Antberg: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 07.03.2019

Antberg

48 раз(а) разные люди сочли отзывы Antberg полезными

Youjuu Kyoushitsu (2008.05.22)

Впервые увидел Demon Beast Invasion на VHS, когда это аниме было у нас распостранено под названием "Чужой Странник". Осилив 1 серию, я с досадой подумал - "блин, ну и дерьмо!", после чего поставил кассету стираться, и лёг спать. ) Далее, не помню обстоятельств, но процесс стирания почему-то остановился на начале 3-й серии. На следующий день я решил немного посмотреть, что там такое осталось. Оказалось, что 3 и 4 серии делала другая студия, и сочиняли другие авторы. Не знаю какие именно, но по факту это так. Ну и вообщем - меня зацепило! Вот это уже по мне был настоящий хентай! Несомненно, это был совершенно несусветный трэш, но трэш сделаный талантливо и с любовью. Дёшево, но талантливо и атмосферно. И музыка, что самое главное, была хорошая. Всё это даже тянуло на своего рода арт-хаус -) Блин, такое всё было очаровательное... К примеру космо-тётки из 3 серии, и Мики из 4-й. ^^ (а также, свою роль сыграл и закадровый переводчик, необычная интонация которого здесь оказалась очень в тему)
Конечно, всё это время мне хотелось узнать, было ли что-то дальше, ведь на кассете было только 4 серии. Недавно я скачал 5-ю серию, и какое разочарование - оказалось, что там уже вернулись те-же авторы, что делали серии 1-2. Так и не досмотрел, а 6-ю даже качать не стал. Но вообем, резюмирую. 3 и 4 серии должен увидеть каждый хентайщик, это точно -) Не хотелось бы говорить, что это мол "классика хентая", которая там, "стоит у столпов жанра", так как всётаки эта вещь никак не тянет на что-то, что стремилось бы занять место на высокой полке, и пылитья там с важным видом. Напротив - это что-то очень дерзкое и вызывающее, да и по сей день оно остаётся таким. В своё время, наверное, школьники прятали под подущкой кассеты с этим безобразием. -) Сейчас хоть такого и не будет, но вот хотелось бы донести мысль, что это такая вещь, не притязательная к зрителю, просто какой-то самопальный шабаш хентайной нечисти, родившийся в явно нетрезвых головах авторов, для которых в те времена было всё ещё в диковинку то, что они делали. )

Парящий на ветру (2008.02.01)

Посмотрел вчера. До этого слышал только плохие отзывы. Вот ещё одно доказательство того, что думать надо своей головой - хорошее аниме оказалось. А какой нехороший "ореол" ему создали -\ Во-первых - никаким закосом под Миядзаки здесь и не пахло. Тут скорее идёт обращение не к стилю Миядзаки, а к классическому стилю, характерному главным образом для стыка 80-х - 90-х годов. В этом лично я вижу только плюс, и ничего кроме. >) Можно разве что сказать, что содержание слишком "канонично", и местами темп развития событий слишком быстрый, где-то возникает не верие по Станиславскому, но одного уж точно не отнять - сделано с душой, и со знанием дела. Таких вещей вообще на самом деле не так уж много. Тем более здесь авторы хорошо понимают материал, с которым работают. Это тема паропанка, в его историческом рассмотрении - с войнами, политической напряжённостью, неожиданно открывшейся проблематикой гибели всего мира в результате открытых людьми разрушительных сил. И, обойдусь без придирок, сцена с уничтожением деревни - это было честное изображение войны в понимании автора, и не только. Финал не принёс для меня особых откровений, но всёравно осталось ощущение, что посмотрел что-то хорошее, этакое воплощение детской мечты.

Меч правды (2007.06.20)

Очень своеобразная вещь, мне таки понравилась.
Одно плохо – смотришь, смотришь, уже вполне себе так втянулся, и тут бабах – ФИНАЛЬНЫЕ ТИТРЫ. -_- Хотя если подумать, дальнейший сюжет сложно было бы раскрутить, но это просто предположение.
Вообще чем-то напоминает Самурая Чамплу. Особенно главный герой – почти такой же как один из главгероев оттуда - ну который такой, молчаливый, с длинными волосами и в очках. Фактически это почти один и тот же персонаж, только тут он без очков. Да ещё и сюжет изобилует философскими вставками, так что тем более напоминает Чамплу, и спокойно может быть рекомендован поклонникам этого сериала, только разве что тут нет таких персонажей как “тот задиристый, без длинных волос и очков” и “та девчонка которая с ними всё время ходит и ищет самурая пахнущего подсолнухами”. (короче, слабоват на имена, что тут поделаешь %)))

Лабиринт сновидений (2007.06.20)

Вот это да! Редко попадаются вещи с такой силой воздействия. Несомненно, один из шедевров аниме! Малоизвестный, и от того… ещё более прекрасный.

1 эпизод.
Сравнение с Арменфильмом тут несколько неуместно. На самом деле, первое что приходит на ум это Nekojiru Sou. Почти точно такая же вещь. Только ещё более пугающая. “Чичиро, это имя, которое наш отец дал ему? Чичирон, это имя, которое он дал сам”. Уже на этом месте становится не по себе =) Дальше – круче. Этакое мрачное зазеркалье… И никаких обьяснений происходящего. Хэппи-Энда тоже не будет, осмысленных нравоучений – тоже. Сплошной ужас происходящего… К сожалению герои в итоге перестают понимать, во что их втянули. Зритель тоже. …Но жутко. Действительно жутко. Так жутко – редко бывает.

2 эпизод.
Не совсем понял суть всех происходящих событий, но общий фон конечно ясен и без слов. Тут вся соль в изображаемом. Надо следить не за смыслом, а за событиями, физиологией, эмоциями, и тд. Эпизод построен именно на этом. Надо сказать, что автору этого эпизода очень хорошо удалось передать всю эту… гм… Антропологию страдания. Получилось страшно. Так, как и должно было быть.

3 эпизод.
Действительно, такая как бы классика научной фантастики. Тем более что режиссёром этого эпизода был Кацухиро Отомо, и его рука тут хорошо видна. Как жаль, что Отомо сделал так мало аниме, и почти все я уже видел. Этот эпизод – одно из лучших его творений. Особенно тем, что это не боевик, а именно вещь с интеллектуальным уклоном (как впрочем и первые 2 эпизода этого аниме, созданные Ринтаро и Кавадзири). Понравилось решительно всё. Особенно эффект погружения во все эти события. Такое вообще не часто бывает в аниме, что как будто сам оказываешься в шкуре главного героя, и переживаешь вместе с ним. Надо сказать, тут ещё играет роль графика, прорисованная на невероятно реалистичном уровне.
В конце – я не думаю, что робот подделал новости. Но надеюсь, что герою хотя бы удастся оттуда выбраться… В здравом уме -)

Пес войны (2007.06.20)

Серьёзная вещь, не выдержавшая испытания временем. Мало кто сейчас знает о существовании этого аниме, а ведь это несомненно классика. С какой стороны не подойди – всё серьёзно. И даже драматические флэшбэки здесь очень к месту, а не как обычно бывает – “ОМГ пожалейте нас тяжких, за наше иваново деццтво”. Да что там – даже сцена, где главный герой расправляется с кучей вооружённых врагов на открытом пространстве, не вызывает недоверия – всё сделано так, что в это нетрудно поверить. Такое вполне возможно в аниме. А ещё тут главзлодей произносит предсмертную речь после того, как герой проткнул ему ножом лоб -)) Причём и это бросается в глаза только при повторных просмотрах – композиция выстроена так, что эту “загвоздку” легко упустить из внимания. Да впрочем что это я… Вещь то хорошая. И даже нестандартная. Есть тут своя философская линия, что встретишь нечасто. Взять уже хотябы тему с лекарством против СПИДа, которого (лекарства) на самом деле возможно и нет, и сила в том, что есть слух о том, что оно есть у той или иной стороны. С героями тоже своя линия интересная, которую в двух словах не расскажешь.
Рекомендуется всем истинным любителям аниме и вообще военной тематики.

ЗЫ: На русских видеокассетах это аниме ходило под названием “Пёс Войны”, а не “Пёс-солдат”, как казалось бы переводится название “Dog Soldier”. Хотя возможно, в английском лексиконе, выражение “Dog Soldier” как раз и является синонимом нашего выражения “Пёс Войны”? Вот тут не в курсе.

Био-охотник (2007.06.20)

Собирался поругать это аниме за то, что чего это Кавадзири снял такую халтуру, но уже вижу, его имени нет в главном списке… Странно, я где-то видел информацию, что это его рук дело. Ну ладно. Если не его – то только лучше. Всётаки прекрасный режиссёр, и жаль было бы, если б он имел отношение к этому позорищу. Но! Поругаю тогда студию MadHouse. -)) Что-же это вы, товарищ MadHouse, снимаете такой ширпотреб? Ведь почти единственная студия, которая снимает качественные многоплановые аниме, на которую возложены надежды настоящего… Не возлагать же все надежды на прошлое? При всём желании, в 80-х годах уже больше ничего нового не снимут, так что стараться нужно здесь и сейчас. Правда Bio Hunter 95-го года, современным уже тоже не назовёшь, но тенденция на лицо – раньше такого не позволяли. В этом фильме хромает всё, что только может хромать. На этом и закончу. Сомнительные поделки вроде этой, лучше обходить стороной, невзирая на фирму-производителя, у которой есть масса действительно стоящих вещей. Просто порой среди прочих фильмов попадаются и такие вот, гм… овцы. %)

Человек-дьявол OVA-1 (2007.06.20)

Первобытный мир демонов, местами показанный в этом аниме, действительно очень впечатляет. Да ещё и музыка, которая там играет в начале – очень в тему. (кстати, думаю многое из того, что было в Urotsukidoji, навеяно именно всем этим… Даже Амано Дзяку чем-то похож на Человека-Дьявола!)
И вообще… До этого видел только Devilman 2 – Demon Bird, а тут посмотрел и эту часть. Эротический контекст почти полностью отсутствует по сравнению со второй частью, но зато сюжет ничуть не менее интересен. Очень затягивает всё это, такое редко бывает, когда смотришь, и буквально не можешь оторваться. И очень, ОЧЕНЬ жаль что у такого классного аниме существует только 2 выпуска. Надо было по меньшей мере 8. Тогда бы это реально был оттяг!. …Конечно, есть ещё и совсем древний ТВ-сериал, но полагаю, он сильно отличается от этого, и больше похож мб на Грендайзера или что-т такое (в те времена Нагаи промышлял только в рамках дозволенного). …Правда, ещё есть сериал “Devilman Lady” конца 90-х, но отзывы на него не особо хвалебные. В любом случае – планирую посмотреть и то и другое.

Хрустальный треугольник (2007.06.16)

Во времена детства далёкого, это аниме крутили несколько раз. Ощущения были, как от чего-то грандиозного, философского, навороченного. Смысл так и не понял, но понравилось. Когда уже в наши дни, начал осознанно собирать аниме, то наткнулся и на кассету с этим фильмом.... Ощущения примерно такие-же, как описано в рецензии Бубликова %)) Но одно можно точно сказать - какая-нибудь фигня наврят-ли способна сподвигнуть на написание столь километровых рецензий! Ведь и я тоже в своё время написал длинную рецензию после просмотра! Так что - это аниме вдохновляет -)))
Но венегрет - действительно венегрет.
Русские - не просто пытаются говорить по-русски. Они говорят тоже венегретом. Например - "Мистицизм! Рационализм!" (с акцентом ессно) Приколько.
А что же графика? По-моему как раз нормально. Для такой вещи - всё на уровне. А та сцена, где главная героиня появляется обнажённой, всплывая в какой-то колбе - где такое ещё можно увидеть? Прямо воплощённая Венера! ...Вообщем, тут явно есть большие творческие достижения. Местами.
Ну а нассчёт того, где достать - ищущие, да обрящут. Яндексы, да подскажут. Найти оцифровку этого аниме с русским войсовером совсем не сложно. Если это кого-то заинтересовало - желаю успехов.

Акира (2007.06.09)

Идея сравнивать Акиру и Эльфийскую Песнь довольно забавна. Но мне всётаки кажется, что всё то что тут указывается в качестве недостатков Песни, как то - обожествление убийцы, эстетизация крови, неправдоподобность характеров и тд, всё это - характерные черты многих японских аниме. Причём как старых, так и новых. Где-то что-то больше выражено, где-то меньше... Главное, что ругать за это отдельно взятое аниме не имеет смысла. У Песни есть только один по настоящему серьёзный недостаток - она катастрофически плохо сделана, просто из рук вон плохо. Взять уже хотябы графику, где персонажи нарисованы в стиле "палка-палка-огуречик", и анимированы столь-же безвкусно и халтурно. Вообще похоже, в аниме сейчас происходит засилие сериалов, нарисованных подобным образом. При этом массовый пипл всё это воспринимает на ура, да ещё и каким-то образом поругивая старые вещи вроде Акиры и тд, что мол там "старая графика", "наивный сюжет", и тп. Понять причины этого невозможно, но ясно одно - халтурщикам от анимации всё это наруку, и они продолжат щтамповать всё новые и новые, ещё более хреново нарисованные "аниме". Закон природы потому что. (сериоз. Слышал, на каком-то острове иссчезли все хищники, и местные травоядные "дээволюционировали" - до этого у них глаза были расположены по бокам головы, чтобы всё видеть, а в отсутствии хищников - постепенно переместились к носу, и травоядные стали практически беспомощны перед лицом опастности) ...Вообщем, завершая это высказывание по поводу Песни, добавлю, что и сюжетно-драматическая составляющая также не произвела на меня впечатления, никаких слёз не вызвала, и тп - всё показалось совершенно надуманным и неживым, особенно персонажи. Вцелом картина нехорошая, одним словом. Но самое плохое - ЕЛ при всём при этом пытается произвести яркое впечатление. Это ещё больше его добивает.
Акира тоже несовершенен. Идея как таковая недораскрыта. Многие вещи показались неправдоподобными. Но всётаки, он хорошо выезжает на одном - на таланте авторов. Этот талант делает его настоящим шедевром. Это прямо чувствуется при просмотре - что вот это Сила, которая просто пронизывает всё вокруг. Технически же Акира и сейчас смотрится на высшем уровне. Некоторые современные мувики могут обогнать его разве что по части детализации, но при этом у них часто встречается такой недостаток, как повсеместное мешание 2Д с 3Д. А ты попробуй ка нарисовать всё это голыми руками! Да ещё и красиво. То-то же - боятся. А в Акире это просто сделали, и сделали на ура, везо всякой ЗД графики.
(впрочем, это пошли сравнения уже не с Песнью. Хотя какой смысл технически сравнивать высокобюджетный мувик с малобюджетным сериалом? -))

Но есть ещё один фактор, который имеет значение при сравнении Акиры и Е.Л. Воспитательный. Любое искусство может оказывать влияние на человека, но редко когда встретишь что-то такое, что может изменить уже сформировавшуюся личность. Видел немало людей, очень любящих советские мультики, но при этом остающихся жестокими, грязными свиньями по своей натуре. Советские мультики, как и диснеевские, не могут переменить уже сформировавшуюся личность. А вот аниме по слухам может это сделать. В том числе, неоднократно слышал, что это присуще Elfen Lied. Так что каким бы плохим небыло это аниме - оно несёт в себе позитивный посыл. Такого в Акире конечно нет, хотя и недолжно быть, но всётаки, он и иначе никак неможет изменить человека, это же главным образом только суровый экшн с примесью некоторой философии. Но такое сравнение и не имеет особого смысла. Просто так - пища для размышлений.

Подытожив могу сказать, что таких вещей как Акира в ближайшее время не снимут, а вещи подобные Песни, будут появляться в нечеловеческих количествах. Вот это действительно огорчает. Впрочем, всё это логично, и было предсказано несколько лет назад, а все эти рассуждения - просто рассуждения, не имеющие отношения к делу. А "дело" с нашей стороны, это например перевод тех или иных аниме на русский язык. Фэнсаб, проще говоря. И вот тут пока всё складывается ещё хуже - современные сериалы переводят массово, даже самые отстойные, а классика чаще всего остётся в тени.

Жестокий Джек OVA-3 (2007.05.30)

В своё время это можно было воспринять как боевик, пусть и сильно кровавый... Теперь понимаю, что всё намного сложнее. Есть много кровавых аниме, но ЭТО – что-то вообще особенное! Например – где ещё с такими подробностями можно увидеть, как враги вырезают город, убивая, пытая и насилуя на протяжении долгого времени? В аниме часто резня показана как чёрные фигурки, бегающие на фоне пламени, и там периодически кого-то протыкают саблей и тп. А тут всё реалистично. Всех жителей повыгоняли из домов, и согнали в одну толпу, запуганную толпу... Где каждый в страхе сидит и ждёт, когда его вызовут и начнут издеваться.
Впрочем, это только один из эпизодов данного фильма. Но есть и другие, тоже очень страшные. Особенно впечатляет основная сюжетная линия про девушку, которая мстит за своего возлюбленного. В самом начале фильма мы видим как их обоих ловят, и его – потрошат на части бензопилой, а её – насилуют всем скопом. И вот потом она находит оружие, матереет, и мстит, при этом не становясь суперменом, из-за чего враги таки в итоге снова ловят её, и снова издеваютися – ещё страшнее чем в первый раз. Вообще в фильме много откровенных, ярких эмоций и чувств. Го Нагаи обожает такие вещи, а я за это обожаю его ^_^.
...Да, несколько выделяется на общем плане персонаж по имени Жестокий Джек. Он чем-то напоминает берсерковских Гаттца и Зодда одновременно. Причём по габаритам явно больше обоих. Это не совсем видимо человек, это какое-то полумифическое существо, мистическое, овеянное ареолом эпоса и инфернальности. Его поведение необычно – то он стоит на месте, и позволяет изрешетить себя пулями до основания, чтобы доказать что выживет даже после этого (врагам, или себе? Сложный вопрос), то он уничтожает целый взвод врагов, причём как правило голыми руками. Но на банального супергероя он не похож, это какой-то человек-миф, что-то необычное, и себе на уме. Есть и ещё интересные мотивы в фильме... Но нехочу всё пересказывать. Это надо смотреть, чтобы знать какие бывают по настоящему жестокие аниме, в отличии от вещей “с претензией” на это. Это вселенная, в которой давно нет никаких законов, кроме силы... и храбрости.
Не шедевр, но один из лучших образцов.

-Я нехочу больше видеть ни кого из вас!
-У тебя нет выбора.
(с)

-Ты знаешь, я художник. Художник по боли. Своим ножом я рисую картины боли и страданий.
(с)

Просто так. Оттудова. -)

Легенда о королях-драконах (2007.05.30)

Очень жаль, что некоторые хорошие анимешки из-за недостатка бюджета не переваливают даже за 3 OVA, а в этом барахле их оказывается аж 12! 0_о Чёрт, мир несправедлив. -_-
Короче что могу сказать. Я понимаю, что необьективно судить весь сериал по одной серии, а видел я только одну, кажется 4-ю по ссчёту, но тем неменее, считаю своим долгом донести до людей сказания об ужосах этой мутоты, чтобы не дай бог ещё посмотрел ктонить. Во-первых, явно видно и чувствуется, что через всё тут проходит эдакий американский душок. Все эти «драки», события, диалоги и тп – навевают воспоминания о третьесортных американских мультсериалах, которые наводнили наше ТВ в последние лет 18-20. Когда я вижу такое, у меня невольно возникают мысли, что это такая жвачка для недоразвитых стран 3-го мира, которую специально для этого и рисуют, а сами смотрят нормальные мульты там какиита, например. Вот и это «аниме», как будто сделано при активном участии американцев, в худшем понимании этого слова. Может вот откуда взялись деньги на 12 OVA-шек? Загнивающий капитализм в действии, так сказать %)) Ну да ладно, вернёмся к самому аниме. Что тут ещё... А ещё тут, при всём вышеуказанном, видно что авторы изо всех сил пытаюстя показать, какое это “Крутое Аниме”, непременно эпическое, с ах какими захватывающими персонажами. Да только всё это претензиозно и фальшиво – увидит даже робот. Дальше описывать не вижу смысла, так как просто уже пойдут упражнения в графомании (они и сейчас идут, но надо-же высказаться по поводу увиденного >)), а суть и так уже передал. Оценку я бы дал 1\10, при возможности даже 0\10. Да, в этом я не обьективен, но просто вот при просмотре негативные эмоции так и прут, хочется повесить аффтаров, и тп. Это не “вещь не в моём вкусе”, это просто сплошной слив, сплошная творческая неудача... Не могу думать иначе.

Легенда о Лемнеар (2007.05.30)

Да-а, а чё, нормальная вещь! -)))
Про опасные взаимодействия между пузатым работорговцем и наёмниками... эээ, в смысле между всеми ими и Лемнеар ^__^ очень точно подмечено, это да. Я так и ожидал перед просмотром, в своё время, что это будет что-то полу-хентайное. Одно только но – я думал что будет намного жёстче и насильственнее, больше откровеннных эмоций и тп, а получилось как-то не так, ну даже, менее удачно чем хотелось бы. Сюжет тоже я не назвал бы хорошим. Хорошо только само аниме, его можно смотреть и пересматривать. Больше того – я очень, очень хотел бы увидеть про Лемнеар сериал со 100 с лишним серий, только конечно не на тему борьбы там с этим Золотым Владыкой. Такой сериал мог бы получиться весьма недурственно, тк такая хорошенькая героиня так и должна ж притягивать к себе вдохновение авторов! ^^

Мидори (2007.05.28)

Я так и думал, что буду первым кто это откомментирует после прочтения рецензии. %)
Хотя возможно дело в том, что в России это очень редкое аниме.

Ну так или иначе. Вещь пожалуй скорее симпатичная, нежели наоборот. Поначалу возникает ощущение, что будет сплошное "слайд-шоу", но автор быстро выруливает качество анимации на вполне удобоваримый уровень. ...Правда, немогу сказать того-же о сюжете, тк я ждал чего-то сверх мега гениального. Но тем неменее, сюжет выстроен тоже на уровне. Среди известных аниме-ужастиков это была-бы далеко не последняя вещь, если бы не её "запрещённость" в Японии и других странах.
В общем и целом, особенно в первой половине картины, уже складывается ощщущение как от советских мультфильмов, в частности арменфильмовских, ну оно и понятно - это-же независимый мультфильм, сделанный одним человеком.
Особо понравившаяся сцена, конечно - эпизод с хаосом превращений. Супер, просто супер! Автор сумел таки изрядно напустить шороху в и без того мрачной и болезненной обстановке.
Финал картины я так и не понял - почему ЭТО произошло? Не буду спойлерить, но вот то, что там сделали с Масамицу - это противоречит логике картины, такого просто немогло быть! Хотя может я чего-то непонял из-за отсутствия перевода? Если так - поясните плиз, почему это случилось. А то как-то притянуто за уши выглядит, а на самом деле кто знает - может он давал обещание не использовать свою силу, или что-то в этом роде.
Ну а касаемо того, что имеют ли такие вещи право на существование. Ха. Сейчас столько третьесортных хентаев развелось, где чего только нет, и всё это сделано бездарно и криво-косо, а в "Мидори" хоть по крайней мере эстетично и не похабно! Мидори - вполне себе милая картина, она скорее производит эффект болезненности, нежели и правда содержит какие-то откровенные сцены. Таких сцен тут немного, и они занимают немного места. Это скорее драма в необычной обстановке, и с необчными персонажами. И конечно, с необычной, мрачной, завораживающей (как доктор Масамицу %)) атмосферой. Тем более, что делалось в одиночку, и на протяжении 5 лет... На это стоит взглянуть, определённо стоит. Даже думаю, найдётся немало людей, которым это аниме будет близко по духу.

Сол Бьянка: Сокровища погибших планет (2007.05.19)

Долгое время придерживался мнения о "Соль Биянке" как о полном отстое. Сейчас понимаю причину этого, и понимаю, что это был не полный отстой. Дело в том, что это было одно из первых аниме, вышедших в России на лицензионном видео, к тому-же бывшее релизом модной в те времена фирмы МК-Интертеймент. При просмотре я думал, что ну вот это современная японская анимация, современная стилистика, её надо понять и принять, по идее это же должно быть интересно и тп... В итоге запорол себе весь просмотр. А всё потому, что это вещь не для всех. Совсем не для всех. Такая, "вещь в себе", совершенно не ориентированная на окружающий мир, и её можно либо принять, либо нет. Лицензирование этого аниме было огромной ошибкой - распостранять такое под видом одного из якобы лучших представителей японского аниме, это глупость, лучше бы занялись классикой, на тех порах это было бы очень кстати.
Кому можно посоветовать Соль-Биянку? ...Затрудняюсь сказать. Наверное каким-то очень уж меланхоличным, задумчивым людям, неравнодушным к киберпанку, но при этом готовым простить полное отсутствие динамики и увлекательности, тк в данном аниме есть только настроение, которое и является основной фишкой. Цитаты из классиков, и прочие моменты, можно конечно назвать "потугами на значимость", но на самом деле это просто такая форма подачи, часть настроения.
...Если же случилось непоправимое - вы купили Биянку, и вскоре после начала просмотра поняли, что смотреть это можно только через силу, то лучше выключите, не издевайтесь над собой. (и над фильмом -)) Быть может позже, когда нечего будет делать, когда будет такое пространно-ищущее настроение, близкое к хандре, может тогда вы включите Соль-Биянку, и сможете таки нормально её посмотреть. Разве что только так.

Человек-линза - Фильм (2007.05.19)

Перед просмотром я думал, что увижу некий аналог "Корабля-Призрака", однако оказалось, что дела обстоят очень даже иначе. "Человек-Линза" чем-то напоминает американский мультфильм "Титан А.Е." и вообще похоже был своего рода эксперементальным фильмом, в который вошли все технические достижения анимации начала 80-х. Здесь есть даже 3Д графика... Гм... 3Д графика в 1984 году? 0_о Но факт остаётся фактом - она там есть, и причём, как правило, довольно неплохо выглядит. Конечно, не всё тут сделано в ЗД, скорее оно только дополняет картину, большая часть в 2Д, но нарисованном на безупречном уровне.

О смысле картины много не скажешь - как обычно в таких случаях, глобальная борьба против глобального зла, полная фантасмагоричность происходящего, и экшн, непрекращающийся ударный экшн... Есть и кое-что, что повеселило, например, подозрительные стремления некоторых монстров прямо как-то хентайно напасть на главную героиню, и зажигательные драки космического ди-джея... А ещё военачальники Злых Пришельцев - этакий отстёб бесконечно казнимых военачальников из Star Wars. Здесь они не только уничтожаются при каждой новой встрече со своим повелителем, но и выглядят совершенно по-клоунски, что добавляет картине шарма, даже "Дангайо" вспоминается.

Единственно, могу сказать, что "Человек-Линза" не обладает ярко выраженной атмосферой японского аниме, это что-то приближающееся к американским мультфильмам, но не к Диснею, а более реалистичным вещам, на тему научной фантастики.

Леда: Фантастические приключения Ёко (2007.05.19)

Когда-то я думал, что это возможно аниме по миру Виндарии - и стиль похожий, и летающие мотоциклы на артворках похожие... Недавно посмотрел, и оказалось что к Виндарии это аниме не имеет никакого отношения. Но всётаки. Всётаки довольно красивая вещь. Нельзя сказать что шедевр, но посмотреть стоит, можно даже пересмотреть, причём неоднократно.
По сюжету главная героияня - обычная (?) школьница из Японии, влюблённая в своего одноклассника, но боящаяся признаться ему в этом, впав в депрессию неожиданно переносится в фантастический мир, где перевоплощается в воительницу со сверх-естественными возможностями. Всё дело в смещении реальностей, вызванного войной между добрыми силами в лице богини Леды, и злыми, в лице какого-то могучего колдуна (непомню как звали), ну и вообщем, часть силы Леды каким-то образом передаётся главной героине. Помимо многочисленных врагов она встречает двух добрых персонажей - высокоинтеллектуального (и высоко-кавайного) летающего пса, и симпатичную жрицу, управляющую гигантским мехом. Вместе они и противостоят злу. Это не совсем чистое фэнтази - здесь очень много техники, вплоть до футуристических истребителей с лазерными пушками. Также, это аниме далеко от "реализма", и доходит порой до фантасмогоричности... Вцелом это что-то романтико-мечтательское, выполненное на эйфорической волне. Яркие краски, яркие образы, утончённый стиль и лиричная музыка. Особой глубины в содержании этого фильма нет, но Душа есть, и она очень хорошо чувствуется.

к аниме Youjuu Kyoushitsu
от kopudop2 (2020.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

от Penguinstux (2020.03.03)
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.04 г.
последний раз в 2020.03.19 г.

к аниме Человек-линза - Фильм
от kopudop2 (2020.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

к аниме Лабиринт сновидений
от nero24 (2018.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.

к аниме Био-охотник
от Maxthon99 (2018.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

к аниме Сол Бьянка: Сокровища погибших планет
от Bartuk 707 (2017.12.30)

к аниме Акира
от Kless (2017.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.17 г.

от Dojdinka (2017.06.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.05 г.
последний раз в 2020.04.24 г.

к аниме Пес войны
от kalaider (2016.08.10)
аккаунт зарегистрирован в 2010.09.21 г.
последний раз в 2020.05.22 г.

от iriacami (2016.05.08)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.03 г.