World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (63)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Grif1987
SoberBober
Contributor
TheFox



Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-4] — отзывы

написать новый отзыв



1. qamand | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 6 раз(а)2012.04.01

чтож тв4 вышел менее кровавым и жестоким хотя пафос и грустные историй меня всегда задевали... главное как их сыграют! аниме доброе но и с кровью в меру в чем и нуждаеться сейчас много аниме про духав и сверхъестественное! хотя то что нацуме прям возамнил себя все могучим немного напрягло... нужно же знать грань между добротой и идиотизмам... как и вставать перед духом воином типо чтоб зашитить... это уже тупо! хотя то что это был один раз ишё нечего... аниме хоть и сохранил доброту и атмосферу но стало немного скучно и странно то что он таки не обучаеться исползовать свою силу и желаний не видно... что огорчает! он такой же как был в тв1... без мадары и тот алкаш хренов вобше нацуме мясо... но думаю будет и тв5 и может даже и тв6! аниме шедевр это бесспорно! но нужно же чтоб ГГ уже начал развиваться?!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



2. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 81 раз(а)2012.04.04

Ну что тут сказать, я фанат серии.
Могла бы подробно расписать четвертый сезон, но ограничусь лишь словами, что ввели нового крутого героя и многое рассказали о детстве гг. Смотрите сами и с начала.

Типа занимательные факты, что ли (ну а что тут еще в четвертом сезоне то написать):
1. Мой дружище неанимешник сказал про Тетрадь Дружбы "аниме про парня, который дул в бумажку", но посмотрел все четыре сезона залпом xD
2. О, радость, кот не тупит!!! Кот правда не тупит! На моей памяти он - единственный анимешный невиданный зверёк, который не тупит! А из чибиков не тупит один Реборн. А, я знаю! Они оба - исключения из правил.
3. Если кто еще не знает, к четвертому сезону то, Нацумэ и Изаю из Дурки озвучивает один и тот же человек (а также Ицки-куна, Арараги-куна, Унылого сенсея, Мефисто из Синего Экзорциста и многих других). Я просто поражаюсь актерской игре! Надо же так озвучить, и Нацумэ, тембр голоса которого прямо-таки светится бесконечной добротой, и Изаю, с его тягучими язвительными словами (а также Ицки Коидзуми, мистера-лесть, у которого вежливые фразы и междометия равны словам-паразитам у обычных людей и Арараги Коёми, который славен внутренними монологами ака Гин-сан. Да, то, что здесь, в скобочках, не играет роли в комментарии, но я не могла удержаться от них, да и без упоминания Гинтоки в комменте, каюсь).


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



3. Jack7004 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2012.04.12

Первый сезон был очень хорош. Интересный главный герой, захватывающие истории йокаев и людей, добрая спокойная атмосфера. К сожалению удержаться на том же уровне авторам не удалось. Нет, рассказываемые истории по прежнему интересны, да и атмосфера сохранилась, а вот герой подкачал. С каждым сезоном Натсуме становится все менее интересен и все более шаблонен. В этом (четвертом) сезоне его поведение иногда уже откровенно раздражает. Как верно заметили в комментариях выше, раньше он мог многое сделать сам, да и постоять за себя был в состоянии. Теперь же, в большинстве конфликтных ситуаций, тоскливо умоляет «прекратить» и покорно ждет пока его спасут. Кто бы объяснил автору, что умение просить друзей о помощи не означает, что сам персонаж должен плевать в потолок. Много раз упоминается его большая спиритическая (духовная?) сила, но это никак незаметно. Да и вообще, он всю жизнь общается с духами, имеет знакомых среди сильнейших йокаев и не менее сильных экзорцистов, опять же, вроде как и сам очень силен, пора бы стать и поувереннее, и перестать шарахаться от каждой тени в диком ужасе – на *цатый раз это выглядит глупо.
В общем, ИМХО, если первый сериал заслуживал 9 баллов, то 4й, «благодаря» ГГ, не тянет больше чем 7.
P.S. Мне и в голову не могло придти, что духов можно заваливать бревнами! Может они и на растяжках подорваться могут? :)


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 14 ответов)



4. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2012.04.21

Авторы поняли ошибку 3-го сезона и возвратили сериал к своему изначальному спокойному руслу. Особенно порадовало, что достаточно глубоко затронули тему детства Нацуме. Я считаю, что это более чем достойное продолжение. 10 баллов. Надеюсь на 5-ый сезон :)


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2012.05.08

Нацумэ – мятная таблэточка, когда думать не хочется, а хочется миленько и разгрузиться.

Нечто из разряда подведения итогов после просмотра четырёх сезонов. Сезоны короткие, потому не успевают утомить сладенькой приторностью, а воспринимаются лёгким десертом. Но даже лёгкие десерты периодически надоедают, если не добавлять к ним чего-то нового.

Увы, ТДН не может похвастаться новизной от сезона к сезону. При всей моей любви к данной анимешке – бесконечный повтор и пережевывание одного и того же. Да, персонажи прекрасны, картинка насыщенная, проработанная, истории вроде бы разнообразные, но… от серии к серии, от сезона к сезону ничего не меняется. И если в «людской» жизни есть хоть какой-то рост и переосмысление, то в соприкосновениях с ёкаями Нацумэ всё так же беззащитен и бесполезен.

Казалось бы, имея такой громадный опыт общения со скрытым миром, герой должен хоть чему-то научиться. Но не учится. И это странно. Если человек чего-то боится, то он пытается найти решение проблемы страха – изучить предмет. По идее, к такому возрасту Нацумэ должен быть достаточно опытным «ёкаеведом», а он по прежнему как вчера родился. Не хочется так говорить о весьма любимом персонаже, но стоит признать, что он всё же типичный тряпка-кун, который пустил всё на самотёк и ждёт покорно сложив руки, что каждая ситуация сама собой рассосётся. А ведь давно должен понять, что ёкаи очень разные, есть те, кто становится помощниками и хранителями людей, а есть и те, кто этих самых людей без перца и без соли.

Исходя из постоянно утверждения, что Нацумэ обладает весьма серьезной духовной силой, да ещё и имеет такого друга, как Натори-сан, мальчик давно мог научиться делать те же печати. Как минимум охранные, чтобы защитить свой дом и своих же любимых приёмных родителей, которым так боится доставить беспокойство. Казалось бы, что может быть проще: закрой дом от злых ёкаев, раздай по охранному амулету близким, и спи спокойно. Естественно, не от всех можно защититься, но снизить риски вполне возможно. Однако этого не происходит. Нацумэ по-прежнему ничего не делает, а только как кисейная барышня волнуется за всех близких. Может, стоит от волнений перейти к защите? Ровно как и не бросаться безрассудно на помощь всем ёкаям, попросившим этой самой помощи, а приходить во всеоружии, полагаясь не на удачу и Мадару, а на собственные знания и силу.

Тем не менее, к концу четвертого сезона перед зрителем предстаёт всё тот же мальчик, что и в самом начале. Повзрослевший, но ничему не научившийся, всё так же дрожащий осиновым листом перед каждым ёкаем, словно он узнал об их существовании только вчера. Такой персонаж разочаровывает, увы. Показателен последний эпизод с ёкаем из детства. Нацумэ знает, что в этом доме живёт такой ёкай, но приезжает и входит в дом совершенно не подготовившись к подобной встрече. Последствия плачевны и глупы, потому что попался как мальчишка, а ведь уже не должен попадать в настолько глупые ситуации.

Если выйдет новый сезон – смотреть начну. Но если ничего не изменится, то брошу и поставлю на Нацумэ точку. Потому что смотреть одно и то же по пятому кругу будет невообразимо скучно. Но я всё ещё надеюсь.


+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 11 ответов)



6. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.05.22

оч доброе аниме, приятное и интересное)
смотришь и расслабляешься.

по сути сюжет сводится к сосуществованию духов и богов с людьми, которые их не видят, но что если бы люди видели их, и готовы ли духи к этому сами?

Нацумэ необычный ребенок, он один из немногих кто может их видеть, кто может говорить и как-то взаимодействовать между ними, еще у него несколько друзей людей и несколько друзей ёкай, бедолага весь сериал разрывается) по сути он часто говорил, что одинок, но на самом деле он богаче духовно многих обычных людей, которые его презирали за необычность.

вообщем 4ый сезон показал логический конец, продолжение хоть и может быть, но вряд ли будет, он понял кто и что он есть такое, что есть те кто его любят и в живом мире и в духовном ёкай-мире. сериал наподобие Мастера Муси, есть немного духовной пищи, есть приятные глазу персонажи, смотрится легко и это главное.

10 из 10, просто за то что такое редко увидишь.

зы: есть почти копия этого сериал, только одна ОВАшка - "В лесу мерцания светлячков", можно даже сказать это некая ОВА на волне Тетради дружбы.
еще на другую тематику советую "Брошенный кролик", тоже легкое и приятное аниме.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2012.08.28

C некоторым удовлетворением вынужден еще раз подтвердить полный и окончательный фэйл сериала про сиротку Марысю. Золотое правило японских аниматоров - 1 (прописью: одной) идеи хватает максимум на 2 (прописью: два) сезона. Дальше сюжет либо гибнет в бою с идеями режиссера, мучительно пытающегося впихнуть еще хоть что-то в сериал, чтобы удержать зрителя, либо уходит так далеко в заросли отменно забористной авторской конопли, что зрители начинают задаваться вопросами: "Где мы?", "Что это за место?", "Кто все эти люди?"

Нацумэ - классический пример неудачи в четырех сезонах, катящийся от хорошего к плохому, и далее к худшему. Сперва появились странные действия героев и загадочная мотивация персонажей, потом шутки про еду, мини-гарем и (чтобы девочкам не было обидно) яойные намеки. Затем коту приделали световую пушку к голове, а ГГ стал произносить бесконечно унылые внутренние монологи на рекомендованную для семейного просмотра тему. Дальше - больше. Шутки про еду прекратились - теперь абсолютно серьезное обсуждение еды занимает не менее пятой части каждой серии. У ГГ отобрали навык мощного удара кулаком в лоб оппоненту, взамен наградив фирменным полупридушенным вскриком "Нянко-сенсей!", но ему это как правило не помогает, ведь верный телохранитель именно в этот момент отворачивается, пьет, ест, спит или вообще демонстративно уходит в другую сторону. Когда же он возвращается аккурат к неподвижной тушке ГГ, могучий ёкай начинает судорожно метаться вокруг в кошачьей форме, крича "Нацуме!", как до этого он кричал "Жареные кальмары!". Но даже этого сценаристам показалось мало - одними кальмарами дыры в сюжете не заткнешь и в ход была пущена тяжелая филлерная артиллерия:
а) Детство ГГ.
б) Приключения других персонажей, причем как правило второго и третьего плана.
в) Зловещие планы, которые разгадывает сыщик в очках и его верная напарница.
г) Тайные общества - о-о-о, японцы от них без ума! Заодно такой ход позволяет безболезненно увеличить количество подобных Нацумэ душевидцев до астрономических величин на душу населения.
д) И как кульминация - растяжение одной серии до размеров двух. Отличная находка!

Особо хотелось бы отметить непрошибаемую тупость всех героев без исключения. Закономерно, что 4-й сезон был мною удален сразу же после просмотра с чувством глубокого морального удовлетворения. Ну, как говорится, всё к тому и шло, тем более что "тетрадь друзей" упоминается только в названии :)

p.s. Небольшая заметка об особенностях японской психологии. В последних сериях ГГ, и - параллельно - дочь людей, в чьей семье Нацумэ жил какое-то время, вспоминают прошлое. Девочка выгоняла маленького Нацумэ из дома со словами "Уходи, я не хочу чтобы родители из-за тебя извинялись". Скотство, конечно, но типично японское. Попав на временное проживание в чужую семью, готовьтесь к тому, что родным детям - всё, а временно проживающим - строгие правила общежития, состоящие на 85проц. из одних "нельзя". Об этом же, кстати, говорят и американцы, жившие в Японии какое-то время. Но ладно гайдзины - в 1945, когда иностранцев в Японии еще не было, доброжелательные японцы наотрез отказывались принимать у себя (а иногда - и просто оказывать медицинскую помощь) пострадавшим из Хиросимы и Нагасаки, считая, что больные и раненые принесут несчастье тем, кто не попал под бомбежку. Так что японская доброта - вещь очень и очень избирательная. Нацумэ хотя бы терпели и кормили, что уже для большинства японцев нравственный подвиг. Но это так, к слову.


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Keskusta | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 36 раз(а)2012.11.24

Буквально пару часов назад расправилась с предметом обсуждения.
Итак, что мы имеем:
-сильные и голодные духи;
-садисты-экзорцисты;
-очередной, тэнгу его побери, экскурс в прошлое по канонам слезодавильни;
-некогда милый и забавный, а нынче уродливый и раздражающий свинокот;
-часы, отведенные еде. Четвертый сезон смело можно называть "особенности национальной кухни, или галопом по закусочным".

Рисовка. Специально сравнила с первым сезоном - уступает по качеству. Но лучше, чем в третьем, тем не менее. Герои "застыли" в своем физическом развитии. Что до идеи, отраженной в названии, так она там, в названии, и осталась. Как в анекдоте: "мясо там, под лимоном".

Из хорошего:
-сейю;
-музыка;
-некоторое изменение отношения Такаши-куна к окружающим.

При подобном подходе можно еще сезонов пять настрогать, не заморачиваясь. И парой-тройкой ОВА разродиться.

Как уже было сказано в одном из комментариев, больше двух сезонов одного аниме делать категорически нельзя. В противном случае оно обезличивается и теряет вкус, как жвачка, если держать её во рту дольше десяти минут.
Короче, заманили первыми сезонами и на протяжении остальных не то чтобы жестоко обламывают, но слегка разочаровывают.
7/10


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз(а)2014.01.09

Самая короткая рецензия: Жанр - мимимистика. :)

По-моему этим сказано все. :)


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



10. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2015.11.16

Отсмотрел все 4 сезона в надежде, что на сценариста спуститься озарение и он выберется из прокрустового ложа Сёдзё жанра. Но не шмогла...
Я не говорю, что Сёдзё это плохо, нет. Аниме строго рассчитано на одну целевую аудиторию и оно полностью удовлеворяет запросы этой аудитории - много мальчиков, есть один котэ, полное отсутствие фансервиса и ванильный беззубый сюжет загоняющий в сон.
Но вот что делать кунам?
Неужели нельзя было сделать пару-тройку серий на каждый сезон, с сюжетом помрачнее и позабористее?
Я бы хотел, чтобы больше времени было уделено Нацумэ Рейко, в идеале, что её приключениям была уделена пара серий с крепким сюжетом.
P.S.
Нацумэ хорошо смотрится лёжа на диване, в осенне-зимние промозглые выходные, завернувшись в плед.
Можно сделать вывод по всему сериалу, просто посмотрев первый сезон, а дальше для себя сделав вывод - смотреть дальше или нет, т.к. ничего принципиально нового не увидите.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



11. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.02.20

Четвёртый сезон Тетради Друзей Нацуме выдерживает фирменный дух и стиль, который всем полюбился. Здесь мистика, драма, дружба и приключения набирают всё большие обороты. Ну, и давно пора бы, сколько можно просто так имена для ёкай раздавать налево-направо? Наконец, есть более интересные события в данном сезоне, что заставляют сопереживать Нацуме и его друзьям.
В четвёртом сезоне ещё больше проявляется большое и открытое сердце Нацуме. Недаром, его имя, 夏目, Летние Глаза, передают всю нежность, теплоту и доброту к окружающим, которую он несёт в себе. Доброта преисполняет каждое его действие - он заботится обо всех своих друзьях и всегда улыбнётся своей фирменной улыбкой, которая заставить вас поверить в чудеса и обыкновенное чудо.
Доброта неразделима от грусти. Именно из-за грусти, а точнее, благодаря грусти, человек будет искренне добр и сострадателен. Не познав боли, обиды, грусти, одиночества, отчаяния и отчуждения, человек не может быть поистине добрым. Люди, пережившие невзгоды и тяжёлые времена смотрят на жизнь и её течение по своему, немного отстранённо и, зачастую, с мягкой и доброй улыбкой. Им жизнь кажется иной. Они радуются жизни по иному. Они принимают жизнь по иному.
Также Нацуме, чью историю нам покажут ещё, мы поймём чуть лучше и глубже. Можно только диву даваться, как этот мальчик сохранил человечность и веру после всех своих невзгод. Это вдохновляет и заставляет задуматься о чём-то более важном в этой жизни. А именно, о доброте, дружбе, любви и теплоте. Этого, к сожалению, не хватает в наших серых будничных однотипных жизнях.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура