Shedani
altushift
Guard
djgarbuz

Крылья спасения — отзывы

1. Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз(а)2006.08.28

Хорошая вещь, по сравнению с большинством из виденных мной аниме, отличается повышенным реализмом.

Как бы сильно ты не тренировался, каким бы ты не был опытным или находчивым, ошибки все равно будут. И в некоторых случаях, они могут стоить кому-нибудь жизни. Это не игра, тут нет кнопки save/load, и если кто-то погиб или искалечился, то это навсегда. Но самое главное чему здесь учат, это НЕ ОТЧАИВАТСЯ!
Осторожно спойлеры!

Главный герой попал в ряды армейских спасателей, хотя хотел попасть на истребитель. Изначальное назначение его группы было спасение пилотов, но по совместительству они учавствовали и в гражданских спасательных операциях. Первоначально он чувствовал себя униженным своим назначением, как же он был удивлен когда обнаружил уважение к себе, к своей професии, со стороны боевых пилотов "Если что, найди меня пожалуйста". Он пытался быть полезен, каким шоком для него оказалась его первая ошибка (подумаешь, притащил котенка), и каково ему было, когда вся его находчивость не помогла её исправить... Но, он не сдавался, и его не сдавали, и он смог идти дальше по избравшей его дороге. И хотя его работа далеко не всегда заканчивалась удачно, там хватало и светлых моментов, и минут триумфа.

И, может я и ошибаюсь, но в конце его мысли были не "Как, спасли всего одного человека?!" а "Спасли человека!". Максимализм там просто не работает, как и в реальной жизни.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.01.07

Бесконечно можно смотреть на три вещи - как горит огонь, как течет вода, и как работают другие люди. Собственно, по поводу третьего пункта были некоторые сомнения. Ну в самом деле, никто не взламывает чужой кибермозг, не бормочет жуткие заклинания, не шарашится по экрану на протяжении 50 серий горя желанием кого-нибудь победить, воскресить или трахнуть. И тем не менее, как показал этот сериал, интересно посмотреть, как работают люди. Если это настоящие люди, и они занимаются настоящими делами.

Здесь нет героев - в том смысле, что никто в критической ситуации не лезет со зверским выражением лица на рожон наплевав на приказ и здравый смысл. Здесь нет негодяев, которые бы вынашивали коварные планы подставить всех и взорвать планету. Здесь есть обычные люди - молодежь, женатики, со своими привычками, со своими привязанностями, в меру сильные, в меру слабые. Но этим они и интересны - нам показали нас. Чуть-чуть идеализированное отражение реальной жизни. А в реальной жизни, к сожалению, неудачи гораздо более часты, чем успехи. Невозможно всегда побеждать. Но стоит пытаться снова и снова - во имя тех, кто сейчас с тобой и во имя тех, кто придет тебе на смену.

Конечно, это не шедевр. Но за это и спасибо создателям сериала! Честно говоря, у меня после третьей серии возникли подозрения, что нам покажут Синдзи Икарьевича, решившего стать пилотом, но, слава богу, они не оправдались.

Отличная вещь. Вместе с PlanetES займет достойное место в коллекции. Интересно, кто будет третьим? 8-)

3. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз(а)2008.03.23

В одной русской сказке перебрасываются репликами:" Так это хорошо! - Да не очень.- Так это плохо! - Да не очень." Вспоминал ее, смотря Yomigaeru Sora - Rescue Wings.

Свежеиспеченый лейтенант хотел быть пилотом истребителя, а направили его на вертолет, к авиаспасателям. Хороший, многообещающий зачин. Однако показ пилотирования нелеп: при передаче управления первый пилот-наставник говорит сакраментальную фразу. И бросает ручку, а с ней вертолет, на произвол судьбы! Второй отвечает, мол, управление принял, и, только после этого, хватает свой "джойстик". Это плохо, очень. Однако 3D модель геликоптера славная, методика десантирования и организация эвакуаций - хороши. (Кстати, Little, я не считаю, что беда случилась из-за вырученного котенка. Не за то Учида себя ругал. Натасканым профи нужно было контролировать посадку по числу голов, обращая особое внимание на малых детей, не полагаться на родителей в стрессовом состоянии. И не ходить по руинам в одиночку.) Механизмам места не нашлось. Плохо, но объяснимо. За конкретным вертолетом закреплены механики, а пилоты берут машины в произвольном порядке и железом не интересуются - это хорошо, стало понятно.

Очень объективное повествование. Почти без пафоса, слез и глобальных катастроф. Видно, что катапультирование есть средство спасения жизни за счет здоровья. Вместо героев простые, много тренирующиеся спецы, цель которых не спасение жизни, а успешное выполнение необходимых поисковых мероприятий. (Наше МЧС высказывалось в том же духе). Быстроте реакции ССО и великолепному пренебрежению финансовой ценой спасения можно только завидовать - очень хорошо.Не показаны причины аварийных ситуаций, без спасателей штатские беспомощны. Нехорошо.

Больше всего похожи "Крылья спасения" на документальное ТВ. Соответственно, во внутренний мир персонажей зрителя не пускают, он заметен лишь через реплики, лучшие люди выглядят чуть туповатыми... На сериал - два удачных диалога. Зато емко изображаются персоны второго плана. Особенно мне понравилась одн - жена медика-десантника вычеркивает день на календаре, как только муж ВЕРНУЛСЯ домой. Жизнь в маленьком городке, в котором девушку не скрыть от глаз сослуживцев, а службы доставки ленивы - редко вижу в аниме провинциальную Японию. С другой стороны, сборища с караоке и стареющие сержанты - не бог весть какой объект для наблюдений.Соответственно, история беглого школьника, которая в игровом кино выглядела бы ходульной агиткой, благодаря установке на естественную простоту воспринимается нормально.

Стилизованая операторская особых слов не заслуживает, но ведь это первый сериал, в котором вижу вместо смены сезонов погоду, во всем ее разнообразии. Очень хорошо. Вследствии чего на экране в критические моменты муть, темень, размытые контуры и т.п., неинтересные вещи.

Пропорции фигур естественные, никаких цветных волос - хорошо, да не очень, труднее различать персонажи. В эпизоде с погибающими альпинистами я считал их медиками авиаотряда на тренировке, вплоть до их звонка в службу спасения.

Итак, не хорошо, ни плохо. 5/10.

4. Damsky | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 39 раз(а)2009.02.21

Очередная качественная вещь от J.S. STAFF. Сериал не про вертушки, а про людей, которые на них выполняют сложную и иногда опасную работу. Грустные и забавные истории из повседневной жизни авиаотряда спасателей. Каждая история показана с разных ракурсов: со стороны спасателей, со стороны пострадавших и со стороны родственников. Наблюдая за развитием сюжета, сжимается в волненьи сердце, ведь каждая история здесь не заканчивается хеппи-эндом. Это сильная сторона сериала, которая отличает его от ему подобных, где ты всегда можешь предугадать финал - ведь в каждой серии таких фильмов группа главных персонажей стабильно разруливает ситуацию. Действительно, как было отмечено выше, сериал снят как документальное кино про жизнь спасателей. Минус сериала в том, что персонажи весьма и весьма похожи на друг друга, делая их абсолютно не запоминающимися (визуально). Как итог - достаточно интересное повествование для любителей жанра повседневность и драма, фанатам же жесткого,драйвового экшена, натужных драм из жизни супергероев, а также поклонникам сопливой романтики и гаремников скорее всего не понравится.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.07.26

Очень хорошо. Естественно, пока в жизни всё в порядке, "хочется адреналинчику и ощущений-наслаждений", то зачем смотреть это нудное аниме. Вон Путин прибыл в Магнотогорск. А помнит ли кто, что несколько лет назад там рванул громадный цех (ну, чинить надо хоть иногда советское оборудование), и всё завалило, с теми, кто не успел убежать. И хорошо ещё, если бы просто обломки, а то ведь производственный мусор, кислота и прочие вредние вещества.
Можно ненавидеть государство, ведь это так просто болтать и критиковать на всех углах. Можно боготворить бизнес, он дескать, спасёт страну. Если ветра не будет, конечно. Но коль случится что на помощь постараются прийти сотрудники МЧС, солдатня, ненавидимая милиция, спецслужбы, врачи из государственних клиник. А кто придёт на помошь? Те, кто играется акциями на биржах, что ли? Или ещё какие гламурные ребятки? Вот уж без этого мусора точно можно жить.

6. toph | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 59 раз(а)2009.10.24

Это шедевр в том смысле, что возрождает веру в осмысленное аниме и режиссуру, особенно после тысяч часов просмотренного развлекательного аниме...

Музыка чудесная, сейю говорят практически как взрослые нормальные японцы в настоящей жизни, рисовка поразительно реалистичная — да и вообще Yomigaeru Sora сделано так, что создается впечатление, как от просмотра очень длинного фильма. Именно фильма, а не сериала, ибо деление на серии чисто условное. Что еще? Драматизм ненавязчивый, но за душу берет. Сабы хорошо переведены, что тоже немаловажно.

Как человек взрослый, я с огромнейшим удовольствием просмотрел Yomigaeru Sora, ничуть не скучая (возможно потому, что уже несколько лет не смотрю ТВ и не читаю газет, равно как и новостей). Но рекомендовать никому не буду :-) т.к. сам никогда не ориентируюсь на комментарии, а написал здесь, т.к. удивился, что из отписавшихся в комментах никто не назвал эту вещь шедевром без оговорок... пусть я буду первым.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.06.04

Г-н из Минска, вы не одиноки. В своем роде это если и не шедевр, но что-то очень очень стоящее.

К слову отмечу, что большинство экранизаций по мотивам аниме (дорамы и сериалы)сууууещственно поигрывают по всем параметрам аниме, как ни жаль( Рисованные схематичные персонажи переигрывают живых актеров. У этого аниме, кстати, есть полнометражный двойник. Он меня разочаровал.

Как уже написали в комментариях до меня - подчеркнуто реалистичен- нет ни пафосных монологов, и, что особо радует, герои не рассуждают полсериала и не борются с душевными расстройствами, а действуют, как и подобает людям их профессии.

Что особенно порадовало в этом фильме, помимо перечисленного выше- рисовка, особенно военная техника, небо (и не удивительно, ведь небо становиться одним из главных персонажей). Очень хороший звуковой ряд. А вот основные мелодии (op ed) не очень порадовали, надо было бы хотя бы одну мелодию из двух сделать более динамичной, под стать главным героям что-ли. Ставлю три авторам оригинальной песни, если так можно выразиться).

Ну и чем-то это мне напомнило отечественные фильмы конца 70-х начала 80-х. В Союзе было тогда "модно" снимать фильмы про людей серьезных профессий. Может молодежь сейчас такое кино не прельщает, но снималось кино в то время качественно. Самые рядовые актеры играли роскошно. Не было погони за экшеном, а повествование получалось очень искренним... Ну пусть в сюжетах и сквозил госзаказ. И бандиты не были хорошими. Но зато откровенного мусорного позора, каким сейчас забит наш экран тоже не было.

Далеко я от обсуждения аниме ушла, простите, но именно такие ассоциации оно навеяло.

Надо сказать и о минусах- в погоне за реализмом на мой взгляд, уж слишком много смертей показано на 13 серий.

Сразу оговорюсь, что я бы не назвала этот сериал классическим примером жанра повседневность, хотя бы потому, что работу ВСС вообще сложно назвать таковой. В каждой серии есть своеобразный "пик", когда дальнейших ход событий заставляет понервничать.

Отдельное мое зрительское спасибо за романтическую линию. Вплетена она в сюжет ненавязчиво, только в третьей серии, когда Учидо, соответственно его возрасту мучается поисками пути в жизни и чуть-чуть не впадает в депрессию, отношениям между им и его девушкой посвятили целый эпизод. Очень небольшой и убедительный флэшбек в детство главного героя.

Ну вот и все, что я могу доходчиво изложить из своих впечатлений) Мнения своего не навязываю, но повторюсь, что сериал оставляет очень приятное чувство после просмотра, а это уже немаловажно.

8. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2011.06.21

Пару раз зацепил взглядом этот сериал, но тематика несколько отпугнула - предвзято подумал, что с такой фабулой обязательно впихнут суперменство и в каждой серии будет по спасённому. Как оказалось, сильно ошибался.
Крылья спасения - очень жизненный сериал. И не потому, что правдиво показывает будни спасателей (не думаю, что многие тут могут провести сверку), а потому, что в нём есть неоднозначность, присущая жизни. А именно - моменты, в которых нет "правильного решения", а есть лишь непростой выбор и ответственность, которую нужно научиться взваливать и нести.
Сериал очень хорош, особенно в первой своей половине, но, вопреки всем тенденциям, не является развлекательным. И в нём есть доходчиво показанные безысходность и отчаянье, поэтому любителям лёгких жанров - ни в коем случае не рекомендую.
А вот любителям повседневности с элементами драмы - настоятельно советую ознакомиться.

9. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2011.06.25

Я понимаю, что аудитория людей, которые согласны смотреть про взрослых, решающих рабочие проблемы, не так обширна, но все же... Аниме с такой тематикой, которые мне попадались, могу посчитать по пальцам одной руки, и пальцев будет много (это притом, что пересмотрена практически 1/4 того, что есть на этом сайте).

Прежде всего, скорблю, что нет тэга «повседневность». Потому как поклонникам жанра найти это аниме просто нереально. Кто-то писал, что работа «пилота спасательного вертолета не является повседневной», но для меня ключевым здесь является слово «работа». Спасатель ли, повар ли, секретарь ли, программист ли – это работа. Это повседневность. А в этом аниме – это красивая повседневность.
Команда создателей аниме умудрилась не скатиться в пафос, в супер героев, и чего уж там – показать авиацию, которая не вызывала во мне никакого душевного восторга, очень достойно. Показать вещи, не сталкиваясь с которыми лично (последнее слово подчеркнуть) - не задумываешься, и стараешься пройти мимо. Показать государственную службу более-менее объективно, без «рекламы» – помимо слаженной работы целого аппарата, которая не может не вызывать восторга, тут отображена и доля бюрократии, и сложности поддерживать себя в соответствии этой системе – каждому держать марку за общий коллектив, являться «винтиком» механизма, нести давление этой махины.

Помимо главной линии – работа и польза от нее для окружающих, меня просто очаровали окружающие детали. Особо примечательно, что события разворачиваются в разных местах Японии. Прежде всего, регион на котором концентрируется действие – тихий городок, живущий за счет присутствия в нем военной базы. Главный герой и его семья – вот другой провинциальный городок, со своим диалектом и уже другой атмосферой, отличной от первого. Немного Токио, немного горных вершин – и заснеженных с метелью, и осенних в листьях, острова, дороги, Японское море и т.д. Тоже самое и с видами деятельности – тут и спасатели (пилоты, медики, механики, офисные сотрудники), тут и издательское дело (редакторы, мерчендайзеры, продавцы, управляющие книжных, иллюстраторы), тут и маленький семейный магазин спиртного, сталкивающийся с проблемой строительства рядом большого супермаркета, тут и служба управления канатной дорогой, и полиция, и врачи. В каждой серии поднимается такой широкий спектр вопросов! И это только вспомогательные вещи, не касаясь темы ответственности за человеческую жизнь и проблем, решений, эмоций которые она тянет за собой.

Радует развитие персонажей – кто-то становиться взрослее, кто-то лояльней, кто-то более искренним с собой и окружающими, кто-то более смелым в высказывании своего мнения.
Радует переплетение реальной драмы, сильных эмоций и жизненного спокойствия с принятием этих событий – нахождение такого желаемого и такого шаткого баланса между своей обычной размеренной жизнью, и работой постоянно окунающей в переживания.

Впечатляет. Впечатляет позитивность, светлое восприятие этой, казалось бы, обыденности (с точки зрения героев) и оптимистичность в целом. Впечатляет настолько, что не хочется выдергивать из этого целостного произведения и какие-то недочеты, и какие-то особо удачные сюжетные ходы. Единственный минус (для многих), который могу привести – нужно цепляться за каждую деталь, лучше не спешить, что бы заметить все разнообразие этого произведения. Но оно того стоит, с моей точки зрения. Действительно стоит.

10. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз(а)2011.06.25

to effrit:

Спасибо, что периодически вытаскиваете подобные произведения из небытия. С интересом слежу за Вашими комментариями.

11. Zetsuboza | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 39 раз(а)2011.09.28

За последние года три аниме, большей частью, стало ассоциироваться со словами "баян", глупость и стыд. Крылья спасения оказались "глотком свежего воздуха", так сказать. Приятно посмотреть на адекватных взрослых персонажей, на настоящих героев своего времени [а не чебурашек с лазерными катанами и извращенных подростков]. Более жизненного аниме я назвать не смогу, тут всё как взаправду.

12. Nikitr9m | СА?: 6 месяцев | отзывов 32011.12.25

Спойлеры имеют место быть.

Отличная и самая любимая повседневная повседневность. Единственное аниме и очень многих к которому доставал из контейнера правил и вставлял обратно сабы. Подвиг.

Про обычного человека на необычной работе. И у анимы только один недостаток она слишком короткая. И может кому то покажется скучной, но ее выбирал не за сиськи кавай и экшен. И драма тут есть, но ее не нагнетают. Люди гибнут и хоть кому то показалось что много, выглядит это буднично: самолеты падают, в горах холодно, а землетрясения в Японии привычны. Никакого смертельного кашля, внезапных болезней и прочей слезогонки.

Очень понравилась романтическая линия. И тот момент когда девушка приехала. И то что ГГ спит с ней. Невероятное событие не для хентая. А флешбек это просто седзе сингл :)
Редкие но смешные шутки. Одна штора потеплее чего стоит. А "Оен"
Нет героев. А попытки быть на грани не приносят результата, куда уж реалистичней. Будут много работать потратят кучу денег но все равно не спасут. Так что думай головой когда идешь в горы, чуда может не быть. Сильно удивляло провешивания самолета наблюдателя на каждом вызове. Сколько же это стоит.

Единственное убил открытый спасательный крюк в вагончике как так можно было сделать, в принципе непонятно.
Тег странный - приключения. С чего они это взяли перепутали с повседневностью наверное.

Схожий фильм "The Guardian" с Кевином Костнером только там пловец а тут пилот. Ну и голивуд естественно.

При просмотре таких лент у меня лично возникают два вопроса, как спасателей готовят к тому что будут спасать и не получиться. Про ловца который не успел. И выбор кого спасти, а кого оставить умирать. И иногда об этом рассказываю. "Даже один спасенный это уже победа."
"Спасаем по алфавиту" это лидер краткости но из другого фильма.

13. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2012.04.21

Когда-то, копаясь в облаке жанров на спририте, я приметил одно аниме и добавил его в закладки, сделав себе пометку "это нужно будет попробовать".Через некоторое время "попробовал" и сразу дропнул.
Прошло еще немного времени и я наткнулся на постер к этому аниме. Постер мне понравился. Сходил на WA, поглядел отзывы и...скачал в нормальном качестве, с субтитрами.
Ну а потом...меня просто засосало. Смотрел примерно 2 дня, из-за недостатка времени.
После просмотра таких вещей так и тянет самому свершить что-то хорошее. Доброе.
А еще мне хотелось бы верить что реальные спасители такие-же.
Это великолепное аниме, я переживал вместе с героями аниме. Найти, помочь, спасти людей.
"Если мы спасаем хотя-бы одного - это уже победа" - говорит один из команды спасателей. А как они праздновали после суток непрерывной работы, поиска пилота в море, сколько нервов у них ушло. Причем история рассказывает не только о команде выполняющей именно поиск и спасение, но и о их начальстве. Те тоже не спят, переживают, ждут вестей. Все до предела натянуты. Когда не удается спасти человека - умирают вместе с ним. Не бегут от этого кошмара, ведь если операция провалится, то обвинять будут их. Никому не важно почему они не смогли помочь, для общества виноваты будут они. Ведь это они не смогли вовремя прилететь, достать, доставить в больницу.

Невероятно сильные духом люди, знающие цену жизни и желающие дарить жизнь другим.

Мы часто ругаем врачей, полицию, МЧС, видя только их неудачи. Хорошо выполненной работы почти не замечаем и принимаем все как должное. Да, это их обязанность - спасать людей, думаем мы...и не хотим увидеть и понять, какие же они вершат чудеса, спасая нас.
___

А еще, у них шикарнейший вертолет :)

14. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2014.04.14

Весьма качественная вещь от J.S. STAFF, стоящая несколько особняком от обычного развлекательного аниме. Подобного аниме не особо много, в качестве ближайшего аналога могу назвать разве что "Токийское восьмибальное" от Bones, правда в "Крыльях" повествование ведется, что называется, с другой стороны, от лица тех самых людей, которые разгребали завалы, организовывали временные лагеря и госпитали для пострадавших, вопреки царящему вокруг хаосу.
"Крылья спасения" - сериал про простых людей, не про супер героев, выполняющих сложную и опасную работу и не зря каждая серия сериала предваряется эпиграфом: "Чтобы продолжали жить". Пусть не всегда результатом в результате спасательной миссии удается спасти всех пострадавших, эти люди считают что не зря едят свой хлеб даже если удается спасти хоть одного...
Мечтой Казухиро Учиды, главного героя "Крыльев", было стать военным пилотом JASDF. И он им стал, правда не пилотом истребителя, как хотелось Казухиро, а пилотом вертолёта спасательного подразделения JASDF. И, хотя по началу паренёк расстроен и даже немного унижен этим назначением, "поварившись" в этом котле, он начинает гордится своей работой, и его отношение к ней кардинально меняется, а в одной из финальных сцен говорит "...я постараюсь, чтобы каждая попытка была успешной...".

Ну и в качестве небольшого минуса: при просмотре несколько раз путался в персонажах из-за реалистичной рисовки, а еще в сериале было несколько моментов, которые мне показались не совсем правдоподобными и, несколько, натянутыми. Но это всё мелочи, мне всё равно понравилось.

15. 1TEACHER1 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 419, их сочли полезными 321 раз(а)2019.11.02

Создаётся впечатление, что данный сериал ничего бы не потерял, если бы вместо рисованных персонажей на экране бы оказались живые люди. Ну да, да, бюджет, будь он неладен!..
Человек предполагает, а начальство располагает! Мечтал наш герой после окончания лётного училища летать на истребителе, но начальству виднее. Направлен в СССО - спасательная служба сил самообороны. Пришлось осваивать вертолёт, а куда без него? Да ещё и кучу смежных специальностей... Серии, словно вырванные из реальных будней спасателя, который гораздо чаще занимается гражданскими, чем военными пострадавшими, благо, острова - район неспокойный. И часто появление в небе "Чёрного ястреба" (Sikorsky 'Black Hawk') возвращает людям надежду на спасение.
"Если что, найди меня, пожалуйста!"

16. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 308 раз(а)2020.08.08

Редкий случай реалистичного аниме про жизнь, без розовых соплей и гламурных мальчиков и девочек. Главное действующее лицо аниме не молодой пацан, поступивший на службу вертолетчиком, а майор Сюдзиро Хонго, очень неоднозначная, многогранная и яркая личность которого раскрывается в процессе повествования. Собственно, ради его истории все и затевалось, и благодаря ему рефлексирующий мальчик-мечтатель превращается в профессионала-летчика.

17. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2022.11.17

Yomigaeru Sora – производственная драма об отряде спасателей ССО Японии. Миссия подразделения заключается поиске и спасении погорельцев, утопленников, жертв авиакатастроф и землетрясений. Сюжет повествует о целой команде, но больше всего времени уделяет трём персонажам: новичку Uchida Kazuhiro, его возлюбленной Megumi и полковнику Hongou, командиру вертолётной команды. На самом же деле на экране одномоментно крутится намного больше персоналий. Я с дичайшим трудом отличал их друг от друга, т.к. у всех них крайне похожие лица, чёрные волосы, одеты они в одну и ту же форму, причёски +/- все похожи, а головы часто закрыты шлемами; фигура и комплекция тоже сравнимы. Имена гавриков произносят суперредко, причём по большей части в стиле «товарищ сержант такой-то». В какой-то момент я вообще забил на попытки их дифференцировать: ну вроде как запомнил эту девку-механика с хвостом и её товарища, лысого Suzuki, очкастого начальника техников, а также начальника издательства – и сойдёт. Причём имя мне запомнилось только у лысого! Чардизайн приятный, с уклоном в реалистичность, но, как я писал выше, в данном исполнении это палка о двух концах.

А вот «ключевых» персов запомнить удалось легко. ГГ Казухиро изначально хотел попасть на истребители, но не сдюжил и был зачислен в спасательный отряд вертолётчиком. Персонаж он усидчивый, добрый и ответственный, при этом скромняга, не распальцовывается. Я могу понять его чувства: твоя мечта развалилась, и ты нехотя должен двигаться дальше - либо как-то цепляться за неполученную должность, либо смириться. Движимый грузом ответственности Казухиро выбирает второй вариант – решает плыть по потоку. ГГ произвёл на меня приятное впечатление, поэтому мне было тем неприятнее видеть, как, едва переступив порог своего офиса, он подвергается петушиным наездам местного заводилы, полковника Хонго.

Хонго – это токсичный неудачник, страдающий сразу от множества комплексов: несбывшихся надежд, вины за гибель сослуживца (комплекс выжившего), среднего возраста, вахтёра. Когда-то этого утырка самого вышвырнули с истребителей на вертолёты, поэтому он, преисполненный обидки и давящийся от ЧСВ, судорожно пытается превратить жизнь новичка в тошнотворный ад. Мне откровенно противен этот мерзкий подход, когда «новичок в коллективе должен быть сразу подвергнут травле, пока не докажет свою профпригодность» - эту срань прямо обожает конторка Bones, наклепавшая в своё время миллион таких сюжетов. Казухиро свою пригодность быстро показывает, однако потом идёт стандартное развитие событий. Авторы пытаются продемонстрировать, что Хонго таким стал по «уважительной причине»: он разбился на F-15 и потерял в аварии напарника, в чём он винит себя. И без разницы, что он был оператором, а не пилотом. Ухти-пухти, я прямо сейчас расплачусь. Это ведь настолько достойная причина, чтобы задрачивать новичка – ведь именно создавая ему максимально некомфортные условия, Хонго выработает в нём ответственность и чувство плеча! Это ведь именно так и работает!

Далее авторы демонстрируют, что Хонго ведёт себя как чмо только на работе - петушиное звание, синдром вахтёра и т.п. прелести кризиса среднего возраста обязывают! Ну а дома он добрячок-примерный отец, вытирающий сопли своей дочурке, что лишь увеличивало градус омерзения к этой крысе. Сколь бы авторы не пытались выставить Хонго в положительном ключе, петушение, рукоприкладство с первой же встречи, хамство, насмешливые предложения купить «нормальный велик» (в то время как Хонго везут на тачке) или рвотные приглашения вместе пожрать вызвали у меня тотальное отторжение к персонажу. Такой мрази я бы свою спину никогда не доверил и уж тем более бы не стал защищать его самого.

Подружка ГГ, Мегуми – добрая взрослая няшка, пытающаяся построить карьеру в издательстве. Её сюжетна ветка рассказывает о превозмогании переработок, стремлении к развитию конторы, а также попытки как-то психологически помочь Казухиро. Я бы не сказал, что в аниме про спасателей сильно уместно было рассказывать про книжки и тонкости издательской деятельности – вполне можно было бы показать больше ЧП. В конце концов люди сюда пришли не про офисных макак смотреть. Благо, авторы не слишком утопают в истории девицы, сохраняя фокус на вертолётчиках.

Я ожидал от произведения сильного акцента на вертолётной тематике и широкого набора спасательных операций, однако произведение меня в этом плане и разочаровало, и умудрилось удивить. Для начала, тайтл скорее не о «спасателях», а о жизни Казухиро: о его переживаниях, о взрослении, прогибании под обстоятельства (переход на вертолёт), о его родственниках и любимой. Хоть на постере изображены Казухиро и Мегуми, по «спасательному профилю» их пути совершенно не пересекаются – они даже живут в разных городах. Вступление Казухиро в ССО и дальнейший прогресс сделаны совсем не так, как я ожидал: герой на начало сериала уже отучился на пилота, но к штурвалу его ещё доооолго не будут пускать. Вначале он будет просто наблюдателем, потом болтаться в грузовом отсеке в качестве рядового спасателя, потом поучаствует в «пеших» операциях, пройдёт разного рода курсы выживальщика-нагорувзбиральщика, и лишь чуть ли не к середине тайтла он таки доберётся до заветной позиции пилота. Пускай это и не совсем то, что я хотел, смотреть за прогрессом ГГ было всё же интересно.

Основной кусок метража отведён, понятное дело, спасению людей, и тут сериал тоже смог меня приятно удивить. Я честно полагал, что в производственной драме будут всячески героизировать тематику, активно спасать людей и демонстрировать надёжность отряда. Поразительно, но людей тут по большей части *не* спасают, а концовки мини-арок закачивают на сладкой горечи фразы «мы спасли хоть кого-то». Так, в эпизоде со шкалкой Казухиро вынужден сбЕгать в соседний квартал за таблетками для астматика; там же он спасает его кошечку. Видя это, конченная шкальница тоже решает сгонять за своей тупорылой псиной, но попадает под завал. Вроде бы её умудряются вызволить, а ГГ – пообещать родителям, что всё будет ОК, однако в полёте личинка склеивает ласты (кстати, из-за неправильно оказанной первой помощи). В серии с аварией самолёта один из пилотов погибает; а в эпизоде про четырёх «покорителей Эвереста» выживает лишь один.

Разумеется, всё это сопровождается душераздирающей демонстрацией страданий родственников жертв, самобичеванием выживших и агонией не сумевших прийти раньше спасателей. Горе родственников сделали крайне чувственно – я прям проникся, когда жена одного из пилотов разбившегося самолёта выглянула в окно и молча упала на колени, увидев, как к её дому шагает военный. Ожидание вестей о ходе спасения и «выдох счастья» с последующим рыданием меня восхитили естественностью и живостью игры персонажей; я им совершенно точно верил и дико сопереживал. Учитывая, насколько хорошо удались эти фрагменты, я бы хотел увидеть больше разных операций, в разных локациях – в городе, на море, на корабле. Показанные места действия и так вполне разнообразны (разрушенная землетрясением школа, заснеженная вершина, гора, канатная дорога и т.д.), но я бы хотел побольше ситуаций, скажем, на военных кораблях, разных кораблекрушений, может быть что-то про подлодки – чего-то, непосредственно связанного с основным родом деятельности отряда, т.е. военных спасателей. Всё-таки банальщина типа застревания фуникулёра и землетрясения в шкалке – это слишком просто и неоригинально, хотя нельзя и отрицать, что это вполне жизненные ситуации.

Скулёж и распальцовка гражданского быдла (обычный троп в таких сюжетах) практически отсутствовала – разве что в серии с канатной дорогой был такой кекс. Я всегда с нетерпением жду, чтобы такому понтовщику просто дали по роже и максимально его унизили, указав на его место под шконкой, однако им всегда вытирают сопли и с упоением под них прогибаются. В Yomigaeru Sora всё тоже именно так: ГГ судорожно уворачивается от конфликта с гопарём и всячески пытается разрешить ситуацию мирно. Заодно меня несколько напрягал показательный формализм в общении героев: имена персонажей почти всегда произносились только в связке со званием, даже если человек, о котором шла речь, в помещении отсутствовал. Увидев объект спасения, персы всегда с упоением говорили «найдет человек, нуждающийся в спасении». Понятно, что по всей видимости, их дрессируют так говорить, но звучат подобные перлы крайне неестественно, по сравнению с обычными «человек на столько-то часов». Мне кажется, именно этот момент спасательской трудовой деятельности можно было бы сделать более «художественным».

В общем и целом, сюжет мне показался лёгким в подаче и достаточно интересным, чтобы за раз осилить сразу несколько серий. Идея совершенно незаезженная, простор для фантазии – колоссальный (катастрофических тем за последние 100 лет – миллион); мне даже жалко было, что сериал был настолько короткий. Тем более, что дополнительный эпизод-спешл был не о спасении, а расписывал сопливую историю из личной жизни стареющего медика.

С визуальной точки зрения первая серия может отпугнуть. Когда я её открыл после тайтлов 80х и Summertime Render, я чуть не блеванул от всратости ранней эпохи цифровой рисовки: пустые интерьеры, угшные скомканные машины в 3 штришка, безлюдные улицы – всё это произвело гнетущее впечатление дешёвки. Однако, всё не так плохо: со второй серии рисовка по ощущениям подтянулась, лица стали капельку детальнее (рожа Хонго круто поменялась в лучшую сторону – я его даже сходу не узнал). Лётная техника, увы, отрендерена, ещё раз увы, далеко не как в SY Yukikaze. В то же время неплохая работа с освещением и тенями позволяла весь сериал «прихорашивать» 3д-модельки так, чтобы они сильно не выделялись на фоне рисовки. Анимация движения хорошая – без лишних креативов, но за неё не стыдно.

Музыка – незаметная заглушка.

Кстати, на тему велика ГГ. Типы в сериале поражаются, что это какой-то Moulton. Оказывается, что это реальная британская марка, существующая ещё с 60х годов прошлого века. Впоследствии её купил Bridgestone (думаю, отсюда факт наличия в Японии велика с другого конца планеты у какого-то местного обрыгана). Оказалось, лосопеды Moulton были знамениты интересным конструкторским подходом: их делали компактными с новаторским дизайном рамы; ради достижения бОльшей скорости и более лёгкого ускорения, шины предполагалось накачивать намного сильнее. Параллельно с этим фирма одна из самых первых массово внедрила амортизирующие подвески (это станет нормой лишь через 30 лет!). Также я заметил, что там огромные звёзды на педалях и микроскопические – на колесе, т.е. велики явно рассчитаны высокую скорость. Тем смешнее были высерские советы «купи себе велик получше» тупорылого Хонго.

Итого, 5 баллов из 7. Прекрасный тайтл на разочек с неплохой графой и интересной незаезженной историей. Рекомендую к просмотру.