ALSID: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 20.02.2012
последний раз использован 14.08.2019

ALSID

102 раз(а) разные люди сочли отзывы ALSID полезными

Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки! (2019.01.06)

В целом неплохо. Возможно действительно один из лучших тайтлов за последние сезоны в категории школа+романтика.
Но я уверен, что если франшиза не получит продолжения, о ней достаточно быстро забудут.
Яркая звездочка одного года (тут весьма символично, что финал пришелся на конец 2018), но не более.

В последнее время, тенденция на героев-неудачников стала падать и на передний план выходят вполне крепкие духом персонажи, но, чтобы японский отакун мог соотносить себя с героем, персонажу тайтла добавляют реалистично-"отрицательное" качество, вроде ассоциальности. Это выглядит свежо и ярко и не сильно заюзанно, особенно после долгих лет с героями-соплежуями.

Сакута (гг) как раз выступает в роли вполне самодостаточного и самостоятельного паренька. Ну и как положено школьным романтикам, он встречает на своем пути сильную личность, умницу, красавицу и начинающую звезду - Май. Встреча происходит не в обычных обстоятельствах, а с ноткой сверхъестественного. Эта нотка быстро пролетит, когда объяснения происходящему начинают давать с научной точки зрения. Не очень удачно, но как "фишка" сериала прокатывает, поэтому не стоит после просмотра вдаваться в дискуссии о псевдонаучности происходящего на экране, никто не должен ждать от 13-серийного сериала про РОМАНТИКУ объяснений теорий физики.

Сам тайтл достаточно уютный и приятный. Есть над чем посмеяться, погрустить, посомневаться. И достаточно интересный, чтобы держать зрителя серию за серией.
Графон не блещет красотой, но и глаза выкалывать тоже не хочется. Кто-то нарисован лучше, кто-то хуже. Есть герои, которым симпатизируешь больше, а есть и раздражающие. В общем, разнообразие, но без избытка персонажей.

Саунд слабоват, если честно, не могу вспомнить никакой музыки в сериале, опенинг на звук начинается слишком визгливо, хочется его промотать. Как и энд, но его, только, чтобы приступить к следующей серии.
Концовка смазана. Не раскрыли тему с подругой детства (думаю это оставили для выходящего в 2019 году мувика-продолжения), не дораскрыли историю "нашей" Каэде. Мне кажется, на этом можно было бы еще поиграть, что у девочки как бы 2 личности и брат к вернувшейся испытывает некоторое отчуждение.
Последние минуты 13 серии очень теплые и романтичные, понравились.

Резюме: не стоит ожидать гениальных партий. Ребята, это аниме про школьную романтику, тут есть какие-то стандарты, которым произведение должно следовать.
Это не "Шедевр на все времена", это просто неплохой тайтл в рамках сезона, который выгодно смотрится на фоне других похожих произведений (и не похожих тоже, учитывая, что в последнее время аниме-индустрия переживает спад).

Эхо террора (2018.08.26)

"Эхо террора" я посмотрел 2 раза - при выходе сериала как оногинг, и пересмотрел сейчас, спустя 4 года после его выхода. Даже не верится, что прошло уже несколько лет.
Старая моя оценка - 6/10, но в процессе пересмотра я осознал несколько моментов. О них далее.

Хочу сказать, что аниме вполне достойно хотя бы разового просмотра. Заложенная идея достаточно оригинальна, особенно на фоне других выходящих тайтлов. В данном случае ужасный и безжалостный "терроризм" предстается в другом свете. Вообще "террор" понятие неоднозначное, он может и не быть таким отвратительным, это явление такой же инструмент воздействия на массы.

В данном сериале террористами представлены 2 юноши с интересными именами - Найн (9) и Твелв (12), собственно уже их имена намекают на страшную загадку прошлого. Помимо них есть еще несколько основных действующих лиц - Файв (5), Лиза, детектив Шибазаки. Каждый из представленных героев достоин намного больше внимания, чем было уделено им в сериале. Герои у нас достаточно типичные, но это же не значит, что их не нужно раскрывать.
С одной стороны это может казаться плюсом сериала, поскольку нет глубоких "падений" в прошлое персонажа, разборок и самокопания, с другой стороны, встает вопрос зачем делать вбросы вроде мамы Лизы или всплывающих воспоминаний детектива.

Одним из главных достоинств сериала, помимо заложенной идеи, является саундтрек. Отличный ост! Музыка играет где надо и какая надо, и после просмотра сериала в моем плейлисте добавилось несколько постоянных композиций.
Не смотрите сериал, если не хочется, но музыку все-таки послушайте.

Все мои претензии к сюжетным ходам основываются на том, что слишком мало показали и слишком быстро. Сериал не продуман толково с начала и до конца. Лютых косяков в виде очевидных ошибок и тупок полиции полно. В серии аэропорта один из героев вообще не скрывал лицо даже козырьком, это нормально когда ты разыскиваемый преступник? Умный детектив, блещущий своими способностями на фоне других бесполезных сотрудников следственного отдела, не видит смены в "почерке" преступников. Место куда совершают налет наши герои вообще должно было быть одним из самых охраняемых в стране.
Очень много вот таких позорных недочетов в сюжете. Но это еще терпимо, после появления Файв сюжет начинает нестись сломя голову в никуда. Тут уже смешались в кучу кони, американское правительство, эксперименты, прошлое и бомб.
Именно из-за резкой смены темпа повествования (начинали спокойно, вдумчиво) сериал превращается в кашу.
Очень видно, как сценаристы пытаются поскорее завершить начатые линии - детектив без прав гоняет к высокопоставленным дядькам и пытается что-то выяснить.

Короче! Сериал отличный! Я его аж 2 раза посмотрел (это не плохо, учитывая его "проходной" статус), но его мало. Этих 11 серий просто не хватило чтобы продуманно и красиво рассказать нам предлагаемую историю. Слишком много персонажей, слишком много действий, прошлое, конфликт интересов, какая-то недоромантическая вставка... так много было заложено и так мало удалось донести к финалу.
Сериал имеет закрытую концовку, т.е. финал не подразумевает продолжения. А жаль. Многообещающий тайтл, но не додуманный. Его бы переиграть с большим количеством серий.

Объективно - 6/10 (неплохая идея и подача до определенного момента, отличная музыка, вполне достойная картинка)
Мое эмоциональное - 7/10, докидываю бал за перспективы, которые я вижу.

Небесный Фафнир: Исход (второй сезон) (2016.06.06)

Небесный Фафнир вообще вроде бы достаточно простая франжиза - роботы, пришельцы, школьники, вынужденные сражаться, все, что видел практически каждый. При этом, есть в этом сериале что-то такое, отчего даже самые искушенные и злые зрители в какой-то момент начинают получать удовольствие.
Такой вывод я сделал, почитав комментарии к самой первой истории Фафнира.
Ну ведь правда, если попросят посоветовать меху, Фафнир в голову приходит далеко не сразу да и вообще можно не вспомнить.

О чем сериал? О сражающихся детях. Правда "Исход" уже о повзрослевших детях. Переходный возраст остался в предыстории, все переживания, слезы и метания, все осталось в самой первой части Фафнира.
В этом сериале внимание уделяется абсолютно всем персонажем. Главный герой - Казуки получает экранного времени ровно столько, сколько его получают иные персонажи, что не может не радовать. Каждый герой "Исхода" интересен.
Раньше внимание уделялось их внутреннему миру, который рвался наружу, теперь это взрослые люди, которые осознали и приняли ответственность за свои жизни и жизни других людей. Они в самом деле повзрослели, как могут повзрослеть люди попавшие в раннем возрасте на войну. Инфантильность забыта и в прошлом. Даже молодое поколение ведет себя сознательно и без "выкидонов".

Я бы сказал, что какая-то эмоциональная составляющая - главная тянущая сила всей линейки Фафниров.
Персонажи умирают, многие из них умирают возвышенно, но...черт, почему бы и нет? Почему не умереть с надеждой? Почему люди должны умирать в отчаянии и агонии? И почему мучительные смерти, полные ненависти, в моде? Даже со стороны и по неопытности (слава богу) об этом рассуждать не так легко... В Фафнире есть типично "плохие" ребята, которые не исправляются, есть и типично хорошие, хотя с последними вопрос спорный, потому что не особо они стремятся спасать врагов (типичная тема сенена, а действуют решительно (убивают).

Если посмотреть на Фафнир рационально, с холодной логикой, то ляпов, сюжетных дыр и вообще недостатков много. Странный дизайн мех, отсутствие (в этом сезоне) хорошей музыки, незаконченные линии повествования, необычный стиль рисунка, в общем, для любителей покопать и расчленить все по составляющим, тоже найдется работа.
В моем случае, даже слегка "промыв косточки" сериалу, я все равно расстаюсь с ним в лучших чувствах.

Если кратко, то плюсы сериала в героях, достаточно неплохих боях, накале страстей (всегда что-то происходит); а вот минусы - музыка, множество действующих сил (в финале не совсем понятно кто с кем сражается), очень смятая концовка.

Буду рад вернутся к продолжению.

Триган [ТВ] (2016.04.25)

В литературе, да и вообще различных культурных направлениях, в каждой категории, существует свой "Золотой фонд" чего-нибудь там. Вот и аниме теоретически имеет такой "фонд", скажем "Золотая классика аниме".
Сериал "Триган" достоин занимать почетное место вообще в любом из вот таких вот списков, фондов и рейтингов, это аниме, которое должен посмотреть каждый уважающий (некую) японскую анимацию человек.

Лет 9 назад, когда я только начинал свое увлечение, Триган был весьма популярен, его видел практически каждый, кто тогда "был в теме". К сожалению, в то время мне не был интересен добрый герой, мечтающий и стремящийся ко всеобщему счастью и миру во всем мире. Да и весьма раздражало несоответствие между пафосным мужчиной в опенинге и каким-то странным улыбающимся типом в первой серии. Так и не посмотрел толком.
Но вот, спустя много лет, уже сам я пришел к Тригану, и теперь, глядя на улыбающегося, смеющегося, плачущего и отказывающегося убивать персонажа, я восторгаюсь его образом мышления, стремлением и выбранным им путем. Теперь-то мне уже надоели и пафосные, хладнокровные персонажи, и обычные школьники, защищающие что-либо или кого-либо, хотя, может показаться, что Вэш (гг Тригана) как раз близок к категории последних.

Триган - сериал о любви к жизни и ко всем людям.

"Это так вкусно.." - говорит герой, пробуя пончик, "…так почему же вы…" - теперь уже плача, Вэш спрашивает у всех людей (в том числе и у зрителя) почему человек не может просто жить и наслаждаться даже такими простыми вещами как вкусная еда. Почему рядом с человеком всегда идет ненависть и смерть? "Почему вы убиваете и умираете, жертвуя своим-же счастьем?", - хочет спросить у людей главный герой.
А ведь его справедливый вопрос навеян не неопытностью, "розовыми очками" или наивностью. Он, прожив множество лет, испытал потерю близких людей, он знает о жестокости и ненависти. Да он и сам должен ненавидеть, но не может. Вэш искренне верит в доброту человека, он не желает быть судьей и решать кто виновен, а кто нет. За это ему в свою очередь приходится платить. Принципы, которыми он живет, не могут обеспечить безопасность близких ему людей. И Вэшу придется сделать выбор - убьет ли он одного, чтобы спасти многих, или же пойдет иным путем.

"Триган" - сериал, с персонажами которого не хочется прощаться. Это история, которую хочется подольше задержать в памяти. Пересмотреть понравившиеся моменты, подумать о том самом извечном вопросе, стоит ли рискнуть одной жизнью, чтобы спасти многих, и все ради того, чтобы послевкусие от просмотренного длилось дольше.
Через какое-то время можно и пересмотреть, но впечатления от второго просмотра все-же будут чуть менее яркими и настолько взрывающе эмоциональными.

С Триганом можно отлично провести время, можно повеселится, но не смотря на образ "дурачка" главного героя, его проделки, это очень серьезный сериал со вкусом драмы.

Пару слов о рисунке и музыке. 1998 год это не 2016, конечно анимация, да и сам рисунок выглядят иначе, но все-равно приятно радуют глаз. Возраст сериала больше выдает способ изображения эмоций на лицах персонажей, чем какие-либо иные составляющие. И вообще, аниме из "Золотого фонда" должны быть такими…раритетными, а не супер-пупер графонистыми. Так что ремейка, пожалуйста, не надо.
Музыка…нормально, но для себя супер запоминающихся мелодий не выделил.

Кстати, если кого-то так-же как и меня, раздражают очки на лице гг, не стоит волноваться, он не так уж и часто их употребляет. В меру.

Аниме на века.

Город, в котором меня нет (2016.04.02)

«Город, в котором меня нет» - аниме в первую очередь для тех, кто следит за модой.

Может звучит неприятно или даже грубо, но это действительно так, что подтверждают рейтинги. Какой лучший тайтл в вышедшем сезоне? О, так что «Город...». Уже то, что его досмотрело и высоко оценило множество людей, вызывает желание поинтересоваться, за что? Ведь не может же ошибаться такая огромная толпа? Иногда может. Но не в случае, когда в сезоне выбирать просто не из чего. Вот тогда и поднимаются аниме вроде «Города, в котором меня нет». И тогда, каждый законченный (или не очень) фанат (или нет)аниме, считает своей обязанностью посмотреть вот такое аниме. «Лучшее в сезоне».

Я и сам под веянием настроений смотрел, правда, когда оно уже закончилось. Первые мои попытки отпробовать сей тайтл во время его выхода, не увенчались успехом. Если честно, аннотация, рассказывающая о взрослом неудачнике-мангаке, даже вызвала отторжение и заранее предвзятое отношение в том, что это провальное аниме об отбросе общества, который, по велению режиссера (мангаки), начнет обростать друзьями да девушками. И первая серия, которую я сначала не досмотрел, также подтвердила мои взгляды. Ну ребят, сколько можно ныть о собственной беспомощности во взрослом мире? - подумал я, выключаяя недосмотренный эпизод.

Но посмотреть все-таки пришлось. Чисто интерес, ЗА ЧТО такие высокие оценки.

Далее немного спойлеров.

Отличное аниме, чтобы скоротать пару вечеров. Мои предположения оказались не совсем верны, хотя герой и "обрастал" друзьями да девочками, но немного в другом ключе.
Фишка сериала в том, что гг, будучи взрослым в настоящий момент - неудачник, однако, осознавая себя, со своим образом мыслей, взглядом на мир, оказавшись в прошлом (получив попытку все исправить), действует совсем не как обиженный на весь мир хиккан. Смена обстановки, помогает раскрыть героя с его лучшей стороны. Если в своем времени он действительно выглядит неудачником, который потерял лучшие годы жизни, то, оказавшись в прошлом, он, как говорится, "берет быка за рога". Конечно делает это не без причины, но в то-же время, его действия не для себя в первую очередь (хотя и не без этого). И в процессе своей "миссии по спасению" он получает настоящих друзей. Перестав притворяться, подстраиваться под окружающих, не стесняясь показать свое отношение, мысли и чувства, он обретает то, что, когда-то упустил.
В общем, столь привычное и заезженное становление героя происходит, но за счет декораций и атмосферы, в которых это обыгрывается, оно получается уже совсем не таким привычным и надоевшим, потому и смотреть интересно.
Жаль только, что помимо главного героя, его окружение раскрыли не очень подробно, хотя некоторые из них заслужили, если судить, по количеству уделяемого им времени и их роли в истории. Взять к примеру главного злодея. Вроде неплохой тип и непонятно, откуда у него такие "злодейские" наклонности. Люди знающие, увидев такой вопрос, посылают читать мангу. Но причем тут манга, если я смотрю аниме и я хочу увидеть хотя-бы небольшие предпосылки, которые обоснуют действия этого маньяка-убийцы.
Вот этот момент, на мой взгляд, один из самых существенных недостатков сериала. Есть другие, например, странный тупняк героя, который в упор не видел очевидных вещей. Но этот косяк еще более-менее объясним. Зрителю легко судить, охватывая всю картину целиком, а у гг такой возможности не было.

Очень понравился финал. Не сама развязка, а то, что было после. Осталось отличное послевкусие.

Достаточно хороший сериал, но не шедевр. День или пару вечеров сможет порадовать, и даже удивить не очень привередливого зрителя.

Ученик чудовища (2016.03.15)

Отличный семейный фильм про отцов и детей в прямом смысле.

Главный герой - одинокий мальчик попадает в иной мир, где живут чудовища-животные. И начинает жить и учиться у Медведа. В свою очередь Медвед - в прошлом тоже одинокий и брошенный ребенок, а сейчас закоренелый холостяк и любитель подраться, обучается у своего подопечного. Потом мальчик вырастает и случайно оказывается в своем мире, где многое изменилось. И вот перед главным героем стоит выбор - жить в чужом мире со своим наставником или вернутся в свой мир.
Такой ход легко предугадать, с самого момента, когда герой попадает к монстрам. Чуть позже появляется и девушка-подруга, которая помогает герою с учебой, потом он встречает своего отца.
И не смотря на то, что зритель все-равно знает, что человек всегда выберет человека, смотреть интересно и интересно узнать что в финале.
Не забыли и про злодея (должен же герой противостоять кому-то). Злодей получился так себе, но тоже с травмой детства. Главный герой конечно-же спасает и свой мир и свою принцессу, но, за победу приходится кое-чем заплатить.

В общем, история не очень оригинальная, но смотрится легко и с интересом. Для семьи или для отдыха, когда аниме вроде как и надоело, но хочется. И просто и необычно.

Алиса в Пограничье (2016.02.08)

Целью появления OVA "Imawa no Kuni no Alice" является пиар-компания по привлечению аудитории к манге, по которой собственно и сняты эти 3 серия.

Как уже было сказано до меня, история повествует об игре на выживание. Многие, в том числе и я, не раз видели истории такого характера (сао также входит в эту категорию) и "Alice" также оригинальностью не отличается.
Грустный школьник, которому надоела обыденная жизнь, мечтает оказаться где-нибудь там, но чтобы не здесь, и, в общем, под взрыв салютов его с друзьями переносит куда-то, где за право жить, приходится бороться.

О произошедшем потом, было нетрудно догадаться. Действительно достаточно предсказуемая штука. Собственно все 3 серии о том, как парни попали в игру и попытались выжить. Концом тут и не пахнет.
Для меня ОВА выполнила свою миссию, мне стало интересно как там все закончится, я открыл и... там тоже "конец нам только снился", что меня расстроило, поскольку история не особо оригинальная, интересно мне стало только на период "послесериальный", а значит концовки я не увижу.

Так что получается, ОВА эта ни о чем. Так, пиар.

Гоку II: Полуночный глаз (2015.12.20)

Не перевелись еще герои в аниме.
Смотря такие аниме, понимаешь, что вечно ноющие и превозмогающие ОЯШи все-таки не всегда были популярны. Было время крутых взрослых мужчин и длинноногих обаятельных красавиц.
Вообще видно что OVA нарисована с любовью.
В центре внимания и 1 и во 2 частях детектив Гоку и женщина, которой главный герой и оказывает помощь.
Ничего особенно в музыкальном плане, да и сюжет довольно обычный для такого рода аниме, но все-же посмотреть, поностальгировать можно, но супер поворотов, экшона и адреналина в кровь ждать не стоит.

Полиция Будущего: Восстание (фильм второй) (2015.12.09)

Имя Мамору Осии для знающих людей скажет достаточно. А вот начинать знакомство с творчеством Осии именно с этого фильма все-же не стоит. "Восстание" помимо заговоров, расследований и высокой политики, характерной для картин Осии, имеет некоторую специфичность, связанную с техникой, использующейся в сериалах "Патлейбор". Не смотря на то, что эта техника не играет большой роли в данном фильме, детали и характеры персонажей, а также некоторые их фразы, тесно с ней связаны.
"Восстание" в первую очередь это фильм о политике, заговорах, терроризме - о всем том, что так актуально и сегодня. С другой стороны, это фильм о преданности, верности долгу, любви и дружбе. Это достойный фильм, над которым хочется задуматься.
Есть что-то родное почти во всех частях Патлейбора и поэтому фильм будто приправлен немного ностальгической ноткой с памятью о былых временах. Мне, как человеку знакомому с предыдущими частями этой вселенной, этот фильм кажется прощанием с любимыми персонажами. Они повзрослели, они изменились. Изменились, как меняются реально существующие люди, исчезла наивность, но они стали сильнее.
Как и сказал Гото-сан - "Они лучшее, что у меня есть".
К графической составляющей нареканий нет. Дизайн персонажей подкорректировали под мрачную атмосферу фильма, так что сочетание тревожного ожидания и мрачного рисунка в темных тонах, отлично передают всю серьезность происходящего.
Вообще, при просмотре фильмов Мамору Осии ощущение, будто близится гроза. Душно, темно и небо будто готово раздавить тебя, но но потом оно обрушивается. Ливень, холодные капли несут свежесть и наконец можно глубоко вдохнуть свежего воздуха. И вот дождь прошел, но тучи еще не разошлись. Они будут темнеть там, но уже не вдавливая в землю, и когда-нибудь мы точно увидим солнечный свет. Не сейчас и не завтра. Но он вернется.

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.11)

Никто ничего не понял, но все дружно сделали вид что так и задумывалось, а понимать тут нечего.
Хотя есть в этом что-то эдакое трогательное - посмотреть несколько серий, заинтересоваться, затаить дыхание когда оно пошло значит куда надо и красиво так пошло, интересно было. И тут, значит, нам после 11 серий, когда мы задержали дыхания и ждали собственно развязки, нам сказали ждите. И даже не сказали сколько ждать-то, ибо информация ходила какая-то левая, но не в этом суть.
Нет, я не против подождать, если бы это был целый полноценный сериал (ждали же как-то и кто-то Альдноа (хотя потом большинство рыгало и плакало и отнюдь не от удовольствия, но нет, хотя нет, да, ДА. Мы не получили сериала, но и не было это очередной 25 минутной коротенькой серией, так что, пожалуй, тут можно бы было порадоваться хотя-бы времени. Пожалуй этим 40 минут действительно можно радоваться, но именно ДО того как ты посмотрел. Потому что они пролетели и пронеслись и вообще собственно да. Ничего особо не изменилось за эти 40 минут. Либо изменилось, но я настолько туп и дуб, что не способен прочувствовать весь драматичный вес последней и долгожданной серии.

Ладно, это были мои сопли и немного недоумение, теперь о приятном.
Сериал действительно привлекательный и развлекательный, особенно там эндинг очень занятный. Можно даже учиться терпению - досмотри серию, показавшуюся тебе скучной/натянутой/непонятной, и увидишь чУдный такой эндинг. Очень заводной и да, отбрось свои комплексы и ТАНЦУЙ и все наладится. В общем, эндинг задает ритм настроения.

Помимо эндинга в самом сериале есть что услышать, особенно людям знающим и немного "в теме" классических музыкальных композиторов.

По-поводу персонажей и сюжета. Пожалуй, эти два определения чуточку связаны. Сюжет, как я выше сказал, не такой доступный для понимания, но на это можно плюнуть, потому что можно пересмотреть эндинг и на сюжет уже можно закидывать ноги, ибо это уже не так важно, с таким-то заводным эндингом.

Так вот про персонажей, они точно такие-же непонятные и нераскрытые как и все остальное, что произошло на экране, хотя семейку Бело-Черных все таки прогнали по пунктам прошлое-настоящее-перспективы на будущее, что нельзя сказать о главном герое и компании. Хотя компания довольно очаровательная с харизмой невменяемости.
Да и зажигают в эндинге отлично.

Резюмируя сказанное: аниме про тех кто немного не в себе и для тех кто немного не в себе.
Забудьте ожидать что-нибудь серьезное и обоснованное, просто наслаждайтесь и не пытайтесь найти в этом сериале скрытые материи, которых тут нет. В таком случае это будет интересно и весело.

Люпен III: Женщина по имени Фудзико Минэ (2015.09.07)

Чувственно, стильно и эротично.
В общем, удовольствие да радость для человека, уставшего от современной и яркой картинки и похожих друг на друга историй.

Воистину, женщины правят миром. А обладать женщиной вроде Фуджико Мине откажется не так уж много мужчин.
Люпен действительно нашел сокровище. Независимая, сильная и наслаждающаяся жизнью, такой представлена главная героиня одноименного тайтла. Помимо ума и ловкости, она невероятно обаятельна и красива, чему ну очень содействует такой необычный стиль рисунка. На грудь главной героини хочется смотреть как на картину (в отличии от ситуации с популярными ежесезонными сериалами про груди и нижнее белье, где обнажающиеся героини выглядят скорее похабно), да и не только на грудь.

Я не знаком с линейкой сериалов Люпен-3, но такое положение дел не сказалось на просмотре, скорее даже наоборот, когда я посмотрел и немного почитал об остальных тайтлах данной серии, мне стало ясно, что это предыстория последующих приключений. История о том, как познакомились главные герои.

И вся эта авантюрная история сдобно приправлена нуаром и психоделом. Неясные воспоминания из детства, где вокруг люди-совы да стеклянные бабочки. Бегство от самой себя и своего прошлого. Заброшенный город-призрак. Эксперименты над человеческой памятью.
И как я уже сказал, с оформлением не подкачали. Фуджико сделана с любовью, потому как отличительной чертой данного сериала можно считать рисунок, выделяющийся не только среди всех Люпенов, но вообще среди всех вышедших сериалов за последнее время.

За действиями прекрасной воровки-обольстительницы наблюдать интересно и приятно. Но помимо нее, есть еще один необычный персонаж в данной истории. Оскар, подопечный детектива Зенигаты. Интересен он своим желанием быть для своего начальника всем. Даже подстилкой и "плевательницей" (плевательницей для мужской похоти он называет Минэ за её любовь к сексу). Неоднозначный персонаж, которого сложно ненавидеть, но симпатизировать ему желания также нет.

Удовольствие доставлено, забудется нескоро.
Даже появилось желание познакомиться с предшествующими историями о приключениях Люпена и команды. Вот только по уровню и стилю рисунка не совпадат. К сожалению.

Психопаспорт (фильм) (2015.08.20)

Война это страшно.

Даже нарисованная, зацензуренная и с красивыми героями-революционерами.
Если честно, то я не немного не ожидал увидеть довольно жуткие кадры военных противостояний. Либо я размяк, в конце-концов я знал, что меня ждет боевик и экшн.

Для меня это был действительно интересный фильм. Я так долго его ждал, потом пришлось долго ждать перевода, потому как хотелось полностью погрузиться и читать достойный перевод реплик персонажей. В общем, просмотр оттянулся надолго, но сейчас, когда я его посмотрел, ощущение, оставшееся после, больше похоже на недоумение.
Потому что все пролетело в единый миг. Еще минуту назад нас знакомили с местом действия, а уже сейчас понеслось, поехало, взорвалось.

Япония со своей системой, контролирующей умы людей, выглядит раем, даже для зрителя, знакомого с её сущностью и методами. Скорее всего внедрение системы в Японии, происходило аналогичным образом с зачисткой неугодных, но без такой опустошающей и тяжелой войны.

Что до главного события фильма, того самого, которого многие (включая меня) ждали, оно свершилось, но...
Акане так и не смогла решить что делать. Скорее всего она моделировала в голове момент долгожданной встречи, представляла что скажет и что сделает, но когда это случилось, она растерялась. Так и в жизни бывает, кстати. Что Вы делаете и по какому пути Вы идете, Когами-сан?
Ответ на этот вопрос интересен не только ей, но и мне, зрителю. Только я вопрошаю это в более грубой форме, потому что...ну какого хрена ты творишь, Когами? Акане больше всех нуждается в поддержке и помощи. Раньше у нее были семпаи в лице Когами и Мацуоки-старика, а теперь она практически одна. Гиноза слаб, не смотря на то, как он вырос после смерти кое-кого, Акане уже давно превзошла его и осталась одна с тяжелой ношей на плечах. Она уже не та наивная девочка, которую мы знали в первом сериале, хотя от нее невинности все-же кое-что осталось, она старается верить в людей и систему. Конечно, тяжелая работа инспектора оставила на ней след, она уже не шокирована видом бойни, она не боится нажать на спуск доминатора, но она все еще имеет силу, чтобы в одиночку противостоять системе, поглотившей мир.

Собственно после фильма встает вопрос, что-же будет дальше? Через сколько лет они встретятся теперь? Да и встретятся-ли вообще?
Последние вопросы навязаны ощущением, что Акане отпустила своего наставника и, возможно, свою первую любовь, навсегда. Т.е. если понадобится выполнить задание, где будет замешан Ко и компания, она примется за работу, но он больше не будет являться ей в мыслях и мечтах. Хотя кто знает?
Эх, Когами, такую девушку теряешь.

Не пожалел. Саунд подходящий, танки на гусеницах, беспилотники с тепловизорами, Акане нагнула Когами в рукопашке (старость не радость, да, Ко?), Гиноза с хвостиками, Мика стала опытнее и заносчивее, ужасный английский язык (а говорили они там немало), красивые виды, повешенные люди, долгожданное воссоединение.
И за это спасибо.

P.S. После титров есть еще 10-ти секундное видео.

Первый шаг [ТВ-1] (2015.07.29)

Для начала. Ребята, бойтесь опенингов, несущих конкретные спойлеры. Честное слово, в опенингах можно поймать намного больше, чем прочитав отзывы всех тут вышеотписавшихся.
Лично я опенинги смотрел зачастую по нескольку раз за одну серию. Они простенькие, но довольно динамичные и с отличными композициями, так что доставляли невероятно.

СПОЙЛЕРЫ ЕСТЬ.

За 2 недели я посмотрел эти 76 чудесных серий. В самом начале у меня были некоторые сомнения по поводу собственной усидчивости и терпения, на 17 серии я понял, что не могу оторваться. Мне нравится смотреть и видеть как Иппо учится и выходит на ринг. И я поддерживал его на протяжении 70 серий. Иппо, подъем, вперед, продержись еще немного, РАЗМАЖЬ ЕГО! И парень вставал, продолжал бой. Возможно, представленные противники Иппо были недостаточно обаятельными, чтобы я, как зритель, мог им сопереживать и поддерживать, желая проигрыша гг. Я хотел видеть только победы Иппо, хотя очень часто не понимал, как это осуществимо физически. Он достоин этого. И пояса был достоин. И он никогда не заносился над другими. Он прикладывал максимум усилий, чтобы достигнуть цели. Поэтому я был за него практически до конца. Перед матчем Иппо говорил, что постарается. И он делал все возможное и невозможное. Но видимо автор посчитал, что гг необходим проигрыш, чтобы измениться, стать сильнее, достигнуть в себе большего. И Иппо проиграл. У меня были предчувствия на этот счет, что не бывает аниме, где гг не проигрывает для своих последующих превозмоганий. Ибо проигрыш это большой опыт. Сможет ли спортсмен восстановиться после того, как впервые в жизни проиграл? Надет ли он в себе силы, чтобы выйти снова ступить на ринг? Иппо смог.

Вообще, этот бой с Дате оставил очень неприятный осадок, в основном из-за последствий. Даже не проигрыша Иппо, а того, что пояс достался тем, кого гг ранее нагнул. Разруливание этой ситуации меня очень расстроило. Да, все было, но потом. Хочется сказать что-нибудь про несправедливость, хотя для гг целью было сражения с конкретным человеком, а не получение титула, но мне, как его болельщику, было весьма обидно за такую ситуацию. И да, последний бой, который трудный самый, был невероятно заряженным энергией и мощью. Последние 5 серий вызвали новые ощущения. Хотелось, чтобы парни выбили друг из друга всю накопившуюся дурь.
Сендо с самого начала не вызвал какого-то определенного отношения. Вроде как обаятельный и харизматичный тип, но в том святом месте совсем другой. Когда он вознесся (как он это сделал - вообще отдельная история) мне захотелось, чтобы с него сбили спесь. Точнее выбили и очень жестко. Также жестко, как он расправлялся со своими противниками. Но когда до этого дошло дело, он был действительно невероятен, когда сказал себе:
"Смотри. Смотри в лицо этому человеку, который победил тебя". Эти слова показали его силу и дух так-же как и его кулаки и скрывающиеся за ними тяжелые удары. Нет, я не "полюбил" его, но наконец-то зауважал.

Иппо начал свой путь с небольшого спарринга с местным гением и звездной Ичиро. Собственно Ичиро и стал дверью, открывшей гг путь вперед. Иппо сражался, чтобы в конце встретится на ринге с человеком, которым восхищался. Но как-то так получилось, что в течении всего остального эфирного времени они не встретились. Изначально Мията был представлен довольно сильным и многообещающим боксером, так что мне он показался интересным и я долго долго ждал его появления на экране. Дождался. В основном, он многозначительно усмехается и нам показывают его широкую удаляющуюся спину с руками в карманах. Смело предполагаю, что в последующих сезонах он все таки получит больше времени и мы наконец увидим долгожданную встречу. В конце концов, мы, зрители, пошли вместе с гг именно за этим персонажем. Он был интригой и тянущей силой как для Иппо, так и для нас. На фоне множества других сильных противников, самое первое обещание немного затерлось, забылось, не до этого было. Но это должен быть многообещающий бой (особенно учитывая серьезные глаза и хмыканье Мияты).
В общем, я побежал качать продолжение.

8/10. Очень понравилось.

Семь смертных грехов [ТВ-1] (2015.07.22)

Обидно. Я тут целую страницу напечатал, потом нажал какое-то сочетание клавиш и все накрылось.

Как не трудно догадаться, перед нами история, герои которой будут олицетворять один из семи грехов - гнев, похоть, жадность, зависть, чревоугодие, гордыню и, как я понимаю, равнодушие. Уныние.

Я вот был одержим гордыней, когда отмахнулся от мира Nanatsu, просто поглядев на постер, потому что на нем я углядел лучащегося добротой и желанием приключений паренька, лет 14 максимум. Где-то на фоне страшненькая 12-летняя девочка с хвостиками. Аниме про детей и приключения фу-фу-фу. Не для элиты вроде меня. Но больше всего меня раздражает этот одноглазый персонаж, у которого волосы кажись приклеены. Что за безвкусица.
На деле персонаж оказался толковый, но вот "одноглазость" раздражать не перестала.

Спустя...когда там манга начала выходить? В общем, решил включить. Пускай на фоне мелькает что-нибудь фентезийно-детское, а я займусь своими делами, после первой серии. Смотрю. Треск. Оборачиваюсь, а это порвался шаблон, который я вырезал глядя на обложки. Нет, подумал я, так дело не пойдет. Неприятно осознавать, что эдакий аниме-гуру вроде меня, может сильно ошибаться. Спустя еще 2 серии, я решил убрать свои предвзятые шаблоны подальше, успеют пригодиться в другом деле.

Большинство в курсе, что сенены строятся по типичной для них схеме - становление гг, превозмогание, спасение друзей и т.д. Ну так вот, Nanatsu достаточно интересен, чтобы его выделять среди аналогичных сененов. По духу близко стоит с FT, но не каждому захочется смотреть 200 серий фейтоты, а 24 будет достаточно.
Конфетка не случилась. Под конец стало все либо слишком быстрым, либо медленным и вообще не особо понятным. Злодея они замочили, но не особо эффектно.

Сериал получился скорее прелюдией к основному действию, потому что осталось ну очень много вопросов. Да собственно одни вопросы и остались.
Но не смотря на всякие там недостатки, я приятно провел время, мне было интересно, а это, пожалуй, главное.

"Семь смертных грехов" вполне достойный внимания тайтл. Смотреть с детьми и показывать родителям я бы не советовал, а в рамках от нечего делать, но хотелось бы чего-нибудь яркого и необычного.
Это оно.

Синий экзорцист (фильм) (2013.08.29)

Спойлеры: краткое описание фильма.

« Давным-давно на окраине одной деревни появился демон ».

О Боги! Вот это музыка!

Доброта так и льется. А музыка-то! А как красиво, четко и ярко прорисован город в канун праздника. Сочетание отличное. Грех не насладиться таким потрясающим произведением любому, даже не знакомому с сериалом или мангой.
Я так давно не получал такого удовольствия от просмотра. Мне постоянно чего-то не хватало (я довольно привередлив), но очень рад что решился на просмотр фильма "Экзорциста".

А все началось...наверное с Шиеми. Шиеми, на этот раз, бесполезная няша. Няша это приятно, а бесполезность хороша только в меру. Бесполезность нужна только для создания ситуаций с романтическим привкусом. Так что на этот раз Шиеми проиграла (на самом деле я очень тепло к ней отношусь). Но ведь надо с чего-то начинать? Надо. Упал поезд и сломал печать демона-зайца, который кое-что умеет. Довольно милый, кстати, заяц (пока его мордочку не показывают крупным планом. На некоторых моментах, когда заяц колдует, можно выложить целую кучку кирпичей). Хвостатому сыну сатаны поручают приглядеть за пробудившимся зайцем, чем Рин даже с удовольствием и занимается, пускай это поручение и было частью наказания.

Чувствуется что фильм сделан с любовью. Одни только картинки с фестиваля стоят отдельного просмотра для их заскринивания. И на музыку не поскупились. Все действия на экране сопровождаются воистину прекрасными музыкальными композициями.
И когда все хорошее и доброе сочетается, остается только отдать должное хорошему произведению. Насладиться им.

Всем добра.
И, пожалуйста, смотрите фильм только в хорошем качестве. Не пожалейте пары гигов от памяти компьютера.

Вальврэйв Освободитель [ТВ-1] (2013.07.02)

Спойлеры и немного ненависти.

Итак, Валврейв-освободитель.
Я не увидел ничего особенного и оригинального, после чего хочется кричать "ЕЩЕ СЕРИЮ!". Простите, но красивой графой сейчас не особо удивишь. Выходящие ныне тайтлы держат уровень в этом плане, ведь в первую очередь зритель смотрит именно на красивый рисунок. Если идея хороша, а рисунок не вызывает желания начать смотреть хотя-бы ради картинки (ведь узнать о том что идея хороша можно только в процессе), то часть потребителей просто пройдет мимо. Так что, одной красивой картинки будет мало. Поэтому авторы Валврейва насобирали идей с некоторых, имевших успех, тайтлов, склеили это все, приправили парой неплохих музыкальных композиций и выпустили в эфир. Лично я увидал чуть-ли не прямой плагиат на Last Exile. Особенно Каин мне напоминает кое-кого. А потом еще и "внезапно" управляющая миром организация. Ладно форма Каина, но вот жрец, появившийся в конце 12 эпизода (назовем его так), был разукрашен в стиле Гильдии Дельфины из "Изгнанника". В этот момент я окончательно убедился в том что мне ничего не мерещится. Доруссия - Дорсия, но звучит будто Россия + еще подозрительная красная кирпичная стена. Есть еще кое-что, что заставило меня вспомнить недавно ушедшую с экранов "Корону Греха" (Guilty Crown). Но это ведь не все. На этом (недоброкачественность)Валврейва не заканчивается, поскольку все происходящие все-равно происходит в рамках общей модели - "ОЯШ и его друзья". Быть может, оригинальный подход заключается именно в том, что валврейв состоит из штампа, в котором находится еще десяток штампов и все это штампуется в квадрате. Эдакий необычный подход, авось не заметят, прокатит.
Конечно если смотреть как очередной проходняк сезона, не ждать каких-то оригинальных ходов, которые вы, при желании (и даже без него), сможете легко предугадать, то Валврейв вполне достоин скрасить одинокое чаепитие (и если вы не видели пары -тройки мех). Но не более.
Я озадачен. Я не могу понять почему столько людей поет хвалебную песнь Валврейву. И немного грустно. За идеи "Изгнанника".

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.23)

Время не было потеряно зря.
Я остался доволен 21 из 22 серий. Не понравилась мне серия про Яей, почему - я писал выше, правда, отношение к той серии перестало быть резко негативным, после того как послушал чужое мнение.
Акане оказалась прекрасной девушкой, у которой как было, так и осталось много возможностей. Поначалу, честно говоря, я был к ней несправедлив и смотрел на нее как на одну из штампованных слабохарактерных недоОЯШей (все же ей 20 лет). Оказалось, что я ошибался. Это стало видно после... ну наверное первых 5 серий. Не так уж много. Акане развивается. Она учится, она принимает чужое мнение, однако у нее на все есть своя точка зрения, причем у нее довольно крепкая позиция, с которой она идет до последних серий.
Яей кажется немного лишней. Единственное, что доставило с ее участием, так это лесбийские намеки.
Макишима раскрыт достаточно хорошо. "Злодеи" должны вызывать к себе противоречивые отношения. Он не может быть только "злом" в чистом виде, но он не должен казаться жалким, его не должны жалеть. У каждого есть слабости и мечты, Макишима не исключение. Поэтому-то я считаю, что он один из лучших представителей рода "злодейского" среди персонажей аниме.
А вот Когами больше смахивает на парня пресного, уже виденного. Хотя если вы спросите меня, где я видел такого, я затруднюсь с ответом. Просто чувствуется в нем что-то совершенно неоригинальное. Какой-то штампик. Нет, я не считаю его совершенно неинтересным типом, совсем нет. Просто он у меня не вызвал сильного интереса и привязанности.
Хорошее музыкальное сопровождение. Хороший первый эндинг и хороший второй опенинг. Уж простите, но видеоряд первого ОПа довольно наркоманский. Я даже подозревал какую-то меху, потому что у Акане в том опенинге была типичная форма пилота мехи.
Как сказал выше, я остался доволен. Ни в один момент не испытал разочарования и не пожалел о потраченном времени.

Хёка (2013.01.20)

С первого раза не пошло. Со второго тоже не пошло. Пробовал крутить - не идет и все. Другой разумный человек после стольких попыток положил бы на этот сериал ...что-нибудь. Может что-нибудь тяжелое. Я почти так и поступил, но потом решил посмотреть за компанию вместе с другом. Скачал в хорошем качестве и с годными субтитрами (субтитров много. И много плохих субтитров с кучей ошибок и вообще с неправильным переводом) и сел смотреть. Посмотрел. За ночь уложил 21 серию, да с каким удовольствием я уложил. После стольких попыток я все-же победил. Не только посмотрел, но и остался доволен, не жалею о потраченном времени.
Эх школа. Школа...В аниме все так расчудесно показывают, что хочется вернуть свои школьные годы и прожить их более насыщенно. Насладиться ими.
На самом деле можно подобрать большую коллекцию аналогичных произведений. На них был, есть и будет спрос.Невинная школьная жизнь, какой ее показывают в аниме, будет пользоваться популярностью всегда.
На данный момент у нас есть клуб классической литературы, есть 4 вполне годных персонажа, которые состоят в этом клубе - Ореки Хотару, Читанда Эру, Маяка Ибара и Сатоши Фукубе. Клуб занимается...на самом деле четко определенной цели у ребят нет. Но чаще всего народ занимается разгадыванием разнообразных загадок, при этом нет никакой мистики (как например в Кокоро Коннект или Харухи Судзумии), однако лучше не отвлекаясь следить за происходящем на экране, иначе рискуете заплутать в объяснениях.
Обычная бытовая жизнь ребят из клуба, но смотреть приятно. Правда я бы хотел более глубокого раскрытия таких персонажей как Инаба и Сатоши. Были попытки раскрыть последнего (Сатощи), но пришли они к какому-то скомканному и неясному концу. И еще слишком много аметистовых глазенок Читанды. С избытком.

Бек (2013.01.06)

Постараемся!
Наконец пришел и мой черед смотреть Бека. Известное произведение. Вот уж точно классика.
Теперь я понимаю откуда такие высокие оценки, откуда такой восторг от этого сериала. Наверное, в период показа Бека на ТВ, в Японии внезапно возросло количество музыкальных групп ну или просто желающих научиться играть на гитаре. Признаюсь, в какой-то момент даже во мне промелькнуло желание сходить в магазин и приобрести себе гитару.
Чудно. Очень хорошо. Я, как и большинство посмотревших, уже на середине сериала полез на рутрекер качать ОСТы.
Поначалу думал поставить крепкую 7 (потому как ниже ставить вообще грех), но последние серии натянули до не менее крепкой 8. Приятно.
Интересные и живые персонажи. Главный герой - Юкио, вполне обычный парень. Насколько обычным может быть в жизни парень, настолько обычен Юкио. Но это не минус, наоборот, это делает его намного интересней многих персонажей известных аниме. И выглядит обычно, да и в плане учебы не блещет, но после знакомства с Рюске, а конкретней с музыкой, парень меняется на глазах. Видно как он растет, видны его старания. Видно что он душу вкладывает в свою игру и песни. Да и не только он. Все остальные участники Бека ничуть не скучнее Юкио. у каждого свой характер, но они действительно живые и интересные. Сейчас, в новых аниме, уже и не встретишь настолько по-настоящему колоритных и хороших персонажей. Настоящих. В большинстве случаев это уже миллионы раз отштампованные типы.
Я бы с радостью ознакомился с жизнью каждого из участников Бека глубже, чем это показали в аниме. Тут конечно смысл делается не на "спасение" (как я это про себя называю) всех героев по-очереди, и в процессе этих спасательных операций раскрытия каждого героя по-отдельности, нет, тут почти не затрагивают личной жизни ребят (где и с кем они живут, их отношения с семьей), но мы видим их внутренний мир по их игре. По их переживаниям о концертах, по их самосовершенствованию.
Еще хочется отдельно отметить Махо, которая не являясь прямым участником Бека, все-равно оказала немалое влияние на группу. Без нее Юкио не смог бы выкладываться по полной. Она поддерживала и помогала ему в трудные моменты. Отличная девушка и снова, снова она будто реально существующий человек.
А Бек, определенно стоит посмотреть многим. Даже не поклонникам ание, а простым людям, простым музыкантам.

K (2012.12.28)

Сразу скажу, что мне понравилось.
Не стану спорить по поводу того, что что-то запороли, что-то не раскрыли, и что графа иногда режет глаз, я согласен с вами.
Но, несмотря на это, я остался доволен, будто сытый кот, объевшийся жирной сметанки. Я действительно давно не был так доволен, давно не испытывал такого интереса при просмотре, меня давно так не цепляло. Прихватило с первой серии и до последнего эпизода не отпускало. А в итоге ХОМРА собрала кучу фанатов, конечно, основу составляют девушки, но есть и ребята вроде меня. А было на что посмотреть, кроме бисенов, тян мало, но у 3 из них шикарные формы, хотя мне больше всех понравилась Анна, у которой ничего и не выпирало.
Раздражал Широ с Куро, их отношения пробуждают у кучи нездоровых девушек-яойщиц просто бурные фантазии. Хотя у них вообще всегда включены яой-фантазии, будь то сенен или даже седзе.
И в последней серии не пожалели. И музыка была неплохой. Про графу лучше промолчать, поскольку она не держалась на одном уровне, а варьировалась от "очень хорошей" до "миксер мне в глаза, что это?!"

Код: Крушитель (2012.12.24)

Знаете, тем, кому сериал придется по вкусу, наверное, стоит поставить памятник. Я буду молиться на таких людей, у которых данный сериал не вызвал желания дропа после первых серий.
Все печально. Мне так хочется кричать: Пожалуйста, не смотрите аниме, читайте мангу!
Однако не каждый услышит. Да и мангой не каждый увлекается. К сожалению.
Аниме получилось пустышкой сезона. Я в восторге от оригинала истории, но экранизация подкачала во всем: персонажи вышли дешевыми и неинтересными, полная неясность и куча противоречий в отношении сюжета, дешевые спецэффекты (сила Токи показана слишком убого), плохо подобраны сейю, их голоса совсем не под стать персонажем. Никакой годной музыкальной поддержки тоже замечено не было. Красивая графика, но под этой симпатичной оберткой не скрывается ничего полезного.
Персонажей набрали кучу, а никого толком не смогли раскрыть. Огами получился слабым, Юки намного лучше, Токи на самом деле не такой кретин, каким его показали.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Берсерк: Битва за Долдрей (2012.09.01)

Смотрел на большом экране в кинотеатре. И,скажу я вам, фильм хорош.
Получше первого, мне наконец-то стало интересно смотреть. Признаюсь, мангу я читал (временно приостановлено) через силу. Фильм дал мне стимул снова возобновить прерванное.
Гатс во втором фильме получился живым. Он стал интересным. В манге я к нему ничего такого не испытывал (возможно именно потому что я ни одному из персонажей саги не симпатизирую, мне и не особо интересно читать), но во время просмотра фильма я проникся глубоким уважением к его персоне.
Прекрасные бои. Я почти не обратил внимания на ту убогую 3D графу, которая попортила мне весь первый фильм. Может ее было меньше, а может все дело в интересном действии.
Хорош бой Гатса против командира "Пурпурных Носорогов". Нет, не только этот...Повторюсь, я очень зауважал Гатса. Сцена его ухода из отряда получилась весьма атмосферной. Свежий воздух нового утра, блеск снега, приятный морозец, ощущалось всем естеством.
Приятный фильм, теперь с нетерпением ждем 3го, хочется верить что он тоже приятно порадует.

Пожалуйста, спасите мою Землю! (2012.08.22)

Было ли что-то, а может и не было.
Начали с большим замахом. Земля, луна, сны, реинкарнация, перерождения, связи в прошлом, связи в настоящем, пароли, башни, земляне с силой и прочая прочая прочая.
Взяли замах, но при всем этом, повествование шло довольно медленно, не спеша. А когда кто-то наконец понял, что им просто не хватит времени, чтобы раскрутить весь этот клубок который они завязали, тогда все решили просто отбросить. Добавить в последний эпизод немалую долю трагизма, напустить побольше тумана..и спокойно завершить свой рассказ.
Ну действительно, зачем заморачиваться насущными проблемами? Зачем что-то объяснять?
Конечно, намного проще просто наплевать на все. Окончить непонятно, ничего не объяснить, не раскрыть толком ни одного из персонажей(зачем тогда было вводить такую кучу?), наплевать на все что там изначально затевалось (например о лунной базе начисто забыли)... И сделать так, чтобы зрителю казалось будто аниме содержит глубокий сокрытый смысл, наполненный печалью и безысходностью.
Но сделано это очень неумело, что бросается в глаза. Начали,быть может и за здравие, а вот закончили за упокой.

Канон [ТВ-2] (2012.07.22)

«Ты находишься в самом центре маленького чуда»

А ведь я начинал в полной уверенности что смотрю первый сезон. К 13 серии у меня закрались подозрения:вроде-бы - серий 13, а тут не видно и края истории.
В итоге оказалось что постигаю сразу второй Канон.

2006 год, да? 6 лет назад значит. Пожалуй именно такие вещи и становятся классикой. Рано или поздно это будет посмотрено, запечатлено в памяти на долгие, долгие времена. То, что по истечении времени, можно будет показать своему ребенку. Или же, повзрослев, снова пересмотреть самому, удобно расположившись на диване, а может быть кресле, с кружкой теплого напитка в руках. Улыбаясь, морщась, переживая все вместе с героями. Местами, сердце начинает сжиматься, наворачиваются слезы на глазах.
Можно всего-лишь наблюдать как уходят самые дорогие люди. Беспомощность. И нет никаких сверхсил, которые смогут убедить судьбу не быть такой жестокой. Не становится главный герой всесильным и всепобеждающим, спасающим всех и каждую. Лишь возможность сделать самые обычные человеческие вещи: купить подарок, прочитать книжку, сфотографироваться вместе, успеть прибежать, поделиться едой, прогуляться по городу.
Главное действующее лицо этой истории - далеко не тряпка. Он хорош, действительно старается делать все что в его силах. Он любит их.
«Мы с Саюри-сан любим тебя, слышишь Маи?!»
Какими бы они не были, он все-равно принимает всех.
Невероятно трогательная история. А как бы ты поступил на месте главного героя,а зритель?
И все тут правильно.Вся эта сумбурность... Сон, явь, призраки, воспоминания. Все эти вещи объединены в красивую, печальную историю о снежном городе. Будто иной мир. Только этот город, где постоянно идет снег, это и есть весь мир. И никуда не сбежать. Большой, одинокий и очень печальный город. Настоящий? Нет, он больше похож на призрака. Город, в котором каждый день творятся чудеса.
_________________________
Да. Не комментарий, а сплошь одни эмоции. Причем большей частью бессвязно витающие. И не удается их поймать и нормально скрепить со словами.
Главное созреть для такой истории. 24 серии, даже для меня, твердо решившего досмотреть все до победного конца, 24 серии - это ну немнооого перебор. Серий 20 было в самый раз. А то последние серии я смотрел уже выдохшись. Смотрел сразу одним большим рывком. Атмосфера таинственности и печали держалась до самых последних минут.
Хорошее музыкальное сопровождение также было активным деятелем в области "тронуть за душу".
Все-же Томоказу Сугита - потрясающий сейю. Чтобы он не озвучивал - будь то самурай или школьник - всегда на высоте. Вот что значит Талант. Что касается остальных...звуки,которые издавали некоторые девочки, довольно часто резали слух. Слишком много писка.
Как и кавая. Тут явный перебор с глазами. Парни нарисованы нормально, но вот девушки. Глаза, которые занимают больше половины лица - это уже излишки.
8/10, господа. Никак не меньше.

Ждём тебя летом (2012.07.10)

Хэй, народ! У вас после просмотра сей неплохой вещицы не появилось желания схватить камеру, позвать друзей и бежать снимать фильм о летних приключениях?!
Я бы, вот, с радостью, но мне не с кем... Но если желание у вас есть, но нет поддержки со стороны друзей - АЙДА ЗА МНОЙ! Глядишь и обнаружатся инопланетянки, секретные агенты государства...и куча неожиданных влюбленностей!!!
Как-то я, досмотрев ждем летом, проникся весь. Пропитался что-ли. Идеей пропитался. Замечательная возможность отлично развлечься летом, не сидя за компьютером.
Простите, увлекся.
в целом - я доволен что досмотрел. А то были у меня запинки с месяц длинной. Не смог осилить 2 последние серии, хотя именно в них и оказался весь блеск.
Хорошая рисовка, хорошее...эээ...лето, неплохие персонажи, но я бы сказал что с романтическими линиями немного перегнули и хороший конец.
Правильно закончить сериал тоже нужно уметь. Тут даже последние серии получились лучше первых.
Не обошлось и без издержек производства, но этому не хочется уделять внимание. Историю до нас донесли красиво и ясно, что некоторые несостыковки можно просто опустить и получить море удовольствия за просмотром.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Аполлон с холма (2012.07.01)

Такое дело. Я досмотрел сие, весьма неплохое, произведение.
Это из разряда - желательно смотреть.
Просмотр начинался с немалой долей скептицизма. Я не думал, что может выйти какая-либо новая и достойная вещь. Под конец моего недовольства знатно поубавилось.

Были минусы. Были. Вот например, очень, ОЧЕНЬ явные намеки на сенен-ай. Я сначала подумывал, что это у меня с восприятием что-то не так. Фобия на сенен-ай/яой. Потом оказалось, что я не единственный, кто видит эти открытымтекстом намеки.
Однако эти свои же собственные намеки (слишком много слова "намек") автор перечеркивает жирной чертой: оба парня влюбляются в особ пола противоположного.
Получается что-то вроде дразнилки: смотрите-смотрите - тут кое-что сенен-айное! Поверили?! Ха-ха, а вот и нет! Парни - вполне нормальные парни, интересующиеся симпатичными девушками. Но глаз-то режет.
И еще... не то чтобы недостаток, но некая шершавость. Ждали мы все произведение, где музыке отводится основная часть. Музыка - все. Жизнь ради музыки.
И что мы увидели? В первых эпизодах уклон старательно делался на джаз. А потом это все вдруг стало фоном. На первый план вышли проблемы житейские - первая любовь, безответная любовь, любовный треугольник (или иная любовная геометрическая фигура), страдания и метания героев в поисках правильного решения, их переживания, недопонимания и прочие альтернативные вещи. Немного спустя кто-то вспоминает, как в идеале должна ложиться история о музыке в первую очередь и, немного отстранив переживания героев, снова начинает подавать немного джаза. Но позже мы все-равно возвращаемся к вечному - к теме любовьспасетмир.
Но знаете, несмотря на подорванные ожидания, история о любви подается очень красиво. Завораживает. Заставляет в нетерпении поджидать новой серии, а увидев ее - без промедления включать и наслаждаться.
Все это мы видели сотни раз в жанре "романтика". Однако, есть тут что-то, что заставляет смотреть Склон Аполлона иначе. Смотреть и получать удовольствие. Быть может это магия джазовых композиций, которые играют на фоне...или же добрая графика, без режущей яркости, а может это обаяние главных героев. Невидимая струна, которая не дала забросить просмотр.
И я остался доволен.

Buzzer Beater (2007) (2012.05.31)

Отличное аниме. Смотреть легко и приятно. История двигается очень быстро,не задерживаясь на всяких незначительных деталях, из которых обычно растягиваются многие аниме и начинают надоедать возней.
Нет тут и сопливых,неуверенных в себе персонажей,лишь сильные личности, готовые идти вперед. Хидеси - главный герой, так вообще стихийное бедствие, да и вообще все герои весьма колоритные вышли. Разного пола (благо это баскетбол будущего, женщины и мужчины разного возраста и пола могут играть вместе), возрастной разброс...пожалуй от 15 лет и до...35 - в одной команде. Тут не тратится время на то чтобы в полной мере расскрывать прошлое героев. Приоткрывается лишь малая часть,но и ее достаточно.
Весьма оригинальное произведение, даже для меня "зажравшегося зрителя", штампы есть везде,куда ж без них. Но тут они не выглядят как штампы, их подают иначе, настолько иначе, что кажется будто-бы ты никогда не видел ничего подобного.
Музыка - музыка как музыка. Понравился опенинг, и да, пожалуй там все-же было несколько эпических треков.
8/10, на меньшее оно не тянет.

Лунная миля [ТВ-2] (2012.05.03)

Сразу скажу, смотреть Лунную милю можно только в хорошем качестве, иначе вы ничего не увидите вообще. Нарисовано темно, даже с хорошим качеством и то, местами было очень трудно разобрать кто-где копошится.

Дело было так. Местами пришлось перематывать, на уж очень скучно текущих моментах. Например когда действие происходило в России. Большую часть разговоров о политике, я просто пропустил.
Кстати говоря, отзыв пишу по 2 сезонам сразу. Россия как-раз в первом была.

Но при всей нудятине, смотрится довольно быстро. Что первый сезон, что второй, время бежит легко.
Не понравилось:
Куски. История строится кусками - кусок про того, кусок про другого, потом вдруг вспоминают какого-то второстепенного персонажа и вроде-бы пытаются его раскрыть, но не раскрывают.Выделили ему серию, за которую он успел исполнить свою мечту, а дальше забили. И зачем, спрашивается, было начинать?
В опенинге нам показывают красивую пышногрудую девушку, но в аниме ее нет. Совсем нет. Ну нет и все. ЗАЧЕМ?
Еще ощущение, что в космосе идут работы в основном только по спасению экипажа. Этому уделяется большая часть времени. Спасает всех и вся конечно-же главный герой - Горо. Японец, в прошлом альпинист, в настоящем - перспективный астронавт, нарисован он...лично я не мог смотреть на него без отвращения. Мерзкий какой-то. Однако, бабник. В свободное время занимается траханьем баб, любая из которых, с радостью раздвигает перед ним ножки. Всеобщий любимец просто.
Другой герой, почти такой-же главный, но все-таки не очень главный. Лостман - Американец, военный. В прошлом - альпинист;пилот истребителя ВВС США, в настоящем - тоже астронавт. Военный астронавт. Но темной он стороне. США прям США даже в аниме.

Несколько лет назад Лостман и Горо пообещали что доберутся до луны. Покорив вершины земли, они решили взобраться еще выше. В космос. Собственно об этом нам и рассказывают на протяжении...26 серий. Какие методы они используют, чтобы добраться на луну. Кто ступит первый?
Опенинг II сезона нам четко показывает, что Горо и Лостман по разные стороны баррикад. Это стало ясно еще в конце первого сезона, однако я тешил себя надеждами, что нам таки покажут о противостоянии 2х друзей, но нет. Конец - одно разочарование.

Помните, в первой серии первого сезона, показывали бегущую негритосску, которой не хватало кислорода? Ну вот как раз 2й сезон окончится этой же сценой. Нам только в 26 серии пояснят, что за зловещие пришельцы, тыкали оружием в начале всей истории и как та негритосска оказалась на луне без кислорода.

Но знаете, несмотря на немалое количество минусов этого аниме, мне понравилось. Я рад что посмотрел. В какой то мере, Лунна миля - стабильный, успокаивающий сериал. Что,иногда и требуется уставшему от однообразно нарисованных, ярких девиц и бисененов, от большинства штампованных историй, глазу.
7/10 заслуживает.

Boku, Otaryman. (2012.04.23)

Порадовало. Вчера приметил это аниме на главной странице, сегодня, как раз работы и посмотрел.
В большинстве ситуаций, происходящих с героем, я узнаю себя. Прям история как с меня списана. Про костюм, про отношения с остальными, про покушения на мою территорию, про выходные дни. И смешно и грустно)
Если бы это был какой-нибудь 12 серийный сериал, то продержаться все 12 серий, было бы трудно. А потратить 40 минут на 2 забавных эпизода о своей жизни, пожалуй можно.

Крылья спасения (2012.04.21)

Когда-то, копаясь в облаке жанров на спририте, я приметил одно аниме и добавил его в закладки, сделав себе пометку "это нужно будет попробовать".Через некоторое время "попробовал" и сразу дропнул.
Прошло еще немного времени и я наткнулся на постер к этому аниме. Постер мне понравился. Сходил на WA, поглядел отзывы и...скачал в нормальном качестве, с субтитрами.
Ну а потом...меня просто засосало. Смотрел примерно 2 дня, из-за недостатка времени.
После просмотра таких вещей так и тянет самому свершить что-то хорошее. Доброе.
А еще мне хотелось бы верить что реальные спасители такие-же.
Это великолепное аниме, я переживал вместе с героями аниме. Найти, помочь, спасти людей.
"Если мы спасаем хотя-бы одного - это уже победа" - говорит один из команды спасателей. А как они праздновали после суток непрерывной работы, поиска пилота в море, сколько нервов у них ушло. Причем история рассказывает не только о команде выполняющей именно поиск и спасение, но и о их начальстве. Те тоже не спят, переживают, ждут вестей. Все до предела натянуты. Когда не удается спасти человека - умирают вместе с ним. Не бегут от этого кошмара, ведь если операция провалится, то обвинять будут их. Никому не важно почему они не смогли помочь, для общества виноваты будут они. Ведь это они не смогли вовремя прилететь, достать, доставить в больницу.

Невероятно сильные духом люди, знающие цену жизни и желающие дарить жизнь другим.

Мы часто ругаем врачей, полицию, МЧС, видя только их неудачи. Хорошо выполненной работы почти не замечаем и принимаем все как должное. Да, это их обязанность - спасать людей, думаем мы...и не хотим увидеть и понять, какие же они вершат чудеса, спасая нас.
___

А еще, у них шикарнейший вертолет :)

Изгнанник [ТВ-2] (2012.04.20)

Ощущение что аниме предназначено в первую очередь для поклонников жанра "моэ", а уже потом для фанатов первого Изгнанника. Конечно, и прошлый сериал не был полностью о суровых сибирских дяденьках, сражающихся во имя справедливости и мира, были и там "кавайные элементы", но ведь не в таких количествах!
Правительница одной страны - нежная маленькая девочка; Правительница другой страны - девочка чуть постарше и немного с ростками цундере. Главная героиня - почти мальчик, только девочка. Из нее бы вышел действительно неплохой паренек + ее навигатор - аккуратная, правильная, немного загадочная девочка.
Ну и вся 2 история вертится вокруг толпы девчушек.
На II месте у нас война и мир. Снова. Огромный плюс Last Exile в ШИКАРНЕЙШЕЙ технике.
Правда, веспы (аппарат, на котором летает главная героиня) внушают некоторые сомнения. Туда жопа еле влезает, как на ЭТОМ можно летать? Да причем втроем летать! ох...
Ах, да. Техника. Я говорю об огромных линкорах, на которых катается федерация, о Сильвусе (плагиат такой плагиат) и о Сильване.
Посмотришь на свалку девушек - и сердце кровью обливается; Посмотришь на роскошные, огромный корабли - и бальзам на израненное сердце. Так и смотрел - то в нервы, то в радость впадая.
В начале истории не очень понятно, где происходит действие - альтернативная вселенная? Прошлое? Будущее?
История происходит через несколько лет, после окончания войны Анатоля с Дизитом. Мы увидим многих старых персонажей, что, по идее, должно радовать. Однако слишком многое искажено, что порой находила мысль "а лучше бы он умер тогда".
Музыка... есть композиции из предыдущего сезона, есть новые треки.
Опенинг мне совсем не понравился... ни песня, ни видеоряд. Эндинг тоже не произвел впечатления.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Замахнись сильнее [ТВ-2] (2012.04.11)

2й сезон является продолжением первого. Мы видим все тех-же милых ребят, мечтающих о Кошиене, упорно тренирующихся каждый день, переживающих друг за друга.
Главный герой обычный школьник, аниме с такими сопливыми героями полно, однако,что удивительно, так это то, что сопливость главного героя совершенно не раздражает.И не только он. Все ребята хорошие, за всеми ними интересно наблюдать, за их размышлениями касательно "отбивать - не отбивать", за их взаимоотношениями и переживаниями.
Я очень нервный человек, в 90 аниме, просмотренных мною, у меня есть объекты раздражения. Это как раз те самые неуверенные в себе школьники, мечтающие завести друзей. В "Замахнись сильнее" я не обнаружил для себя такого объекта.
Вся команда действительно ПОТРЯСАЮЩАЯ. Все, без исключения хороши.
Я наслаждался просмотром на протяжении 38 серий.
Стоит так же сказать о музыкальных композициях. И они были на высоте. Красивая, приятная музыка, не режущая слух.
Довольно необычно рисуют эмоции героев, но это делает аниме еще более незабываемым!

к аниме Психопаспорт (фильм)
от GreatWizard (2020.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2006.08.04 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

к аниме Синий экзорцист (фильм)
от Skazo4nikus (2019.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.10 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Психопаспорт [ТВ-1]
от CynByn (2019.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

к аниме Ученик чудовища
от Nausica (2019.02.25)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к аниме Эта глупая свинья не понимает мечту девочки-зайки!
от m0riguchi (2019.01.07)
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.26 г.
последний раз в 2020.02.10 г.

к аниме Гоку II: Полуночный глаз
от mymelorita (2018.09.18)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.13 г.
последний раз в 2020.02.17 г.

к аниме Эхо террора
от Serene1 (2018.09.07)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.23 г.

к аниме Ученик чудовища
от Flathead (2018.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Эхо террора
от Flathead (2018.08.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.

к аниме Триган [ТВ]
от Federalmarshal (2018.06.12)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2020.02.11 г.
местонахождение: Россия