Grif1987
SoberBober

вернуться на страницу аниме «Тетрадь дружбы Нацумэ [ТВ-4]» | вернуться на страницу комментариев

Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз 2012.05.08

Нацумэ – мятная таблэточка, когда думать не хочется, а хочется миленько и разгрузиться.

Нечто из разряда подведения итогов после просмотра четырёх сезонов. Сезоны короткие, потому не успевают утомить сладенькой приторностью, а воспринимаются лёгким десертом. Но даже лёгкие десерты периодически надоедают, если не добавлять к ним чего-то нового.

Увы, ТДН не может похвастаться новизной от сезона к сезону. При всей моей любви к данной анимешке – бесконечный повтор и пережевывание одного и того же. Да, персонажи прекрасны, картинка насыщенная, проработанная, истории вроде бы разнообразные, но… от серии к серии, от сезона к сезону ничего не меняется. И если в «людской» жизни есть хоть какой-то рост и переосмысление, то в соприкосновениях с ёкаями Нацумэ всё так же беззащитен и бесполезен.

Казалось бы, имея такой громадный опыт общения со скрытым миром, герой должен хоть чему-то научиться. Но не учится. И это странно. Если человек чего-то боится, то он пытается найти решение проблемы страха – изучить предмет. По идее, к такому возрасту Нацумэ должен быть достаточно опытным «ёкаеведом», а он по прежнему как вчера родился. Не хочется так говорить о весьма любимом персонаже, но стоит признать, что он всё же типичный тряпка-кун, который пустил всё на самотёк и ждёт покорно сложив руки, что каждая ситуация сама собой рассосётся. А ведь давно должен понять, что ёкаи очень разные, есть те, кто становится помощниками и хранителями людей, а есть и те, кто этих самых людей без перца и без соли.

Исходя из постоянно утверждения, что Нацумэ обладает весьма серьезной духовной силой, да ещё и имеет такого друга, как Натори-сан, мальчик давно мог научиться делать те же печати. Как минимум охранные, чтобы защитить свой дом и своих же любимых приёмных родителей, которым так боится доставить беспокойство. Казалось бы, что может быть проще: закрой дом от злых ёкаев, раздай по охранному амулету близким, и спи спокойно. Естественно, не от всех можно защититься, но снизить риски вполне возможно. Однако этого не происходит. Нацумэ по-прежнему ничего не делает, а только как кисейная барышня волнуется за всех близких. Может, стоит от волнений перейти к защите? Ровно как и не бросаться безрассудно на помощь всем ёкаям, попросившим этой самой помощи, а приходить во всеоружии, полагаясь не на удачу и Мадару, а на собственные знания и силу.

Тем не менее, к концу четвертого сезона перед зрителем предстаёт всё тот же мальчик, что и в самом начале. Повзрослевший, но ничему не научившийся, всё так же дрожащий осиновым листом перед каждым ёкаем, словно он узнал об их существовании только вчера. Такой персонаж разочаровывает, увы. Показателен последний эпизод с ёкаем из детства. Нацумэ знает, что в этом доме живёт такой ёкай, но приезжает и входит в дом совершенно не подготовившись к подобной встрече. Последствия плачевны и глупы, потому что попался как мальчишка, а ведь уже не должен попадать в настолько глупые ситуации.

Если выйдет новый сезон – смотреть начну. Но если ничего не изменится, то брошу и поставлю на Нацумэ точку. Потому что смотреть одно и то же по пятому кругу будет невообразимо скучно. Но я всё ещё надеюсь.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Jack7004 --> Achyru2012.05.12

Отличный отзыв!
Напиши вы его немножко раньше, и я не стал бы писать свой. Те же впечатления от сериала вам удалось выразить значительно точнее чем мне. Спасибо!

ответ №2 | Achyru --> Jack70042012.05.12

Спасибо. Иногда ленюсь не столько писать отзывы, сколько переносить их сюда.

ответ №3 | ladyinversion --> Achyru2012.08.03

А я тут пришла спорить, что в обстановке сериала многое изменилось, просто из-за общей неспешности это не остро бросается в глаза, а тут отписался мой старый оппонент в споре про Нацумэ)))
Не буду ничего говорить, а то опять погрязну. Тем более, с вашим мнением уже двое людей))
Но Нацумэ все же не бесполезен.

ответ №4 | Achyru --> ladyinversion2012.08.03

Не бесполезен так, чтобы совсем. Но блекл и скучен. И ноль развития.

ответ №5 | Xelo --> Achyru2012.09.12

Мне нравилась эта тематика, этот сериал. Его доброта и неспешность. Но...
Второй сезон ждал с большИм нетерпением, третий уже поменьше. Четвёртый вот думаю, смотреть или нет -_-
Не буду писать свой комментарий. Кладу в вашу копилку +1 и удаляюсь.

ответ №6 | umicco982015.06.02

Насчет учебы всяким экзорцистским штучкам. В аниме до этого просто не доехали - почитайте мангу, она глав на 10 минимум вперед ушла. Нацуме реально начинает учиться у Натори и даже Матобы, к примеру, он помогал, хоть и нехотя, последнему найти опасного екая среди экзорцистов. И Мадара там практически не участвовал, только малость покрасовался в лисьем обличии.
также в манге Такаши палит Тетрадь Дружбы Натори. А тот походу давно уже догадывался.. а еще есть интересные экстры, где приводится взгляд на ГГ со стороны его товарищей и опекунов. Главы, кстати, идут вперемешку, поэтому нельзя угадать, какие не вошли в аниме.
в общем, советую почитать. Если вы, конечно, не любитель красивой рисовки, потому что в ТДН рисовка будто набросочная - нет четких контуров или детально прорисованных предметов.

ответ №7 | Achyru --> umicco982015.06.02

Оно то да, вот только речь в посте об аниме, а не манге. Так что могу лишь добавить, что аниматоры накосячили, порезав такие важные моменты. Немного диковато смотреть на Нацуме, который спустя столько лет и опыта общения с ёкаями внезапно ведёт себя как в первом сезоне.

ответ №8 | umicco98 --> Achyru2015.06.02

Это да. Лично меня напрягает факт, что даже после года жизни в Ецухаре и тесного взаимодействия с екаями, которым он сл даже помогать, Нацуме до сих пор дико вопит при виде нового Аякаши. Понятно страшно - такую рожу наблюдать, но мог бы и попривыкнуть уже...
а еще толщина тетради все четыре сезона никак не меняется)

ответ №9 | messiar2020.05.09

полностью согласен с выше сказанным, хоть аниме и торт, но со временем ты замечаешь недостатки, коих становится больше с каждым сезоном, эта размеренность, не торопливый подход к повествованию, практически застой скапливается от сезона к сезону, в этакой большой ком, в итоге 4-сезон в отличии от первого смотрится с трудом - скучно, однообразно, события не трогают, есть ощущение анабиоза, фактической комы, забросил из-за этого 4 сезон после просмотра 7 серии, вернувшись обратно к просмотру спустя годы понял одно - я был прав, желания смотреть последующие сезоны нет

ответ №10 | Nekopusha --> Achyru2020.09.22

+1, полностью согласна с отзывом. хотя я и предвидела все это ещё с первого и начала 2 сезона, но смотрю Нацуме просто для расслабона, а не потому что очень нравиться серия, т.к. чистых мистичных повседневок практически и нет. Я могу вспомнить только Mokke, xxxHolic, который не особо понравился, отчасти Kekkaishi и Mushishi. Последнего кстати постигла такая же участь - интересен только первый сезон - остальные однообразны и унылы получились.Очень люблю Kaidan Restaurant, не знаю можно ли отнести его к повседневке. И Gakkou no Kaidan, Shounen Onmyouji,Tactics. Остальные больше относятся к мистичным детективам и ужасам.

ответ №11 | p0mid0rk02021.03.15

Не согласна. Странное у вас видение событий.
Про экзорцизм. Нам ясно дали понять, что заниматься им себе дороже. Можно нажить кучу врагов. А разве Нацумэ будет подвергать семью Фудзивара опасности? Нет. Кроме того, некоторые задания крайне противоречивые и экзорцисты ВСЕГДА действуют в интересах людей, что так же противно Нацумэ. Изучать экзорцизм ради защиты? Зачем? У него есть телохранитель. А для многих ритуалов изгнания требуется время, что бесполезно в экстренных ситуациях, иначе бы экзорцисты не заводили себе слуг -екаев. А экстренные способы, типа пустить стрелу или кровищу пускать, так же не методы Нацуме. Про талисманы и все-такое. Нам не раз говорили, что вокруг дома есть барьер от Коти-сенсея. Смысл давать амулеты Фудзиварам? Ёкаям они не интересны, как и другие обычные люди. Опасность им бы грозила, если бы они сами лезли. Так что тут претензии совсем не обоснованы
Про постоянный страх. Да екаи все разные черт возьми. Если екаи маленькие или выглядят как люди, Нацуме не шарахается же. А вот если большая стремная ебанина выскочит откуда-то, да я бы в жисть не привыкла бы. Кроме того, это испуг скорее от неожиданности, он же не впадает в ступор, а сразу валит обычно.
Про последние серии. Нацуме было сколько, лет 8мь? Прошло 7-8 лет. Вы много помните из 8ми лет? Я нет. Он жил в куче домов, видел кучу екаев. И как показано в последующих сезонах, не всегда то, что его пугало было злым. Он сам говорил, что часто не понимал ни как духов, ни как людей.
Это история о том, как Нацуме пытается удержать баланс отношений с людьми и ёкаями. В последующих сезонах мы видим, как опасно и грустно, когда эти миры пересекаются. И как Нацуме больше доверяет обоим сторонам. Подача этого аниме - передать всю глубину взаимодействия этих миров. Какие есть проблемы, какие плюсы. Каждая история нам рассказывает и показывает это, а Нацуме тут посредник. Вы видимо, ждете от этого аниме что-то другое. Лично мне все 6ть сезонов зашли, идея мне понятна и трогает за душу. Жду седьмого сезона