вернуться на страницу аниме «Могучая Берди [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Nross | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз 2017.09.24

Пф... полистал комменты и не понял - отчего каждый второй плюётся в сторону графики. Аниме вообще как искусство не претендует на реализм графики, если кто-то не заметил. Есть пробы пера вроде Последней фантазии или полного метра Ганц, но это скорее исключения, подтверждающие правило.
Касаемо же Берди, то здесь изначально, еще в 1-м сезоне, была задана планка и художники от неё не отошли ни на шаг. Динамичные же сцены боёв нисколько не проигрывают тем же Fate - они просто другие: всё равно что сравнивать голубое и зелёное....

По сюжету вторая часть на много более сильная, чем первая. Это произведение - пример именно того случая, когда вторая часть переплюнула первую, выдержав при этом стилистику жанра: драма, детектив. Повествование отлично сбалансировано. Скелеты из шкафчиков персонажей выходят ровным строем, хотя с самого начала и не предполагалось, что их нет. Каждый участник драмы имеет свою правду, хотя мытарства злодеев как-то быстро переходит в личную вендетту и психоз: в этом они - классические в своей ипостасии.
Развитие персонажей происходит разве что только на втором плане, тогда как первые лишь приоткрывают скрижали своего прошлого: отсюда - мотивы и поступки. В роли таких персонажей можно отметить Хаямию, безответную любовь которой сначала крадёт одна в первом сезоне, а во втором её просто динамят не смотря на её неоднократные намёки. Аналогично авторы сливают рыженькую злодейку, интриги и любопытство которой в первом сезоне привели её к рабовладельцу. Только из них двоих можно было вывернуть отличных персонажей, наполнив их бытие трагизмом с минимальными временными затратами, но похоже, что пальму первенства здесь было решено целиком и полностью отдать истории иксиор.

Орт повествования в этой части целиком и полностью перинадлежит Берди, в то время как Ояша перевели в роль статистов, для более радужного фона действия. Не будь в сериале школьника, мы бы получили классическую фантастику в мрачном повествовании от первого лица, а замени авторы вторые роли на более приближенных к теме войны, противостояния и борьбы с самим собою - можно было бы рассчитывать на попытку штурма таких высот как Лейн, Бибоп или Зевезы изгоев.
Как тут кто-то приметил выше, перед нами - крепкий середнячок, не замахнувшийся на шедевральные высоты, но и не скатившийся до борьбы бобра с ослом на фоне подростковых фобий.
Замечу, очень приятно находить подобные самоцветы в уже приевшейся россыпи однотипных произведений....

ответ №1 | kamelia2555 --> Nross2017.09.25

А меня, насколько помню, даже школьники не раздражали. И их речь во время битвы Бёрди даже тронула. У каждого своя борьба и свои методы.

ответ №2 | Nross2017.09.29

Ояш сказал лишь то, что должен был сказать. Точно не помню текстовку, но определённо - без этой речи его роль во всём сезоне была бы ничтожной. И роль его не раздражала, а именно сглаживала тот накал страстей, те неровности интриг, что крутились вокруг. Так сказать, добавила человечности в эту всю историю, без которой одни - начали бы принимать волевые решения, а другие, противясь им и не имея выбора, тоже скатились бы по наклонной.
Хотя на самом деле его слушать бы там никто не стал....

ответ №3 | kamelia2555 --> Nross2017.10.15

Я не столько про Цутому говорила, сколько про его одноклассников, у которых во 2 сезоне была своя, хоть и второстепенная, сюжетная линия, почти не связанная с Бёрди. Однако их речь (доклад) шёл одновременно с её финальным боем. Впрочем, я могу и ошибаться, т. к. давно смотрела, многое в памяти смазалось:)