- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [38]

Хвост феи — отзывы

1. Shuhart | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз(а)2007.05.09

Ну кто из нас не любит хороший фэнтезийный сёнэн? Нэ? А если там есть парень, взращенный драконом, маг-эксгибиционист, красивая девушка, управляющая магическими созданиями (например бык-извращенец и краб-парикмахер), еще БОЛЕЕ красивая женщина в доспехах и с мечем и, главное, самая отвязная, непредсказуемая и веселая магическая гильдия Fairy Tail?! НЭ?!!!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В FAIRY TAIL!!!!

2. Gediminas | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 55 раз(а)2007.05.10

Свежачок №1 в мире сёнена. Потенциал колоссальнейший. Прогнозы: экранизация, популярность, много (30+) томов.

Бличенарутованпис обзавёлся бодреньким и злостным младшим братиком.

Но популярность заслуженная - всё необходимое (перечислять не буду, любой читавший хороший сёнен и так представляет себе необходимые компоненты) для подобной манги тут имеется. Пока, конечно, первые несколько томов вещь разогревается, набирает обороты. Посмотрим, будет ли и далее оправдывать наши ожидания.

З.Ы.: Лично я считаю, что Эрза (та, что Титания) в стопицот раз круче легендарного плестейшеновского Кратоса. Гёрл повер ftw.

3. Goddess Moonlight | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2008.02.12

Прикольная манга про мага Нацу из гильдии Фэйри Тэйл и Девочку магичку Люси, которая хочет вступить в эту гильдию... С парнишкой бегает Кот Хэппи ^_^
Изначально парнишка кажется какимто странным, но выясняется что он крутой маг *___*, да и вообще эта гильдия придурков ^_^, которые сельнее всех в магии и разносят города (шалят) а на это стараются не обращать внимания до поры до времени, чтобы с ними не связываться =)
В общем мне очень понравилось!!! Хочу продолжения и экранизации =)

4. kvishnay | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 02008.03.01

Первое что хочется сказать - здорово!
Классная рисовка в стиле One Piece, очень подробная хорошо показывающая динамику движений(не приходится догадываться куда же его стукнули). Замечательные образы героев, и героев сразу же много и они разные. Огромный фентезийно-современный мир с поездами и магами. Заметно что структура мира будет проработана (схемы управления и гильдий). Ясно, что будет много много сюжетных линий, куча героев уже треубют раскрытия своих характеров. Сами истории(задания)обладают сюжетом и замечательным юмором. Образы героев конечно похожи на ван-писовские, но обадают своей индивидуальностью. И наконец очень хочется узанть, что с ними приозойдет с вследующий момент и не можешь оторваться )))
Читать!

5. Meilinn | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 76 раз(а)2008.04.05

Пролистала первые четыре страницы от нечего делать, успела подумать, что рисовка "ванписовская", но симпатичнее... И скачала все, что вышло на тот момент. Не ошиблась.

Вот чем сейчас частенько страдают разнополые (да, впрочем, и не только разнополые...) сеннен-команды? В них сразу намечаются любовные треугольники, которые тянутся целыми арками ака Санта-Барбара, и романтические линии постоянно проскальзывают то там то сям - где надо и где не надо.
Fairy Tail же мне напомнила о дружбе школьных лет. Представляете, главные герои - два парня и две девушки плюс очаровательный синий волшебный котик Хэппи - действительно друзья! Возможно, кто-то из них в кого-то и влюблен. Но читателю не до этого) Все внимание сразу уходит на веселое, захватывающее действие, а персонажи достойны любви каждый в отдельности, без необходимости группировать их по двое для улучшения картины. Картина и так замечательна.

Отличный сеннен)) После наруто-бличевских страданий - как глоток свежего воздуха.

6. Libertian | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.09.13

Ну,что сказать.
Приятно...)
И даже приятно не столько за отличную новую кровь в ,держащем своих фаворитов, жанровом каноне сёнэн, сколько за то, что манга разлетелась, подобно самым скандальным слухам, по сердцам читателей и энтузиастов. Хотя, правильней будет сказать разлетается)
Поскольку Машима Хиро,судя по его работам, черпал свое вдохновенье, явно не без помощи Эйчиро Оды (для слепцов - автор One Piece), можно смело приписывать фанатов вселенной Куска к потенциальной армии фанов Fairy Tail, доказательством тому явные волнение оных на Franky House)))
Хотя фаны мугивар и могут быть достаточно радикальны и не подпускать к своим целую гильдию безумных магов во главе с драго-магом Нацу.
Небольшое лирическое отступление...
Собственно и сам поначалу отзывался предвзято, поскольку One Piece для меня все же остается королем сенэна.(Наруто не идет в сравнение, не говоря уже о позорном Бличе, ничего личного)))
На первый взгляд конечно может показатся , что Нацу - фэнтэзийный образ знаменитого героя и авантюриста - капитана мугивар Монки Д Луффи, с небольшим акцентом его старшего брата Эйса.
Грэй. Грэй - эдакий противовес Нацу, которые в дуэте очень могут напомнить нам адепта трех мечей, охотника на пиратов в отставке Ророноа Зоро и мастера ударов ногами и кулинара от бога, кока-гиперсексуала Санджи.
Теперь Эрза, сразу несколько-словесный портрет.
Загадочная женщина, мужество и хладнокровие, которой покоряет равносильно ее красоте и недоступности.
Никого не напоминает? И не лгите мне, что перед вашими глазами не стоит вся в слезах, хотя в прочем нет, это слишком незнчительный повод для нее, легендарная Нико Робин.
Ну а Люси своим туманным прошлым, согласитесь, слегка отбрасывает тень серого кардинала корабля мугивар и просто очаровательной жадины Нами)
Однако по-ходу , как шестеренки раскручивают новую спираль, а сюжет скорее принимаются сееть тайны, нежели их раскрывать, можно заметить как персонажи завоевывают симпатию читателя, а вместе с ней завоевывают имя, но не гильдии, а свои имена...Нацу, Люси, Грэй, Эрза, Мираджэн, Ридус, Леви, Джет, Хэпи, Макаров все более отдаляются от, преследующих их, клише и идут на встречу новым приключениям и новым главам той самой, замечательной и непредсказуемой сказке с чудным именем Fairy Tail.

7. pilla | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 02008.11.05

Когда наткнулась на эту мангу, первое что привлекло внимание – это Ван Писовская рисовка, начала читать – а герои то какие знакомые (опять взгляд в сторону Ван Пис), Прочитала пару глав - на большее меня не хватило!
Нет, не потому, что интересно! А как раз наоборот… уже в первых главах чувствуется огромный потенциал! Опять же, очень смахивает на Ван Пис атмосферной безбашеностью! Наверно, это шедевр (наверняка знать не могу, дальше читать не стала)…
Читать дальше не буду, не хочу портить впечатление от экранизации (она же должна появится?!) или хотя бы дождусь побольше переведенных глав.

8. Allanell | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.02.19

"После наруто-бличевских страданий - как глоток свежего воздуха"- чисто-пречистая правда. XD
сказать по секрету, я уже жду, не дождусь экранизации!
думаю это наверняка будущий шедевр.
Сёненщикам просто ГРЕХ НЕ НАЧАТЬ ЭТО ЧИТАТЬ!

9. JetGatling | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.04.11

Сразу видно что автор это манги был ассистентом у одного из лучших мангак - Эйчиро Оды.Великолепная рисовка, живые персонажи, много юмора и многообещающий сюжет.
P.S.Gediminas.Эрза конечно очень хороша, но до Кратоса ей как до Луны.

10. Гость2009.04.16

не был Хиро, ассистентом Оды, просто стили похожи из-за Ториямы.
Хиро в 99 свою мангу начал рисовать - Rave Master

11. mariyakey | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 02009.05.20

Возможны спойлеры, но не существенные =)
Основная команда.
Люси - Девочка маг, умеет открывать ворота в параллельный мир духов. Духи призываются с помощью ключиков, в ее арсенале есть: Бык- извращенец, Рак - стилист и прочие веселые личности.
Натсу - маг- огненный дракон. В детстве был подобран сердобольным драконом, и обучен драконьей магии. Ненавидит транспортные средства, обожает ввязываться в драки. Заклятый друг Грея.
Грей - ледяной маг. Имеет странную привычку раздеваться где ни попадя. Обожает ввязываться в драки с Натсу.
Эрза - суровая воительница. Очень серьезная барышня, умеет переодеваться и менять оружие прямо во время боя. Держит в страхе Натсу и Грея, следит за дисциплиной в гилдии.
Кот Хэппи (голубого цвета) - умеет говорить, умеет летать. Постоянный спутник Натсу.
Абсолютно безбашенная манга. Читается так, как если бы это был мультик, очень хорошая рисовка, и да-да похожая на ванписовскую, только красивее.
Однозначно рекомендую.

12. HravN | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 02009.05.22

Fairy Tail - действительно отличная манга, подкупающая читателя сразу своей необычной рисовкой и искометным умором. Сюжет ни на минуту не останавливается и бросает героев из одной безумной свалки в другую. Количество персонажей манги неуклонно возрастает с каждой главой, однако автор успевает раскрыть их основные черты нисколько не отягощая произведение. Fairy Tail- это безумный ветер, принесший движение и новое в своем жанре, это лихой поток воздуха, который может перерости в ураган и со всей свой неудержимой молодецкой энергией обрушится на своих соперников.

13. Zang | СА?: 11 лет 6 месяцев | отзывов 02009.06.24

Аниме быть! В 140 главе уже объявили о создании экранизации, правда еще не ясно, когда она будет и кто из студий возьмется за дело, так что ждем более подробной информации.

14. Allanell | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.07.03

в последнем еженедельном jumpe было написано: "Нас ждёт счастливая осень! Аниме в пути!"))
вот так вот камрады) нас ждёт оочень счастливая осень, экранизация Fairy Tail ))

15. Хоро | СА?: 7 месяцев | отзывов 02009.07.18

Классная манга , есть схожести с ван пис , персонажи похожи как в ван пис . Ну тот же самый нацу и луффи . оба обладают нечеловеческой силой тот резина этот огонь . Эрза такое же темное прошлое . . Ну и остальные тоже . Ну будет классно если снимут по нему аниме

16. HijaDeLaLuna | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.31

Манга просто шикарна!!!!! Главный герой (при всей его внешней похожести на Луффи) скорее напомнил Наруто, характером они очень схожи =)Вторая глава отдельно порадовала, валялась со смеху XD по манге собираются наконец снимать аниме, с нетерпением его буду ждать =)шутки на каждом шагу (один только "эффектный прыжок" Мастера гильдии чего стоит, да и вообще, в Фейри Тейл герои как на подбор), огромное количество позитива!!! десятка от меня =)

17. Nello | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.08.12

Это реально крутая манга!
Это реально глоток чистого отфильтрованного воздуха!
Не гоните на схожесть ванписом!
Это сенён здесь всё да похоже на то что было, и ван пис в этом деле не суперсвежак.
Нацу кстати будет поумней Луфи, просто любит он подраться, про разговоры он бы ответил: "это не наш метод"
стиль похож но по другим причинам которые я забылХЪ
Эрза вообще мега крутая девушка без страха и упрёка, она не нуждаеться в спасении, это вы нуждаетесь в спасении, или вы не согласны с эрзой?ХЪ
Чтобы автор придумывал динамичный сенён-фентези-боевик, нужно чтобы он играл в опредлённые игры.
Какие?
Киши(автор наруто) слаб к РПГ.
Кубо(автор Блича) слаб к слешерам(унылым слешерам).
Забыл как зовут автора фейри но он слаб к файтингам, потому что я не могу представить себе человека не игравшего в текен 3 и придумавшего бойца столь похожего на бойца из текен 3.
Сюжет здесь куда круче и насыщенней любого блича, наруты, и осмелюсь сказать ван писа по крайней мере начальных арок точно.
Фейри тейл жжот, или тко-то не согласен с Эрзой?ХЪ

18. gintoki_show | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2009.09.11

One Piece нового поколения!!
Масима Хиро был (или есть) ученик Эйтиро Оды (автора One Piece),отсюда такая схожесть в стиле и рисовке.
Давно не читала такой захватывающей вещи. Это не просто какое-то затертое до дыр фэнтези, персонажи не взяты "с конвеера", вселенная очень красочная (хотя манга черно-белая). Видно, что вложена вся душа, и даже больше!!!
На аниме я возлагаю большие надежды.

19. Neila | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 02009.10.02

"Кажется ты хороший человек, значит быть тебе в Фэйри тэйл!"
Гильдия магов, в которой (по слухам) собрались самые могущественные маги. И принимают туда далеко не всех, есть один главный критерий помимо силы магии, это сила души! И таких (сильных духом) там предостаточно! У каждого своё прошлое, с которым ему приходится жить, скелеты в шкафу... Так и живут они там, выполняют задания, получают за них деньги, попадают в передряги, из которых им помогают выбраться "товарищи по цеху", которые на наших же глазах обретают дружбу, а вместе с ней и силу!Потрясающая манга, идёт на одном дыхании! Я не читала и не смотрела One piece, и это, наверное, даже и к лучшему.. Я не ищу сравнений, а просто наслаждаюсь этой свеженькой мангой, которую не могу сравнить ни с Наруто, ни с Бличом! Это что-то совершенно новое, приправленное юмором и поданное на стол искушённому зрителю!))
Единственное, на что ещё хочется надеяться, что любовная линия с каждым томом будет более насыщенная..^_^

20. Fibricio | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 02009.10.05

Ванпис... удалить главгера-идиота, влить магию, смешать, не взбалтывать и наслаждаться каждой подаренной минутой этого замечательного коктейля...

21. MAXOPOK | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 02009.10.30

Ван пис не читал и не смотрел. Однако что-то такое было в рисовке и аннонсе манги, что заставило меня отправить ее в закладки до лучших времен. И уже сейчас, прочитав ВСЕ что на данный момент переведено, почти через полгода с того момента как я приметил сие творение, я понял что нарвался на шедевр. Не стану ничего критиковать/расписывать, просто скажу - это стоит того чтобы прочесть!

И, кстати, аниме вот уже 3 серии неуклонно следует сюжету манги, что не может не радовать. Я очень надеюсь что аниме Фэйри Тэйл не будет ждать та же судьба, что и аниме Ганц, в котором последние несколько серий превратили прекрасный сюжет манги в откровенный бред.

22. TwistedEvil | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2009.11.25

"Сказка - повествовательное, обычно
народно-поэтическое произведение о
вымышленных лицах и событиях,
преимущественно с участием
волшебных, фантастических сил"
(с) Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведова.

Вспомните время когда вы были детьми и "ходили пешком под стол". Наверное многие припомнят те сказки, которые на ночь рассказывали вам ваши родители. И, какое не передаваемое чувство они производили на вас, когда вы погружались в вымышленный мир. Но задумывался ли кто-нибудь из вас о том что такое сказка? И какого ее истинное значение в нашей жизни? Далее я поделюсь своими впечатления от манги Fairy Tail и постараюсь на примере ответить на эти вопросы. Знакомство с мангой у меня произошло относительно не давно. Среди засилия Naruto, One Peace и Bleach я искал свежести при сохранении эпичности истории. Такой находкой для меня оказался мир Fairy Tail. Начав читать первые главы, я сразу же погрузился в атмосферу сказочного мира и не заметил как добрался до онгоинга. Персонажи в манге как один не заурядные личности со своими способностями в... магии. Естественно, как и в любой уважающей себя сказке есть добро и есть зло. Добро предстает перед нами как гильдии светлых магов, которые подчиняются своему закону и зло - темные гильдии, которые на этот закон плевали с высокой башни. Закон же этот прост и понятен любому взрослому человеку, как ему же понятно что хорошо, а что плохо. Контраст связей между членами светлых гильдий и связей между членами темных гильдий так же имеет далеко не поверхностный смысл. Если связь между членами светлых гильдий основаны на дружбе, взаимопомощи и любви, то связь между членами темных гильдий основана на предательстве, ненависти и личной выгоде. Главные герои истории выглядят как былинные богатыри, которым все не почем и они с радостью приходят на помощь как своим друзьям по гильдии, так и простым людям попавшим в беду. Наверное каждый из взрослых людей хотел бы не на долго снова стать ребенком. Fairy Tail это наверное единственная вещь, читая которую ты ощущаешь чувства радости, огорчения и переживания как ребенок. А что если посмотреть на все это глазами ребенка? Перенеситесь на много лет назад. И, посмотрите на то, что вы только прочитали глазами несмышленого ребенка. Я думаю у многих из вас сразу появился бы любимый герой и вы стали бы себя представлять им, постепенно перенимая его поступки. В этом и заключается главная цель сказки, главная цель манги Fairy Tail. Подсознательно обучить ребёнка правилам и целям жизни, необходимости защиты того что тебе дорого и достойного отношения к другим людям. Для меня прочтение чуть более 160 глав открыло новую грань мира манги, новый мир, если хотите... Читая каждую новую главу, чувствуешь силу доброты, дружбы и взаимопомощи. Чувствуешь то, что делает людей людьми и не позволяет им даже в самой, казалось бы безвыходной ситуации, быть затянутыми пучиной тьмы. Сравнивать Fairy Tail с какой либо мангой можно без конечно. Но главное это не искать сходства, а попытаться понять разницу. а после спросить себя: "а зачем мангака все это рисовал?". Ответом вы будите удивлены, как в прочем и я, когда стал осмысливать то что прочитал ранее.

p.s. Почему я так много писал о сказке. Для тех кто не понял рекомендую посмотреть правильный перевод устоявшегося в английском языке выражения "fairy tail". Надеюсь вы осмыслите, что названия произведениям даются им авторами не просто так, а иногда в них еще заключается смысл всего того что мы с вами читаем.

23. Moebius | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 61 раз(а)2009.12.16

Может, случись повстречаться с "Фейкиным Хвостом" раньше, я бы пришел от него в восторг и, захлебываясь слюной, писал ему пламенные оды. Теперь же...

Сюжет:
Герой №1, повстречав Героя №2 (Очень Необычного и удивительного) приходит в "удивительное место", где попадает в команду Отъявленных Героев, которая, предположительно - лучшая в мире.
Здесь он находит поддержку-понимание-самореализацию и новых друзей - Героев №3,4...n, разного уровня крутизны и глубины характера (для любого читателя).
Следом новоявленную команду-в-команде героев (логично - самую лучшую) ждут приключения (изрядно затасканый ассортимент прилагается), познание себя (с раскрытием Поразительных Внутренних Ресурсов) и непременное столкновение с "жестокой реальностью", в лице:
- группы законченно-шаблонных злодеев разных мастей,
- личных душевных драм героев №1,2,3,4...n,
- череды трудных выборов - от зубной щетки до "казнить нельзя помиловать"

В каждом "невероятно трудном приключении" герои будут целенаправленно попадать в Совершенно Безвыходные Ситуации, решение которых постоянно граничит с Самоотверженным Суицидом, но вовремя прерывается Высшими Силами/Пафосными Речами/Переменой Настроения Злодея, но никогда - здравым смыслом (иначе какое может быть напряжение страстей?). Естественно, итогом каждого удивительного-и-неповторимого-приключения станет демонстрация героями новых Офигенных Трюков и последующее повышение их характеристик (зачастую идущее в противоречии с многострадальным Здравым Смыслом).

На протяжении нескольких "выездных сессий" и "разборов полета" сначала смутно, а затем все яснее вырисовывается злвещая картина Глобального Темного Плана, разгребать который придется, понятно, вышеперечисленным героям в сопровождении регулярно меняющегося окружения из врагов/друзей/праздношатающихся.

Разные мелочи, придающие событиям "уникальность"/"пикантность"/"глубинный смысл" - на вкус создателя.

Основные персонажи:
1.Инфантильное, но симпатичное существо, с виду слабое (классически - девушка), но на поверку - внутренне богатое, с неисчерпаемым потенциалом развития и добрым сердцем, которое периодически оказывается важнее больших кулаков и прокачанного запаса манЫ.
2.Гиперактивное до взрывоопасности и неудержимое до потери из виду существо (обычно - юноша), которое, как позже выясняется, обладает рядом внутренних уязвимостей и нуждается в поддержке, при наличии которой демонстрирует рост способностей в геометрической прогрессии (умудряясь однако при этом находить все новых противников с которыми не стыдно пободаться) и явно метит на титул Очень-Ключевой-Персоны-Как Вдруг-Оказалось.
3.Антагонист-друг и антагонист-враг №2 (пол несущественен, но обычно аналогичный).
4."Старший товарищ" №-№1,2,3, которого они "боятся-значит-уважают" и/или "любят-а-он-вдруг-умер".
5."Старший товарищ старшего товарища" (варианты от Идеала Для Подражания, до Харизматичного Ублюдка).
6."Самый старший товарищ", теоретически - Пуп Вселенной, но его обязательно кто-то превзойдет.
...

О, куда занесло-то! А ведь даже без этой нудной писанины любому, для кого "Хвост" - не первое знакомство с "боевой мангой для юношества", уже должно быть понятно, что штампами здесь и мыслят, и рисуют и говорят.
По большому счету, единственное, что спасает эту мангу от Леты - это тщательная работа сценариста, отбирающего в свое блюдо добротные, не раз опробированные ингредиенты: отвагу, решительность, свободомыслие, душевность и тэдэ... и художников - рисующих до боли знакомые (и полюбившиеся) антуражи... но с новыми рюшечками, все тех же персонажей... но в новых "костюмчиках", все тех же гадких вражиин... но с перетасованными характерами и мотивацией... хотя именно этот "тщательный отбор" и оставляет чудное ощущение, будто ешь на завтрак чей-то вчерашний ужин.
"Ванпис" сотоварищи здесь не чудится только тем, кто его не знает, не сравнивают харизмы героев с наруто-бличами - только те, кого от них уже (не раз) стошнило, а сильное событийное "дежавю" не ощущают только чистые душой манга-пионеры... и обладатели ну очень короткой памяти.
Вобщем всё это работа не столько талантливых творцов, сколько умелых комбинаторов - товарищ Бендер бы оценил. А мне остается только вновь пожалеть, что встретились мы поздно... и что все хорошее тоже приедается, особенно на -дцатый раз.

24. Allyere | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 34 раз(а)2010.09.10

Скажу честно - это первая моя манга. Просто до этого я не очень-то была знакома с этим понятием и глупо и наивно считала, что чёрно-белые картинки куда скучнее аниме (baka, не надо было своё знакомство с мангой начинать с "Bishoujo Senshi Sailor Moon"...). Потом, после "Хвоста Феи", я перечитала уже многое и... всё равно возвращалась к нему. Я даже попробовала почитать "One Piece", ведь говорят, что "Хвост" - буквально клон.
Хоть убейте, "Fairy Tail" свежее и интереснее.
ИМХО.
169 на тот момент вышедших глав я осилила в одну ночь.
Набор стандартен. Команда главных героев, у каждого из которых свои придури vs. Великое и Непопранное Зло (и до следующей арки, где будет новое Зло, вроде как считается, что сильнее этого Зла просто быть не может). Естественно, до конца арки Зло, как правило, не доживает, а то и ещё шаблоннее - становится Добром. То бишь, после насильной промывки мозгов вдруг прозревает и решает начать коллекционировать плюшевых собачек и сажать тюльпаны на клумбе у гильдии.
Вопрос: чем же мне так приглянулось "Fairy Tail", какая в нём изюминка?
Не пойму. Нет ответа. Но есть какой-то свой, особенный дух - да, сотоварищество, да, борьба, да, Идеалы, да, видели тысячу раз и ещё тысячу раз увидим, но... прописать такие души, прорисовать, сделать их... нет, не неповторимыми, а живыми мог только Мастер.
Машима-сама, вы сотворили настоящее чудо. Вы сотворили жизнь на страницах манги. Вы сотворили Свет.
И, похожа ли манга на "One Piece", на "Bleach" (не забываем про Локи, не забываем) или, чего уж там далеко ходить, "Rave Master" (ибо клон, вот тут-то я согласна), всё равно она слишком хороша для того, чтобы портить впечатление критикой.
Не испортите и не удастся.

25. Chico-chan | СА?: 4 месяца | отзывов 02010.12.19

Мир Fairy Tail забавный. Приключения, волшебство, безбашенные маги, яркие герои, повороты сюжета, легкость восприятия - это все затягивает. Хочется отметить рисовку. Если поначалу она не особо притягивает, то дальше она меняется в лучшую сторону, что ни может не радовать. И сейчас она просто шикарна. Что касается сюжета, то он есть! Все арки логически связаны между собой. Каждая раскрывает какого-либо персонажа, повествует о его истории. Общего злодея нет, но в таком мире его и не может быть. Здесь вообще нет четкого деления на "плохих" и "хороших". Ну, т.е., как принято : главные герои "хорошие", значит их соперники "плохие". Но абсолютного злодея здесь нет. Все характеры проработаны, они не плоские, а напротив, со множеством оттенков. Отсюда и огромное количество ярких героев. Ведь запоминаются не только главная пятерка. Члены гильдии, да и других гильдий тоже, заказчики, совет, злодеи арок.. в общем все проработаны и запоминаются. Да и понятие главной пятерки весьма расплывчато. В Fairy Tail важны все герои.

Хочется вернуться к названию. Fairy Tail следует переводить как сказка. Ведь это и есть сказка. То, что повествование ведется от лица Люси, и некоторые вставки, наталкивают на мысль, что это и есть тот роман, что она мечтает написать. Сборник приключений, которые она пережила, будучи членом FT. Поэтому, не удивлюсь, если закончится (надеюсь, не скоро) тем, что покажут уже постаревших героев, вспоминающих молодость; или какого-нибудь левого человека, читающего эту книгу. Но, это уже моя больная фантазия. Одно я знаю точно - Машима-сама концом не разочарует.
Но, вернусь к тому, что есть. А это хорошо прописанный мир, юмор, местами вполне достойная драма, интриги. Последняя арка обещает быть самой лучшей, ибо с каждой главой интригует все больше.. Но, не буду спойлерить.

Fairy Tail можно сравнивать бесконечно, и с чем угодно. Но в этом нет смысла. Штампы жанра сенена есть не только здесь. А говоря, что Fairy Tail никогда не сравниться с так называемыми "легендарными" сененами, желание читать ни у кого не отобьете. Но, вы, конечно же, со мной не согласитесь, бесконечно сравнивая FT с ними, вы сами признаете, что манга способна с ними конкурировать. :)

На вкус и цвет все фломастеры разные, но лично для меня Fairy Tail на одном из первых мест. ^_^

26. yalentay | СА?: 5 месяцев | отзывов 02011.04.06

Моя первая манга и манга № 2, после Ван Писа.
Люто, бешенно безбашенная атмосфера - драйв, позитив, идея и что то ещё, чему нет аналога в русском языке, вернее есть, но это звучит жалко и по-детски, - Fairy Tail или One Piece, как не назови, а смысл тот же.

27. sabotaging | СА?: 2 месяца | отзывов 02012.04.25

СемёркиСемёркиСемёркиСемёркиСемёркиСемёрки... Они повсюду...
7 из 10 произведению.
Расписывать про мангу не буду. Скажу только, что перед Фейри Тейлом прочитал Рэйв Мастер, он мне понравился куда больше. В принципе, не вижу в Фейри Тейл ничего особо цепляющего, чтобы читать онгоингом. В дроп.
Если манга не загнётся, то через пару годиков можно будет обновить.

28. makinami | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 02012.05.11

сейчас, когда уже прочитала всю мангу которая вышла, когда нашла самые красивые для меня арты, когда прочитала фанфики и даже когда посмотрела немного аниме (аниме терпеть не могу, вообще только мангу воспринимаю), я задумалась о том что это винегрет... Тут и ван пис, и блич, и наруто, и все смешано, и все стандартно... Но почему меня так это зацепило? Обожаю главного героя даже когда меня обычно бесят в персонажах зачесанные назад волосы да и к тому же розовые. Нравится главная героиня даже когда меня обычно очень раздражает огромный размер груди с примесью дико короткой юбкой. Почему то что меня обычно выбешивает здесь я обожаю? Не знаю. Да и вряд ли узнаю. Я просто буду продолжать следить за выходом новых глав

29. flacon | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 02012.07.10

Буквально месяца два назад прочитал сие творение.Ну что я могу сказать?Не зацепило.
Совсем.Вроде и сюжет не плох,и персонажи рвотных позывов не вызывают,и рисовка симпатичная.Но нет,эмоций не вызывает абсолютно(впервые с таким сененом сталкиваюсь,к слову).Может интриги не хватает,может изюминки.Не знаю..
5 из 10-без эмоций

30. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2012.11.13

В своё время ФТ был для меня глотком свежего воздуха. Посудите сами:
- история сверхдинамичная, никаких ступоров, из одной арки сразу в следующую!
- никаких медитаций/тренировок/оттачивания новых техник, всё познается в бою: сразу и без задержек.
- малое количество флешбеков.
- красивые и крутые герои, интересные соперники и события.

Так продолжалось до арки про Орасион Сейс. Эта арка стала последней аркой ФТ (от Fairy Tail), то, что случилось дальше просто не объяснить словами. Но я попытаюсь. Начну с того, что начался новый ФТ (от Fail Tail). Автора как будто подменили.
Арка Эдораса началась с невиданным эпиком, закинув героев в какие-то другие измерения. Вот тут Масима и допустил свою первую ошибку - не продумал арку. Почему я так считаю? Очень просто: новый мир, новые правила (магия не действует) - отлично! Вот только зачем было создавать мир без магии и ещё выдавать на руки героев магические предметы (да, они работают), если потом появились чудо-таблетки, которые таки позволили использовать магию? А побрякушки стали ненужны. Зачем? Мы уже видели как герои пользуются своей магией - пусть по новым правилам поиграют! При доле фантазии можно было много чего наворотить, но автор предпочел банальный путь. И даже хуже - ещё воскресил мертвецов! Не хочется сравнивать с другими мангами, но вот Реборн со своей аркой Будущего можно считать эталоном "других миров, других правил".
Далее арка Острова Тенрю. Тут коротко: превозмогания, куча нелепых ситуаций, нереализованные возможности, обманутые ожидания, путь банальщины. В общем - ПОЗОРИЩЕ! Об этой арке наверное слышали люди, которые про ФТ вообще ничего знают. Зато теперь вряд ли подойдут. Молодец Масима!
Далее началась арка про какой-то колизей. И опять мертвые вернулись к жизни. И опять битвы, пафос и... и... как-то незаметно интерес начал угасать.
Да, манга возможно и раньше была нацелена на детскую аудиторию, но читалась любым возрастом. А сейчас вообще начались какие-то ясельки.

Потому минусы:
- Вот некоторые люди сравнивают эту мангу с НаруБлиПисом. Но это не совсем верно. Прототип этой манги - это, разумеется (и только), - ПОКЕМОНЫ! "СОБЕРИ ИХ ВСЕХ!" - вот слоган этой манги. Как вы поняли я про персонажей и их воскрешения. Кстати воскрешения тут особенные. Если в том же Наруто персонаж сдох и его реснули, потом он опять сдох (или не сдох в виде исключения), но это был именно персонаж: со своей историей, событиями, техниками. А тут просто каких-то чудиков парой слов упомянули (я про Лисанну, Первого мастера и т.п.) и сразу же реснули. Ну не серьезно! Особенно учитывая их декоративную функцию.
- Драйв и напряжение, как и сами интересные битвы куда-то пропали. По их следам отправился и весь юмор этой манги. Что осталось? Персонажи остались. Но как верно заметил один из комментаторов - Люси больше не уделяют внимания, ну и ладно, а Нацу? Да тоже как-то не особо. Нет - персонажи всё ещё в кадре, но больше напоминают декорации.
- Сюжет тоже исчез без следа. Нет. Какие-то драконьи расследования ведутся. Но не цепляет.
- Общая направленность манги. Всё скатывается в пряничное фэнтези. Но конечно мрачности и раньше не было, но было интересно, весело, задорно. А сейчас такое ощущение, что дгерои сядут час с этими самыми пряниками хлебать. То направление, в котором сейчас движется ФТ - это тупик. Если мангака срочно не выкинет какой-нибудь "ВСЁ ПЕРЕВОРАЧИВАЮЩИЙ ВНЕЗАПНЫЙ" поворот, то...

Пока только 7/10. Как раз: минус три бала за последние три арки.

31. ronikan16 | СА?: 4 месяца | отзывов 0, их сочли полезными 2 раз(а)2014.03.01

Что можно сказать об этой манге? Разделим её на "До Эдораса" и "После Эдораса. Начнём. До Эдораса манга была, стоит признать, весьма увлекательной и смешной. Много забавных ситуаций, сюжет, как для сёнэна, захватывающий; персонажи харизматичные, интересные, и что более важно - не похожи друг на друга. За исключением не аккуратного слиза с ВП (характера, привычки, поведение персонажей, иногда даже внешний вид), манга чудесна в этот период.
Далее идёт период "После Эдораса". О да простят меня фанаты этого г...этой манги. Сюжет? Нет, что Вы, от него не осталось ни малейшего следа! Бессмысленные драки аля типикалсёнэн, никакого продвижения в сюжете, всё более чаще появляются главы, которые не несут смысловой нагрузки ("потри спинку Эрзе", "посмотри, как девочки купаются" и т.п.), которые, при этом, не содержат юмористических сцен. Персонажи. Пожалуй, грех не признать, что они одинаковы. Ничем не выделяются, отличить друг от друга практически невозможно(поменяй причёску, не догадаешься, что за персонаж - ощущение, будто под копирку сделаны), сливают часто, не раскрывают, отсутствие флэшбеков огорчает не меньше, кстати говоря. Абсурдность некоторых даже комментариев не требует - дракон, который...сжигает одежду. Да...Машима, я понимаю, дорогой, что у Вас-то, т.к. Вы мужчина, гормоны играют всё время, но не до такой же степени! Это абсурд, и только!
Кстати, по поводу бессмысленных арок и ТС, который ни на что не повлиял абсолютно (!) - это тоже одна из характеристик "застройки сюжета".
На данный момент ФТ выкручивается только грудью Эрзы и другими тянками. Фансервисом, одним словом. Из онгоингов ФТ - наихудший, а если его сравнивать с более старыми мангами - проигрыш полнейший. Ах да, накамапауэр Нацу "доставляет".
И рисовка - последнее, на что стоит обращать внимание, но всё же: пустые фреймы, часто с дешёвыми вставками, отсутствие какой-либо детализации/оригинальности персонажей, ну, и, как я уже писал ранее - общая схожесть - наррягают. Не читаю, и Вам, анон, не советую. Из-за груди Эрзы поставлю 4/10.

32. Mearas | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2019.08.12

Самый убогий сёнэн. Мангу я дропнула, как появился жанр этти в нём.
Все персонажи слизаны, мангака сам ничего не смог придумать. В общем, отстой. И рисовка - самая ужасная.

ответить (есть 6 ответов)