- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [38]

вернуться на страницу «Хвост феи» | вернуться на страницу комментариев

Allyere | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 34 раз 2010.09.10

Скажу честно - это первая моя манга. Просто до этого я не очень-то была знакома с этим понятием и глупо и наивно считала, что чёрно-белые картинки куда скучнее аниме (baka, не надо было своё знакомство с мангой начинать с "Bishoujo Senshi Sailor Moon"...). Потом, после "Хвоста Феи", я перечитала уже многое и... всё равно возвращалась к нему. Я даже попробовала почитать "One Piece", ведь говорят, что "Хвост" - буквально клон.
Хоть убейте, "Fairy Tail" свежее и интереснее.
ИМХО.
169 на тот момент вышедших глав я осилила в одну ночь.
Набор стандартен. Команда главных героев, у каждого из которых свои придури vs. Великое и Непопранное Зло (и до следующей арки, где будет новое Зло, вроде как считается, что сильнее этого Зла просто быть не может). Естественно, до конца арки Зло, как правило, не доживает, а то и ещё шаблоннее - становится Добром. То бишь, после насильной промывки мозгов вдруг прозревает и решает начать коллекционировать плюшевых собачек и сажать тюльпаны на клумбе у гильдии.
Вопрос: чем же мне так приглянулось "Fairy Tail", какая в нём изюминка?
Не пойму. Нет ответа. Но есть какой-то свой, особенный дух - да, сотоварищество, да, борьба, да, Идеалы, да, видели тысячу раз и ещё тысячу раз увидим, но... прописать такие души, прорисовать, сделать их... нет, не неповторимыми, а живыми мог только Мастер.
Машима-сама, вы сотворили настоящее чудо. Вы сотворили жизнь на страницах манги. Вы сотворили Свет.
И, похожа ли манга на "One Piece", на "Bleach" (не забываем про Локи, не забываем) или, чего уж там далеко ходить, "Rave Master" (ибо клон, вот тут-то я согласна), всё равно она слишком хороша для того, чтобы портить впечатление критикой.
Не испортите и не удастся.