mervish: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 21.08.2007
последний раз использован 15.10.2018

mervish

158 раз(а) разные люди сочли отзывы mervish полезными

Полиция будущего OVA-1 (2016.04.20)

Итак, самая первая ОВА Пэтлэйбора. У меня противоречивые чувства к ней. С одной стороны, это хорошее произведение со своей атмосферой и сюжетом. С другой, у него имеется огромное количество таких мелких и глупых недостатков, что я даже не знаю как на это реагировать.

Во-первых, удивительно низкое качество графики для ОВА. Санрайз явно пожалели на Патлэйбор денег. Очень мало красивых сцен. И это всё при том, что в сериале мало действия.

Музыка отсутствует как класс. Слабый опенинг, особенно при сравнении с сериальным. Фоновая музыка не запоминающаяся.

Начало сериала очень скучное. Примерно половину первой серии ничего не происходит, в то время как зрителя, как курицу на фабрике, пичкают экспозицией. Обилие экспозиционных диалогов вообще бич сериала. Лить экспозицию авторы любят. Но с этим становится легче ближе к концу сериала.

Персонажи слишком простоваты и стереотипны. За иключением Гото и сына промышленного магната, толком никто раскрыт и не был. Даже Ноа, которая судя по опенингу, должна была быть главной героиней, в сериале фактически выступает в роли придатка к сынку. Она, как и остальные члены бригады, превращается в команду "персонажей одной шутки". Всё развитие характера которых определяется единственным заскоком, например аномальной любовью к лэйборам, который они время от времени проявляют.
Но это хорошие персонажи, а ведь есть и плохие. Как например, американка, которая представляет нелюбимый мной стереотип отсутствия личности. Да, я смотрю на тебя Мотоко Кусанаги. Или подружка Гото, глава другого отдела, которая просто дура. Ей говорят, "Бегите глупцы, спасайте свои жизни". А она говорит "Мы должны защищать этот бесполезный кусок бетона, даже ценой наших жизней".

Значительная часть сериала шуточная. Что не было бы так плохо, если бы... скажем, есть особый тип шуток, который вставляется в убер-серьёзные боевики с обилием экшона и саспенса, чтобы немного разрядить атмосферу. Сами шутки дурацкие, но они выезжают на контрасте. Так вот, здесь весь сериал состоит из такого рода шуток. И хотя над некоторыми я смеялся, но большая часть их них чувствовалась неуместно. Авторам стоило определиться, либо делать полноценную комедию, со сложными и продуманными шутками. Либо завязать с петросянством.

Из всех арок, действительно интересной с точки зрения сюжета была естественно предпоследняя. Серия с лагерем также неплохая, до того момента, пока не вмешалась леди-терминатор. И также стоит отметить последнюю арку, где сюжет был простым, но мне очень понравилось то, как развивались события. Не говоря о том, что это был единственный эпизод с более-менее вменяемым меха-экшеном.

Что я могу сказать в заключение. В целом, серия мне понравилась, особенно благодаря последним аркам. Но мои впечатления о ней не сильно радужные. Не шедевр, не 10 из 10. Посмотрим, как там сериал себя покажет.

Гравион (2016.01.13)

У современного зрителя есть две основные причины смотреть Гравион:
1. Гравион был включен в Super Robot Wars Z. Достаточно качественную часть серии.
2. Гравион является детищем Масами Обари, небезызвестным человеком среди фанатов Мехи.

Масами Обари в первую очередь известен как аниматор, поэтому графическое наполнение сериала на высоте. Он наверное выглядел просто потрясающе в 2002 году, и сегодня смотрится неплохо. Но похоже, что для того времени сериал были слишком амбициозным, поэтому красоты на все тринадцать серий не хватило.
Помимо всего прочего, в сериале хорошие дизайны персонажей и мехи. Ну и сисек. Обари, помимо всего прочего, является фанатом женских прелестей, а также создателем таких замечательных вещей, как "Angel Blade" и "Viper GTS". Поэтому прелестей в сериале хватает, но современного зрителя этим скорее всего не удивишь.

С точки зрения музыки тоже всё получилось достаточно неплохо. В сериале играет пафосная инструментальная музыка, а опенинг и музыку при гаттае Гравиона исполняют божественные Jam Project. И конкретно эти песни являются одними из самых сильных в их репертуаре. Эндинг так себе.

Первое что бросается в глаза с буквально первой серии, это дух начала 00-х. Шутки, графические приёмы, фансервис и конечно-же, служанки. Ну какое аниме конца 90-х начала 00-х может обойтись без служанок?

А вот, с точки зрения сюжета у сериала проблемы. Если в меха-сериале, титульная меха появляется лишь на небольшое время в каждой серии, то это плохой меха-сериал. Было ли это вызвано недостатком бюджета, или неопытностью авторов, но первый сезон Гравиона тратит слишком много времени на развитие персонажей и слишком мало времени на развитие сюжета и показывание эпических сражений с участием гигантских человекообразных роботов.
Персонажи в Гравионе достаточно интересные, но не настолько, чтобы вытянуть на себе весь первый сезон. Забегая вперед, второй сезон в контраст этому, состоял практически из раскрытия основного сюжета. Интересно, какие силы помешали сделать оба сезона более однородными. Скажем, посвятить часть серий первого сезона раскрытию предыстории. А взамен, разбавить пламенный экшен второго сезона парой легкомысленных серий. Но так или иначе, первый сезон Гравиона в некотором смысле можно даже назвать филлерным. Даже концовка не ставит перед зрителями какого-то внезапного поворота или разоблачения. Несмотря на то, что первый сезон оставляет в конце откровенный задел на сиквел.

Ответ на вопрос, "стоит ли смотреть Гравион?", напрямую зависит от вопроса, "стоит ли смотреть его продолжение?". Учитывая причины, перечисленные в начале этого поста, люди которые рассматривают возможность просмотра этого сериала, с высокой вероятность относятся к тем, кому второй сезон может понравиться. Но если рассматривать первый сезон Гравиона сам по себе, то это наверное одна из самых слабых мех, которую я видел. Второй сезон многое компенсирует, но всё-таки...

Идолмастер: Девушки-золушки [ТВ-1] (2015.11.29)

Итак, Idolm@ster, или im@s как его ещё называют. Серия, которой в этом году исполнилось 10 лет. И 10 лет, это чертовски много для серии про девочек в милых платьицах. Да и для любой серии вообще. Даже хиты десятилетней давности, сейчас просто никем не вспоминаются. Но я отвлекаюсь. Когда я услышал что новый Идолмастер будет основан на F2P игре для мобилок, я начал относиться к нему крайне скептически. Я относился скептически и к прошлой экранизации, но если сериал 11 года был основан на полноценной серии игр для аркадных автоматов и консолей, где была полноценная сюжетная линия для каждой из девушек, то в этой игре надо коллекционировать карточки и заниматься ещё каким-то F2P буллщитом. Но... также как в случае с первым сезоном, я рад что я ошибался.

Графика в сериале смотрится намного лучше, чем во многих сериалах последнего времени. Я знаю, ибо время от времени смотрю по одной серии каждого сериала в том или ином анимационном сезоне. Прошлогодний Wake Up Girls, который я решил глянуть одним глазом, после Синдерелл, показался мне снятым лет десять назад. И даже Love Live был вынужден использовать мощности 3Д для анимации танцев. Проклятье трехмерных технологий не обошло стороной Синдерелл, но если в других сериалах 3Д вставки были очевидны, то Синдереллам получилось их очень аккуратно замаскировать.
Но, помимо отличного внешнего вида, в сериале высокий уровень режиссуры и качество постановки сцен. Я имею в виду не экспериментально-хипстерскую режиссуру Шимбо Акиюки, а нормальную, человеческую. Этим даже не каждый высокобюджетный блокбастер может похвастать, не то что аниме про айдолов. Я даже скажу, что уровень режиссёры настолько высок, что его можно принять за фильм.

Музыка и Идолмастер. Где бы мне начать. Музыка для сериала фактически начала писаться задолго до его начала. Спасибо оригинальной игре и выходящим в честь неё синглам. Но, для самого сериала также был написан ряд оригинальных композиций. Что вместе с игровым наследием образует впечатляющую фонотеку, несмотря на то, что не все песни из синглов попали в сериал.
Сами песни на уровне современных представлений о идольских песнях. Плюс, по традиции серии, текст некоторых песен содержит отсылки либо к характерам персонажей либо к идольской работе.
Как принято в таких проектах, актёры озвучки в основном являются новичками, не способным похвастать объёмным портфолио. Что в принципе ни на что не влияет, потому что аналогичная практика используется в каждом идольском проекте.

Идолмастер не является жутко реалистичным аниме про шоу-бизнес. С другой стороны, в Синдереллах дело касается огромной компании, что по-идее, делает работу айдолов более прямолинейной, избавляя от проблем, которые испытывают мелкие агентства. Так что в некотором роде, Синдереллы могут быть более реалистичными, чем аналогичные идольские сериалы.
И что самое интересное, все эти корпоративные особенности станут краеугольным камнем позднего сюжета сериала. В частности, источником драмы для всего второго сезона.

Основной сильной стороной Идолмастера всегда были персонажи. Это было верно у оригинальной игры, это верно и у Синдерелл. Такое количество эксцентричных персонажей можно встретить разве что в психиатрическом отделении. Но психиатрия не развита в Японии, поэтому они работают айдолами.
К примеру, моя любимица Маэкава Мику - девочка-кошка, которая является источником проблем для всего состава сериала на протяжении как минимум половины первого сезона. Или Ранко, которая до безумия любит лолита-фэшн, и говорит на "Ранко-спике", который никто не может понять.
Но помимо эксцентричных сторон персонажей, сериал умеет показывать и их человеческие стороны. В общем, сам сериал фактически посвящён раскрытию различных сторон этих персонажей.
Кроме того, в сериале есть и обычные люди. К примеру один из самых популярнейших персонажей - Шибуя Рин, вообще не имеет никаких "заскоков". Но она не является типичным анимешным типажом, типа "кудере". Я думаю, что она так популярна благодаря тому, что крайне похожа на реального человека. И это является основной причиной того, почему персонажи в этом сериале работают.
О да, и ещё Продюссер. Не заспойлерите себе Продюссера.

Но Синдереллы не являются одним сплошным исследованием персонажей. Каждая серия обладает своим законченным сюжетом, но каждая из них является своим звеном в глобальном сюжете. Скажем, в одной серии персонажи готовятся к выступлению и репетируют танец. Что проходит не очень гладко, на фоне чего одному из персонажей приходится проявить свои неожиданные качества. В следующей идёт выступление, где естественно тоже не обходится без проишествий, благодаря чему уже другим персонажам приходится проявлять сообразительность.
Сериал в целом более последовательный. Большинство исполняемых песен сначала айдолами разучиваются и репетируются. А в одной из серий они даже её писали. Во втором сезоне вообще появилось ощущение приближающейся неприятности, и отдельные эпизоды из жизни айдолов проходят на фоне того, что всё изменилось и скоро всё может кончиться.
Ещё, в сюжете можно отметить низкий уровень каких-то примесей. Практически всегда персонажи показаны на работе. Тут нет эпизодов из повседневной жизни персонажей, пляжных серий или школьной жизни.

Как я уже говорил, в оригинале было 100 с лишним персонажей. До сериала добрались лишь избранные. Но это всё-равно впечатляющая цифра в 30 с лишним персонажей, из которых 12 основных. Но А1 провели отличную работу над тем, чтобы уменьшить негативное влияние такого количества персонажей на способность зрителя их запоминать. Они просто стараются не пихать на экран слишком много персонажей одновременно. И не включать в сценарий каждой отдельной серии, больше трёх активных персонажей. Благодаря чему получается достаточно просто следить за этой небольшой группкой в обширном мире персонажей. Таким образом фокус переходит с одной группы персонажей на другую, и к концу сезона зритель будет иметь чёткое представление, кто есть кто. После чего можно будет показать серию, где в фокусе бедет весь набор персонажей.

Несмотря на всё это, достойного раскрытия получили не все персонажи. Составляющие комедийный дуэт Анзу Футаба и Кирари Моробоши так и не выросли из своих эксцентричных персонажей. Должного развития не получила и Анастасия, которая ведёт себя как любой стереотипный иностранец в аниме. То есть как человек с умственным дефектом, время от времени подставляющий слова на родном языке в свою речь, в нашем случае - русском. Также, почему-то всё называют её Аней, а не Настей. И естественно, за кадром оказалось большинство второстепенных персонажей. Хотя некоторых из них удалось достаточно неплохо раскрыть, в частности Жогасаки Рику. В любом случае, в Синдерелле явно больше потенциала, чем может вместить в себя 25 серий аниме.

Итак, что можно сказать в заключение? Стоит ли вам смотреть Идолмастер: Синдерелла Гарлз?
Я думаю что да, должны. Даже если закрыть глаза на огромное наследие этого франчайза или популярность первоисточника, Синдереллы являются качественным и самостоятельным сериалом, способным сиять на фоне остальных.
Если же вы являетесь фанатами жанра или фанатами серии, то просмотр этого сериала просто обязателен.

Gundam G no Reconguista (2015.11.01)

Гандам Джи Реко.

Я не буду отрицать очевидное. Хотя мне нравятся многие "непопулярные" сезоны Гандама, вроде Виктори, мне очень мало чего хочется сказать в защиту Реконгисты. Томино не смог.

Немного предыстории. Гандам Джи но Реконгиста, известный как "Джи Реко" в девичестве, это аниме-проект, который делался живой легендой Томино "Я создал Гандам" Ёшиюки. Причём, новости о создании проекта появились ещё в 2012. И вот, назадолго до начала показа, когда все уже было решили, что проект так и не явится на белый свет, вдруг появляются новости о том, что проект жив, сменил название и вскоре выйдет в эфир.

В техническом плане сериал очень неровный. Имеются шикарные моменты, очень красиво выглядят все эти супер-пупер лучевые атаки, которыми обладает каждая вторая вундервафля. При желании, красивых скриншотов и роликов с этого сериала можно понаделать много. Однако, при всём этом, сериал в некоторых местах выглядит так, будто сейчас 79-й. Я имею в виду карандашный эффект, который добавлялся ко многим тёмным поверхностям и дизайн некоторых персонажей. И всё-таки, в целом, сериал создавал странное впечатление, что его делает молодая, но амбициозная студия, которой почти хватает бюджета сделать красивый сериал.

Музыка очень стандартная. Для Санрайз. Оба опенинга так себе, но эндинг классный. Вместо нормального опенинга у нас нарезка с кадрами из сериала, вместо эндинга слайд-шоу. Но эндингу это можно простить, он классный.

И теперь мы подходим к самому слабому месту сериала - сюжету. Точнее, как сказать, сюжет то нормальный. Просто он подан таким образом, что совершенно не ясно, кто все эти люди и что происходит. Это как смотреть Гандам Ф91 на протяжении 10 часов.

В Джи Реко слишком много сюжета, который подаётся совершенно неподобающим для этого способом. Приём, когда авторы специально избегают экспозиционных диалогов и позволяют зрителю понять, что происходит из контекста, использовался ещё в самом первом Гандаме. Но в первом Гандаме был достаточно простой и линейный сюжет, который предоставляет зрителю достаточно времени для понимая того, что собственно говоря происходит. В Джи Реко же не только ничего не понятно, но с каждой серией появляются что-то новое, происходят неожиданные ходы или внезапные повороты. Понять, что на самом деле происходит, не исследуя какие-то дополнительные материалы по сериалу, или не чертя сложные диаграммы, практически невозможно. Такого абсолютно не должно происходить в сериалах с длительностью в 26 серий.

Плюс вселенная и персонажи не без странностей. Например, существует социальная группа людей, которую каким-то образом используют в качестве еды. И это очень важно, потому что определяет мотивацию одного из персонажей. В развитом будущем существует большое влияние религии, на многие вещи наложено Табу, а люди суеверны. Также, один из персонажей является ходячим скелетом, несмотря на то что живёт больше ста лет. Наверное это должно было быть важно, хоть мы и видели его лишь одну серию.

Вы знаете о существовании т.н. комедийных персонажей? Например C3P0 из знаменитого фильма. Так вот, каждый второй персонаж в Джи Реко является таким персонажем. От петросянских шуток не защищены и серьёзные персонажи сериала. Из-за чего сериал начинает смахивать на комедии черно-белой эры кинематографа. Не хватает только банановой кожуры и смешных звуков, сопровождающих удары и падения. Это, можно так сказать, забивает финальный гвоздь в гроб нашего желания разбираться в сериале, или сопереживать кому-то из персонажей.

Аспект мехи раскрыт в сериале таким же образом, как и сюжет. В каждой серии, в сериал вводится одна-две новая единицы техники. При чём это не Build Fighters, где в основном используются дизайны доспехи из предыдущих вселенных сериала. Поэтому они могут показать на пару секунд какой-нибудь Gundam F90, до того как его разорвут на куски. Нет, вся показанная техника здесь является оригинальной. Но находится на экране немногим дольше, чем в Билд Файтерах. То есть Джи Реко обладает огромным парком техники, из которого технические характеристики и способности понятны разве что у G-Self. И то не до конца. Или к примеру, вы знали, что G-Arkane (меха Айды), который был с нами на протяжении всего сериала, умеет трансформироваться? Я - нет, до прочтения тематических форумов.

Если обобщить вышесказанное, то Джи Реко является сериалом с довольно интересным и качественным контентом, который безбожно испорчен реализацией. Я могу только гадать, что пошло не так. Либо Бандай дали полный карт-бланш Томино, и он пошёл во все тяжкие, снимая аниме без оглядки на что-либо. Либо Бандай наоборот пытались контролировать каждый аспект процесса, что не понравилось Томино, и он начал гнать откровенный треш. С одной стороны, Томино снял в 1998 страдающий от похожих проблем Brain Powerd, хотя симптомы там не так сильно проявляются, как здесь. Но на следующий год он снял шикарный Turn A Gundam. С другой стороны, сейчас Томино 74 года, а это довольно впечатляющий возраст в индустрии. Возможно, что Томино просто слишком стар, чтобы снимать аниме. Или сказалось то, что это его первый сериал за 10 лет. По крайней мере, никто не может упрекнуть Бандай в том, что они не дали старику делать что он хочет. Хотя преждевременно загнуть сериал им пришлось.

В любом случае, если ты молодой анимешник, думающий, с чего начать знакомиться с этой великой серией, то мой ответ - нет. Джи Реко является плохим кандидатом в качестве первого, второго, третьего, да в принципе любого сезона Гандама. Джи Реко можно считать удивительным артифактом современности, место которому на одной полке рядом с G-Saviour. И в будущем, его всегда будут воспринимать как часть тёмной истории франчайза, наряду с Билд Файтерами и Гандам Эйж.

Симфогир [ТВ-2] (2014.01.15)

Симфогир Джи. Аллюзия к Джи Гандаму в названии?

Первый сезон вышел в 12-м году и был неоднозначным произведением. Главную героиню играет та же девушка, что играла Мадоку. Другую играет Мизуки Нана, известная певица. Имена героинь и имя противников(нойз) совпали с шедшим в то-же время другим махо-сёдзе сериалом Suite Precure. Сериал планировался на 24 серии, но был урезан до 12 и так далее. Но как бы там ни было, в результате сериал прошёл незамеченным.
Несмотря на ряд оригинальных идей, сюжет получился скомканным и местами откровенно глупым и наивным. Немногочисленная армия фанатов почесала головы, пожала плечами и поздравила друг-друга с первым и последним сезоном этого сериала.
Но случилось невозможное, и продюсеры решил дать Симфогиру второй шанс, попутно сменив студию, режиссёра и аниматоров. На более качественных. Таким образом, на свет появился сериал, который не должен был появиться.

Если описать 2-й сезон симфогира одним словом, то получится "апгрейд". Практически каждый аспект сериала стал лучше, по сравнению с первым сезоном. А и без того странный звёздный состав сериала пополнился Сугитой Томокадзу(Гинтоки, Рагна) в роли доктора Вира. И рядом средней известности сэйю, в роли новых пользователей симфогира.

Я не могу сравнивать сериалы с точки зрения графики. Потому что смотрел оба сезона в онгоинге, а значит с перерывом в один год. Но когда я ради интереса пересмотрел концовку первого сезона, то заметил, что графика в нём ощутимо хуже чем во втором. Так что - да, "графон" завезли.

С точки зрения сюжета, Симфогиру Джи всё ещё далеко до "Войны и Мира". Хотя до "Войны и Мира" далеко многим лидерам чартов и рейтингов. Но если сравнивать происходящее во втором сезоне с происходящем в первом, то ситуация улучшилась. Сюжет выровнялся, стал нести больше смысла, стал последовательней, стал интересней. По сравнению с первым сезоном, мне сильно понравилось как представлены антагонисты. Если в первом сезоне большую часть времени не было ясно кто главный враг, и его появление было подано скучно а мотивация не раскрыта должным образом. То во втором половину времени сериала мы следим за героями из первого, а другую половину за их новичками-противниками. Что благополучным образом влияет на раскрытие персонажей и объяснение их мотивации. Хотя Вир жутко переигрывающий карикатурный злодей и на него это правило не распространяется.
Авторы легко могли пойти по пути сененов и выкатить новых злодеев из ниоткуда. Но события второго сезона в целом опираются на результаты событий первого, в том числе продолжая некоторые второстепенные линии. Также стоит отметить, что новые симфо-юзеры, как ни странно, слабее закалённых в боях ветеранов из первого сезона. И первые зачастую избегают прямой конфронтации с последними, но на качество и количество сражений это не влияет.

К слову о сражениях. Симфогир Марии практически полностью копирует стиль Канаде из первого сезона, зато остальные новички оригинальны. Старики-же немного сменили внешний вид и обновили список спец и супер ударов. Иногда степень оригинальности новых симфоюзеров зашкаливает и их способности принимают сумасшедшие формы, но это едва-ли можно назвать недостатком.

Давайте перейдём к такой чувствительной теме, как фансервису. Махо-сёдзе крайне легко переводится на фансервис и Симфогир использует эту особенность жанра. Когда героини превращаются, то по-традиции видны их силуэты. А навороченные технические костюмы состоят из обтягивающего материала, так что камере иногда достаточно взять пару "хороших" ракурсов и фансервисная сцена сложится сама собой. Также, во втором сезоне стало ясно, что если досрочно прервать превращение, то оригинальная одежда не восстановится без дополнительных операций, означая что героиня останется стоять голой. Хорошей чертой второго сезона было то, что помимо сцен в душе, фансервис сводился к вышеперечисленной формуле. Второй сезон не содержал сцен, где главный злодей, точнее злодейка, будучи обнажённой по своей воле, пытала с помощью электричества одну из героинь. Хотя эта сцена больше страдала не столько от фансервиса, как от отсутствия смысла. С другой стороны, добавленные ради фансервиса сцены частенько страдают от отсутствия смысла, так что ни вижу здесь большой разницы. В любом случае, фансервиса во втором сезоне было достаточно мало, чтобы он не раздражал. И даже Крис меньше трясёт своими сиськами и носит закрытую школьную форму, вместо того платья с полупрозрачным верхом.

В музыкальном плане второй сезон абсолютно не изменился, поскольку старая команда не только осталась в полном составе, но и пополнилась новыми участницами. Мизуки Нана поёт лучше всех, что не является неожиданностью.

Итак, что я могу сказать по поводу второго сезона? Как я сказал выше, второй сезон лучше первого во всех аспектах. Продажи дисков, повысившаяся активность фанатов и анонс третьего сезона тому подтверждение. Авторы взяли все преимущества первого сезона, улучшили их и избавились от всех недостатков. Ничего революционного не произошло, это всё ещё Симфогир, версия 2, исправленная и дополненная. Но эту версию можно смотреть и получать удовольствие.

Tatakae!! Iczer-1 (2012.09.20)

Да это просто праздник какой-то. Девушки в обтягивающих костюмах, мрачновая атмосфера, жуткие пришельцы, истекающие слюнями и лапающие девушек, героиня, сражающаяся с помощью лазерного меча, меха, работающая на пафосе, вторжение инопланетян-лесбиянок, находящихся под командованием странного мужика, говорящего жутко знакомым голосом, и даже диктор, говорящий в старой манере, характерной для супергеройских аниме. И вообще, неплохо так сделано.

Не зря это аниме в Super Robot Wars L включили.

Те, кто охотятся на эльфов (2011.05.30)

Ндаа. Ну в общем ничего удивительного, перед нами очередной сериал, купленный западными лицензаторами из расчёта "подешевле, но не полный трэш". Фансаба в то время не было, конкуренции и альтернативы не было, поэтому статус классики получала даже фентезийная комедия с голыми эльфийками.
В принципе поводов сейчас, в 21 веке, смотреть его нет. Графика вырвиглазна, электронная музыка будет преследовать вас в кошмарах. Сюжет представляет собой очередную вариацию "наш человек в мире фентази", конечно же, содержит школьниц, стреляющих из различного вида огнестрела, някающий танк, голых эльфиек и отсылки к несвежей классике за неимением собственной фантазии.

Макросс Фронтир (фильм первый) (2011.01.08)

Если фронтир был "кагбе римейком" самого первого SDF Macross, то фильм является этаким DYRL для фронтира.

Графика здесь лучше чем в сериале, персонажи нарисованы намного чётче. Рендерные кораблики и роботы выглядят теперь не так вырвиглазно как в сериале. Тем не менее 3Д роботы выглядят несколько позорно в тайтле вроде Макросса, для фильма могли и нарисовать.

Новых песен здесь много, не меньше чем было в оригинальном сериале. Только вот новые песни не такие хорошие по сравнению с теми что в сериале, и создатели это тоже понимают, поэтому во время финальной битвы звучит Lion.

Следуя традициям DYRL фильм является пересказом сериала. Например здесь Альто и Ранка познакомились задолго до концерта Шерил, а не за 5 минут как в сериале. Множество сериальных событий развивается слегка по-другому сценарию, тем не менее следуя генеральной линии сюжета. На некоторых персонажах внимание не было сконцентрировано, некоторые выставлены в другом свете, часть сериальных событий не показана. Сам фильм несколько дисбалансирован в сторону описания персонажей и их жизней, нежели показа эпических сражений на трансформирующихся самолётиках или заговоров галактического масштаба. Хорошо хоть школы почти нету, зато эччи-фансервиса навалом.

Красивая картинка, практически не заимствованные из сериала кадры, обилие песен и прочего музыкального сопровождения, похорошевшее тридэ. Не уровень DYRL, но они старались, мне понравилось.

Кошачьи прихоти! (2010.12.23)

Я разочарован.

Нет я в ярости! Как они могли! Как они могли так слиться!?

Кавагучи Кэйчиро, снял боевого дворецкого и любимый мною Моэтан, которые по моему мнению являются довольно оригинальными в плане шуток. И при выборе этого сериала я руководствовался выбором режиссёра.

Первая серия какбы говорила что я не ошибся: вау, школьница с размером груди меньшим чем 5-й, вау няшные котики, вау я ожидал здесь типичное клише но его не было. Я было подумал что нашёл остров оригинальности среди того моря УГ-гаремников, но реальность оказалась суровее. 4-я серия была ещё нормальной, хотя нехорошие признаки, вроде внезапно увеличившегося размера груди у одной из девушек уже появлялись. Но 5-я серия меня убила, это хренов обычный гаремник со всеми штампами и клише в худших традициях Лав Хины, кроме того кошачей темы там не было. Дальше стало чуть лучше, няшные котики вернулись, но к уровню первых серий даже близко не приблизился.

Кстати я не понимаю попыток вызвать интригу с внешностью Канако, фактом того что Наги девушка и близняшками. Это всё ясно из опенинга!

Итого, можно смотреть первых 3.5 серии и пропускать всё остальное.

Трилогия Мобильный воин Гандам (фильм 2) (2010.12.02)

AMDmitry:
Речь идёт не о добавлении новых сцен, а о перерисовке старых. Если внимательно следить то можно заметить что качество рисовки в одних сценах лучше чем в других, а кое-где есть кадры которых не было в сериале. Так или иначе, это чисто косметические, не затрагивающие сюжета изменения.

Мобильный ГАНДАМ Дубль-вэ: Бесконечный Вальс OVA (2010.11.30)

Бесконечный Вальс очень похож на сериал, фактически это 3 дополнительных серии... только ещё хуже.

Графика нормальная, но явно не лучшая что я видел в меха-ОВАшках и Гандамовских в том числе. Были красивые моменты, но особенно любоваться нечему.

Зачем-то был сделан редизайн мех всех пилотов, теперь они выглядят красивее, но ещё менее вписываются в сеттинг. Кстати до просмотра "Вальса" я думал что это очередной меха-апдейт, но оказалось что просто скины другие.

Сюжетная часть стала ещё тупее - Лоли хотят захватить мир. Даааааа! А я считал что такое возможно только в трэш-аниме от Гонзо. Конечно чисто "плохие парни" никуда не делись, как пафосные фразы, гон тараканов и эмо-приступы.

Положительной частью Вальса является большая концентрация боёв+дуэль между Гандамами. Вот только боевая часть по прежнему слаба, Гандамы всё так-же выносят противников с одного выстрела.

Эта ова фо "Гандам Винг" фанз онли, я смотрел её исключительно только ради отметки в списке, а вам и вовсе не советую. Теперь мне пора переходить к X.

Мобильный ГАНДАМ Дубль-вэ [ТВ] (2010.11.30)

Обычно у мне нечего сказать про сериалы которые мне нравятся. Ибо можно бесконечно прикапываться к недостаткам, но когда их нет, или ты их не замечаешь, можно откинуться на спинку кресла и наслаждаться просмотром. Но в данном случае недостатков настолько много, что я напишу очень длинный комментарий.

Для начала надо отметить положительную сторону, всего одну - графика. Особенно в начале сериала, порой создаётся ощущение что смотришь ОВУ.

Первым недостатком являются песни Two-Mix, мало того что попса, так ещё и звучат одинакого. До сих пор не могу отличить White Reflection от Just Communication. У их песен даже названия на один манер!

Первым серьёзным недостатком являются персонажи. Во всех прочих произведениях каждый персонаж как правило имеет какой-то характер, и представляет из себя независимую "единицу". В Винге-же всех персонажей можно легко поделить по группам:
"Оригинальные Пилоты Гандамов" ака "Яой Шота Бои" - представляют собой полный набор героев гаремника. Цундере, дандэре, кудэре, генки ну и Ву Фей "Зэ Эмо", впрочем там все Эмо - только и мечтают как-бы покончить с собой. Несмотря на то что им всем 14 лет, они одинаково хорошо сражаются в мехах и без них, проявляют чудеса выживаемости и умеют думать и говорить как взрослые.
"Сёдзе-Девочки" - все персонажи женского пола. Как правило говорят пафосные речи и сражаются, если не сражаются то компенсируют это ещё большим количеством пафосных речей. Естественно что сражаются они немногим хуже пилотов гандама, и вдвоём раздолбать вражеский отряд им раз плюнуть.
"Рыцари на белых Гандамах" - естественные враги яой-боев, следуют своим высоким идеалам, всегда с иголочки одеваются и снятся в снах девочек-фанаток. Трейз обладает крайней формой ретро-фагии, одевается и ведёт себя как стереотипный граф из масскульта. Зекс, это просто облагороженная версия Чара, но если Чар был сволочью следующий своим целям, то Зекс это просто "несчастный, страдающий" принц.
"Все прочие" - сюда входят случайные солдаты, тупые генералы, безумные учёные, повстанцы, партизаны, случайные прохожие и мирные жители. Одни появляются на одну серию, другие на весь сериал. Их объединяет полное отсутствие характера и личности - говорят стандартные фразы, действуют в соответствии со штампами, умирают от рук вышеперечисленных групп.
Самое главное - абсолютно все персонажи любят говорить пафосные возвышенные фразы и никто не ведёт себя как нормальный человек.

Персонажам соответствует и содержание.. В течении 50 серий нам будут показывать как группа 5-ти яой-боев, вместо того чтобы по-быстрому образовать сентай и быстро замочить противника, будет долго и нудно гонять своих многочисленных тараканов, придаваться эмо-приступам и эпично фэйлить. Продолбает весь глобус и колонии заодно.
Сопровождаться это будет яойными намёками, беседами сёдзе-девочек с гандам-боями и пафосными речами о возвышенных идеалах.

Местная политика является самой "сложной" в сериале и наверное в аниме. Вначале чётко разделяют всех на хороших и плохих парней, а потом начинается странное: фракции дробятся, появляются новые силы, исчезают старые, меняются отношения между ними, целые армии переходят на другую сторону и всё такое. Тем не менее свои роли персонажи не забывают, и мы всегда можем с уверенностью сказать что это "оз - это плохие парни".

Бои происходят по принципу ХИРО УНИЧТОЖИЛ ЛЕО С ОДНОГО ВЫСТРЕЛА. Нет никаких "NO ZAKU BOY", тарана частями боевых машин из Виктори или метания булавы из ∀. Бои напоминают геймплей Gundam Musou, появилась пачка мобов, Гандамы превратили пачку мобов в металлалом, двинули дальше. Серьёзных противников у Гандамов нет, чудо-машина десу. Кстати дизайн Гандамов отобрали из неудавшихся эскизов для G Gundama, поэтому здесь есть гандамы с косами, пулемётами, и прочий бред что в сеттинге Винга смотрится полным идиотизмом.

Итого Винг, можно смотреть если вы ещё не видели Код Гиасс, потому что у последнего намного лучше получилось отыграть роль "пафосного сериала с политикой и роботами". Если вы желаете ознакомиться с Гандамом, то Винг это не самый лучший выбор, потому что это хренов ХУДШИЙ СЕРИАЛ ВО ВСЕЙ СЕРИИ. Посмотрите лучше Victory, ∀ или вовсе начните с 0079.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Гиперпространственная крепость Макросс (2010.11.15)

Ух Макросс. С него началась(3 года назад) моя одиссея в старые аниме.

Да, качество графики нормальное для начала 80-х, но уж сильно скачет от серии к серии. Помню шикарный момент в середине сериала, где Валькирия проламывает стену дома, а в следующей-же серии слайд-шоу из кое-как нарисованных людей.

Музыка - Музыку надо измерять в Макроссах. Ева - 0.7 Макросса, Гандам 0.6 Макросса, Утена - 0.9 Макросса, К-он - 0.1 Макросса.

Сюжет - о да, эпическое противостояние землян и зелёных гигантов в космосе. Будни пилотов валькирий, судьба певички Линн Минмэй и инопланетного народца Зентради. Здесь Макросс как и Гандам переходит границу и становится "не аниме", как поётся в опенинге Дабл Зэта Гандама.

СДФ обязательно стоит посмотреть независимо от личных предпочтений, тараканов в голове и принадлежности к интеллектуальным меньшинствам.

Ганбастер: Дотянись до неба (2010.11.14)

Первая овашка Гайнакса. Когда Хидеаки Анно ещё не пытался покончить с собой из-за бешеных убытков студии, а команда была молодой и амбициозной.

Самое ценное в Ганбастере - это атмосфера, все эти космические корабли, роботы, угроза уничтожения людей и всё такое. Приправлено это хорошей музыкой и графикой.

Негативным эффектом является наличие Норико, нет, вообще наличие девушек в роли пилотов боевых роботов и Ганбастера вообще. Происходит это на фоне эпических масштабов противостояния людей и монстров, и посыпано тонким слоем научной фантастики. Честно говоря из-за всех этих сисек, любовных линий и бабских истерик впечатление несколько снизилось. Кроме того, нет никакого сюжетного обоснования почему именно Норико должна пилотировать Ганбастер, а не какой-нибудь рядовой Амуро Рэй или Коджи Кабуто.

Отдельно по поводу первой и последней серии.
Первая серия это такой пилотный выпуск. Девочки в купальниках отжимаются, бегают и совершают прочие идиотские действия в роботах. Может отбить желание смотреть дальше на раз.
Последняя серия, выполнена в черно-белом стиле, ибо у Гайнакса в очередной раз закончились деньги, но не настолько сильно, как в Еве, поэтому здесь смогли сэкономить на цвете и таки выпустить последнюю серию. Сюжетно последняя серия довольно слабая, финал неожиданности не принёс.

Кроме того дизайнер персонажей пришёл сюда прямиком из Макросса, в одном кадре появляется камео Линн Минмэй. А в другом месте появляется другое камео, правда, голосовое, Смис говорит голосом Шинобу из Данкугара, хотя подозреваю, здесь сейю схалтурил.

Итак, Дайбастер стоящий просмотра, если вы упоротый мехафаг вроде меня, или упоротый фанат гайнакса вроде некоторых откомментировавших. Иначе лучше потратить время на что-то более массовое, например, посмотреть Гандам, или два.

Kigurumikku V3 (2010.11.06)

Акаи, Акаи, Акаи Камен Но Ви Сри. Да, именно эти строки всплывут в голове у каждого второго японца как ассоциация со словом V3. Речь идёт о первых стоках опенинга старого японского токусатсу-сериала, Камер Райдер V3. Который является самым известным среди "шова" Камен Райдеров, если не считать Black/Black Rx.

Естественно, данная ОНАшка является зверской пародией на этот самый "Ви Сри" от начала и до конца. Готов поспорить, что в то время, как японское сообщество писялось кипятком, западное недоумевало над этой странной вещью.

Для понимания большей части стёба надо видеть пару-тройку серий V3 или любого другого Камен Райдера шова-эпохи. Иначе будет казаться не более чем странной пародией на махо-сёдзе.

Он мой хозяин (2010.11.06)

Для студии, снявшей Махороматика, Гайнакс крупно облажались на "Он Мой Хозяин". Особенно если учесть, что режиссёр один и тот же.

Идея крайне оригинальная для того времени, молодой богатый парень, который волей судьбы избавлен от надзора родителей, ВНЕЗАПНО решает нанять пару горничных. Причём он их нанимает, и по совершенно невероятному стечению обстоятельств одна из горничных оказывается цундере. Конечно, в сериале будут сотни приставаний, панцушотов, криков "извращенец" и избиений этих самых извращенцев. Ничего из этого мы до 2004 года, конечно же, не видели. Тем не менее мы все, конечно же, знаем, они любят друг друга, а сам сериал несет в себе довольно чёткий философский смысл - "Если вы молодой богатый, парень, волей судьбы избавленный от контроля родителей, не нанимайте себе 2-х подозрительных сбежавших из дома школьниц в горничные, а лучше возьмите полторы тысячи рублей, выйдите ночью на широкую дорогу и снимите себе..." кхм, впрочем, об этом в другом аниме.

Ещё там был крокодил. О да, авторы манги думали: "А что бы нам добавить такого в мангу, полную панцу, сисек, приставаний и прочего эччи?", "А давайте добавим туда большого антропоморфного крокодила, который будет клеиться к горничным и совершать всякие тупые вещи!" О да, дети "любят" антропоморфных зверюшек, которые совершают тупые вещи.

Если просто, то сериал в 6.5 раз хуже Грин Грина, в 2.6 раз хуже Умисё.
Сделайте услугу исскуству аниме - забудьте что он вообще существует.

Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-1] (2010.05.31)

Отлично, вижу, что те, кто дропнули сериал на первой серии, не удосужились черкнуть сюда даже "отстой полный". Я же дропнул сериал на 3-й серии и таки могу рассказать о вопиющем ппц сего произведения.

Графика - типичный мэйнстрим, красотами не блещет.

Музыка - можно ничего не говорить.

Сюжет: Забавно, но сюжет поначалу оригинален, существует магическая школа, классы в ней делятся на 6 групп от зубрил до дебилов, и условия у них различаются. Класс может бросить вызов на битву аватаров другому и обменяться с ним "классами". Что благополучно и делают дебилы класса "Ф" в первой серии. Битвы происходят на аватарах, причём сила аватара зависит от успехов в учёбе - это такой хитрый социальный ход, типа чтобы школьники следовали примеру героев и учились. Или не учились, ибо из героев учёбой занимается лишь случайно попавшая в класс зубрилка. Больше на результат битвы аватаров ничто не влияет, т.е. никакой тактики в сериале в принципе не существует.

Дальше - хуже. Если первых 2 серии были бои между классами то 3-я серия это чистый гаремник. Причём чистый такой гаремник с шутками, применявшимися ещё в Urusei Yatsura. Ну а шутки про плоскую грудь и следущая за этим кара гг-мазохиста не смешны, и даже когда повторяются в 5-й раз - всё равно не смешны.

Герои сериала представляют собой знакомые и надоевшие нам типажи. Кудере, герой-тряпка, крутой друг гг, парень извращенец. И менее знакомые, но не менее надоевшие: девочка юрийщица, школьная подруга с плоской грудью, женственный мальчик.

Если говорить кратко, то у вас нет ни одной причины, чтобы смотреть этот сериал. Что? Лучшее в этом сезоне? Вы с дуба упали? Дюрара, Нодаме Кантабиле, К-он наконец.

Мобильный воин ГАНДАМ Зета Два (2010.05.25)

Мнения в среде поклонников сериалов Гандам наверное ещё хуже, чем мнения среди обычных анимешников про саму серию. Так "самая лучшая" Зета оказывается местами скучным сериалом, Винг оказывается пародией на предыдущие работы, а Сид, я не смотрел Сид, но подозреваю, что он является одним большим кроссовером по всем предыдущим сериям, при малом наличии собственных идей.

Я был в курсе, что Дабл Зэту не любят, но я решил смотреть все Гандамы независимо от того, что про них говорят, и знаете, мне нравится Дабл Зэта. Не будем говорить про шутки, не все из них смешные, но лично для меня это не сильно портит сериал, присутствие шуток заставило сценаристов поначалу отказаться от убийств и следовательно от бесконечного цикла боёв как в Зэте. В результате герои угоняют Гундом, посещают космических индейцев, борются с космическими мусорщиками и другими способами вносят разнообразие. Но главное, что самые глупые детали Зэты, как своеволие пилотов, угон Гундомов и неубиваемость Героев чертовски уместно смотрятся в Дабл Зэте.

Дабл Зэта явно не создавалась на импорт, поэтому создатели выдохнули воздух и создали нормальное аниме для людей. Поэтому в Дабл Зэте есть место нормальным персонажам, логическим событиям и даже эпической концовке. Не говоря о том, что после середины сериал лишается практически всех шуток и превращается в то, что я ждал от Зэты - в суровую драму о людях и войне, без концентрации внимания на политике и романтической составляющей.

Мобильный воин Зета Гандам [ТВ] (2010.05.25)

В умной книге не написано "никогда не верь толпе". И наверное зря, конечно, то, что вещь популярна, гарантирует, что она понравится большему числу людей, но это, как правило, всё, чем могут похвастать такие вещи.

Зэта это Винг 85 года. Суровая военная драма оригинала адаптирована с учётом модных в то время вещей, а мода была на "взрослые" вещи: сиськи, кровищу, политику и много чего. Проблема в том, что сделать взрослую вещь у создателей не вышло, и в результате Зета изобилует глупыми мелочами, подмеченными в предыдущих комментариях. Нельзя сказать, что Зэта это полная попса для школоты (как Сид), но с другой стороны назвать его лучшим в серии я тоже не могу, попытки косить под сериал "для взрослых" оставляют некрасивые следы вроде скучного местами сюжета и деревянных персонажей.

Подвиги Школьного совета (2010.05.13)

Сюжет прост, очередной клуб, очередные члены клуба, которые занимаются всем чем угодно, кроме клубной деятельности. Герои стереотипные и честно об этом заявляют. ГГ, как положено на словах, Лев Толстой, но реально точно такой же, как герои описываемых им новелл.

Сериал преподносит себя как пародийный и делает это совершенно зря, ибо является по сути очередной моэ-панцу-фансервис комедией с парой отсылок к левым аниму. Кстати, спектр пародируемых сериалов узок - точно такие же моэ-панцу-фансервис сериалы. В данном случае сериал сильно проигрывает Эксель-саге или Боевому Дворецкому.

Дропнуто на 4-й серии.

Летние войны (2010.05.03)

Да, я разочарован, в фильме так много всего завязано, и в то же время непонятно, о чём фильм. О семье, о войнушках в сети или о любви к однокласснице. Порой возникает ощущение, что смотришь попеременно куски из 2-х разных фильмов.

3Д графика ещё ничего, 2Д графика это ужас, летящий на крыльях ночи, так людей рисовали в Мазингере Зэт. Особенно сильно заметно благодаря контрасту шикарных фонов и персонажей.

Сюжет так себе, разрозненные вставки про семью и борьбу с вирусом. ИТ-система ужасна, кто-то упоминал "Военные Игры", так совершенно зря, в "War Games" была шикарно проработана IT-сторона и хакерские дела, здесь нихрена. Экшон-сцены довольно шаблонны, вот его замочили, потом он вернулся с новыми силами, потом наступил гранд финал, потом оказалось, что рано радоваться, наконец оказалось, что наши таки победили.

Нет, это точно не семейный фильм. Детям не понравится говёный экшон и скучные вставки про девушек и семью, взрослым не понравится отсутствие логики, говёный сюжет и говёный же экшен.
Кстати, кто-то опять совершенно зря упоминал Миядзаки, ибо он снимал семейные фильмы, но не про семью. И был у него экшен, и сюжет, и даже интересные мысли для раздумий.

Фильм для любителей китчевого кинца вроде "Девочки, покорившей время". Очень плохо.

Мобильный воин Гандам (2010.04.11)

Моэагаре, Моэагаре, Моагарэ Гандаму.
Так начиналась каждая серия этого сериала, который всегда был и будет ТЕМ настоящим Гандамом. Без бесконечных романтических линий Зэты, из-за которых она порой смахивала на экранизацию ВН, без яойных персонажей Винга и политики двух нулей.
Кстати с "двух нулей" знакомство с Гандами и началось, посмотрев его и подумав "блин, реальная меха", я решил дальше луркать вселенную. На первой серии Сида чуть не уснул, уж очень она была унылой. Поэтому решил двигаться с другого конца...

Техническая часть соответствует своему году, разве что видно что сериал был не самым финансируемым. В 79 могли сделать и графику и музыку лучше, хотя к опенингу претензий нет, даже наоборот с учётом попсы в последующих Гандамах.

Сюжет у Гандама не особо закручен, и не вызывает интриги или удивления внезапной концовкой или поворотом дел. Однако в аниме про войну это даже и не надо, все-равно ясно кто победит.

Другое дело микросюжет каждой серии, он на высоте. Если идёт бой, то он идёт с применением тактики а не "щас я включу супер-способность и порублю всех в капусту" как в 00, и даже не "щас я буду рандомно стрелять во врагов, авось в кого-нибудь попаду" как в Зэте. Если показан момент без боя, то персонажи стараются быть реалистичными, а события логичными.

Отдельно стоит отметить шедевральные серии про встречу с матерью, закладкой бомб и дезертиром. Вот именно ради этого я смотрю сериалы а не фильмы.

Персонажи это вообще эпик вин оригинального Гандама. Это не говорящие роботы Зэты, и не набор штампов 00. Многим могут показаться странными, но именно в таких персонажей и поведение веришь. А ещё здесь настоящий Чар, боец, стратег и тактик, не то чмо в очках из Зэты.

А вообще главная заслуга первого Гандама, в том что это единственный Гандам про войну, настоящую войну где по-настоящему сражаются и погибают люди. Во всех остальных любят концентрироваться на всяких побочных элементах, вроде политики или гаремной составляющей.

Оригинальный Гандам очевидно является лучшим в серии, так-же как оригинальный Макросс, да и впрочем как оригиналы почти любой серии. Нет, ну неужели вы думаете что худший, или средний сериал мог стартовать такую большую серию?

Да и модельки в натуральную величину просто так не делают.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2010.01.03)

Для butthurt. Я писал комменты на сотни знаков, а тут пришёл ты и в 2 абзаца феерически расставил точки.

Для kamajii
Лол чувак:
1. В оригинальной книге был нормальный порядок расстановки. И кстати книга довольно сильно разнится с сериалом, в ней Кён не тряпка и он таки врезал "тупой стерве" по лицу.
2. Харухи тупая. То что она хорошо учится, умеет кучу вещей и мыслит на умные темы(изредка) - это ТАК мэйнстримно и баянно. Началось кстати с Аски Лэнгли из Евы(тоже тупой и тоже стервы). Тот-же Коизуми на порядок умней Харухи.
3. Да, мачо должны трахнуть всех вокруг и заехать стерве по лицу. Что и было успешно сделано в оригинальной книге, ну ладно в книге он никого не трахал.
В сериале же обычный такой гаремник, да ещё и портированный из Air.
4. "No comments. :)" - сюжет представляет из себя слайс-оф-лайф клуба. Сколько таких сериалов было и ещё будет.

И, да книга лучше, а аниме надо смотреть больше и хорошего. Харухи - сферическая попса в вакууме.

Проблемы косплея (2009.12.23)

Аниме про косплей и косплееров.

Шутки... неплохие, но и приступов смеха тоже не вызывают. Серьёзности ноль, и благодаря этому к реальному косплею сериал не имеет почти никакого отношения. Пародий на реальный косплей почти нет, а жаль, ведь аниме для своих ведь снимается, для Отаку.

Фактически сериал можно посмотреть ради эччи и отсылок к различным вещам. Отсылок много, и как минимум половина из них к почившим в забвении фансервисным аниме. Половину оставшейся половины составляет различная классика, и оставшаяся четверть приходится на видеоигры.

Можно ли не смотреть это аниме?
Да, можно. Впрочем, если попадёт в руки, то ничего страшного от просмотра не случится, в конце-концов не каждый день видишь Чун-ли, Утену и Лину Инверс в такой рисовке.

Высь [ТВ] (2009.12.14)

Вначале я был как "Птичку жалко".
Но потом я подумал "ЧТО ЗА ХРЕНЬ!?"

Итак по порядку, ах-да, спойлеры-спойлеры-спойлеры.

Вначале была ВН. Очередная задротская ВН от студии Кей. Хотя что значит очередная, "очередной" была уже Кланнад. Задротской она была не потому что большая сложность, а потому что кроме задротов-отаку никому интересной не была(и потому что Хентай). Но не надо об играх, тем более я в них пока не играл.

Потом была манга, а потом мелкая и нишевая студия Кёто-анимейшен сняло таки сериал. Студия любит изменять сериалы не хуже пресловутого Гонзо, впрочем это никого не волнует.

Итак сериал:
Начало хорошее, совсем необычный японский бродяга-бисенён приезжает в город и пытается заработать на уникальном навыке. Полностью фэйлит это дело и оказывается на берегу, тут его подбирает кавайная героиня и приводит в дом(ну прямо-таки сбылась мечта иди... отаку). Потом он знакомится с Мамой, 2-мя другими школьницами и "маленькой сестричкой"(свобода выбора в ВН: Кому-то нравятся женщины в годах, а кому-то лоли). Ничего не поделал в первый день, а потом начинается прохождение побочных веток, сначала ветка "волшебницы"(Хэппи Энд). Потом ветка "ЗОМГ ТЕХ РЭЙ"(Тру Энд) и наконец основная ветка(Бэд Энд). По логике ветки не должны пересекаться, коль ГГ выбрал одну девушку, остальные должны вообще не появляться в поле зрения, но идти путём Хигураш авторы не решили, и линии объединены.

В конце был экскурс в историю, а потом поялвние ворона и конец. Всё кончилось хорошо, все умерли.

Впечатления:
Когда девочка-волшебница получила раздвоение личности - это было ещё ничего. Когда кавайная лоли решила спрыгнуть это уже было что-то. Когда парень растворился в воздухе и обыкновенная школьница стала чахнуть, это уже была полная хрень.
А самое главное - особой логики в происходящем не видно, появляется навязчивое ощущение что авторы действовали по принципу "всё хорошо, поэтому кто-то должен умереть".
Происходящее в сериале настолько-же грустно, насколько и нереально, эдакий сладкий яд.

А потом в 2006 году Кёто использовали персонажей Эйра ещё раз...

Техчасть:
Хорошая графика. Хорошая озвучка и опенинг. Эндинг и внутрення музыка как всегда никакие. Сериал получился приятным на глаз и атмосферным.

Итого:
Нельзя сказать что сериал мне не понравился, но его логика и смысл меня убивают. Я вообще не люблю драмы, точнее те драмы где из зрителя пытаются всеми способами выжать слезу. Этим грешит "Ганслингер Гёрл", этим полон Эйр, этого полно во всех сериалах снятых по ВН(несмотря на то что в ВН бывают и Хэппи Энды).
В будущем буду искать игру, а пока не рекомендую сериал к тем кто дружит с логикой и жизнерадосен по сути.

Кулак Северной звезды [ТВ-1] (2009.11.27)

YOU WA SHOCK!!!
Ai de sora ga ochitekuru.
YOU WA SHOCK!!!
Ore no mune ni ochitekuru...
За 50 серий вы выучите эту песню наизусть, я гарантирую это.

"Хокуто но Кен" или "Кулак северной звезды" это прототип жанра "Длинный сёнен". Несмотря на успех "Кена", концепция была непривычна и не прижилась. Позже появился Драгонболл с более простой концепцией, и благодаря ему мы имеем сейчас Блич и Наруто.

Основная концепция:
Главный герой - брутальный мужик, наследник и единственный мастер (читать: никто кроме него не знает всех тонкостей) супер-пупер искусства "Хокуто Шинкен", самого совершенного БИ на земле. Главной особенностью которого является использование внутренней энергии противника, против него самого. А именно, ударив в определённую точку, Кен может заставить человека взорваться в буквальном смысле, парализовать, в некоторых случаях наоборот вылечить или совершить какие-либо ещё действия.
Компанию ему составляет кавайная лоли и обыкновенный неяпонский нешкольник. Лоли любит показывать свои панцу, а школьник любит заниматься аккуратными работами с техникой и мелким чужим имуществом. Впрочем, их мало показывают.
На протяжении серий ГГ мочит направо и налево различных гопников, чтобы в конце встретить босса и замочить и его. Несмотря на кажущуюся простоту, на самом деле не всё так просто. Например, за весь сериал было лишь полтора Босса, дравшихся с Кеном более одного раза. Или герои вполне могут пожертвовать сотнями, чтобы сохранить миллионы, и вообще несмотря на всю их "Белорыцарность", проявляются невиданные чудеса логики и адекватности. Хотя это всё-таки не ДжоДжо с его нестандартными решениями ситуаций, тут всё решается "АТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА-ТА!!!-комбо" в конце схватки.

Влияние на культуру:
Смотреть выпущенный на последнем комикете додзик по Тохо (Touhou Project) и находить там отсылки к "Кену", это круто. Находить их в регулярных произведениях ещё круче.
Другими словами, всё то поколение отаку, что сейчас делает для нас аниме, мангу и додзики, выросло на Кене.

Кен и JoJo Bizarre Adventure.
Первых 2 части ДжоДжо визуально списаны с Кена, 3-я и последующие "позаимствовали" АТАТАТАТАТАТА!!!-комбо, слегка видоизменив его. Впрочем сюжет в ДжоДжо свой, и жанр вообще другой.

Техчасть:
Графически это смотрится старо, но более-менее ровно. Кен говорит голосом Роя Фоккера, остальные персонажи тоже озвучены хорошо. Catch phrases получились и запоминаются. Музыка Crystal King стала основной темой серии вообще, и она не надоедает.

Overall:
Таки надо посмотреть, желательно именно сериал. Ну накрайняк мангу прочитать.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Макросс Плюс OVA (2009.10.24)

Из Макроссов я не видел только Зеро.

Нда, наверное стоит пометить это как разочарование недели.

Пожалуй, главный недостаток ОВЫ это то, что создатели слишком сильно отошли от концепции самого Макросса. Макросса нет, культурного шока нет, песен тоже нет. Получился такой НФ боевичок с самолётами, электронной певицей и всякой всячиной.

Проблема в том, что тупо не вставляет. На протяжении всех 4-х ОВА тупо фапаешь на то, как прорисовано окружение (ибо люди нарисованы некрасиво) и поставлены бои. В конце происходит финал и всё такое. Ни сюжет, ни персонажи интереса особого не представляют.

По сравнению с Плюсом, Макросс 7 тру-каноничное продолжение оригинала.

Suzumiya Haruhi-chan no Yuuutsu (2009.05.21)

Вот он и кончился. Заново перелистывая мангу и смотря отдельные серии, можно заметить многочисленные недочёты, филлеры поначалу казавшиеся весьма органично вписывающимися, под конец вылились в довольно посредственные сцены с Кимидори-сан. Кроме того, восприятию сильно повредили 3Д технологии, в целом это незаметно, но если начать сравнивать с другими современными ОНА, например, с Хеталией... видно, что не все современные технологии одинаково полезны.
Из неэкранизированных сцен не хватает сцены с "Бумажным Сумо", да и сцена появления Микуриного Льва не показана. Cцена, где Агентство изображает из себя Пауэр Рэйнджеров, обезображена -_-.
В целом сериал можно смотреть, если вы в теме, но в отличие от Ньорон (смотреть которую надо обязательно!), от пропуска Хару-тян вам ничего не будет. А вообще - курите оригинал.

Пожиратель душ (2009.05.17)

В этот раз я решил не читать чужих комментариев и просто поделиться впечатлениями.
Итак: Первых серий 5-10 поражали своим стилем, драйвом и прочим. Потом сериал превратился в неплохой такой сёнен, и держал планку до самого конца.
К плюсам проекта можно добавить стиль, графику спецэффекты и оригинальных персонажей.
К минусам - некоторую затянутость и таки присутствие сенённых штампов, как-то прокачка героев, трудноубиваемые противники, псевдофилософские разговоры о устройстве мира и.т.д.
Присутствует некоторая предсказуемость сюжета, вплоть до концовки. Создаётся впечатление что смотришь вовремя обрубленный Блич. Хотя добивающий удар оригинален(СПОЙЛЕР! Ой вей! Неужели вы думаете что этот сериал мог закончиться иначе чем уничтожением главного злодея?), но слегка отдаёт наивным душком детства(хотя дети это ЦА этого сериала).
Я бы оценил его на 8.5 из 10. Крепкий середнячок, но через пару лет скорее всего забудется.

Suzumiya Haruhi-chan no Yuuutsu (2009.04.15)

RitsukaChan:
Это-же онгоинг, дэсу. Он ещё выходит, дэсу.

Посмотрел первую серию когда искал ролики по Ньоро~н. Вставило.

Сериал создан "по мотивам" официальных ёнком, которые издавались в каком-то там журнале пока Харухи ещё шла по ТВ. Потом их даже издали отдельным томом.
В сериале наблюдаются филлеры, а некоторые сцены наоборот вырезаны. Впрочем это не делает его ущербным.

В целом - достаточно смешной стёб над оригиналом. Доставляет.

З.Ы. да, я считаю что этот сериал куда винрарней оригинального сериала, по крайней мере такого моё мнение.

Nyoroon Churuya-san (2009.04.14)

ОНА-дополнение к Харухи.
Честно говоря - доставляет, доставляет не тем, что относится к фэндому Харухи, а скорее тем, что наличествует Ньорон как сетевой персонаж.

У сериала высокие системные требования. Нужно быть полностью неизлечимым отаку, дабы вкурить смысл.

Весь смысл в слове "Ньорон". Либо вы принимаете его, либо не принимаете, третьего не дано.

Nyoro~n.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Rosario + Vampire (2009.03.12)

Я вхожу в группу людей которые дропнули сериал после 3-й серии.
Почитав комментарии аналогичных людей я предполагаю причины ненависти:
1. Гонзо извратили мангу. Но не в стандартной манере(как например Хэллсинг - вполне удачная переделка) а с особым цыничным извращением отрезали руки и пришили их к филейной части.
2. Сериал позиционируется как фансервисный гаремник, но дело в том что есть сериалы с куда более красивым фансервисом и более качественным гаремом.
3. В сериале мало сюжета даже для фансервисного гаремника.
4. Наконец в сериале слишком много унылых шуток.
Олсо: все кто хвалит сериал - сами признались что ничего кроме него из этого жанра не видели.
Вывод: если вы имеете опыт в оняме - этот сериал напрасная трата времени.

Большой магический перевал (2009.02.25)

10 причин почему Дай Махо Тоуге лучше Докуро:
1. Яндере тут - главная героиня.
2. Она кавайней.
3. В отличие от Докуро она тру-яндере.
4. У неё есть маскот.
5. Она лупасит много различных целей.
6. Различные цели умирают в страшных муках от разнообразных приёмов.
7. У неё есть "Рорикари Токарэбу", который "Килл Зэм Алл".
8. Здесь есть овощи.
9. Здесь нет туалетного юмора.
10. Ещё здесь есть экскурсия по магическому королевству.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Убойный ангел Докуро-тян OVA-1 (2009.02.24)

Очень хочется произнести фразу, которое поколение сетевых раздолбаев под именем анонимусов приписывают Номаду. Но нельзя, цензура дэсу.

Кровища? Лол! Та утрированная кровища никому не приглянётся. Да и шутка простовата, пару раз можно посмеяться а потом надоедает. Возможно если бы Докуро "лупасила" не только ГГ, то было бы лучше.
Фансервис? Выглядит так же неправдоподобно, как и кровища, да и мало его. Такого рода ОВАшке не помешало эччи в лошадиных дозах.
Юмор? Фэйл! Только разбивания ГГ в лепёшку и сортирный юмор. Да и те, что есть, однообразны.
Пародия? Модифицировали стандартный гаремный приём(битой по башке), есть ещё пара намёков на пародии. Да и всё в общем.
Кавайная лоли-героиня? ЛОЛШТО?!

По традиции в конце идёт раздел рекомендаций. Гм, итак, если вы хотите кровищи и немотивированного насилия - то смотрите Хэллсинг. Если вам нужен пошлый юмор - смотрите Грин-Грин. Если вам нужна пародия - Эксель Сага. Если нужна кавайная девочка, в секунду уничтожающая взвод СС - Ельфенлид вам в руки. Да и всё, смотреть Докуро можно, но не нужно.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.09.08)

"???"
...

"По сюжету выступление происходит на школьном фестивале. Обычно на таких мероприятих дети поют и играют сами, иначе теряется сам смысл выступления."
Whatever, но песню спела Ая Хирано а не Харуки. Пусть даже она и озвучивает её. Но я не стал-бы припысывать к заслугам Харуки то что является взаимораскруткой певицы и сериала.

"Я как раз говорил о том что она достигает успехов и в учебе, и в спорте, и в искустве."
И каких-таких успехов в учёбе или искусттве она добилась?

"По поводу сравнения с Эксель, все таки Меланхолия Харухи Сузумии предполагает сохранение, по большей части, связи с реальностью и соответствующего поведения героев. IMHO, "Эксель Сага" - гротескная пародийная комедия, не предполагающая реального поведения героев."
Ладно, забудьте про Осаку-сан. Кстати Меланхолия как раз и не предполагает реального поведения героев. Лоли-робот, грудастая скромница(в Эксэль саге есть даже шутка появящённая этому), бисёнен, деффка с шилом в одном месте помыкающая слегка тормознутым главным героем. Только очки должна была носить Микуру а не Юки и получится довольно обычный ряд анимешных персонажей.

"Вы слишком узко рассматриваете покупателей компьютеров."
Я рассматриваю покупателей по критерию состоящих в комп клубе.

"Опять же, критериями обывателя компьютеры оценивает Харухи, а не председатель клуба."
Тогда-бы ей впарили что попало как обычно и бывает в жизни.

"Вы отрицаете что обыватели не интересуются "начинкой" покупаемых ими компьютеров или что на сервер файлы можно закачать проводником?"
Обыватели как ни странно интересуются т.к. компы являются уже частью жизни многих людей а информатику ещё при советском союзе проходили и архитектура и устройство не особо с тех времён изменилась. А уж хотя-бы сходить к знакомому компьютерщику за советом каждый может.

"Однако инопланетяне/экстрасенсы и пр. почему-то слетелись на ее зов. Да, да, Судзумия всего лишь девочка, которой хотелось необыкновенного. Заметьте: хотелось и смоглось!
После этого она не богиня? Так давайте пойдем дальше, побогохульствуем и скажем: подумаешь, один еврей ходил по воде и воскрешал мертвых – а, может, свои заповеди Он под фанеру читал? И в компьютерах, наверно, вообще не разбирался, во лох-то был, царствие Ему небесное!"
Лол. Вы похоже видели одно-два аниме. Сюжет с "избранным" главным героем не впервой и уже достаточно порядком заезжан. Кто только не слетался на зов ГГ.
И по воде они ходили и проповеди читали. И в компах не разбирались и называли их тоже богами(Дэсу), и свергали их.

"Чудеса были? Были. А чудеса даются не по заслугам, mervish. Не за хакерские навыки и даже не в компенсацию за тяжелое «эльфийское» детство. Просто вокруг Судзумии все возможно."
Ещё раз лол. Про чудеса я говорил. А упоминать те аниме о которых я хорошо отозвался в каментах и противопоставлять их меланхолии с одной стороны подло, с другой глупо. До Urusei Yatsura вы видать не дотянулись, да?
"Для человека, не расставившего запятых в предложении вовсе и давшего удивительную дефисную форму «где-же», вы чересчур требовательны к коллегам по комментированию."
Руки прочь от моих дефисных форм!!!
Перечитал все свои посты на предмет поиска запятых(,). И что самое странное, я их нашел! Проверил даже закрываюшую кавычку. Она вполне точно находится в конце "цитаты" и показывает что текст сказан не мною а приведён в качестве примера.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.08.25)

"Мы обсуждаем Харухи или "сплетни" о ней? ,)"
Мы обсуждаем девочку которые некоторые называют богиней и поклоняются ей. И мне чертовки жалко этих людей потому что богиня ничего из себя особенно не представляет.

"В моём варианте она пела нормально, кроме того, сюжет подразумевает "живое" исполнение, поскольку всё таки это концерт школьной самодеятельности а не звёзд российской эстрады :)"
Ну не знаю как там в вашем АВИ-файле и что там подразумевает сюжет... а кстати откуда вы знаете что подразумевает сюжет? Может быть вы режиссёр или сценарист?

"Мне достаточно слов Кёна. Суть не в том что она отличница, а в том что она разносторонняя личность."
В том что она отличница - сказали вы а я лишь поставил под сомнения. Кроме того не видно было чтобы Кен особо задумывался над тем как кто получает свои оценки. Ставят пятёрки - отличница. Вы не особо кстати говорили что она разностороння личность, как показывает опыт оценки и успехи в учёбе мало связаны с тем что представляет из себя человек в реале.

"Фантазии, значит, у Харухи недостаточно... Да... :)"
Недостаточно.

"Не могу сравнивать школьную романтику с элементами фантастики с гротескной пародийной комедией."
Ой ой. Грамотный ход, притворится что мы тут сравниваем не персонажей а аниме. Могу предложить другой пример - Осака-сан.

"Я уж не знаю, как у вас в Самаре, а в нашей провинции крупные торговые сети в основном торгуют стандартными конфигурациями. Поэтому люди мало понимающие в этом просто тыкают пальцем на витрину, и говорят: "Дайте нам этот Smit-Elite а не Smit-Standart"."
Чёрт, мне нечего сказать... от смеха.
Ну не знаю как у вас там а у нас ты просто приходишь в магаз и выбираешь из деталек те что тебе больше подходят. И я думаю что так и поступит президент компьютерного клуба а не доверится "стандартам" зачатую собранных для ламеров(ага мощная видюха и слабый проц). Тем более он живёт в Токио.
Ваши попытки оправдать ошибки сериала - жалки.

"Так же не стоит заявлять что показанное - ламерство, тем более если все это имеет место быть в реальности. А про киберпанк вообще молчу. Такое количество технических несуразностей как у классиков киберпанка я вообще нигде не встречал."
Не имеет места быть в реальности иначе я бы не возмущался.
Кроме того рекомендую подучить правила русского языка и найти где-же конкретно находится закрывающая кавычка в цитате.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.08.21)

Одного "камента" явно не хватило.

204. kamajii
"Во первых, Харухи хочет общаться с необыкновенными людьми. Я не припомню её слов о собственной исключительности."
Зато я припомню такие слова в "каментах" здесь по сайту. И в многочисленных обзорах.
"Во вторых, можно ли назвать обыкновенным человеком того кто может вполне успешно играть в бейсбол наравне с людьми которые занимаются этим почти профессионально (при том что сама она играла всего несколько раз), может за несколько дней подготовить музыкальный номер и исполнить его с успехом, опять же, при том что ничем этим специально она не занималась ранее. Насколько я помню слова Кёна во второй серии, когда он описывает первые впечатления о Харухи, он упоминает, что она неплохо учится и у неё очень неплохие спортивные результаты. Много ли вы знаете людей, обладающих подобными качествами?"
Насколько я помню она была в спорт клубе. И вполне могла наработать опыт игры.
Концерт - ну скажем так я не знаю, может это и неожиданная ошибка синхронизации звука и видео в AVI-файле(причём единственная за весь сериал). Но я отчётливо видел что губы Харуки и слова песни не совпадают - т.е. фанера.
Результа учёбы? Ммм, загляните в любую школу и вы наверняка найдёте хоть одного "круглого" отличника в каждом классе а то и двух. Тем более школьная система образования не совершенна(легко обмапнуть) а каких-либо подтверждений её собразительности по математике или другим наукам - нету.

"По той же самой причине она измывается над Микуру - она считает что игра на "похотливых" чувствах окружающих есть наиболее быстрый и действенный способ привлечь внимание."
Рвзличные элементы фансервиса используются почти в каждой сегоднешней рекламе. Вот и тетка прикрывающая... кхм, грудь банками с газировкой, вот и Микуру рекламирующая клуб в костюме зайчика.

"Никто не говорит что она - реинкарнация Леонардо Да-Винчи."
Да хоть Лебедева. Какие-то признаки фантазии она должна проявлять.

"Ссылку, пожалуйста."
Можно посщитать утрированием.

"По поводу нереальных вещей - см. игру в бейсбол, выступление на школьном фестивале."
And that all what you got?
Эксель например творила большие чудеса. А если вспомнить Лам...

"Во первых, в Японии, как и в большинстве западных стран обычные люди не собирают себе компьютеры, а просто приходят в магазин и покупают готовые, выбирая из нескольких имеющихся конфигураций. Есть новые конфигурации, есть залежалый товар, как и любой другой. Торгуют ими далеко не всегда те кто их собирает. Соответственно, в упоминании "последних моделей", тем более не специалистом в этой области, не вижу ничего такого."
Кхм. Ну во первых компьютерный клуб мог как раз и собирать компьютеры(иначе какой тогда из них компьютерный клуб). Во вторых стандартов сборки нет, магазины их сами определяют. В третьих... ммм ну как бы сказать о "моделях" можно было говорить до времени появления PC например: "Я тут посмотрела то что вы мне толкаете это ZXspectrum - он не катит, а вон там стоит новенький MSX2+ вот его нам и дайте".
А вообще о ламерстве ваши опровержения больше подходят на отмазки типа "ну вот так могло-бы быть".
Во первых ничто не совершенно и если в сериале кто-то заметил недостатки то не стоит их тут-же опровергать а можно просто сказать "да пробелы в знании компов у автора есть. Но вообще это не так важно, сериал ведь не об этом, вы вон на матрицу посмотрите или ещё какой киберпанк..."

Я должен это сказать. Сериал Меланхолия Харухи Судзумии предназначен для тех кто не понимает радости рутины и обычной жизни. Сколько героев аниме и фильмов хотели жить обычной жизнью? Несчётное кол-во.
Судзумия это другая сторона, обычная девочка которая хочет жить необычной жизнью, конечно идеально подходит для тех кто считает жизнь скучными буднями. Для тех кто является "человеком в сером". Для тех кто неспособен сам изменить свою жизнь и ему нужен идол, богиня, такая-же но более смелая Харуки Судзумия.
Наверное поможет...
Кстати кто там хотел ещё жутко хотел выделится, ах да тот паренёк с рыжим ежиком и спиралью на спине.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2008.08.12)

Ммм, как и десяток людей до меня посмотрел этот сериал из-за ажиотажа вокруг него. Говорили многое, то что может по соперничать с евангелионом то что графически круче любой вещи Гонзо или Мэд Хауса. Как и следовало ожидать оказалось всё не так.
Но сначала по порядку, то есть действительно по-порядку от серии №2 и далее хронологически. Я решил забить на задумку авторов насщёт порядка, в конце концов многие процессы в жизни имеют свой цикл и нарушение его привёдет к хаусу.
От сериала я ожидал увидеть очень неоднозначную вещь, что-то похожее на евангелион, Фури-Кури и Лаки Стар одновременно. Комментарии взахлёб описывали какое это замечательное аниме, что там полёт фантазии и всё такое, реальность оказалось хуже , аниме оказалось повнедневкой с вкраплениями фантастики и мистики, ну ладно против повседневок я ничего плохого не имею.
Итак графика - нет графика хорошая, мало того я могу похвалить того человека который занимался пост-эффектами и монтёра - свою работу они в некоторых частях сериала выполнили на все 100%. Правда тут стоит заметить странную вещь. Первых 6 серий в хронологическом(!) порядке эти ребята вкалывают по полной. А вот в "филлерных" сценах - отдыхают. Такое ощущение что над разными сериями работали разные ребята.
Музыка выполнена средне. Хороша в опенинге, неплоха в эндинге. Правда композиции на концерте больше подходят на дополнительный сервис(фансервис) чем на оригинальную задумку.
Вообще сериал можно разделить на 2 части, разделить моментом "перестройки"(или "псевдоперестройки" в 6-й хронологической и последней телевизионной серии). Если первую часть обработать напильником и выпустить в виде пары овашек то вполне может получится какой-нибудь мега-шедевр(правда тогда он стал-бы достоянием реальных ценителей а не масс фанатов). Если таким образом представить оставшуюся часть то получится весьма заурядная школьная недокомедия/ недорамантика/недофантастика.
Вообще наверное понравится вам сериал или нет зависит от того понравится вам его псевдо-главная героиня(на самом деле главным героем является Кен а Харухи вытягивает только на место главной второстепенной роли). Если это эта взбалмошная девчонка будет снится вам в эротических и не очень снах, грезится вдалеке, "и вообще" - то сериал вам понравится. Если наоборот будет раздражать, то ясно дело - нет. Самому мне Харухи равнодушна, что соответствует отношению к сериалу. Харуки не раздражает, она мешает, к счастью в первой "половине" сериала она появляется от силы треть времени а в остальное время мы слушаем "каменты" Кёна относительно всего на свете и смотрим его столкновения с инопланетянами и прочим.
Вообще недостаток Харуки - в том что она обыкновенна. Да именно в этом. Она громко заявляет о том что ей не нужны обычные люди а из необычных её фантазии хватило лишь на инопланетян гостей из будущего и экстрасенсов - т.е. самых заезжанных типажей фантастической(и не очень) литературы. Кроме того посмотрите её сценарий фильма(нет первая серия гениальна, но гениальна именно постановкой а не сценарием). И наконец когда надо было рекламировать клуб она что одела - да самый банальный и заезжанный костюм - костюм зайчика(подобный приём был в своё время в Ранме). Ну и наконец эмблема клуба, сделать такое в фотошопе мог только человек с "дизайнерской импотенцией". Необыкновенная девчонка сделала-бы эти вещи куда более необыкновенно(вспомним хотя-бы Эксель), а Харухи может лишь восхищаться своей "необыкновенностью" а не реально делать необычные вещи.

Ммм, не буду дальше писать, в общем моя позиция ясна. Быть может я посмотрел слишком много аниме и сыграл в слишком большое кол-во японских видеоигр но Меланхолия Харухи Судзумии вызывает у меня слишком мало чувств. Можно немного посмеяться, фансервиса мало (просто рисовка и стиль обязывают хоть иногда показывать панцу Микуру и самой Харухи), фантастики чуть-чуть, а научной фантастики вообще нет. В общем как говорил один мой знакомый анимешник "культовые сериалы можно и не любить но ознакомится желательно", так он говорил о "Белом Кресте" но думаю вполне так-же мог сказать и о "Меланхолии", хоть и отзывался куда теплее("но вот Клуб Оуран мне показался интересней"). Самое забавное что позиция других достаточно опытных анимешников была схожей - "но ведь это-же попса - она всем нравится, как ты можешь смотреть такую попсовую вещь".

В заключении не могу не заметить что либо режиссёр либо автор новелл (хотя скорее всего режиссёр) компьютерный мегаламер(или целевой аудиторией были ламеры). Ну блин Харухи говорящая о последних "моделях" компьютеров, Кен удаляющий и загружающий фотки на сайт перетаскиванием их в папку. То как исказилось изображение на сайте, четыре системных блока стоящих вокруг одного одинокого монитора в комнате президента комп-клуба(при том что комната настоящего компьютерщика выглядела-бы менее опрятно). И ещё тысяча и одна мелочь показывающие ламерство.

Мёд и клевер (первый сезон) (2008.07.16)

Года так 2 назад когда я ещё только начал увлекаться аниме и мог "позволить" себе посмотреть неинтересный сериал целиком, просто потому что даже неинтересный сериал всё-равно лучше того что показывают по телевизору. Попался как-то раз в руки мне "Honey And Clover".
Посмотрев 24 эпизода я пришёл к выводу что это мне не надо. "Сериал переписи на болванку не подлежит, и будет удалён с жесткого диска".
Ну честно, на протяжении всего этого времени ничего не происходит. Главные герои что-то постоянно делают, куда-то спешат, пытаются шутить неудачные шутки и.т.д.
А главный герой полностью соответствует концепции "стандартный герой романтического аниме". Черноволосый, внешне обычный, обладающий "необычными" способностями (в данном случае художественными). Конечно-же немного робкий и несмелый. Единственной оригинальной чертой героя является то что он запал на "лолиту".
Можно много перечислять недостатков, тем более их можно найти везде, но главным остаётся нудность сериала. Будь он в 2 раза короче то он был-бы шедевром, а так у него ещё и продолжение есть. Не зря говорится - краткость сестра таланта.
7/10.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки [ТВ-1] (2008.03.04)

Когда я сначала посмотрел сериал он мне немного не понравился. Будущее, все люди ходят с кибермозгами, неубиваемые герои и.т.д. Внагрузку ко всему толика компьютерного бреда - типа графического отображения "лабиринтов". Однако потом я посмотрел полнометражку 95 года и она меня без преувеличения впечатлила и вообще является одной из любимых вещей. Теперь я к сериалу "по инерции"(как писалось в одном из комментариев) отношусь нейтрально. Главное отличие сериалов и фильма - это разные основные идеи, если в фильме есть мысль "а не остановили-ли мы эволюцию со всеми этими кибернитическими имплантантами" то в сериале прямо обратная идея, хотя конечно она не так ярко выражена. Тут как-раз стоит говорить о использовании названий и прочего. Другими словами сериал опопсел, показывает то что нужно публике сейчас а не то что будет актуально всегда.

Прочитал мангу. Могу сказать что сериал и фильм далеки от манги так-же как и друг от друга. Дизайнт тачиком в оригинале был другим, были шутки и даже комедийные персонажи(Тогуса). Кстати в манге ещё было полным-полном фансервиса, которого в сериале и в фильме явно нехватает.

Что я могу сказать о сериале в целом, фанатам фильма сериал не понравится. Фанатам сериала не понравится фильм. Это разные вещи и их можно даже не сравнивать.

Я фанат фильма.

Прочти или умри [ТВ] (2007.09.18)

!!!Внимание текст полон спойлеров!!!
Ужасно противоречивый сериал. С одной стороны великолепная задумка - "Бумажные повелители", с другой откровенная бредовость сюжета. Есть замечательные серии, например про город актёров, есть ужасно простые, как последняя. Есть 3 сестрицы с разумом школьниц, и детским мировоззрением - "так поступать нехорошо". Они почти всегда ведут сюжет, во всех схватках побеждают, роботов мочат, "комбайнов" нейтрализуют. Только под конец сериала "плохие" смогли перехватить на время инициативу и захватить сразу 2-их членов из команды "хороших", впрочем вскоре последовала развязка со стандартным Хэппи-эндом, мало того даже "злодеи" остались живы.
Скажу чесно во время просмотра я болел за плохих, ну разве нельзя поддержать этого сильного целеустремленного человека трудящегося на благо общества? Жаль что в конце наступил всё-таки этот стандартный "пиндосский" хэппи-энд.
Довольно-таки отстойный сюжетец приправленный ворохом хороших идей, вспоминается тот анекдот про ассенизатора и ёлку.
Да и ещё одно, в сериале есть сцена где голая тетка беззастенчиво демонстрирует зрителю свои груди, плюс в сериале присутствуют кровавые моменты, это заставляет задуматься - на какую-же аудиторию рассчитан сериал.
Можно отдельно написать про овашку, она немного лучше получилась по параметрам зрелищности и графики, хотя сюжетец страдает те ми же недугами.
Кстати в "Эльфийской песни" есть секретарша-растяпа которая очень напоминает Юмико из сериала, я честно радовался что с ней не стали долго церемонится.

к аниме Мобильный ГАНДАМ Дубль-вэ [ТВ]
от bkmz881771 (2018.07.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.21 г.

к аниме Большой магический перевал
от Omega_29 (2018.07.06)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.22 г.

к аниме Nyoroon Churuya-san
от SoulScream13 (2018.06.23)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.04 г.

к аниме Прочти или умри [ТВ]
от Эйран (2018.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.29 г.

к аниме Кулак Северной звезды [ТВ-1]
от Эйран (2018.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.29 г.

к аниме Кулак Северной звезды [ТВ-1]
от KiloHertzOg (2018.02.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.12 г.
последний раз в 2018.10.14 г.

к аниме Идолмастер: Девушки-золушки [ТВ-1]
от rignroll (2018.01.29)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.

к аниме Дурни, Тесты, Аватары [ТВ-1]
от Муза1968 (2018.01.06)
аккаунт зарегистрирован в 2014.12.25 г.

к аниме Gundam G no Reconguista
от jitto (2017.10.27)
аккаунт зарегистрирован в 2015.06.07 г.

к аниме Ганбастер: Дотянись до неба
от StasKr (2017.09.05)
аккаунт зарегистрирован в 2009.09.19 г.
последний раз в 2018.10.10 г.