Kanaete

Капризы Апельсиновой улицы [ТВ] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.10.09

«Капризы Апельсиновой улицы» — одно из самых важных и значимых произведений второй половины 80-х годов. Как и другие мегапопулярные серии тех лет, будь то «Рамма 1/2» Такахаси Румико или «Драконий жемчуг» Ториямы Акиры, этот сериал полностью основывается на одноименной манге.

Стоит отметить, что вторая половина 80-х годов привнесла в анимационную индустрию Японии очень много нового и полезного. Именно с этого времени можно вести отсчет второй эпохи японской анимации. Большая часть студий и компаний, которые известны сегодня, тогда еще только родились. Тем не менее, именно в то время на арену начали приходить первые отаку, люди, выросшие на ежедневном просмотре аниме. Вместе с ними пришли и новые веяния. Старые студии под управлением пожилых-сэнсэев медленно, но верно поворачивали рычаги, изучали новые направления, нанимали новых сотрудников. Эпоха детской анимации подходила к концу. Начиналась эпоха подросткового аниме, которая продолжается и по сей день.

Автор «Апельсиновой улицы» (мангака Мацумото Идзуми) одним из первых увидел новые просторы. В те дни романтический жанр находился в своем зародыше (до Мацумото в этом жанре отметилась разве что Такахаси Румико со своим «Доходным домом Иккоку»), а посему рано или поздно должен был появиться автор, которому предначертано положить начало. Конечно, глупо утверждать, будто Идзуми являлся первопроходцем, однако именно его произведение стало удивительно популярным и важным для развития этого жанра. Главное, что выделило «Апельсиновую улицу» среди аналогичных серий, — это большой лирический уклон, а также замечательный подбор характеров. Тем не менее, как и Такахаси Румико (в большинстве своих работ), автор «Капризов Апельсиновой улицы» не стал отбрасывать привычную смесь жанров: в этом сериале есть мистический оттенок, читающийся в умении главного героя телепортироваться, исчезать и использовать сверхспособности; оттенок не стал доминирующим, он выглядит как обязательное дополнение во многих романтических произведениях.

Впервые «Капризы» были опубликованы в 1984 г., печатались вплоть до 1987 г. В 87-ом эту мангу решили экранизировать. Над экранизацией «Апельсиновой улицы» работало несколько видных деятелей, одним из которых был режиссер Мотидзуки Томомицу — будущий режиссер-экранизатор «Раммы 1/2». До экранизации «апельсиновой» серии Мотидзуки работал над упоминавшемся выше «Доходным домом Иккоку», где он и проявил свое мастерство постановщика романтического аниме впервые.

Сюжет сериала повторяет сюжет манги и основывается на типичном любовном треугольнике: две девушки любят одного парня, а парень, в свою очередь, не может решиться сказать одной девушке «нет», а другой «да». Вдобавок ко всему, главный герой (Кёсукэ), как я уже писал выше, обладает мистическими способностями, что не только не помогает ему в его любовных делах, но, наоборот, всячески мешает. Не имея возможности сказать, что он медиум, Кёсукэ приходиться скрывать свои способности, что не всегда получается и подчас приводит к забавным казусам.

Простенький на вид сюжет также просто и обыгран. В сериале нет философии и излишней фантастики. Скорее всего, именно поэтому он очень легок и приятен. Ставка делалась на персонажей и их проработку, и, нужно отметить, что это у авторов замечательно получилось. И если даже герои попадали в прошлое, оказывались в фантастических ситуациях, то на первом месте все равно стояли их отношения. Немаловажную роль сыграла стилизация сериала. На вид простые дизайнерские решения на поверку оказались очень мощным тараном, пробивающим искусственность и наигранность. Руку к дизайнам приложила знаменитый дизайнер-иллюстратор Такада Акэми, благодаря чему арт получился оригинальным и неповторимым, хотя некое сходство со стилем Такахаси Румико проследить-таки можно, но это скорее веяние времени.

Забавно получилось и то, что большая часть эпизодов сериала является необязательной. То есть, смотреть их можно, но, пропустив пару из них, вы мало что потеряете. Вообще, такой тип подачи сюжета вполне обычен для длинных романтических сериалов; благодаря филлерам создается элемент повседневности и укрепляется романтическая линия. Таким образом, 48-серийный сериал можно условно назвать 12-серийным: первые 10 эпизодов знакомят зрителя с героями, заключительные два подводят итог. Промежуточные 36 эпизодов — это отдельные мини-эпизоды из жизни главных героев.

На мой взгляд, «Капризы Апельсиновой улицы» — не только очень важный, но и очень забавный сериал. В нем много смешных и милых моментов, а также здоровских персонажей. А самая интересная особенность заключается в том, что смотреть его лучше не залпом — серий по 15 в день; а медленно — эпизода по 2-3. Во многом это объясняется тем, что при медленном просмотре происходит привыкание к героям, чего нельзя сказать о «залповом» потреблении. Нужно ли говорить, что именно на привыкание к героям и медленный тип повествования ставилась ставка создателей.

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2006.08.12

Человеки, классика не тускнеет! Она победоносно шагает сквозь года по истлевающим кадрам сериалов-однодневок.
Пересмотрел тучу сериалов, среди которых (по странному совпадению) была половина романтических сериалов и уже не помышлял найти что-то на столько светлое и настоящее.
Но нашёл, скачал половину сериала (а второй не было) и теперь вот кусаю локти и думаю, кому по-выгоднее продать душу, чтобы заполучить вторую часть сериала :).
Просто песня! Я давно так не смеялся и не долбил себя по лбу кулаком (кто в теме, тот поймёт со_переживания персонажам и ситуциям).
Про такие вещи совершенно не хочется писать рецензии, они выше этого. Они живут себе тихо сами по себе, запечатлев романтичную и немного наивную атмосферу ранних 80-х.
Это радио Настальжи от мира аниме. Это диско в эпоху RNB.
И даже рисовка (высоки лбы и повышенная курносость-мода тех лет, здесь кстати).
В общем, я удивлён, обрадован, и ввергнут в состояние "хочу продолжени банкета".
(пошёл искать вторую часть сериала) :)

3. Blaxamuxa | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 62 раз(а)2007.03.20

Они идут по жизни широко улыбаясь навстречу своей юности. Печатаю эти строки а на глаза наворачиваются слезы. И это притом что мне 21 год, я мужского пола и не особенно склонен к сентиментальности. Однако, черт возьми!!! Где мои 16 лет???!!! Почему то кажется что в моей жизни осталась только рутина а все прекрасное, светлое и юное было и осталось позади. Я посмотрел весь сериал и Ова-шки и мувики. Я простился с героями и похоже, что уже навсегда. И мне глубоко жаль, что персонажи которым я так глубоко сопереживал на протяжении трех дней( именно столько ушло на просмотр того, что создавалось примерно 9лет, наверно кто-то вырос на этом аниме) покинули меня.

Невообразимо комичный, трогательный и интересный сериал, до сих пор дышащий первозданной свежестью, несмотря на то, что ему уже около 20 лет. Рисовка меня абсолютно не смущает она такая какая идолжна быть, даже в чем то модная. Это не шаблон - это оригинал. И даже более. Если кто и пытался срисовать с этого сериала хоть, что-то то они ни на йоту не преуспели в своих потугах. Это вам не гаремный сёнен, что по меньшей мере просто уже достало, а робкая и юная (до сих пор!) история любви под звуки диско. В такие моменты начинаешь понимать, что папы и мамы тоже были маленькими и у них тоже была первая любовь и слезы и страдания и свои маленькие радости. Эпохи сменяются люди растут, но любовь остается вечно юной и прекрасной пьянящей как бокал игристого молодого вина. И воспоминания остаются на всю жизнь, поэтому каждый в душе немного романтик. 48 серий - так мало, чтобы это понять. Перед нами шедевр.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Invisible Man | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2007.10.10

Небольшое отступление... моё знакомство с данным шедевром началось ещё в далёком 1998 когда мне случайно попала наклейка, та же что изображена здесь, с довольно милой девушкой, но без каких-либо представлений, откуда она. Вскоре (в 2004 :)), после значительного перерыва, листая собравшиеся гигабайты клипов, случайно наткнулся на песню The Look (Roxette), признаться честно я не особый ценитель клипов, да и редкое явление, что б какой-нибудь клип мне приглянулся, музыка, а может и слова в тот момент показались довольно интересными и... во время просмотра довольно неплохо подобранных женских аниме-персонажей взгляд был прикован к тёмноволосой девушке и ощущение что где-то я уже её видел, не покидало меня...
Благо, что клипмейкер позаботился о информации откуда он брал своих персонажей, и то, что с тремя из четырёх представленных там аниме я сталкивался, так вот и был вычислен KOR. Потом через год его удалось достать, и вот когда казалось, что, наконец, сбылось, то чего хотел так долго, что-то пошло не так... то ли нужно было освободить на винте место, то ли из-за большой его ёмкости, либо ещё по какой причине он был заболванен и стёрт. Забвение и редкое воспоминание о его существовании, такова была его награда за появление у меня, вплоть до этого лета, когда из очередного обмена не пришли к нему ова... всё же желание, а может и любопытство взяли своё... поглядел, понравилось, на фоне современного тампованного аниме показалось довольно свежим и милым, ну а тут уже вариантов смотреть или нет, не стало само собой, возникло однозначное желание: ДА! И БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!...

И так несколько слов о этом ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ СЕРИАЛЕ...

Казалось бы, такое великое множество второстепенных персонажей должны содержать в себе Капризы, но это совсем не так, те кто кажутся второстепенными на фоне основной тройки заслуживают довольно серьёзного рассмотрения и отношения к себе ибо через них мы можем видеть то в героях, чего б без них не увидели...

Возьмем, к примеру, эту вездесущую пару Усико и Умао, которые появляются, чуть ли ни в каждой серии.. Случайность? - Отнюдь. Для смеха? - Нет. Сарказм? - С чего б? Скорей всего это тонкий намёк на Мадоку и Кёске. Звучит странно? - Знаю. Но почему или вернее что заставило меня предположить это? Всё просто: их появление везде и в самых неожиданных местах, а их извечная фраза "Как же я без тебя...", да и то, как они впервые встретились, всё это становится ясным в последней серии из разговора Мадоки с ... (а вот это секрет!).

Также заслуживает особого внимания и кот Дзингоро, над которым издеваются на протяжении всего сериала, да и ещё какими методами... становится ясно, почему ещё в той первой серии он так отчаянно пытался сбежать от этого семейства..

Нельзя пройти мимо хозяина с его кафетерием Abcb, ведь именно здесь происходят одни из лучших моментов этой сказки, сколько трагических, комических, пикантных, глупых, интересных, забавных ситуаций происходит именно здесь.

А малыш-каратист Хино, гроза многих старшеклассников в школе? Согласитесь, иногда хотелось его деть куда-нибудь, а особенно в те моменты...

А эта парочка извращенцев-фетишистов, Коматсу и Хата, как считаете, потерял бы этот сериал в своём колорите без них? Думаю, вы согласитесь с моим мнением, что да!

А сёстры Кёске Куруми и Манами, его кузен Казуя, дедуля и бабуля, его отец, как много разного: плохого и хорошего привнесли они в жизнь Кёске, сколько страданий он пережил из-за них, сколько приятных моментов подарили они ему? на этот вопрос можно получить ответ, только после просмотра этого замечательного сериала.

Из-за избытка других героев, которыми пестрит этот сериал и из-за того объёма текста, получившегося б после их пускай и не большого рассмотрения, я счёл уделить больше внимания главному - любовному "треугольнику".

Самое парадоксальное в этом "треугольнике" то, что он никогда и не существовал как таковой, а всё то, что мы видим и что происходит с героями лишь умелая уловка автора сценария (я не знаю, как показаны герои и на сколько сюжет сериала соответствует одноимённой манге, так что буду говорить лишь по сериалу), тайна, которой раскрывается нам в последней и предпоследней серии. Вы можете быть не согласны с моим мнением и это ваше право, но всё же буду настаивать на своём. Возникает соответствующий вопрос: а как же Хикару? Да всё просто, она - персонаж, который призван показать любовь Кёске и Мадоки сквозь время, да и то по какой причине она назвала его своим любимым, явно говорит о том, что она как збалованный с самого детства ребёнок, привыкший получать то, что было у других (это хорошо показано в серии, где Мадока вспоминает случаи из их детства), по большому счёту это и было основной причиной происходящего между героями.

Пару слов насчёт Кёске: незатейливый паренёк, со сверхспособностями, да и к тому же воспитанный в классических традициях и казалось бы причудливым идеалом девушки: длинные волосы, хорошее поведение, носит юбки; с его мыслями, выводами, тупостью и непониманием... Всё это раздражало в нём и после просмотра каждой серии в голове возникало: "Идиот, как можно так тупить?!" Но так было не долго.. в какой-то момент пришло понимание того, что всё это привлекает зрителя к этому персонажу и располагает к благосклонности и сочувствия к нему.

Конечно же нельзя пройти мимо Мадоки - идеала девушки данной эпопеи: длинные волосы, хорошее поведение, носят юбки... Хорошо, большую часть сериала она ходит в юбке, и волосы у неё длинные, а вот как быть с поведением? Неужели настолько плохое? Нет, и более того, довольно даже хорошее поведение, а то, что она похожа на образ русской женщины: и в горящую избу войдёт, и коня на скаку остановит... хм, а может и впрямь с неё был написан образ Мадоки? Это лишь предположение, но согласитесь, как приятно они звучат?! Выросшая среди агрессивного общества, не имеющая настоящих друзей (Хикару и Юске - для неё скорее младшие брат и сестра, нежели друзья, хоть в сериале заявляется противоположное), привыкшая сражаться за свою независимость и идеалы, спасающая окружающих её людей, знакомых или нет, не терпящая какого-либо насилия по отношению к другим, но в тоже время добрая, нежная, заботливая, скромная и очень застенчивая девочка, способная пожертвовать своими чувствами раде счастья других, а её улыбка и манера общения, грациозность и талант ко всему... не могут не тронуть (особенно парней :)))).

Я ждал, как долго я ждал, все эти 48-мь длинных, но столь коротких мгновений и мог бы с удовольствием подождать ещё то, что произошло в конце на протяжении 20-и секунд, парадоксально мне 21-н и вся эта обыденная романтика, чувства героев современного аниме не могли затронуть столь глубоко моё сердце, как это удалось этой Капризной апельсиновой Улице, растопившей, казалось бы, давно застывший и столь вечный кусок льда и возродившей то, что давно было утрачено...

Ах! Эта сказка!!! Как не хочется прощаться с ней после просмотра последней серии, эхом проносится в голове мысль: "Как же мало... всего 48-мь серий, если бы ещё чуть-чуть.. но, увы..." Как ни странно, на этом сходятся все кто смотрел эту Сказку, даже те люди, которые очень редко смотрят аниме и даже те кто никогда не испытывал какой-либо симпатии к нему. Очень интересное наблюдение сделал я, поймав себя на мысли, что впервые могу вспомнить какой-либо сериал: каждую его серию с очень подробным её описанием, как будто пересказываю то, что вижу на экране в настоящий момент. Попробуйте вспомнить, могли бы вы похвастаться тем, что помните какой-либо сериал (хотя бы из 12-и серий) и каждую его серию в полных подробностях?

Подводя итог всего вышесказанного, бал которого достоин этот сериал - 100%-ные 10-ть.. одно жаль, что здесь нет оценки выше, чем эта...

Погружаясь в эту сказку, проникаясь чувствами её героев, забываешь, что ты являешься всего лишь зрителем, невольно ставя себя как соучастника этой длинной,
но такой короткой истории Апельсиновой Улицы, по праву достойного внимания и забытого на фоне сегодняшней анимации, но время не стоит на месте, и незыблемые законы вновь творят своё волшебство, открывая нам, порог того, что было забыто последующими поколениями, и вновь старая мудрость воскресает в нашей памяти, даря новизну того, что было известно давным-давно, ведь всё новое - это хорошо забытое старое... а с народной мудростью трудно не согласиться.. .)

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Redisska999 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.05.12

Буду краток. Аниме сумбурное. Не соглашусь с предыдущим оратором, что не стоит смотреть аниме залпом. На мой взгляд именно так это сделать и стоит. Потому, что. Да потому, что я ко второй половине сериала, презирал эту тряпку в качестве главного героя. Презирал Мадоку, за то что та тешилась самообманом и тем усугубляла положение. Мне не понравилась Хикару, я не люблю таких людей. Но к концу сериала мне было ее жалко.
И вот несмотря на то что первую половину я смотрел прост со счастливой улыбкой. Несмотря на то, что я смотрел с огромным раздражением вторую половину сериала, (в которую к тому же напихали множество бесполезных эпизодов, не несущих никакого дополнительного "груза" ни в атмосферу, ни во взаимоотношения). Несмотря на то презрение которое я испытывал к персонажам в первом полнометражном фильме. Я с огромным удовольствием закрыл проигрыватель на самых последних титрах конца этой истории. Дети выросли. А с ними я понял, что нельзя смотреть на эту историю через "очки жизненного опыта". Они то были дети. Как и мы.

ВЫВОД: в двух словах не получилось написать. Но одно скажу точно. Аниме стоит потраченного на него времени и всех пережитых эмоций.

6. Pilad_anime_fan | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2010.10.22

Великая незамутненная классика, я преклоняюсь. Finito.
Любая история с душой оставит в наших сердцах и умах след, это и произошло с Капризами Апельсиновой улицы, след остался, а вместе с ним и печаль. 48 серий все ОВА и п/ф отсмотрены, но что ж такое, я растроган, до слез растроган.
Соглашусь с г-ном Blaxamuxa, ведь мне тоже 21 год, я парень, несклонный с сентиментальности, но факты говорят обратное. Любовь и ее изменения/измерения, проявления и тяготы, все это есть. Пожалуй сказывается образование, так и подмывает назвать КОР - "вещью в себе", извратив при этом все определения этого философского термина. КОР я смотрел не глазами а сердцем, и тем что не поддается описанию душой ли или быть может СуперЭгом?? кто знает, но не суть. Смотрите смотрите смотрите все что я могу сказать.

Мадока, ругайте её или не ругайте, столь колоритную девушку, а в п/ф женщину сложно осмыслить, а то что не осмыслимо ругать бесполезно. Пожалуй лучше всего опишут мое восприятие Аюкавы Мадоки слова бессмертного классика Александра Дюма. Мадока - "О, это не простая смертная женщина, - прошептал Ла Моль, - а богиня и, как сказал Вергилий Марон, "et vera incessu patuit dea"". Не в бровь, а в глаз, но если это Мадока улыбнись тебе повезло ;))
Кёске, ты пострадал во имя сюжета, но ты ведь не будешь сетовать на судьбу, раскаляйся в пламени, закаляйся в масле,- стань щитом и мечом для нее. Ведь наступит новое лето, а с ним новые встречи и расставания, но пока ты рядом с ней а она рядом с тобой, у вас все получится. Держи хвост пистолетом.
Харука, безответная любовь - твой стимул и твоя печаль. Пусть ты и была столь легкомысленна, все же ты любила. Но любила ты человека, а человек существо не постоянное и сложное, и уж тем более 15 летний Эспер нашедший свою вторую половинку.

Выражаю свою признательность сабберам и всем кто сделал для нас субититры. Бесконечные благодарности создателям классической саги о любви в жизни, и жизни в любви.

PS читаю набранные строки, не то, все не то, слишком много слов и мало смысла. После просмотра КОР кажется что, я герой романа Альбера Камю "Посторонний", но буде...

Лучик света из "того" лета, он останется со мной.

7. yare | СА?: 19 лет 3 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 435 раз(а)2011.05.03

Да, сложно писать комментарий, когда даже не знаешь – с чего начать…
Впрочем, я еще не до конца посмотрел сериал, и еще не смотрел ни овашки, ни мувики, но… но уже жаль, что эта чудесная история заканчивается… Как, впрочем, все истории в мире – какими бы они ни были… Почему-то потянуло на философию… Вероятно, потому что грустно… Герои этого анимэ получились невероятно симпатичными, настолько, что даже удивительно – почему. Главный герой довольно инертный юноша, прямо скажем, не герой, и в некоторые моменты становится на самом деле непонятно – за что же его так любят эти две чудесные девушки? Каждая из них сама по себе удивительна, а их тандем и вовсе сногсшибателен – по-детски чистая и невинная, патологически честная даже в мелочах, открытая и прямая Хикару, и полная тайны, глубокая и загадочная, разносторонняя и сильная, самодостаточная и поразительная, уверенная и харизматичная, невозмутимая но в то же время нежная и ранимая, полная скрытых чувств и любви Мадока. Ну и обе, естественно, красавицы. И между ними этот полудурок, наделенный паранормальными способностями, о которых никто не знает… Постоянно возникает этот вопрос – чего ж они в нем нашли?!. И ответ прост, как и все гениальное – «Любовь зла…» В смысле – так уж получилось…
Так о чем же я хотел сказать?.. Ведь не о том, как я завидую главному герою, верно? Почему-то очень часто хотелось оказаться на его месте и повернуть всю эту историю так, как мне бы хотелось… Как-то на редкость часто… Вроде и графика старинная, а настолько затянуло, что даже удивительно… Эффект присутствия…
Вот появился и еще один сериал в моем личном топе – хотя уже довольно давно он не пополнялся. Есть много хорошего анимэ, но есть анимэ, отличающееся от просто хорошего – такое, про которое хочется сказать – «Вот если бы я сам снимал анимэ, так вот примерно так бы это и выглядело.» Безусловно, я бы снял все немного не так. Точнее – совсем не так. Но – создать таких героев, которые бы вызывали такую же симпатию, и даже любовь, как удалось авторам «Апельсиновой улицы» - уже само по себе достижение! Конечно, в моем анимэ был бы сюжет, который активно развивался, мои герои были бы более активными и, вероятно, всем в итоге было бы больнее, пролилось бы больше слез, возможно даже крови (немного), ветки сюжетной линии бы не обрывались, герои бы не пропадали в никуда, и логика повествования не исчезала бы порой неизвестно куда… Но в целом, я был бы счастлив, если бы герои моего анимэ были бы так же любимы зрителями, как герои этого сериала… Если бы они получились такими же симпатичными, завораживающе прекрасными и вызывающими желание стать лучше, чтобы иметь моральное право жить в одном мире с такими людьми, как они, постоянно забывая, что речь идет не о реальных людях, а об анимэ-персонажах…
И еще – надо постоянно помнить, что это анимэ – гениально! Поскольку до него просто не было канона романтического сериала, и именно с него-то все и началось, если разобраться. Оно – было первым, тем самым, с которого потом стали брать пример и которое стали повторять на разные лады, более или менее талантливо и даже гениально, но – вторично. Это же – образец, канон, самое-самое первое. И этого не стоит забывать, поскольку в свете этого многие недочеты можно простить и даже не заметить. Оно – оригинально. Этого достаточно, чтобы в ином свете взглянуть на происходящее и восхититься творческой мыслью авторов, сумевших придумать и воплотить такой сюжет, создав при этом практически идеальную схему, которая впоследствии будет фактически без изменений эксплуатироваться на протяжении более чем двадцати лет. Да, что там говорить – до сих пор эксплуатируется.
Ну вот, досмотрел…
Последняя серия, как водится, расставила все на свои места. Стало и понятно – отчего же Мадока так влюблена в главного героя (редкое анимэ, где на самом деле очевидно, что он – действительно Главный Герой ее жизни!) и даже расхотелось занимать его место – потому что очень захотелось, чтобы у них все сложилось хорошо. Ну вот такие они симпатичные ребята! И отчего-то не возникло раздражения, что все расставилось по местам только в финале и в таком форс-мажорном порядке. Как-то органично вышло. Ну, эспер он, вместе со всей своей сумасшедшей семейкой, ну так что?! Такие уж они – не могут по-нормальному, все у них происходит каким-то паранормальным образом, и, чтобы признаться в любви любимой девушке им надо непременно отправиться в прошлое на шесть лет, встретить ее там в юном возрасте, спасти ей жизнь (при этом не подозревая, что это – она, и даже не догадываясь, что спасаемое чадо – вообще девушка!), стать ее первой, до полной невероятности романтической любовью, и только тут, наконец, понять, что тот самый «некто», кого она любит все эти годы и кому подарила шесть лет назад свой первый поцелуй – не кто иной, как ТЫ!!! Что уж тут делать, коли ты – эспер, и дедушка твой – эспер, и кузен твой – эспер… Видать, судьба такая!.. Но как красиво закручено, а?! И даже шляпка, с которой все и началось – и ей нашлось место в этом клубке паранормально-временных переплетений! Что тут сказать – редкое произведение, где такие вот лихо закрученные временные петли действительно смотрятся красиво, логично и не вызывают недоумения – а наоборот – объясняют, казалось бы нелогичные моменты в мотивации героев. Да, замечательно, абсолютно здорово получилось! И даже не хочется придираться по мелочам – а это у меня редко бывает, скажу честно! Люблю я зацепиться за всякие шероховатости и неточности, и потыкать в них воображаемым пальцем, сетуя на то, что «не могли уж нормально сделать». А тут вообще такого желания не возникло, вероятно, потому, что общее обаяние сериала перекрыло с лихвой все эти «узкие моменты», и положительный эмоциональный фон абсолютно возобладал над критической тенденцией, превратив все «искусствоведческие» мотивы в теплые чувства, а кинокритика – в поклонника и восторженного зрителя.
Непонятно только одно – отчего же не делают больше таких вот теплых, красивых и прекрасных сериалов?! Что, неужели спроса нет?! Ни за что не поверю! Хотя… Есть замечательные анимэ, наполненные теплотой и любовью, дружбой и взаимовыручкой, заботой и пониманием (за это, по большому счету, мы анимэ и любим!)… но… «Апельсиновая улица» - одна! И это хорошо! Уникальных сериалов и должно быть мало – на то они и уникальные!

8. Atheist | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2012.06.06

Трудно сказать об этом сериале однозначно. Спорная вещь, но вот уже 5й или 6й раз пересматриваю его за последние 7 лет. Как правило - залпом и с английскими сабами (таким в свое время удалось скачать, а русские сильно не совпадают по таймингу)
Сюжет конечно затянут, можно было бы уложиться в 23-26 или даже меньше серий вместе с OVA-шками и полнометражками если выжать характерную для Румико "воду". Все, кто ругает ГГ наверное никогда не были 15-летними, ведь время осознанного выбора приходит гораздо позже, и на своем печальном опыте знаю что кажущийся идеальным выбор вдруг вместе с жизнью рушится в один момент. ГлавГероиня, кстати, по поступкам и характеру тянет на гораздо более старший возраст и только в последней полнометражке это несоответствие наконец-то убирается. Все "второстепенные" герои в принципе - на своих местах, убери любого и сразу станет это бросаться в глаза. Манга впечатлила несколько больше чем само аниме. А вот артбук - даже заказал на e-bay, выше всяких похвал.
Рисовка для "олдскульной" манеры отличная, саундтрек подобран просто идеально - ради этого может быть стоит если не посмотреть, то хотя-бы послушать. В общем - твердые 8 из 10: -1 за затянутость, -1 за местами притянутую за уши мистику.
P.S. Не все вещи Такахаши затянуты, есть и короткие, например Rumic World, который тоже неплохо смотриться

9. Hentai-sensei | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2012.06.29

Какой, какой год? Пф!
Романтика, пожалуй, мой любимый жанр, и тут она есть! (хотел бы я крикнуть, но это всего лишь текст).
Я родился в России, городе Курске, зачем вам это знать? А потому что смотря это аниме, я придумал шутку, которую далеко не все поймут. Вызывать чувства, порыв эмоций, трогать,порой задевать за живое, пробуждать что-то новое или давно затерянное старое, всё это должно делать романтическое аниме. И, чёрт возьми, посмотрите этот шедевр, ну, пожалуйста. *Оно старое, рисунок не тащит, музыка 90-х? Не, не слышал. У меня столько дюймов у телевизора, что ты там целиком поместишься, но только в длину...*
Ну, так вот, шутка: Слушай, дарагой, хватит играть на тонких струнах моей души!
Сказал я, обращаясь к аниме.
Баллы... Объективного тут искать нечего, это произведение шикарно, классика, мало того что можно случайно узнать откуда пошли штампы (мало кому на самом деле интересно), так и ещё и красиво ведь, и прекрасно, и интересно, и красиво, и прекрасно, и интересно, ой, извините мою память, уже не та совсем,кх.
Советую, на самом деле, всем! Без исключения, все, ну, все серии стоят того, и ради бога, или как его там, музыка, она же прекрасна!

10. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2012.06.29

Это просто блестящее сочетание романтики, комедии, приключений, легкой драмы и фантастики. Так что всем могу посоветовать это великолепное аниме. Все его замечательные 48 серий. Каждая серия -одна маленькая история из жизни героев, курьезов и приключений, случившихся с ними, их дружбы и любви.
И, надо заметить, все это без грамма затянутости, соплей, пошлости...что еще желать от сериала!
ГГ -мальчик и школьник, но при этом совсем не ОЯШ. Он и весьма интересная его семейка обладают необычными способностями: имеют Силу, то есть являются эсперами. А мелкий племянник ГГ (или кем он там по родству приходится) еще и умеет читать мысли и обмениваться телами, что часто приводит ко всяким забавным ситуациям.
Любовный многоугольник представлен как: ГГ, девушка в которую он влюблен (недюжинных боевых способностей) и которая влюблена в него, и ее подруги (всегда говорит то что думает), которая влюблена в ГГ, и ее никому не хочется обижать-поэтому все молчат о своих чувствах, парня (недюжинной силы и с нехилым загаром) который влюблен в эту подругу...к этой компании еще присоединились две сестры ГГ у которых тоже есть по поклоннику. Вообщем, все при деле и никто не обижен вниманием.
Еще хочется отметить котэ. Тоже милый персонаж, без него никуда.
Рисовка бородатого года напрягает первые пару серий. Потом привыкаешь к ней также как и к героям. Редкий случай когда никто из персов не раздражает в аниме. Это тоже как плюс.
Короче, 10 из 10.

11. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2013.08.02

Не так давно глянул Несносных пришельцев, первые четыре сезона Ранмы, но Ранма из-за однообразия как-то поднадоела и решил я еще чего-нибудь глянуть из 80-х годов.
Ну и так как очень часто мне попадались очень хорошие отзывы про KOR, я решил что гляну его.
Включаю первую серию и я просто в ужасе, что это за анимация вроде почти одногодки с Ранмой, но Ранма в плане анимации куда лучше, особенно это прорисовка драк. В KOR'e это просто шок для глаз. Ну да ладно с анимацией, подумаешь она немного тормознутая, ничего страшного ведь смотрим судя по куче отзывов отличную ромашку и комедию, а анимация тут не главное.
Вот раз я задел комедийную часть, то о ней стоит сказать отдельно. Она конечно же для меня она оказалась разочарованием. Ну в этом по большей части виноват, тот факт что я перед этим глянул Пришельцев и Ранму. Единственная отдушина это то, как издеваются на бедным котом, да парочка Усико и Умао, которые хоть как-то да веселили.
Ну а теперь о главной части сериала, то бишь романтике. Тут она представлена наверное излюбленной темой для Японцев любовным треугольником, две девушки и парень. ГГ из-за особенностей своей жизни, очень нерешительный, неуверенный и застенчивый. В общем подпадает под такое определение как Тряпка-кун. Хикару одна из главных героинь, очень жизнерадостная, глупая и вечно начинает ныть если что-то идёт, как не ей хочется. Из-за своей привычки вечно вешаться на шею, к Кёсуке я бы отвёл её к типажу Прилипала. Ну и Мадока, главная причина по которой многим так нравится эта аниме. Девушка красавица, спортсменка, музыкантка, дзюдоистка(скорее еще и каратистка, сёрфингистка и еще куча-куча всего. Возможно она подрабатывает ночью Бэтманом, а днём когда никто не видит на пол ставки Суперменом. Если еще не поняли, то автор оригинала очень и очень сильно идеализировал Мадоку. Поэтому она довольно таки легко западает в душу зрителю.
Теперь о сюжете аниме, он состоит из трёх частей. Первая часть это 1 и 2 серии, то бишь завязка истории. Вторая часть это серии с 3 до 46, которые по сути являются филлерами, вскольз которых автор рассказывает нам о некоторых чертах персонажей. И третья часть, это собственно 47 и 48 серия, развязка. Но развязка получилась довольно таки хорошей.
Ну и в целом по аниме скажу, я осилил тока первые 32 серии, и то пару серий я посмотрел используя перемотку в плеере. Потом решил не мучить себя и посмотрел 46 и 47 серию, которые кстати мне понравились. Из-за чего решил таки глянуть вскольз на те серии которые не хотел смотреть, и понял что по сути ничего не потерял. Ну да там ввели еще пару новых персонажей, но в целом как я описал выше, это тупо филлеры. Которые можно посмотреть, если вам сам сериал понравился.
О музыкальной части сериала, скажу что понравилось только композиция на трубе или как правильно этот инструмент называется, на котором частенько играет Мадока, после очередного облом с Касугой.)) Ни один Op или Ed не зацепил.(
p.s Ставлю KOR'у 7 баллов, я реально больше не могу. Если первые где-то шесть серий я посмотрел на интересе, который был вызван очень хорошими отзывами. То дальше было просто ужасть, как нудно наблюдать из серии к серии одну и ту же картину, но на новый лад. А еще больше убило, чуть ли не в конце каждой серии, слушать фразу "Касуга Кёсуке опять облажался".

ответить (есть 15 ответов)