вернуться на страницу аниме «Могучая Берди [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

vladoos | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз 2009.06.01

Люди говорят: от добра не ищут. Но иногда находят! Намереваясь посмотреть это аниме, я ожидал получить много хороших эмоций, судя по ОВА 96 года и манге, но то что я увидел, стало бальзамом на мою душу. Может кто-то увидит много недостатков, а я нет. Потому что это весело, задорно всего в меру. Можно поразмышлять о ценностях жизни, а можно и не размышлять, и просто наслаждаться задором и умеренным эротизмом главной героини. Надо отметить особо, что при данном стиле рисовки, Барди самая красивая героиня. Анализировать сюжет смысла нет, его нужно видеть. Что касается обильно использованных технологий оптимизации анимационного труда, то ничего не поделаешь - кризис. Либо рисовать сезон два года, либо полгода - большая разница. Сама графика осталась на высоте и блещет там, где ей положено блистать. А на второстепенные планы все равно обращает внимание один из ста зрителей.
Гораздо интереснее под контекст сюжета: борьба и единство противоположностей, только без борьбы. Что воплощают герои мне стало видно сразу, хотя я долго пытался найти этому "случайную" природу, но все, же понял, что это не случайно. Цутому - воплощение, обыденного, сознания, простой жизни простого человека. Барди - его альтерэго, как известно из психологии, подсознательное альтерэго человека выполняет компенсаторные функции. Т.е подсознание мужчин проявляет женские свойства, а у женщин мужские. С подачи Юнга им даже термины, соответствующие дали: мужское подсознательное эго - анима, а женское - анимус. Барди - это анима Цутому. И воплощает собой потусторонний мир человеческой психики, который так же разнообразен и богат, как и наш мир. И об этом нам самим стоило бы чаще вспоминать. Космические миры, невероятные пришельцы похожие на животных, все это метафоры и аллегории бессознательных процессов. Но будет большёй ошибкой позволять развиться СПГС (синдром поиска глубокого смыла), и начать искать чёрную кошку в черной комнате. Это бесполезно если учесть, что её там нет. Сомневаюсь, что автор вообще об этом задумывался. Нужно просто наслаждаться великолепной научной фантастикой, которая в последе время становится большёй редкостью.