Arene
Yaxalann

Лихие космические пираты — отзывы

1. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.07.16

Весьма приятный сериал. Слегка наивный, но лишь слегка, как раз, в той мере, и там, где надо, чтобы придать повествованию определённую неуловимую лёгкость. Несколько несвязный, но только несколько, не превращающийся, в результате, в беспросветную алогичную отсебятину. Определённо коньюнктурный, но не настолько, чтобы являться самозацикленной визжащей "агиткой". Немного что-то напоминающий, но всего чуть-чуть и понемногу, ни в коем случае не скатываясь до степени тупо узнаваемого клона. Сюжет стоит на более чем твёрдой и благодатной почве, потому как основой ему служит запредельно дальнобойная по своему потенциалу фабула неувядающей "Королевы Солнца" Андрэ Нортон. Разумеется испортить такую базу не так просто, как кажется, и хотя сериал не взмывает к высотам в развитии данной темы, но, по крайней мере, и не рушит столпы, на которые предназначен опираться. Как следствие, не стоит ждать от него глубочайших, равно, как научно-фантастических, так и социально-философских откровений. При том, что довольно много полезных, как возвышенных, так и бытовых мудростей в нём имеется. А представленная космическая техника, в достаточной степени реалистична (и, что немаловажно, корректно увязана с психологической и социальной составляющими). Что касается коньюнктурности, то, по большому счёту, он служит целям "ломки стереотипов и прививания корпоративных правил и культуры". Последнее - аналогично тому же в "Унесённых призраками" Х.Миядзаки, но здесь мне это нравится больше, ибо сравнительно гуманнее и не настолько скрытно-навязчиво (то есть, определённо, честнее).

Напоследок скажу. Лично я, редко какие произведения пересматриваю даже и второй раз (ну если только это не нужно для чего-нибудь специально), по своему внутреннему желанию, так сказать. И хотя данный сериал не оправдал практически ни одного из ожидаемых/предполагаемых путей развития, тем не менее у меня сложилось стойкое впечатление, что вот конкретно он, благодаря своей внутренней лёгкости, оптимизму и скрытым нюансам, также, при всём прочем, является ещё и обладателем недюжинного потенциала пересматриваемости.

2. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2012.08.10

Легкий. Наивный (как минимум по началу). Но очень милый.

Что забавно, фансервиса (панцушотов и подобного) нет (или я их банально не заметил): с большой натяжкой к нему могу отнести только разве пару президент-вице президент яхт клуба (причем это не сказать, что акцентируется)).

Неторопливый (любителям "много экшена" ловить нечего: экшен есть но его именно, что не много).

Также приятно, что девчонка не из тех, кто "хочет свалить в космос навсегда от земных проблем".

Да и само посвящение "в капитаны" возьмем: нельзя сказать что она была сильно против, но вот и сильно за тоже. Такая естественная реакция, в общем.

Никаких историй любви и глобальных философских дилемм. Все как в жизни.

Есть проблема? Решаем (стараемся решить ее хорошо, и в рамках своих представлений о достоинстве и чести). Причем решаем все проблемы по мере поступления (и не более).

Нет? Значит лишних не ищем.

Заботимся о близких, друзьях, и том, что тебе стало дорого; но не стремимся спасти весь мир (неся "добро и справедливость"). Разве что припрет и ты вынужден будешь решать проблемы более глобальные чем тебе бы хотелось...

Дальше. Героиня хороша и с потенциалом. Но при этом зеленый новичок (и не факт, что без поддержки и помощи других справилась бы с проблемами стоящими перед ней (и набралась бы нужного опыта)). И по детски наивная, а в чем-то и восторженная (ведь она еще школьница как никак).

Принцесок тоже это касается: видно что они те еще интриганки (умные, и имеющие определенный, весьма неплохой и полезный опыт (этого самого жизненного опыта у них явно больше чем у Героини)), но они тоже зеленые новички.

В принципе все выше названное касается даже наиболее опытной из всей школьной братии (как минимум сюжетно активной) нашей "Куронеко" (разве что бывшего президента можно назвать умудренной опытом: но, под конец, она уже не школьница (да и "начинала" сильно раньше)).

Сделай окружение и мотивацию менее фантастичными и получится вполне себе реалистичный сериал о том как ведет себя обычный человек поставленный в те или иные обстоятельства. Самый обычный (пускай и не глупый), не стремящийся к славе, но и не сказать, что сильно против нее: обычный, нормальный, человек.

Рекомендую.

PS 1.

Сериал, кстати говоря, весьма реалистичный технически (фантастические допущения типа гипердрайва (или, там, сверхэффективного паруса приписанного к яхт-клубу учебного судна) есть, но они уложены в прокрустово ложе реалистичной физики и техники).

PS 2 (СПОЙЛЕРЫ).

Сериал явно с заделом на продолжение (причем продолжение может быть даже более серьезным).

Скажем линия с капитаном мобильной крепости и ее мотивами явно не закончена.

Да и причина почему Героиня называет свою родную мать по имени, а не "мама" (разве что очень редко) тоже интересна (просто так такая аномалия не возникает: Героиню либо воспитывал кто другой, а мать подключилась слишком поздно, либо еще что подобное...)

Причина почему отец никогда не встречался со свое дочерью тоже интересна...

ответить (есть 31 ответов)

3. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2012.08.11

alesandre-worldart объявил: скучноватое космоседзё. Он прав. Хотя экзамены Като Марикой - капитан "Бэнтенмару", золото, а не человек, мэри сью в огроменной шляпе, - успешно сданы, до зачета Mouretsu Pirates не дотянул. Но термин слишком формален, маскирует специфику, о которой стоит поговорить.
Если смотреть вразбивку, фон событий и закулисная атмосфера интригуют. Вырождение каперства, сильные характеры, шрамы, найм, толпа нестандартных персонажей... да много чего, включая капиталиста, поддерживающего революционеров и действительно красивое инопланетное небо.
А соответствующей драмы нет. Или, точнее, в драматические обстоятельства Moretsu Uchuu Kaizoku не верится. Атаки круизных лайнеров, спасение лесбиянки, переворот в империи, юниорские гонки, пальба в кафе - школьницы из суперэлитного космояхт-клуба все решат через косплей, перемигивание и шоколадное парфе. Им не трудно.
Пустышка? Исполняются регламентированные уставом процедуры (из-за чего аниме обретает правдоподобие PLANETES, но теряет темп), стекло скафандров темнеет на свету, штанги солнечных парусов заедают, стыковка учащает пульс больше, чем полет сквозь миллион км пустоты, РЭБ, карантин, сектора обстрела, "вечные" механические дисплеи, гравитацией управляют ради выноса мусора ...
Контраст "школьно-кремовой" начинки с техносферой - что прыжки через резинку на сцене Большого театра. Положение резко меняется к лучшему серий за пять до финала, который, кстати, несмотря на явную открытость, вышел довольно приятным. Но общее впечатление не перебить.
Не "Теламония вояджерс", пойдет в коллекцию "космических аниме". Если же такую коллекцию не собираете - смотреть только в поисках чего-то совсем уж беззлобного, не взрослого до вздорности, но не совсем уж примитивного с точки зрения фантастики.

4. doc_freeman | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 46 раз(а)2012.10.07

Эх... А счастье было так близко и так возможно... Ибо первые пять серий предмет рассмотрения выдавал неплохой sci-fi, временами доходивший до высот "Starship operators". Но... Не срослось, увы... Или первоисточник сам по себе такой или что-то там сценаристы намудрили, но дальнейшее действо скатывается к чему-то среднему между космооперой для девочек и производственному роману из жизни "пиратов по заказу".
Из положительных моментов хочется отметить сравнительно адекватную механику космических сражений - впервые за весьма долгий период времени было чётко сказано (и показано), что боевые действия кораблей в космосе - это не только паф-паф, пиу-пиу из всех мыслимых и немыслимых видов оружия, но и компьютерная война - РЭБ, РЭП и иже с ними. Когда исход сражения решает не калибр орудий и аппертура излучателей, а то, насколько у тебя грамотный спец за пультом систем электронной борьбы. И огонь на поражение здесь открывается только тогда, когда никаких других средств уже не осталось...
Идейно-сюжетная линия делает вид, что просыпается серии этак к 20-й. Какие-то намёки на противостояние кого-то с кем-то, вообще возникают за три серии до конца сериала. Возможно, продолжение увидит-таки свет в относительно ближайшем будущем - неоконченных сюжетных линий осталось предостаточно. Есть надежда что продолжение выглядеть и звучать серьёзнее того что видим сейчас.
Ныне спасает данное творение лишь то, что в жанре космооперы за последние пару лет никто не отмечался - выезжает исключительно по принципу: "На бесптичье и ж... - соловей".
Дерзайте :-)

5. teodorus | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 7 раз(а)2012.12.13

Тут многие писали комментарии посмотрев первую серию. Решил и я последовать их примеру.
Можно, вооружившись снобистской позицией, рассматривать это аниме через призму Кларка, Хайнлайна, Гаррисона, и не приведи господь Ф. Герберта. Есть одно "Но". Это Аниме, причем без претензий на великость. Не надо подходить к нему с мерками классической фантастики. Ну ни к чему это, тут надо расслабиться и получать удовольствие, либо просто не смотреть.
В общем, первые впечатления.
Задороно, простовато. Напоминает одновременно Сейлор мун и Пиратов Черной лагуны. Сейлор Мун - такая же завязка: на ничего неподозревающую школьницу обваливается мммм... супер (сила) нет, корабль. Ну и вообще в сериале присутствует сйелор-фуку и прочая школьная стилистика.
С Пиратами черной лагуны всё проще - мать главной героини бывшая пират на заслуженном отдыхе, сохранившая любовь к выпивке и видимо свой боевой характер ;) Плюс к этому, сейю похожа.
Из серьёзных минусов аниме, бросившихся в глаза, можно назвать музыку. Иногда ее нет вообще, а когда есть она слишком слаба что бы хоть как-то закрепиться в памяти. Ну так не все аниме про космос - Ковбой Бибоп)
Короче, если вам хочется школьниц, стрельбы в барах, космических баталий, костюмов служанок, киборгов да еще всего этого динамично и без звериной серьёзности поданного - вам стоит попробовать посмотреть это аниме, ну а дальше как пойдет)

6. Vitek126 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз(а)2014.01.30

А мне понравилось. Нет, серьезно. Очень остался доволен местной концепцией пиратов - вроде как и аттракцион по типу "уважаемые пассажиры, сегодня в программу круиза входят прохождение через туманность васи пупкина, полет к солнечной короне и нападение пиратов, лол". А с другой стороны пираты оказываются вполне себе серьезными людьми, которые в реальном бою по головке не погладят. Скажете, наивно и по-детски? Не знаю, как вам, а мне уже порядком надоела обычная каноническая НФ и космоопера. Так что взгляд с такой, кхм, немного необычной стороны (местная куронеко просто прелесть же ^_^) кажется мне довольно интересным, да.
Отдельно порадовало, что по большей части бои ведутся средствами РЭБ. Наконец-то показали нормальную, взрослую войну, а не детсадовское пиу-пиу, пыщ-пыщ, ололо раш шашки наголо... уже в 21 веке РЭБ по значимости давно приблизилась, если не превысила таковую у обычных вооружений - взять опять же самый примитивный ЭМИ-генератор. Никуда ваши вундервафли не поедут и не полетят, если электроника сдохнет. Думается мне, что в будущем, когда космические корабли будут бороздить просторы большого театра, пушки вообще не будут на них ставить. Смысла потому что в них не будет - ну разве что астероиды сбивать пару турелей воткнут, и все. И мощь корабля будет решать не калибр главных орудий, а тактовая частота бортового процессора.

ответить (есть 10 ответов)

7. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.12.20

С большими надеждами садился за данный сериал, так как давно не попадалось интересных аниме про космос. И первые серии внушали надежду, неопытная героиня, неожиданно ставшая капитаном космического корабля, заговоры корпораций и тайная война империй. напряженные бои в космосе и пираты, используемые для выполнения тайных заданий.
Но после пятой серии все скатилось к театральным постановкам. Пиратский захват лайнера - красиво разыгранный спектакль, противостояние двух принцесс - так все их окружение договорилось о дележе добычи, корабль заговорщиков легко захватывается школьницами в косплее, а сайт галактической корпорации легко взламывается из карантинного изолятора. А уж с какой быстротой и легкость Марика научилась пиратствовать, что за нее перестаешь переживать. Тем более по напряженности финальные схватки намного уступают первым боям.
Ксожалению неинтересными вышли и персонажи. С одной стороны авторы попытались сделать их разнообразными. Но в итоге они лишь выполняют свои функции. Мы мало что узнаем про команду Бэнтэнмару об их прошлом, текущим настоящем (кроме непосредственно пиратства), и целей в будущем. Про школьниц из яхт-клуба и того меньше, чаще всего они играют роль массовки. Сама же Марика больше удивляет как лихо она совмещает учебу в школе, подработку в кафе и пиратство.
В итоге мы имеем очередное аниме про школьниц, только в космосе, которое в первых сериях еще пытается казаться серьезным, но очень скоро превращается в комедийную постановку.
Оценка 5/10.

8. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2016.02.06

Я заметила, в последнее время появились аниме, где главные герои дети, а взрослые у них на подхвате. Данное аниме из этой категории. Скучное, наигранное, как пьеса в школьном театре. Пираты, ни один год бороздившие космос, подчиняются неопытной девочке, дочери их капитана. Капитанами пиратов становились самые уважаемые экипажем люди. Здесь объяснили наследование должности каперским свидетельством. А в итоге выглядит пососно: школьница командует взрослыми дядьками и тётками, имеющими огромный опыт в пиратских рейдах. О штурвале корабля я вообще молчу. Это космический корабль или морской? А её вечное одевание в мундир? Без мундира - она не капитан, а одела мундир - капитан! Летит корабль. "Капитан, командуйте! ". "Вперёд! " И полетели дальше. Круто! Аниме для младшего школьного возраста, однозначно. Только к чему тогда множество заумных терминов и прочей словесной космической атрибутики? Сомневаюсь, что школьники поймут весь этот космический трёп команды корабля. Сериал на Сейлор Мун никак не похож, как писали выше. Да и смотреть его я уже устала, скучно и однообразно, напыщено и ни о чём. Пустая трата времени.

9. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2016.10.15

Не верьте, на слово. Мне или предыдущим комментаторам. Но скажу.
ЭТО аниме не настолько плохо, как считают некоторые. Оно не оправдало их надежд - это да.
- Но аниме, по своему хорошая комедийная космоопера - про школьницу капитана пиратского корабля.

... Да, это никак не : "Ковбой Бибоп" - с его криминальными разборками.
Не "Капитан Тейлор" - с его без башенным экипажем "Ветерка".
Лучшая на мой взгляд комедия, такого плана. И даже не легендарная эпопея "Капитана Харлока".

Но эта аниме по доброму веселая, и довольно хорошая космоопера.
Хороших аниме на мой взгляд после 2010 года, выпускают все меньше и обычно это полнометражки.

А теперь о некоторых минусах.
- Важность и возможности средств "Радио Электронной Борьбы" ( РЭБ ).
В этой аниме заметно преувеличены, можно даже сказать, что это не фантастика, а банальная ложь.
Для красивости сюжета.

- Как писали ранее, история самих пиратов и Династии Като. По большей части умалчивается.
- Кто-то говорил, что все это театральные постановки. Не спорю.
Но ведь "Война за независимость" отгремела 120 лет назад. А Пиратам надо на что-то жить.
... Пока у Пиратского капитана есть "Каперское свидетельство", на него не охотятся и это главное.
Но от этого Лицензированные пираты не перестают быть боевыми экипажами.

И наверное последнее. К сожалению единственным настоящим космическим кораблем.
Я могу признать только : "Колониальный корабль Серенити - Золотой Корабль-Призрак".
- А все остальное, максимум пластиковые детские модельки. Сделанные для красивости.

НО ВСЕ РАВНО, Я лично считаю данную аниме хорошей космооперой.
На фоне мусора последних 6 лет, одна из лучших аниме.
Не забитая фансервисом или бредом обкурившегося сценариста.