- компании

GintaSan
Izuver
Flying Dutchman

Полиция будущего OVA-1 — отзывы

1. thorneyed | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 134 раз(а)2010.05.18

Отличный slice of life полицейского подразделения - с живыми персонажами, отличным юмором и качественной графикой. Да, шедеврами такие аниме не называют, саспенса и закрученности сюжета тут тоже не наблюдается, но поклонники Осии Мамору имеют все шансы протащиться по-полной. Особенно те, кто любит Доминион 88-го года.

По сути, Доминион можно было бы назвать пародией на Патлабор, если бы они не вышли в один год и не были настолько близкими как по духу, так и по юмору. Разве что в Патлаборе всё гораздо реалистичнее и немного серьёзнее. Но разве это плохо?

9/10 без натяжек.

2. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.06.02

Вата какая-то. Ожидал от старого аниме более достойного. Главная идея, которую я увидел: гос. служба - рулёз неимоверный. Какой бы хернёй ты не занимался, тебе всегда будут платить зарплату. До обеда ничего не делаем, а после - отдыхаем.

Рекомендую Вам хотя бы Aozora Shoujotai - вот как надо делать занятное аниме про гос. службу.

3. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.04.07

Крайне слабая вещь. Разочарован полностью.
Смотрел исключительно из за Мамору Ошии. Не оправдал ожидания.
И тем не менее.
Исключительно слабая графика.
Сюжет - госслужба - ничего не делаю - все равно герой.
Скучно и невразумительно.
ГлавГерои - картонки просто произносящие свои реплики.
Музыки запоминающейся просто нет.
2 из 10.

4. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2013.10.21

Это единая вещь с кульминацией в 5-6 серией и некоторым довеском в 7-й. Главным героем, безусловно, предстаёт Гото. В 5-6 серии видно, что это деятель государственного масштаба, сознательно выбравший наиболее технологически продвинутый сегмент полиции, что предопределило его столкновением с бывшим товарищем Каи. В конце 7 серии показана подоплёка его любовных отношений с Синобу. Не знаю, шедевр ли это, но вещь очень качественная и обязательная к просмотру фанатами GITS.

5. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2015.08.08

Отлично. В первую очередь - как комедия, поскольку персонажи просто блеск.
Не знаю, чего народ хотел от полицейского слайса, но я получила, что хотела: дураковаляние и стеб над бюрократичными процедурами, много бытовушного юмора, щепотку какого-то экшеня (как раз типа "серьезная арка" меньше всего произвела впечатление), и главное - знакомство с классными героями, что весьма кстати для просмотра последующих произведений цикла.
Рада, что забила на рейтинги и начала знакомство с серией именно с этого тайтла. Не уверена правда, насколько реально смотреть 40+ эпизодов того же самого (если правду пишут об отсутствии развития персонажей и отношений между ними), но возьму на заметку на "черный день".

6. mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2016.04.20

Итак, самая первая ОВА Пэтлэйбора. У меня противоречивые чувства к ней. С одной стороны, это хорошее произведение со своей атмосферой и сюжетом. С другой, у него имеется огромное количество таких мелких и глупых недостатков, что я даже не знаю как на это реагировать.

Во-первых, удивительно низкое качество графики для ОВА. Санрайз явно пожалели на Патлэйбор денег. Очень мало красивых сцен. И это всё при том, что в сериале мало действия.

Музыка отсутствует как класс. Слабый опенинг, особенно при сравнении с сериальным. Фоновая музыка не запоминающаяся.

Начало сериала очень скучное. Примерно половину первой серии ничего не происходит, в то время как зрителя, как курицу на фабрике, пичкают экспозицией. Обилие экспозиционных диалогов вообще бич сериала. Лить экспозицию авторы любят. Но с этим становится легче ближе к концу сериала.

Персонажи слишком простоваты и стереотипны. За иключением Гото и сына промышленного магната, толком никто раскрыт и не был. Даже Ноа, которая судя по опенингу, должна была быть главной героиней, в сериале фактически выступает в роли придатка к сынку. Она, как и остальные члены бригады, превращается в команду "персонажей одной шутки". Всё развитие характера которых определяется единственным заскоком, например аномальной любовью к лэйборам, который они время от времени проявляют.
Но это хорошие персонажи, а ведь есть и плохие. Как например, американка, которая представляет нелюбимый мной стереотип отсутствия личности. Да, я смотрю на тебя Мотоко Кусанаги. Или подружка Гото, глава другого отдела, которая просто дура. Ей говорят, "Бегите глупцы, спасайте свои жизни". А она говорит "Мы должны защищать этот бесполезный кусок бетона, даже ценой наших жизней".

Значительная часть сериала шуточная. Что не было бы так плохо, если бы... скажем, есть особый тип шуток, который вставляется в убер-серьёзные боевики с обилием экшона и саспенса, чтобы немного разрядить атмосферу. Сами шутки дурацкие, но они выезжают на контрасте. Так вот, здесь весь сериал состоит из такого рода шуток. И хотя над некоторыми я смеялся, но большая часть их них чувствовалась неуместно. Авторам стоило определиться, либо делать полноценную комедию, со сложными и продуманными шутками. Либо завязать с петросянством.

Из всех арок, действительно интересной с точки зрения сюжета была естественно предпоследняя. Серия с лагерем также неплохая, до того момента, пока не вмешалась леди-терминатор. И также стоит отметить последнюю арку, где сюжет был простым, но мне очень понравилось то, как развивались события. Не говоря о том, что это был единственный эпизод с более-менее вменяемым меха-экшеном.

Что я могу сказать в заключение. В целом, серия мне понравилась, особенно благодаря последним аркам. Но мои впечатления о ней не сильно радужные. Не шедевр, не 10 из 10. Посмотрим, как там сериал себя покажет.

7. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2019.01.03

Замечательный образчик полицейского слайса под соусом старого-доброго олдскулла. Эх, были ведь времена, когда аниматоры работали исключительно из любви к искусству, не подсчитывая в процессе раскадровки грядущую прибыль *минутка ностальгии*
Когда каждый кадр дышит жизнью и тем теплым вниманием, которое уделяли творцы японской анимации своему детищу. Яркая, сочная картинка, добротная и далекая от нынешней бисёнистости графика, цельный и увлекательный сюжет при наличии весьма неплохого, а самое главное – абсолютно непошлого юмора, приятная уху музыку – как инструменталки в эндингах, так и бодрящая, задающая настроение всем ОВАшкам композиция опенинга – вот что такое !
Персонажи также не подкачали. Штампы и клише можно найти сейчас повсюду, даже искать не надо – достаточно тыкнуть пальцем в первый попавшийся тайтл. Помешанный на оружии Ота, немножко задротистый подкаблучник Синси, молчаливый «шкаф» Ямадзаки, чуждая истерик фанатка лэйборов Ноа и попавший в отряд благодаря папенькиной протекции Асума – прекрасно подобранная команда, колоритная, о которой хочется узнавать и узнавать. Отдельные аплодисменты капитану Гото, меланхоличному и супер-спокойному (интересно, на каких таблетках он сидит?), однако хитрому и предусмотрительному, и красотке Кануке, которая точно относится к тому разряду женщин, которые «дракона на лету остановят и в горящее додзё войдут».
В общем, словила я от этих семи получасовых эпизодов небывалый кайф. Жаль, что их всего семь, ведь могу себе представить, сколько еще веселых и увлекательных приключений ожидает команду второго подразделения.
Впрочем, есть ведь еще и сериал… Пусть это и альтернативная версия, но… вдруг она не хуже, чем самое начало цикла?

8. Fixeed | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2020.08.19

Аниме посмотрел много лет спустя после того,как где-то как-то видел его в детстве.Остался очень доволен комедией,клоунада в аниме в наше время - редкость,поэтому очень удивительно,что с некоторых эпизодов смеялся падая под стол.Но следует сказать,что из роботов тут очень мало,и существуют они наверное только для привлекательной обложки и названия.Персонажи очень запоминаются, хоть и Ноа (главная героиня) очень похожа на главную героиню танковой полиции (так же любит роботов,и придумала своему имя),а их капитан по характеру похож на Какаши из "Наруто" (хотя скорее наоборот),такой же вялый в поведении,хоть и не безучастный в происходящем.

9. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2021.02.04

После просмотра работ Осии того же периода (Долгих лет жизни, предки!; фильмы Красные очки и Бродячий Пёс: Бронеотряд Кербер) смотреть особенно тяжело, так как в Патлэбор вроде бы интересная затея, красивая стилистика, достойная уровня Масамуне Сиро, но на поверхность всплывает "фирменный авторский почерк" режиссёра. И ты видишь, что "да, это оно. снова.".

Если так можно назвать серьёзный сюжет, который то и дело внезапно прерывается откровенной клоунадой. В иотоге просмотр получает привкус напряжения, а вскоре и откровенного раздражения, так как если только начнёшь воспринимать происходящее всерьёз, персонажи тут же достанут красные носы и начнут корчиться. Честно не понимаю как он смог снять Gits. Возможно за спиной стояли продюсеры с резиновыми дубинками, кторые регулярно выбивали из Осии клоунские позывы. Энивей, это уже другая история.