- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [38]

вернуться на страницу «Хвост феи» | вернуться на страницу комментариев

TwistedEvil | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз 2009.11.25

"Сказка - повествовательное, обычно
народно-поэтическое произведение о
вымышленных лицах и событиях,
преимущественно с участием
волшебных, фантастических сил"
(с) Толковый словарь русского языка Ожегова и Шведова.

Вспомните время когда вы были детьми и "ходили пешком под стол". Наверное многие припомнят те сказки, которые на ночь рассказывали вам ваши родители. И, какое не передаваемое чувство они производили на вас, когда вы погружались в вымышленный мир. Но задумывался ли кто-нибудь из вас о том что такое сказка? И какого ее истинное значение в нашей жизни? Далее я поделюсь своими впечатления от манги Fairy Tail и постараюсь на примере ответить на эти вопросы. Знакомство с мангой у меня произошло относительно не давно. Среди засилия Naruto, One Peace и Bleach я искал свежести при сохранении эпичности истории. Такой находкой для меня оказался мир Fairy Tail. Начав читать первые главы, я сразу же погрузился в атмосферу сказочного мира и не заметил как добрался до онгоинга. Персонажи в манге как один не заурядные личности со своими способностями в... магии. Естественно, как и в любой уважающей себя сказке есть добро и есть зло. Добро предстает перед нами как гильдии светлых магов, которые подчиняются своему закону и зло - темные гильдии, которые на этот закон плевали с высокой башни. Закон же этот прост и понятен любому взрослому человеку, как ему же понятно что хорошо, а что плохо. Контраст связей между членами светлых гильдий и связей между членами темных гильдий так же имеет далеко не поверхностный смысл. Если связь между членами светлых гильдий основаны на дружбе, взаимопомощи и любви, то связь между членами темных гильдий основана на предательстве, ненависти и личной выгоде. Главные герои истории выглядят как былинные богатыри, которым все не почем и они с радостью приходят на помощь как своим друзьям по гильдии, так и простым людям попавшим в беду. Наверное каждый из взрослых людей хотел бы не на долго снова стать ребенком. Fairy Tail это наверное единственная вещь, читая которую ты ощущаешь чувства радости, огорчения и переживания как ребенок. А что если посмотреть на все это глазами ребенка? Перенеситесь на много лет назад. И, посмотрите на то, что вы только прочитали глазами несмышленого ребенка. Я думаю у многих из вас сразу появился бы любимый герой и вы стали бы себя представлять им, постепенно перенимая его поступки. В этом и заключается главная цель сказки, главная цель манги Fairy Tail. Подсознательно обучить ребёнка правилам и целям жизни, необходимости защиты того что тебе дорого и достойного отношения к другим людям. Для меня прочтение чуть более 160 глав открыло новую грань мира манги, новый мир, если хотите... Читая каждую новую главу, чувствуешь силу доброты, дружбы и взаимопомощи. Чувствуешь то, что делает людей людьми и не позволяет им даже в самой, казалось бы безвыходной ситуации, быть затянутыми пучиной тьмы. Сравнивать Fairy Tail с какой либо мангой можно без конечно. Но главное это не искать сходства, а попытаться понять разницу. а после спросить себя: "а зачем мангака все это рисовал?". Ответом вы будите удивлены, как в прочем и я, когда стал осмысливать то что прочитал ранее.

p.s. Почему я так много писал о сказке. Для тех кто не понял рекомендую посмотреть правильный перевод устоявшегося в английском языке выражения "fairy tail". Надеюсь вы осмыслите, что названия произведениям даются им авторами не просто так, а иногда в них еще заключается смысл всего того что мы с вами читаем.