Shedani
irenika
altushift
Guard
djgarbuz

вернуться на страницу аниме «Крылья спасения» | вернуться на страницу комментариев

rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 476 раз 2008.03.23

В одной русской сказке перебрасываются репликами:" Так это хорошо! - Да не очень.- Так это плохо! - Да не очень." Вспоминал ее, смотря Yomigaeru Sora - Rescue Wings.

Свежеиспеченый лейтенант хотел быть пилотом истребителя, а направили его на вертолет, к авиаспасателям. Хороший, многообещающий зачин. Однако показ пилотирования нелеп: при передаче управления первый пилот-наставник говорит сакраментальную фразу. И бросает ручку, а с ней вертолет, на произвол судьбы! Второй отвечает, мол, управление принял, и, только после этого, хватает свой "джойстик". Это плохо, очень. Однако 3D модель геликоптера славная, методика десантирования и организация эвакуаций - хороши. (Кстати, Little, я не считаю, что беда случилась из-за вырученного котенка. Не за то Учида себя ругал. Натасканым профи нужно было контролировать посадку по числу голов, обращая особое внимание на малых детей, не полагаться на родителей в стрессовом состоянии. И не ходить по руинам в одиночку.) Механизмам места не нашлось. Плохо, но объяснимо. За конкретным вертолетом закреплены механики, а пилоты берут машины в произвольном порядке и железом не интересуются - это хорошо, стало понятно.

Очень объективное повествование. Почти без пафоса, слез и глобальных катастроф. Видно, что катапультирование есть средство спасения жизни за счет здоровья. Вместо героев простые, много тренирующиеся спецы, цель которых не спасение жизни, а успешное выполнение необходимых поисковых мероприятий. (Наше МЧС высказывалось в том же духе). Быстроте реакции ССО и великолепному пренебрежению финансовой ценой спасения можно только завидовать - очень хорошо.Не показаны причины аварийных ситуаций, без спасателей штатские беспомощны. Нехорошо.

Больше всего похожи "Крылья спасения" на документальное ТВ. Соответственно, во внутренний мир персонажей зрителя не пускают, он заметен лишь через реплики, лучшие люди выглядят чуть туповатыми... На сериал - два удачных диалога. Зато емко изображаются персоны второго плана. Особенно мне понравилась одн - жена медика-десантника вычеркивает день на календаре, как только муж ВЕРНУЛСЯ домой. Жизнь в маленьком городке, в котором девушку не скрыть от глаз сослуживцев, а службы доставки ленивы - редко вижу в аниме провинциальную Японию. С другой стороны, сборища с караоке и стареющие сержанты - не бог весть какой объект для наблюдений.Соответственно, история беглого школьника, которая в игровом кино выглядела бы ходульной агиткой, благодаря установке на естественную простоту воспринимается нормально.

Стилизованая операторская особых слов не заслуживает, но ведь это первый сериал, в котором вижу вместо смены сезонов погоду, во всем ее разнообразии. Очень хорошо. Вследствии чего на экране в критические моменты муть, темень, размытые контуры и т.п., неинтересные вещи.

Пропорции фигур естественные, никаких цветных волос - хорошо, да не очень, труднее различать персонажи. В эпизоде с погибающими альпинистами я считал их медиками авиаотряда на тренировке, вплоть до их звонка в службу спасения.

Итак, не хорошо, ни плохо. 5/10.