Могучая Берди [ТВ-2] — отзывы

1. valgusk | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.04.27

Как и в первой части, сюжет ооочень крепкий- когда начинаешь смотреть, ждешь что-то от сериала свое, но только, начав первую серию, абсолютно забываешь о том "своем" и смотришь с открытым ртом. Поставил только семерку, потому что сериал попросту испорчен рисовкой аля кайба\когти зверя\флцл. Мне такие вещи нравятся, но тут это лишнее - если в первом сезоне слезы наворачивались от восторга рисовкой боев, то тут невольно вспоминаешь пайнт. Но смотреть все же стоит (и еще как стоит), такой сюжет - редкость.

2. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 277 раз(а)2009.05.21

История прелесть. Сюжет есть и неплохой. Но деньги экономить так на прорисовке просто нельзя. Жлобство это зло.
Старые болячки человечества. Государственные интересы как отмазка ничегонеделания государства. И нацизм (дискриминация по идиотскому принципу) с терроризмом (а давайте кого-нибудь убьём в знак протеста) во всём своём уродстве, как следствие этого самого ничегонеделания государства.
Очень радует, что авторы не впрягли Барди в "борьбу со злом". Вообще сериал правильный. Живи, делай свою работу и дай жить другим. Куда там "со злом бороться" да и надо ли. Тут бы с бытовыми проблемами разгрестись.

Надеюсь на продолжение.

3. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2009.05.21

Вторая часть получилась намного "кровавее" первой, но от этого она стала еще более привлекательной. Мы узнаем прошлое Барди, узнаем много тайн и загадок, про которые не говорилось в первой части, но то, что действительно меня порадовало - это сюжет. Казалось бы, ничего нового в нем нет, но то, как происходят события, мне очень понравилось, после каждой серии хочется еще и еще, почти как наркотик, только это "полезный наркотик" (поймите меня правильно). Очень увлекает, но есть то, что мне не очень понравилось, говорить не буду, ибо это спойлер, посмотрите, и вы все поймете. Надеюсь увидеть продолжение этого аниме. Пока что ставлю 7 баллов.

4. Terenys | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2009.05.24

В целом второй сезон не уступает первому, в плане сюжета. Старые герои, новые друзья и враги, всего понемногу и дозировано, поэтому смотреть интересно и не возникает желания "прокрутить" эпизод.
Однако, есть одно "Но" и причем это "но" существенное. Начиная с 7 серии видим халтуру аниматоров, такого ужасную рисовку мне еще не доводилось встречать. Так что мой вам совет - подождите ДВД релиза (если таковой будет)надеюсь, что там будут исправлены все эти недоразумения с рисовкой.
Вердикт:

Сюжет: 8,5
Звуковое оформление: 8
Анимация: До 7 серии - 7| после 7 - 3| Итог: 4

5. vladoos | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2009.06.01

Люди говорят: от добра не ищут. Но иногда находят! Намереваясь посмотреть это аниме, я ожидал получить много хороших эмоций, судя по ОВА 96 года и манге, но то что я увидел, стало бальзамом на мою душу. Может кто-то увидит много недостатков, а я нет. Потому что это весело, задорно всего в меру. Можно поразмышлять о ценностях жизни, а можно и не размышлять, и просто наслаждаться задором и умеренным эротизмом главной героини. Надо отметить особо, что при данном стиле рисовки, Барди самая красивая героиня. Анализировать сюжет смысла нет, его нужно видеть. Что касается обильно использованных технологий оптимизации анимационного труда, то ничего не поделаешь - кризис. Либо рисовать сезон два года, либо полгода - большая разница. Сама графика осталась на высоте и блещет там, где ей положено блистать. А на второстепенные планы все равно обращает внимание один из ста зрителей.
Гораздо интереснее под контекст сюжета: борьба и единство противоположностей, только без борьбы. Что воплощают герои мне стало видно сразу, хотя я долго пытался найти этому "случайную" природу, но все, же понял, что это не случайно. Цутому - воплощение, обыденного, сознания, простой жизни простого человека. Барди - его альтерэго, как известно из психологии, подсознательное альтерэго человека выполняет компенсаторные функции. Т.е подсознание мужчин проявляет женские свойства, а у женщин мужские. С подачи Юнга им даже термины, соответствующие дали: мужское подсознательное эго - анима, а женское - анимус. Барди - это анима Цутому. И воплощает собой потусторонний мир человеческой психики, который так же разнообразен и богат, как и наш мир. И об этом нам самим стоило бы чаще вспоминать. Космические миры, невероятные пришельцы похожие на животных, все это метафоры и аллегории бессознательных процессов. Но будет большёй ошибкой позволять развиться СПГС (синдром поиска глубокого смыла), и начать искать чёрную кошку в черной комнате. Это бесполезно если учесть, что её там нет. Сомневаюсь, что автор вообще об этом задумывался. Нужно просто наслаждаться великолепной научной фантастикой, которая в последе время становится большёй редкостью.

6. antonc | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2009.06.18

Между первым и вторым сезоном можно провести множество параллелей. Если весь первый сезон нас занимает история взаимоотношений Сенкавы и Накасуги, то здесь повествуется о непростой любви Барди и Натару. Именно Барди становится центральным персонажем - мы видим ее переживания, узнаем как нелегко ей приходилось в детстве. Действие порисходит скачкообразно, перемещаясь с земли на родную планету Барди и обратно. Хотя и сюжетная линия развивается именно вокруг политико-галактического заговора, основой становится раскрытие внутреннего мира героев. От самой первоначальной смеси "Людей в черном" плюс "Ранмы 1\2" (особенно четка эта связь прослеживаетя в OVA 1996 года, однако вместо идеи Ранмы "один разум - два тела", здесь имеется идея "два разума - одно тело") ко второму сезону ничего не осталось, но получившиеся произведение настолько хорошо само по себе, что уповать на отход от первоначальной задумки совершенно не стоит.

Финал сезона получился куда более грустный и глубокий, чем в первом сезоне. Концовка примерно равносильно тому, если бы первый сезон закончился сразу после того, как была запечатана Рюнка. Аниме выглядит незавершенным - ничего нельзя сказать, ни о будущем Натару, ни о дальнейшей судьбе Барди и Сенкавы. Так что стоит надеяться на продолжение.

По правде говоря, мне прорисовка куда больше понравилась в оригиналных OVA, там что Барди, что Сенкава выглядели получше. Если же говорить о прорисовке здесь, то она мне резала глаз только в финальной битве. Надеюсь, что если будут появляться новые серии, таких ошибок больше не допустят.

Резумируя, хочу сказать, что ремейк всегда будет отличатся от оригинала не только качеством прорисовки, он привносит что-то новое. В данном случае создатели сильно углубился в мелодраму. Однако, очень хорошую мелодраму, которая вкупе с захватывающим сюжетом дает оценку в 9 баллов в целом 1 и 2 сезону новой версии. С не терпением жду продолжения!

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. HDee | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 49 раз(а)2009.08.26

Н-да.....
Как при просмотре первого, так и второго сезона меня не оставляло ощущение что чего-то не хватает...
1) Рисовка стильная ("дерганая" с тусклыми красками, яркий пример - "FLCL" - как мне нравится), но постепенно деградирует в карандашные цветные наброски (яркий пример - "Kemonozume" - как мне не нравится)....
2) Жанр не определен. Комедия? Как-то мало, но проблески есть. Драма? Присутствует, но слишком натянуто. Фантастика??? Стоит особнячком и, в принципе, себя оправдывает (все факты на лицо)... но выглядит как привет из 80-х годов: а-ля жуки/собаки/ящеры/птицы-гуманоиды (нужное подчеркнуть). В общем опять не понятно что... Романтика? Товарищ автор, у вас два харизматичных ГГ!!! На мой взгляд их излишне драматичные любовные похождения на стороне ну ника-а-ак не смотрятся (только тоску нагоняют). Вот если бы Барди и Сенкава... (мои мечты, которые явно не сбудутся)
[Конец первого сезона]
[Конец 7-го эпизода 2-го сезона]
Бли-и-н. Классные моменты. И я уж подумал "вот оно", а закончилось все обычным "спасибо", а в конце второго сезона про Сенкаву вАбще забыли... Непорядок!!!
3) Концовка присутствует. Но опять это "но"! Что с Сенкавой??? Который, имхо, является главным героем истории. Парень умер ради спасения всей планеты, а сюжет пошел в сторону. ВЕРНИТЕ ЧЕЛОВЕКУ ТЕЛО!!! Что с Реви и Гомесом??? Которые промелькнули в сюжете с намеком "мы непобедимые и все пляшут под нашу дудку". Непонятные персонажи, которые не раскрыты (намек на продолжение???).
4) Музыка и озвучка на высоте (хоть тут определился)
И так я просидел оба два сезона...
Либо я тупой, либо "ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ"!!! Хотя смотреть можно и даже где-то нужно.
P.S. В коллекцию оставил по причине "надо как-нибудь разобраться", а вот оценку поставить не смог...

8. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.10.19

Собственно анимации в "Могучей Берди-2" объявлена полномасштабная война! И война эта выиграна с сухим счетом!

Вот так и идут коту под хвост потенциальные "крепенькие середнячки" мира аниме - стоит лишь споткнуться на одном из основных "китов" искусства анимации и...

Отсутствие полутонов в первой части "Могучая Берди-2" еще можно было списать на "оригинальный стиль" - тем более, что к анимации претензий не было. Персонажи двигались анатомически правильно, второй план не застывал, лица были живыми.

Однако то, что я увидел в седьмой серии, больше походило на наброски-черновики, которые планировалось потом, позже, после утверждения у кого-нибудь Главного, оформить в нормальную анимацию! Но забыли/не успели... Вначале я подумал, что так хотят показать особенности восприятия Цутому Сэнкава внутри детских воспоминаний Бёрди - вполне логичное объяснение. Когда очень хочется ошибиться - с такой легкостью находишь логичные объяснения, но... Началась 8-я серия, потом - 9-я... и пришлось сделать вывод, что у творческого коллектива просто закончился бюджет - несколько художников-аниматоров уволены или переведены на более перспективные проекты студии. А сроки горят!

Не удивительно, сколь огромное количество откровенной халтуры можно оправдать термином "оригинальный стиль рисовки"... Удивительно и невероятно другое - халтурить начали японцы!

А ведь все остальное в "Могучей Берди-2" - на хорошем, даже ОЧЕНЬ хорошем и качественном уровне. Лихо закрученный сюжет, хорошая и небанальная романтическая линия, динамика, характерность главных героев, неожиданность и крутизна поворотов сценария, юмор. Неужели, проработка всех этих пунктов потребовала средств, сопоставимых с затратами на обеспечение сносной (хотя бы!) анимации?

Была бы крепенькая "восьмерка", но из-за отвратительной анимации - придется ставить нелицеприятную "четверку".

9. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.10.27

Такими темпами и 50 серий не предел для этого аниме, два сезона отсняли, а развязкой и не пахнет, многие личности так и остались нераскрытыми (как здоровый мужик в солнцезащитных очках, например). Чего добиваются авторы - непонятно. Может получиться ситуация, как с Нулевой Луизой. Ну, а по факту второй сезон все же будет поинтересней, скучать приходилось не так часто, смотрится легко (за раз посмотрел, не отрываясь), но, в общем-то, ничего выдающегося в аниме нет, а идея "две головы в одной" уже смотрится вяло. Опенинг очень понравился (смотрел все 12, ни разу не проматывал), а вот с анимацией опять плохо. На компьютерную графику, видно, денег не было, а как следует нарисовать экшен-сцены не было рук. Я не из тех, кто считает, что лучше криво нарисовать на бумаге, чем смоделировать на компьютере. Если уж делать, то делать как следует.
Больше плохого сказать нечего. Смотреть? Думаю смотреть, если нет ничего другого. Скорей всего будет продолжение.

10. TwistedEvil | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2009.11.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну вот и у меня дошли руки до просмотра второго сезона. По поводу анимации я подпишусь под словами nibbles. Все именно так и не как иначе. По сравнению с первым сезоном в анимации разница колоссальна. Сцены боев можно сразу ставить в топе худших прорисованных сцен боев в аниме. В остальном анимация такая же как и в предыдущем сезоне. По сюжету я тоже надеялся на большее. Надеялся увидеть развязку. В последних сериях наделся что Сенкава и Накасуги все таки встретятся и хотя бы пообщаются. По сюжету второго сезона я понял что Накасуги это уже отработанный в прошлом сезоне персонаж. Ее появление тайна покрытая мраком. Точно так же как появление человека(а человек ли?) в черных очках в последних эпизодах.. Возможно авторы тем самым поставили задел на 3-ий сезон, но честно сказать с такой прогрессией, следующий сезон будет с полным отсутствием намека на анимацию и хотя бы подобающий аниме рисунок. В общем об аниме не могу сказать ничего плохого, собственно, как и ничего хорошего. Обычные герои, обычные сюжет для подобного жанра, средненькая анимация, которая ко второму сезону скатилась ниже среднего. В принципе скоротать вечерок.. нет, лучше ночку самое оно, а на утро сказать себе: "лучше бы я выспался.." итого: мои оценки первый сезон 6/10, второй сезон 4/10.

11. ErgoProxy | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 12 раз(а)2009.12.21

Ну вы и заладили с анимацией, я последнюю серию, а конкретно самую динамичную часть, пересматривал много много раз-впечатления непередаваемые.
Да и сюжет в целом хорош, даже второстепенные герои не плохо продуманы, так что анимация была на последнем месте о чем я задумывался при просмотре...
ps конечно не шедевр, но как и первая часть лично мне оч.понравилась 9/10

12. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2010.03.19

Да вы что, рисовка на самом деле потрясающая (я смотрел DVD-rip, там некоторые сцены конечно подправлены, но общая стилистика а-ля Kemonozume осталась нетронутой). Учитывая то, каким жестокими и кровавыми стали экшен сцены в этом сезоне, такая рисовка своего рода оформление тому сумасшедшему и злобному эмоциональному накалу, который в них имеется. Я таки рискну предположить, что подобная прорисовка была именно намеренной задумкой авторов, а не недостатком бюджета, времени и прочего бал-бла-бла. Но народ, "воспитанный" на приторном кавае и штампованных гаремниках, к сожалению, задумку не оценил. Печально, но вполне предсказуемо.

В целом, мне этот сезон понравился куда больше чем первый, именно благодаря зашкаливающей жестокости, которая в данном жанре является несомненным плюсом. Сезон первый как раз смотрелся как-то по детски и наивно, а тут то что надо.

Лицам младше 16 лет к просмотру крайне не рекомендуется.

13. umbrella52 | СА?: 8 месяцев | отзывов 12010.09.28

Рисовка действительно замечательная. Задумка авторов сделать максимально динамичные сцены за счет отсутствия мелких деталей, достойна похвалы. Анимация кажется "живой" , что действительно, заставляет погрузиться в происходящее на экране, + отличный интересный сюжет.
Кому понравилась рисовка , посмотрите еще "Кайба".

14. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 666, их сочли полезными 890 раз(а)2012.05.02

Рисовка стала дрянная, гуманоидов-г*едов с бошками насекомых и животных стало ещё больше, история - муть какая то. Юмор (и даже фансервис) исчез вообще. Сериал и героиня угроблены.

Кто не понял, почему я недоволен, смотрим истоки - ОВА 1996 года.

15. Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2017.09.24

Пф... полистал комменты и не понял - отчего каждый второй плюётся в сторону графики. Аниме вообще как искусство не претендует на реализм графики, если кто-то не заметил. Есть пробы пера вроде Последней фантазии или полного метра Ганц, но это скорее исключения, подтверждающие правило.
Касаемо же Берди, то здесь изначально, еще в 1-м сезоне, была задана планка и художники от неё не отошли ни на шаг. Динамичные же сцены боёв нисколько не проигрывают тем же Fate - они просто другие: всё равно что сравнивать голубое и зелёное....

По сюжету вторая часть на много более сильная, чем первая. Это произведение - пример именно того случая, когда вторая часть переплюнула первую, выдержав при этом стилистику жанра: драма, детектив. Повествование отлично сбалансировано. Скелеты из шкафчиков персонажей выходят ровным строем, хотя с самого начала и не предполагалось, что их нет. Каждый участник драмы имеет свою правду, хотя мытарства злодеев как-то быстро переходит в личную вендетту и психоз: в этом они - классические в своей ипостасии.
Развитие персонажей происходит разве что только на втором плане, тогда как первые лишь приоткрывают скрижали своего прошлого: отсюда - мотивы и поступки. В роли таких персонажей можно отметить Хаямию, безответную любовь которой сначала крадёт одна в первом сезоне, а во втором её просто динамят не смотря на её неоднократные намёки. Аналогично авторы сливают рыженькую злодейку, интриги и любопытство которой в первом сезоне привели её к рабовладельцу. Только из них двоих можно было вывернуть отличных персонажей, наполнив их бытие трагизмом с минимальными временными затратами, но похоже, что пальму первенства здесь было решено целиком и полностью отдать истории иксиор.

Орт повествования в этой части целиком и полностью перинадлежит Берди, в то время как Ояша перевели в роль статистов, для более радужного фона действия. Не будь в сериале школьника, мы бы получили классическую фантастику в мрачном повествовании от первого лица, а замени авторы вторые роли на более приближенных к теме войны, противостояния и борьбы с самим собою - можно было бы рассчитывать на попытку штурма таких высот как Лейн, Бибоп или Зевезы изгоев.
Как тут кто-то приметил выше, перед нами - крепкий середнячок, не замахнувшийся на шедевральные высоты, но и не скатившийся до борьбы бобра с ослом на фоне подростковых фобий.
Замечу, очень приятно находить подобные самоцветы в уже приевшейся россыпи однотипных произведений....