Jima Lostintime
Maxthon99

вернуться на страницу аниме «Дневник поездки в Иокогаму за покупками OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2013.05.21

Пишу сразу по двум сериалам.
Факт №1. Мангу не читала. И не буду. Я очень редко читаю мангу и явно не про повседневность.
Похожий случай №1. Напомнило, как все кипятком ссались с SAO и Фантома Бугипопа, лепили 10ки, с пеной у рта орали, что шедевр. А мне вот не понравилось. Причем, очень не понравилось. Было еще что-то вроде того, но это первое, что пришло на ум. Потому что именно тогда пришлось идти против толпы, почти не имея единомышленников.
Данное аниме мне не понравилось, и не «не понравилось». Скорее, в нём есть пара недостатков, как раз из ряда тех, каких я люто ненавижу.
Способ применения: отключить мозг, сонно слепить глазки, не замечать того, что с уголка рта капает слюна; что-то невнятно мычать во время просмотра и медитировать. Под конец разрешается уснуть и смотреть хорошие сны.
Факт №2. Оно буквально насильно окунает головой в нирвану. Наркоманская атмосфера. Но я сопротивлялась, как могла, хехе Здравый смысл пересилил. Да, я знаю, нужно, по идее, расслабиться и, попивая чаек, ловить кайф, но…
Печальный минус №1. Это аниме из категории «ни о чем». На протяжении двух ова ГГ носится с видеокамерой, созерцает огоньки лампочек, светящих из-под озера, кидается намеками на седзе-ай со своей робото-подружкой, делает что-то, возится с чем-то, периодически впадает в ступор… В общем, тут есть события, но нет сюжета. Да и события не представляют никакой ценности и смысла. АХТУНГ! Манга-то большая, в ней эта длинная цепочка из событий и мыслей ГГ может иметь смысл, философию, психологию и пр. и пр. НО в овашках с этим туго. Бессмысленное затянутое/гивающее(?) действо при помощи красивой картинки.
Факт №2. Я в этом аниме не увидела сюжета и смысла. П.С. Иногда недостаток, как первого, так и второго компенсируется юмором, но это явно не наш случай.
Похожий случай №2. Вам знакомы аниме Asatte no Houkou, Haibane Renmei, NieA Under 7? Думаю, да. Во всяком случае, «Альянс» точно должен быть знаком - он довольно популярен. Так вот, все три в жанре «повседневность», все три неспешные и вообще по стилистике, так или иначе, но схожи с сабжем. Ну и, все три имеют какой-никакой, но сюжет, а, что еще важнее, смысл. Все три мне очень понравились. Такие дела.
Печальный минус №2. «Тема не раскрыта». Проще говоря, объяснение многих (очень многих) вещей опущено. Больше огней под водой меня удивляет только робот, пьющий кофе.
Факт №3. Формат OVA экранизации данной манги не подходит. Слишком мало вышло для того, чтобы понять… хоть что-нибудь.
Бодрый плюс №1. Графика.
Бодрый плюс №2. Атмосфера.
Скромный плюс №3. Целующиеся девочки-роботы. Кибер-сёдзе-ай какой-то. Это забавно. Но без пошлостей)
Итого ставлю 5/10. Ни в голове, ни в ж… как говорится.
Напоследок расскажу печальную историю о том, как мне не повезло с просмотром. Так уж вышло, что в качестве первой овашки мне интернет подсунул вторую серию 1го сезона как 1ю серию и и первую серию 2го сезона как вторую. После я, конечно, поняла, что что-то тут не то, уж больно тупое действие на экране. Достала недостающие серии, посмотрела их в правильном порядке. Но всё равно не зацепило.