- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [38]

вернуться на страницу «Хвост феи» | вернуться на страницу комментариев

Moebius | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 61 раз 2009.12.16

Может, случись повстречаться с "Фейкиным Хвостом" раньше, я бы пришел от него в восторг и, захлебываясь слюной, писал ему пламенные оды. Теперь же...

Сюжет:
Герой №1, повстречав Героя №2 (Очень Необычного и удивительного) приходит в "удивительное место", где попадает в команду Отъявленных Героев, которая, предположительно - лучшая в мире.
Здесь он находит поддержку-понимание-самореализацию и новых друзей - Героев №3, 4...n, разного уровня крутизны и глубины характера (для любого читателя).
Следом новоявленную команду-в-команде героев (логично - самую лучшую) ждут приключения (изрядно затасканый ассортимент прилагается), познание себя (с раскрытием Поразительных Внутренних Ресурсов) и непременное столкновение с "жестокой реальностью", в лице:
- группы законченно-шаблонных злодеев разных мастей,
- личных душевных драм героев №1, 2, 3, 4...n,
- череды трудных выборов - от зубной щетки до "казнить нельзя помиловать"

В каждом "невероятно трудном приключении" герои будут целенаправленно попадать в Совершенно Безвыходные Ситуации, решение которых постоянно граничит с Самоотверженным Суицидом, но вовремя прерывается Высшими Силами/Пафосными Речами/Переменой Настроения Злодея, но никогда - здравым смыслом (иначе какое может быть напряжение страстей?). Естественно, итогом каждого удивительного-и-неповторимого-приключения станет демонстрация героями новых Офигенных Трюков и последующее повышение их характеристик (зачастую идущее в противоречии с многострадальным Здравым Смыслом).

На протяжении нескольких "выездных сессий" и "разборов полета" сначала смутно, а затем все яснее вырисовывается злвещая картина Глобального Темного Плана, разгребать который придется, понятно, вышеперечисленным героям в сопровождении регулярно меняющегося окружения из врагов/друзей/праздношатающихся.

Разные мелочи, придающие событиям "уникальность"/"пикантность"/"глубинный смысл" - на вкус создателя.

Основные персонажи:
1.Инфантильное, но симпатичное существо, с виду слабое (классически - девушка), но на поверку - внутренне богатое, с неисчерпаемым потенциалом развития и добрым сердцем, которое периодически оказывается важнее больших кулаков и прокачанного запаса манЫ.
2.Гиперактивное до взрывоопасности и неудержимое до потери из виду существо (обычно - юноша), которое, как позже выясняется, обладает рядом внутренних уязвимостей и нуждается в поддержке, при наличии которой демонстрирует рост способностей в геометрической прогрессии (умудряясь однако при этом находить все новых противников с которыми не стыдно пободаться) и явно метит на титул Очень-Ключевой-Персоны-Как Вдруг-Оказалось.
3.Антагонист-друг и антагонист-враг №2 (пол несущественен, но обычно аналогичный).
4."Старший товарищ" №-№1, 2, 3, которого они "боятся-значит-уважают" и/или "любят-а-он-вдруг-умер".
5."Старший товарищ старшего товарища" (варианты от Идеала Для Подражания, до Харизматичного Ублюдка).
6."Самый старший товарищ", теоретически - Пуп Вселенной, но его обязательно кто-то превзойдет.
...

О, куда занесло-то! А ведь даже без этой нудной писанины любому, для кого "Хвост" - не первое знакомство с "боевой мангой для юношества", уже должно быть понятно, что штампами здесь и мыслят, и рисуют и говорят.
По большому счету, единственное, что спасает эту мангу от Леты - это тщательная работа сценариста, отбирающего в свое блюдо добротные, не раз опробированные ингредиенты: отвагу, решительность, свободомыслие, душевность и тэдэ... и художников - рисующих до боли знакомые (и полюбившиеся) антуражи... но с новыми рюшечками, все тех же персонажей... но в новых "костюмчиках", все тех же гадких вражиин... но с перетасованными характерами и мотивацией... хотя именно этот "тщательный отбор" и оставляет чудное ощущение, будто ешь на завтрак чей-то вчерашний ужин.
"Ванпис" сотоварищи здесь не чудится только тем, кто его не знает, не сравнивают харизмы героев с наруто-бличами - только те, кого от них уже (не раз) стошнило, а сильное событийное "дежавю" не ощущают только чистые душой манга-пионеры... и обладатели ну очень короткой памяти.
Вобщем всё это работа не столько талантливых творцов, сколько умелых комбинаторов - товарищ Бендер бы оценил. А мне остается только вновь пожалеть, что встретились мы поздно... и что все хорошее тоже приедается, особенно на -дцатый раз.