World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (50)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
elenaelena
Contributor
DoomDOS



вернуться на страницу аниме «Перекати-поле Цукикагэ Ран» | вернуться на страницу комментариев



Bensozia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 44 раз 2007.05.06

Посмотрела таки данную картину. Вещь чудеснейшая.
Классический сюжет самурайского экшена с совершенно неклассическими героями. Мне могут возразить, сказав что все аниме переполнено сюжетами с главными героями женщинами-воительницами, однако, героинь изображенных без отсутствия шикарных «буферов» при этом или без периодического демонстрирования нижнего белья, встретить очень сложно.
Прекрасная странница. Женщина самурай, при этом в совершенстве владеющая техникой меча.
-Можно узнать ваше имя?
-Нельзя. Я сама его забыла.
Вот где настоящее отречение. Идти куда дует ветер, наслаждаясь только дорогой и не ожидать конца пути. Конечно же, не без маленьких слабостей. Это я о саке.
Конкретно этому замечательному напитку, помимо упоминаний на протяжении всего сериала, отвели целую серию, приносили похвалу. Мне понравилось, что само саке и культуру его потребление четко разграничили с пьянством, которое показали с отрицательной стороны, и с продавцами саке (я думаю, что любому взрослому человеку, особенно бывшему советскому, который разбирается в культуре потребления алкоголя, понятно все негодование по поводу разбавление оного водой).
Невольной напарницей в путешествиях оказалась беззаботная «владеющая техникой стальной кошачьей лапки Мяу». Слегка туповатой, и вечно нарывающейся на неприятности. Как ни крути, но без такой спутницы никуда - было бы скучно. Да и приключений и юмора она заметно прибавляла. Но при этом ее было в меру, т.е. за сериал она не успела вызвать раздражение.
Еще невольную улыбку вызвал момент с белокурой огромной европейкой и ее мнении о Японии и о пути самурая… как не прискорбно это звучит, но даже сейчас в нашу эру высоких технологий и СМИ многие думают точно также.
Очень понравилось практическое отсутствие кровавых сцен. За все 13 серий совсем небольшое количество крови было замечено всего в двух эпизодах и то исключительно для усиления эмоционального эффекта от сцен. Ясное дело, что бои на мечах сами по себе не могут быть бескровными, однако кровь и прекрасная дама, согласитесь, рядом выглядят не всегда красиво. Да и собственно бои не были показаны как постоянное бесцельное мясилово, смерти конечно были, как же без них, это же все таки история о времени самураев. Но выбору между обнажением меча и возможностью решить все без драк по возможности отдавалось предпочтение второму.
Отдельно стоит отметить язык. Чудеснейший классический японский язык. Уши просто отдыхают. Особенно под спокойную музыку все диалоги героев выглядят как куплеты одной песни.
13 серий пролетели как одно мгновение. Не оставив на душе ни капли негатива. 13 серий для него не много и не мало. Как раз в самый раз.
Мой вывод таков – если вы цените классическое аниме или хотите просто насладиться просмотром – история о Перекати-поле Цукикагэ Ран именно для вас. Олдскул жил, жив и будет жить.


+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура