- компании

Jima Lostintime
GintaSan
Izuver
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Полиция будущего OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз 2016.04.20

Итак, самая первая ОВА Пэтлэйбора. У меня противоречивые чувства к ней. С одной стороны, это хорошее произведение со своей атмосферой и сюжетом. С другой, у него имеется огромное количество таких мелких и глупых недостатков, что я даже не знаю как на это реагировать.

Во-первых, удивительно низкое качество графики для ОВА. Санрайз явно пожалели на Патлэйбор денег. Очень мало красивых сцен. И это всё при том, что в сериале мало действия.

Музыка отсутствует как класс. Слабый опенинг, особенно при сравнении с сериальным. Фоновая музыка не запоминающаяся.

Начало сериала очень скучное. Примерно половину первой серии ничего не происходит, в то время как зрителя, как курицу на фабрике, пичкают экспозицией. Обилие экспозиционных диалогов вообще бич сериала. Лить экспозицию авторы любят. Но с этим становится легче ближе к концу сериала.

Персонажи слишком простоваты и стереотипны. За иключением Гото и сына промышленного магната, толком никто раскрыт и не был. Даже Ноа, которая судя по опенингу, должна была быть главной героиней, в сериале фактически выступает в роли придатка к сынку. Она, как и остальные члены бригады, превращается в команду "персонажей одной шутки". Всё развитие характера которых определяется единственным заскоком, например аномальной любовью к лэйборам, который они время от времени проявляют.
Но это хорошие персонажи, а ведь есть и плохие. Как например, американка, которая представляет нелюбимый мной стереотип отсутствия личности. Да, я смотрю на тебя Мотоко Кусанаги. Или подружка Гото, глава другого отдела, которая просто дура. Ей говорят, "Бегите глупцы, спасайте свои жизни". А она говорит "Мы должны защищать этот бесполезный кусок бетона, даже ценой наших жизней".

Значительная часть сериала шуточная. Что не было бы так плохо, если бы... скажем, есть особый тип шуток, который вставляется в убер-серьёзные боевики с обилием экшона и саспенса, чтобы немного разрядить атмосферу. Сами шутки дурацкие, но они выезжают на контрасте. Так вот, здесь весь сериал состоит из такого рода шуток. И хотя над некоторыми я смеялся, но большая часть их них чувствовалась неуместно. Авторам стоило определиться, либо делать полноценную комедию, со сложными и продуманными шутками. Либо завязать с петросянством.

Из всех арок, действительно интересной с точки зрения сюжета была естественно предпоследняя. Серия с лагерем также неплохая, до того момента, пока не вмешалась леди-терминатор. И также стоит отметить последнюю арку, где сюжет был простым, но мне очень понравилось то, как развивались события. Не говоря о том, что это был единственный эпизод с более-менее вменяемым меха-экшеном.

Что я могу сказать в заключение. В целом, серия мне понравилась, особенно благодаря последним аркам. Но мои впечатления о ней не сильно радужные. Не шедевр, не 10 из 10. Посмотрим, как там сериал себя покажет.