World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (38)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Nefas
Mayya Pchelkina
p0pwax
Contributor
Xi01ntl



Когда плачут цикады OVA-1 — отзывы

написать новый отзыв



1. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2009.05.15

Первая OVA - Hajisarashi-hen не несёт в себе какой бы то ни было информативной нагрузки, впрочем довольно любопытно посмотреть на знакомых персонажей в "обычной обставновке". Жанр аниме не сместился в сторону комедии, не пугайтесь, это всего лишь своего рода вводная часть.

Вторая OVA - Saikoroshi-hen сделана в лучших традициях Higurashi no Naku Koro ni.
История берёт своё начало сразу после событий первой OVA (обе OVA по временному промежутку относятся к концу второго сезона, можно сказать, являются его продолжением). Рика, возращаясь из бассейна, попадает под машину, и судьба вновь играет с ней злую шутку, ведь она попадает в проклятый июнь 58 года эры Сёва.
Кажется, в этот раз ей повезло, и мир, в который она попала, живёт спокойной жизнью без убийств, но мы ведь знаем, насколько обманчива тишина, ведь именно в тиши отчётливее всего слышен плач цикад.


+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. igromanka | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 74 раз(а)2009.10.04

Чуть-чуть спойлеров малюсеньких

Прежде всего ОВА - это продолжение 2 сезона, ибо события 1 ОВЫ идут как раз после него. Я сделаю вид, что не видела 1 ОВЫ. и буду оценивать только 2-5, потому что 1 ОВА пошлая и глупая, и непонятно зачем ее сделали пошлой, ведь то,что они веселятся, можно было бы показать и по-другому..
Арка (2-4 серии) сделана в стиле 2 сезона, мы видим Ханю, и повествование ведется от лица Рики. Тут нет привычных нам по 1 сезону кровищи и расчлененки(а жаль..), но от этого не становится менее интереснее. Рики попадает в идеальный чистый мир и перед ней встает выбор: остаться в мире, где ни у кого нет грехов, где все счастливы, нет никаких проклятий, и живы ее родители, или вернуться в тот мир, за который она так боролась, к друзьям с темным прошлым, у каждого из которых на душе грех...
а 5 серия несмотря на фансервис, мне понравилась, вроде юмор, но кошачьи глазки Рены мы все-таки увидели(я даже подскочила от неожиданности, сразу 1 сезон вспомнила)
и маджонг *_* была очень рада его здесь увидеть


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.10.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Первая овашка - придурковатая комедия, совершенно не ожидал увидеть такое после двух сезонов. Ни крови, ни убийств, ни перекошенных от дикой истерики лиц..
Сразу же напишу за пятую - тоже смешно, но уже интересней первой. В один эпизодик многого не "затолкаешь", поэтому авторы придумали небольшое проишествие в храме, беготня и забавные приключения героев.
Ужаснулся, когда начал смотреть вторую овашку. "OMG!!11 Она погибла?! Теперь этот мир погиб?!!. Как такое может быть, так упорно боролись, столько пережили и так глупо упустить всё из-за какой-то беспечности? На кой чёрт вообще такие ova делать?!". Но всё же это не просто так, ведь если ты достиг столь желанного результата, то и беречь его нужно с головой на плечах (а не на асфальте).


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2009.11.01

Итак, первую ову можно не брать в расчет. Это спешл, чтобы аматары Цикад пореклаксировали и вспомнили лица героев.

Вторая - четвертая ова - это просто провал. Попытка создать атмосферу ужасов провалена. Оба сезона приучили нас трепещать при просмотре цикад, бояться, смотреть на мясо и гадать о развитии сюжета. а тут сопли, причем, абсолютно непроработанные. Философская мысль? Возможно. Но я не понял ее.

Пятая ова - более веселая, чем первая, но тоже не несет никакой смысловой нагрузки. Посмеялись, посмотрели на героев и все.

в целом итог неутешителен. Если это попытка продолжить цикады, то она не удалась. Если это способ не отпустить поклонников до выхода полноценного 3 сезона, то какая-то вялая, способная отпугнуть "клиентов".

ПС.
Овы как надо: трипсоголик, тсубаса, панипонидаш, волчица.
Овы как провал: негима, цикады.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. Satoii | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.23

Начну с того что "Цикады" безусловно выделяются из общей массы анимок свой амосферностью и этой невероятно сильной атмосферой, которая совмещает в себе с одной стороны радость, беззаботность, веселье, с другой стороны страх и отчаянье.
2-4 овашки это полноценное продолжение первых двух сезонов, небольшая арка со своей историей, во многом раскрывающей нам внутренний мир Рики, что позволяет поставить поставить на свои места еще несколько пазлов этой загадочной мозаики Хинамидзавы.
1 и 5 овашки являются стопроцентными филлерами, и к просмотру рекомендуются только для 100500процентных фанатов сериала ) Если вы в себе не уверены, то лучше не смотрите, дабы не испортить впечатление о сериале в целом.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Kushina | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2009.12.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хотелось чего-то в духе первого сезона, я думаю, те, кто смотрел, поймут о каком убийстве я намекаю. Не смотревшим не буду спойлерить. Думала, что рассуждения тоже затронут мой мозг, однако уровень цикад в ове почему-то резко упал. То ли это я так давно смотрела первых два сезона? В любом случае удивляет, почему же те самые люди, зависимо от обстоятельств имеют столь различные характеры? Особенно, Рика. Только ей выбор дался с огромным трудом. Хотя, по проведенной ею работе можно сделать выводы, что из неё вышел бы неплохой детектив в будущем. После диалога Рики и Рены во время похода домой промелькнул такой маленький лучик надежды на то, что синдром Хинамидзавы и тут возымеет свое воздействие, но... Лучше бы они добавили пару серий и поставили перед Рикой другие условия, и с показом всего того, что многие бы пожелали увидеть в отношении её матери, и глубокий самоанализ с последствиями. Тогда бы мно было поставить твердую десяточку. А так я даже оценивать не хочу.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. RayRayRay | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 98 раз(а)2010.01.10

Похоже, что события овашек идут в предпоследней арке второго сезона (до последней арки с материализацией Ханю).
Рисовка глаз в первых 4 сериях не порадовала, изменили в худшую сторону...
Но в 5 БЛАГО стала она нормальной.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. thunder_409 | СА?: 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.03.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ну, во-первых, третьего сезна не будет. А во-вторых, овашки, которые опустили предыдущие комментаторы, являются эпилогом всей истории. И были предназначены для ценителей истории "Когда плачут цикады". И, как полагается в эпилоге, все закончилось хэпиэндом. Эти 5 овашек позвляют попрощаться с героями. Отдать должное, аниме, где есть вменяемая концовка, ЕДИНИЦЫ! Авторам плюс СТОПЯТЬСОТ.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



9. ChaseWalker | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 39 раз(а)2010.04.21

Мне, как большому ценителю Хигураш, ова очень понравилась, я не беру в расчет первую и пятую ову, т.к они не несут большой смысловой нагрузки, зато со 2 по 4 ову показали такие Хигураши, какие они и должны быть, и то, за что они мне и нравятся - за свою мистическую атмосферу, которая очень выделяет его среди массы других аниме.

Больше всего понравилась философская мысль, заложенная в трехсерийную арку, которая является основой овы, что "нужно ценить жизнь такой, какая она есть, ведь мы не вправе выбирать свою судьбу, мы не боги, и испытания, которые выпали на нашу долю, делают нас сильнее".

Жалко, правда, что продолжения, скорее всего, не будет, ведь ближе к концу Ханю сказала, что если Рика умрет, то она примет это как должное.

В общем я ставлю 2-4 овам 10/10, а остальным двум 8, в общем всей серии я ставлю 9 баллов.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



10. epic-kawaii | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.06.20

Первая и пятая (последняя) "комедийные" серии ничего ценного в себе не несут, и они не связаны с основной идеей Цикад. Первая серия вовсе ужасна, крайне низкопробна. С другой стороны, 2-4 серии - вполне достойные и даже в некотором роде философские (особенно финальные рассуждения Рены, обращённые к Рике). Не то, чтобы это какая-то глубокая философия, но всё-таки приятно, что герои Цикад способны к таким обобщениям. Это их облагораживает и в какой-то степени искупает безобразие первой серии.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



11. dim7243 | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2011.10.12

Совершенно не нужный эпизод для этого аниме , он не имеет продолжения сюжета о котором рассказывает и не нужен в основновном контэнте .


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



12. Orin_Veliki | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 90 раз(а)2012.02.05

Если вы хотите посмотреть продолжение цикад - смотрите только серии 2-4. Серии 1 и 5 являются комедийными "спешиалами" которые только испортят атмосферу сериала.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



13. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2015.01.15

в 2,3 и 4 сериях авторы попытались натужиться и сделать глубокосмысленную историю. ну не вышло, бывает. зато первая и пятая заняли нишу комедийных постановочек для фанатов. уж благодаря этим сериям люди, приобретавшие данную OVA хотя бы денег не пожалели полагаю


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



14. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.04.29

Еще хуже, чем второй сезон.
Первая OVA - потенциально неплохой комедийный сюжет к сожалению погубленный бездарной режиссурой. Вторая, третья, четвертая - раздувание щек авторами, длиннющие бессмысленные диалоги полные псевдофилософии и пафоса, пятая OVA - скучноватая и вялая гротескная комедия. Плюсы - полное отсутствие кровавой мясорубки, хотя по моему болтовня ничем не лучше. Все вместе вероятно имеет целевой аудиторией совсем юного невзыскательного зрителя. Я к этой категории уже не отношусь.
Графика не ухудшилась - отличная рисовка.
Мне совсем не понравилось, лучше бы забабахали поездку на пляж или высмеивающую основные сезоны пародию.
Оценка - "в помойку! из 10".


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура