elwe
Semyon44
Kiso4ka
maxoiduss

Непорочная Мария — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2015.04.08

Ну и зря что ни одного отзыва. На удивление - приличный сериал.

По трейлеру ждала вариацию слайсика про жизнь ведьмочек в непростое военное время.
По первым сериям никак не могла понять: к чему это, о чем это и зачем это.
А по итогу, посмотрела симпатишную историю о том, что:
- благими намерениями вымощена дорога в ад;
- принципиальность даже когда смешна - это лучше, чем отсутствие какой-либо позиции;
- есть более чем один способ следовать своим идеалам;
- начни формировать мир с себя;
- при желании, оправдать можно все что угодно, но это не значит, что нужно смотреть на это сквозь пальцы;
- любовь открывает новые горизонты;
-...
(и еще о многом другом, если копаться, а главное - без типичного морализаторства и втюхивания этого всего зрителю в лоб).
Хотя я думаю, из этого сериала каждый что-то вынесет для себя, ну или хотя бы - неплохо проведет время.

Мне сериал показался каким-то что ли не потасканным, не таким, который делается для всех и ни для кого. Возможно он не цепляет на первых сериях, возможно даже на середине может проскользнуть вопрос "Зачем я это смотрю?", и тем не менее, что-то мешает оставить недосмотренной эту историю, и да - спасибо что концовку закрыли, а не оставили недоумевать.

Советовала бы я это аниме, наверное, в первую очередь любителям романтики. А уже во вторую - всем остальным. Ну и конечно же тем зрителям, которым надоело, когда авторы за них решают: "Вот это у нас белое, а вот это - черное. Почему так? Да потому что нам так захотелось, не суть - так положено, надо же завязку какую-то А теперь все герои тут в этих жестких рамках будут приключатся, пока хорошие не прокачаются и не побьют всех плохих".

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. gameover123 | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2015.04.23

Очень неожиданный сериал. Сюжет изначально кажущийся повернутым на девственности Марии, принес целый багаж рассуждений о жизни. Редкое аниме. Какими бы благими действиями Мария ни пыталась нести мир вокруг - это порождало цепочку событий, ведущих к уравновешиванию весов гармонии. С одной стороны мир - это хорошо, а с другой отсутствие возможности выживать на войнах людям, живущим этим.
В аниме хорошо показаны "серые" черты людей.

Честно, редко пишу отзывы, но эта история вызвала много мыслей о жизни и подарила частичку мира, которого так хотела добиться Мария.

9/10.

И ни баллом меньше. Смотрите. Одно из лучших аниме о смысле жизни.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

3. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.05.23

Сериал является наглядным подтверждением фразеологизма, говорящего о том, что нельзя судить по обложке.
Когда хочется посмотреть что-то серьезное, то на ум уж точно не придет сериал о непорочной ведьмочке. Но стоит только начать и уже бросить просмотр очень сложно.
В первую очередь, хочется отметить отличную работу авторов, по созданию аутентичного образа средневековой Европы, в состоянии войны. Не пожалели сил и времени и достигли поразительного результата: все вооружение великолепно прорисовано, вплоть до зазубрин на мечах и соответствует заявленной эпохе. Хорошо прорисована и детализирована экипировка: показано, что под доспехи рыцари поддевали стеганные «фуфайки», в военной «форме» отсутствуют штаны, в привычном нам понимании, а в наличие было некое подобие чулок, со шнуровкой сзади. Показано, что рыцарь в полном боевом облачении был не в состоянии сам взобраться на лошадь и его усаживали с помощью специального «крана». Хорошо подмечено, что монахи брили головы и делали сидр (честно говоря, впервые в аниме встречаю отсылку к монастырскому сидру, обычно у японских аниматоров любая европейская аристократия ассоциируется с красным вином).
Очень хорошо передана суть сражений тех времен – это не масштабнее битвы, а небольшие стычки не очень хорошо вооруженных людей, зачастую не имевших реального боевого опыта. Рыцарей было мало, а их экипировка баснословно дорогой (стоимость полного доспеха могла превышать стоимость нескольких десятков деревень!), потому, на передовую отправлялись либо ополченцы из провинции, либо наёмники.
И всё вышеперечисленное, это только малая часть – практически все детали работают на создание правдивого образа той давней эпохи.
Идей в сериале огромное количество и переплетены они в тесный клубок. Но если отбросить обязательные морализаторские темы, то основной, пожалуй, будет мысль, озвученная в советском мультике старухой Шапокляк: «..кто людям помогает, тот тратит время зря! Хорошими делами прославиться нельзя..». В общем-то, всем не угодишь, а хорошее очень быстро забывается.
На мой взгляд, рассуждения многих персонажей, пытавшихся наставить Марию «на путь истинный», о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад не совсем верны. Ведь все-таки концепция отсутствия войн сама о себе правильная. Тем более, что Мария не собиралась создавать утопию, не хотела сделать счастливыми всех в мире. И вот в таком разрезе больше подходит тезис о том, что невозможно изменить мир в одиночку. Нельзя бороться с системой не имея сподвижников.
Вообще, в сериале затрагиваются и вопросы религии, и понятия добра и зла, и отношения типа «хищник-жертва» и многое-многое другое.
Пожалуй, зритель любого возраста и любых взглядов на мир найдет для себя в этом сериале что-то интересное и что-то заставляющее по-новому взглянуть на уже привычные вещи.
К просмотру рекомендую, очень достойная вещь.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 20 ответов)

4. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2016.03.11

Ужасно. Дважды дропал, сущность радикального атеиста и идеалиста не в состоянии переварить эту бредятину. Неужели все так деградировали, что не видят очевидных вещей и столь глупая поделка вызывает восторги и философские рассуждения? Аниме насквозь пропитано плесенью ортодоксальности самых ужасных времен христианства, смешанного с другими религиями в "лучших" традициях не разбирающихся японцев. Ну ладно там боевые или сказочные фентези/фантастика, так ведь пытаются серьезные темы поднимать, притом намеренно устанавливая несуразные ограничения. Напоминает попытку выиграть у шулеров, когда вроде и знаешь, что обманывают, но никак не можешь подловить, продолжая терять деньги и нервы. Авторский взгляд на жизнь, вы можете возразить? А кому он сдался, столь незатейливый и ложный? Убрать пошлость и заменить рисовку, получится поучительная бурда для школьниц младших классов, на большее оно не тянет. Лучше бы просто был боевик, как видя тотальную озлобленность людей или гнусную бездеятельность жителей небес, главная героиня заимела самые могущественные темные силы и начала истреблять обе стороны. Почему она ведет себя как истерический ребенок, но переодически совершает поступки, свойственные людям за 40? Ждал я, ждал, так и не дождался бунта, но зубы посточил и странно что монитор еще цел. Истинное зло в бездействии, мудрый человек при просмотре поймет, куда я клоню. К остальному нет особо претензий, аниме обыкновенное, внимание к некоторым деталям удивляет, на фоне большинства современных.
7/10 и это предел, глупая сказка для неокрепших сознанием, категорически не советую воспринимать сюжет серьезно.

5. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.12.24

"Глупая сказка для неокрепших сознанием, категорически не советую воспринимать сюжет серьезно" - глупая сказка достоверно отразила средневековую Европу, с войнами, всевластием церкви, инквизицией и охотой на ведьм.

В данной сериале очень хорошо показано насколько человек слаб. Здесь во всей красе мы лицезреем лицемерие церковнослужителей, сжигающих ведьм на кострах, в то время как сами пользуются их услугами. Церковь оказывает психическое давление на людей, принуждая их идти против совести и лгать для сфабрикования дела против им неугодных. Бывшие друзья предают, опасаясь за свою жизнь и своих близких. В сериале хорошо отражён дух внутри армии, наглядно показано, что из себя представляют наёмники, а также мародёрство во время войн.

Что ни говори, а Михаил прав. Эта твёрдолобая ведьма так и не поняла, что невозможно насильно кого-то осчастливить. С одной стороны, она прекращала войны, это как бы хорошо, но с др. стороны территории не приростали, лорды и рыцари не получали наград и славы, наёмники и те, кто живёт за счёт войн - дохода. Если ведутся войны, значит они кому-то нужны. Одна ведьма своим желанием разогнала войска, наплевав на желания сотен других людей, возвысила свои желания превыше остальных. Всё в этом мире относительно, что одному хорошо - другому плохо. Если люди варятся в этой каше, значит они этого достойны и бесполезно их спасать и вытаскивать из этого дерьма. Но Мария не сделала нужных выводов даже после того, как жители деревни, которой она на протяжении многих лет помогала, предали её, оболгали, что привело Марию на костёр. Но глупой ведьме всё неймётся.

"Истинное зло в бездействии"... Наверно, упёрто биться головой об стену лучше? Предыдущий комментатор явно недоволен действиями архангела, мол ангелы бездействуют, не вмешиваются в дела людей. А вы бы вмешивались в тараканьи или муравьиные разборки? Вот то-то же! Бывали случаи, когда двое дрались, а третий хотел их разнять, то получил от обоих. Но школоте этого не понять. Мудрость приходит с годами. Но к кому-то не доходит и до старости. У каждого своя правда и каждый живёт как он того заслуживает.

Концовка детская - хэппи энд. А если бы была взрослой то, горя на костре Мария бы осознала всю бесполезность своих действий.

P.s. многие пишут о пошлости в сериале, лично я её не увидела, всё гармонично и соответствует той эпохе. Даже мужеложство было распространено и среди царских особ, а монахов и тем более.

6/10, сняла 2 балла за "и жили все дружно и счастливо, как не бывало".

6. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.06.26

И вот опять вопреки рейтингу между семеркой и восьмеркой притаилась очень достойная и приятная вещь... Каждый её элемент хорошо встает на свои места, создавая целостную и отлично проработанную картину средневекового мира с элементами фэнтези. Но особенную роль в сериале, конечно, играют философские рассуждения о человеке и человечности, боге и религии, добре и доброте.

Основным лейтмотивом проходит идея, которую кратко можно описать фразой "не делай добра - не получишь зла". В очередной раз нам показывают все лживые и подлые глубины душ людей, готовых на всевозможные низости ради малейшей собственной выгоды. Людей, которыми всецело правит эгоизм. Однако душу человека нельзя окрасить в какой-то цвет, повесив на нее ярлык. Ибо здоровый эгоизм - и есть залог всеобщего счастья. Именно к такому выводу и приходит героиня, прекрасно осознавая, что всё "добро", совершенное ею, было продиктовано одной лишь личной неприязнью к войнам.

Все персонажи отлично проработаны, в том числе и второстепенные. Просто приятно наблюдать за поступками героев, развитием их характеров и анализировать причины их поступков. И благо, действительно есть что анализировать и чему развиваться.
Но осталось несколько пустых мест. И одно из них - у Приапуса в штанах... Мария так и не собралась исполнить обещанное и добавить бедному фамильяру недостающую деталь?
Другой пробел был в попытках героини вспомнить причину по которой она так стремилась к мирному разрешению конфликтов, но... так и не вспомнила.
И еще один самый нелепый момент - зачем были 2 сцены с валькириями? Они просто повисели в воздухе по 5 секунд два раза, и... всё.

Кстати, драма получилась бы куда круче без традиционного хэппи энда... Так вопрос человеческого лицемерия и глупости заявил бы о себе еще ярче. Только представьте: Джозеф отправляется на войну, чтобы косвенно спасти Марию чужими руками, зная при этом, что она ненавидит войны, а в это время её сжигают на костре. Занавес, боль, отчаяние... Но к счастью для героини и особо сочувственных зрителей у неё было достаточно много хороших друзей, владевших логическим мышлением чуть лучше, чем её наивный избранник.

В итоге, мы имеем очень добротную полноценную историю... Но она не о миловидной ведьмочке или её напрасных попытках сохранить невинность. Она - о людях и самых возвышенных и низменных стремлениях их сердец.