Jima Lostintime
Maxthon99

Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-1 — отзывы

1. brandr | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 125 раз(а)2006.03.27

Фильм получился неплохой. Нет, не то слово... Фильм сделан качественно, "на высоком профессиональном уровне". Неторопливый, вдумчивый, красиво и с душой отрисованный. Только... слегка скучноватый, если быть честным. Какой-то перебор с реализмом вышел - как раз тот случай, когда не помешало бы немного традиционных анимешных приемов с нагнетанием у зрителя чувств и эмоций.

Если говорить по сюжету, то не ощутил я в "Йокогаме" безмятежного увядания, "заката человечества". Я не верю, что человек по природе своей способен сдать этот мир _просто так_ - без боя, без страданий, без накала страстей. То, что показано в фильме, больше похоже на мирную, вполне обыденную - и довольно благополучную, надо сказать, - сельско-провинциальную жизнь, нисколько не изменившуюся после крушения урбанистических идеалов нашего современного мира. Будничную, спокойную - и убийственно скучную по своей сути. Может это быть эпизодом в общей картине гибели человеческой цивилизации? Да, безусловно. Но такой вывод возможен, только если в противовес привычной повседневности показана оборотная сторона медали - боль, одиночество, отчаянный - пусть и внутренний - протест против неизбежного. Причем эти чувства - не просто личные переживания героя, а пронизывают все общество, отдаваясь в сердцах большого числа людей, в особенности - "мыслящих" людей. Иначе перед нами не умирающий мир, а только очередное "Интермеццо" для чьей-то уставшей души. Постапокалиптический антураж в таком случае - лишь красивая декорация, дань канонам жанра, но никак не предзнаменование уготованного нам будущего.

2. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2006.09.04

Даже не знаю, как оценить эту вещь...

С одной стороны экранизация любимой манги, с другой - всего лишь маленький этюд, незначительный кусочек Великого Чуда под названием Yokohama Kaidashi Kikou. Увы, как ни старайся, нельзя за час передать то, что едва ли уместилось бы в два полных ТВ сезона. Слишком многое упущено, даже в тех эпизодах-главах, что были показаны в ОВА. Главное - упущено то невыразимое словами ощущение радости, что сквозит в мимике и в каждом движении Альфы.

ОВА сдержанно-серьезны, нет, отнюдь не скучны. Режиссёр хорошо уловил стиль манги, можно часами созерцать, как Альфа готовит кофе, но восторга, как от работы Асинано Хитоси не возникает, увы. Вторые ОВА еще менее удачны, их снимал уже не Такаси Анно, атмосфера там получилась более суетной, нервной, и рисовка, не смотря на более поздней год выпуска, значительно проще.

3. Infinity | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2007.03.02

шедевр.
лучшее сочетание смысловой нагрузки и визуального оформления.
самое трогательное и лирическое аниме из всего увиденного.
большое спасибо автору рецензии, после прочтения которой и захотел посмотреть это превосходное творение.

полное умиротворение души. не консервация всех переживаний, не заморозка всех чувств - просто покой и порою где-то даже легкая, еле уловимая радость. никакой апатии, никакой безысходности и тоски от осознания собственной эфемерности, незначительности. свет заката человечества похож на свет его пробуждения - и не замечаешь горестей и бед. их просто нет.

4. alex | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 41 раз(а)2007.06.21

Плотная вещь. Пистолет, буднично лежащий на столике в спальне, меня просто "убил". А ненавязчиво оголившаяся кобура на спине "сестренки" Альфы ? А когда я понял, сколько времени она, курьер СРОЧНОЙ доставки, провела с Альфой - меня можно было в совочек собирать.
Куча штрихов, над которыми непроизвольно начинаешь размышлять - и понимаешь, что втягиваешься в придуманный мир. Вот только втягиваться НЕ ВО ЧТО ! Заразы, конфеткой поманили - и обломали ! Может, это лишь "реклама" манги ?
Жалко very much. В первой овашке взяли высокую ноту, а уже во второй серии сбавили. И все, приехали. Материала минимум на 52 серии. Простая и страшная тема - жизнь остатков японской цивилизации на незатопленных остатках японских островов глазами чобита. Привычные действия, потерявшие цель. Роботу пофиг, он кофе может целый день готовить и пялиться в окно, а вот люди так не могут, они будут пытаться найти цель заново.
Вообщем, супер, маст си, но за неполноту и облом - даже оценку ставить не буду. Вот ежели дополнят - тогда и можно будет оценивать. В целом. :))

5. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2007.12.04

Вот смотрю я - и всё удивляюсь, насколько композиционно разными бывают короткие произведения. Вот в "Блэйме", например, целая история умещается в пару десятков минут. А иногда встречается другая крайность: та же пара десятков минут рассказывает об одном дне, событии, движении, мысли. "Поездка в Иокогаму" как раз ко вторым и относится.

Довольно забавно, что настоящая, хорошо проработанная, обычная повседневность лично мне встречается только в произведениях, не лишённых фантастического мотива. Вот главная героиня "Поездки в Иокогаму", например, робот. Правда, знание об этом никак толком не "играет": мы по-прежнему видим быт, пысть и быт роботов. Ну да, она может подключиться к своему фотоаппарату и "видеть его глазами" - но использует это, чтобы аккуратно делать причёску. Ну да, она выживает при ударе молнии, но как обычная девочка лежит в больнице и лечится. Ну да, у неё голубые волосы... но - что с того? Никто не удивляется этому, не тычет в это пальцем, не делает особенным. Это просто жизнь - чуть другая жизнь.

На столе Альфы (кстати, это - всего лишь название модели, но она любит, когда её так называют) лежит пистолет, у неё даже есть кобура, она даже иногда носит оружие с собой - но это ничего не значит, это просто деталь жизни. А ещё Альфа умеет играть на лютне, но нам этого не покажут.

Потому что "Поездка в Иокогаму" - не "история про жизнь", а - сама жизнь. Как она есть. И - признаю - некоторых это может утомить: долгие планы, мало слов, никакой особой интриги или "драйва". Зато там есть Мир. С большой буквы, потому что - это тот самый прекрасный крапивинско-синкаевский мир, простой, обычный и... прекрасный.

ОВА-шки сняты в разные годы разными режиссёрами, но сюжетная канва у них одна. Хозяин оставил девочку-робота присматривать за магазином (по-моему, скорее баром), торгующим кофе - и она его ждёт. Ждёт и живёт. Заводит друзей, гуляет, смотрит на красоту мира... Робот-посыльный, Коконэ, тоже девочка, привозит ей от хозяина фотоаппарат и direct message, которое, кстати, передаётся в процессе поцелуя. Но фотографировать у Альфы не получается, потому что она то ищет лучший ракурс или сюжет, то просто любуется миром и забывает... но ей всё равно хорошо жить.

Во второй ОВА-шке в Альфу бьёт молния, но ничего особенного в этом тоже нет. Конечно, печально, но - это всего лишь несчастный случай вроде разбитой коленки.

А ещё она умеет плакать и даже немного рефлексирует по этому поводу, но, к счастью, не так глубоко, чтобы сие стало навязчивым.

Нарисована "Поездка в Иокогаму" мило, но не кавайно. Персонажи просто симпатичны, мир просто красив. Это не давит, и - опять же - гармонично вписывается в идею обычной жизни. Ещё крайне порадовало внимание к деталям. Так, например, когда Коконэ садится - она зажимает свою длинную юбку коленями, чтобы не испачкалась. И не всегда может открыть на весу свой саквояж. А Альфа, у которой не проколоты уши, носит клипсы - и это видно. (Пользуясь случаем, отмечу, что Альфа восхитительно одевается. Пожалуй, это первый персонаж аниме, про которого я могу сказать, что у него есть вкус.)

Музыка простенькая и жизнерадостная, хотя меня не особо вдохновила, увы.

Итак, 9/10 (минус балл за скучноватую музыку).

Ах да, смотреть хорошо в холодное время года для умиротворения.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. IFIX | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.14

Пишу отзыв сразу на обе части.
Вещь замечательная, при просмотре просто впадаешь в нирвану. (У меня после 10 минут просмотра прошла головная боль, зато на лице появилась блаженная улыбка). Отдых для глаз и успокоение для души. И только теперь понимаю, чем оно так привлекательно - это взгляд на мир глазами ребенка, беззаботного и инфантильного. И ребенок этот постепенно открывает для себя мир со всей его красотой. Материальные проблемы ребенка не заботят - он о них ничего не знает. Взрослые прокормят, пустят переждать тайфун, вылечат и подарят игрушку. (Вот на какие деньги она живет? В кафе клиентов нет и быть не может, из соседей всего 3 человека, старик и двое детей. На что она покупает кофе, еду, одежду, грабли и бензин для мотоцикла? Да кому вообще нужно кафе в такой глуши?). Нормальный сельский житель на ее месте целый день бы гнул спину по хозяйству, работал в огороде и ремонтировал ветхий дом, а она день-деньской варит кофе, наслаждается его ароматом и смотрит в окно. Иногда она выходит из дома и любуется окрестностями - да, они прекрасны. Можно отправиться в путешествие пешком, тебя опять накормят и пустят переночевать. Никаких проблем, все как будто понарошку. Будущее особо в глаза не бросается, с таким же успехом это могла бы быть сельская глубинка годов так 70-80, уровень технического развития примерно такой же. (Каким образом электрические фонари и светефоры умудряются гореть под водой, обсуждать не буду. За такую красоту можно все простить).

7. do-sha | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2010.03.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!! (хотя от этом аниме любое слово уже спойлер, комментарии получаются длиннее сабов)

"Наш мир напоминает праздник, который понемногу подходит к концу. Спокойные, тихие времена - эра заката. Эпоху потрясений сменили тихие вечерние сумерки. Я буду и дальше смотреть на этот вечерний мир. Времени у меня сколько угодно." (финальные фразы из попавшихся мне сабов на это аниме)

Лучше и не скажешь о этом аниме.

Кто сказал что мир исчезнет в яростном огне. Вполне вероятно что он просто устав уснет. Люди всегда боятся быстрой гибели. Когда не успеваешь что-либо сделать чтобы спастись. А бояться надо тихой спокойной гибели. Когда ничего и не захочется делать. Или того хуже сделать ничего уже будет нельзя. Останется только "восхищаться" вечерними сумерками мира.

После просмотра вспомнилось. "Ожидание смерти страшнее само смерти."
А эпизод с молнией четко показал сколько протянет Альфа-сан без людей. И самое жуткое, что сама Альфа-сан это вполне понимает.

Для IFIX

"Каким образом электрические фонари и светефоры умудряются гореть под водой"
В мире, где в фотоаппарат не придумали ничего лучше чем запихнуть глаз андроида, вряд ли уличные фонари именно электрические. Если "очень давно" сделали "робота" пьющего кофе и не нуждающегося в подзарядке от розетки. То уж фонарь... Этакий экономный, экологически безопасный "вечный" огонь на могиле человечества. Символично однако.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2013.05.21

Пишу сразу по двум сериалам.
Факт №1. Мангу не читала. И не буду. Я очень редко читаю мангу и явно не про повседневность.
Похожий случай №1. Напомнило, как все кипятком ссались с SAO и Фантома Бугипопа, лепили 10ки, с пеной у рта орали, что шедевр. А мне вот не понравилось. Причем, очень не понравилось. Было еще что-то вроде того, но это первое, что пришло на ум. Потому что именно тогда пришлось идти против толпы, почти не имея единомышленников.
Данное аниме мне не понравилось, и не «не понравилось». Скорее, в нём есть пара недостатков, как раз из ряда тех, каких я люто ненавижу.
Способ применения: отключить мозг, сонно слепить глазки, не замечать того, что с уголка рта капает слюна; что-то невнятно мычать во время просмотра и медитировать. Под конец разрешается уснуть и смотреть хорошие сны.
Факт №2. Оно буквально насильно окунает головой в нирвану. Наркоманская атмосфера. Но я сопротивлялась, как могла, хехе))) Здравый смысл пересилил. Да, я знаю, нужно, по идее, расслабиться и, попивая чаек, ловить кайф, но…
Печальный минус №1. Это аниме из категории «ни о чем». На протяжении двух ова ГГ носится с видеокамерой, созерцает огоньки лампочек, светящих из-под озера, кидается намеками на седзе-ай со своей робото-подружкой, делает что-то, возится с чем-то, периодически впадает в ступор… В общем, тут есть события, но нет сюжета. Да и события не представляют никакой ценности и смысла. АХТУНГ! Манга-то большая, в ней эта длинная цепочка из событий и мыслей ГГ может иметь смысл, философию, психологию и пр. и пр. НО в овашках с этим туго. Бессмысленное затянутое/гивающее(?) действо при помощи красивой картинки.
Факт №2. Я в этом аниме не увидела сюжета и смысла. П.С. Иногда недостаток, как первого, так и второго компенсируется юмором, но это явно не наш случай.
Похожий случай №2. Вам знакомы аниме Asatte no Houkou, Haibane Renmei, NieA Under 7? Думаю, да. Во всяком случае, «Альянс» точно должен быть знаком - он довольно популярен. Так вот, все три в жанре «повседневность», все три неспешные и вообще по стилистике, так или иначе, но схожи с сабжем. Ну и, все три имеют какой-никакой, но сюжет, а, что еще важнее, смысл. Все три мне очень понравились. Такие дела.
Печальный минус №2. «Тема не раскрыта». Проще говоря, объяснение многих (очень многих) вещей опущено. Больше огней под водой меня удивляет только робот, пьющий кофе.
Факт №3. Формат OVA экранизации данной манги не подходит. Слишком мало вышло для того, чтобы понять… хоть что-нибудь.
Бодрый плюс №1. Графика.
Бодрый плюс №2. Атмосфера.
Скромный плюс №3. Целующиеся девочки-роботы. Кибер-сёдзе-ай какой-то. Это забавно. Но без пошлостей)
Итого ставлю 5/10. Ни в голове, ни в ж… как говорится.
Напоследок расскажу печальную историю о том, как мне не повезло с просмотром. Так уж вышло, что в качестве первой овашки мне интернет подсунул вторую серию 1го сезона как 1ю серию и и первую серию 2го сезона как вторую. После я, конечно, поняла, что что-то тут не то, уж больно тупое действие на экране. Достала недостающие серии, посмотрела их в правильном порядке. Но всё равно не зацепило.

9. snj | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 61 раз(а)2017.06.05

Трудно обозревать произведение, в котором ничего не происходит. Ещё труднее такое произведение создать.
Нам показывают несколько эпизодов из жизни Альфы, девушки-робота, заведующей кафе. Она, смиренно ожидая своего хозяина, каждый день варит кофе, и, если посетителей нет, не спеша пьёт его сама. Иногда выходит погулять по окрестностям и перекидывается парой слов с местными жителями. В принципе, это всё, что происходит на экране.
И, казалось бы, зачем такое смотреть, а тем более – снимать? Здесь нет цепляющего сюжета, действия, глубокой философии. Рассказанные истории просты и неказисты, мир можно смело назвать пустым. Динамика как таковая отсутствует полностью.
Альфа временами проявляет человеческие черты, сама не понимая этого. Она со всеми мила, а сама невинна, словно дитя. Но, встречая очередного гостя, держит оружие за пазухой. Так, на всякий случай. Ведь мир, в котором она живёт, умирает. Не корчась в агонии, не в попытках ухватиться за каждый день, считая каждый вздох. А тихо, словно смирившись со своей участью. Города ушли под воду, а природа цветёт, плывут облака. Люди лениво живут день за днём, наслаждаясь моментом. Все проблемы остались там, далеко позади.
Красота местных пейзажей не может не зачаровать. С огромной любовью изображены закат и ночь. День по-настоящему светлый и солнечный. Озёра чисты и прозрачны. Идеальное время для старости как для человека, так и для человечества.
Рекомендую к просмотру. Иной раз хочется прикоснуться к миру, где никто не спешит, и никого не торопят. Тихо и размеренно один день сменяется другим, а соседи с усталой, но искренней улыбкой спрашивают: "Как дела?". Самое то для жаркого ленивого лета.

10. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2017.09.10

Мирный замшелый постапокалипсис, восточное побережье Японии. Весьма красиво, несмотря на год выхода. Особенно удачно задизайнена и анимирована сама Альфа (ГГ-андроид), от сменяющихся нарядов до плавной динамики и разнообразной мимики, и нарисован ночной затопленный город со всё ещё горящими фонарями. Монолог ГГ в эндинге очень лиричный и красивый, обязательно не пропустите его. Вообще, своеобразный внутренний мир андроида показан очень интересно. Альфа анализирует прошедший день, оживляя в памяти красоту морского заката над Онисима. Где ещё модно найти таких тонко чувствующих героинь? Только в реальной жизни. :)
Впрочем, смысла здесь никакого нет, но он и не нужен тут, ибо это исключительно медитативное аниме.
Немного напрягал, но вместе с тем и доставлял добрый дед с вечным тролл-фейсом.
Не знаю, если в манге и был сёдзе-айный фансервис, то здесь без него прекрасно обошлись (суть в том, что передача текстовых сообщений между местными андроидами происходит через интерфейс, расположенный во рту, а к Альфе приехала другая андроид-почтальон с сообщением от хозяина Альфы, но тут даже этого "поцелуя" показано не было, т. ч. все поборники сексуальной морали с автором комментария в своём составе могут спать спокойно :) ).
Всем поклонникам мирного постапокалипсиса и просто красивого и доброго аниме рекомендуется.

11. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2017.10.21

Вроде нарисовано красиво, мир интересен, персонажи милы...но этого не хватает...Анимэ пусто внутри. Да можно сказать, что это просто повседневность на фоне постапокалипса и не надо требовать от неё многого. Но жанр повседневности, как раз должен следовать логике, пусть не нашей, но хотя бы логике мира в котором происходит анимэ. Тут же этого нет. 1) зачем в название выносить Йокогаму, если она даже не упоминается. К чему эта привязка к реальному месту? 2)Если это Япония, то помня как в Японии относятся к оружию, то откуда у простого хозяйственного робота, ствол? Зачем он ей? Нам не показали ничего, чтобы оправдало его ношение. И почему он исчез во второй серии? 3)Фонари и светофоры горящие под водой. Каким образом они функционируют? И кто вообще поддерживает работы станций? Выше писали про некие технологии будущего, но как-то не сочетаются они с машинами на бензине. 4)Как впрочем и сельский врач способный подчинить робота В общем если не думать, то анимэ неплохое, но начинаешь задумываться и понимаешь, что не клеится цельный мир в данном анимэ. А жаль, я читаю отзывы рассчитывал на другое.