elwe
Semyon44
Kiso4ka
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Непорочная Мария» | вернуться на страницу комментариев

Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз 2017.12.24

"Глупая сказка для неокрепших сознанием, категорически не советую воспринимать сюжет серьезно" - глупая сказка достоверно отразила средневековую Европу, с войнами, всевластием церкви, инквизицией и охотой на ведьм.

В данной сериале очень хорошо показано насколько человек слаб. Здесь во всей красе мы лицезреем лицемерие церковнослужителей, сжигающих ведьм на кострах, в то время как сами пользуются их услугами. Церковь оказывает психическое давление на людей, принуждая их идти против совести и лгать для сфабрикования дела против им неугодных. Бывшие друзья предают, опасаясь за свою жизнь и своих близких. В сериале хорошо отражён дух внутри армии, наглядно показано, что из себя представляют наёмники, а также мародёрство во время войн.

Что ни говори, а Михаил прав. Эта твёрдолобая ведьма так и не поняла, что невозможно насильно кого-то осчастливить. С одной стороны, она прекращала войны, это как бы хорошо, но с др. стороны территории не приростали, лорды и рыцари не получали наград и славы, наёмники и те, кто живёт за счёт войн - дохода. Если ведутся войны, значит они кому-то нужны. Одна ведьма своим желанием разогнала войска, наплевав на желания сотен других людей, возвысила свои желания превыше остальных. Всё в этом мире относительно, что одному хорошо - другому плохо. Если люди варятся в этой каше, значит они этого достойны и бесполезно их спасать и вытаскивать из этого дерьма. Но Мария не сделала нужных выводов даже после того, как жители деревни, которой она на протяжении многих лет помогала, предали её, оболгали, что привело Марию на костёр. Но глупой ведьме всё неймётся.

"Истинное зло в бездействии"... Наверно, упёрто биться головой об стену лучше? Предыдущий комментатор явно недоволен действиями архангела, мол ангелы бездействуют, не вмешиваются в дела людей. А вы бы вмешивались в тараканьи или муравьиные разборки? Вот то-то же! Бывали случаи, когда двое дрались, а третий хотел их разнять, то получил от обоих. Но школоте этого не понять. Мудрость приходит с годами. Но к кому-то не доходит и до старости. У каждого своя правда и каждый живёт как он того заслуживает.

Концовка детская - хэппи энд. А если бы была взрослой то, горя на костре Мария бы осознала всю бесполезность своих действий.

P.s. многие пишут о пошлости в сериале, лично я её не увидела, всё гармонично и соответствует той эпохе. Даже мужеложство было распространено и среди царских особ, а монахов и тем более.

6/10, сняла 2 балла за "и жили все дружно и счастливо, как не бывало".