elwe
Semyon44
Kiso4ka
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Непорочная Мария» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.06.26

И вот опять вопреки рейтингу между семеркой и восьмеркой притаилась очень достойная и приятная вещь... Каждый её элемент хорошо встает на свои места, создавая целостную и отлично проработанную картину средневекового мира с элементами фэнтези. Но особенную роль в сериале, конечно, играют философские рассуждения о человеке и человечности, боге и религии, добре и доброте.

Основным лейтмотивом проходит идея, которую кратко можно описать фразой "не делай добра - не получишь зла". В очередной раз нам показывают все лживые и подлые глубины душ людей, готовых на всевозможные низости ради малейшей собственной выгоды. Людей, которыми всецело правит эгоизм. Однако душу человека нельзя окрасить в какой-то цвет, повесив на нее ярлык. Ибо здоровый эгоизм - и есть залог всеобщего счастья. Именно к такому выводу и приходит героиня, прекрасно осознавая, что всё "добро", совершенное ею, было продиктовано одной лишь личной неприязнью к войнам.

Все персонажи отлично проработаны, в том числе и второстепенные. Просто приятно наблюдать за поступками героев, развитием их характеров и анализировать причины их поступков. И благо, действительно есть что анализировать и чему развиваться.
Но осталось несколько пустых мест. И одно из них - у Приапуса в штанах... Мария так и не собралась исполнить обещанное и добавить бедному фамильяру недостающую деталь?
Другой пробел был в попытках героини вспомнить причину по которой она так стремилась к мирному разрешению конфликтов, но... так и не вспомнила.
И еще один самый нелепый момент - зачем были 2 сцены с валькириями? Они просто повисели в воздухе по 5 секунд два раза, и... всё.

Кстати, драма получилась бы куда круче без традиционного хэппи энда... Так вопрос человеческого лицемерия и глупости заявил бы о себе еще ярче. Только представьте: Джозеф отправляется на войну, чтобы косвенно спасти Марию чужими руками, зная при этом, что она ненавидит войны, а в это время её сжигают на костре. Занавес, боль, отчаяние... Но к счастью для героини и особо сочувственных зрителей у неё было достаточно много хороших друзей, владевших логическим мышлением чуть лучше, чем её наивный избранник.

В итоге, мы имеем очень добротную полноценную историю... Но она не о миловидной ведьмочке или её напрасных попытках сохранить невинность. Она - о людях и самых возвышенных и низменных стремлениях их сердец.