World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [38]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Хвост феи» | вернуться на страницу комментариев



Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз 2012.11.13

В своё время ФТ был для меня глотком свежего воздуха. Посудите сами:
- история сверхдинамичная, никаких ступоров, из одной арки сразу в следующую!
- никаких медитаций/тренировок/оттачивания новых техник, всё познается в бою: сразу и без задержек.
- малое количество флешбеков.
- красивые и крутые герои, интересные соперники и события.

Так продолжалось до арки про Орасион Сейс. Эта арка стала последней аркой ФТ (от Fairy Tail), то, что случилось дальше просто не объяснить словами. Но я попытаюсь. Начну с того, что начался новый ФТ (от Fail Tail). Автора как будто подменили.
Арка Эдораса началась с невиданным эпиком, закинув героев в какие-то другие измерения. Вот тут Масима и допустил свою первую ошибку - не продумал арку. Почему я так считаю? Очень просто: новый мир, новые правила (магия не действует) - отлично! Вот только зачем было создавать мир без магии и ещё выдавать на руки героев магические предметы (да, они работают), если потом появились чудо-таблетки, которые таки позволили использовать магию? А побрякушки стали ненужны. Зачем? Мы уже видели как герои пользуются своей магией - пусть по новым правилам поиграют! При доле фантазии можно было много чего наворотить, но автор предпочел банальный путь. И даже хуже - ещё воскресил мертвецов! Не хочется сравнивать с другими мангами, но вот Реборн со своей аркой Будущего можно считать эталоном "других миров, других правил".
Далее арка Острова Тенрю. Тут коротко: превозмогания, куча нелепых ситуаций, нереализованные возможности, обманутые ожидания, путь банальщины. В общем - ПОЗОРИЩЕ! Об этой арке наверное слышали люди, которые про ФТ вообще ничего знают. Зато теперь вряд ли подойдут. Молодец Масима!
Далее началась арка про какой-то колизей. И опять мертвые вернулись к жизни. И опять битвы, пафос и... и... как-то незаметно интерес начал угасать.
Да, манга возможно и раньше была нацелена на детскую аудиторию, но читалась любым возрастом. А сейчас вообще начались какие-то ясельки.

Потому минусы:
- Вот некоторые люди сравнивают эту мангу с НаруБлиПисом. Но это не совсем верно. Прототип этой манги - это, разумеется (и только), - ПОКЕМОНЫ! "СОБЕРИ ИХ ВСЕХ!" - вот слоган этой манги. Как вы поняли я про персонажей и их воскрешения. Кстати воскрешения тут особенные. Если в том же Наруто персонаж сдох и его реснули, потом он опять сдох (или не сдох в виде исключения), но это был именно персонаж: со своей историей, событиями, техниками. А тут просто каких-то чудиков парой слов упомянули (я про Лисанну, Первого мастера и т.п.) и сразу же реснули. Ну не серьезно! Особенно учитывая их декоративную функцию.
- Драйв и напряжение, как и сами интересные битвы куда-то пропали. По их следам отправился и весь юмор этой манги. Что осталось? Персонажи остались. Но как верно заметил один из комментаторов - Люси больше не уделяют внимания, ну и ладно, а Нацу? Да тоже как-то не особо. Нет - персонажи всё ещё в кадре, но больше напоминают декорации.
- Сюжет тоже исчез без следа. Нет. Какие-то драконьи расследования ведутся. Но не цепляет.
- Общая направленность манги. Всё скатывается в пряничное фэнтези. Но конечно мрачности и раньше не было, но было интересно, весело, задорно. А сейчас такое ощущение, что дгерои сядут час с этими самыми пряниками хлебать. То направление, в котором сейчас движется ФТ - это тупик. Если мангака срочно не выкинет какой-нибудь "ВСЁ ПЕРЕВОРАЧИВАЮЩИЙ ВНЕЗАПНЫЙ" поворот, то...

Пока только 7/10. Как раз: минус три бала за последние три арки.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура