DoomDOS

Перекати-поле Цукикагэ Ран — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.10.21

Странное произведение выдал сёдзё-режиссер Дайти Акитаро. В нем нет ни начала, ни конца, есть лишь середина, которая, впрочем, также лишена какой-либо общей сюжетной линии. «Перекати-поле» — уникальный сериал — сборник эпизодов о похождении двух героинь по средневековой эпохе. Каждая серия в этом сборнике никак не связана с предыдущей. Тут нет ни главного злодея, ни интриги, ни определенной сюжетной цели, одним словом, нет того типичного построения, к которому все уже привыкли. Есть только странствия, причем одно странствие, занимающее 25 минут, никак не связано с другим странствием, также занимающим 25 минут.

Сравнивать «Перекати-поле» почти не с чем, так как, в той или иной степени, большая часть картин имеет завязку и развязку. Тут этого нет. А если уж брать жанр самурайского боевика, к которому принадлежит описываемый сериал, то нужно констатировать, что это нечто новое, по крайней мере, я ничего подобного пока не встречал.

Два персонажа: пьяница-самурай Цукикагэ Ран и ее взбалмошная подруга Мяу «Кошачья лапка» — ходят по Японии и из серии в серию напарываются на всяческие переделки. В основном переделки заключаются в том, что герои становятся свидетелями грязных делишек разбойников, грабителей, воров, похитителей и прочих подобных деятелей. А уж став свидетелями, обе героини считают себя обязанными со всей этой нечистью покончить. Примерно такими словами можно описать все тринадцать эпизодов, исключая два или три, где сюжет не так тривиален.

На первый взгляд может показаться, что все это как-то туповато и бессмысленно. Однако, посмотрев сериал, в голове проскакивает мысль, что Дайти-сан все это подстроил специально. Главный злодей, великое спасение мира и прочая туфталогия сильно бы мешали восприятию всего того, что он показал. А показал он многое, хотя при беглом просмотре этого можно и не заметить. В сериале мастера наблюдается очень интересная атмосфера, прежде всего, спокойствия и умиротворения. Герои неторопливо ходят из города в город, встречают разных людей, помогают им решать проблемы, но делают это так неспешно, четко и выверено, что смотреть на все эти, казалось бы, банальные сцены приятно и отнюдь не утомительно. Постоянное лето, солнце, тихая музыка, заставочные напевы, мудрые изречения Ран, забавные комедийные положения Мау — все это делает повседневность «Перекати-поля» какой-то домашней, созданной для отдыха и приятного просмотра. Даже к боям Дайти подошел новаторски. Он решил их в очень стремительной и энергичной форме, не показав при этом ни крови, ни оторванных конечностей, ни страданий раненных. Бои у него получились красивые, плавные и сказочные, впрочем, как и сам фильм. Наверное, когда ребенка шлепают по попке, и то ощущаешь больше злобы и жестокости, у Дайти Акитаро же поединки театральные: смотришь и чувствуешь, что никто не пострадает, а если и пострадает, то заслуженно.

Возможно, столь интересный подход режиссера к предмету объясняется, прежде всего, тем, что большую часть своей творческой жизни он посвятил женской половине, создавая то одно, то другое сёдзё-аниме. Цветочки, красота, забавные героини — все это так к нему прижилось, что, хотел он или нет, а, выдумывая «Перекати-поле», он выдумал самый женский и добрый самурайский боевик. А это, по-моему, отнюдь не плохо, все же какое-то разнообразие.

2. Stratos | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 25 раз(а)2006.03.20

Если вы вдруг собрались посмотреть эту ленту, то первым делом отбросьте такие глупые предрассудки как: "самураи были довольно неплохими ребятами, и иногда говорили и делали довольно правильные вещи" или "парни в принципе нечем не уступают девушкам в моральном и интеллектуальном развитий". Что еще не отбросили? Ну что же Цукикагэ Ран покажет вам НАСКОЛЬКО вы заблуждаетесь. Причем это безобразие твориться в исконно "мужском жанре" где балом должны править величественные молодые люди с загадочным взглядом .... ну или на худой конец веселые парни вроде Мугена или Затоичи. Вообщем сериал и в правду очень оригинален.
Но есть у него и недостатки (хех там выше были достоинства, если кто не понял), к сожалению, это кино в основной своей массе скучно, и дело тут в том что, придумав забавных персонажей и необычную концепцию авторы забыли придумать интересный сюжет. Некоторые серий вообще смотрятся откровенно высосанными из пальца.
Про юмор не буду говорить вовсе, ибо это очень тонкая материя и тут уж что кому нравиться :)

3. Kugai | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2006.09.18

Есть вещи, от корых ждешь чего-то, они не оправдывают себя. Есть вещи, от которых не ждешь звезд, а они одаривают тебя чудом.
Есть просто хорошие вещи.
Эта - Хорошая с большой буквы.
Ее можно осмотреть без субтитров. Задом наперед. С середины. Пропуская неинтересные тебе моменты, или даже показавшиеся скучными серии. Но только с оригинальной японской дорожкой.

Смысл в сериях можно вообще не искать, хотя забавно когда находишь )
Пришли из ниоткуда, ушли в никуда, все это маленькая веселая мозаика...
Потрясающая озвучка... забавная рисовка... никак не поднимаеться рука удалить это как "просмотренное"... ибо ткнув в любую серию досматриваю до конца и слушаю несколько раз Эндинг ))

4. Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз(а)2007.01.02

о сюжете: Возможно сюжет и стоит назвать нетривиальным (если, конечно, упустить из виду постоянное ощущение "дежа вю" ("уже видел" (фр.)) :). Но важнее другое. Некоторые жаждущие леди наконец дождались настоящего "феминистского" аниме. Вернее соответствующего стереотипным представлением о том что такое "феминизм" и с чем его едят. Или пьют. Как сакэ :). Ну наконец-то "Утэна" может спать спокойно. Ни одного персонажа хотя бы отдалённо соответсвующего критерию "мужчина" за тринадцать серий!
Ну по крайней мере не способного осознать себя таковым без помощи очаровательных леди- главных героинь сериала.
Сериал нам продемонстрирвал как ведут себя настоящие леди в мире, погрязшем в сволочных мужских законах. И всё это легко и весело, с шутками-прибаутками. Прямо стыдно стало. Я где-то читал, что в Японии нынче всё плохо и представители мужского пола в большинстве своём не могут "найти себя в жизни". Неужели настолько плохо? И главное срежиссировал это "серьёзный" пятидесятилетний мужчина. "Настоящий художник д.б. правдив" (с). Вызывает уважение, бандзай его так! Похвалил сюжет или поругал? А я и сам не понял... [оценка 5/10]

о графике: В целом, изобразительный ряд - неплох. За исключением отмеченного ниже.
Некоторая "экономичность" в изображении лиц на заднем плане- несколько покоробила.
Не раскрыта тема "фонтан кровищи". Нет, ну понятно, что сериал предназначен для юных леди, чтобы те учились весело выживать в сволочном мужском мире (а средневековая Япония- тут только фоном), но всё же. Между тем, тема "фонтан кровищи" не есть дань эстетике и штамп самурайского боевика. Сия тема - есть жизненная реалия связанная как с характером наносимых повреждений (вскрытие крупных артерий), так и с традиционной техникой владения катана. Недочёт :). Да, кстати, Ран слишком хорошо выглядит для потребительницы сакэ (впрочем как и любительница пива Мисато из НГЕ. :) Девушки- не верьте :). Алкоголизм даже в лёгкой форме (ака "пивной") ВСЕГДА имеет явное отражение на лице и фигуре леди. Помните об этом! :) [оценка 6/10]

о музыке: Стилизация "средневековье vs современность" конечно не настолько совершенна, как в ГИТСе, но всё же похвалы заслуживает вполне. [оценка 8/10]

о персонажах: Ран больше всего естественна в своём вечном "это непростительно". Прелесть женщина. За исключением моментов, когда теряет самообладание из-за сами-знаете-чего.
Мяу чем-то напомнила Асуку из НГЕ. Сам знаю, что глупая ассоциация. Но ничего не могу поделать.
А ещё- поубавить юморных деталей (что касается самих персонажей)- и вот Вам Дзин с Мугэном из "Чамплу", снятого на четыре года позже. Ну да ещё "кое-что" :) изменить. Но сходство - несомненно. [оценка 7/10]

резюме: Пересматривать- можно.
Совершенно не лишнее добавление к коллекции.
По крайней мере- однозначно оригинально.
И по своему- стильно. [общая оценка 6/10]

5. Bensozia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз(а)2007.05.06

Посмотрела таки данную картину. Вещь чудеснейшая.
Классический сюжет самурайского экшена с совершенно неклассическими героями. Мне могут возразить, сказав что все аниме переполнено сюжетами с главными героями женщинами-воительницами, однако, героинь изображенных без отсутствия шикарных «буферов» при этом или без периодического демонстрирования нижнего белья, встретить очень сложно.
Прекрасная странница. Женщина самурай, при этом в совершенстве владеющая техникой меча.
-Можно узнать ваше имя?
-Нельзя. Я сама его забыла.
Вот где настоящее отречение. Идти куда дует ветер, наслаждаясь только дорогой и не ожидать конца пути. Конечно же, не без маленьких слабостей. Это я о саке.
Конкретно этому замечательному напитку, помимо упоминаний на протяжении всего сериала, отвели целую серию, приносили похвалу. Мне понравилось, что само саке и культуру его потребление четко разграничили с пьянством, которое показали с отрицательной стороны, и с продавцами саке (я думаю, что любому взрослому человеку, особенно бывшему советскому, который разбирается в культуре потребления алкоголя, понятно все негодование по поводу разбавление оного водой).
Невольной напарницей в путешествиях оказалась беззаботная «владеющая техникой стальной кошачьей лапки Мяу». Слегка туповатой, и вечно нарывающейся на неприятности. Как ни крути, но без такой спутницы никуда - было бы скучно. Да и приключений и юмора она заметно прибавляла. Но при этом ее было в меру, т.е. за сериал она не успела вызвать раздражение.
Еще невольную улыбку вызвал момент с белокурой огромной европейкой и ее мнении о Японии и о пути самурая… как не прискорбно это звучит, но даже сейчас в нашу эру высоких технологий и СМИ многие думают точно также.
Очень понравилось практическое отсутствие кровавых сцен. За все 13 серий совсем небольшое количество крови было замечено всего в двух эпизодах и то исключительно для усиления эмоционального эффекта от сцен. Ясное дело, что бои на мечах сами по себе не могут быть бескровными, однако кровь и прекрасная дама, согласитесь, рядом выглядят не всегда красиво. Да и собственно бои не были показаны как постоянное бесцельное мясилово, смерти конечно были, как же без них, это же все таки история о времени самураев. Но выбору между обнажением меча и возможностью решить все без драк по возможности отдавалось предпочтение второму.
Отдельно стоит отметить язык. Чудеснейший классический японский язык. Уши просто отдыхают. Особенно под спокойную музыку все диалоги героев выглядят как куплеты одной песни.
13 серий пролетели как одно мгновение. Не оставив на душе ни капли негатива. 13 серий для него не много и не мало. Как раз в самый раз.
Мой вывод таков – если вы цените классическое аниме или хотите просто насладиться просмотром – история о Перекати-поле Цукикагэ Ран именно для вас. Олдскул жил, жив и будет жить.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.05.25

Смотрел это аниме сразу после Самурай Чамплу. И это так сказать полная лажа, меня ни капельки не зацепила. Ничего интересного, тупая на всю голову Самурай, думающая об том чтобы набухатся. Придя в городе всегда пересчитывает свою мелочь в надежде что её хватит на бутылку бухла. А пьёт её всегда так как будто это вода. Боевые сцены более или менее интересно сделаны. А весь сюжет, как будто с экранов мексиканских сериалов стырина. Всё серии аниме делятся на три этапа. Приходят героини в деревню или город,в середине узнают об плохих людях, в конце серии их благополучно убивают. Так что смотреть можно легко с перемоткой. И можно без проблем быть в курсе что, чего и за что.
p.s 5 баллов, никак не больше. )) В некоторых сериях юмор порадовал тока.)))

7. Aske | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 83 раз(а)2008.12.01

Самурайская тематика + женская доля, женщина-самурай... вещь на любителя, и я (чего уж скрывать-то^^"), однозначно любитель. Сериал не к чему не принуждает, 12 серий мягкого динамичного боя на мечах, правда однообразного, потому что главгероиня всё время всех побеждает одной левой, да и на разнообразие движений товарищи из Madhouse поскупились.. вообще статические персонажи нарисованы отвратно - мужчины - ток три типа лица, женщины вообще под копирку, поначалу на это не обращаешь внимания, но под конец начинает раздражать. Ну и что? Зато графика напоминает "кеншиновскую" анимацию старой школы, а пейзажи выглядят весьма достойно, что позволяет предположить, что аниматоры не только халтурили.

Героини харизматичны, поэтому за их похождениями (весьма однообразными, чего уж греха таить), наблюдать всё-таки интересно и смешно, чего только стоит одна испытывающая неописуемый восторг от встречи со слоном Цукикаге Ран, обычно невозмутимая..

Опенинг жутковат для русского уха, эндинг тоже ничего выдающегося из себя не представляет, но тем неменее инструментальное звуковое сопровождение неплохо гармонирует с происходящим на экране.

Вердикт: может и нет в нём ничего выдающегося, зато легко и непринужденно (и про самураев^^)

8. non7top | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2009.01.26

Как ни прискорбно, но пришлось согласиться с TopUpdate. За 13 серий посмеялся несколько раз, пару раз смотрел с заинтересованным лицом и всё. Больше ничего и не скажешь об этом аниме. Вот если б было чуть больше боев и больше реалистичности (людей режут откровенно насмерть, а крови нет), был бы неплохой самурайский боевичок. если бы юмора было побольше и он был пооригинальней, получилась бы нормальная комедия. Если бы сюжет был, получилось бы просто занимательное аниме. А так они взяли от всех жанров понемногу, разбавили слабоватой рисовкой, отсутсвием сюжета, простоватым юмором и банальностью. Получилось очень пресно.
Единственное за что можно поставить плюс - это характер ГГ и ее поступки, которые далеко не всегда являются "правильными", но на общем фоне серости этого аниме, это очень маленький плюс.

9. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.02.07

Понимаешь, какое дело, дружище... Ты, кстати, саке как... уважаешь? Нет? А от цветения сакуры как... торчишь? Вообще, не понимаешь, на что тут смотреть? Ну, ладно, а как ты относишься к женщинам-самураям? "Нечего бабам острыми железками размахивать"? А что ты думаешь насчет японского минимализма? А-а-а... даже так - с вкраплениями ненормативной лексики..? "Непростительно!"

Как же мне тебе объяснить всю прелесть "Перекати-поле Цукикагэ Ран", ась?

(Что-что? Налить тебе саке? Подозреваю, что - перевод продукта, но - ладно! Держи пиалу? Что значит "почему пиала, а не стопка"? Саке не из пиалы - йены на ветер, знаешь ли! Терпи. Ну и что, что меньше влезает - главное не количество, главное хорошая компания, осмелюсь доложить!)

А посмотреть там есть на что - девица-самурай мало того, что не шумная бой-баба с пятым размером, так еще является исключительно скромным и мужественным самураем, который по рассудительности и спокойствию заткнет за пояс всех тамошних мужиков. А уж справедливость творит - направо и налево... Но - с умом творит. Как понимаешь, творить справедливость с умом - не такое уж легкое занятие, даже при виртуозном владении колюще-режущими инструментами.

(Ну? Как? "Странный вкус", говоришь, и "почему не холодная"? Эх, ну ты и варвар, однако! На, вот, закуси. Молодец, хоть это умеешь...)

Ну, так на чем я...? Ага. Сам понимаешь - рыцарей без страха и упрека в природе пока не обнаруживалось - проходят они по ведомству кикимор, морских змеев, лохнесского подводника. По этому наша Цукикагэ Ран имеет маленькую слабость, долженствующую показать нам с тобой, что и она - человек из плоти и крови... Какую слабость? Хе-хе... Да ту самую, что мы с тобой сейчас дегустируем.

(Кстати, понравилось, осмелюсь спросить? Ну, а я что говорил! Саке надо пить слегка подогретым! Заказываю еще бутылочку, а?)

Я тебя понимаю, дружище - одного пристрастия к саке для разжигания интереса - мало. Ну, не цепляет современного зрителя подобное! По этому мы ввели в сюжет Кошачью Лапку... металлическую. По имения Мяу. Девка безбашенная, но - добрая и отзывчивая. Плюс - наивная. Плюс - не отличающаяся умом и сообразительностью. Но - ногами и руками упаковывает клиента так, что диву даешься.

(Что? Увидел красоту в этом нежном розовом лепестке, упавшем в твою пиалу? Осмелюсь доложить, что это и есть та самая пресловутая сакура... а розовая - потому что цветет. Знаешь, давай-ка я закажу ДВЕ, ага?)

Ну, и сюжет... Сам понимаешь, всего 13 пипи-... попо-... эпизодов - высасывать сюжет из пальца при ТАКИХ главных героях нам даже не пришлось - девчонки сами нашли приключений на свои... ну, ты понял, на что именно... но нашли... много... хороших и разных...

(Что-что? Понял суть утонченного величия женщины-самурая в преломлении концепции смертоносности катаны и ее диффернциации с перманентной красотой цветущей округлости молодости девушки Мяу? Ого... ну, что тут скажешь... саке много не бывает, бывает маленькая компания)

Ну, это ты нам льстишь - на рисовке мы сильно не заморачивались, но и откровенно халтурить не позволяли. Бобро-... побро-... добротненько вышло так... без излишеств (ага-ага... минимализм, он самый). Так что будет время - посмотри. Ага-ага... именно с подогретым саке. Здесь мы тоже оказались предусмотрительными - если б серий было больше, концепция умеренного потребления саке в рамках духовных экспериментов трансцендентальной созерцательности падающих лепестков Prunus serrulata...

Так... Стоп! Мне, пожалуй, тоже хватит! Эй, варвар! Не спать! Смотреть!

10. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2016.03.28

МОГУТ БЫТЬ МИНИСПОЙЛЕРЫ.

Очаровательнейшая вещица. :)

Начнем с того, что у нас есть.

У нас есть две женщины путешествующие вместе (ну или, скорее в одну сторону и периодически между собой сталкивающиеся): "гражданка Японии" по имени Ран, и "гражданка Китая" по имени Мяу (именно так: МЯУ (а не какое-то там, японское, Ня); и да: сей очаровательной балбески просто преступно мало).

Сквозного сюжета нет (что не помешало, в том числе, раскрыть и определенное прошлое обеих героинь).

Каждые истории есть отдельные истории... В чем-то веселые, в чем-то грустные, в чем-то трогательные...

Две женщины живущие лишь сегодняшним днем... И которым ничего человеческое не чуждо...

Главное в сериале именно путешествие... Драки есть, но не они правят бал. И да: драки бескровные...

И кстати говоря, в ответ на замечавшим этот факт, бескровность в нашем случае отнюдь не только из-за "всяких возрастных и цензурных рейтингов".

Если так посмотреть, Ран никого не убивает (Мяу, надо заметить то-же)...

И если судить по серии где наша, непосредственная, балбеска с большим сердцем Мяу попадает в религиозную секту, по разговору между двумя героинями, наша владелица катаны к этому вообще не склонна...

В бою, я так смотрю, Ран бьет либо плашмя, либо обратной стороной лезвия катаны (что тупое: катана технически, это скорее сабля чем меч). Рубящих и колющих ударов не применяет... Максимум применяет удары режущие (и да, в этих случаях, "жертвы" обычно стоят спиной; посему крови не видно (особенно если вспомнить о том, что в таких случаях, в отличии от колющих-рубящих ударов, крови не так много.

Посему нет не моря крови; не кучи мяса и кишок...

Кровь есть лишь в единственной серии: в серии о прошлом Мяу: где убивают ее подругу детства (и то, главным образом, лишь для подчеркивания трагичности происходящего: того что счастливое, светлое, детство навсегда ушло (но всегда есть выбор идти дальше с чистой, непосредственной, душой (держа в сердце счастливые воспоминания), как Мяу; или, как подруга Мяу (Мей), "свернуть не туда"...

Посему я-бы не назвал "неестественным" такое малое количество крови (хотя соглашусь, что "не зацикливание на кровавости" (ибо она не главное) имеет место быть)...

Главное же в аниме это просто жизнь, такая как она есть... Героини не являются святошами (Ран никогда не откажется от халявной выпивки; Мяу, коли что, не чувствует раскаяния если грабанет по пути коробку пожертвований какого-нибудь храма); но всегда готовы помочь другим. таким-же простым, не святым, людям... Что придает невероятную живость и сопереживательность даже мелким, проходным, персонажам...

Не знаю является ли вещица "гимном современному феминизму"... Может даже и является; вон Мяу, по ряду намеков, не чужда "не традиционной ориентации" (одна из частых составляющих этого самого "современного феминизма"): хотя в те времена это было нормально, хотя и не афишируемо)... А может быть и нет (Ран проповедует вполне "классические ценности"; помогает другим женщинам в их семейных делах...; постоянно подчеркивает слабость и беззащитность женщины (вступаясь за женщин главным образом из-за этого ыакта); и подобное). Но вещица однозначно рекомендуемая к просмотру. Ибо мы имеем два действительно сильных, женских, персонажей. Персонажа, при этом, во многом разных.

Ран.

Она является женщиной явно из обедневшего, дворянского рода имевшего дела, в том числе, и с европейцами (поэтому встреча с блондинистой верзилой ее, в отличии от Мяу, не удивила (зато удивила и восхитила встреча со слоном коих Мяу, будучи китаянкой, явно видела не один десяток (да, в Китае слоны живут), и, посему, по понятным причинам, осталась им равнодушной

Женщина, скорее всего, ставшей сиротой, а, после, получив отворот поворот от своего нерешительного любимого (серия про встречу со старой любовью) решившей, не будучи, уже, связанной какими-либо семейными обязательствами, и умея за себя постоять, пойти куда глаза глядят (либо, сбежавшей из дома; но это, имхо, менее вероятно; ибо Ран вполне разделяет "традиционные ценности" своего времени, посему, повторяю, вопрос от том является ли аниме "феминистичным" остается открытым...

Женщина рассудительная, тихая, почти не забывающая о манерах (разве что дорвавшись до выпивки, или до жратвы после "долгого поста")... Деньги тратить не умеет совершенно, как и особо добывать (что также, еще, имхо, наравне с образованием (умеет читать-писать: разбирается в искусстве, и подобное) указывает на ее дворянское происхождение).

Любит саке... Но вот алкоголичкой я-бы, ее не назвал... Ибо по настоящему напивается крайне редко (такие моменты можно пересчитать по пальцам); да и сама по себе, не особо чувствительна к алкоголю (в отличии от Мяу напивающейся до поросячьего визга куда чаще)... Далее, когда имеет возможность не прочь запастись и выпить много... Но вот периоды воздержания, у нее, походу, также не маленькие, ибо деньги добывать и тратить особо не умеет (возьмем туже серию, где она не ела 10 дней...: я не уверен что она-бы пережила-бы столько времени будь алкоголиком, и страдая от алкогольной ломки)... Посему не думаю что ее любовь к алкоголю как-то отрицательно может повлиять на ее внешность... Ибо одно дело любить хороший алкоголь, а другое быть алкоголиком (особенно если вспомнить, что саке это далеко не водка по крепости)...

Мяу.

Простушка и простолюдинка (скорее всего из семьи торговцев). Походу тоже сирота (что, скорее всего, и побудило ее отправится в странствия, а не искать счастья в родных местах)...

Шумная. Открытая...

Неграмотная (хоть и выучившая разговорный японский) шалопайка, но абсолютно не страдающая от этого факта (не делающего ее, кстати говоря, дурой)...

При этом, в отличии от своей подруги, куда более удачливая на деньги (из-за чего, как правило, спонсирует нашего самурая (обратных случаев не припомню... Хороший боец, но, пожалуй, все-же, послабее Ран (частично компенсирует этот факт своей хитростью и изворотливостью (как, уже, говорил выше: она беззаботная балбеска, но отнюдь не дура); а в особо тяжелых случаях ее спасает Ран)...

Две во многом разные женщины, но так дополняющие (а в чем-то и меняющих) друг-друга...

Само аниме, при этом, вполне историчное... Почему Ран путешествует одна из катаной я, по возможности подробно рассмотрел выше (вполне возможная, пускай и крайне редкая, ситуация)... При этом часто намекается что такие как она большая редкость... И ее, к тому-же, часто принимают за мужчину... Главенство мужчин (их сила и могущество) постоянно, так или иначе, всплывает... Более того, при этом показывается что "это далеко не всегда плохо" иметь любящего супруга готового защитить тебя и твоего ребенка; как и "далеко не всегда плохо" найти такого; и как, также, далеко не всегда плохо быть "слабой женщиной" (еще одна вещь вызывающая сомнения именно в "феминиститчности" аниме)... Общий быт того времени окружающий героинь также, имхо, показан вполне себе верно...

В общем очаровательнейшая, неторопливая, вещь... Настоятельно рекомендуемая к просмотру. И очень короткая...