Nross: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.01.2009
последний раз использован 21.04.2019

Nross

27 раз(а) разные люди сочли отзывы Nross полезными

АККА: Инспекция по 13 округам (2019.02.11)

Сразу отпишу резюме: отзыв негативен, произведением разочарован.
И дело даже не в тортиках, как тут многие пишут, а именно в выдаче сюжета.
Во всех сериалах есть какая-то проходная тема для замыливания времени, в данном аниме - это кондитерская тема, перекуры, и тяжёлый взгляд меланхоличного ГГ, намекающий на какой-то мыслительный процесс, которого, как выясняется, не было.
Музыкальной составляющей в произведении нет: всё ограничено опенингом и эндингом.
Основной сюжет крутится вокруг деятельности ревизора (аудитора - современным языком), которого некие силы пытаются вовлечь в довольно серьёзную тему гос.переворота в отдельно взятом островном государстве.
Бюрократия рабочих процессов, которая белой нитью сшивает персонажей сериала, показана в целом верно: большинство госслужащих занимаются тем, что просто получают жалование, едят тортики, в т.ч. и местный царёк, и иногда, плетут интриги.
Мало сказано и про главного "антагониста" сериала, если его можно так называть: принц, который по-Романовски искренно верит, что только он и никто более может править страной, при этом откровенно играя роль Нехачухи, по сути, имеет только одну идею, которую он при восшествии на престол планирует реализовать и идея, учитывая его характер, похоже что принадлежит не ему, и она скорее реформаторская, чем созидательная. Создатели сериала в течении выделенного этому персонажу экранного времени, постоянно сивали его с т.з. зрителя и в то же время, оглядываясь на то, чем всё закончилось, всё выглядит очень неправдоподобно и недосказанно, что-ли.
Во всей истории с гос.переворотом поставлена жирная запятая, после которой всё как раз должно было и закрутиться, но никак не точка, как об этом нас уверяют половину последней серии.
С другой стороны ГГ вначале пытался создать впечатление, которому не всё равно, но то ли работа у него такая, то-ли он сам - не рыба - ни мясо, выступает во всей этой меланхоличной возне скорее наблюдателем, чем игроком. Его сестрица, выступающая примером тамошней "молодёжи" отыгрывает роль бездельницы, ожидающей своего "прынца", как и положено старшеклассницам.

Но нельзя сказать, что в сериале всё плохо. Например дружба взрослых людей, описываемая в повествовании показана здесь взвешенной и более чем взрослой - без подростковых закидонов, выстраданная и отчасти даже оберегаемая, она - это всё, что у них есть. И эта идея в сериале, пожалуй, лучшая.

В целом можно заявить, что идея сериала о причинах и следствиях гос.переворота, отыграна довольно наивно - как об этом и сказал персонаж Глоссулар. Мысль о том, что за те действия в развязке, что на всех участников путча неминуемо должна была последовать кара государственного "правосудия", возможно и предполагалась, как домысливание по примеру Хичкока, но в сюжете не отражена.
В общем, многое недосказано, еще большее - заедено тортиками....

Полудракон (2019.02.08)

Фанатам Рубак на заметку.
Очень забавная комедия под стиль первых Драгонболов. Комедийная стилистика и пародийность строятся на высмеивании человеческой глупости, возведённой здесь в гиперболу.
ОВАшки ни в коем случае нельзя оценивать, как пародию на фэнтези, о чём писали здесь ранее, ибо трудно представить первоисточник (кроме Хроник войн Лодосса я вообще не могу припомнить ни одно! оригинальное аниме в стиле именно фэнтези). А потому да - это не пародия, а незамысловатая комедия на вечерок.
Некоторые шутки и типажи персонажей позже перекочевали в Рубаки, что тоже занятно.

Могучая Берди [ТВ-2] (2017.09.24)

Пф... полистал комменты и не понял - отчего каждый второй плюётся в сторону графики. Аниме вообще как искусство не претендует на реализм графики, если кто-то не заметил. Есть пробы пера вроде Последней фантазии или полного метра Ганц, но это скорее исключения, подтверждающие правило.
Касаемо же Берди, то здесь изначально, еще в 1-м сезоне, была задана планка и художники от неё не отошли ни на шаг. Динамичные же сцены боёв нисколько не проигрывают тем же Fate - они просто другие: всё равно что сравнивать голубое и зелёное....

По сюжету вторая часть на много более сильная, чем первая. Это произведение - пример именно того случая, когда вторая часть переплюнула первую, выдержав при этом стилистику жанра: драма, детектив. Повествование отлично сбалансировано. Скелеты из шкафчиков персонажей выходят ровным строем, хотя с самого начала и не предполагалось, что их нет. Каждый участник драмы имеет свою правду, хотя мытарства злодеев как-то быстро переходит в личную вендетту и психоз: в этом они - классические в своей ипостасии.
Развитие персонажей происходит разве что только на втором плане, тогда как первые лишь приоткрывают скрижали своего прошлого: отсюда - мотивы и поступки. В роли таких персонажей можно отметить Хаямию, безответную любовь которой сначала крадёт одна в первом сезоне, а во втором её просто динамят не смотря на её неоднократные намёки. Аналогично авторы сливают рыженькую злодейку, интриги и любопытство которой в первом сезоне привели её к рабовладельцу. Только из них двоих можно было вывернуть отличных персонажей, наполнив их бытие трагизмом с минимальными временными затратами, но похоже, что пальму первенства здесь было решено целиком и полностью отдать истории иксиор.

Орт повествования в этой части целиком и полностью перинадлежит Берди, в то время как Ояша перевели в роль статистов, для более радужного фона действия. Не будь в сериале школьника, мы бы получили классическую фантастику в мрачном повествовании от первого лица, а замени авторы вторые роли на более приближенных к теме войны, противостояния и борьбы с самим собою - можно было бы рассчитывать на попытку штурма таких высот как Лейн, Бибоп или Зевезы изгоев.
Как тут кто-то приметил выше, перед нами - крепкий середнячок, не замахнувшийся на шедевральные высоты, но и не скатившийся до борьбы бобра с ослом на фоне подростковых фобий.
Замечу, очень приятно находить подобные самоцветы в уже приевшейся россыпи однотипных произведений....

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Фейри Тейл [ТВ-2] (2016.01.26)

Отмучилась наконец-то.
Как правило сёнены медленно, но верно движутся от наименьшего к наибольшему. Предполагается, что аудитория зрителей по-немногу взрослеет и предпочтения детей тоже меняются. Если взять широкий экран, но Дисней, конечно, в этом бизнесе явно преуспел: на одной и той же идее он создаёт целую серию продуктов по полюбившимся детям произведениям. Взять хотя бы Корпорацию монстров. Даже в Ван-Пис персонажи медленно, но... созревают, что-ли.
В Хвосте Феи всё пошло совсем иначе: от от подростковой аудитории они перевели сёнен в детскую тянучку, где вроде бы и происходит какое-то действие, есть сюжет, но для зрителей младшего школьного возраста это не является обязательным элементом мультфильма. Пока ребёнок завтракает, он успевает посмотреть серию и к первому уроку уже имеет ещё одну тему для разговоров со сверстниками.
Ход не совсем стандартен, но он, полагаю, был обусловлен необходимостью разбавить в утренний прайм тайм приевшиеся некоторым японцам те же Маруки или Садзаэ-сан. Остаётся надеется, что приквел Хвоста Феи поднимет планку.

Касаемо самого же произведения, хочу отметить не шаблонный подход к представлению одного из персонажей: Люси. Подход с в стиле Стивена Кинга, когда один из Вторых персонажей (или даже ГГ), является в повседневной жизни писательницей, даёт с одной стороны пищу для размышлений у зрителя: вся история Хвоста Феи, написанная Люси, является плодом её воображения, и с другой стороны, как летописца, возводит невидимую стену между нею и всеми остальными: она остаётся наблюдателем их истории, пусть и активно играющим свою роль.

В целом история получилась не плохая, и если бы не метания сценаристов/продюсеров в и без того довольно узком коридоре, который они себе изначально задали, вышло бы ещё лучше.

Повелитель [ТВ-1] (2015.10.10)

Краткий очерк:

Как уже чуть ранее было написано, не часто анимехи повествуются от лица злодея, а по части адаптации ММО - и то впервые. Возможно автору было и не обязательно внедрять новомодный последние несколько лет элемент залоченной ММО, но втягивание в сюжет целевой аудитории действительно получается в этом случае быстрее. Очеловечивание же ГГ - тоже часть хода для чуть более полного погружения в поверхностную проблематику жанра, но никак не в основной сюжет.
Основной сюжет - это рост могущества отдельно взятой группировки, в данном случае каких-то некромантов, в условиях неопределённости. Если грубо - высадка боевой группы на новый, неизвестный ранее ТВД. И в этом плане у автора получается вполне логичное повествование: высадка - разведка - организация укрытия - контакт - закрепление территории - дальнейшая экспансия. Не Клаузервиц, но всё же.
По части упомянутой ранее Мэрри Сью, повторюсь: более чем уверен, что если бы вместо слайса были бы брутальные полумёртвые монстры, то большинство из вас дропнуло бы его сразу, ибо интересного мало даже в том, чтобы смотреть на развитие сюжета изнутри, скажем, одной из фракций в том же НОММ.
Персонажи раскрыты в достаточной степени для 13-ти серий. Отдельно стоит упомянуть не совсем шаблонные шаги автора по упразднению ряда второстепенных персонажей, на раскрытие которых было затрачено экранное время. Причём сделано это было не в трагическом контексте, а во вполне обыденной, повествовательной манере, что безусловно добавляет ему очки.
По объёму выданной информации, можно предположить, что весь сериал является неким предисловием к книге, ибо тянет только на пролог. Так что судить о целостном произведении я бы не советовал по одной лишь обложке....

Взрыв! (2013.02.04)

Касаемо жанра - не думаю, что здесь можно приписать этти. Пара округлых форм и эндинг - вот всё, что может касаться эротических моментов.
Сама концепция игры в реале не нова - достаточно вспомнить творчество Киндзи Фукасаку и последующие проекты - взять хоть тот же SAO.
Сюжетная линия довольно примитивна и концовку можно предвидеть уже со второй серии.
ГГ не тряпка, хотя сопливые сцены устроить мастак - в этом он подстать подруге. Но если последнюю понять можно, но парень-то вроде спортивный - нормы ГТО сдаст как два пальца об асфальт, если кто не заметил. Но похоже немного асоциопат, раз посреди боя задумывается не о том, как выжить, а о вполне отдалённых темах.
А вот с подругой боевой, имхо перебор вышел. Я о внешних данных толкую. Голубоглазая светлорусая в Японии - у мангаки явно здоровый вкус на европеек, отчего отвлекает от и так худой сюжетной линии. Красок безусловно добавляет, но её вполне мог бы заменить типаж Таэ, хотя до Кея нашему Рёте, конечно далеко.
Остальные герои чётко делятся на 2 типа - злодеи и скрытые злодеи. Не показан ни один случайно затесавшийся элемент, что говорит об объективности организаторов.... Раскрыты плохо, но этого и не требовалось в условиях ограниченности бюджета/времени (нужное подчеркнуть). Мангу изучать не довелось, но, полагаю, мотивация соперников там чуть более ясная.
Касаего самого "Btooom!", что в переводе не нуждается, можно отметить попытку сделать качественную динамику взрывов. Судя по эффектам, гранаты используются скорее объёмно-детонирующего типа, правда, в миниатюре. Как таковой взрывной волны нет из-за малого объёма распыляемого газа, зато процесс его горения представлен наглядно. Как следствие - летальный эффект возможен только вблизи источника, что неоднократно нам и демонстрируется, как и отсутствие контузии. На этом фоне несколько несуразно выглядят раскуроченные бетонные стены и рядом целёхоньких живых участниках боя. Если кто не видел взрыв настоящей противопехотной гранаты - ютуб вам в помощь.

Зацепить - не зацепило, скорее дотянуло. Просмотр растянулся на неделю, а сопливо-пафосные последние кадры недвусмысленно давали понять, что продолжения не миновать. От ТВ2 много не жду.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2012.09.11)

Одолел-таки. Нельзя сказать, что зря, нет - ничего не зря, но какой-то осадок после триумфа остался. Так бывает, когда тебе пытаются впарить какую-нить не совсем нужную вещицу в комплект к той, за которой вроде бы и пришёл, вполне ею доволен, и ты вот - поддался змию.
Что можно сказать: второй сезон и рядом с первым не валялся. Тут кто-то Цикад упоминал, и я, поажуй соглашусь - есть определённые корреляции, но там, в "плачущих Цикадах" повествование шло как-то более гармонично. Вариативность, наверное, больше была. Здесь же - лишь детали, которым многие зачем-то придают смысл, пытаясь во что-то вникнуть, а на деле ведь - вон - смотрите выше, третье предложение.
Сделано всё в духе первой части, но прогресса никакого нет, как собственно, и следовало ожидать - "не будите спящего бога"(CR), чего и придерживались сценаристы, ибо в противном случае всё пришлось бы завершить в течении 2-3х серий. Фансервис обязывает - и вот нате, пожалуйста.
Концовку сериала приподняли из болота, в которое сами и заехали, но должный эффект, вероятно, возымели только на её ярых приверженцев.
7/10 и то авансом за полнометражку.

Стрелок с Черной скалы OVA (2012.09.08)

Насколько понял, тов. Ямамото, увлёкшись было аллегорией, пошёл дальше, решив придать конкретную форму альтерэго персонажей.
Вышло вполне неплохо, хотя стоило, пожалуй, всё-таки абстрагироваться от углубления тематики: не думаю, что именно в той форме, как это показано в последних кадрах, следует преподносить наши (молодых девушек в данном случае) страхи, упрёки, недомолвки и обиды обычных людей. В итоге вышла та котовасия, что была преподнесена в последующем сериале. Без всего этого "симбиоза" вышла бы вполне неплохая психологическая драма с элементами боёв в стиле Мадоки....

Блич [ТВ] (2012.04.05)

Вот и закончиась одна из величайших саг современной аниме-индустрии.
Оглядываясь и подводя итог Блич можно охарактеризовать как неоднозначный, порою очень и очень затянутый, но отлично запомнившися сериал, оставивший после себя чувство практически полного удовлетворения. Удовлетворения темой и тематикой сюжета о японских богах смерти с катанми. И только.
Начавшись с личностных проблем героев, как и положено подобному сёнену, он перерос в самодостаточный самоподобный клубок, где основной сюжет часто и порой нелогично перемежался с филлерами, коих было аж 9 штук. Логичная структура начала вырисовываться, пожалуй, с арки в Лас Ночес, и завершилась, как и положено, победой бобра над злом.
Мноие моменты, такие как мир Сейретей, структура и его иерархия, о чём порой упоминается в полнометражках, как мне кажется, не достаточно подробно описаны для трёхсот с лишним серий. Возможно, правда, они описаны в манге - не читал, не знаю.
Многих сей сериал вполне небезосновательно отпугивал по многим объективным причинам: затянутый сюжет, довольно чётко отражающий суровые реалии безжалостного капиталистического уклада современной студии аниме, абсурдность поступков героев, притянутые за уши мотивы злодеев, но всё это было бы не важно, если б была выстроена качественная графика, а именно - бовые сцены. Оглядываясь на мангу, можно вполне понять, почему такой немаловажной и более чем не бюджетной темой решили пренебречь, но аниме в этом очень многое потерял. На все три сотни с лишним серий на вскидку можно вспомнить пожалуй один или два эпизода, где движения человека и меча были хоть как-то приближены к требованиям ситуации. Но это и понятно - сериал рассчитан на детей средней школы, не обременённых техниками боя на мечах.
Общий итог можно оценить в 6-7 баллов, 1 можно накинуть за эпохальность.

Что ж, посмотрим, хватит ли жадности Пиэро с Шонин Джампой на второй сезон....

Sumomomo Momomo: Chijou Saikyou no Yome (2011.04.29)

Прикольная комедия. ГГ - адекватная девочка без каких-либо комплексов, мальчик-тюфяк и верные друзья - стандартная сборка. Хентайный юмор вполне на уровне. Особенно понравилась сцена "репетиции признания" рыженькой и златовласки. Гаремник умело разбавлен несколькими положительными персонажами, что отчасти сглаживает заезженность темы.
Концовка, как и следовало ожидать - слита, но это в духе подобных сериалов.
В целом на 4 с минусом.

Развилка фортуны [ТВ] (2011.02.25)

Ну любят эти японцы аллегории и метафоры.
Что ни говори, но специфике этой классической постановки основного и всеми любимого жанра удалось зацепить и на какое-то время обратить на себя внимание.
Герои гармонично вписываются в ряд без каких-либо резких отклонений от штампов и в то же время отличаются уже тем, что боолее приближенным к реальности поведением, что мы видели в шедевральных произведениях вроде Кланнад.
Метафоризм довольно прост и обыденен: молодая девушка, путь из состоятельной семьи, но случается так, что стала наркоманкой (что ни говори - богатые тоже плачут), и ее собственная терапия отчасти помогала. Появившийся же новый для всех молодой человек, помимо искренней симпатии обоих друг к другу (параллельные ветки опустим), оказался, может и бывшим, но драгдилером и в трудную для нее минуту "помог" ей, видя её страдания/желание усладиться запретным для неё плодом. Мягкий и добрый человек может и сам уже пожалел, что позволил ей, но её привязанность к нему стала еще большей, а его - к ней. И на фоне взросления и понимания всей её трагедии, проникся желанием побороть её страшный недуг вместе..., но это уже во втром сезоне....
Но с вампирами, согласитесь - элегантнее.
Что особенно понравилось - это размеренный ход и гармоничность в построении сюжетной линии, чего нельзя сказать о многих аналогах, где кроме первых и пары последних серий середину можно считать большим ответвлением основного сюжета.

Детское время [ТВ] (2010.10.15)

Эхм. Комменты особо не читал, поэтому сорри за спойлеры.
1. Первым, конечно, идёт мораль. А точнее аморальность данного.... творения. В описании анимэ написано, что он (ГГ) "НЕ педофил", однако с первых минут анимэшки становится ясно обратное. И даже если не брать в учёт совсем детское поведение вроде бы как взрослого человека - ужимки, недомолвки, невнятная речь при довольно занятных ситуациях, где бы нормальный человек скорее возразил, нежели смолчал, его несостоятельность в общении с детьми по идее должна была насторожить аттестационную комиссию(думаю в лице дирректрисы и т.п), однако, наверное он блатной. Но речь не об этом. Потакаемость и податливость ГГ сериала можно сравнить разве что с замшелыми аналогами этти, где ГГ слабаки-мальчики и ГГ-девочки находятся приблизительно в одном возрастном коридоре. Собственно отсюда и развитие сюжета - без неадекватного поведения сенсея сие анимэ просто бы не состоялось.
2. Сюжет. За 2 просмотренные серии представили только затравку. Нештатные случаи, истории трудного детства, горячие источники - все это, полагаю, еще впереди. Подробности смотрите выше.
3. Графика, музыка, оп., эндинг - на уровне. Не то чтобы совсем, но в русле заданного тренда самой идеи.

И еще раз да, из двух просмотренных мною серий можно однозначто утверждать - педофил детектед. И пока, судя по развитию сюжета, мангаки пытаются его представить вполне обыденным японским учителем начальной школы. Плохо это, хорошо ли или просто нормально - судить тем, кто будет его смотреть, но лично мне отношения, пусть не не совсем нормальные, мужчины и девочки кажутся... не совсем нормальными. Тема сисеГ не раскрыта.

Подручный Луизы-Нулизы (третий сезон) (2010.05.02)

Третий сезон относительно двух предыдущих откровенно деградировал - это факт. Понятно, что сценаристы шли по накатанной и особо ничем не заморачивались, хотя логичнее было бы развить сюжетную линию, ну или хотя бы переместить вектор в сторону эротики/хентая, если уж совсем лень было придумывать....
Четвёртого сезона не жду. думаю, на этом всё и заглохнет.

Инициал Ди [ТВ-3] (2009.11.24)

Отличное продолжение первых двух сериалов. Динамика и насыщенность выдержана вполне в духе перых двух, хотя смотреть подряд достаточно утомительно. Графика порадовала, оп и эндинги вполне в духе сериала, хотя некоторые композиции явно расчитаны на тех, у кого и прав-то еще нет.
Упомянутый ранее философский аспект имхо отсутствует напрочь, если конечно не называть философией последовательный естественный отбор.
Романтическая линия упомянута вскользь - на подобии филлера, что наверное так и задумывалось. в этом сериал чем-то сродни небезызвестному Go.
Интересующимся драгом или кольцевыми гонками людям сериал на вряд ли будет интересен - слишком уж прописные истины глаголят, но вот пару-тройку интересных технических деталей можно подчеркнуть. 6/10 и +1 за идею.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2009.10.31)

2 kamajii.
Таких боевичков порядком, и особенно в Голливуде, где вседозволенность ГГ и его упрямая "правота" представляются зрителю в "праведном" свете - отсюда и пресловутые happy endЫ. Все они классифицируются как среднячки класса В. Чуть повыше стоят аналоги с психологическим уклоном. Взять хотя бы mean guns. В анимэ поддерживается атмосфера хоррора, хотя если взглянуть в более широком спектре, исключив закамуфлированные здесь, но вполне закономерные в настоящем, попойки и другие расслабоны ГГ, то скорее поведение героев можно оправдать обыденностью бандитских будней на просторах Индонезии. Далеко ходить не надо - это отнюдь не пиратская романтика, а скорее их повседневность в стиле гротеск. И именно последнее роднит их с голливудскими боевиками.

Двенадцать королевств (2009.10.05)

Более чем приятное и многогранное аниме, вобравшее в себя всего понемногу.
ну во-первых стоит обозначить жанр - это скорее эпос, нежели приключения. первооснова описана ранее, отчего не буду спойлерить. отсюда собственно и насыщенность и недосказанность сюжетных линий.
во-вторых, проработка сюжета на современный анимэшный лад - ака современные попонские школьники на мифическом китайском ТВД, вышла более чем не дурно - чего стоит становление новой личности гг.
в-третьих - основная сюжетная линия довольно сильно коррелируется с средневековой западной философией о "государе". довольно много параллелей с тем же Макиавелли.

Графика и динамика - вполне в духе того(2002г.) времени. особых изысков, как и недочётов, не замечено.
музыкальное сопровождение, исключаяя конечно опенинг и эндинг, оставило желать лучшего, хотя не это самое главное.
на придирки критиков в отношении избыточности диалогов о целях и средствах государственых мужей, можно заметить сам первоисточник: сказание о двенадцати королевствах, хотя я сам его не читал, но думаю можно назвать детской настольной книгой ответственных китайских мандаринов, отсюда и уклон праобраза в виде анимэ на социально-политические аспекты жизни того времени.
рекомендую всем от 14-ти и выше, как новый взгляд на стилистику приключенческого жанра анимэ.

Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2] (2009.09.20)

Дело было вечером, делать было нечего... уф, досмотрел.
Для начала, сериал оставил осадок незаконченности. Многие аспекты недоговорены, недостреляны и т.д., хотя если под Хичкока косили, то уж надо было поправдоподобнее и не в этом жанре.
Персонажи раскрыты достаточно, чтобы сие можно было лицезреть, равно как и недосказанность поджигает огонёк интриги, при этом оставляя и пути для отступления горе-сценаристов. Случай в доке меня просто убил - теперь понятно, что называется творческим кризисом.
По вопросу к реалистичности - в принципе особых нареканий нет, хотя под шквальным огнём из дюжины АКМ вряд ли какая девка бы устояла, хоть и а-ля Мадлакс, ака Рэви, from Noir. Аналогично можно сказать и об остальных терминаторах, оппоненты которых вдруг оказываются слепыми и беспомощными котятами.

Порадовал эндинг - сразу вспоминается Mulholland Drive, хотя и не в тему. Уж кто у кого передрал, наверняка не скажешь.
Рекомендую тем, кому вдруг захотелось посмотреть самый обычный анимэшный боевичок в голливудском стиле, коих, кстати, не так много и перечислить можно.

Монстр (2009.06.13)

Шедевр - вот как можно описать данное произведение.
Много пишут про концовку - мол, она незаконченная, двусмысленная вариативность сюжетной линнии, задумки на второй сезон - не согласен.
Концовка выполнена вполне в своём жанре - детективном прежде всего. Вспомните Хичкока с его "Птицами". Как говорится, а дальше - додумайте сами. И так даже лучше, каждый выберет лучшее для себя окончание.

Любителям серьёзного анимэ рекомендую однозначно.

Бродяга Кэнсин OVA-2 (2009.05.14)

Эмоционально более чем незаурядное произведение, хотя над концовкой режиссеры по-моему перебрали.
Динамизм батальных сцен проработан много лучше ТВ, хотя до первой ОВА-шки не дотягивает.
Не понравилось то, что фактически половина действия - сплошной спойлер, причем зачастую уходящий в сторону манги, которуя я лично в глаза не видел. создалось впечатление, что надергали ярких сцен, с трудом состряпали хронологию и вот - готовый продукт, который проглотят.
из комментов выше прочитал, что в манге совершенно иной сюжет, отсюда неясность мотивации режиссёров поскорее убить главного героя. для таких известных продуктов, как правило, оставляют хороший хвост, чтобы при удобном случае можно его было ухватить, здесь же рубят с плеча, причём под корень.
В общем в контексте самой идеи справились на "троечку".

от Ysera (2019.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.03 г.

от m0riguchi (2017.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.

от Treator (2017.10.09)
аккаунт зарегистрирован в 2008.08.14 г.
последний раз в 2019.04.16 г.

от Eblack (2017.09.25)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Развилка фортуны [ТВ]
от AndruStrange (2016.12.18)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.10 г.
последний раз в 2019.04.20 г.

от IvanKarasov (2016.12.11)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.15 г.
последний раз в 2019.04.23 г.

от Naramaki (2016.11.23)
аккаунт зарегистрирован в 2011.04.30 г.
последний раз в 2019.04.23 г.

к аниме Фейри Тейл [ТВ-2]
от Alexey Fadeev (2016.11.08)
местонахождение: Москва, Россия

от Zireden (2016.09.18)
аккаунт зарегистрирован в 2006.11.26 г.
последний раз в 2019.04.21 г.
местонахождение: Киев

к аниме Повелитель [ТВ-1]
от Gwinbleed (2016.07.19)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.02 г.
последний раз в 2019.04.08 г.