Arene
Yaxalann

вернуться на страницу аниме «Лихие космические пираты» | вернуться на страницу комментариев

Vitek126 | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 8 раз 2014.01.30

А мне понравилось. Нет, серьезно. Очень остался доволен местной концепцией пиратов - вроде как и аттракцион по типу "уважаемые пассажиры, сегодня в программу круиза входят прохождение через туманность васи пупкина, полет к солнечной короне и нападение пиратов, лол". А с другой стороны пираты оказываются вполне себе серьезными людьми, которые в реальном бою по головке не погладят. Скажете, наивно и по-детски? Не знаю, как вам, а мне уже порядком надоела обычная каноническая НФ и космоопера. Так что взгляд с такой, кхм, немного необычной стороны (местная куронеко просто прелесть же ^_^) кажется мне довольно интересным, да.
Отдельно порадовало, что по большей части бои ведутся средствами РЭБ. Наконец-то показали нормальную, взрослую войну, а не детсадовское пиу-пиу, пыщ-пыщ, ололо раш шашки наголо... уже в 21 веке РЭБ по значимости давно приблизилась, если не превысила таковую у обычных вооружений - взять опять же самый примитивный ЭМИ-генератор. Никуда ваши вундервафли не поедут и не полетят, если электроника сдохнет. Думается мне, что в будущем, когда космические корабли будут бороздить просторы большого театра, пушки вообще не будут на них ставить. Смысла потому что в них не будет - ну разве что астероиды сбивать пару турелей воткнут, и все. И мощь корабля будет решать не калибр главных орудий, а тактовая частота бортового процессора.

ответ №1 | ALRaven --> Vitek1262014.02.01

Не совсем уверен что в стальной болванке есть электроника,
а порох вряд ли подвержен ЭМИ-атакам.

- Так что думаю орудия защиты и нападения, будут всегда.
А в основном очень хорошая аниме.

ответ №2 | Vitek126 --> ALRaven2014.02.02

Стрелковое оружие да, не подвергается влиянию ЭМИ. А танки, гаубицы, самолеты, ракеты, корабли, да и вообще вся техника? Ну и заглушить бортовую электронику хакерской атакой тоже полезно, вручную особо не навоюешь в современных войнах. Вон на истребителях и кораблях уже ставятся системы РЭБ - глушить радары ПВО и сбивать ракеты с курса, например.
з.ы. тащемта в армейке довелось послужить, посмотреть на технику с сиденья оператора... без электроники там вести огонь, мягко говоря, напряжно.

ответ №3 | ALRaven --> Vitek1262014.02.03

Извини, что подымаю этот спор еще раз.

Но я считаю, системы жизнеобеспечения и боевой модуль не должны иметь выхода во внешку.
- Внешняя система, это только свой чужой, радар и связь.

Остальное должно быть управляемо только изнутри и только экипажем.
- Иначе космический корабль не выживет. По одной простой причине - его убьют без единого выстрела.

... Захватят контроль, откроют шлюзовые переборки - атмосфера уйдет.
И забирай чистый - мертвый корабль. Весь экипаж будет мертв.
- Таких ситуаций можно смоделировать несколько.

ПОТОМУ ТАК НЕЛЬЗЯ. Система жизнеобеспечения, энергетика, двигателя и орудия.
НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ВЫХОДА на контроль снаружи. Только в этом случае космический корабль имеет шансы жить.

ответ №4 | ALRaven --> Vitek1262014.02.03

Если корабль оппонента не отвечает на запрос СВОЙ ЧУЖОЙ.
- То включается автоматическая система защиты корабля.
И автоматически открывается залп по гипотетически враждебной цели.
Даже если экипажа нет на корабле, или он погиб - в результате боя или диверсии.

Отключить энергетику и двигателя корабля, должно быть нельзя.
- Иначе к куску металла в космосе - подходи и бери.
И все такое прочее. ПОЭТОМУ РЭБ в КОСМОСЕ ОПАСЕН ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.

А значит должен быть исключен, самим строением системы.
А не просто встречной системой подавления.
- Космос не планета, там нет воздуха и воды - лишишься своих ресурсов - ты труп.

НАДЕЮСЬ я понятно изложил, свою точку зрения.

ответ №5 | Vitek126 --> ALRaven2014.02.03

А, точно, читал этот спор. Не, системы жизнеобеспечения никто и не трогает - у них в любом случае должна быть наивысшая защита, это факт. Но определенная внешка все равно присутствует - связь между кораблями никуда не денется, правильно? Обмен телеметрией, получение приказов и все такое. Или, допустим, есть некий корабль-разведчик, который наводит на цель союзников, т.е. передает координаты противника по каналам связи. Это и глушится при помощи РЭБ на самом деле. Главная задача РЭБ вообще состоит в нарушении координированности действий противника, а не в мифическом взломе всего и вся. Вы просто не совсем правильно поняли назначение РЭБ... это всего лишь помехи нормальной работе связи и автоматики наведения (при условии, что данные по цели принимаются извне), ни в коем случае не затрагивающие жизненно важные функции корабля, самолета или еще чего. Но с учетом компьютеризации боевой техники эти помехи могут стать фатальными для отдельной боевой единицы.
В общем-то, это и имели в виду ваши оппоненты в том споре)) никто же не спорит, что на внешку можно выводить только свой-чужой, радар и связь, как вы говорите. Но поверьте, этого достаточно, чтобы сделать корабль слепым и глухим. И если на танке еще можно наводиться вручную, то в космосе с расстояний в десятки и сотни километров это вообще невозможно. Что, кстати, и продемонстрировано в этом аниме самым наглядным образом.

ответ №6 | ALRaven --> Vitek1262014.02.03

легче представить КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ - подлодкой.
- Сонар, торпеды, внешняя связь. Определитель свой чужой.
Но внешнего контроля за подлодкой нет - на марше она полностью автономна.

Так вот даже в этом случае Подлодка имеет больше шансов выжить.
- Она может всплыть, если ходовая цела и обеспечить спасение - и воздух.

Космический корабль не имеет ничего этого, а капсулы спасения - имеют
запас на 3-7 суток. И если на вас напали пираты - вас никто не спасет, кроме вас самих.
- ЗНАЧИТ Космический корабль не должен иметь внешних брешей в управлении.

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ В ПРИНЦИПЕ - должен исключить ЛЮБОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО из-вне.
Так что повторюсь: Внешними системами, должны быть радар,
связь и определитель Свой-Чужой. Иначе корабль труп, как только выходит со стыковки.

ВСЕ остальное, должно быть управляемо или автоматической системой безопасности,
без выхода во-вне - Если экипаж не дееспособен. Либо самим экипажем.

НИКАКИХ РЭБ-войн, вы видели у подлодки дырки в защите.
Их быть не должно, а на космическом боевом корабле - тем более.

- И этого мнения - я не изменю. Жаль тот спор потерли.
Начиать все по-новой думаю глупо, но не отступлю.

ответ №7 | ALRaven --> Vitek1262014.02.03

Вы забыли что вытворяли Пираты "Бентенмару". Останавливая маршевые двигателя.
- И лишая контроля над кораблем. Такого быть НЕ ДОЛЖНО. Это не просто миф, это тупость.
Делать дыры в собственной системе защиты - проще сразу взорвать реактор и не мучиться.

ответ №8 | ALRaven --> Vitek1262014.02.03

А глупость при захвате Джуная Кулха, вообще неописуема.
- это же надо настолько уйти в собственную глупость, что подпустили "Бентенмару".
Какой кретин следил за космосом, и почему его не пристрелили на месте.

Тут я согласен с Яростью очкастой подружки Като Марики.
- Насколько надо быть ТУПЫМ, чтоб не заметить 200 метровый пиратский корабль.
Хотя бы по массе приближающегося объекта, даже если транспондер выключен.

ответ №9 | Vitek126 --> ALRaven2014.02.03

Вы забываете о том, что это аниме, и тут имеют место быть некоторые допущения ;) у нас же тут не суровая научная фантастика, а подростковое представление о пиратах, каким оно было во все времена - романтика, путешествия, грабежи, йохохо-свистать-всех-наверх и так далее. Я же не спорю, что корабль/подлодка суть система замкнутая. Хотя если корабли идут эскадрой или флотом, связь они держат между собой в любом случае, за исключением режима радиомолчания... но это только на марше, а не в бою)) Просто в аниме все сильно преувеличено, но я рад хотя бы тому, что вообще про РЭБ вспомнили. Эта маленькая деталь только добавляет сериалу вкусности ^_^
Ну и напоследок про подлодки. У них задачи другие, вот в чем дело. Главный приоритет для них - скрытность (ибо если засекут - то ты 100проц. труп), поэтому они автономны большую часть времени. Надводные же корабли не испытывают таких острых проблем, поэтому с ними проведение РЭБ как раз таки возможно. Глушение связи, наведения - вон американцы даже артиллерийские снаряды сейчас по GPS наводят. Я еще раз говорю - я не спорю и не пытаюсь доказать, что надо во внешку выносить управление двиглом, жизнеобеспечением и так далее. РЭБ не всесильна и имеет свои определенные задачи. Всего лишь инструмент поддержки (хотя порой определяющий исход боя), но не более. Ну а с пиратскими кораблями возможен такой вариант - некоторые из них изначально были гражданскими судами, со всеми вытекающими. У них с защитой систем обстоит все куда печальнее)) Просто спишем все эти недостатки на совесть экранизаторов ;)

ответ №10 | ALRaven --> Vitek1262014.02.03

Кстати в этом смысле "Золотой Корабль-призрак" - выполнен лучше.
- Не отправь Принцесса пароль опознания, он имел полное право открыть огонь по врагу.
Даже находясь в отключенном и дрейфующем на автопилоте состоянии.
Так что корабль колонистов, вот он реально настоящий космический корабль.
... а не дуршлаг с гипер приводом. Кто хотите - подключайтесь и хозяйничайте.