешных шпионских франшиз 21-го века, и просто интересный и достаточно запоминающийся боевик.

Миссия: невыполнима (2012.01.02)

У каждого известного актера есть роль, которая является его визитной карточкой. У Тома Круза, не смотря на огромное количество известных работ, такой изюминкой является серия фильмов «Миссия невыполнима».

Во время секретной операции ЦРУ в Европе, благодаря стараниям агента-крота, почти вся команда спецов погибает от рук злоумышленников. В происшедшем обвиняют выжившего агента Итана Ханта. Чтобы очистить свое доброе имя, он выходит на заказчиков и обещает похитить секретную информацию о данных всех тайных оперативников управления. Для этого Итану нужна команда, которую собирает среди бывших оперативников. Картина являет собой захватывающее шпионское повествование и уже с первых сцен берет верх над вашими эмоциями. Очень интересно наблюдать за тем, как герой Тома Круза различными путями пытается вернуть себе репутацию и снять нелепые обвинения со своей семьи. Отдельного внимания и восторженных отзывов заслуживает сцена в штабе ЦРУ, в которую вынуждена проникнуть небольшая группа отстраненных агентов. То напряжение, с которым воссозданы отдельные эпизоды сюжета, заслуживают уважения. Кроме Тома Круза, исполнившего главную роль агента Ханта, в проекте задействованы талантливые и известные исполнители: Джон Войт, Жан Рено, Винг Рэймс. Очень качественная работа всемирно известного режиссера Брайана Де Пальмы

Сильнейшие впечатления от захватывающего шпионского экшена с великолепным Томом Крузом в главной роле. Картина, сделавшая весомый вклад в развитие жанра и положившее начало целой кино серии

Линкольн для адвоката (2012.01.01)

Скажу сразу, без всяких предисловий: фильм очень хороший. 9 из 10, как минимум.

Он затрагивает очень важную тему, из-за которой я однажды отрицательно ответила на вопрос: «А не стать ли тебе адвокатом после школы?» Не стать. А суть, собственно, в том, что же делать, если в суде тебе придется защищать такого человека, назвать которого приличным словом язык не повернется и придется обойтись запикиванием, зажевыванием, ну или, на худой конец, не самыми ужасными сленговыми словами.

Картина полностью оправдала мои ожидания. Фильм со смыслом, моралью, но в то же время вполне понятный и интригующий. Нечто среднее между криминалом, драмой и притчей.

Главные актеры — как на подбор. Ансамбль из Мэтью МакКонахи, Райана Филиппа и Уильяма Х. Мэйси получился очень слаженным, все они отлично справились со своими ролями, не переигрывая, и не перекрывая друг друга. Да и Мариса Томей неплоха.

Редкий зритель не обратит внимания на саундтрек, и я исключением не являюсь. «Линкольн для адвоката» поразил еще и тем, что это пока единственный фильм (в моей личной иерархии), где вся музыка шедевральна. Нет ни единой (! ) композиции, которая бы не заняла лидирующие строчки в хит-параде моего плеера.

Мой итог: Брэд Фурман действительно снял кино высокого уровня — насыщенно, талантливо, качественно. Как мне показалось — даже незатянуто. Одним словом — впечатляет.

Один день (2012.01.01)

Наверное, оригинальностью не блесну, но скажу, что этот фильм мне очень понравился и я сразу выделила его из списка вышедших фильмов в 2011г. Действительно, как многие отмечают, сюжет не новый. Двое молодых людей являются самыми близкими друг другу, но преступить нарисованную однажды по-глупости черту, никто из них пока не в состоянии.

Я давно обращаю внимание на Энн Хэтэуей. Есть в ней что-то безумно притягательное и естественное. У нее заманчивая внешность, хотя совершенно стандартная, и, когда ее показывают на экране, веришь, что такую девушку можно однажды превратить в своего лучшего друга, скрывая истинные чувства к ней. Что говорить, когда видишь ее в разных образах и веришь — каждому.

Дуэт Джима и Энн очень красивый и удачный. Настолько четко видны их различия, что веришь каждой неотглаженной складочке их характеров, всем шероховатостям. И, конечно, до последнего надеешься на радостное завершение мытарств Дэкстера и Эммы.

Фильм сильный, кто бы что не говорил. Просто есть истории, которые начинаются обыкновенно, и когда две половинки целого встречаются, над их головами никто не поет и не играет волшебная музыка. Они просто встретились и им волей-неволей пришлось приломить горести друг друга. А что дальше? А дальше — будем жить. Вот такая история.

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 (2012.01.01)

Вот и все! Эпопея, которая началась десять лет назад, подошла к концу. Я не являюсь ярым фанатом фильмов и книг, но тем не менее я посмотрел и прочитал их все. Гарри Поттер вошел в жизни многих людей. Мы всегда знали, что раз в год или два выйдет продолжение и ждали его с нетерпением, несмотря на то, что не все фильмы получались удачными. Мне даже в мысли не приходило, что это когда-нибудь закончится. И вот, возвращаясь из кинотеатра домой я мысленно писал эту рецензию и понимал, что, как и многие, я вырос на фильмах и книгах о Гарри Поттере. Здесь я попытаюсь подвести итог не только последней части, но и всей франшизе.

Сюжет: Повествование начинается там, где закончилась предыдущая часть. Гарри, Рон и Гермиона продолжают искать и уничтожать крестражи. А тем временем Волан-де-Морт собирает все свои силы для финальной битвы.

В этой части упор сделан на экшн и драматическую составляющую. Вас ждет много неожиданных сюжетных поворотов и трагических событий. Наконец-то будут закончены все сюжетные линии и мы посмотрим на события всей франшизи совершенно под другим углом.

Я, как человек, который до выхода фильма прочитал книгу, был удивлен тем, что даже зная финал, я продолжал удивляться событиям и переживать те же эмоции, что и при прочтении.

Из самых запоминающихся моментов могу отметить воспоминания Снегга. Этот эпизод можно назвать самым драматическим и неожиданным во всей эпопеи.

Из минусов могу отметить лишь слишком динамичное развитие сюжета, при котором мы не успеваем уследить за всем и теряем нить повествования, и привязанность к одному месту действия.

Актёры: На протяжении всей серии нас сопровождали очень неплохие актёры. Рэйф Файнс, Робби Колтрейн, Алан Рикман, Гэрри Олдман и Хелена Бонэм Картер — все они внесли свою лепту в успех франшизи.

Среди них всегда выгодно выделялся Алан Рикман, исполняющий роль самого загадочного и мрачного персонажа — профессора Снегга. Именно его можно назвать прорывом «Гарри Поттер и Дары Смерти». Завершение его сюжетной линии запомнится вам на долго.

Среди тройки главных персонажей никто не выделялся гениальной актерской игрой, но выше других на мой взгляд всегда держался Руперт Гринт. Во время всех фильмов мы открываем в его, казалось бы, глупом и незамысловатом персонаже новые стороны: как светлые, так и тёмные.

Режиссура: Среди всех режиссеров «поттерианы» мне всегда нравился Альфонсо Куарон, снявший, на мой взгляд, лучшую из всех частей — «Узник Азкабана».

Крис Коламбус тоже был на высоте, но лишь тогда, когда «Гарри Поттер» позиционировал, как сказка для семейного просмотра.

Дэвид Йейтс был не лучшей кандидатурой на режиссёрский пост, но он довольно не плохо справился с второй частью «Даров Смерти» и «Принцем-Полукровкой». Хотя, должен признать, батальные сцены у него получались на высоте.

Итог: Гарри Поттер менялся от фильма к фильму. Он взрослел и обзаводился подростковыми проблемами вместе с нами. Конец мирового феномена ознаменовался концом последнего, что связывало с детством многих людей и в том числе меня. Я не могу сказать, что последний фильм лучший, но это довольно неплохой фильм для завершения серии длиной в десять лет. В нем есть недочеты, но все равно — это достойный финал. Подбирая оценку последнему фильму, я ставлю оценку всей дилогии и поэтому, у меня рука не поднимется поставить фильму меньше.

Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 (2011.12.31)

Просмотр Гарри Поттера начался с надежды, что режиссёр не испортит фильм чрезмерными спец. эффектами и сценами «асисяя». Как оказалось, зря я себе всё придумывала. Фильм, на протяжении всего сеанса, держал в напряжении, не смотря на то, что книга была прочитана. Некоторые сцены просто цитировали книгу, и это очень порадовала. Эффектное появление Снегга в начале сразу же погрузило в мистическую атмосферу мира волшебников.

Но особенно меня порадовали:

1. Актёрская игра трио.Честно признаюсь, я очень сомневалась в актёрских способностях молодых актёров. Но 7-ой фильм полностью изменил моё мнение. Чего только стоит 7 Гарри. Смотря на игру Дэниела, ты и правда можешь понять какой Гарри каким персонажем является.

2.«Сказка о трёх братьях.»Эту мультвставку можно пускать отдельно. Я была заворожена графикой. Казалось, что это отдельная история, сделанная в стиле Тима Бартона. Лично на мой вгляд, уже за этот мультфильм можно давать награды.

3. Как уже упоминалось, почти точное совпадение с книгой.У меня почти ни разу не было ощущения, что этого в книге не было. Единственное, что подсократили немного, убрали некоторые сцены, но фильм это не испортило.

4. Юмор.Вставлено много смешных сцен. Именно смешных, в которых смеёшься от всей души. Это даже хорошо. Шутки разбавляли нагнетающую атмосферу конца.

Конечно, меня весь фильм мучала мысль-чем же они закончат первую часть? У меня было два варианта: либо они закончат сценой, где Рон достаёт Гарри из озера; либо всё закончится вскрытием могилы Дамблдора Волан-де-Мортом. А чем же всё-таки закончилось, узнайте, просмотрев фильм :)

10 из 10

P.S.«Я должен убить Гарри Поттера! »

Гарри Поттер и Орден Феникса (2011.12.31)

Знаете ли вы, что...
Сцена поцелуя Гарри Поттера и Чанг была снята лишь с 24 дубля.

Первый трейлер к фильму появился на экранах кинотеатров США 17 ноября на премьере анимационного фильма «Делай ноги».

В середине лета 2006 года съёмки пятого фильма прервались на месяц, потому что Дэну Редклиффу и Эмме Уотсон нужно было сдавать экзамены. Такой перерыв обошелся компании Warner Bros. в сумму 4,8 миллиона долларов.

Некоторые сцены в «Ордене Феникса» были сняты в Скандинавии, так как в Шотландии было попросту мало снега.

На благотворительном балу Entrepreneurial Exchange режиссёр Дэвид Эйтс выставил на аукцион маленькую роль в пятом фильме, все сборы от события пойдут в фонд помощи бедствующим странам Африки.

Актриса Мириам Маргойлс, исполняющая роль профессора Стебль, а так же Миранда Ричардсон (Рита Скитер) не появились в «Ордене Феникса».

Вопреки сообщениям продюсера Дэвида Хеймана, роль великана Грохха сыграл не компьютерный персонаж, а реальный человек Тони Модсли.

Специальная группа по спецэффектам кинокомпании Double Negative была приглашена для удаления (на компьютере) прыщей и щетины с лиц главных героев пятой поттерианы.

Эванна Линч была выбрана на роль Полумны Лавгуд из 15 000 претенденток.

Дэн Редклифф при подготовке к съёмкам посетил психолога, чтобы понять, как чувствует себя кто-то, кто выжил сам, потеряв при этом близкого человека.

127-страничный сценарий «Ордена Феникса» был найден в весьма сомнительном месте у обочины дороги. Warner Bros. вычислили нерадивого сотрудника.

Альбус Дамблдор появился в новой мантии.

В середине октября 2006 съёмочная группа должна была работать в Италии, но Warner Bros. опровергли данную информацию, ссылаясь на то, что всем фанатам «Гарри Поттера» стала известна локация съёмок, и это бы мешало привычной работе актёров.

Одновременно с выходом пятого фильма в обычном формате, он появился и в IMAX-кинотеатрах.

Сама Джоан Роулинг решительно настояла, чтоб эльфа-домовика Кикимера оставили, так как это важно для дальнейшего повествования.

Волшебник Волан-де-морт разбивает окна Министерства магии мощным зарядом своей разрушительной энергии. Осколки стекла дождем сыплются на атриум. Этой сценой занималась команда Джона Ричардсона со студии Special Effects. Для создания нужного впечатления потребовалось разбить сотни оконных стекол. Осколки, падающие прямо на актера, исполнявшего роль Вольдеморта, во избежание травм были не стеклянными, а силиконовыми. Специалисты студии MPC дополнили эпизод цифровым дождем из падающих осколков и лопающимися оконными стеклами, усугубляющими картину кошмарного взрыва.

Всего над спецэффектами работали 11 студий. Они создали для картины более 1400 планов с визуальными эффектами, среди которых битвы на волшебных палочках, фантастические Патронусы, мяукающие на картинах котята, незабываемые фейерверки и огнедышащие монстры, такие как дракон и змея. Гигантскую огненную змею, созданную Волан-Де-мортом в ходе битвы, и огнедышащего дракона делала студия MPC, использовавшая анимированные цифровые объекты и программы вперемежку со световыми, пиротехническими и дымовыми эффектами.

Художник Стюарт Крейг, обладатель трех «Оскаров», взял за основу дизайн станций лондонского метро начала XX века. Крейгу понравилось, как проектировщики старых станций имитировали классическую архитектуру, при этом используя керамическую плитку для облицовки стен. Этот прием был позаимствован при работе над декорациями фильма; на облицовку стен атриума ушло более 30 000 плиток. Постройка всей декорации заняла около 20 недель. Она занимала более 60 м в длину, 36 м в ширину и почти 10 м в высоту.

Также впервые в фильме про Гарри Поттера появилась декорация, целиком смоделированная на компьютере. Это Зал пророчеств, в котором на уходящих в бесконечность полках стоят тысячи стеклянных шаров, содержащих, собственно, сами пророчества. Поначалу создатели картины всерьез обсуждали возможность изготовления на заказ 15 000 стеклянных шаров, которые предполагалось водрузить на стеклянные полки.

Под конец сцены, где Гарри, Рон и Гермиона обсуждают поцелуй Гарри и Чо, актеры начинают «ломаться» и хихикать. Они действительно запороли съемку, однако режиссер оставил их смех в фильме, так как счел его весьма подходящим для ситуации.

Для борьбы с кинопиратами фильм распространялся по кинотеатрам под фальшивым названием «Ворон».

Гарри Поттер и кубок огня (2011.12.31)

Все говорят о том, как много из книги не вошло в фильм… Но неужели не понятно что всё и не могло войти! А разве из 1-го, 2-го и 3-го фильма мало вырезали?! Нет.

Мне жаль режисёра, который и так сумел в несколько часов фильма вместить огромную книгу

Гарри Поттер и узник Азкабана (2011.12.30)

«Как прекрасен мир, являющийся во снах. От загадочных глубин океана до сверкающих звёзд вселенной…»

«Гарри Поттер и Узник Азкабана» являет собой резкий контраст после первых восторженно-детских экранизаций от Криса Коламбуса. Это не удивительно, ведь в кресле режиссёра появилось новое лицо — Альфонсо Куарон. Его картина резко отличается от предыдущих своей мрачной, более жёсткой атмосферой и стильной картинкой, что не очень-то вяжется с представлениями фанатов об экранизации любимой книги. Пожалуй, это и стало причиной чуть более «низких» сборов «Узника», в отличие от лент того же Коламбуса.

Итак, третий год учёбы Гарри, Рона и Гермионы в Хогвартсе. В этот раз Гарри Поттера ждёт серьёзная опасность из внешнего мира — Сириус Блэк, по слухам убийца тринадцати человек и ближайший сподвижник Волан-де-Морта, сбежавший из тюрьмы Азкабан и приближающийся к замку, чтобы отомстить за падение своего лорда. Но слухам, как известно, верить нельзя. А тут ещё и дементоры, стражи Азкабана, расставлены по всему периметру замка, а новый учитель Защиты от Тёмных искусств вообще оборотень…

«Узник Азкабана» получился чарующе атмосферным, действительно визуально очень ярким фильмом. В этом заслуга, конечно же, самого Куарона, отличившегося картиной «Дитя человеческое», который также подвергся специальной цветокоррекции. Пожалуй, именно взгляд Альфонсо и повлиял на яркие, очень контрастные цвета фильма, разбавленные тёмными сине-фиолетово-чёрными мазками. Вообще, если уж затронули подобную тему, то можно смело сказать, что в этой ленте проявился талант Куарона как художника-абстракциониста. Деметоры, созданные его командой, являются доказательством этого факта. Тощие, холодные, безжизненные, по-настоящему страшные и пугающие они являют собой создания, которые вы меньше всего желаете встретить в своей жизни. Потрясающе, по-моему, именно так, как задумывала сама Роулинг.

Третий фильм о Мальчике Который Выжил получился невероятно красивым. Полёт на Клювокрыле, демонстрирующий всю прелесть земель Шотландии, открывает перед нами до мелочей продуманный мир, в котором каждому захочется побывать. Маленький, но очень аккуратный домик Хагрида, окружённый огородиком с огромными тыквами, летающими воронами и привязанным к шесту гиппогрифу манит посетить добродушного великана и выпить с ним чаю. Волшебная, покрытая снегом деревушка Хогсмид с её маленькими улочками, домиками викторианского стиля и домашним уютом просто обязательна к посещению. Красивее места, пожалуй, и нет. Лишь бар «Три метлы» с добродушной хозяйкой Розмертой, пара друзей, да бокал тёплого и согревающего сливочного пива — и всё, в подобном комфорте можно остаться навсегда. А как вам пугающе притягательная Гремучая ива со своим подземным проходом в Визжащую хижину? По-моему очень интересный магический объект.

Подобная красота невозможна без отличных спецэффектов. Слава богу, с этим у «Узника» всё в порядке. Который год подряд бессменное ILM радует нас кропотливым трудом своих сотрудников, что позволяет нам, зрителям, ещё сильнее проникнуться атмосферой, прочувствовать всё это, буквально ощутить.

С актёрами тут тоже нет абсолютно никаких проблем. Майкл Гэмбон, заменивший покойного Ричарда Харриса, отлично справляется с ролью мудрого профессора Дамлдора. На мой взгляд, удачная замена. Не меньше радует сошедший со страниц книги и принявший обличье в виде Дэвида Тьюлиса профессор Люпин. Ну и, конечно же, сам Сириус Блэк. Противоречивый книжный образ доверили воплотить опытному всем известному актёру, Гэри Олдману. Длинные нечесаные волосы, истощённый вид узника — всё подходит ему, а мастерская актёрская игра делает своё дело — перед нами настоящий изнурённый заключенный, много лет шедший к своей цели отомстить. Не зря сама Джоан Роулинг одобрила кандидатуру Олдмана.

В итоге, перед нами очень здорово, красиво и качественно снятая сказка, начинающая приобретать мрачные тона. Альфонсо Куарон достойно продолжил работу своего коллеги по переносу всеми любимой книги на широкий экран, на высокой ноте закончив повествование и передав узды правления своему преемнику — Майку Ньюэллу. Но это уже совсем другая история…

Гарри Поттер и узник Азкабана (2011.12.30)

Нынче термин «перезагрузка франчайза» уже вполне обыденная и привычная. Нам ребутнули Бонда, Бэтмана и Халка. Однако, на фоне того, что Куарон утворил с «живыми открытками из Хогвартса» Коламбуса — все это кажется лишь легким косметическим ремонтом.

Выбор Альфонсо Куарона на роль режиссера «Узника Азкабана» так же удивителен и неожидан, как и выбор Питера Джексона на роль экранизатора «Властелина колец». Мягко говоря, оба режиссера имели слишком собственное видение киномира, что с большим трудом увязывается с требованием к экранизации масштабного проекта ориентированного на приличные прибыли.

Как книга «Узник Азкабана» занимает очень важное и статусное место во всем сериале. Это первый опус, который дает совершенно прозрачный намек читателю на то, что масштаб всей эпопеи значительно больше и глубже нежели формула: новый год-новое неудачное воскрешение Де Морта. К тому же в книге начинают появляться столь восхитительные второстепенные персонажи, которые будут в дальнейшем чрезвычайно важны для повествования. Да и в целом атмосфера книги становится все более и более взрослой, солидной и мрачной. Это отдельная удача мадам Роллингз.

Ну, так вот. В предыдущих экранизациях от Коламбуса количество мелкого волшебства было предостаточным, что бы осознать, что и Хогвартс у нас почти живой и портреты двигаются и вообще у волшебников все не как у людей. Но в сравнении с забавным волшебным хулиганством Куарона антураж Коламбуса кажется таким же неживым и статичным как пустыня Сахара. Количество веселья и живости на кубометр пленки у мексиканца кажется просто невообразимым: болтающие головы, ворчливые портреты, болид от «Формулы 1» автобус «Ночной рыцарь» и прочее и прочее.

Еще не так давно квиддич был чуть ли не единственным пробуждающим от полудремы обстоятельством в фильмах о Поттере. А оказывается, что Куарону он вообще не нужен. Тех нескольких минут полетов на метле в ливень и туман достаточно, что бы нагнать в кровь адреналина и позабыть и о «Нимбусе» и о «Молнии». Как оказалось, что это совершенно не в ущерб динамике.

Узник Азкабана — книга довольно мрачная и темная. Нам сюда добавили и «исчадья ада» дементоров, будут вам и оборотни и боггарты и прочие злобные существа. Да и маньяк-убийца (по официальным сводкам) не добавляет добродушного веселья. Не переходя за рамки рейтинга, Куарон нагнал достаточно темноты в происходящее на экране. Это первый фильм о Поттере, который я могу расценивать, как «авторское» кино.

Почерк режиссера виден в каждом кадре. Чего стоит Гремучая ива, которая с радостью дает щелбана птичке и так живописно отмеряет смену поры года. Наконец то нам преподнесли и гениального, сумасбродного, эксцентричного, но могучего и справедливого Дамблдора, который уже ничуть не похож на дедушку Мороза. Снеггу так же уделено достаточно метража пленки, что бы Рикман мог поиграть своей обаятельно харизмой мрачного «злодея».

Точный и емкий кастинг. Ладное и складное повествование. Волшебство — каждую минуту. Динамика, как у супер-боевика, а юмор истинно английский. Это ли не праздник?

Хоть и субьективно, но это — win!

Гарри Поттер и Тайная Комната (2011.12.30)

Действия переносятся на пять лет назад. Дети возвращаются из школы, я вместе с ними. Скидываю портфель, беру в руки пульт, включаю запись. «Гарри Поттер и тайная комната» начинается. Несколько лет назад я жила этим фильмом изо дня в день. Смотрела его буквально каждую свободную минуту на протяжении очень долгого промежутка времени и настолько засмотрелась произведением, что оно перестало показывать. Но этот случай меня не смутил, ведь уже через неделю на моей полке красовался новый диск с Гарри Поттером. К слову, который я тоже затерла до дыр.

Вторая часть Поттерианы является самой детской, светлой и доброй. Безобидное повествование смешивается с тайной, загадкой, мистикой магического мира. Добродушные обитатели вносят солнечное настроение, озаряя своими поступками самые темные и опасные закоулки вселенной чародейства. Талантливые и одаренные дети-волшебники отлично справились со своими ролями. Они немного переигрывали, но наблюдать за ними истинное наслаждение. Ведь что не говори, никто кроме детей не может быть таким честным, открытым, добрым и искренним со зрителем.

Сколько лет я бок о бок прошла с героями этой эпопеи. Трое верных друзей, не оставляющих друг друга ни в горе ни в радости. Мальчик, который выжил, весельчак с веснушками и умница с книжками присутствовали в моей жизни с пеленок. Вспомните, кто не страдал «синдромом Гарри Поттера»? В то время это было настоящей болезнью для меня.

Я видела бессчетное количество раз эту часть великой эпопеи. Но все еще смеюсь над плачущими мандрагорами, чувствую запах аппетитной еды Хогвартса, страшусь грозных кричалок, опасаюсь Запретного леса, волнуюсь за волшебную палочку Рона, переживаю за Гермиону с кошачьими ушками, восхищаюсь уроками трансфигурации, расстраиваюсь, когда героев обижают и в который раз лицезрею за приключениями избранного и его друзей.

Первые три части являются моими самыми-самыми любимыми историями в эпопеи. Они прочно поселились в моем сердце и живут там поныне. И каждый раз, когда я слышу главную, завораживающую и заставляющую все забыть мелодию фильмов, мне неизменно хочется пересмотреть всю эпопею, уже вошедшую в историю кинематографа и прочно поселившуюся там. Выразительная, яркая, живописная, лучезарная, светлая и загадочная история, в атмосферу которой я погружаюсь каждый раз при просмотре

Гарри Поттер и философский камень (2011.12.30)

Когда я говорю про «Гарри Поттера» — на глазах слёзы. С этим фильмом и книгами связанно всё моё детство. Да и не только моё, я думаю.

Я даже не хочу разбирать этот фильм по крупицам — для меня он идеален.

Волшебная сказка для всех возрастов! Замечательные актёры, режиссёр, музыка… Всё это поразило меня когда-то давно. И я до сих пор нахожусь под впечатлением. Очень удивлена, что есть люди, которым не нравится этот фильм и те, кто его не смотрел. Стоит посмотреть! Конечно стоит.

Исходный код (2011.12.30)

В жанре фантастики в последнее время наметился явный застой — фильмов, посвящённых ей выходит великое множество (и в основном, второсортные проекты выходят сразу на DVD, минуя широкий экран), хороших — ещё меньше, а гениальных и, самое главное, оригинальных, можно посчитать по пальцам рук. Голливуду нужны новые идеи и именно вышедший этой весной фантастический триллер Исходный Код доказал, что в этом жанре можно придумать нечто, что до сего времени сценаристы обходили стороной. Исходный Код за авторством Данкана Джонса привнёс в жанр целую россыпь первоклассных идей, он встряхнул его, направил в иное русло… Итак:

Тема своеобразного путешествия во времени не с целью изменить будущее, а скорее, немного подкорректировать его, уже была в вышедших параллельно Меняющих Реальность, но тонкость Исходного Кода в том, что именно в нём свежепридуманные идеи и сценарные ходы работают, не то, что лучше, но скорее как-то по другому. Ведь и сюжет у картин, в общем-то, разный. И в Исходном… тема путешествий раскрыта во всей красе.

Актёрская игра: Джейк Джиленхол (Коултер Стивенс) сыграл именно так, как я и ожидал. Потрясающе переданы его эмоции, страх перед очередным погружением в воспоминания Шона и навязчивое желание спасти девушку, которая, в общем-то, уже погибла — в этом и есть вся соль фильма. Притом, что сам герой поначалу думает, что попал в военный виртуальный симулятор, в конце концов он осознаёт, что от него требуется. Герой Джиленхола не супергерой. У него нет цели спасти людей в поезде, но у него есть шанс (и не один, достаточно вспомнить, сколько раз он вновь попадал в тело Шона, чтобы понять, кто же устроил взрыв) изменить будущее людей, которых в скором времени настигнет очередной теракт на другом конце города. В общем, сыграл Джейк потрясающе. Мишель Монагэн (Кристина) — её я в последний раз видел в фильме Впритык с Дауни-мл, но там она была скорее на вторых ролях, но в Исходном Коде она проявила весь свой актёрский талант, сыграв очень хорошо, за что ей и хвала. Также отмечу очень важную роль Веры Фармиги, ведь в её обязанности входит координировать все передвижения Коултера и говорить ему, что делать дальше. Всем главным героям сопереживаешь с самых первых минут и до победного финала (после которого я всё сидел в кресле кинозала и пытался переварить только что увиденное).

Этот фильм — словно игра, словно тот самый виртуальный симулятор, в который погружался герой Джиленхола. Это возможность прочуствовать на себе всё то, что испытывал Коултер, находясь в том самом злополучном поезде за 8 минут до взрыва. Возможность вместе с главными героями попытаться спасти жизни тех, кто даже не догадывается, что через считанные часы погибнет. Этот фильм буквально пропитан гнетущей атмосферой страха и неизвестности. Этим он поистине хорош. Возможно, даже, это претендент на звание Лучшего триллера 2011 года. Но это моё мнение…

Области тьмы (2011.12.30)

Потрясающая картина. Всё очень приятно удивило.

Начну с того, что основная часть фильма, вплоть до самого конца, оказала на меня впечатление эдокого триллера с элементами детектива. Однако концовка внесла мажорную нотку в кино, что в принципе меня даже обрадовало. Я был рад за главного героя. Вообще как актёр Брэдли Купер меня удивил. В этой ленте ему удалось сыграть и не плохо. Де Ниро — как всегда на 5 (жаль стареет мужичок).

Все остальные актёры в принципе ничем эдаким не отличились.

Сюжет интересный и по моему мнению не такой уж и фантастический, как считают многие. Я вполне принимаю данную ситуацию за реальную. Ведь в армии уже давно существуют препараты, которые предотвращают страх, голод и солдат может не спать по 6 суток и быть в супер форме. Естественно всё это потом плохо сказывается на организме, что впрочем и показал нам фильм.

Музыка подобрана на позитиве. Треки порадовали.

В общем всем рекомендую обратить внимание на это кино. Оно того заслуживает

Форсаж 4 (2011.12.30)

Для справки: первый «Форсаж» — это своеобразный римейк «На гребне волны», где вместо досок и серферов — тачки и стритрейсеры. В 2001 году картина Роба Коэна наделала шума в прокате, еще больше популяризировала стритрейсинг, катапультировала карьеры главных актеров в высшую лигу, вдохновила разработчиков видеоигр на бессчетные «NFS: Underground», породила два прямых продолжения и множество подражаний в различных странах мира. Восемь лет спустя четвертый «Форсаж» очень лихо выстрелил в прокате, дал необходимый толчок зашедшим в тупик карьерам Дизеля и Уокера и заставил говорить о пятой части…

Доминик, Брайан, Мийа, Летти снова с нами. Одни вернулись, чтобы умереть; другие — отомстить; третьи — поработать на госслужбе и преступить закон в самой концовке; четвертые — побыть красивой мебелью и порадовать зрителя. Немного постаревшие, ничуть не поумневшие, полюбившиеся герои теперь разговаривают исключительно только в тех случаях, когда готовы сказать что-то очень и очень крутое, после чего незамедлительно заехав в табло собеседнику или надавив на газ, помчавшись на полной скорости за линию горизонта. А между многочисленными погонями и преследованиями будет множество «американок», «японок» и «немок», о которые постоянно трутся ослепительные латинки, предлагая зрителю оценить идеальные формы любой модели.

Конечно, «Форсаж» — это кино не для эстетов и интеллектуалов. Сценарий, актерская игра, сюжет… Забудьте об этом. Да и зачем они здесь? «Форсаж» всегда был о другом — живи свободно на 250 км/ч по встречной, не думая о завтрашнем дне. Вернувшийся в режиссерское кресло Джастин Лин делает все возможное, чтобы оправдать девиз франчайза. В первые двадцать минут даже дышать боишься, чтобы что-нибудь не упустить из двух бьющих наповал экшн-сцен: кражи автомобильного бензопоезда и пробежки по городским кварталам. Жаль, что в дальнейшем режиссер начинает слишком сильно полагаться на CGI, превращая уличную гонку в уровень из NFS, или вовсе заигрывается компьютерными задниками в бесконечном подземелье между США и Мексикой.

Вердикт: идеальный энтертеймент для разрядки мозгов в пятницу вечером после трудовой недели, воспоминания о котором улетучиваются с началом финальных титров.

Тройной форсаж: Токийский занос (2011.12.30)

Может быть я и очень часто ставлю фильмам десятки, но я обычно ставлю такие высокие оценки только тем фильмам, которые мне реально понравились и запомнились, ну и тем, которые конечно было очень интересно смотреть и «Тройной Форсаж: Токийский Дрифт» таким и является. Я не являюсь огромным фанатом навороченных автомобилей и тому подобного, да и первые два фильма мне хоть и понравились, но не так чтобы я считал их шедеврами в своем жанре, просто неплохие боевики, но «Токийский Дрифт» мне действительно очень понравился, прежде всего из-за своей потрясной динамичности и резкости, благодаря которой кино и получилось таким интересным и драйвовым. Конечно, эта картина не шедевр, но мне она очень импонирует и понравилась с первого раза и иногда я пересматриваю эту часть Форсажа, так как кино смотрится легко и приятно, что бывает с подобными картинами довольно таки редко, но все же бывает. Здесь нет какого-то особо крутого сюжета или же невероятной сюжетной линии, но несмотря на это про сюжет я расскажу, как и про сам фильм, немного поподробнее.

Сюжет повествует об обычном американском парне по имени Шон, который ничем особо не отличается от сверстников, разве только тем, что обожает гоняться и вот однажды он решил «сразиться» со школьным любимчиком в гонке по строительной площадке, причем шансы на победы у Шона малы, ведь у него старый, но от того не менее быстрый Шевроле Монте Карло, а у обидчика Додж Вайпер. Тот кто выигрывает гонку получает красавицу Синди, из-за которой впрочем гонка и началась. Во время гонки оба автомобиля терпят аварии и все участники чуть не гибнут, а далее попадают в полицейский участок, где им приходиться объясняться по поводу того, что же они делали на строительной площадке и почему чуть не погибли, но если богатые родители отмазали водителя Доджа и его подружку Синди, то Шону приходится несладко, ведь его отец живет отдельно, а проблем с полицией у Шона хватает, так что он решает уехать к отцу в Токио. В столице страны восходящего солнца Шон сразу же заводит себе друзей, а именно чернокожего паренька, который так и норовит кому-нибудь, да что-нибудь впихнуть, например какой-нибудь I-Pode, или же кроссовки. Также Шон встречает очаровательную красавицу Нилу, которая уже встречается с местным авторитетом ДиКеем, который по ночам гоняет на соревнованиях по дрифту, где все решает не скорость автомобиля, а мастерство пилота сидящего в нем…

Сценарий хороший, немного штамповенький, но все же хороший, хотя кое-какие недочеты все же имеются, но без них как известно никуда, так что за сюжетную составляющую можно смело ставить очень высокую оценку, хотя главным залогом успеха серии «Форсаж» все-таки является отнюдь не сюжет, а сумасшедшие по накалу гонки и всякого рода гоночные дуэли, от которых захватывает дух и перехватывает дыхание, да и вообще, на которые просто приятно посмотреть. Также еще одним аспектом успеха несомненно является актерский состав, который хоть в этом фильме менее звездный чем например в предыдущих, но на игре это никак не отразилось, что конечно же очень здорово:

«Почему ты мне доверил свою машину, ты же знал что я разобью?»
«А почему нет?»
«Хм… Но она стоит кучу денег! »
«Деньги у меня есть, а вот надежных и крепких парней не хватает, дело в том, что твое окружение тебя тоже характеризует, потерять машину, но понять из чего ты слеплен — равноценный обмен! »

Лукас Блэк конечно не очень равноценная замена Вину Дизелю и Полу Уокеру из первых двух частей, но несмотря на это выглядел он очень уверенно, хоть и смотрелся за рулем как-то несуразно, но могу сказать что когда я ходил в кинотеатр на фильм «Легион» с его участием, многие зрители как только Лукас появился на экране сразу воскликнули, «О, это же тот парень из третьего Форсажа! », что говорит уже о многом, например о том, что он многим запомнился и понравился, да и мне он тоже хорошо запомнился, а вот понравился, ну с этим как-то не очень, но несмотря на это могу сделать небольшой вывод что в принципе роль удалась. Просто великолепен был Сунг Канг, сыгравший Хана, которому не страшен никто и ничто, даже сам внук главаря банды «Якудзы» ему не страшен, а если говорить про игру Сунга, то могу сказать что сыграл он просто блестяще, могу сказать что лично мне Хан в его исполнении понравился больше всех и я так предполагаю, не мне одному. Хорош был популярный в Америке рэпер Бау Вау, которому досталась очень забавная роль приятеля главного героя, жизненная цель которого продать как можно больше различного товара. Бау выглядел забавно, но не слишком интересно, а в концовке лично для меня вообще куда-то затерялся и запропастился, так что оценивать его игру очень сложно. Здорово исполнил роль главного «плохиша» и негодяя актер Брайан Ти, которому шикарно удалось показать образ слишком гордого и не совсем разумного «короля дрифта» ДиКея, с которым у главного героя по ходу фильма будет множество неприятностей. Из актерского «цеха» еще хотелось бы отметить небольшое камео Вина Дизеля в концовке, которое конечно было очень неожиданным, но в тоже время очень интересным и настраивало зрителя на продолжение, которое вскоре и последовало. Отдельного слова несомненно заслуживает музыка, которая уже стала визитной карточкой ленты, чего стоит только композиция Teriyaki Boyz, ну или например композиции Дона Омара, или же сингл DJ Shadows совместно с Мосом Дэфом, который лично у меня, практически каждый день звучит в личном плеере. В общем с музыкальным сопровождением у Тройного Форсажа все в порядке. Ну и наконец режиссура, которая выполнена на высочайшем уровне, ведь не даром постановщика этого фильма Джастина Лина позвали ставить еще и четвертую часть, и пятую, так что это я считаю, уже говорит о многом, да и вообще по постановке никаких нареканий по ходу просмотра не возникало.

«Героем быть не просто, да?»
«Может возьмешь руководство надо мной?»
«Пока все правильно! »
«Спасибо! »

Итог: отличный экшен, который понравится не только фанатам франшизы «Форсаж» и любителям красивых машин и ярких гонок, но и любителям качественных экшенов, коим «Тройной Форсаж: Токийский Дрифт» и является, за что получает от меня самую высокую оценку,

Двойной форсаж (2011.12.30)

После невероятного успеха фильма «Форсаж», который моментально ввел моду на стритрейсинг и породил десяток фильмов-подражателей, студии раскошелились и дали зеленый свет сиквелу этого фильма. Но, к сожалению, без потерь не обошлось. Так, проект покинули Вин Дизель и режиссер первой части Роб Коэн, ради того чтобы снова объединится в сумасшедшем боевике «ХхХ». Теперь, у главных ролей стояли Пол Уокер и Тайриз Гибсон, которые в этом фильме сыграли очень даже ярко.

Вообще, «Двойной форсаж» можно коротко определить именно этим словом — яркий. Яркая и красочная цветовая палитра, шикарные автомобили, потрясающая постановка погонь и драйвовый саундтрек. Серьезность окончательно покинула сиквел, и если честно, она здесь даже и не нужна. Фильм этот предназначен, прежде всего, для развлечения, без всяких философских нагрузок. Сюжет фильма несмотря на простоту повествования, просто переполнен всяческими погонями, перестрелками и…конечно же, юмором.

Не знаю почему, но звездой франчайза я почему-то считаю именно Пола Уокера, а не Дизеля. И потому я был искренне рад, когда в сиквеле именно он стал в центре сюжета. Харизма и постоянно улыбающееся лицо Уокера отлично дополняется безбашенностью и глупостью Тайриза Гибсона. Вместе они составили отличный дуэт. И хотя здесь нет Джорданы Брюстер и Мишель Родригес, фильм не сильно от этого проиграл.

Отдельных оваций здесь заслуживает постановка. Фирменная фишка франчайза с перелетающей камерой от одной машины до другой здесь используется очень умело и крайне эффектно. А финальная погоня с участием более сотни авто самых разных цветов и размеров — это что-то запредельное. Мои аплодисменты съемочной группе.

Двойной форсаж — очень качественный продукт развлекательного кино, расширивший вселенную франчайза и дающий зрителю после просмотра просто невероятный позитив. Думаю, именно этого все ожидали и должны ожидать от проектов подобного уровня. Приятного просмотра и будьте осторожны на дорогах!

Форсаж (2011.12.30)

«Форсаж» является своего рода монополистом в своем жанре. Действительно, если начать вспоминать фильмы о гонках, то трудно припомнить столь же успешную ленту. Да, есть «Такси», но там фильм несколько из другой оперы, да и франшиза уже давным-давно закончилась, а «Форсаж» все живет себе припеваючи, и кажется, останавливаться не собирается. Последняя часть заработала самую большую суму из всей серии, а это значит, что мы еще как минимум, раз насладимся бешеным драйвом и адреналином, которые дарит каждый последующий фильм.

Сюжет у фильма не шибко оригинальный, есть коп по имена Брайан Оконнер который любит тачки, турбины и нитроускорители и ему нужно внедрится в автобанду легендарного Доминика Торетто, чемпиона опасных и незаконных уличных гонок, которого подозревают в причастности к дерзким грабежам трейлеров, совершенным прямо «с колес». Но чем больше Брайан входит в доверие Доминика, тем больше он сам начинает проникаться жизнью на бешеной скорости.

Самым главным плюсом «Форсажа» как вы уже поняли, является отнюдь не сценарий, да и в таких фильмах он играет самую меньшую роль. Главное здесь, конечно же, гонки и бешеный драйв, который льется с экранов на зрителя. Машин здесь (извините за выражения) как говна, и каждая из них затюнингована по самые уши. Да, конечно, не все из них мы увидим в действии, но и те которые нам покажут, хватит с головой.

Для Вина Дизеля, Пола Уокера и Мишель Родригез «Форсаж» стал ключевым в их карьере. Именно после этого фильма эти ребята приобрели свою популярность и смогли сняться еще в парочке удачных картин. Но возвращаясь к «Форсажу» хочется сказать, что самым главным плюсом здесь является Вин Дизель и не, сколько его игра, столько его могучая харизма, которая просто притягивает к экрану, когда он находится в кадре. Такие роли просто написаны для него, ему даже не нужно играть, а просто находится в кадре — вот и все. Смотришь на него и можно сказать лишь одно — крутой!

Что здесь еще добавить «Форсаж» — это культовая лента, которая уже давно записала себя в историю, и мне кажется, нам еще долго придется ждать, чтобы увидеть что-то подобное в своем жанре. Потому что здесь есть все, что нужно для хорошего фильма о гонках: актеры, море машин, драйва, адреналина, красивых девушек и, конечно же, нитроускорители! Куда уж без них!

Форсаж 5: Быстрая пятерка (2011.12.29)

После неплохих кассовых сборов четвертой части «Форсажа», в которой во франшизу после небольшого перерыва вернулись основные действующие персонажи оригинала, пятую серию самого наверное гоночного киносериала на свете долго ждать не пришлось. Учитывая, что у главных героев фильма в данный момент не так много интересных предложений (особенно это касается Уокера и Дизеля), не удивительно, что парочка преступила к съемкам «Форсажа 5» чуть ли не сразу после выхода предыдущей картины. Узрев, что возвращение знакомых по прежним частям героев в кассовом плане сказывается весьма и весьма хорошо, авторы пятого фильма решили выделиться еще больше, пригласив в новый сиквел практически всех видных персонажей из прошлых серий. Ну, а на десерт, нас ожидает яркое и эффектное появление во франшизе Дуэйна Джонсона в роли непреклонного копа Хоббса. И знаете, подействовало по всем фронтам! Во-первых — собранная команда смотрится вместе безумно привлекательно, а во-вторых — новый противник в виде громилы-полицейского, эдакого в чем-то даже побратима Доминика, не просто является отличным героем с крепким стержнем, но так же и замечательным характерным субъектом, который вполне компетентен составить многим персонажам ленты достойную конкуренцию — да, и даже Доминику Торетто! Джонсон так эффектно дебютировал в киносериале, что продолжение, которое запланировано на 2013 год, думаю никак без его участия не обойдется.

И так, что мы имеем в пятой серии «Форсажа». Ну, если честно, начиная с четвертого фильма данная франшиза перестала быть зацикленной сугубо на гоночной тематики и все больше дает крен в сторону боевика в чистом виде. Предыдущей картине — это не очень шло и лента несколько растеряла ту присущую сериалу изюминку. Но, зато в пятой части авторам удалось так удачно скомпоновать сюжетную линию с оригинальными гоночными фишками, что на все недостатки, которые тут имеются можно смело закрыть глаза. В этой серии Доминик, Брайан и Миа находятся в самом настоящем розыске. Они скрываются в Бразилии и их положение оставляет желать лучшего. Узнав, что Миа ждет ребенка, Доминик и Брайан решают больше не связывать свою жизнь с ограблениями и гонками. Но, для этого нужно пойти на последнее дело и обеспечить семье безбедное существование, ибо с деньгами у героев туговато. Ребята решают ограбить чуть ли не первого мафиози Рио Де Жанейро Хернана Рейса. Тот, почуяв неладное переправляет все свои деньги в самый надежный сейф находящийся под присмотром продажной полиции. Это последнее ограбление не из легких и наши герои обращаются за помощью к опытным в этом деле друзьям. Так, они собирают крепкую команду из проверенных людей и принимаются за работу. А в это время по их следу уже вовсю рыщет специально приехавший из Америки коп Люк Хоббс, который не успокоится, пока не поймает затейников! ..

Как боевик, «Форсаж 5» был бы практически безупречным если бы не одно но. Появление многих ключевых персонажей из прошлых частей в пятом фильме с одной стороны придало картине яркости и блеска, но с другой — сделало ее несколько схематичной. Ведь для того, чтобы обыграть возвращение каждого субъекта необходимо должное экранное время дабы оный смог развить своего героя и не выглядеть как бы для галочки. Отсюда режиссер ленты Джастин Лин, честно пытается каждому персонажу придать важности, но, к сожалению не с каждым у него это получается. Все выглядит примерно так — вот того я посажу за компьютер, этого за телефон, та раздобудет отпечатки, а тот откроет сейф и все в таком духе. А что тут плохого, скажите вы? Да, в принципе ничего — актеры честно отрабатывают свое появление и хорошо выполняют пункты прописанные в сценарии, вот только во взаимодействии часто виднеется брешь и прорехи, а драматическая линия при этом нередко хромает — времени на нее не хватает, понимаете. Порой повествование уж слишком выглядит обрывочным, что создает маленький эффект скомканности, но, стоит отдать должное — многие эпизоды смотрятся настолько эффектно и зрелищно, что в целом все равно картина выглядит очень динамичной и захватывающей, а это для гоночной саги немаловажно!

Уже первая сцена с освобождением Торетто из тюремного автобуса, показательно демонстрирует то, что дальше будет еще эффектней. И правда, — ограбление поезда в котором находятся дорогущие тачки смотрится невероятно зрелищно! Хочется отдать должное режиссеру за то, что экшен у него очень изобретательный и оригинальный — по крайней мере многих приемчиков в картине, доселе мне лицезреть еще не доводилось. В конце этого зубодробительного эпизода с поездом, из которого наши герои весьма необычным способом изымали машины, вас ожидает невероятно эффектный прыжок Торетто и Брайана с высокого моста в воду. Финальное же ограбление сейфа и вовсе смотрелось великолепно — привязанная к двум машинам железная громада не просто волочилась по улицам Рио вызывая искры на асфальте, но и сносила буквально все на своем пути. А как забыть про схватку Дизеля с Дуэйном Джонсоном — это было настолько круто, что описать словами просто невозможно — настоящий подарок как киноманам, так и фанатам двух харизматичных звезд! Ну, а наверное самым запоминающимся для меня моментом, бесспорно стал фрагмент на длинном мосту, где Доминик продолжая волочить прицепленный к его машине многотонный сейф, уделывает продажных копов в пух и прах, ловко сталкивая огромную железную махину, с тачками преследователей — это действительно стоящее зрелище! Под конец, хочется отметить, что создатели идут в верном направлении, и, несмотря на некоторую схематичность в концепции — весьма замечательно расставляют приоритеты. Тут вам и красивые тачки (правда, в сравнении с предыдущими частями, в меру), и эффектные погони, и весьма интересный сюжет — ждем продолжения! ..

P.S. «Форсаж 5» получился чуть ли не самым ярким фильмом во франшизе. Наличие харизматичных героев, зрелищных фрагментов и зубодробительной динамики, делают картину невероятно увлекательной и зрелищной. Некоторые экшен эпизоды выглядят настолько свежо и оригинально, что изредка во время просмотра аж захватывает дух. И несмотря на присутствующую в ленте схематичность, в целом, перед нами довольно-таки крепкий и качественный продукт.

ПираМММида (2011.12.29)

Как уже можно догадаться из названия, фильм этот про финансовую пирамиду начала 90-х годов «МММ». В сценарии использовалась, как было заявлено, неопубликованная повесть Сергея Мавроди. Кстати, он в фильме был завуалирован под фамилией Мамонтов, но не суть…

Фильм отлично иллюстрирует положение дел в самом начале, так называемой, Новой России. Съемки проходили по большей части в Минске, дабы создать эту самую атмосферу. Даже и не знаю, как воспринимать эту картину: то ли как романтическую историю о гении конца 20-го века, то ли все-таки как историю о несбывшихся мечтах россиян и крахе компании, которая должна была эти мечты исполнить.

Рекламу «МММ» я, разумеется, помню, хоть и смутно. Все-таки, если сопоставлять жизнь с временем действия фильма, мне было всего 3 года. Один из первых тизеров «ПираМММиды» показывал момент съемок рекламы «МММ» и душевные метания «Лёни Голубкова», который заявляет Мавроди, что это все ужасно. В фильм этот кадр не вошел, хоть я его и ждал.

Сергей Мавроди предстает перед нами гением-математиком, который, оказывается, хотел сделать жизнь всем нам лучше, вот только жадная власть не позволила. Я не хочу занимать ни его позицию (в конце концов, он ведь не мой хороший знакомый, чтоб я знал о его настоящих планах), ни позицию обманутых вкладчиков (сочувствую всем пострадавшим), уж больно в несознательном возрасте я был в то время.

Лично я считаю, что, безусловно, Мавроди своим детищем ни сделал России ничего хорошего, вне зависимости от его первоначальных планов. Но это совершенно не означает, что можно только восхититься им, как личностью. Можно ненавидеть, можно любить, можно проклинать его, но не восхититься просто нельзя. Не знаю, конечно, можно ли его поставить в один ряд, скажем, с Петром I, Наполеоном, Сталиным и Гитлером, но то, что он личность, мягко скажем, выдающаяся — это точно.

Фильм советую посмотреть всем, как-никак это наша с вами история. И пусть даже показана она в художественном ключе. Об «МММ» никогда не было единого мнения, и это всего лишь одна из версий тех событий. В самом конце «ПираМММиды» упоминается, что в настоящее время Сергей Мавроди создает проект «МММ-2011», который должен навсегда изменить мировую экономику. История продолжается?

Делай ноги (2011.12.29)

Невероятно гениальная картина, которую даже мультфильмом назвать язык не поворачивается. Графика именно такой и должна быть, красивой, красочной, правдоподобной, словно картины Шишкина и Сурикова, а не карикатуры Пикассо и квадраты Малевича. Подобной графикой отличился лишь «Динозавр», и в том и в этом фильме складывается впечатление что все животные настоящие, а не с угловатыми головами как в «Мадагаскаре» (бюджеты и у тех, и у тех практически одинаковы, просто кто то их разбазаривает, а другие вкладывают в дело).

Мультфильм — мюзикл это что-то необычное. Я всегда относился к жанру мюзикла с осторожностью, недоверием, но фильмы данного жанра мне неизменно нравились.

Поначалу складывалось впечатление, что у картины не будет счастливого финала, уж очень трагично разворачивались события, к тому же как часто бывает, у шедевров печальный конец. Когда же произошло обратное, я был доволен. Что ж, это мультфильм, жанр обязывает, но ведь тут и жанр не вполне обычный.

Фильм подойдёт для просмотра как детям, так и взрослым, а понравится ли он, это уже вам решать. Тут присутствует парочка шуток которые будут понятны для взрослых, но пройдут мимо детей (например, когда пингвин главный герой налетит случайно на свою будущую подружку и они покатятся по льду, то они всего лишь за пару секунд покажут все основные интимные позы, начиная от миссионерской и до 69).

Фильм вполне заслуженно получил Оскара, но почему то мало собрал в кассовых сборах.

Но присутствует один минус, который в течении всего фильма не много портил впечатление от просмотра, это Глория, главная пингвиниха. Уж что то она совсем ни то и ни так, ну да ладно.

Кунг-фу Панда: Секреты неистовой пятерки (2011.12.29)

Итак, соскучились по знаменитому Панде По? Посмотрели замечательный мультик «Кунг-фу Панда» и хочется еще? Хотите узнать больше о Неистовой пятерке? В конце концов, хотите просто еще раз окунуться в добрый и красивый мир мультфильмов? Тогда вам точно не помешает обратить внимание на «Кунг-фу Панда: Секреты неистовой пятерки».

А все потому, что этот мульт даст вам ответы на все вышеперечисленные вопросы. В этом проекте все здорово, только одно плохо — то, что в неистовой пятерки не было членов этак двадцать-тридцать, а то картина идет всего 25 минут, но и за это драгоценное время нас ждет новая встреча со старыми героями, графика из полнометражного оригинала, Воин Дракона в роли учителя, напоминание о его первом уроке и пять историй, пять мудростей из уст Панды По о героях неистовой пятерки, которые не только прольют свет на их прошлое, но и дадут пять советов зрителям.

Итог: делать такие короткие, но цельные истории по мотивам известных полнометражных мультфильмов стало уже доброй традицией и «Кунг-фу Панда: Секреты неистовой пятерки» достойно эту традицию продолжает.

Кунг-Фу Панда (2011.12.29)

Что не говори, а мульты для детей становятся взрослыми, не в плане юмора или действующих лиц, а именно в плане смысловой нагрузки и морали. Теперь, детей учат не просто смеяться и веселится с любимыми персонажами, скакать неизвестно куда и спасать принцесс. Пришло время для познания своих способностей, своего предназначения в этой жизни. И `Кунг-Фу Панда` — это один из таких мультов, которые учат наших детей нужным вещам, при этом не забывая про отличную графику, хороший саундтрек и элементы настоящего кунг-фу.

Неважно, кем ты родился (большим и неуклюжим, или ловким и быстрым), главное — это то кем ты стал в этой жизни!

Смотрите, смейтесь и учитесь кунг-фу!

Кунг-Фу Панда 2 (2011.12.29)

DreamWorks просто меня шокировал! «Кунг-фу Панда 2» это один из самых лучших и увлекательных фильмов в моей истории. Графика, юмор, мудрые диалоги, приемы боевых искусств, гармония и 10 баллов.

Графика была великолепна, все герои отлично прорисованы. Было такое ощущение, что все герои которые были в мультфильме, они существуют в реальной жизни. Все очень четко, красиво, реалистично, что просто дух захватывает.

Юмор был бесподобен, он был на каждом шагу. Шутки панды По сводили меня с ума. Была атмосфера смеха, почти на каждом смешном моменте фильма, зал просто тонул от этой волны позитива.

Мудрые диалоги были на высоком уровне. Мудрый Мастер Шифу и Коза-предсказательница потрясли меня. Именно эти два героя запомнились мне больше всего.

Приемы боевых искусств были замечательны. Столько движений в стиле кунг-фу, ну вообщем чувствуется Китай.

Гармония в мультике была заметна. Все кто делал этот мультфильм, они не переборщили ни с юмором, ни с боевыми приемами. Весь мультик смотрится очень гармонично.

От этого мультика, у меня остались только положительные эмоции. Кто хочет увидеть яркие приключения и доставить себе массу удовольствия, то вам на этот фильм.

к фильму Линкольн для адвоката
от Nephren (2020.04.13)
аккаунт зарегистрирован в 2018.07.15 г.
последний раз в 2020.07.05 г.

к фильму Тайна Келлс
от 666Sagra666 (2018.06.25)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.05.19 г.

к фильму Ронал-варвар 3D
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Неадекватные люди
от wvrvbrtbret (2017.12.23)
СА: 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.23 г.
последний раз в 2018.01.17 г.

к фильму Форсаж 5: Быстрая пятерка
от Maka_Soul (2016.10.29)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.23 г.
последний раз в 2020.07.11 г.

к фильму Секретная служба Санта-Клауса
от juugo (2015.12.15)

к фильму Один день
от Itlamash (2015.12.12)
аккаунт зарегистрирован в 2006.05.18 г.
последний раз в 2020.07.11 г.

к фильму Гарри Поттер и философский камень
от juugo (2015.11.30)

к фильму Гарри Поттер и узник Азкабана
от juugo (2015.11.30)

к фильму Время ведьм
от Sky_Shellrock (2015.02.24)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.22 г.
последний раз в 2015.03.30 г.