DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Перекати-поле Цукикагэ Ран» | вернуться на страницу комментариев

Crow | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 91 раз 2007.01.02

о сюжете: Возможно сюжет и стоит назвать нетривиальным (если, конечно, упустить из виду постоянное ощущение "дежа вю" ("уже видел" (фр.)) :). Но важнее другое. Некоторые жаждущие леди наконец дождались настоящего "феминистского" аниме. Вернее соответствующего стереотипным представлением о том что такое "феминизм" и с чем его едят. Или пьют. Как сакэ :). Ну наконец-то "Утэна" может спать спокойно. Ни одного персонажа хотя бы отдалённо соответсвующего критерию "мужчина" за тринадцать серий!
Ну по крайней мере не способного осознать себя таковым без помощи очаровательных леди- главных героинь сериала.
Сериал нам продемонстрирвал как ведут себя настоящие леди в мире, погрязшем в сволочных мужских законах. И всё это легко и весело, с шутками-прибаутками. Прямо стыдно стало. Я где-то читал, что в Японии нынче всё плохо и представители мужского пола в большинстве своём не могут "найти себя в жизни". Неужели настолько плохо? И главное срежиссировал это "серьёзный" пятидесятилетний мужчина. "Настоящий художник д.б. правдив" (с). Вызывает уважение, бандзай его так! Похвалил сюжет или поругал? А я и сам не понял... [оценка 5/10]

о графике: В целом, изобразительный ряд - неплох. За исключением отмеченного ниже.
Некоторая "экономичность" в изображении лиц на заднем плане- несколько покоробила.
Не раскрыта тема "фонтан кровищи". Нет, ну понятно, что сериал предназначен для юных леди, чтобы те учились весело выживать в сволочном мужском мире (а средневековая Япония- тут только фоном), но всё же. Между тем, тема "фонтан кровищи" не есть дань эстетике и штамп самурайского боевика. Сия тема - есть жизненная реалия связанная как с характером наносимых повреждений (вскрытие крупных артерий), так и с традиционной техникой владения катана. Недочёт :). Да, кстати, Ран слишком хорошо выглядит для потребительницы сакэ (впрочем как и любительница пива Мисато из НГЕ. :) Девушки- не верьте :). Алкоголизм даже в лёгкой форме (ака "пивной") ВСЕГДА имеет явное отражение на лице и фигуре леди. Помните об этом! :) [оценка 6/10]

о музыке: Стилизация "средневековье vs современность" конечно не настолько совершенна, как в ГИТСе, но всё же похвалы заслуживает вполне. [оценка 8/10]

о персонажах: Ран больше всего естественна в своём вечном "это непростительно". Прелесть женщина. За исключением моментов, когда теряет самообладание из-за сами-знаете-чего.
Мяу чем-то напомнила Асуку из НГЕ. Сам знаю, что глупая ассоциация. Но ничего не могу поделать.
А ещё- поубавить юморных деталей (что касается самих персонажей)- и вот Вам Дзин с Мугэном из "Чамплу", снятого на четыре года позже. Ну да ещё "кое-что" :) изменить. Но сходство - несомненно. [оценка 7/10]

резюме: Пересматривать- можно.
Совершенно не лишнее добавление к коллекции.
По крайней мере- однозначно оригинально.
И по своему- стильно. [общая оценка 6/10]