ewgenia
alesmon
eaglestome3

Лабиринт сновидений — отзывы

1. Гость2007.01.15

1. Часть 1 - "Либиринт". Графика в стиле АрменФильм (если кто помнит), сюжет ещё бредовей. В общем я, большой любитель и экспериментального и классического аниме, не вытерпел и переключил на Часть 2

2. Часть 2 - "про гонщика". Если вы читали папины/мамины книжки с фантастикой 60-х, вы поймете о чем я: в те годы было модно описывать будущее на примере отдельно взятого гонщика американца - суровая капиталистическая действительность, суровой необходимостью постоянной гонки за баблом, превращает человека мыслящего в полного зомби. Так и наш горемыка гонщик - совсем стал на себя не похож. Графика лучше, чем Ч.1, но на любителя.

3. Ради чего можно брать этот ДВД - так это из-за части три. Ирония, классная графика, необычный сюжет в стиле Бредбери. Только непонятно - это робот его в конце хотел обмануть, сымитировав новости или реально всё поменялось?

Павел_Сокол

2. Antberg | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз(а)2007.06.20

Вот это да! Редко попадаются вещи с такой силой воздействия. Несомненно, один из шедевров аниме! Малоизвестный, и от того… ещё более прекрасный.

1 эпизод.
Сравнение с Арменфильмом тут несколько неуместно. На самом деле, первое что приходит на ум это Nekojiru Sou. Почти точно такая же вещь. Только ещё более пугающая. “Чичиро, это имя, которое наш отец дал ему? Чичирон, это имя, которое он дал сам”. Уже на этом месте становится не по себе =) Дальше – круче. Этакое мрачное зазеркалье… И никаких обьяснений происходящего. Хэппи-Энда тоже не будет, осмысленных нравоучений – тоже. Сплошной ужас происходящего… К сожалению герои в итоге перестают понимать, во что их втянули. Зритель тоже. …Но жутко. Действительно жутко. Так жутко – редко бывает.

2 эпизод.
Не совсем понял суть всех происходящих событий, но общий фон конечно ясен и без слов. Тут вся соль в изображаемом. Надо следить не за смыслом, а за событиями, физиологией, эмоциями, и тд. Эпизод построен именно на этом. Надо сказать, что автору этого эпизода очень хорошо удалось передать всю эту… гм… Антропологию страдания. Получилось страшно. Так, как и должно было быть.

3 эпизод.
Действительно, такая как бы классика научной фантастики. Тем более что режиссёром этого эпизода был Кацухиро Отомо, и его рука тут хорошо видна. Как жаль, что Отомо сделал так мало аниме, и почти все я уже видел. Этот эпизод – одно из лучших его творений. Особенно тем, что это не боевик, а именно вещь с интеллектуальным уклоном (как впрочем и первые 2 эпизода этого аниме, созданные Ринтаро и Кавадзири). Понравилось решительно всё. Особенно эффект погружения во все эти события. Такое вообще не часто бывает в аниме, что как будто сам оказываешься в шкуре главного героя, и переживаешь вместе с ним. Надо сказать, тут ещё играет роль графика, прорисованная на невероятно реалистичном уровне.
В конце – я не думаю, что робот подделал новости. Но надеюсь, что герою хотя бы удастся оттуда выбраться… В здравом уме -)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Magika-kyn | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 22 раз(а)2007.12.14

Очень жаль, что эта вещь мало известна среди поклонников аниме - этакий алмаз, затерявшийся в пыли времени и террабайтов японской анимации. Хотя, по-моему мнению, ни один любитель классической, качественной фантастики не должен пропустить это замечательное произведение.

Фильм, безусловно, необычен и по внешнему виду и по содержанию. Графика очень далека от привычных стандартов аниме: тут нет ни прилизанных, блестящих волос, ни огромных влажных глаз, ни ярких красок. Но, упаси Боже называть этот фильм некрасивым!. Он очень красив своими резкими, причудливыми пейзажами, необычными ракурсами и полетами камеры, запоминающимися персонажами, мрачной, но притягательной атмосферой миров Нео-Токио.

Сюжет тоже весьма необычен, но очень интересен. Вам покажут три новеллы, совершенно разные по структуре и содержанию, но объединенные одной идеей замкнутости миро-пространства, живущего по своим строгим законам, кажущегося нерушимым, не любящего чужаков, но такого хрупкого на самом деле. Сначала маленькая девочка Сати и ее кот будут увлечены танцующим клоуном в странный и парадоксальный мир Зазеркалья, и попадут в пространство вечного цирка, из которого не захочется вернуться. Затем "бегущий человек", Зак Хью - гонщик в виртуальном пространстве - поставит очередной рискованный опыт над своим сознанием в попытке догнать саму Смерть.

И наконец, самый яркий эпизод фильма - странное и завораживающее погружение в мир машин - созданий, ставших слишком умными и слишком исполнительными, чтобы дать человеку управлять собой и своим безукоризненно правильным миром.

В общем, аниме действительно необычное, немного странное, но очень качественное. Рекомендуется любителям умного кино. Личная оценка под впечатлением от..- 9/10

4. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2008.02.22

восполняем культурные пробелы...

Итак, 1986 год, одно из первых масштабных творений эксперементальной анимации.

Конечно это не Robot Carnival. Нет той атмосферы, музыки, лирики, но... думаю, тут лучше дать оценку по отдельности всем 3-м частям:

1) Самый настоящий параноидальный смысловой фарш. Шизофрения излитая на экран. Меня не особо зацепило, но любителям всяких там Nekojiru-sou возможно понравится. [4/10]

2) Просто не понравилось. Не зацепило. Всё со смыслом(вроде бы) и вполне очерченым сюжетом но слабо(исполнение хромает). История о каком-то там футуристическом гонщике и его притянутой за уши "нелёгкой судьбе". ИМХО. [3/10] (самая плохая часть)

3) А вот ради этого стоило смотреть данную анимеху! Katsuhiro Otomo молодец, мне лично очень понравилось. История о том как одного молодого японского менеджера компания отправляет закрыть стоительство какого-то огромного завода в одном тропическом государстве. И эмоционально и атмосферно. Сюжет хорош, как и исполнение. [7/10]

5. Alexey | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 28 раз(а)2008.03.23

На мой взгляд третий эпизод "Нео-Токио" это не что иное как протест Кацухиро Отомо, против глобальных застроек в Японии! И он попытался показать всю абсурдность и глупость всего этого. Ну представьте себе: "Великий город, в котором могут поселится тысячи людей..." - строится по среди среди джунглей, среди всеми забытой местности! Уже светофор на дикой реке начинает давать понять о чем-то странном и из ряда вон выходящем! А дальше хуже: "Этот уникальный город строят высокотехнологичные роботы..." - которые, сутками катпаются в грязи выполняя бесполезную работу! Глупо было начинать такую стройку, но еще глупее продолжать ее, о чем в самом конце известили практически сведенного с ума прораба! Бред, бред и еще раз бред! Да здравствуют великие стройки века! Ура!!!

6. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.20

Кацухиро Отомо — странный товарищ. В сущности, он сделал как-то не особо и много (ну "Акира", да. Плюс две короткометражки — в "Воспоминаниях" и в "Нео-Токио". "Стимбоя" даже вспоминать как-то стыдно), а все его знают!

И ведь "Нео-Токио" даже не совсем его работа. Как и куда более известные "Воспоминания", это набор из трёх авторских новелл, причём очень чувствуется, что авторов позвали и сказали им примерно следующее: вы знаете, что вы очень крутые, я знаю, что вы очень крутые. А раз так, мы, наверное, что угодно снимем хорошо. Так давайте каждый из нас просто нарисует короткометражку о чём ему захочется, потом мы их вместе соберём и получится круто втройне!

Так и сделали.

Нельзя, впрочем, сказать, что "Нео-Токио" состоит из трёх совсем уж отдельных кусков, что-то их объединяет. В основном, таки да, настроение. Мрачное настроение. По-разному мрачное: у Ринтаро это тёмный (впрочем, наименее страшный из трёх) цирк и сюрреалистические переулки, у Ёсиаки — безумие гоночного круга, а у самого Отомо какая-то коновски-маразматическая технократия. И расставлены три части грамотно: от эмоциональной зарисовки к сюжету, от веселья к жути. Кроме того, сама анимация различается, конечно, но не слишком — и в целом она очень и очень прекрасна.

Каждая работа более-менее закончена, поэтому скажу пару слов о них по отдельности.

Labyrinth.
Сюрреалистическая зарисовка о том, как девочка с забавным котом провалились в зеркало и теперь бродят по неким мрачным переулкам, наталкиваясь на разных странных существ, но совершенно их не пугаясь. Симпатично, является хорошим вступлением и напрочь лишено динамики или общего сюжета. Чистое настроение. Кот забавный, девочка милая, парад на комариных ногах сальвадоровский. Всё очень красиво, уместно и само по себе внимания особо не привлекает.

Running Man.
Эдакое технократическое переложение "Летучего голландца", история о полубезумном гонщике, который так старался, так старался, что погиб на трассе. Лёгкая примесь мистицизма, жуткие гримасы и крики, взрывающаяся техника и вылетающие стёклышки приборов. Бррр. Смысла не очень много, но жуть невыносимая.

The Order to Stop Construction.
Собственно, главная жемчужина коллекции, великолепная новелла в духе Брэдбери и "Бразилии" о маленьком (и довольно скверном характером) бюрократе, который волею случая оказался один на разваливающемся и прорастающем джунглями мега-заводе. Во-первых, ох, там бесконечно много любования машинами. Кабели, краны, лебёдки, провода, разнообразные роботы — и всё это не совсем стимпановское, но с налётом некоего ретро. Во-вторых, история сама по себе и особенно её центральный персонаж — хороша. Потому что в ней есть тот самый "самый-самый" ужас — перед человеческим маразмом и глупостью бытия. А ещё она вполне динамично снята и местами даже вызывает... улыбку?

В общем же и целом "Нео-Токио" — штука очень красивая, как говорится, атмосферная, молчаливая, мрачноватая и великолепно нарисованная. Разум мой слегка скучал, особенно на первых двух историях, но глаза бесконечно радовались. 8/10.

7. TinLit | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2010.08.20

Ох, понравилось. Давно уже от аниме такого удовольствия не получал.
По поводу первой части, которая является помимо того общим связующим звеном для всех частей... Скорее даже по поводу этой общей связи, хочется сказать, что она характеризует бессмысленность действия в нашей жизни. Самым ярким примером тому будет третья арка, а именно строительство, которое переросло в чудовищный антипод строительства(созидания), другими словами саморазрушение. И тут же на ум приходит вторая арка с очень ярко показанным саморазрушением гонщика.
Вообще я подметил у Отомо, тягу к таким вещам. И это мне и понравилось в Акире. Посмотрев Лабиринт, я увидел как создавались эти образы в душе Отомо. Техногенный город, грязные механизмы, высокие скорости, напряжение человека до предела невозможного, подавляющие своей величиной сооружения со сложными, неупорядоченными системами. Такие вот образы мне запомнились и понравились, как в Акире, так и в лабиринте. Перезревшая цивилизация, запутавшаяся в своих целях и средствах, потерявшая гармонию природы и стремящаясь заменить её, но в итоге замена эта стала дисгармонией, разрушающей эту цивилизацию изнутри.
Многие классики и современные деятели искусства пытаются выразить бредовость жизни, а вернее бредовость действий человека. Это аниме одно из их числа, и по мне весьма хорошо доносит до человека, то что пытался выразить автор.

8. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Как давно я ждала именно этих впечатлений. Как ждала!
Аниме великолепное. Я не смогла оторваться от экрана во время просмотра, полностью погрузилась в атмосферу происходящего. И теперь нахожусь под впечатлением.
Во-первых, хочу сказать, что смотреть это надо всем. Таких поистине захватывающих и смысловых аниме, наполненных сюрреализмом и некоторой психоделикой найти очень сложно.
Во-вторых, меня заинтересовал сюжет. Напомнило чем-то ранее просмотренные мною «Воспоминания о будущем». Тоже три истории, в которых переплелась фантастика с драмой и ирония с оттенком ужаса.
«Лабиринт сновидений» - это ничто иное, как высококачественная абстракция, в которой каждый увидит и найдет для себя какой-то смысл. Как в картине, пестрящей красками. Без целостного сюжета, но с различными подтекстами и смыслами.
Порадовало музыкальное сопровождение. Оно сыграло очень большую роль в первой арке этого аниме, где почти не было слов. Именно благодаря музыке, эта картина получилась достаточно цепляющей и захватывающей. Не говоря уже и о других арках, а которых напряженность атмосферы была много больше.
Оценка: 9,4 из 10.

9. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.09

О плохих или посредственных аниме (а также фильмах или книгах) говорить сложно. С одной стороны, особых эмоций они не вызывают, с другой, нельзя же делать отзыв из двух слов «не смотреть». Нужно расписать в подробностях недостатки, указать на ошибки авторов... Но не хочется. В данном случае — не хочется вдвойне.

Во-первых, аниме «Лабиринт сновидений» и морально, и графически устарело.

Во-вторых, 90% экранного времени занимают бессмысленные сюрреалистические картинки. Да, это, конечно, рай для СПГСника, но для думающего человека это скука смертная. Особенно убийственна в этом плане первая из трёх частей — жалкое подобие Кошачьего супа, ещё более абстрактная и ещё более унылая вещица. В которой нет ничего, что стоило бы внимания... Символы? Ну, допустим, они здесь есть. Но без сюжета, без какой-либо истории они не стоят и гроша. Сферический конь в вакууме, не более.

В-третьих, композиционное решение очень неудачное. Зачем было ставить вначале тоскливое творение сошедшего с ума сюрреалиста, добивать зрителя шаблонной футуристической драмой в стиле 50-60хх годов прошлого века, и только в самом конце показывать более-менее стоящую историю в духе рассказов Азимова? Неужели нельзя было поставить её первой?

В общем, 30 баллов из 100. Если кто всё-таки вознамериться посмотреть сиё творение, то советую начать сразу с третьей новеллы, ибо первые две откровенный хлам.

10. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2023.03.21

"Истории о лабиринтах" - весьма своеобразный артхаусный "мини-сборник" из трех коротких историй, одна из которых, пожалуй, стала классикой. Не скажу, что это самое приятное и увлекательное зрелище, но опреденно довольно оригинальное, не скованное рамками клише аниме-индустрии. Открывает сюжет история в атмосфере "Что-то злое сюда приближается" Рэя Брэдбери о девочке и ее коте, которые не слушаются маму и попадают в зловещий карнавал зазеркалья. Там им демонстрируют еще две истории, первая из которых, "Бегущий человек", зажила своей собственной жизнью.

Ее, в свое время, оценивали как самую слабую, но именно она до сих пор выглядит наиболее впечатляюще. Прежде всего, за счет своей натуралистичной жестокости, соединенной со статичностью и медитативностью. Но я бы отметил ее психологизм. Выдержана история в мрачном стиле киберпанка. Утративший былую хватку постоянный чемпион гонок уже не в состоянии противостоять конкурентам. Он истощен постоянным напряжением соревнований. Но амбиции не отпускают его - это все, что от него осталось. Потому он решает выиграть проигрышную гонку любой ценой - попросту взрывая машины соперников телекинезом. Однако, даже оставшись на трассе один, он не может вырваться из рабства поглотивших его амбиций. Он замкнут в лабиринте собственных страстей. Ему начинает казаться, что его все еще обгоняют - это делает более молодой призрак его самого. Приборы показывают, что его сердце остановилось и пилот боллида мертв, но мертвец первым (и единтвенным) пересекает финишную черту, продолжая гонку со своим собственным призраком до полного саморазрушения. Мертвый гонщик движим лишь своими амбициями, сначала заставившими его "устранить препятствия" к цели - убить других пилотов, - а затем убившими и его.

Вторая история (Приказ остановить строительство) скорее напоминает иронически-абсурдисткий рассказ Роберта Шекли. На поврежденное наводнением, осаждаемое джунглями автоматизированное строительство в некой стране третьего мира прибывает сотрудник японской компании для того, чтобы разобраться с тем, что случилось с прежним управляющим стройки и принять решение о прекращении строительства. Однако управляемая ИИ стройка развивается по собственным законам. Вроде бы машины должны противостоять хаосу наступающих со всех сторон джунглей, но они лишь сами множат хаос, сходя с ума в попытке реализовть бессмысленное задание. В конечном итоге новому управляющему приходится сражаться не так с жизнеутверждающим хаосом природы, как с бессмысленным, саморазрушительным хаосом псевдоразумных машин, отыскивая в лабиринте механизмов центральный компьютер.

Что до девочки и ее кота, то они сами становятся частью карнавального хаоса, похоже, так и не выбравшись из своего лабиринта.

11. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.11.04

1. «Лабиринт сновидений»
Вступление и концовка. Начинается все обычно, девочка ждет обед. После ныряет в зеркало беря с собой кота, а в это время мама доварила обед и не дозвалась девочку. Она же в это время оказалась в каком то чудном цирке. Мне не понравилось. Слишком артхауз, может я что то не понял (
3 из 10
2. «Бегущий человек»
Середина. Нормально, начало так ваще все объясняют, что есть что, правда в середине эпизода начинают происходить какие то странные вещи, которые уже никто не стал объяснять. Сойдемся на том, что нам показали суровые будни гонщика.
6 из 10
3. «Приказ на остановку строительства»
Середина, Самый лучший эпизод. Начинается снова все понятно, после начинают происходить странности с роботами, на производстве. Предыдущего управляющего нет, роботы не слушают нового управляющего. Вообщем и целом, все хорошо, я получил удовольствие, но куда они дели концовку?
8 из 10
Смотрел в озвучке MC Entertainment (Студия «Камертон»)